Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов Коршунов Олег Юрьевич

Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов
<
Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов
>



Коршунов Олег Юрьевич. Новые биомиметические модели активных центров негемовых металлопротеинов на основе металлокомплексов меди (II) халькогенсодержащих азометинов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.04 : Ростов н/Д, 2004 106 c. РГБ ОД, 61:04-2/565

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 8

1.1. Введение 8

1.2. «Голубые» медные белки 11

1.2.1. Структура 11

1.2.2. Электронные спектры поглощения 12

1.2.3. ЭПР-спектры 15

1.3. Биомиметические модели голубых медных белков 19

1.3.1. Основные типы моделей и их строение 19

1.3.2. Электронные спектры поглощения модельных комплексов 26

1.3.3. ЭПР-спектры модельных систем 31

Глава 2. Экспериментальная часть 37

Глава 3. Обсуждение результатов 58

3.1. Строение и физико-химические свойства лигандных систем 60

3.1.1. Аминометиленовые производные 5-тио(окси, селено)-1-замещенного пиразола 60

3.1.2. N-нафтил и N-хинолил-Р-аминовинилкетоны (аминовинилтионы) 63

3.2. Строение и физико-химические свойства комплексных соединений 67

3.2.1. Комплексы меди (II) с аминометиленпроизводными 1-замещенных 5-тио(оксо, селено)- пиразолов 67

3.2.2. Комплексы меди (II) с N-нафтил и N-хинолил-Р-аминовинилкетонами (аминовинилтионами) 82

Выводы 90

Список литературы 91

Введение к работе

Актуальность темы. Биокоординационная химия является важным научным направлением не только современной химии комплексных соединений, но и биологии, медицины и других разделов естествознания, непосредственно связанных с жизнью человека. Недаром во втором издании Общей координационной химии (Comprehensive Coordination Chemistry II / Eds. Mc Cleverty J.A., Meyer T.J. Oxford: Elsevier, 2003, Vol. 1-Ю) специальный том (V. 8, 840 p.) посвящен биокоординационной химии. Этот же аспект развит в новом научном направлении - супрамолекулярной химии (Лен Ж.-М. Супрамолекулярная химия, концепции и перспективы. Наука: СО РАН, Новосибирск, 1998, 333 с, Steed J.W., Atwood J.L. Supramolecular Chemistry. J. Wiley, Chichester, 2000, 745 p.).

Исследование простых синтетических комплексов, моделирующих активные центры гемовых и негемовых металлоэнзимов, является важнейшим методологическим подходом в изучении природных объектов и одним из главных направлений современной биокоординационной химии — биомиметики. В этом аспекте металлохелаты меди в N,S(Se) лигандном окружении имеют значительный потенциал как структурные аналоги активных центров непорфириновых медьсодержащих белков. Однако круг таких адекватных синтетических моделей остается весьма ограниченным из-за широко распространенных процессов окисления тиолатной группы лиганда ионами меди(И). До настоящего времени моделирование активных центров медьсодержащих белков не выходило за рамки исследования традиционных металлохелатов с MN2S2 хромофором, содержащих мостиковые фрагменты и комплексов на основе макроциклических лигандов. Поэтому представляется весьма актуальной проблема синтеза и исследования целенаправленных серий азотхалькогенсодержащих комплексов меди с различным строением координационного полиэдра и, как следствие, с вариабельными спектральными и физико-химическими параметрами

Цель работы. Синтез, изучение строения (в том числе методами рентгеноструктурного анализа и EXAFS-спектроскопии (протяженная рентгеновская тонкая структура спектров поглощения)), спектральных свойств новых моделей активных центров негемовых медьсодержащих протеинов (медного центра типа I) и их кислородных аналогов. Поставленная цель включает решение следующих задач:

Разработка оптимальных методик получения потенциальных лигандов — пиразольных азометиновых соединений, содержащих как арильные(алкильные), так и координационно активные заместители (аминохинолин, антипирин и т.д.), и подобных модельных |3-аминовинилкетонов (тионов).

Синтез на основе указанных, лигандов металлохелатов меди с координационными^ узлами MNxSy(Sey) (х = 2, 3, 4; у = 1, 2), моделирующих указанный выше активных центр, и их.кислородных аналогов.

Установление факторов, ингибирующих ред-окс процессы при синтезе комплексов меди с азотхалькогенсодержащими лигандами.

