Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям Чесноков Денис Евгеньевич

Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям
<
Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям
>



Чесноков Денис Евгеньевич. Тезаурусно-дидактическое моделирование при обучении гимнастическим упражнениям : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чесноков Денис Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и обобщение данных специальной литературы , 9

1.1.Технологическое применение тезауруса, как средства общения с целью представления движении в спортивной педагогике 9

1.1.1. Технологический подход в педагогической деятельности 9

1.1.2.Технология и технологическая схема обучения гимнастическим упражнениям 17

1.1.3. Тезаурусные подходы в создании представления о двигательном действии 23

1.2 Идеомоторная тренировка в спортивной деятельности 37

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования .. 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2 Методы исследования 46

2.3 Организация исследования 55

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 58

3.1 Информационные модели субъективного тезауруса (педагогическое наблюдение) 58

3.2 Биомеханические предпосылки построения «объективного» тезауруса 66

3.3 Биомеханические характеристики техники упражнений на брусьях 67

Глава 4. Использование тезаурусных предпосылок при обучении гимнастическим упражнениям (педагогический эксперимент) 93

4.1 Технологический принцип использования индивидуального словарного тезауруса при обучении гимнастическим упражнениям 93

4.2 Тезаурусно-дидактическое моделирование представления информации по видам гимнастического многоборья в информационных моделях

4.3 Экспериментальное применение словарных те заурусов в спортивно-педагогической практике Ю4

Выводы 118

Практические рекомендации 121

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность Разработка доктрин образования XXI века в значительной степени связана с тенденциями гуманизации, созданием условий для восхождения человека к индивидуальности, достижения совершенства на основе проектно-технологической культуры мышления и деятельности. В традиционной дидактике, как правило, нивелируются индивидуальности педагога и ученика. Известно, что для того, чтобы человек стал автором собственной жизни, он должен выйти из пространства предметной среды в пространство внутреннего мира, в пространство действий, деятельности и жизненного смысла. Именно в них скрыты социокультурные, духовно-нравственные связи и отношения индивидуальности. Рефлексивно-деятельностные структуры, «встроенные» в субъекта, всегда давали «живое знание», расширяли сознание, порождали новые замыслы, препятствовали ограниченности человека в узкопрофессиональной области предметной деятельности, открывали путь к преобразовательному отношению его к обстоятельствам жизни и преображению самого себя (Гагин Ю.А., Дмитриев С.В., 2000).

Ведущее направление современного образования заключается в осуществлении перехода от авторитарной педагогики к гуманной, к педагогике развития. На базе идущих из глубины веков гуманистических традиций отечественного и зарубежного психолого–педагогического знания строится новая модель образовательного процесса, отвечающая современным социокультурным требованиям (Выгодский Л.С., 1991; Роджерс К.Р., 1994; Сериков В.В., 1994; Андреев В.И., 1996; Бондаревская Е.В., 1996; Давыдов В.В, 1996; Абульханова-Славская К.А.; 1999; Валеева Р.А., 1997; Вяткин Л.Г., Кармаев А.А., Капичникова О.Б., 1999; А.В. Петровский, 2000; Корнетов Г.Б, 2003,). Речь идёт об антропоцентризме.

Становление категориально-теоретического аппарата науки в настоящее время всё чаще и увереннее связывают с понятием «тезаурус» (Шрейдер Ю.А, 1966; Пиатровская В.Р., 1990; Гинецинский В.И., 1992; Авдеев Р.Ф., 1994; Монахова Л.Ю., 1997; Извозчиков В.А., 2000; Бордовская Н.В., 2001).

Часто тренер говорит дельные вещи, но до учеников они не доходят, так как от слов тренера до конкретных ощущений, усилий - большая дистанция. Опытные и, более умные ученики эту дистанцию преодолевают легче, они сами могут понять и представить себе всё то, что нужно конкретно, совершенно конкретно выполнить, чтобы воплотить слово тренера в реальное действие. Но на деле чаще бывает иначе.

