Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Пространственно—временная организация физиологических и психофизиологических функций организма. Биологические ритмы как основа жизнедеятельности биосистемы. 12
1.1.1. Ритмы психофизиологических функций организма и их роль в адаптации 14
1.1.2. Ключевые аспекты адаптации. Хроноадаптация в норме и патологии 17
1.1.3. Роль биологических ритмов в спортивной деятельности. 23
1.1.4. Хронотип и его роль в спортивной деятельности 25
1.2. Особенности функционирования организма спортсменов в условиях нагрузок различной интенсивности. Перенапряжение в спорте 28
1.3. Способы повышения и восстановления спортивной работоспособности 32
1.3.1 Обоснование применения низкоинтенсивного магиитолазерного воздействия в спортивной медицине 33
1.3.2 Обоснование применения фитоадаптогенов в спортивной медицине 35
1.3.3 Применение арома- и музыкотерапии в спортивной медицине 40
Глава 2. Материал и методы исследования 43
2.1. Характеристика обследуемых групп 43
2.2. Хрономедицинские методы исследования 44
2.2.1. Ауторитмометрия 44
2.2.2. Косинор-анализ 44
2.2.3. Оценка пространственно-временной организации психофизиологических функций 46
2.2.4. Оценка хронотипа обследуемого по анкете Эстберга 46
2.3. Функционально — диагностические методы обследования 47
2.3.1. Методы исследования кардиогемодинамики 47
2.3.2. Электрокардиография и изучение вариабельности сердечного ритма 49
2.4. Дополнительные методы исследования 51
2.4.1. Психофизиологическое тестирование 51
Глава 3. Результаты хрономедицинского и функционально-диагностического мониторинга исследуемых групп 54
3.1 Особенности пространственно-временной организации физиологических, психофизиологических функций и хронотипа лиц контрольной группы 54
3.1.1 Результаты биоритмологического обследования лиц контрольной группы 54
3.1.2 Особенности пространственно-временной организации психофизиологических функций лиц контрольной группы 58
3.2. Особенности пространственно-временной организации физиоло гических, психофизиологических функций и хронотипа спортсменов 60
3.2.1. Результаты биоритмологического обследования спортсменов различных возрастных групп в тренировочном периоде 62
3.2.2. Особенности пространственно-временной организации психофизиологических функций спортсменов в тренировочном периоде 64
3.2.3. Сравнительный анализ пространственно-временной организации физиологических и психофизиологических функций спортсменов и лиц контрольной группы 66
3.2.4. Индивидуальные особенности патологических десинхронозов у спортсменов 70
3.3. Особенности хроноадаптации спортсменов и лиц контрольной группы при физическом и эмоциональном перенапряжении (стрессовый десинхроноз) 72
3.4. Особенности гемодинамики спортивной и контрольной групп в покое и при нагрузке 80
3.5. Оценка физической работоспособности обследуемых групп 85
3.6. Особенности психофизиологического статуса обследуемых групп в различные периоды учебной и спортивной деятельности 93
Глава 4. Результаты применения новой технологии комплексной хронокоррекции доклинических нарушений здоровья у спортсменов 103
4.1. Оценка эффективности применения комплексной технологии хронокоррекции патологических десинхронозов у спортсменов 103
4.2. Применение фитолазерофореза в комплексной хронокоррекции снижения физической работоспособности у спортсменов 112
Обсуждение результатов и заключение 125
Выводы 133
Практические рекомендации 135
Список литературы 13 7
Приложения 160
- Особенности функционирования организма спортсменов в условиях нагрузок различной интенсивности. Перенапряжение в спорте
- Оценка пространственно-временной организации психофизиологических функций
- Особенности пространственно-временной организации психофизиологических функций лиц контрольной группы
- Применение фитолазерофореза в комплексной хронокоррекции снижения физической работоспособности у спортсменов
Введение к работе
Актуальность проблемы. При современном уровне спортивных достижений интенсивные и форсированные тренировки сопряжены с предельным психоэмоциональным и физическим напряжением, что может привести к патологии. Многие авторы отмечают увеличение количества случаев заболеваний сердечно-сосудистой, иммунной и других систем у спортсменов, случаи внезапной смерти на тренировках и соревнованиях (Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2008; Дубровский В.И., 2005; Коган О.С., 2005; Перхуров А.М., 2006). Спортсмены, закончившие спортивную карьеру, нередко имеют различные заболевания и даже становятся инвалидами (Шапошникова В.И., 2002). В связи с этим, актуальным представляется разработка новых подходов к диагностике доклинических нарушений здоровья, с целью проведения своевременной коррекции выявленных нарушений с учетом индивидуального состояния организма спортсмена. Успехи хронопатофизиологии позволяют внести новый хрономедицинский подход в решение ряда проблем спортивной медицины – донозологической диагностики нарушений здоровья спортсменов, поиска эффективных и безопасных нелекарственных средств восстановления и повышения адаптационных возможностей организма к физическим и эмоциональным нагрузкам, более точного управления тренировочным процессом, что приведет к повышению уровня здоровья и спортивных результатов. В доступной литературе мы не встретили работ по комплексной хронокоррекции (фито- и МИЛ в режиме биоуправления) доклинических нарушений здоровья и хронопрофилактике переутомления у спортсменов. Хрономедицинский аспект сохраняет свою актуальность, т.к. создает научно обоснованный подход к индивидуализации лечебных, психологических и педагогических воздействий в области спортивной медицины.