Исследования закономерностей изменения спектральных характеристик (ЭСП (электронные спектры поглощения) и ЭПР (электронно-парамагнитный резонанс)) синтезированных металлохелатов от природы лиганда, состава координационного полиэдра и его топологии, сравнение с аналогичными параметрами активных центров «голубых» медных белков.

Научная новизна. Предложен новый подход к созданию моделей активных центров негемовых медьсодержащих протеинов (преимущественно медного центра типа I), основанный на рациональном дизайне лигандов (варьировании природы донорных атомов и заместителей) и управлении структурой CuNxSy(Sey) хелатных узлов путем введения в азометиновый фрагмент координационно-активных заместителей.

6 Практическая ценность диссертационной работы. Заключается в разработке препаративных методик синтеза устойчивых комплексов Си (II) с N,S(Se) - хелатными узлами на основе открыто-цепных серу(селен)содержащих оснований Шиффа и Р-аминовинилтионов.

Материалы диссертационной работы могут быть включены в спецкурсы по координационной химии и биохимии, читаемые в университетах и специализированных химических и биологических вузах, использованы в научных исследованиях институтов Российской Академии наук, химических и биологических НИИ Высшей школы и Министерства образования и науки.

Апробация работы. Содержание работы изложено в 5 статьях в Российских журналах, в 4 тезисах докладов Международных и Российских конференций, в том числе: The Tenth International Conference on X-ray Absorption Fine Structure XAFS X (Illinois Institute of Technology, 1998 г.), IV Всероссийский семинар по магнитному резонансу (спектроскопия и томография) (Ростов-на-Дону, 1998 г.), XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Материал изложен на 106 страницах, содержит 20 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 150 наименований.

В литературном обзоре обобщены данные о свойствах и строении различных типов медного центра в белковых молекулах: их структурные данные, ЭПР и ЭСП характеристики. Рассмотрены различные модельные системы, синтезированные и исследованные ранее. Сравнены их характеристики с аналогичными характеристиками «голубых» медных белков.

Экспериментальная часть посвящена изложению методик синтеза лигандных систем и комплексов на их основе, описанию использованных физико-химических методов исследования.

В третьей главе обсуждаются результаты синтеза и исследования.

Содержание работы.

Электронные спектры поглощения

Предполагается, что специфическая геометрия и тонкие структурные особенности медного центра типа I определяют необычные спектральные характеристики «голубых» медных белков [2,16,18,35,36]. Исследования природных медных белков методом электронной спектроскопии показали, что общей и доминантной чертой ЭСП-спектров энзимов является наличие интенсивной: полосы в районе 600 нм с коэффициентом экстинкции є равным 3000-6000 л/моль см [16,18]. Данная полоса и придает металлопротеинам синюю окраску. За исключением небольших различий электронные спектры поглощения «голубых» белков достаточно близки [16,18,20,21,22,36] и могут быть разделены на три перекрывающихся области: 1) d-d поглощение (5000-14000 см"1); 2) перенос заряда Spseudoa(Cys)-- Cu;Sp7i(Cys)-- Cu( 12000-22000см ) 3) перенос заряда JcHis-»Cu, S(Met)- u (21000-25000 см"1). Самую интенсивную, так называемую «голубую», полосу при 600 нм ранее связывали с переносом заряда Spa(Cys)-»Cudx2-y2 [37].- Позже это поглощение отнесли к переходу с переносом заряда Spic(Cys)— Cudx -у [18,38]. Высокие значения коэффициента экстинкции (є = 3000-6000 л/моль»см) объясняются хорошим перекрыванием между dx y2 орбиталью меди и SpJt орбиталями тиолата в Cs симметрии..

Отнесение полос поглощения делалось с привлечением квантово-химических расчетов, резонансной Раман-спектроскопии, кругового (КД) и магнитно-кругового (МКД) дихроизма [16,18,39-44]. Исследования Со(2+) и Ni(2+) замещенных [45,46] протеинов-мутантов, медь-цинковой супероксидазы дисмутазы [47] и димерной ЫгО-редуктазы [42,43] также подтвердили эти результаты.