Как подчёркивает Гавердовский Ю.К. (2002): «Петушиное словцо» - так в народе говорят о «заветном» слове, творящем чудеса. Как важно тренеру владеть таким « петушиным словцом» хотя бы иногда! Молвил – и ученика словно осенило…».

Теория и методика физической культуры вышесказанное отражает в принципе доступности и индивидуализации. И здесь авторы не избегают деперсонифицированных положений. Индивидуальность личности каждого требует от педагога глубоких знаний, а также способности к гибкой перестройке творческой деятельности в соответствии с изменяющейся системой социальных и культурных институтов современного общества, ориентированного на общечеловеческие ценности, чтобы сохранить мотивацию, способности, неординарность мышления и творческий потенциал несформировавшегося человека в сложных и жёстких условиях жизни и спорта.

Настоящая работа направлена на решение задачи – смешивания «объективного с субъективным», «традиционную логику» с «рефлексивным мышлением», что обуславливает актуальность настоящего исследования. В этом направлении, как нам кажется, следует развиваться в новом тысячелетии.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта на 2002-2006 гг., направление 04, темы 04.11.

Гипотеза. Предполагалось, что информационные модели, предлагаемые тренером на основе объективных биомеханических характеристик техники упражнений, выраженные в адекватном для ученика отражении способов выполнения конкретных гимнастических движений, а также совмещение индивидуального словаря-тезауруса ученика и педагога, построенное на основе технологической схемы освоения двигательных действий позволит повысить эффективность обучения гимнастическим упражнениям.

Цель исследования – способствовать ускорению обучения технике выполнения гимнастических упражнений, исходя из индивидуального словарного тезауруса каждого ученика и объективных данных о биомеханических характеристиках техники гимнастических упражнений.

Задачи исследования:

1. Исследовать биомеханические характеристики гимнастических упражнений специализированного этапа подготовки;

2. Определить индивидуальный словарный тезаурус техники гимнастических упражнений на брусьях у юных гимнастов;

3. Разработать технологическую схему управления индивидуальным словарным тезаурусом при обучении конкретным гимнастическим упражнениям и проверить её эффективность.

Объект исследования: процесс технической подготовки гимнастов специализированного этапа.

Предмет исследования: объекно-субъект-субъектные отношения тренера и ученика в процессе обучения гимнастическим упражнениям.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в разработке и обосновании технологической схемы трансформирования знаний о технике гимнастических упражнений, которая следует биомеханическому описанию через субъективное сознание ученика, его тезаурус. В результате проведённого исследования получены новые научные данные:

- выявлены основные тенденции индивидуальных словарных тезаурусов учеников, субъективные информационные модели, которыми оперируют ученики и тренеры;

- определены биомеханические основы техники гимнастических упражнений на брусьях специализированного этапа подготовки гимнастов;

- разработана и обоснована технологическая схема представления информации для адекватного понимания техники некоторых гимнастических упражнений;

Практическая значимость работы состоит в применении в процессе подготовки гимнастов технологии тезаурусно-дидактического моделирования при обучении гимнастическим упражнениям, основанной на применении объективного тезауруса, а также тезаурусов тренера и учеников. В работе представлены статистически достоверные результаты педагогического эксперимента.

Результаты исследования внедрены в практику работы СДЮШОР №1 Калининского района Санкт-Петербурга, в общественно-государственном объединении ВФСО «Динамо» (отделение спортивной гимнастики), на кафедре теории и методики гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта и дали положительный эффект, что подтверждается актами внедрения. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях кафедры гимнастики, педагогики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (2001-2007 г.).