Цель исследования. Изучить особенности пространственно–временной организации физиологических и психофизиологических функций и оценить уровень функциональных возможностей спортсменов различных спортивных специализаций, патофизиологически обосновать, разработать и внедрить комплексную технологию хронофито- и биоуправляемой магнитолазерной коррекции выявленных доклинических нарушений здоровья, что позволит повысить уровень здоровья и спортивную результативность.
Для достижения поставленной цели решили следующие задачи исследования:
-
Изучили состояние пространственно-временнй организации физиологических функций и психофизиологического статуса спортсменов и здоровых лиц, не занимающихся спортом, оценили уровни здоровья спортсменов и выявили лиц с доклиническими нарушениями здоровья.
-
Изучили показатели общей гемодинамики, сократительной способности миокарда, вариабельности сердечного ритма, оценили толерантность к физической нагрузке (специфической и велоэргометрической) спортсменов и лиц, не занимающихся спортом.
-
Патофизиологически обосновали, разработали и внедрили комплексную технологию хронофито- и лазерокоррекции доклинических нарушений здоровья спортсменов и хрономедицинский способ восстановления и повышения спортивной работоспособности, включающий сочетанное применение фитолазерофореза, пероральный прием фитоадаптогенов, арома- и музыкотерапию.
-
Оценили эффективность разработанных способов хронокоррекции путем повторного хрономедицинского, функционально–диагностического и психофизиологического мониторинга по динамике изучаемых показателей.
Научная новизна работы. Впервые использован хронобиологический подход к выявлению доклинических нарушений здоровья у спортсменов – жителей Северной Осетии, установлены различия пространственно-временной организации физиологических и психофизиологических функций спортсменов в тренировочном и соревновательном периодах. Впервые выявлены индивидуальные особенности патологических десинхронозов спортсменов.
Разработаны и патофизиологически обоснованы новые технологии комплексной хронокоррекции и хронопрофилактики доклинических нарушений здоровья с учетом индивидуальных особенностей организма спортсменов.
Разработана формула прогнозирования ЧСС при нагрузке в зависимости от исходного функционального состояния спортсмена.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированы и аргументированы представления о динамике пространственно-временной организации физиологических и психофизиологических функций и ее нарушений у спортсменов в виде стрессового межсистемного соревновательного десинхроноза, развивающегося при физическом и эмоциональном перенапряжении. Определены его характерные признаки, доказана взаимосвязь частоты возникновения патологического десинхроноза (ПД) с индивидуальными особенностями спортсменов.
На основе знаний патогенеза развития ПД разработаны и патофизиологически обоснованы новые способы хронокоррекции доклинических нарушений здоровья и хронопрофилактики переутомления в предсоревновательном периоде, включающие биоуправляемое МИЛ–воздействие в сочетании с пероральным приемом фитоадаптогенов и психологической разгрузкой.
Внедрение новых способов коррекции доклинических нарушений здоровья привело к повышению уровня здоровья и качества жизни спортсменов, восстановлению сниженной физической работоспособности и улучшению спортивных результатов с минимальными затратами, обеспечив положительный медико-социальный и экономический эффекты.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Выявлено важное звено патогенеза снижения уровня здоровья и физической работоспособности спортсменов в предсоревновательном периоде – стрессовый патологический десинхроноз, определены его основные симптомы и корреляционные связи с индивидуальными особенностями спортсменов с позиций хроноадаптации.