Несмотря на общий характер электронных спектров «голубых» медных протеинов,, наблюдаются и определенные различия. Например, в электронных спектрах "классических голубых" энзимов, таких как пластоцианин и азурин, проявляются не только очень интенсивные полосы в области 600 нм (е = 3000-6000 л/моль»см), но и слабое поглощение при 450 HM(RE = E45(/e6oo -0.15) [16,18,39].

В отличие от них медные белки, названные «возмущенными», типа огуречного основного голубого (плантацианина), стеллацианина, псевдоазурина, имеют более интенсивную полосу в районе 450 нм, обычно сопровождаемую понижением интенсивности поглощения в «голубой» области (Re = є45(/Єбоо —0.15) [16,18]. Опираясь на данные PC А, КД, МКД, электронной рентгеновской, Раман-спектроскопии, квантово-химических расчетов, были объяснены особенности электронных спектров как «классических», так и «возмущенных» медных энзимов [18,38,43,47,48]. Спектральные характеристики "классических" белков определяются необычно сильно искаженной тетраэдрической геометрией медного центра с Cjv симметрией лигандного окружения [18].

Высшая полузаполненная dx -у молекулярная орбиталь располагается в приблизительно треугольной плоскости, образованной двумя атомами азота (His) и цистеиновой серой. Сильное itS(Cys)-Cu взаимодействие ориентирует dx y2 орбиталь так, что Cu-S(Cys) связь рассекает лепестки этой орбитали, что вызывает интенсивный S(Cys)p—»Сиз к2-у2 переход при 600 нм [18,38,48]. Геометрические искажения молекулы «возмущенных» белков по сравнению с "классическим" пластоцианином, ответственные за изменения электронного строения, включают в себя ангулярное смещение цистеиновых и метиониновых фрагментов, приводящее к более плоской тетрагональной структуре. Это смещение соответствует Лн-Теллеровским тетрагональным искажениям, делающим короче Cu-S(Met) связь. При этом происходит вращение наполовину заполненной ВЗМО Си -уг» которое увеличивает ПСЄВДО 7- И уменьшает 7С-ВЗаИМОДеЙСТВИе ЦИСТеИНОВОЙ Серы С СЦ]х2-у2 орбиталью. Кроме того, отмечается примешивание орбиталей метиониновой серы в ВЗМО. Также наблюдается сдвиг переходов поля лигандов в сторону более высоких энергий. Наибольшие изменения в электронных спектрах, по сравнению со спектрами «классического» пластоцианина, отмечались для активного центра типа I Acromabacter cyclolastes нитрит редуктазы [43]. Активный центр стеллацианина вместо донорного атома серы содержит амидный атом кислорода глутамина и испытывает, по сравнению с пластоцианином,, тетраэдрические искажения координационного полиэдра [32]. При этом; в отличие от плантацианина, нитрит редуктазы и псевдоазурина, имеет меньшую степень поворота Cudx2-y2 орбитали, псевдо а/тс смешивание орбиталей цистеина, а ВЗМО не содержит вкладов глутаминового фрагмента. В электронных спектрах поглощения полосы, ответственные за d-d переходы смещены в сторону меньших энергий, также как и полоса переноса заряда S(Cys) pscudo r-»Cu [48]. Таким образом, тонкие структурные особенности медного центра типа I определяют характер электронных спектров поглощения «голубых» медных протеинов.

Электронные спектры поглощения модельных комплексов

Исследование М,8-содержащих медных комплексов методом электронной спектроскопии в аспекте моделирования активных центров «голубых» белков сразу привлекло внимание многих исследователей [86-99].

Ранние сообщения [86,89}91] были посвящены изучению электронных спектров медных комплексов с серосодержащими пептидами. Эти метастабильные в растворе соединения содержат несколько полос поглощения в видимой области. Для их отнесения использовались данные КД и МКД. Поглощение, наблюдаемое в области 600 нм с s 100 л/моль»см, было отнесено к переходу тиолат- Си(П) НСМО. Однако в этих исследованиях отсутствует четкое доказательство строения комплексов и наличие в растворе индивидуальных соединений. Растворенное вещество зачастую может быть смесью комплексов и (или) включать продукты их разложения [95].