Достоверность, обоснованность результатов и основных выводов исследований подтверждается теоретической и методической основой, комплексом биомеханических и педагогических методов исследования, взаимодополняющих друг друга, участием в исследованиях специалистов высокой квалификации и юных гимнастов, корректной обработкой полученных данных, использованием критериев математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

Биомеханические характеристики гимнастических упражнений основа «объективного тезауруса». Объективный тезаурус необходим для качественного обучения упражнениям и включает в себя пространственные характеристики: положение тела спортсменов по стадиям и фазам движений, сгибательные или разгибательные действия спортсменов в каждой из фаз гимнастического элемента; временные и пространственно-временные характеристики;

2. Индивидуальный словарный тезаурус тренеров и гимнастов при характеристике упражнений на брусьях включает три группы выражений:

а) выражения, содержащие опорные моменты техники упражнений;

б) образные выражения, касающиеся техники;

в) побуждающие к действию выражения тренера перед исполнением упражнения. Передача объективной информации о технике упражнения осуществляется за счёт тезаурусно-дидактического моделирования, представляющего адаптированные к гимнасту биомеханические сведения (объективный тезаурус), которые в конце обучения трансформируются в субъективные ощущения спортсмена.

3. Технологическая схема управления процессом обучения технике гимнастических упражнений с использованием тезаурусов включает в себя уменьшение объёма информации от этапа к этапу и поиску информационной насыщенности от разнообразной к индивидуально-однообразной. На первом этапе, информационная насыщенность разнообразная, при полном объёме информации. Второй этап характеризуется переходной стадией со средним объёмом информации. Третьему этапу соответствует однообразная информация при малом объёме.

Методы исследования. Анализ источников специальной литературы, цифровая видеосъёмка и аналитические расчёты кинематических параметров техники гимнастических упражнений; педагогическое наблюдение, тестирование и анализ динамики индивидуального тезауруса, тестирование мышечно-двигательного представления, экспертная оценка, анкетирование, педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проходило с августа 1999 г. по декабрь 2006 г. и было разделено на три этапа:

1 этап. Теоретическая часть (август 1999 г. – сентябрь 2002 г.).

На данном этапе осуществлялся: сбор теоретического материала; выявление проблемы, её актуальности; постановка цели работы; формулировка рабочей гипотезы. Теоретический материал разделён на три блока:

а) технологический подход в педагогической деятельности;

б) технология и технологическая схема обучения гимнастическим упражнениям;

в) использование антропоцентрического подхода в создании представлений о двигательных действиях;

2 этап. Практическая часть (декабрь 2001 – апрель 2003 г.).

На базе имеющейся теории по проблеме определялись способы, приёмы исследовательской деятельности и обозначалась методология. Проведена работа по созданию тестов и формулировке вопросов анкетирования, было проведено тестирование динамики индивидуального тезауруса гимнастов, педагогический эксперимент

3 этап. Объяснительная часть работы (сентябрь 2003 – сентябрь 2006 г.).

Обработка результатов педагогического эксперимента, их обсуждение, поиск взаимосвязи конкретных итогов педагогической работы с антропоцентрической концепцией, формулировка выводов, статистическая обработка результатов исследования.

В исследовании приняли участие 20 тренеров различной квалификации, 40 гимнастов от 1 юношеского разряда, до мастера спорта. В педагогическом эксперименте участвовало 20 гимнастов 2 взрослого разряда, специализированного этапа подготовки.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 154 страницах компьютерного текста. Работа содержит 18 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения. Библиография насчитывает 194 источника, в том числе 7 на иностранных языках.

Технологический подход в педагогической деятельности

Традиционное обучение по цели - воспитание личности с заданными свойствами, ориентированной на усвоение знаний, умений, навыков (ЗУН). Особенность традиционного обучения - педагогика требований. Позиция ученика - подчинённый объект, он должен. Позиция учителя - учитель командир, «всегда прав». Методы усвоения знаний - сообщение готовых знаний, обучение по образцу, механическая память, вербальное изложение, репродуктивное воспроизведение. Отсутствие самостоятельности. Количественная оценка ученика отождествляется с личностью ученика - хороший, плохой.

