Введение к работе
Актуальность темы. Физическая культура и спорт как неотъемлемые части общечеловеческой культуры являются важнейшими средствами формирования гармонично развитой личности.
Изучение исторического пути и закономерностей развития физической культуры как составной части общей культуры человеческого общества позволяют проследить неразрывную связь прошлого и настоящего, их преемственность.
В последние годы в сфере физической культуры и спорта все активнее осуществляется поиск путей реализации ее ценностного потенциала в интересах развития человека и общества. Это вполне оправданно, так как в XXI веке – веке интеллектуальной информационной цивилизации становятся востребованными новые качества человека, такие как уровень ценностно-смыслового развития личности, способность к нравственной саморегуляции поведения.
Важное место в формировании перспективной модели развития физической культуры и спорта, основанной на гуманизации отводится истории физической культуры и спорта. Изучение особенностей развития физической культуры и спорта в разные временные периоды позволяет раскрыть явления исторической преемственности в сфере физической культуры и спорта, способствует более глубокому пониманию тенденций в развитии современного спорта и физической культуры.
Государственная политика в сфере образования является неотъемлемой составной частью деятельности по обеспечению государственной безопасности. В этом смысле государство призвано проявлять постоянную заинтересованность в развитии системы образования. Приоритет в образовании отдаётся воспитанию, которое должно стать органической составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Квалифицированному специалисту в области физической культуры и спорта необходимо обладать углубленными знаниями об истоках физического воспитания, заложенных ещё древними славянами, проживавшими на территории нашей страны.
Изучение физической культуры древних славян предполагает совершенствование раздела курса дисциплины «История физической культуры и спорта», посвященного возникновению физической культуры и спорта в России с древнейших времен, что способствует формированию профессиональных знаний и расширению кругозора будущих специалистов в области физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики.
Исследование возникновения и развития военно-физической подготовки восточных славян актуально также в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан Российской Федерации, для успешного формирования социально – активной личности гражданина и патриота, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, к своему народу и готовности к его защите. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности, идентификацию себя с другими гражданами, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма – веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирование привязанности к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии. В связи с этим изучение физической культуры древних славян своевременно и актуально.
Проведенное в процессе подготовки диссертации исследование военно-физической культуры восточных славян позволит заполнить существовавший в истории физической культуры информационный пробел, что является необходимым в интересах науки и практики.
Проблемная ситуация диссертационного исследования обусловлена противоречиями: между признанием приоритета социально-активной, духовно богатой, патриотично настроенной, физически развитой личности и принижением роли исторических традиций в воспитании; между необходимостью изучать истоки национальной физической культуры и отсутствием специальных исследований о начальном этапе военно-физической подготовки восточных славян; между задачами модернизации физкультурного образования и неполным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания; между потребностью в знаниях об особенностях военно-физической подготовки восточных славян как составной части воспитательной системы и недостаточной разработанностью данной темы в специальной учебной и учебно-методической литературе по истории физической культуры и спорта.
Данное исследование соответствует сводному плану НИР РГУФКСМиТ по теме: 03.06.02 История физической культуры и спорта в России.
Объект исследования: формирование воспитательной системы в условиях восточнославянских племен до образования Древнерусского государства.
Предмет исследования: военно-физическая подготовка как составная часть воспитательной системы восточных славян.
В соответствии с задачами предложена следующая рабочая гипотеза:
В процессе формирования военно-физической подготовки восточных славян до образования Древнерусского государства существовали общие закономерности формирования составляющих элементов их воспитательной системы, которые в дальнейшем легли в основу системы военно-физической подготовки в Древнерусском государстве.
Цель исследования: дать комплексный исторический анализ знаний общественно-педагогического значения военно-физической подготовки восточных славян до образования Древнерусского государства (IX в.).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать социально-педагогическую сущность первобытных форм физического воспитания восточнославянских племён, зародившихся в условиях родового строя и продолживших совершенствование в первых государственных объединениях восточных славян до образования Древнерусского государства (IХ в).
2. Изучить военно-физическую подготовку как элемент физического воспитания восточных славян.
3. Представить структурированную модель воспитательной системы восточных славян.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
-
Общефилософские принципы, принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, М.С.Неген, С.Л.Рубин и др.)
-
Идеи нравственного, эстетического и патриотического воспитания (Э.А.Верб, В.К.Григорова, Д.С.Лихачёв и др.);
-
Закономерность природных и исторических явлений в контексте развития общественных отношений (Г.А.Дюперрон, Я.А.Коменский, Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, Л.Кун, Д.Локк, П.Ф.Лесгафт, Ж.-Ж. Руссо и др.)