Наиболее полные спектральные исследования S-содержащих соединений меди были предприняты Боснихом и сотр. [90,96]. В ЭСП плоскоквадратных комплексов 13 с координированным атомом серы есть довольно интенсивное поглощение при — 335 нм, которое было отнесено к ПЗЛМ o(S)- dx2.y2Cu(II). Переход 71(8)-а _у2Си обнаружен не был. Если комплексы содержат более одного тиоэфирного атома серы 14, то в спектрах наблюдаются низкоэнергетические плечи. Интенсивности их пропорциональны числу координированных атомов серы.

Аддукт [Cu(cycl)]2+ с меркаптоизопропилом в растворе, имеющий квадратно-пирамидальную структуру, дает около 360 нм слабую полосу [90], Данное поглощение отсутствует в схожем комплексе 15. Полоса была отнесена к ПЗЛМ S-»Cu. Слабое перекрывание d орбитали меди с орбиталями аксиально координированной серы объясняет небольшую интенсивность этого перехода.

Тригонально-бипирамидальный комплекс с CuN2S2N хромофором 16 демонстрирует интенсивную полосу в области 320 нм, которая была отнесена к ПЗЛМ aS-Cu, а низкоэнергетические поглощения в районе 740 и 580 нм - к d-d переходам [90]. При этом показано, что ЭСП как в растворе, так и в твердой фазе, одинаковы, но в последнем случае интенсивности полос поглощения приблизительно в 2 раза больше. Высокоэнергетический переход при 360 нм был отнесен к ПЗЛМ aS-Cu, а более слабые поглощения при 418 и 430 нм - к ПЗЛМ: TtS—»Cu. Несмотря на то, что атом серы расположен в экваториальной плоскости координационного полиэдра, интенсивность перехода aS-Cu довольно мала и сравнима с величиной для ряда комплексов с аксиально координированной серой [16]. Исследования комплекса [Cu(tet ЬХБСбНіСОгМНгО (tet b-макроциклический тетраамин), имеющего, согласно данным PC А, тригонально-бипирамидальное строение C11N4S хромофора, в твердом состоянии и в растворе были выполнены группой Шугара [94]. Гексакоординированные металлохелаты меди (II) в N2S2 S2 лигандном окружении представлены в работах [100-102]. Все комплексы этой серии имеют интенсивную полосу в районе 600 нм (е-4500 л/моль»см и выше), которая была отнесена к ПЗЛМ oS-Cu. Высокая интенсивность полосы объясняется хорошим перекрыванием орбиталей донорных атомов серы, расположенных в экваториальной плоскости, и (Ь -у2 орбитали меди. Плечо в области 500-540 нм было отнесено к переходу 7tS-»Cu.

Для преимущественно плоскоквадратных комплексов lc C11N2S2-металлоциклом характерны ЭСП, содержащие интенсивные полосы при 335 и 400 нм (с плечом в районе 475 нм) и малоинтенсивную полосу при 780 нм [64].. Первые из указанных полос отнесены к переносу заряда CTS- CU, поглощение при 780 нм — к d-d-переходу.

Близкие спектры наблюдались для гетероциклических аналогов 1 — тиохелатов пиразольного 5 и пиридиниевого 17 рядов [75,103]. Отметим, что положение d-d полос для четырехкоординированных N2S2 комплексов меди зависит от искажения координационного полиэдра. Эта зависимость совпадает с ожидаемой вариацией перехода Ar-2B2 (D2d) в C11L4 хромофоре, искажаемого от плоской к тетраэдрической геометрии [18,68,104-106]. Отметим, что максимум поглощения d-d полос сдвигается в красную область при переходе от плоских к тетраэдрическим структурам. Именно, исходя из этой закономерности, было объяснено положение максимумов полос d-d переходов для комплексов типа 5. Более детальная аргументация в возникшей дискуссии по отнесению полос поглощения в медных комплексах с N,S лигандным окружением (с привлечением данных других исследователей) представлена в работе [54].

Кроме указанных, исследованы ЭСП-спектры для сшитых структур с CuN2OS координационными узлами 18 и 19 [72,73,107,108]. В этих комплексах наблюдается интенсивная полоса в районе 410-435 нм, которая может быть отнесена к ПЗЛМ oS— Cu, и низкоэнергетическое поглощение TES— Cu при 510-550 НМСЕ 1500 л/моль»см.