Проблема образования - неконтролируемый информационный «взрыв», лавинообразный рост эмпирических и теоретических знаний (это всё не изучить) - нужны умения поиска необходимой ин- формации для решения профессиональной задачи (Карпов В.В., 1997).

Г.К. Селевко (1998) предлагает в качестве основы, системообразующего каркаса образования использовать новое для педагогики понятие - технология, и новый технологический подход к анализу и проектированию педагогических процессов. Новые парадигмы в образовательной деятельности предполагают другой уровень развития педагогической теории (Борисова Н.В., 1999). Цель обучения - сформировать положительную, творческую личность, человека способного адаптироваться к изменениям производства, способного постоянно обучаться и научиваться. Первостепенное значение приобретает не столько максимизация объёма знаний, сколько качество интеллекта. А именно, при опоре на необходимую сумму базовых знаний, исследовательских парадигм и навыков информационного поиска, адекватно ставить и решать проблемы, активно и целенаправленно осваивать накопленные массивы знаний, исследовать действительность и продуцировать новые знания (Денисевич М.Н., 1999).

Н.В. Шумянкова (1992) отмечает, что образовательный процесс становится более эффективным, если он опирается на психологические основы обучения.

Поиск ответов на вопросы: «Как обеспечить гарантирован-ность достижения целей?», «Как достичь запланированных результатов?», «Как повысить эффективность образовательного процесса?» привели учёных и практиков к попытке «технологизировать» учебный процесс, т.е. превратить обучение в своего рода произвол-ственно-технологический процесс с гарантированным результатом (Чернилевский Д.В., Филатов O.K., 1996; Чошанов М.А., 1996; Ва-сютин B.C., 1998). Технологизация связана с понятием технология.

Понимание технологии в широком смысле слова включает её различные аспекты: как науки (выявляющей закономерности преобразования мира-природы и общества); как средства достижения поставленной цели; как опыта деятельности; как процесса технологического освоения реальности. Проектно-технологический стиль мышления заставляет человека даже природные феномены рассмат-ривать с точки зрения их «сделанности» (Дмитриев СВ., 1992).

Технология - это описание деятельности учащихся (Муравьёва Г.Е., 1992). Это обобщающее понятие, включающее целеполагание, научную организацию учебно-воспитательного процесса (Талызина Н.Ф., 1977; Беляева А.П., 1991), педагогических систем и процедур распределения ресурсов для достижения специальных потенциаль-но воспроизводимых педагогических результатов (Mitchell P.D., 1978), а также точное описание условий обучения (Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., 1994), позволяют облегчить требования к экономии времени и при минимальных затратах достичь максимального эффекта (Янушкевич Ф., 1986; Сибирская М.П., 1997).

Технология - систематический метод применения планирования, оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путём учёта человеческих и технических ресурсов, взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования (Во-ронин A.M., Симоненко В.Д., 1998). Технология-способ выполнения определённой задачи (Hug W.E., 1985). СВ. Дмитриев, (1992) в узком смысле слова даёт определение технологии как: а) непосредственный процесс той или иной деятельности в противовес стихийным, естественным процессам; б) описание рационально организованных способов деятель ности и операций по достижению целей путём применения знаний; в) комплекс орудий деятельности и исполнителей, обеспечи вающих целенаправленное преобразование исходных материалов и готовый продукт.

