Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Смирнова Марина Викторовна

Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз
<
Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз
>



Смирнова Марина Викторовна. Влияние углеродных нанотрубок на физические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз: диссертация ... кандидата физико-математических наук: 02.00.04 / Смирнова Марина Викторовна;[Место защиты: Ивановский государственный химико-технологический университет].- Иваново, 2014.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Жидкокристаллическое состояние вещества 11

1.2.1. Сегнетоэлектрические жидкие кристаллы 15

1.2.2. Холестерические жидкие кристаллы 25

1.3. Углеродные нанотрубки: строение, методы получения и свойства 30

1.4. Дисперсии углеродных нанотрубок в различных конденсированных средах 36

1.5. Метод молекулярно–динамического моделирования жидкокристаллических систем 40

ГЛАВА II. Материалы, методы исследования и оделирования 47

2.1. Объекты исследования 47

2.2. Методы исследования и оборудование 49

ГЛАВА III. Термотропный мезоморфизм геликоидальных аз в системах с углеродными нанотрубками 63

3.1. Идентификация углеродного наносенсибилизатора «Таунит–М» и создание на его основе стабильных дисперсий 63

3.2. Термотропный мезоморфизм композиций СЭЖК – МУНТ 67

3.3. Термотропный мезоморфизм композиций ХЖК – МУНТ 71

ГЛАВА IV. Физические параметры, определяющие лектрооптику композиций СЭЖК – МУНТ 77

4.1. Основные электрооптические параметры СЭЖК и композитов с МУНТ на его основе 77

4.2. Феноменологическая теория Ландау фазового перехода SmA* – SmC* 84

4.3. Диэлектрические свойства композиций СЭЖК – МУНТ 89

ГЛАВА V. Физические параметры, характеризующие композиты ХЖК – МУНТ 95

5.1. Оптические свойства холестерических мезогенов и композитов с МУНТ на их основе 95

5.2. Вязкоупругие свойства композитов ХЖК – МУНТ 100

5.3. Молекулярно–динамическое моделирование системы ХЖК – УНТ 105

ГЛАВА VI. Физические характеристики композита полимер – многостенные углеродные нанотрубки 111

Основные результаты и выводы 118

Библиография 120

Сегнетоэлектрические жидкие кристаллы

Термодинамически устойчивое агрегатное состояние, которое для некоторых органических веществ с молекулами анизометричной формы является промежуточным между кристаллическим твердым и изотропным жидким, называют жидкокристаллическим (ЖК), или мезоморфным. Одновременное сочетание текучести и анизотропии физических свойств данного состояния привело к понятию жидкий кристалл. В качестве синонима этого термина употребляют также и такой, как мезофаза. Соединения образующие мезофазу принято называть мезогенными [1, 2].

В настоящее время известны термотропные и лиотропные жидкие кристаллы [3]. К термотропным относятся жидкие кристаллы, которые образуются в определенном интервале температур. Различают энантиотропные жидкокристаллические фазы, формируемые как при нагревании, так и при охлаждении, и монотропные, образующиеся только при охлаждении мезогена из изотропной жидкости [4]. Лиотропные жидкие кристаллы возникают в бинарных и многокомпонентных системах мезогенных и немезогенных соединений с растворителем [5]. Исходя из поставленной задачи исследования, в обзоре будут рассмотрены только термотропные жидкие кристаллы.

По пространственной упорядоченности молекул термотропных мезогенов различают ряд фаз, такие как: нематические, смектические, холестерические жидкокристаллические фазы, образованные каламитными (т.е. палочкообразными) молекулами, а также дискотические и колончатые ЖК–фазы, образованные дискообразными молекулами [6]. Подробная классификация этих и других ЖК–фаз представлена в работах [7 – 9].

Необходимым условием проявления мезоморфных свойств органическим соединением является степень геометрической анизотропии и жесткость его молекул [10]. Немаловажно также наличие в молекуле сопряженных связей и ароматических колец, способствующих поляризации и высокой анизотропии поляризуемости (приводящей в свою очередь к различию энергий межмолекулярных взаимодействий, направленных вдоль и перпендикулярно длинной оси молекулы, и определяющей термическую устойчивость мезофазы) [11, 12]. Типичная структура молекулы каламитного мезогена схематично представлена на рис. 1.1. Она состоит из жесткого ядра, образованного двумя или более ароматическими, алифатическими, гетероароматическими или другими циклами С, соединёнными мостиковой группой М (наиболее часто это связи -N=N– -N=NO– – СН=CН, -CH=N– -С=С-). К циклам могут быть присоединены латеральные - L, либо терминальные - Т заместители различной химической природы: гибкие алкильные или алкоксильные радикалы, атомы галогенов, нитро- и нитрильная группы, а также ряд других полярных и неполярных заместителей [13, 14].