-
Изучение сопутствующих десинхронозу изменений пространственно-временного восприятия хронотопа, вариабельности сердечного ритма и психофизиологического статуса спортсменов позволило обосновать применение новых способов хронокоррекции доклинических нарушений здоровья с патофизиологических позиций.
-
Применение адаптогенных фитококтейлей «Биоритм – ДС» и «Биоритм – Р» в сочетании с квантовой биоуправляемой магнитолазерной коррекцией аппаратом «РИКТА–05» и психологической разгрузкой на хронобиологической основе позволило без лекарственных препаратов в минимально короткие сроки повысить уровень здоровья, восстановить сниженную физическую работоспособность и нормализовать психофизиологический статус спортсменов.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на V научной конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые – медицине» (Владикавказ, 2006), V и VII Международных конференциях студентов и молодых ученых: «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2006, 2008); VII научной конференции молодых ученых СОГМА и УРАН ИБМИ ВНЦ РАН и РСО-А (Владикавказ, 2008); I Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Владикавказ, 2008), I Региональной междисциплинарной конференции молодых ученых «Наука – Обществу» (Владикавказ, 2010); на совместном заседании кафедр ГОУ ВПО СОГМА и отделов Учреждения Российской академии наук Института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А (протокол № 2).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, отражающих содержание настоящего исследования, из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методическое пособие и 1 методические рекомендации для спортивных врачей и научных работников.
Внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты исследования внедрены и используются в виде научно-методических рекомендаций в практике работы Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и Муниципального учреждения дополнительного образования детей спортивной детско-юношеской школе Олимпийского резерва по легкой атлетике
г. Владикавказа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, включая список литературы и приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных материалов с обсуждением полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 245 источников, в том числе 172 отечественных и 73 иностранных. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 48 рисунками и 3 схемами.
Особенности функционирования организма спортсменов в условиях нагрузок различной интенсивности. Перенапряжение в спорте
Влияние занятий физкультурой и спортом на функциональные системы организма изучалось многими авторами на примере школьников, спортсменов подросткового и юношеского возраста [119; 148; 149], квалифицированных спортсменов более старшего возраста [39; 117; 166]. В течение ряда лет отечественные авторы изучали конкретные вопросы влияния спорта на сердечнососудистую систему, слабые звенья адаптации к физическим нагрузкам и пред-патологические состояния [13; 39; 100; 234]. Адаптация к физическим нагрузкам в процессе спортивной тренировки количественно описывается зависимостью «доза-эффект» [35]. Под влиянием систематической спортивной тренировки происходит оптимизация работы всего организма, особенно системы кровообращения, где каждое ее звено равным образом, как и регулирующий аппарат, работает с повышенной эффективностью [78]. При нарастании тренированности определяющими факторами, адекватно отражающими состояние организма на фоне изменений энергетического потенциала, являются: регуляция сердечной деятельности, уровень обменных процессов в миокарде и качество восстановления [117]. Отмечена более низкая заболеваемость среди спортсменов, по сравнению с нетренированными лицами [39]. Систематическая рациональная тренировка вызывает повышение неспецифической резистентности организма, повышается концентрация иммуноглобулинов А и G, содержание В-лимфоцитов, показатели интенсивности фагоцитоза и поглотительной способности лейкоцитов превышают данные у нетренированных лиц (на 41,1% и 66,4 % соответственно), что объясняет повышенную сопротивляемость к ряду заболеваний [118; 137; 168; 171].