Достаточно детально изучались ЭСП модельных открытых медных тетракоординированных структур с Бг-лигандным окружением — 7 [66-70, 109], 8 [74,79] и 9 [72]. Изменяя величину п в хелатах 3 и варьируя природу заместителя R в 7, авторы [66-70] изменяли геометрию координационного узла CuN2S2 от цис-плоской до тетраэдрической и показали, что тетраэдризация вызывает низкоэнергетическое смещение не только d-d переходов, но полосы ПЗЛМ S-»Cu.

В ЭСП пиразолальдиминатного комплекса Си (II) [74], имеющего псевдотетраэдрическое строение (диэдральный угол 51.9 , наблюдаются две интенсивные полосы при 535 нм (є = 3000 л/моль см) и 656 нм (є 1500 л/моль#см). Наличие сильного резонанса в Раман спектрах Cu-S колебаний (около 300 см"1) показало, что поглощение при 535 нм соответствует переносу заряда лиганд-металл. Следовательно, этот переход может рассматриваться как aS—»Cu, а при 656 нм как ПЗЛМ 7tS-»Cu. В этой связи, на наш взгляд, кажется сомнительным отнесение полос поглощения в ЭСП, проведенное авторами работы [76] для комплексов типа 8 (R = СНгСООМе). По нашему мнению, наблюдаемая ими полоса при 400 нм может рассматриваться как ПЗЛМ aS-»Cu, а поглощение в области 600 нм, отнесенное к d-d переходу, как ПЗЛМ TtS—»Cu.

Квадратно-пирамидальный комплекс типа 7 (R = Неї) с рентгеноструктурно доказанным строением, содержит в ЭСП области, интенсивные полосы, самая низкоэнергетическая из которых наблюдается при 390 нм (є = 6000-7000 л/моль«см) [109]. Эта полоса отнесена к ПЗЛМ; 7iS- Cu(II).

Аминометиленовые производные 5-тио(окси, селено)-1-замещенного пиразола

В соединениях типа 32 может реализовываться равновесие таутомеров [131-133]. MyWR "W" V/R "V " R R R R 32 32 32" 32 В растворе CDCb соединения типа 32 имеют аминометиленовую структуру 32 с сильной NIL. .X водородной связью. Это подтверждается наличием в спектрах Н; ЯМР (см. табл. 6) рассматриваемых систем дублетных сигналов протонов группы NH (5 = 13-15 м.д.) с 3JNH-CH= 8-12 Гц. Причем замена донорного атома кислорода в пиразольном фрагменте на атом серы приводит к заметному смещению сигналов протонов NH группы в слабые поля на 2-3 м.д. С целью установления корреляции между строением молекулы в растворе и в кристаллическом состоянии, выявления характера водородной связи, которые в подобных соединениях играют существенную роль, были сняты ИК спектры кристаллических образцов соединений 32 (X = О) (табл. 5). В спектрах содержатся полосы поглощения С=0 групп (область 1700-1660 см"1) и деформационных колебаний NH группы (область 1633 см 1). Этот факт исключает из рассмотрения форму 32, но не позволяет сделать выбор между таутомерами 32 , 32" и 32" . Прямые доказательства реализации аминометиленовой таутомерной формы для соединения 32л (Х=0, R = Ph, R1 = 8-Quin) в твердом состоянии получены методом РСА.

В кристаллической фазе 1-фенил-3-метил-4-(8-хинолил)енамино-5-пиразолон существует в виде 4-аминометиленового 5-оксотаутомера. Протон водорода локализован на экзоциклическом атоме азота, лежит в плоскости основного фрагмента молекулы и участвует в бифуркатной внутримолекулярной водородной связи NH...O, NH...N, замыкая сопряженные шести- и пятичленный Н-циклы. Параметры Н-связей: N(2)-H 0.87(3), Н...О(1) 2.21(3), N(2)„.0(1) 2.81(4), H.,.N(1) 2.32(3), N(2)...N(1) 2.70(4) А. Внутрициклические уклы N(2)-H-0(l) 132.8, N(2)-H-N(l) 106.6, внешний угол N(l)-H-0(1) 120.5. Распределение длин связей во фрагменте 0=C-OC-NH-C-: СЮ 1.226(3), С-С 1.440(6), ОС 1.366(6), C-N 1.327(6) А указывает на то, что для этого соединения в кристаллической фазе характерна аминометиленовая структура [133].