В целом, существенное количество людей, занимающихся проблемой технологии, отмечают, что главными характеристиками этой системы являются целевые ориентации и планируемый, ожидаемый результат (Бабанский Ю.Б., 1989; Беспалько В.П., 1989, Вербицкий А.А., Борисова Н.В., 1989, Волков И.П., 1990; Ахмадеев В.М., Аллабердин У.Т., 1992, Дмитриев СВ., 1992; Дьяченко В.К., 1994; Павлова И.Н., 1994; Сериков В.В., 1994; Юричка Ю.И., Яхин О.И., 1992; Донской Д.Д., 1993; Кларин М.В., 1995; Андреева Ы.В., Ахтямова Ф.А., Хвесина М.В., 1996; Карпов В.В., Петров П.К., 1996; Чошанов М.А., 1996; Чернилевский Д.В., Филатов O.K., 1996; Савина Ф.К., 1996; Стефанова Г.Ф., 1996; Чошанов М.А., 1996; Уман А.И., 1997; Земсков Е.А., 1997, Сибирская М.П., 1997; Маша-рова Т.В., 1997; Хроменков П.А., 1997; Васютин Ю.С., 1998; Се-левко Г.К., 1998; Соломенко Л.Д., 1998; Аванесов B.C., 1998, Герасимов Б.Н., 1999, Рыблова А. Н., 1999; Сидоров А.А., Иванюженков Б.В., Нелюбин В.В., 1999; Южанова Т.И., 1999).

Технологии по научной концепции могут быть - бихевиористские, гештальттехнологии, развивающие и т.д. По типу организации и управления учебной деятельностью - разомкнутой, цикличной (Селевко Г.К., 1998).

Технология является интегральной частью общества, используя знания, полученные многими дисциплинами и превращает их в технологические инновации, идеи (Савина Ф.К., 1996; Иванова Н.А., 1997). Как же разные авторы раскрывают понятие педагогическая технология? Педагогическая технология-это содержательная техника реализации учебного процесса (Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б., 1994; Беспалько П.В., 1995). Технология обучения - составляющая процессуальная ( часть дидактического процесса (Чошанов М.А., 1996). Педагогическая технология-это проект определённой педагогической системы, реализуемый на практике (Холодов Ж.К., 1996). Педагогическая технология-это, продуманная во всех деталях модель совместной деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий ученикам и учителю (Монахов В.М., 1995). Педа 13 готическая технология-системный метод создания, применения и определения всего преподавания и усвоения знаний с учётом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящих своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Педагогическая технология-сложный, составляющий единое целое, процесс, охватывающий людей, сам процесс работы, идей, используемые технические средства, организацию этого процесса, цель которого-анализ проблем обучения, а также их решение, выполнение, оценка и управление (Карпов В.В., 1997).

Методы исследования

Методы и средства дидактического моделирования учебно-познавательных1 объектов основанные на антропоцентрической концепции изучают - личность человека (Дмитриев СВ., 1992; Донской Д.Д., 1993, 1996). При анализе процессов дидактического моделирования предмета обучения принципиальное значение приобретает ряд моментов, специфичных для отношений в системе «субъект-объект-субъект». Содержание всякой дидактической модели оказывается многократно опосредованным различными психологическими особенностями, как автора тезаурусной модели, так и её реципиента. Формирование учебно-познавательной модели опосредовано личностными особенностями педагога, его представлениями об ученике и отношениями к нему. С помощью индивидуального тезауруса педагог кодирует сообщение и придаёт ему ту или иную форму дидактической модели со спецификой того или иного средства общения. Содержание дидактической модели трансформируется, изменяется под влиянием индивидуально-психологических особенностей личности ученика, отношения последнего к модели её автора. Личностный смысл формируется «на приёме» информации под непосредственным воздействием личностных установок (Дмитриев СВ., Кузнецов СВ., Семёнов И.Н., 1992).