Под влиянием спортивной тренировки происходят функциональные и структурные изменения миокарда, способствующие повышению адаптивных свойств сердечно-сосудистой системы и оптимизации кровообращения [32; 99; 117; 171; 244]. У высококвалифицированных спортсменов с большим спортивным стажем отмечаются высокие величины толщины стенки и объёма полости левого желудочка, величины диаметра устья аорты, минутного и ударного объ ема при сниженном сердечном ритме. Гемодинамический функциональный резерв сердца (соотношение максимальной величины МО с его значением в условиях основного обмена) у здоровых людей обычно составляет 300—400%, у физически тренированных лиц достигает 500-700%, т.е. МО покоя может быть увеличен в 5-7 раз. У спортсменов отмечен высокий уровень функциональных возможностей с признаками экономизации работы по всем исследуемым показателям пробы PWCno и вариабельности сердечного ритма, что является важной закономерностью адаптации организма спортсмена к нагрузке [117; 175]. Увеличение инотропизма миокарда в связи с развитием физиологической гипертрофии его волокон, приводит к увеличению скорости сердечного выброса от 254 мл/с до 1338 мл/с [117]. Изменение вагосимпатического равновесия в условиях покоя приводит к снижению диастолического тонуса, более полной релаксации миокарда и увеличению конечно-диастолического объема желудочков. Дальнейшие изменения происходят в показателях реакций на специфические нагрузки, свидетельствующих об усилении корреляционной зависимости между двигательными и вегетативными компонентами реакций, центральным и периферическим звеньями [39]. Совершенное состояние функциональной системы характеризуется преобладанием регуляции над уровнем работоспособности, гармонизацией психического статуса спортсмена [16; 117].
Чрезмерные физические нагрузки без учёта индивидуальных особенностей организма, вызывают угнетение его защитных функций, что ведет к срыву адаптационных механизмов, функциональному перенапряжению, некомпенсированному дистрофическому процессу и высокой заболеваемости [96; 117; 166; 171]. У значительного количества высококвалифицированных спортсменов, закончивших спортивную карьеру, отмечено наличие заболеваний сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, снижение показателей иммунитета и многих других систем [94; 140; 166].
Наиболее сильным раздражителем, приводящим к рассогласованию функций и дискоординации движений, является прогрессирующее утомление, являющееся следствием снижения функциональных возможностей какой-либо ведущей функциональной системы, деятельность которой лимитирует спортивный результат. В частности, выявлено влияние утомления на надежность выполнения базовых элементов в художественной гимнастике, а у спортсменов легкоатлетов на скорость сенсомоторной реакции на свет и звук, что свидетельствует о снижении активации ЦНС [19; 120]. Чем интенсивнее нагрузка, тем большее несоответствие возникает между энергетическим запросом работы и возможностями текущего восстановления, тем быстрее наступает состояние утомления и перетренированности [32; 38; 57; 117; 120]. В условиях постоянных стрессовых механизмов нарушение регулятивных связей становится устойчивым, что ведет к дезинтеграции двигательных и вегетативных компонентов реакции, т.е. к дезадаптации [134].
К предпатологическим и патологическим состояниям, которые могут возникнуть у спортсменов при нерациональном использовании физических нагрузок и наличии сопутствующих факторов риска, принято относить: переутомление; перетренированность и перенапряжение ведущих систем организма [94; 105]. Переутомление определяется снижением силовых показателей, ухудшением координации, удлинением периода восстановления после нагрузок. Пере-тренированностъ — патологическое состояние, сопровождающееся нарушением оптимального взаимоотношения между корой головного мозга и нижележащими отделами нервной системы, двигательным аппаратом и внутренними органами, проявляющееся рядом синдромов — невротическим, кардиалгическим, вегетативно-дистоническим, смешанным, нарушением циркадианных ритмов и т.д. [94]. Развитию перетренированности способствуют физические и эмоциональные перенапряжения, превышающие адаптационные возможности организма, особенно у спортсменов подросткового и юношеского возраста [71; 119]. Они приводят подавлению специфической и неспецифической резистентности организма, что способствует снижению устойчивости к заболеваниям. Происходит угнетение Т-системы иммунитета, снижение функции фагоцитоза, регистрируется «феномен исчезающих антител», в периферической крови обнаруживаются атипичные формы клеток. Снижение фагоцитарной активности лейкоцитов говорит о перенапряжении и срыве механизмов адаптации и опережает развитие других физиологических и патологических отклонений, в частности, со стороны ССС и дыхательной системы [64; 118; 171].