Структура В маловероятна, поскольку в ИК-спектрах соединений 35 не наблюдается полос поглощения в области 1700 см"1, а имеет место поглощение в области 1620-1640 см"1 (см. табл. 7), что несомненно связано с участием рассматриваемых двойных связей в системе сопряжения , как это вытекает из структур А и Б [134]. Вместе с тем по данным ИК-спектроскопии трудно сделать выбор между формами А и Б, поскольку в подобных системах точное отнесение полос поглощения двойных связей проблематично.

Наиболее точную информацию о вероятной таутомерной форме, в которой существуют указанные соединения, дают Н ЯМР спектры. В спектрах Н ЯМР соединений 35 (R = Н) и 38 (табл. 10) наблюдаются: дублетный сигнал метилового протона" в области 6 м.д. с 3J = 8 Гц, дублет дублетов при 5 = 7,7 м.д., возникающий вследствие резонанса.протона — CH=CH-NH- структурного фрагмента, и дублетный сигнал протона NH-группы в слабых полях с вициальной константой 11-12 Гц. Наличие в спектрах вышеуказанных сигналов свидетельствует о реализации кето(тио)-аминной таутомерной формы А, которая характерна и для других р-аминовинилкетонов [134]. Замещение атома водорода (R = Н) в р-аминовинилкетонах метильной группой (R= СНз) приводит к существенным изменениям в спектрах !Н ЯМР. Дублетные сигналы протонов -СН= и NH-групп трансформируются в синглет, исчезают дублет-дублетные сигналы в области 7,7 м.д. Резонансные пики NH-группы сдвигаются в слабые поля на 0,2-0,7 м.д., причем наиболее сильное смещение отмечено для соединений, у которых в качестве заместителя у атома азота аминного фрагмента выступает хинолиновый цикл. Видимо данный факт может быть объяснен нарушением копланарности молекул из-за стерического влияния метального заместителя.

Для проверки сделанных предположений был произведен квантово-химический расчет электронного строения ряда возможных таутомерных форм р-аминовинилкетонов 35 в полуэмпирическом приближении РМЗ (табл. 11). Таблица 11. Рассчитанные теплоты образования ЛН, относительная устойчивость таутомеров (А, Б) и отклонение NH протона от плоскости нафталинового или хинолинового фрагмента.

Геометрическое строение соединений 35а,в (табл. 11) близко к плоскому, при небольшой пирамидальности атома азота (сумма валентных углов при атоме азота лежит в пределах 357-359). Введение метильного заместителя (R) (35б,г) приводит к существенному повороту плоскости арильного (гетарильного) заместителя у атома,N вследствие стерического отталкивания метальной группы и атомом водорода арильного фрагмента, что вызывает отклонение NH-протона от плоскости арильного (гетарильного) заместителя (RH, табл. 11). Данное изменение строения может быть причиной сдвига сигналов NH протона; в область слабых полей, наблюдаемое в спектрах ЯМР Н в случае R = СН3 по сравнению с R = Н, так как влияние кольцевых токов ароматического фрагмента на протон в этих случаях будет очевидно различным. Разность теплот образования таутомеров (табл. 11) А и Б для соединений 35в, 35г больше, чем для 35а, 356, что, видимо, может быть объяснено дополнительной стабилизацией кетоаминной формы в хинолиновом производном за счет взаимодействия протона с хинолиновым атомом азота. При введении R = СНз эта стабилизация практически нивелируется, так как выход протона из плоскости хинолинового фрагмента ослабляет данное взаимодействие.

Таким образом, учитывая данные Н ЯМР спектроскопии и квантовохимических расчетов, для соединений типа 35 наиболее характерна кето-аминная форма, а высокочастотную полосу поглощения в области 1620-1640 см"1 в ИК спектрах, видимо, можно отнести к валентным колебаниям карбонильной группы (табл. 7). А для 38 - тиоаминная таутомерная форма.

Комплексы меди (II) с N-нафтил и N-хинолил-Р-аминовинилкетонами (аминовинилтионами)

Ранее было показано, что внутрикомплексные соединения (ВКС) двухвалентного никеля и меди с N-арил-Р-аминовинилкетонами типа 46 в кристаллическом состоянии, как правило, являются транс-планарными, а двухвалентного кобальта - тетраэдрическими [118,142-144]. Исключение составляют лишь октаэдрические комплексы никеля типа 47, содержащие в о-положении N-арильного ядра группировки, включающие в свой состав донорные атомы кислорода [145], азота [146] или серы [147].

