Введение к работе
Актуальность исследования.
Распространенность псориаза среди лиц европеоидной расы составляет 2–5%, количество больных псориазом в мире достигает 125.000.000 человек, а в России численность больных псориазом может превышать 3500.000 человек. В большинстве случаев псориаз протекает доброкачественно (Рижко, П.П., 2002), однако при этом почти всегда присутствует серьезное снижение качества жизни [Довжанский, С.И., 1992, Загртдинова, Р.М., 2006), кроме того, существуют тяжелые, инвалидизирующие и жизнеугрожающие формы (Мордовцев, В.Н., 2002). При хронических дерматозах в 3 раза чаще, чем при других заболеваниях, возникают различные психологические проблемы, особенно у женщин и лиц молодого возраста (Разнатовский К.И., 1996; Родионов А.Н., 1998;). Несмотря на долгую историю исследования псориаза, до сих пор не существует убедительной стройной этиологической концепции данного заболевания. Наиболее существенными представляются теории, связывающие развитие псориаза с иммунными нарушениями, (Самцов А.В., Иванов А.М., 2011) метаболическими расстройствами (Теличко И.Н., 2012), нейроэндокринным дисбалансом (Непомнящих, Г.И., 2003) и влиянием нервной системы (Сухарев А. В., 2005)
Функциональные нарушения эндокринной системы, особенно в рамках психонейроэндокринно-иммунного комплекса, имеют важное значение в возникновении и развитии псориаза, однако вопрос о роли гормонов при псориазе и о связи эндокринных нарушений с его патогенезом изучены недостаточно и противоречивы (Бобынцев, И.И., 2007, Сариан, Е.И., 2012, J. Marks, S. Shuster, 1970). До настоящего времени очень мало работ с результатами комплексных обширных исследований гормонального статуса пациентов с псориазом (Рижко, П.П., 2002). Литературные данные об этом до сих пор чрезвычайно противоречивы.
В большинстве работ, посвященных эндокринной составляющей псориаза, изменения тех или иных гормонов рассматриваются в качестве базы, на фоне которой разворачиваются патологические процессы в коже. При этом нарушение работы эндокринных эффекторов трактуется как в качестве индуктора гиперпролиферативных кожных процессов, так и в качестве их катализатора.
Имеется много данных о роли стресса в развитии псориаза, и о нарушении при этом заболевании работы гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового аппарата. Показано, что кортизол способен активировать пролиферацию кератиноцитов in vitro (Roenigk, H., 1990). Наряду с воздействием глюкокортикостероидов на кератиноциты, эти гормоны в высокой концентрации способны вызывать выраженный иммуносупрессивный эффект. Уровень кортизола у больных псориазом в прогрессирующую стадию в одном из исследований оказался повышен примерно вдвое по сравнению с нормой (Кашутин, С.Л., 2007), но снижен в стационарную фазу (Сариан, Е.И., 2012). В других исследования у пациентов с псориазом уровень кортизола снижен (Calin, A., 1988). В период прогрессирования заболевания отмечается секреция с мочой глюкокортикоидов и проминералокортикоидов (Борисенко, К.К., 1983). В то же время ятрогенное угнетение кортизола вызывает резкое обострение псориаза (Ширинский, И.В., 2007).
Развитие заболевания сопровождается высоким уровнем пролактина в крови пациентов с псориазом (Беловол А.Н., 2010), однако индуцированная секреция в гипофизе снижена, что свидетельствует о снижении запасов пролактина в железе (Фёдоров, С.М., 2001). Роль пролактина в патогенезе псориаза подтверждает и тот факт, что одним из псориаз-провоцирующих факторов являются беременность и лактация (Левшин, Р.Н., 2008). В то же время по данным других авторов содержание пролактина при псориазе может не повышаться, или даже понижаться по сравнению с нормой (Бобынцев, И.И., 2007). Таким образом, роль пролактина в патогенезе псориаза остается до настоящего времени неясной.
Данные об изменении тиреоидного статуса у больных псориазом очень разноречивы. Многие авторы сходятся на снижении концентрации ТТГ и тироксина в крови пациентов (Ермошина, Н.П., 2009, Кашутин, С.Л., 2007, Michaelesson G. et al, 1995) или ингибировании его индуцированной тиреолиберином секреции (Олейник С. С., 2007). Однако описано и увеличение продукции обоих гормонов при псориазе (Кауд, Д., 2009). Интересен и тот факт, что при псориатическом артрите изменяется не только концентрация гормонов щитовидной железы, но и отмечается статистически значимое увеличение частоты её аутоиммунных поражений (Elias A.N., Barr, R.J., 1998).
Содержание тестостерона в плазме больных псориазом может быть как нормальным (Катунина, О.Р., 2005), так и пониженным (Gerdes S. et al, 2012), также описывается снижение ДГЭА и ДГЭА-сульфата (Терлецкий, О.В., 2007, Calin, A., 1988), что может рассматриваться как маркер подавления надпочечниковой андрогенной функции. Уменьшение концентрации тестостерона может снижать интенсивность анаболических процессов в организме больных псориазом, и приводить к увеличению концентрации глюкозы в крови. Кроме того, тестостерон может непосредственно влиять на пролиферацию кератиноцитов через усиление синтеза жирных кислот (Roenigk, H., 1990).
Таким образом, проведение систематического исследования гормональных сдвигов при псориазе и сопоставление их с комплексом клинических проявлений назрело и необходимо.