Оценка пространственно-временной организации психофизиологических функций
Пространственно-временную организацию психофизиологических функций организма изучали по нескольким тестам. При изучении восприятия хронотопа за единицу времени в его отмеривании была взята «индивидуальная минута» — ИМ, для определения которой испытуемый в уме отмеривает отрезок времени длительностью в 1 минуту, фиксируя стартовое и финишное время секундомером, при этом он может мысленно вести счет до 60 [107]. Единицей отмеривания пространства служил «индивидуальный дециметр» — ИД, который обследуемый воспроизводил в виде линии на бумаге. В процессе единого и взаимосвязанного отмеривания ИД в течение отмеривания ИМ он обозначается как ИД хронотопа (ИДХ), а ИМ становится ИМ хронотопа (ИМХ). Исследование проводили при открытых глазах (ОГ) и при физиологическом воздействии — при закрытых глазах (ЗГ) [127]. Изучение особенностей восприятия пространства и времени проводили также по компьютерной программе «Исследователь временных и пространственных свойств человека» [74], состоящей из 13 тестов (см. приложение 6). Данный вид тестирования дает возможность оценить время простой сенсомоторной реакции на свет, звук и движущийся объект, время реакции выбора, воспроизведение длительности временного интервала, заполненного звуковым или световым сигналом, определить ИМ, дать оценку определяемых углов и отрезков и т.д. Учитывается количество запаздывающих, опережающих и ошибочных реакций. Программа обеспечивает быстрое тестирование и обработку результатов методами математической статистики. Определяли варианты генетически детерминированных внутренних биологических ритмов обследуемого, не зависящих от внешних условий жизни (хронотип) по анкете Эстберга [135; 225], состоящей из 21 вопроса (приложение 2).
Для определения хронотипа подсчитывается сумма баллов: свыше 84 — четко выраженный утренний тип; 69-83 — слабо выраженный утренний тип; 50 68 - индифферентный тип; 34-49 - слабо выраженный вечерний тип; ниже 33 -четко выраженный вечерний тип. Нами использовался также и компьютерный вариант анкеты. Измерение систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС) проводили до и после нагрузки с последующим расчетом гемодинамических показателей: 1. Пульсовое артериальное давление (АДп) = САД- ДАД (в норме оно состав ляет около 25-30% величины ДАД). 2. Среднее АД (АДср) производили по формуле Н.Н.Савицкого: 3. Двойное произведение (ДП) = ЧСС X 4. Систолический (СО), минутный (МО) и должный минутный (ДМО) объем крови по формулам: Сопоставление ДМО и МО позволяет более точно охарактеризовать специфику функциональных изменений в сердечно-сосудистой системе, обусловленных воздействием различных факторов, например нагрузки. 5. Общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС) — изменение показателя отражает реакцию прекапиллярного русла при работе, зависящую от объема циркулирующей крови — определяли по формуле Франка-Пуазейля ОПСС = (1333 х АДср.х 60) -г- МО (дин/сек/см-5), где 1333 - коэффициент перевода мм 6. Ударный индекс (УИ) УИ= УО -т- S; 7. Систолический индекс (СИ) СИ= МО -т- S; 8. Удельное периферическое сопротивление УПС= ОПСС -н S, где S поверхность тела, рассчитанная по номограмме Дюбуа с учетом роста и веса обследуемого. Положительное значение говорит о преобладании симпатических влияний, отрицательное значение - парасимпатических влияний, «0» - о функциональном равновесии. 18. Адаптационный потенциал (АП) дает возможность оценивать функцио нальное состояние обследуемого на основе анализа данных о вегетативном и миокардиально-гемодинамическом гомеостазе. Определяется по формуле P.M. Баевского и соавт. (1987): АП=0,0011(ЧСС) + 0,014(САД) + 0,008(ДАД) + 0,009(МТ)- 0,009(Р) + 0,014(В)- 0,27, где МТ- масса тела (кг), Р - рост (см), В - возраст (лет). Показатель АП ниже 2,6 говорит об удовлетворительной адаптации; 2,6-3,09 -о напряжении механизмов адаптации; 3,10—3,49 — неудовлетворительная адаптация; более 3,5 — срыв адаптации.
Особенности пространственно-временной организации психофизиологических функций лиц контрольной группы
Пространственно-временная организация психофизиологических функций изучена у всех лиц контрольной группы. Нами отмечено менее точное восприятие единиц хронотопа у подростков 1-й возрастной группы (11-14 лет) по сравнению с лицами старшего возраста. Наиболее точное отмеривание пространственных и временных единиц наблюдали у обследуемых 3-й возрастной группы (18 лет и старше). Достоверные отличия отмечены между обследуемыми 1-й и 2-й групп, а также 1-й и 3-й групп по показателю «индивидуальная минута хронотопа» при проведении исследования с открытыми глазами (табл. 4).