-
Гуманистические идеи отечественной истории и теории физической культуры и спорта и педагогики спорта (И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.П. Новосёлов, Н.И. Пономарёв, И.Н. Решетень, Ф.И. Самоуков, С.Д. Синицын, В.В. Столбов, Г.Д. Харабуга, И.Г. Чудинов и др.)
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ архивных и документальных источников,
- системный анализ научной литературы по проблеме исследования,
-теоретический анализ и обобщение,
-метод сравнений и аналогий,
-педагогическое моделирование.
Этапы и организация исследования:
Исследование проводилось в период с 2004 по 2012 г.г. и включало в себя три этапа. Первый этап (2004 – 2006 г.г.) – теоретические осмысление проблемы, изучение научной литературы по теме диссертационного исследования, формулирование цели, рабочей гипотезы.
Второй (2007 – 2008 г.г.) – констатирующие исследование, системный анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование воспитательной системы древних славян в условиях формирования Древнерусского государства.
Третий этап (2009 – 2012) – обобщающий, проводилось завершение исследовательской работы, осмысление и анализ полученных результатов исследования и их эффективности в процессе учебной деятельности, оформление разработанных в исследовании теоретико-методических положений, систематизация и обработка материалов, оформление их в виде диссертации.
Источниковедческую базу исследования составили результаты археологических исследований (В.Новгород, Н.Новгород, Суздаль, Верхнее Подонье, Рязань и др.), анализ архивных материалов. Существенную помощь в работе оказали материалы, опубликованные в периодических изданиях, материалах научно-практических конференций, при этом особенно велика роль отчётов археологических экспедиций.
Использование вышеперечисленных методов, комплексный характер их применения способствовали обоснованности и достоверности полученных результатов.
Информационная база исследования.
Источники, освещающие вопросы истории и культуры восточных славян, работы зарубежных авторов, посвященные вопросам происхождения, расселения, военной и трудовой деятельности восточнославянских племен, диссертационные исследования, посвященные вопросам материальной культуры восточных славян, работы отечественных и зарубежных историографов, по теме исследования. Для более полного и всестороннего изучения проблемы исследования рассматривались археологические источники: русские летописи, материалы археологических раскопок на территории РФ, архивы и фонды Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Российского Этнографического музея, а также материалы научных конференций Института археологии РАН, официальные документы в виде кодексов законов, законодательств и других нормативных актов.
Научная новизна работы состоит в том, что в научный оборот введены данные российских и зарубежных источников и архивных материалов по проблеме диссертационного исследования; впервые в отечественной историографии на большом фактическом материале, полученном с помощью литературных и архивных материалов, дан всесторонний комплексный анализ процесса возникновения и становления военно-физической подготовки восточных славян; охарактеризованы виды и функции военно-физической подготовки восточных славян как элементов физического воспитания; физическая подготовка восточных славян в период VI – IX в.в. раскрыта как элемент естественного развития и формирования общественной целостности славянских объединений, как составной элемент воспитательной системы; впервые предпринята попытка педагогического моделирования, результатом которой явилась структурированная воспитательная система восточных славян, составной частью которой явилась военно-физическая подготовка; полученные материалы о военно-физической подготовке восточных славян развивают представление об окружающем нас мире, общественных отношениях славян периода формирования государственных отношений.
Теоретическая значимость.
Полученные результаты исследования имеют педагогическую ценность как новые исторические знания для использования в учебном процессе со студентами высших учебных заведений физкультурно-спортивного профиля по учебной дисциплине «История физической культуры и спорта» и ряду смежных общеобразовательных гуманитарных и социальных дисциплин.
Практическая значимость.
Результаты выполненного исследования и выявленные взаимосвязи военно-физической подготовки восточных славян с их культурными особенностями могут служить в качестве критериев при анализе современной практики физического воспитания. Современные представления о патриотизме, гражданственности и нравственной составляющей базируются на знании истоков – военно-физической воспитательной системы Древнерусского государства.
Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования обусловлена полученными результатами, позитивной апробацией поставленных задач, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; обеспечена применением комплекса методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Военно-физическая подготовка восточных славян носит интегративный характер с учетом исторических особенностей развития.
-
Военно-физическая подготовка восточных славян является составной частью воспитательной системы, их физического и нравственного совершенствования.
-
В результате процедуры педагогического моделирования, разработана структурированная воспитательная система восточных славян, составной частью которой явилась военно-физическая подготовка.
Основные материалы исследования опубликованы в восемнадцати публикациях, в том числе две статьи в журналах, рецензируемых ВАК: «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура».
Апробация результатов исследования:
Материалы исследования докладывались и получили одобрение: на Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех: история и современность» (2009 – 2012 г.г.), Всероссийских и вузовских научных конференциях (2008 – 2012 г.г.).
Структура и объём диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 120 страницах. В работе 2 таблицы, 2 рисунка, 4 приложения. В списке литературы приводится 154 источника, из них 11 зарубежных.