В нематической фазе центры масс молекул расположены в пространстве хаотично, длинные оси молекул преимущественно ориентированы вдоль единичного вектора п, называемого директором, но молекулы способны вращаться вокруг своей оси. Направления директоров п и - п являются тождественными, т.е. их состояния неразличимы [14].

Дальний порядок наблюдается только по отношению к молекулярной ориентации [15]. Структура молекулярного порядка в нематической фазе показана на рис. 1.2 а.

Нематические ЖК обладают осью симметрии бесконечного порядка и поэтому являются одноосными. Степень ориентационной упорядоченности характеризуется параметром порядка S, величина которого определяется следующим образом [9, 14]: S = 3-((cos2e)-1\ (1.1) 2 Vх 3У где в - угол между направлением длинной оси молекулы и директором, (cos2в) - среднее по всем молекулам значение cos2#, (С052в)=- 1С052вь (1.2) где N - число молекул. Если длинные оси молекул направлены строго параллельно друг другу, то (cos2в) =1 (S = 1), в случае, если оси молекул не имеют определенной упорядоченности, (cos2в) = - (S = 0). Для нематической фазы характерно значение параметра порядка в интервале 0,4 S 0,7. Образуется нематическая фаза либо ансамблем одинаковых молекул, обладающих зеркальной симметрией, либо рацемической смесью правой (D-) и левой (L-) форм оптически активных молекул [14].

В случае если в смеси будет преобладать одна из форм, то образуется хиральная нематическая (N ) фаза (холестерическая). Холестерическая фаза имеет такую же структуру, как и нематическая, однако наряду с дальним ориентационным порядком в объеме существует пространственное изменение директора, приводящее к возникновению винтовой (спиральной, геликоидальной) структуры (рис. 1.2 г). Направление, вдоль которого происходит закручивание спирали, называется холестерической осью. Ориентация длинных осей молекул в соседних плоскостях, перпендикулярных оси, отличается на небольшой угол [16]. Холестерическая фаза существует только у соединений, молекулы которых не обладают зеркальной симметрией. Одной из их особенностей является существование ряда промежуточных фаз в интервале температур от долей градуса до нескольких градусов, через которые проходит система перед переходом в холестерическую фазу при охлаждении. Эти промежуточные фазы носят название голубых фаз, поскольку при освещении белым светом под определенным углом, имеют ярко голубую окраску [17].

Смектическая фаза обладает большей упорядоченностью по сравнению с нематической, поскольку кроме ориентационного порядка имеет двумерный позиционный порядок молекул в слоевых структурах [18]. В зависимости от упорядоченности расположения молекул в слоях, различают смектические ЖК с неструктурными и структурными слоями [4].

В неструктурированных смектиках центры масс молекул в слоях расположены беспорядочно. Одними из наиболее часто встречаемых неструктурированных смектических ЖК являются SmA и SmC, для которых директор параллелен нормали к слою или составляет с ней некоторый угол соответственно (рис. 1.2 б, в) [19]. В случае, если молекулы «смектогенного» вещества хиральны, образуются геликоидальные SmC – и SmA –мезофазы, напоминающие по своей структуре холестерик. Интересной особенностью хиральной смектической С фазы (рис. 1.2 д) является возникновение упорядочения дипольных моментов наряду с упорядочением длинных осей молекул [20].

Методы исследования и оборудование

Основные физические параметры, определяющие электрооптическое поведение геликоидальной SmC –фазы (спонтанная поляризация, угол наклона директора в слое, вращательная вязкость директора, диэлектрическая проницаемость), представлены в многочисленных источниках [33 – 39]. Рассмотрим каждый из них подробнее. Согласно литературным данным, величина спонтанной поляризации PS зависит от индукционных диполь-дипольных взаимодействий между молекулами, а также степени упорядоченности длинных осей молекулы и поперечных молекулярных диполей [33]. А ее значение во многом определяется молекулярными характеристиками системы [34] (как собственно хирального смектика С , так и оптически активной дипольной добавки, входящей в его состав) и лежит в диапазоне от 2 до 220 нКл/см2.

Что касается угла наклона в молекул в слое, то его значение может меняться от нескольких градусов вблизи фазового перехода из SmA в SmC до в 40о [35]. Практическую значимость электрооптического материала определяют значения в 22,5о почти во всем температурном диапазоне существования 8тС -фазы [36].