Различия по другим пространственно-временным характеристикам были недостоверны. Можно предположить, что снижение адекватности восприятия времени у подростков 1-й группы связано с подростковым периодом, когда происходит перестройка большинства физиологических систем и, по-видимому, нарушается точность пространственно-временного восприятия хронотопа. Полученные результаты согласуются с данными В.П. Лисенковой и Н.Г. Шпагоновой [91], отмечающими возрастание величины ошибок в оценке и отмеривании временных интервалов у подростков 12-14 лет.
Успешно адаптированных к учебной нагрузке лиц контрольной группы было 30 человек (60%). Группу лиц со сниженными адаптационными возможностями составили 8 (53,3%) подростков 1-й группы, 6 (33,3%) и 6 (35,3%) человек 2-й и 3-й групп соответственно.
В семестровом периоде выраженность нарушений восприятия пространственно-временных отрезков преобладала у лиц с патологическим десинхроно-зом — ИМ и ИД (42,3 сек и 73,2 мм соответственно), относительно учащихся с физиологическим десинхронозом (49,8 сек и 89,6 мм) и успешной адаптацией (55,1 сек и 97,4 мм). Достоверность различий у лиц контрольной группы с патологическим и физиологическим десинхронозами относительно лиц I группы здоровья составила: р=0,01782 и р=0,00621.
Таким образом, по нашим данным в младшей возрастной группе, а также у лиц с патологическим и физиологическим десинхронозами, число подростков с нарушением пространственно — временной организации психофизиологических функций организма большее, чем у обследуемых старшего возраста с гармоничной временной организацией физиологических функций.
Мы обследовали 121 спортсмена различных спортивных специализаций, спортивной квалификации от 1-го разряда до мастера спорта, которые по данным клинического обследования (анамнез, общий врачебный осмотр, инструментально-функциональное исследование и функциональные пробы) в период обследования были практически здоровы.
Классификация лиц спортивной группы по спортивному стажу, спортивной квалификации и хронотипу представлена в таблице 5. Среди гимнасток и фехтовальщиков, в нашем случае, преобладают лица с четко и слабо выраженным утренним хронотипом и отсутствуют лица с вечерним хронотипом. Возможно, это связано с тем, что большинство из них тренируются в утренние часы, это могло привести к изменению врожденных хронотипологических особенностей, т.к. завершение их становления происходит к юношескому возрасту [74,129].
Кроме того, некоторые авторы отмечают влияние биоритмологического типа на выбор вида спорта [166]. Следует отметить, что среди гимнасток преобладают лица с утренним хронотипом, однако спортсменок с индифферентным хронотипом также достаточно много - 43%, т.е. в данном случае хроно-биологические предпочтения не прослеживаются. В группах борцов дзюдо и легкоатлетов преобладают лица индифферентного хронотипа и присутствуют лица вечернего хронотипа, Тренировки в этих группах в течение длительного времени (более 2-х лет) проводились в дневное и вечернее время. Особых различий индивидуального хронотипа по половому признаку не выявлено, но вечерний хронотип встречался в нашем исследовании только у юношей.
Наибольшее число спортсменов высокой квалификации и длительности занятий спортом наблюдали у гимнасток, что связано с ранним началом спортивной деятельности (с 3-5-ти лет).
Провели биоритмологическое исследование у 106 спортсменов. Результаты хроноанализа показали, что из 448 индивидуальных ритмов достоверных было 66,9%, недостоверных - 33,1%.
Во всех возрастных группах большинство достоверных ритмов имели суточную периодичность, однако их доля у спортсменов младшей группы несколько меньше, что свидетельствует о более интенсивном поиске хроноадаптации у спортсменов младшего возраста (табл. 6).