Проблема интерпретации сообщений и текстов, входящих в содержание дидактических моделей, является специальным предметом исследований в работах Г.М. Дридзе (1984). Самообщение трактуется как сменяемые друг друга акты порождения и интерпретации текста. В тексте, прежде всего, реализуются коммуникативные намерения, замыс ел, цели сообщения, а не способы его формирования и выражения. Замысел педагога, создающего ту или иную дидактическую модель, должен быть адекватно воспринят и понят учеником. Информативность дидактической модели - это не общая её информационная насыщенность, а лишь та часть, которая становится достоянием ученика. Особое значение для адекватного понимания и интерпретации дидактической модели имеет общность кода сообщений и текстов, языка и системы представления знаний, которыми пользуются педагог и ученик. Готовность к адекватному истолкованию дидактических моделей определяется тезаурусом, представляющим собой общую систему значений, которую применяют все члены определённой общности. Педагогу всегда следует учитывать исходный тезаурус учащихся как меру их готовности к правильному восприятию и пониманию дидактических моделей. Преобразование научной информации в информационно-дидактическую модель как раз и предполагает перевод её на смысловую систему(тезаурус), общую для педагога и ученика.

Важнейшим понятием, возникающим при информационно-дидактическом моделировании предмета обучения, является понятие информативности педагога. Под информативностью педагога, ученика, понимают объём их тезаурусов. Спортсмен воспринимает знаковую модель предмета обучения под влиянием определенных установок, зависящих от его «информационных потребностей». Эти потребности образуют некоторый тезаурус, который составляет часть «общего тезауруса спортсмена». Как правило, информативность модели меньше «информационных потребностей» спортсмена. (Дмитриев СВ., Оленев Д.В., 2001). Информационные модели могут «генерировать» идеи спортсмена, давая импульс его внутренней смысловой деятельности.

Творческая информативность связана со способностью спортсмена, извлекать из объяснений техники двигательных действий то, что в нём непосредственно не содержится. Она складывается из ассоциативной информативности, воплощающей то, что педагог не зафиксировал в дидактической модели, но мог подразумевать, и так называемой инициативной информативности, т.е. того, что может быть самостоятельно «домыслено» и «переосмыслено» спортсменом при её изучении. Инициативная информативность - ценнейшее свойство дидактических моделей. Так как её реализация означает создание подлинно нового: того, чего не было не только в тезаурусе знаковой системы, созданной педагогом, но и в тезаурусе самого педагога (Дмитриев СВ., 1986).

Тезаурусный подход к системе обучения двигательным действиям позволяет выразить и потери информативности дидактических моделей для спортсмена. Под потерями понимается то общее в тезаурусах педагога и субъекта учения, что не вошло ни в основную, ни в творческую информативность - либо по вине педагога (неумение выразить свою мысль, противоречия в объяснении, неверный учёт потребностей спортсмена), либо из-за особенностей спортсмена, осваивающего двигательное действие: общего кругозора, психической настроенности, внимания, волевых качеств, способностей к генерации новых идей и др.

Биомеханические предпосылки построения «объективного» тезауруса

В педагогическом эксперименте принимали участие две группы мальчиков, по 10 гимнастов в каждой, имеющих второй взрослый разряд, воспитанников СДЮШОР №1 Калининского района г. Санкт-Петербурга.

В начале педагогического эксперимента у испытуемых определялся исходный уровень тезауруса. На основании тестирования группы были разделены на контрольную и экспериментальную. Все спортсмены тренировались 6 дней в неделю (понедельник - суббота) по 3 часа. Контрольная группа тренировалась по обычному плану занятий, экспериментальная по разработанной технологической схеме (гл. 3).

Экспериментальные воздействия осуществлялись после общей разминки и некоторых предтренировочных мероприятий. Испытуемые, начинали тренировку с разных гимнастических снарядов по выоору трёнерартги- - а втте№Мое и-от насытцения-другими зани-мающимися спортивного зала и гимнастических снарядов. Все участники педагогического эксперимента тренировались по обычному тренировочному плану, в который входили разучиваемые гимнастические элементы, представленные в гл. 4.2. В процессе разучивания, предложенных гимнастам, упражнении, в экспериментальной группе, тренер сообщал испытуемым полный объём техники движений, разнообразно насыщая информацию, в соответствии с первым этапом педагогического эксперимента. Соответственно, здесь, в равной степени, учитывались, как субъективный, так и объективный тезаурусы. Как только группа гимнастов выполняла комбинацию на оценку 7,0 балла (средний показатель), спортсмены переходили в следующий, переходный, этап эксперимента, где ранее преподнесённая, информация уже, являлась субъективным тезаурусом со средним объёмом. Важной частью данного этапа являлось побуждение к идеомоторной настройке гимнастов, перед выполнением упражнений. Второй этап завершался средней оценкой 8,0 баллов в экспериментальной группе. Завершающий, третий этап - 8,5 балла, характеризовался малой, по объёму и однообразной информацией. Здесь доминировали, короткие, антропоцентрические, информационные модели для каждого гимнаста.