Важным параметром СЭЖК, определяющим его быстродействие в электрооптических эффектах, является время электрооптического переключения т. Его значение непосредственно связано с вращательной вязкостью y1, характеризующей диссипацию энергии при переориентации директора и записывается в виде [34, 37]: где Е - напряженность электрического поля.

Данная формула применима вдали от точки фазового перехода в хиральную С фазу при переориентации директора по координате ср (азимутальные отклонения). Вблизи фазового перехода в смектическую С фазу наблюдается электроклинный эффект, заключающийся в изменении под действием электрического поля угла наклона молекул в в смектике А [38].

Изучение диэлектрических свойств СЭЖК-материала также немаловажно при создании электрооптических устройств на основе жидких кристаллов. Известно, что жидкие кристаллы являются диэлектриками, и как было показано выше, под воздействием электрического поля способны поляризоваться [4, 32]. Величина и направление индуцированной макроскопической поляризации Р характеризуется тензорным параметром материала, называемым диэлектрической восприимчивостью х [39]: иэлектрическая постоянная вакуума. Высокоточным и информативным методом изучения диэлектрических свойств жидких кристаллов является метод диэлектрической спектроскопии [40]. Правда данным методом чаще измеряется не диэлектрическая восприимчивость, а относительная диэлектрическая проницаемость ег (безразмерная диэлектрическая проницаемость диэлектрика), связанная с восприимчивостью соотношением:

Причиной введения ЕГ является получение простого соотношения для вектора электрического смещения D (который эквивалентен заряду, протекающему через единицу поверхности):

Согласно теории Дебая для полярных диэлектриков, под действием переменного электрического поля Е = E0e lC0t, поляризация будет меняться по закону Р = Р0е ішґ [41].

В области частот & т, (где г - время релаксации дипольного порядка) молекулярные диполи не успевают следовать столь быстрым изменениям электрического поля и начинают поворачиваться с некоторым запаздыванием от него. В этом случае ориентационная компонента поляризации приобретает фазовую задержку по отношению к полю. Поэтому диэлектрическая проницаемость становится комплексной функцией частоты:

Мнимая часть отражает диссипацию энергии из-за потерь на трение молекул в среде. Эти диэлектрические потери означают появление электрической проводимости без участия свободных зарядов. Частотную зависимость є можно записать в форме закона дисперсии Дебая [41]:

Частотные зависимости действительной є и мнимой є" частей диэлектрической проницаемости [41]. Диэлектрический спектр СЭЖК представляет интерес с точки зрения наличия двух частот релаксации (рис. 1.7), обусловленных поляризационными изменениями и возникающих вследствие запаздывания реакции упорядоченных молекулярных структур на изменение электрического поля. Это так называемые вклады в величину поляризации: мягкая и голдстоуновская моды (степени свободы упорядоченной структуры СЭЖК) [42]. Первая из них связана с амплитудными изменениями поляризации, т.е. с флуктуациями угла наклона молекул в в слое SmC (рис. 1.8 а). Мягкая мода особенно существенна вблизи температуры фазового перехода из SmA - в 8тС -фазу, поскольку служит причиной возникновения электроклинного эффекта [38]. Предполагается [43], что неустойчивость ориентации длинных осей молекул СЭЖК предопределяется противоборством между энергией упругости и энергией теплового движения молекул. При температуре фазового перехода энергия упругости минимальна, это приводит к неустойчивости SmA фазы и переходу в SmC .

Термотропный мезоморфизм композиций СЭЖК – МУНТ

Демонстрация поляризационного отклика слоя СЭЖК на приложенное электрическое поле треугольной формы сигнала (метод обратного тока): а – приложенное напряжение, б – суммарный ток, протекающий через ячейку. Интегрирование пика тока переполяризации дает удвоенное значение PS поскольку существует переключение между двумя состояниями +PS и –PS.

Очевидно, что соотношение (2.2) справедливо в случае, если Ip IRJP IQ и сопротивление резистора Rr намного меньше сопротивления СЭЖК-ячейки. При помощи программного обеспечения значение спонтанной поляризации Ps (нКл/см2) определялось по формуле: (2.3) Ps 109(А1+А2) 4(Amp-Rr-S) где Аіи А2 - площади пиков (В-с), Amp - коэффициент усиления усилителя, Rr - измеряемое сопротивление (Ом), S - активная площадь электродов (см2). Определение угла наклона молекул

Угол наклона молекул в дисперсий СЭЖК - МУНТ был определен с помощью измерения на фотодиоде интенсивности первоначального циркулярно поляризованного света [124].