Применение фитолазерофореза в комплексной хронокоррекции снижения физической работоспособности у спортсменов
С целью повышения адаптационных возможностей и восстановления физической работоспособности организма в предсоревновательном периоде, изучения динамики вегетативного статуса спортсменов под влиянием новой технологии комплексного хронотерапевтического воздействия, нами обследовано 35 спортсменов - легкоатлетов и проведена хронокоррекция и хронопро-филактика доклинических нарушений здоровья, а также переутомления и сниженной физической работоспособности. Разработанная нами технология комплексной хронокоррекции включала лазерофорез с фитококтейлем «Биоритм Р» режиме биоуправления, перораль-ный прием фитококтейля «Биоритм ДС», арома- и музыкотерапию (профилактику). Лазерофорез проводили низкоинтенсивным магнитолазерным воздействием в режиме биоуправления с помощью аппарата «РИКТА-05» по биологически активным точкам (БАТ) и зонам с наложением аппликаторов, пропитанных фитококтейлем «Биоритм Р» в течение 10 дней. Воздействие осуществляли по следующим БАТ и зонам (рис. 41): 1. Сі-11 (Цюй -чи — канал толстого кишечника), находится в наружном углу локтевой складки, когда сустав находится в положении сгибания. 2. Зона 5 (включает точки С-4-лин-дао; С-5-Тун-ли; С-6-Цунь-си с каналами сердца) — на внутренней поверхности предплечья выше проксимальной лучезапястной складки — воздействие на зону применяют при нервном напряжении, учащенном сердцебиении. стой кишки) — между I и II пястной костью. 4. Зола И (Е-36 - Цзу-сань-ли — канал желудка) - кнаружи от связки коленной чашечки под мыщелком болыпеберцовой кости Сочетанное воздействие на точки Цзу-санъ-ли и ХЭ-гу ускоряет нормализацию пульса и АД после физической нагрузки, улучшает показатели при спортивных забегах [34]. 5. VB-34 {Ян-лкн-цюанъ — канал желчного пузыря) - ниже коленной чашечки, во впадине кпереди и книзу от головки малоберцовой кости. Известно, что сочетанное воздействие на точки VB-34 it Ci-11 - оказывает общеукрепляющее действие на весь организм, повышает его устойчивость к утомлению и нервному напряжению [34]
Воздействие на БАТ синхронизировали с индивидуальным хронотипом спортсменов и проводили в течение 120 секунд на точку, смочив аппликатор 2 мл фитококтейля «Биоритм Р», содержащего комплекс адаптогенов (родиола розовая, солодка голая, аралия маньчжурская, девясил высокий), в режиме 1 «БИО». Фитококтейль «Биоритм ДС», содержащий комплекс адаптогенов (девясил высокий, солодка голая, элеутерококк колючий, аралия маньчжурская), назначали перорально по 10-20 капель 1 раз в сутки в часы соответствующие хро-нотипу спортсмена, перед началом фитолазерофореза. Для ароматерапии использовали эфирное масло лаванды, произведенное фирмой «Ароматы жизни», которое распыляли с помощью электрической ультразвуковой аромалампы «Эфа». Сеансы проводили в затемненной комнате сидя в удобных креслах в течение 25 мин ежедневно за 1час до тренировки на протяжении 15 дней на фоне специально подобранной гармонизирующей музыки. Важными критериями эффективности комплексной хронокоррекции по данным динамического наблюдения за группой из 18 спортсменов-легкоатлетов с выявленными нарушениями адаптации считали: восстановление достоверности циркадианной периодичности, положения акрофаз на оси времени и нормализацию амплитуд ритмов. После проведенной хронокоррекции субъективно спортсмены отмечали улучшение самочувствия, повышение физической работоспособности, выносливости, показали более высокие результаты на соревнованиях (со слов тренера). Выявлено достоверное снижение ЧСС покоя и после первой нагрузки, показателей двойного произведения, коэффициентов вынос ливости и расходования резервов миокарда, а также времени полного восстановления САД и ЧСС (табл. 18). Возросли показатели теста PWC-170, МПК и %ДМПК, производительности работы левого желудочка после первой и второй нагрузки. Достоверно увеличилось пульсовое давление после первой нагрузки за счет снижения уровня ДАД, что является косвенным признаком увеличения ударного объема. Полученные нами данные свидетельствуют о повышении физической работоспособности и достижении необходимого результата с меньшими энергетическими затратами сердечно-сосудистой системы. В процессе комплексной хронокоррекции мы наблюдали изменение типа реагирования на субмаксимальную велоэргометрическую нагрузку — увеличение количества спортсменов с нормотоническои реакцией на нагрузку за счет Рис. 42. Динамика типа реагирования на физическую нагрузку в процессе сочетанной хронокоррекции (1- до, 2 - после хронокоррекции) уменьшения числа лиц с атипическими реакциями (рис. 42).