В качестве эталонного исполнения были приняты элементы, исполненные гимнастом - членом молодёжной сборной команды Россиит-ДантгБгй-аяализ-вьшолнялся-для-онределения -объективного тезауруса, предложенного в педагогическом эксперименте.

Применялись компьютерные программы Abode Premiere 7.5 и Video Capture. Цифровая видеосъёмка исследуемых движений была трансформирована в покадровое состояние, на основании, кото 55 рого были построены кинограммы упражнений (представлены в главе 3). При взаимодействии программ Video Capture и AvtoCAD 2002 были получены угловые и пространственные размерности движений. Измерения угловых и линейных координат, занесённые в программу Excel (образец представлен в приложении) использовались для аналитических расчётов кинемаических характеристик техники гимнастических упражнений.

С использованием Excel были рассчитаны следующие характеристики: -угловые скорости движения (ф ) звеньев тела; - время движения по фазам элемента; - пространственные характеристики при переходе от одной позы к последующей и угловые скорости граничных поз звеньев те ла при выполнении гимнастических элементов; Для расчётов применялась формула: , _ р(п-1)- р(п+1). (!). Y t где: ф (п-1) данные последующего от искомого (фі) кадра; ф(п+1) данные предыдущего кадра; t - время между ними. Исследование проходило с августа 2000 г. по декабрь 2005 гг. и было разделено на три этапа: 1 этап. Теоретическая часть.

Длительность: август 2000 - сентябрь 2003 гг. Этап включал в себя сбор теоретического материала, постановку проблемы, объяснение актуальности проблемы, обдумывание цели работы. Деление всего теоретического материала на три блока: а) технологический подход в педагогической деятельности; б) технология и технологическая схема обучения гимнастиче ским упражнениям; в) применение антропоцентрического подхода в создании представления о двигательном действии; Поиск и объяснение существенных характеристик данных форм знаний, их происхождение и применение в реальной практике жизни с новациями и без, а также поиск возможных соотношений основных теоретических моментов этих знаний, их концептуальная форма и применение в научно-исследовательской работе. Основные выводы из прочитанного литературного материала, которые, в общем, можно охарактеризовать как антропоцентризм и формирование рабочей гипотезы исследования. 2 этап. Практическая часть.

Длительность: декабрь 2003 - апрель 2004 гг. Окончательная формулировка цели работы. На базе имеющейся теории по данной проблеме, решались способы и приёмы исследовательской деятельности, и чётко обозначилась методология. В этот период времени была проведена работа по созданию тестов и формулировке вопросов. Получены ответы гимнастов и тренеров. Для распределения испытуемых в группы было проведено тестирование индивидуального тезауруса.

Тезаурусно-дидактическое моделирование представления информации по видам гимнастического многоборья в информационных моделях

«Граничная» поза (3), перед обратным «маятникообразным» движением, характеризуется сгибанием тела в тазобедренных суставах достигающим показателя значительно 175. Спортсмен уменьшает плечо действия силы тяжести и тем самым способствует снижению отрицательного момента её действия. Угловая скорость всех звеньев тела низкая, так как затухает движение маятника на махе вперёд.