Поскольку интенсивность света пропорциональна квадрату напряженности электрического поля, то интенсивность / линейно поляризованной волны, прошедшей через образец, а затем через вращающийся с постоянной скоростью анализатор определятся как: интенсивность света после прохождения поляризатора, - угловая частота вращающегося анализатора, 8 = г{щ — n0)d - разность фаз между обыкновенным и необыкновенным лучами после прохождения образца, Л - длина волны падающего света, п0ипе - показатели преломления обыкновенного и необыкновенного лучей соответственно, d - толщина ячейки, (р - угол между директором ЖК и плоскостью поляризации поляризатора [124].

Переориентация директора жидкого кристалла под действием внешнего электрического поля приводит к изменению угла между направлением распространения света и главной оптической осью эллипсоида. Это означает модуляцию интенсивности проходящего света. Прикладывая к СЭЖК электрическое поле прямоугольной формы сигнала, получаем две сдвинутые по фазе друг относительно друга функции синус квадрат (рис. 2.8). Относительный сдвиг фаз между сигналами будет равен удвоенному углу наклона, а период функции синус квадрат - угловой частоте вращающегося анализатора. Рис. 2.8. Демонстрация отклика слоя СЭЖК на приложенное электрическое поле прямоугольной формы сигнала.

Величина угла , полученная данным методом, была также подтверждена результатами измерения угла наклона молекул СЭЖК известным методом вращения ЖК–ячейки с применением ОПМ [31]. Определение времени электрооптического переключения

Время электрооптического переключения дисперсий СЭЖК – МУНТ измерялось при помощи электрооптической установки, состоящей из поляризационного микроскопа Leica DMLP снабженного термосистемой фирмы Instec и фотодиодом FLC Electronics, функционального генератора TOELLNER TOE 7704, работающего в диапазоне от 1 мГц до 12 МГц, усилителя F10A FLC Electronics и осциллоскопа Tektronix TDS 460A (Кафедра физической химии университета Штутгарт, Штутгарт, Германия). К электрооптической ячейке прикладывалось напряжение прямоугольной формы сигнала амплитудой 1,07 В/мкм и частотой 70 Гц. Величину измеряли между уровнями 10 % и 90 % от установившегося значения выходного оптического сигнала [125]. Диэлектрическая спектроскопия

Диэлектрические свойства СЭЖК-композиций (действительная є и мнимая є" части комплексной диэлектрической проницаемости) изучались при помощи импеданс анализатора Hewlett Packard 4192 (позволяющего проводить измерения в широком интервале частот от 100 Гц до 13 МГц) под действием переменного электрического поля напряженностью 50 мВ. Регулировка температуры осуществлялась посредством системы температурного контроля Novocontrol Novotherm, позволяющей удерживать заданную температуру с точностью ± 0,01 С (Кафедра физической химии университета Штутгарт, Штутгарт, Германия).

Ротационная вискозиметрия Вязкоупругие характеристики образцов исследовались при помощи реометра RheoStress RS 600 фирмы Haake с измерительной системой «конус-плоскость» (угол конуса составлял 1, диаметр - 20 мм, величина зазора -0,055 мм) в режиме осцилляций с угловой частотой 6,28 рад/с (1 Гц). Регулировка температуры осуществлялась посредством термоконтроллера ТС501 Haake с точностью 0,1 С.

Всё управление процессом измерений осуществлялось через электронный интерфейс компьютерной программы RheoWin, входящей в комплектацию прибора (ИНХС РАН, Москва).

В ходе измерений в режиме гармонических колебаний образцы подвергались воздействию напряжения, изменяющегося по синусоидальному закону. Данный режим относится к классу неразрушающих структуру материала измерений [126].

В режиме CR-измерений (с контролируемой скоростью сдвига) деформация у определяется амплитудой у0 и угловой скоростью со = 2nf (где / - частота колебаний [Гц]; размерность ш - [рад/с]): y = y0siiU t). (2.5) Результирующее напряжение т характеризуется амплитудой напряжения т0 и углом сдвига фаз 8: T = T0sm(a)t + S). (2.6)

Приложение напряжения к образцу приводит к его деформированию. При этом в зависимости от соотношения вязких и упругих свойств материала, будет наблюдаться фазовый сдвиг между задаваемым напряжением т0 и измеряемой деформацией у0.