Цель исследования
Исследовать изменения гормонального спектра у больных обоих полов с бляшечным псориазом и сопоставить их с клиническими показателями.
Задачи исследования
-
Для формирования групп сравнения определить концентрации пролактина, кортизола, тестостерона, тироксина, трииодтиронина, тиротропина, дигидроэпиандростерона, паратгормона в плазме периферической крови у здоровых людей, не страдающих кожными заболеваниями.
-
Провести комплексное исследование в плазме периферической крови у пациентов с бляшечным псориазом концентраций пролактина, кортизола, тестостерона, тироксина, трииодтиронина, тиротропина, дигидроэпиандростерона, паратгормона.
-
Провести исследование концентраций пролактина, кортизола, тестостерона, тироксина, трииодтиронина, тиротропина, дигидроэпиандростерона, паратгормона в плазме периферической крови у пациентов с бляшечным псориазом в зависимости от стадии заболевания и пола.
Научная новизна исследования
В комплексном исследовании впервые показано, что у больных с бляшечным псориазом достоверно повышены уровни пролактина, а также кортизола в плазме периферической крови, при этом и у мужчин и у женщин это повышение коррелирует со стадийностью заболевания. Также установлено, что у больных бляшечным псориазом обоих полов выявленное увеличение концентрации пролактина положительно коррелирует с изменениями уровня кортизола. Это является показателем выраженной активации коры надпочечников при развитии псориаза.
Впервые выявлено у больных бляшечным псориазом существенное, разнонаправленное в зависимости от пола изменение содержания тестостерона: у женщин, больных псориазом, средняя концентрация тестостерона, вне зависимости от стадии заболевания, увеличена, у мужчин, наоборот, - также вне зависимости от стадии заболевания, - уменьшена, по сравнению с контрольной группой.
Теоретическая и практическая значимость работы
Значительно расширены и уточнены представления о характере изменений гормонального спектра у больных с бляшечным псориазом: выявлено статистически достоверное повышение уровней пролактина и кортизола в плазме периферической крови: и у мужчин и у женщин, больных бляшечным псориазом, на стационарной стадии заболевания средние концентрации пролактина и кортизола повышены по сравнению с контрольными группами незначительно. На прогрессирующей стадии наблюдается более значительное – почти двукратное достоверное увеличение по сравнению с соответствующей контрольной группой концентраций как пролактина, так и кортизола.
Важно для понимания патогенеза бляшечного псориаза, что увеличение концентрации пролактина в крови обследованных пациентов с псориазом положительно коррелирует с выявленными изменениями уровня кортизола. Это является показателем выраженной активации коры надпочечников при развитии псориаза.
О существенной роли тестостерона в патогенезе бляшечного псориаза говорит выявленное выраженное, разнонаправленное в зависимости от пола изменение содержания тестостерона при этой болезни. У женщин, больных псориазом, средняя концентрация тестостерона оказалась увеличенной, а у мужчин, наоборот, уменьшенной, по сравнению с контрольной группой. Показано, что при этом у пациентов обоих полов достоверных различий между стадиями заболевания (стационарной и прогрессирующей) в уровнях тестостерона выявлено не было. Очевидно, тестостерон, играющий важную роль в патогенезе псориаза, не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на его стадийность.
У пациентов с бляшечным псориазом обнаружена тенденция к снижению активности щитовидной железы, выраженная в некотором уменьшении концентрации в плазме периферической крови тироксина и трийодтиронина и компенсаторном увеличении тиротропного гормона гипофиза по мере развития заболевания. Исследование содержания в крови пациентов с бляшечным псориазом дигидроэпиандростендиола и парагормона выявило отсутствие изменений их уровня по сравнению со здоровыми людьми, что позволяет выдвинуть предположение о невовлеченности этих гормонов в патогенез псориаза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с бляшечным псориазом своеобразно изменены концентрации гормонов, связанных со стрессом (пролактин, кортизол и тестостерон) по сравнению с контрольной группой, и частично по сравнению с нормой, при этом динамике их изменения зачастую присущи закономерные сдвиги в зависимости от стадии заболевания.
2. У пациентов с бляшечным псориазом незначительно снижены концентрации гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина) в плазме периферической крови и компенсаторное увеличены концентрации тиротропина по мере развития заболевания, не достигая, впрочем, статистически достоверного уровня.
-
Исследование содержания в крови пациентов с бляшечным псориазом дигидроэпиандростендиола и парагормона выявило отсутствие изменений их уровня по сравнению с контрольной группой и с нормой.
Апробация и практическая реализация работы
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Результаты исследований были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии» (СПб, 2011), V Российской научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (СПб, 2011), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (СПб, 2011) и XVII межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб, 2011).
Основные положения работы используются в научной работе и учебном процессе при преподавании патологической физиологии и кожных и венерических болезней в ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.
Разработанные практические рекомендации внедрены в практическую работу Мурманского и Ленинградского областных Центров специализированных видов медицинской помощи, Краснодарского краевого клинического кожно-венерологического диспансера.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор самостоятельно осуществляла отбор пациентов для исследования, взятие, доставку, подготовку проб крови для анализа. Она принимала участие в иммуноферментном определении концентраций гормонов. Ею самостоятельно произведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 106 страницах машинописи и состоит из введения, литературного обзора, глав, описывающих материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, состоящего из 114 работ на русском языке и 104 – на иностранных. Работа содержит 9 таблиц и иллюстрирована 8 рисунками.