Во второй стадии - основных рабочих движений, 4-я позе соответствует аккумуляция энергии, за счёт резкого сгибательного движения в тазобедренных суставах ( 175), уменьшая отрицательный момент действия силы тяжести и в то же время отдаляясь от опоры за счёт выпрямления тела в плечевых суставах. Скорость ног достигает среднего значения - 3,75 рад/с. Происходит перераспределение накопленной скорости ног в движение по окружности в обратном направлении; скорость рук (- 0,94 рад/с.) и туловища (0,37 рад/с.) имеют низкое значение. Резкое, более плотное сгибательное движение наблюдается в 5-й - «граничной» позе, где угловая скорость рук составляет среднее значение - 4,75 рад/с, ног - 1,63 рад/с и туловища 1,81 рад/с низкое. Происходит накопление количества движения. Всё это объяснимо созданием благоприятных условий при выполнении основных действий в дальнейшем.

Последующая 6-я поза регистрируется как начало стадии реализации. Увеличению количества движения тела способствует активное разгибание в тазобедренных суставах с резким торможением ног, сохраняя согнутое положение тела ( 175). Наблюдается уве-личением скорости ног до среднего, почти высокого значения (-5,19 рад/с), скорость рук и туловища практически не изменяется (-4,94 рад/с, -0,31 рад/с). Перераспределение движения от ног к туловищу и рукам свойственно заключительной 7-я позе, непосредственно характеризующей конечную часть реализации движения, где продолжается разгибательное действие гимнаста, но уже имеющее инерционный характер.

В таблице 6 представлены данные, характеризующие взаимное расположение звеньев тела при выполнении маха назад в стойку на руках. Характерной чертой 1-й позы является не выгодное в биомеханическом плане исходное положение. Наблюдается (рис.7) чрезмерное отклонение плечевого пояса назад при значительном сгибании в тазобедренных суставах ( 175), ограничивая аккумулирую-щую количество движения, данную стадию. Гимнаст уменьшает плечо действия силы тяжести, при необходимом сохранении прямого

Переходя, ко 2-й позе можно наблюдать выпрямление угла в тазобедренных суставах ( 175), гимнаст удаляется от опоры, увеличивая плечо действия силы тяжести, накапливая энергию, поэтому угловые скорости всех звеньев тела имеют незначительное колебание. Граничная третья поза завершает стадию аккумуляции набранной высокой скоростью ног (- 10,69 рад/с), направление движения и силы тяжести совпадают. Данной позе соответствует вы 76 прямление тела до 180, т.е. прямое положение. Остальные показатели угловой скорости не являются значительными.

В следующей 4-й позе гимнаст начинает применять активное бросковое движение, во второй, стадии рабочих движений. Увеличивается количество движения дальних звеньев тела, показатели угловой скорости ног максимально высокие и составляют - 9,81 рад/с, с одновременным наклоном плеч вперёд для компенсации недостающей скорости и возможностью подключения силового компонента движения, достигая предельно высокой угловой скорости туловища (- 9,50 рад/с). Положение тела характеризуется как прогнутое ( 185).

«Граничная» 5-я поза иллюстрирует завершение броскового движения; угловая скорость ног и туловища падают до средних показателей (- 4,69 рад/с и - 4,19 рад/с), рук до низких (0,81 рад/с). В стадии реализации движения (6-я поза), гимнаст сохраняет визуально оптимальную геометрию линий, т.е. максимально вытягивается вверх-назад, показывая прямое положение тела и нивелируя прогибание( 185), где угловая скорость туловища, ног и рук низкая (- 2,94 рад/с и - 1,38 рад/с и 0,81 рад/с). Тело продолжает дальнейшее движение вверх в 7-й позе, где угловая скорость, всех звеньев тела, увеличивается. Отметим, что угловая скорость туловища поднимается до среднего показателя, за счёт резкого перераспределения количества движения на это смежное звено тела, а также уменьшения угла в плечевых суставах. Данная, заключительная «граничная» поза третьей стадии реализации, заканчивает движение и образует стойку на руках.