Октаэдрическое строение 47 (X = S, R = H, R1 = H, R2 = Ph) доказано методом РСА [147]. Вместе с тем в подобных ВКС при R = Me дополнительная координация Ni-S отсутствует, что подтверждается диамагнетизмом комплексов (данные магнетохимии, Н ЯМР и результаты EXAFS спектроскопии [147]).

Обычно диамагнитные хелаты никеля типа 46, не содержащие координационно-активные заместители, при введении в о-положение анилинового кольца О-Alk и N(Me)2 групп становится парамагнитными с эффективными магнитными моментами (Цэфф), отвечающими двум неспаренным электронам [143,144]. Такие свойства рассматриваемых комплексов могут быть объяснены реализацией либо тетраэдрического, либо октаэдрического координационного узла. Однако выбор между этими молекулярными структурами не всегда однозначен.

Несмотря на то, что хелаты серных аналогов р-аминовинилкетонов — ВКС типа 47 были синтезированы ранее, только недавно было охарактеризовано медом РСА строение никелевого комплекса лигандов рассматриваемого типа [148]. В настоящей работе мы изучили ВКС двухвалентной меди, которые содержат координационно-активный фрагмент в аминной части органического лиганда.

Все полученные комплексные соединения имеют хелатное строение. Это подтверждается данными элементного анализа и ИК спектрами (для 40): полоса поглощения карбонильной группы лиганда при комплексообразовании претерпевает смещение в длинноволновую область спектра (табл. 10).

По аналогии с 39д,з,р следовало ожидать у комплексов 40в,г и 41а,б реализации октаэдрических структур. Однако данные РСА показали, что в 40в образуется пентакоординированная структура (рис 5). В этой связи можно ожидать, что подобная структура может быть характерна и для соединений 40г и 41а,б.

В электронных спектрах поглощения металлохелатов 41 (табл. 20) проявляются 4 полосы поглощения в районе 235-470 нм, которые отмечались в лигандах 38. Причем для комплекса 41а наблюдается более сильное изменение интенсивностей пиков по сравнению с лигандом, чем для комплекса 416. В области 600 нм для обоих соединений обнаружено очень слабое поглощение, которое согласно литературным данным, можно отнести к d-d переходам. Полосы переноса заряда S-Cu, вероятно, закрыты интенсивными пиками лигандных систем. Для кислородсодержащих аналогов 40 в ЭСП (табл. 20) отмечаются в районе 235-460 нм две полосы поглощения с наличием плеч. Однако в области 680-800 нм проявляются более интенсивные пики, отнесенные к d-d переходам, характерные для тригонально-пирамидальных комплексов Си. Если сравнивать ЭСП нафталиновых аналогов металлохелатов 40, в которых заведомо исключается дополнительная координация, то в районе 700-800 нм у этих соединений отсутствуют полосы поглощения.

Предложен новый подход к созданию биомиметических моделей активных центров «голубых» медных белков, основанный на варьировании строения координационных узлов хелатов Си (II) с N,S-донорными центрами путем введения тетраэдризующих (пиразол) и координационно-активных (хинолин, антипирин) фрагментов в тио(селено)азометиновые и Р-аминовинилтионные лигандные системы. Разработаны методы получения и синтезированы ранее неописанные труднодоступные открытоцепные хелаты двухвалентной меди с Ы,8(8е)-лигандным окружением - комплексы Cu(II) с 4-аминометиленовыми производными 5-тио(селено)пиразолами и (5-аминовинилтионами, а также с их кислородными аналогами. Строение и свойства впервые описываемых лигандов и комплексов охарактеризованы методами Н ЯМР, ЭСП, ИК, ЭПР и EXAFS спектроскопии и рентгеноструктурного анлиза.

Введение в молекулы аминометиленовых производных халькогенпиразолов хинолинового и антипиринового заместителей приводит к октаэдрическим комплексам, ЭПР параметры которых близки к константам природных «голубых» медных белков. В ЭСП спектрах синтезированных хелатов меди наблюдается сильное поглощение при 420-500 нм, а в отдельных псевдотетраэдрических комплексах, не содержащих координационно-активные заместители при экзоциклическом N-атоме - в районе 600-700 нм (как и в «голубых» медных белках).