При динамо-механическом анализе материала вводят термин «комплексный модуль упругости при сдвиге G », который представляет собой общее сопротивление образца приложенной деформации [126]. Величина G может быть записана как сумма:

Феноменологическая теория Ландау фазового перехода SmA* – SmC*

В ходе электрооптических исследований нами было показано, что с увеличением концентрации нанотрубок в СЭЖК-системе, несмотря на четко выраженное уменьшение значения угла наклона молекул в SmC фазе, спонтанная поляризация СЭЖК-материала повышается. Таким образом, в первом приближении соотношение Ps = P0sin6 « Р0в (1.5) справедливое при малых углах не выполняется. Нарушение расхождений между теорией и экспериментом, вероятно, может быть связано с вкладом МУНТ в упорядочение поперечных диполей молекул SmC фазы. Проанализируем полученные в главе 4.1 экспериментальные данные с теоретической точки зрения.

Феноменологическая теория сегнетоэлектричества в 8тС -фазе - это распространение теории Ландау [146] для случая геликоидальных сегнетоэлектриков. Поскольку возникновение сегнетоэлектрических свойств 8тС -фазы является следствием спиральной структуры, а также спонтанного дипольного упорядочения постоянных дипольных моментов молекул в смектических слоях, то ее теоретическое описание требует введения двухкомпонентного параметра порядка, т.е. с-директора с проекциями (, ) = (nznx, nzny), где директор п имел следующую комбинацию компонент: где в - угол наклона директора по отношению к нормали к смектическим слоям z (рис. 1.3), ср азимутальный угол, отсчитываемый от оси у. Для описания плотности свободной энергии 8тС учета этих двух важных аспектов.

Впервые термодинамическое описание фазового перехода II рода SmA - SmC было предложено В.Л. Инденбомом и Пикиным [26]. Описание свойств 8тС -фазы потребовало -фазы авторами [26] было получено важное уравнение, состоящее из 15 членов, в котором учитывалась как спиральная структура, так и спонтанная поляризация. При этом предполагалось, что угол наклона директора линейно зависит от поляризации. Однако в тонких сегнетоэлектрических ячейках со спиралью, раскрученной условиями на границах, многие электрооптические эффекты можно рассматривать без учета спиральной структуры (например, эффект Кларка-Лагервола), т.е. принимать во внимание однородной структуру SmC с фиксированным азимутальным углом ср = 0 и волновым вектором qo = 0. Тогда свободная энергия сегнетоэлектрической С фазы под действием электрического поля может быть записана в виде разложения в ряд по параметру порядка в2(Т) (1.6) (при этом спонтанная поляризация появляется лишь благодаря перекрестному члену СРв) [28]: где F0 - свободная энергия SmA фазы [Дж], в - угол наклона директора [рад] (с учетом электрического поля в включает спонтанный и индуцированный полем вклады: в = 6S + віп), члены с коэффициентами а = а{Т - Тс) [Дж/м3К], Ъ [Дж/м3] и с [Дж/м3] описывают энергию, связанную с наклоном директора, Р - поляризация [Кл/м2], С - коэффициент линейной связи поляризации с углом наклона директора [В/м], Е - внешнее электрическое поле ГВ/м1, член Р2 описывает энергию поляризованного диэлектрика (связан с уменьшением энтропии вследствие полярного порядка СЭЖК), X - диэлектрическая восприимчивость 8тА -фазы вдали от температуры фазового перехода SmA - SmC , є0= 8,8510–12 [Кл/В-м] - диэлектрическая постоянная вакуума. При этом F0,a, b, c - функции давления/? и температуры Т (р, Т и Е являются зависимыми переменными).

Учитывая, что при замене вна -в термодинамический потенциал измениться не может (в силу равноправности обоих противоположных направлений), то нечетные члены в выражении (1.6) отсутствуют.

Если сравнивать плотность энергии СЭЖК (несобственного сегнетоэлектрика) с плотностью энергии кристаллического сегнетоэлектрика (собственного, 4.8) то мы увидим существенное отличие [28, 39]. F(T,E) = F0+\aPs2 +\bPsA +\cPs6. (4.8)

В собственных сегнетоэлектриках спонтанная поляризация Ps возникает вследствие поляризационного перехода по механизму «поляризационной катастрофы», в СЭЖК - структурный переход из параэлектрической SmA в сегнетоэлектрическую 8тС -фазу происходит вследствие внутренней деформации, не связанной с Ps. При этом закон Кюри для диэлектрической проницаемости не выполняется, и спонтанную поляризацию можно рассматривать как вторичное явление [28].

Возвращаясь к уравнению (1.6) заметим, что поскольку в нем нет производных, то условию минимума свободной энергии и условию стабильности должны соответствовать следующие уравнения и неравенства: