Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Бондаренко Наталья Анатольевна

Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов
<
Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов
>




Бондаренко Наталья Анатольевна. Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 Краснодар, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-19/504

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гендерные проблемы в спорте: теоретические и прикладные аспекты 10

1.1. Психологический пол как регулятор поведения личности 10

1.2. Психологические аспекты тендерной социализации 34

1.3. Гендерные проблемы спортивной деятельности 42

Глава 2. Организация и методы исследования 63

2.1. Программа исследования 63

2.2. Методы исследования 66

2.3. Организация исследования 70

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов ... 73

3.1. Влияние полоролевых стереотипов на приемлемость различных видов спорта для мужчин и женщин 73

3.2. Влияние приемлемости вида спорта на осознание своего психологического пола 90

3.3. Взаимосвязь осознания спортсменами своего психологического пола и мотивации занятий спортом 96

3.4. Особенности структуры мотивации спортивной деятельности у спортсменов разного пола и разной спортивной специализации 107

3.5. Влияние психологического тренинга на самоотношение спортсменок, занимающихся гендерно не специфичным видом спорта 137

Заключение 145

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Список литературы 151

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность. Вопросы, связанные с особенностями пола человека и его психологическими проявлениями, в последние годы входят в число наиболее активно обсуждаемых и изучаемых в различных областях науки о человеке. Не являются исключением и спортивные науки, в том числе и психология спорта. Традиционные представления о спорте как преимущественно мужском занятии, с одной стороны, и постоянное увеличение числа видов спорта, которыми занимаются женщины, активная поддержка Международным Олимпийским Комитетом участие женщин в олимпийском движении, с другой стороны, привлекли внимание к проблеме и специфике подготовки женщин-спортсменок (R. Popovic, J. Kocic, К. Herodek, Е. Muratidou, Mdamja-novska, 2004). В связи с этим обсуждаются проблемы влияния физических нагрузок на женский организм, научно-методические основы тренировочного процесса, позволяющего женщинам добиваться высоких результатов без ущерба для здоровья. Большое внимание уделяется социально-психологическим аспектам подготовки женщин-спортсменок, а также проблемам влияния спортивной карьеры на жизненный путь женщин. В связи с этим поднимаются вопросы соответствия спортивных интересов и женской социальной роли, спортивной деятельности и существующих в обществе представлений о женственности, а также о специфике психологического сопровождения подготовки спортсменов разного пола (D. Harris, 1987; К. Fasting, 1993, J. Graydon, 1995).

Отношение к занятиям спортом мужчин и женщин находится под заметным влиянием полоролевых стереотипов, под которыми понимается совокупность сложившихся в обществе представлений о личностных качествах, особенностях поведения, профессиональных предпочтениях, отличающих лиц определенного пола (И.С. Кон 1997; Н. Мельникова, Е. Итягина-Елисеева, 1998; Л. Шахлина, 1999; И.С. Клецина, 2000).

Несоответствия между очевидным влиянием на спортсменов полороле-вых стереотипов и недостаточная изученность, противоречивость сведений о его специфике, указывают на актуальность проблемы исследования.

Объект исследования - влияние полоролевых стереотипов на личность спортсменов разного пола.

Предмет исследования - влияние полоролевых стереотипов на мотивацию занятий спортом и самоотношение спортсменов разного пола, возможность профилактики неблагоприятных проявлений этого влияния.

Цель исследования - установить характер влияния тендерной приемлемости избранного вида спорта на мотивацию занятий спортом и самоотношение спортсменов как основание для специализации психологического сопровождения подготовки спортсменов разного пола.

Гипотеза исследования базируется на теоретическом анализе существующих полоролевых стереотипов, особенностей тендерной социализации человека (И.С. Кон, 1998). Теоретический анализ влияния полоролевых стереотипов в спорте на мотивацию и самоотношение спортсменов является необходимой предпосылкой адекватного решения исследовательской проблемы (B.S. Postow, 1982, D.V.Harris, 1982, С. Бем, 1984, Т.В. Бендас, 2000,).

Предполагалось, что тендерные стереотипы, предопределяющие оценку приемлемости для мужчин и женщин избранного вида спорта, оказывают влияние на мотивацию занятий спортом и самоотношение спортсменов разного пола, могут порождать полоролевые конфликты, снижающие уверенность спортсменов в своих силах и активность включения в спортивную деятельность. Предполагалось также, что учет влияния на спортсменов полоролевых стереотипов может способствовать совершенствованию подготовки спортсменов разного пола и созданию условий для их самореализации в спорте.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние полоролевых стереотипов на оценку приемлемости различных видов спорта для мужчин и женщин.

  1. Изучить особенности влияния различных по приемлемости для мужчин и женщин видов спорта на становление психологического пола спортсменов.

  2. Исследовать особенности взаимосвязей осознания психологического пола с мотивацией занятий спортом и самоотношения спортсменов разного пола.

  3. Определить особенности мотивации и самоотношения занятий спортом у спортсменов разного пола в различающихся по тендерной специфичности видах спорта.

  4. Разработать и обосновать программу психологического тренинга коррекции самоотношения спортсменок в виде спорта с низкой тендерной приемлемостью и оценить эффективность программы в формирующем эксперименте.

Методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы.

  2. Методы психодиагностики.

  3. Метод формирующего эксперимента (психологический тренинг).

  4. Методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ по Пирсону).

Исследование проводилось в три этапа: с 1999 по 2005 годы. В нем приняли участие подростки обоего пола 11-15 лет, занимающиеся и не занимающиеся спортом (145 мальчиков и 146 девочек), высококвалифицированные спортсмены обоего пола, занимающиеся гандболом, пулевой стрельбой и прыжками на батуте (50 мужчин и 70 женщин), студенты обоего пола (СПИ и КСЭИ), получающие разные с точки зрения тендерной приемлемости профессии (42 юноши и 63 девушки) — всего 516 человек.

Методологическую основу исследования составили работы, рассматривающие развитие личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова); исследующие проблему развития и обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Г. Крайг и др); исследующие

7 проблему тендерной социализации личности (О.А. Воронина, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, Ш. Берн) и тендерные аспекты подготовки спортсменов (D. Harris, J. Graydon, K.Fasting).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

установлены латентные признаки полоролевого конфликта у женщин, занимающихся «мужскими» видами спорта с низкой тендерной приемлемостью, выражающиеся в завышении приемлемости собственного вида спорта, а также занижения приемлемости других «мужских» видов спорта, которые наблюдаются как у юных, так и у высококвалифицированных спортсменок;

установлено, что в тендерно нейтральных видах спорта мотивация связана с собственным психологическим полом у спортсменов обоего пола, а в тендерно неспецифичном виде спорта показатели мотивации у женщин связаны не с феминностью, а преимущественно с маскулинностью;

установлено, что тендерно нейтральные виды спорта не препятствуют формированию психологического пола у мужчин и женщин, в то время как маскулинные виды спорта затрудняют становление тендерной идентичности женщин;

разработана программа психологического тренинга, позволяющая нейтрализовать влияние тендерных стереотипов на спортсменок, занимающихся видом спорта с низкой тендерной приемлемостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении существующих в психологии спорта представлений о влиянии на личность спортсменов занятий различающимися по тендерной специфичности видами спорта, данными о регулирующем влиянии оценки тендерной приемлемости вида спорта на мотивацию занятий спортом и самоотношение спортсменов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа тренинга уверенности, способствующая осознанию собственного психологического пола, повышению уверенности, склонности к ас-сертивному поведению, которая может быть внедрена в практику работы

8 ДЮСШ и практику высшего спортивного мастерства как элемент совершенствования психологического обеспечения подготовки спортсменов разного пола, что приведет к улучшению их спортивных результатов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре для формирования готовности к решению профессиональных задач психологического содержания. Практическая значимость исследования подтверждена актом внедрения его результатов в практику. Положения, выносимые на защиту:

Психологический пол как регулятор поведения личности

Выделение социокультурной и биологической составляющих в современных представлениях о половой принадлежности человека зафиксировано в двух относительно независимых понятиях: «гендер» и собственно «пол».

Термин «пол» определяет функционально-биологическое различие систем деторождения у любых природных существ, включая человека. В обыденном языке словом «пол» (лат. sexus) обозначается широкий комплекс репродуктивных, соматических, поведенческих и социальных характеристик, которые определяют индивида в качестве мужчины или женщины вообще (Е.Горошко, 1996). Термин «пол» следует применять только в тех случаях, когда речь идет о биологической детерминации любых имеющихся различий между мужчинами и женщинами.

В современной социальной психологии личности можно выделить три подхода к трактовке пола человека: классический, модернистский и постмодернистский.

Сторонники классического подхода полагают, что на основании имеющихся биологических различий в обществе складывается особая система социальных ролей для каждого из полов (Г.А.Брандт, Е. Здравомыслова, 1999). Эта концепция известна в социальной психологии как полоролевая теория. Авторами этой теории являются социологи Т. Парсонс и Р. Бэйлз (1998). По их мнению, в силу биологических причин женщины выполняют в социальной системе экспрессивную роль, а мужчины - инструментальную. Эти роли, предзаданные самим фактом существования двух полов, закрепляются в социальных стереотипах, культурных нормах и социальных ожиданиях и тем самым приобретают социальное бытие (Ю.Е.Алешина, 1991).

Модернистский подход определяется двойственной трактовкой пола как биологического феномена, с одной стороны, и социокультурного - с другой. Для обозначения двойственной природы пола в модернистском подходе используется предложенный в 1958 г. американским психоаналитиком Р. Столлером термин «гендер». С этого момента термин «пол» стал считаться естественнонаучным понятием, а термин «гендер» - психологическим и социологическим (119).

Постмодернистский подход к феномену пола в социальной психологии основывается на концепции социального конструкционизма, согласно которой для человека биологический пол всегда существует только как условная система объяснений, т.е. только как гендер (С. Фарелл, Д. Лорбер, 2000).

В англоязычной литературе термин «gender» изначально выступал как наиболее близкий по значению термину «психологический пол личности» и означал «приобретенный в результате социализации психологический половой деморфизм», в отличие от биологического полового деморфизма, обусловленного генетически (Кэлвин С.Холл, Г. Линдсей, 1997). Активно разрабатываясь в социальной психологии, понятие «gender» (в отечественных исследованиях - «гендер») расширилось, означая уже и комплекс культурных символов, связанных с половым деморфизмом, и систему полоролевых норм и представлений, и полоролевую дифференциацию общественных отношений, и личностные особенности человека (Л.П.Репина, 1999). Таким образом, «психологический пол личности» в настоящее время является той частью понятия «гендер», которая относится к личностным характеристикам человека.

Психологический пол как неотъемлемая составляющая личности это -системное качество, обусловленное биологически заданной половой принадлежностью индивида, этнокультурными традициями воспитания, структурой социально-значимой деятельности и полоролевыми нормами общества, определяющими индивидуальные характеристики, особенности поведения, способы действия, социальные позиции и установки, иерархию мотивацион-ных линий личности.

До 1970-х гг. в западных социально-психологических исследованиях широко было распространено представление о соответствии половой роли (the congruency perspective on sex role orientation): наиболее здоровой, функциональной и гармоничной психологической половой ориентацией личности считалась та, которая соответствует биологическому полу человека. Согласно этому представлению, для женщины наиболее функциональным и естественным является проявление феминности, а для мужчины - маскулинности во всех сферах социальной активности. Феминность и маскулинность рассматривались как противоположные полюса одномерного континуума, то есть считалось, что личность способна проявлять либо феминность, либо маскулинность (Ш. Берн, 2001).

С развитием экономики и повышением уровня жизни в конце XIX - начале XX веков дихотомичное разделение социальных ролей мужчин и женщин стало уменьшаться. Возможность участия женщин в бывших ранее мужскими сферах деятельности (и наоборот) определяла и проявление ими соответствующих черт, необходимых для достижения успеха в конкретной профессиональной и общественной деятельности. Таким образом, происходящие в обществе объективные изменения обусловливали взаимопроникновение "мужского" и "женского" образов в сознание людей.

В 1973г. А. Константинопль впервые обратила внимание научной общественности на то, что феминность и маскулинность в действительности являются не противоположными полюсами одномерного континуума, а скорее независимыми конструктами. Это положило начало развитию теории ан-дрогинности (Androgyny theory), согласно которой каждая личность может обладать и феминными, и маскулинными характеристиками одновременно. Фактически современное общество стало слишком сложным, чтобы адекватно укладываться в рамки концепции соответствия половой роли. С точки зрения теории андрогинности, эффективность функционирования личности в любой сфере деятельности зависит от способности проявлять как фемин-ность, так и маскулинность адекватно возникающим ситуациям, а не дифференцировать свою позицию и поведение по половому признаку (A. Constantinople, 1973).

Гендерные проблемы спортивной деятельности

Спорт - это неотъемлемая часть человеческой культуры. Вследствие этого деятельность спортсменов находится под влиянием сложившихся в обществе социальных стереотипов. Традиционное представление о спорте как о мужском занятии, с одной стороны, и постоянное увеличение видов спорта, в которых принимают участие женщины, с другой, привлекает все большее внимание к регулирующему влиянию на деятельность спортсменов полоролевых стереотипов.

Как известно, включение женщин в занятия спортом, который традиционно рассматривается как мужской вид деятельности, встречало достаточно сильное сопротивление (Н. Мельникова, Е. Истягина-Елисеева,1999). Сегодня ограничения, препятствующие участию женщин в спорте, сохраняются даже в развитых странах. Социальные установки создают барьеры для участия женщин в спорте, особенно в соревновательном (R. Popovic, J. Kocic, К. Herodek, Е. Muratidou, М. Damjanovska, 2004).

Словосочетание «женщина-спортсмен», шокировавшее еще в конце XIX века, в начале XX уже никого не удивляет. Мужчины постепенно теряют монопольное право заниматься спортивной деятельностью, а женщины активно осваивают все новые виды спорта.

Спорт как социальный институт формирует личность, способную быстро адаптироваться в изменяющемся мире. Внутри самого спорта существует полоролевая иерархия, которая в свою очередь делит его на «мужские» и «женские» виды спорта в зависимости от тендерных стереотипов теории социальных ролей. По-прежнему существуют очень жесткие представления о том, какие виды спорта приемлемы для девушек и женщин, а какие им не подходят. Вместе с тем, исследования показывают, что различия между средним мужчиной и средней женщиной не настолько велики, чтобы они сказывались на достижениях в спорте. Спортивные успехи женщин часто признаются недостаточно, поэтому для них более значимым становится хорошее выполнение служебных обязанностей (D. Moor, 1999).

Поскольку спорт считается институтом социализации, способствующим усвоению стереотипно мужского поведения, так как в основном формирует мужские качества, то степень соответствия избранного вида спорта тендерным стереотипам мужественности и женственности влияет на уверенность в себе спортсменов разного пола и уровень испытываемой ими предсо- ревновательной тревоги (J. Graydon, 1999). Обычно мужчина-спортсмен представляется физически сильным, крепким, доминантным, в то время как женщина-спортсменка привлекательной, грациозной, пассивной. Для женщин больше подходят такие виды спорта, в которых можно проявить артистичность, эмоциональность, технику владения телом (то есть традиционно женские качества): фигурное катание, синхронное плавание, гимнастика и т.д. Среди видов спорта, менее приемлемых для женщин, можно назвать те, которые в большей степени требуют маскулинных черт и поведения: бокс, тяжелая атлетика, борьба и т.д. При восприятии женщины, специализирующейся в видах спорта, относящихся к прерогативе мужчин, утрируется проявление маскулинных черт. На самом деле совсем не обязательно, что эти маскулинные черты проявляются во внешнем виде, деформируют личность, негативно влияют на спортсменку. Вместе с тем, отнесение спорта к мужским занятиям повышает вероятность полоролевого конфликта у женщин-спортсменок, которые одновременно стремятся и к соответствию стереотипам женственности, и к высоким спортивным результатам, требующим проявления «мужских» личностных качеств и стратегий поведения (D.V. Harris, 1987).

То же самое можно сказать и в отношении спортсменов-мужчин в фе-минном виде спорта, про мальчиков, занимающихся в балетном училище. Так, по данным Е.А. Пархоменко (2001) и Т.И. Зерновой (2004), у мальчиков и юношей наблюдается устойчивая тенденция к более низкому принятию себя, чем у девочек и девушек, что может быть следствием высоких требований к представителям мужского пола и ожиданий социума от них. Мужчины более тяготеют к среде, которая была бы им поддержкой и опорой, где они могли бы соответствовать стереотипам мужественности, как, например, в спорте (Г.Б. Горская, Е.А. Пархоменко, Т.И. Зернова, Н.А. Бондаренко, 2002).

В исследованиях некоторых ученых (J. Graydon, S. Whelan, 1995) установлен факт влияния полоролевых стереотипов на поведение юношей и девушек и их отношение к различным составляющим тренировочного процесса. На это указывают факты нежелания девочек-подростков, занимающихся легкоатлетическим бегом, обгонять своих сверстников-мальчиков, несмотря на имеющиеся для этого возможности, связанные с более ранним биологическим созреванием девочек, так как подобное поведение не соответствует стереотипу женственности. Превосходство девочек в таких ситуациях вызывает психологический дискомфорт у мальчиков, которые воспринимают поражение от девочек как подрыв уверенности в собственной мужественности (Н.К. Радина, 1999).

Еще в раннем возрасте дети усваивают активное поведение, являющееся подходящим для их пола, поскольку мальчиков поощряют за участие в жесткой активности, а девочек - в «тихой активности». Поэтому мальчики и девочки могут воспринимать различные физические упражнения как подходящие или не подходящие для их пола.

В спорте пол спортсменов играет решающую роль. Женщины полностью исключены из некоторых видов спортивных мероприятий. Главная причина этого представление о том, что женщины физически слабее мужчин. Исходя из этого женщины просто не в состоянии соревноваться с мужчинами. Такая сегрегация спортсменов по признаку пола считается некоторыми авторами неправомерной, даже если она оправдывается соображениями безопасности (J. McDougal, 2004).

Исследования показывают, что влияние полоролевых стереотипов усиливается по мере того, как дети становятся старше. Учащиеся старших классов оценивают большее количество видов спорта как полоспецифичные, по сравнению с учащимися средних классов, а учащиеся средних классов, в свою очередь, оценивают больше видов спорта как полоспецифичные, по сравнению с учащимися начальных классов (D.A. Gentil, 1993).

Влияние полоролевых стереотипов на приемлемость различных видов спорта для мужчин и женщин

Спорт и спортивная деятельность являются всеобъемлющими аспектами культуры любой нации. Вследствие этого деятельность спортсменов находится под влиянием сложившихся в обществе социальных стереотипов. Несмотря на изменения, произошедшие за последние 20 лет, по-прежнему существуют различия между мужчинами и женщинами, занимающимися спортом с точки зрения возможностей заниматься, психосоциальных ориентации и реакций на занятия спортом.

В последние годы в отечественной и зарубежной психологии резко усилился интерес к полоролевым стереотипам и их влиянию на деятельность человека того или иного пола. Многочисленные исследования показывают, что социальные роли, связанные с принадлежностью к определенному полу, более отчетливо осознаются в тех случаях, когда эти роли важны, а также тогда, когда человек оказывается в меньшинстве (женщины среди большего числа мужчин и наоборот). Учитывая то, что в спорте в меньшинстве чаще оказываются женщины, можно ожидать, что именно у них регулирующее влияние полоролевых стереотипов окажется сильнее (D. Moor, 1999).

Однако уже эмпирическим фактом стало увеличение числа женщин, участвующих в соревнованиях всех уровней, в том числе и высшего. Но расширение участия женщин в спорте происходит не без сопротивления мужчин и женщин. Существует женский социальный стереотип, связывающий спорт с мужественностью, в связи с чем у женщин возникает опасение, что, занимаясь спортом, они станут мужеподобными и внешне, и внутренне. Для женщин в большей степени приветствуются такие виды спорта, в которых можно проявить обаяние, грацию, эмоциональность (то есть традиционно женские качества): фигурное катание, синхронное плавание, художественная гимнастика и т.д. Среди видов спорта, менее приемлемых для женщин, можно назвать те, которые в наибольшей степени требуют проявления маскулинных черт и поведения: бокс, борьба, тяжелая атлетика и т.д. При восприятии женщины, специализирующейся в видах спорта, относящихся к прерогативе мужчин, утрируется проявление маскулинных черт. На самом деле совсем не обязательно, что эти маскулинные черты проявляются во внешнем виде, деформируют личность, негативно влияют на спортсменку (Л.И. Лубышева, 2000).

Увеличение количества женщин, занимающихся спортом, включение женщин в занятия традиционно мужскими видами спорта указывают, на первый взгляд, на лояльное отношение общества к этому явлению. С другой стороны, протесты против занятий «мужскими» видами спорта женщин и не менее активное неприятие включения мужчин в занятия «женскими» видами спорта (например, синхронным плаванием) говорят о сохранении традиционных взглядов на полоролевую специфичность различных видов спорта. Вследствие этого существенным долговременным регулятором деятельности спортсменов может быть оценка приемлемости избранного вида спорта для их пола. Включение в занятия видом спорта, который расценивается как мало приемлемый может вызвать рост психической напряженности, полоролевой конфликт, снижение уверенности в себе.

В задачи исследования входило установление характера влияния поло-ролевых стереотипов на оценку приемлемости разных видов спорта для мужчин и женщин и установление возможных признаков проявления поло-ролевого конфликта у девушек-спортсменок.

В исследовании принимали участие подростки обоего пола 11-12 лет, занимающиеся (65 чел.) и не занимающиеся спортом (92 чел.), школьники обоего пола 14-15 лет, занимающиеся (гандбол) (48 чел.) и не занимающиеся спортом (86 чел.), девушки-футболистки высокого класса (команда «Кубаночка») в возрасте 17-30 лет (22 чел.). Всем участникам исследования предлагалось оценить по 100-бальной шкале приемлемость для мужчин и женщин 18 видов спорта (различных видов гимнастики, спортивных игр и единоборства, легкой атлетики, тяжелой атлетики, спортивного и синхронного плавания, велоспорта, гребли).

Интерес к представлениям подростков о приемлемости видов спорта для мужчин и женщин связан с тем, что в этом возрасте формируется самосознание, в том числе и тендерная идентичность. Вместе с тем спорт в этот период важен для становления уверенности подростков в себе, поэтому отношение к нему хорошо осознается.

Сравнение показателей приемлемости различных видов спорта для мужчин и женщин среди мальчиков 11-12 лет, занимающихся и не занимающихся спортом (рис.1, 2), показало, что обе группы мальчиков практически все виды спорта, исключая художественную гимнастику и синхронное плавание, считают приемлемыми для мужчин, то есть они оценили виды спорта, следуя общепринятому представлению о том, что спорт - это мужское занятие. Наиболее подходящие, по их мнению, виды спорта для мужчин - это футбол, бокс, борьба, тяжелая атлетика, хоккей на льду, баскетбол, и эти же виды спорта мальчики оценили как не подходящие для женщин. Следовательно, в целом, отношение мальчиков к различным видам спорта формируется под влиянием традиционных тендерных стереотипов, независимо от того, занимаются они спортом или нет.

Взаимосвязь осознания спортсменами своего психологического пола и мотивации занятий спортом

Как известно, включение женщин в занятия спортом, который традиционно рассматривается как мужской вид деятельности, встречало достаточно сильное сопротивление (Е.А. Истягина-Елисеева, 2000). Под влиянием феминистских движений от начала к концу 20 века ситуация существенно изменилась, но тем не менее отношение к женскому спорту остается весьма неоднозначным.

Отнесение спорта к мужским занятиям повышает вероятность полоро-левого конфликта у женщин-спортсменок, стремящихся одновременно к соответствию стереотипу женственности и к высоким спортивным достижениям, требующим проявления «мужских» личностных качеств и стратегий поведения (D. Harris, 1987, К. Fasting, 1993). Однако тот факт, что одни и те же методы тренировки, стили общения оказываются в разной степени эффективными для спортсменов разного пола, приводит к пониманию того, что включение женщин в «мужские» виды спорта не означает усвоения ими «мужских» ценностей, способов мышления, моделей поведения (B.S. Postow, 1982). Более того, ситуации, когда женщины, включившиеся в «мужской» вид деятельности, оказываются в меньшинстве среди мужчин, приводят к усилению и осознанию себя как женщин, а не к копированию поведения мужчин (D. Moore, 1999). Значимость учета полоролевых стереотипов для совершенствования подготовки спортсменов побудило к проведению исследования с целью получения ответа на вопрос, в какой степени проявляется их влияние на оценку приемлемости различных видов спорта для мужчин и женщин.

Отнесение спорта к мужским занятиям повышает вероятность полоро-левогр конфликта у женщин-спортсменок, стремящихся одновременно к соответствию стереотипу женственности и к высоким спортивным достижениям, требующим проявления «мужских» личностных качеств и стратегий поведения.

Учитывая, что одним из существенных условий уверенности человека в себе является принятие им себя как личности, можно в полной мере оценить значимость полоролевых стереотипов как регуляторов деятельности спортсменов и уровня переносимых ими психических нагрузок. Тем более что влияние полоролевых стереотипов на поведение прослеживается и в спорте высших достижений, где, казалось бы, приоритет мотивации достижения должен привести к отступлению на второй план многих личностных ценностей, к которым можно отнести соответствие стереотипам мужественности и женственности.

Важнейшим фактором в спортивной деятельности, обусловливающим отношение спортсмена к тренировке и соревнованиям, является мотивация. Мотивы, побуждающие спортсмена заниматься определенным видом спорта, формируются под воздействием как прошлого, так и настоящего опыта, который влияет на сознание спортсмена.

Поэтому важным моментом в нашем исследовании было определение взаимосвязи между осознанием собственного психологического пола и мотивацией занятий спортом у спортсменов разного пола высокой квалификации.

Для достижения поставленной задачи проводился корреляционный анализ показателей психологического пола, полученных с помощью модифицированной методики С. Бем «Психологический пол личности», и показателей мотивации спортсменов высокого класса, полученных по опроснику Ю.Я. Киселева и Ю.Д. Куликова, который позволяет оценить мотивацию спортивной деятельности спортсменов. Исследования проводились в группе спортсменов и спортсменок высокого класса (мастера спорта международного класса), занимающихся пулевой стрельбой, прыжками на батуте и гандболом.

В задачи корреляционного анализа входило выявление связей между показателями психологического пола спортсменов и компонентами мотивации спортивной деятельности. Для этого нам было необходимо: выявить взаимосвязи между показателями психологического пола (маскулинностью и феминностью) у спортсменов обоего пола и компонентами мотивации спортивной деятельности; выявить различия в характеристиках взаимосвязей названных показателей у мужчин и женщин, занимающихся тендерно нейтральными видами спорта (в данном случае это пулевая стрельба и прыжки на батуте), и занимающихся спортом, который рассматривается как не очень подходящий для женщин (в данном случае это гандбол), и компонентов мотивации спортивной деятельности.