Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования Сосина Валентина Юрьевна

Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования
<
Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования
>




Сосина Валентина Юрьевна. Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования : ил РГБ ОД 61:85-13/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы исследования 8

1.1. Двигательная функциональная асимметрия и ее проявления в деятельности человека 8

1.2. Физиологические механизмы функциональной асимметрии 13

1.3. Проявление двигательной функциональной асимметрии в спорте 26

1.4. Влияние обучения на двигательную функциональную асимметрию верхних конечностей 29

1.5. Роль двигательной функциональной асимметрии в художественной гимнастике 35

1.6. Результаты предварительных исследований 37

1.7. Заключение по главе 41

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований 43

2.1. Цель и задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 61

Глава 3. Двигательная функциональная асимметрия рук у гимнасток различного возраста и спортивной квалификации 67

3.1. Исследование двигательной функциональной асимметрии рук по ряду физических и психофизиологических качеств 68

3.2. Проявление двигательной функциональной асимметрии рук при выполнении специфических движений (броски предметов) 75

3.3. Заключение по главе 83

Глава 4. Влияние двигательной функциональной асимметрии рук на теоретическую подготовку в упражнениях с предметами 85

4.1. Влияние физических и психофизиологических качеств на техническую подготовку в упражнениях с предметами 85

4.1.1. Взаиглосвязь максимального и дифференцированного усилий мышц-сгибателей пальцев кистей рук с технической подготовкой в упражнениях с предметами 85

4.1.2. Взаиглосвязь нервно-мышечной координации верхних конечностей с технической подготовкой в упражнениях с предметами 88

4.1.3. Взаиглосвязь максимальной частоты произвольных мышечных сокращений с технической подготовкой в упражнениях с предметами 90

4.1.4. Взаимосвязь времени двигательной реакции на световой и звуковой сигнал с технической подготовкой в упражнениях с предметами 91

4.1.5. Взаимосвязь амплитуды и точности воспроизведения пространственных параметров движений кистей в лучезапястных суставах с технической подготовкой в упражнениях с предметами 93

4.1.6. Взаимосвязь стабильности и точности воспроизведения пространственных параметров брос-ковых движений обруча с технической подготовкой в упражнениях с предметами 95

4.1.7. Взаимосвязь стабильности и точности воспроизведения временных параметров бросковых движений предметов с технической подготовкой в упражнениях с предметами 97

4.2. Влияние двигательной функциональной асимметрии рук на техническую подготовку в упражнениях с предметами 102

Глава 5. Экспериментальная проверка эффективности различных методик обучения упражнениям с предметами у юных гимнасток 112

5.1. Педагогический эксперимент по выявлению эффективности симметричной и традиционной методики обучения упражнениям с предметами 112

5.1.1. Влияние симметричной и традиционной методики обучения на успешность освоения упражнений с предметами 112

5.1.2. Влияние симметричной и традиционной методики обучения упражнениям с предметами на изменение физических и психофизиологических качеств и двигательную функциональную асимметрию рук. 115

5.2. Педагогические эксперименты по выявлению рациональной методики обучения элементам "школы" и базовым навыкам с предметами 130

5.3. Педагогические эксперименты по выявлению рациональной методики обучения элементам повышенной трудности с предметами 137

5.4. Заключение по главе 146

Глава 6. Обсуждение полученных данных 149

Выводы 171

Практические рекомендации 173

Библиография 175

Приложение 201

Введение к работе

В постановлении ЦК КПСС от II сентября 1981 года отмечалось, что физическая культура должна быть деиственньм средством всестороннего гармонического развития личности, формирования активной жизненной позиции /I/.

Принцип всестороннего гармонического развития человека тесно связан с проблемой обучения и выполнения двюкений в обе стороны, что необходимо для совершенствования двигательной деятельности и повышения производительности труда.

Большое значение эта проблема имеет в спорте, поскольку равномерная нагрузка обеих конечностей способствует повышению результатов, в то время как длительная тренировка одной из конечностей приводит к выраженной функциональной и морфологической асимметрии, нарушению осанки /31, 55, 66, 93, 94/.

Особое место освоение движений в обе стороны занимает в художественной гимнастике. Специфика вида спорта, повышение уровня владения предметами и правила судейства соревнований требуют от гимнастки одинакового владения предметами правой и левой рукой.

Несмотря на то, что вопрос двигательной функциональной асимметрии в определенной мере рассмотрен в литературе, многое в этой области остается невыясненным. Отсутствуют конкретные рекомендации по методике обучения простым и сложным движениям в обе стороны, вызывают определенные разногласия вопросы переноса двигательных навыков с одной стороны тела или конечности на другую (при различных вариантах обучения). Спорным остается вопрос выбора стороны, с которой предпочтительнее начинать обучение, чтобы достичь желаемого эффекта.

Следует учитывать, что успех обучения во многом определяется внутренними механизмами управления двигательной деятельностью человека. Успешность освоения симметричных движений зависит от особенностей билатерального регулирования как сложной системы управления, осуществляемой со стороны двух полушарий головного мозга. Выявление закономерностей симметричного обучения упражнениям с предметами различной трудности с учетом возрастных особенностей билатерального регулирования, двигательного удобства занимающихся и возможностей билатерального переноса позволит совершенствовать процесс технической подготовки гимнасток. Таким образом, очевидна актуальность рассматриваемой проблемы.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что получены новые данные о развитии физических и психофизиологических качеств и двигательной функциональной асимметрии рук у занимающихся художественной гимнастикой различного возраста и квалификации. Впервые рассматривается двигательная функциональная асимметрия рук как прогностический фактор успешности обучения упражнениям с предметами.Экспериментально обоснована эффективность обучения элементам "школы", базовым навыкам и упражнениям повышенной трудности с предметами с учетом билатерального регулирования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Результаты исследования двигательной функциональной асимметрии рук у занимающихся художественной гимнастикой различного возраста и квалификации.

  2. Данные о прогностической значимости двигательной функциональной асимметрии рук, как показателя успешности обучения упражнениям с предметами у юных гимнасток.

  1. Показатели практического использования симметричной методики обучения упражнениям с предметами с опережением в освоении двигательными умениями у юных гимнасток.

  2. Оптимальные модели обучения элементагл "школы", базовым навыкам и упражнениям повышенной трудности с предметами с учетом билатерального регулирования.

Двигательная функциональная асимметрия и ее проявления в деятельности человека

Человеку свойственна двигательная функциональная асимметрия. Несмотря на симметричное строение двигательного аппарата, организм человека в процессе развития претерпевает асимметричные изменения, при которых одна из конечностей формируется в "ведущую" (доминирующую), а другая - в "подчиненную" (недоминирующую). Наиболее характерным выражением двигательной асимметрии человека является преимущественное использование им одной из верхних конечностей, что получило название право- или лево-рукости /6, 30, 34, 168, 228/. Несмотря на давний интерес исследователей к проблеме двигательной функциональной асимметрии, причины ее возникновения до сих пор остаются невыясненными. Существует немало теорий, которые объясняют происхождение этого явления с различных позиций. Например, сторонники "анатомической" теории опираются на факторы расположения внутренних органов /10, 37/. Согласно этой теории печень, расположенная справа, определяет центр тяжести тела и соответственно лучшее развитие правой руки. Сердце лучше снабжает кровью левую половину мозга, управляющую правой рукой. Кроме того, вспомогательная роль левой руки у большинства людей обусловлена левосторонним расположением сердца. В основе социально-исторической теории лежат внешние факторы: условия воспитания, трудовые процессы, религиозные обычаи /223, 240, 242 и др./. К другим теориям, объясняющим причины возникновения двигательной функциональной асимметрии верхних конечностей, относятся геэкологическая, эмбриологическая и другие теории /37, 144/. В настоящее время большинство ученых придерживается мнения, что латеральность определяется прежде всего наследственными факторами /45, 168, 180, 219, 220, 221, 231/. Известно, что у родителей-левшей в 50-60% случаев дети рождаются леворукими, если левша только один из родителей, то процент снижается до 16% /37, 206/. А.Е.Двирский /48/ считает, что признак левшества среди родственников левшей встречается в 10-12 раз чаще, чем в аналогичных группах правшей. Эти данные согласуются с мнением А.П.Чуприкова, E.B.Itypo-вой, Н.Ю.Власовой, И.Н.Ермаковой /140/, которые,исследовав 668 человек среди населения г.Москвы, пришли к выводу, что левору-кие среди родственников леворуких встречаются в три раза чаще, , чем леворукие среди праворуких родственников. По данным М. Annet /192/ от родителей-правшей в 2/3 случаев рождаются дети-правши, а от родителей-левшей в 1/4 случаев - леворукие дети. По мнению автора праворукость передается по наследству, в то время как латеральность детей, у которых оба родителя предпочитали левую руку, определяется случайной вариацией. Однако следует отметить, что имеются данные, опровергающие наследственную природу этого явления /180, 218/. Несмотря на многочисленные попытки, методами селекции не удалось вывести породу леволапых грызунов. Кроме того, у однояйцевых близнецов, имеющих идентичный генный аппарат, наблюдаются случаи рождения зеркальных близнецов, из которых один - праворукий, а другой -леворукий. Ряд авторов считают, что ведущую роль в развитии двигательной функциональной асимметрии верхних конечностей играет обучение и воспитание. Но наследственность при этом является как бы "пусковым механизмом", который стимулирует развитие асимметрии на первых этапах формирования произвольных движений, но не определяет ее дальнейшее развитие /6, 18, 47, 85, 92, 175, 224, 230/. В связи с тем, что одно явление объясняется множеством гипотез, можно предположить, что истинные механизмы его еще неизвестны. Свидетельством этому можно считать фактор появления новых гипотез о происхождении двигательной функциональной асимметрии. Согласно последним исследованиям английских ученых Нормана Чешвинда и Питера Бехана /125/, левши появляются в результате дисбаланса в развитии полушарий головного мозга, вызванного действием одного из гормонов тестостерона. А.П.Чуприков и др. /140/ предполагают наличие корреляции между некоторыми латеральными признаками и сезоном рождаемости. Предпочтительное употребление одной из верхних конечное -тей обычно связывают с более быстрым развитием и преобладанием ее в ряде функций /20, 33, 67, 68, 70, 75, 77, 89, 105, 195, 240/. Правая рука превосходит левую в ловкости, быстроте, точности, силе, тонусе напряжения, латентном времени реакции, вибрационном и кинестетическом чувстве. Для левой характерны более высокий уровень развития выносливости к умеренным статическим усилиям, лучшее осязание, большая болевая, температурная и тактильная чувствительность. Одинаковыми для правой и левой руки зарегистрированы тонус покоя и хронаксия.

Цель и задачи исследования

Предполагается, что обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике должно проводиться с учетом билатерального регулирования. При этом освоение элементов "школы" и базовых навыков должно осуществляться по симметричной методике, в то время как при обучении элементам повышенной трудности данная методика является нерациональной. Исходя из предположений перед работой были поставлены следующие задачи: 1. Изучить проявление двигательной функциональной асимметрии рук у занимающихся художественной гимнастикой различного возраста и квалификации. 2. Рассмотреть влияние двигательной функциональной асимметрии рук на техническую подготовку в упражнениях с предметами. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения элементам "школы", базовым навыкам и упражнениям повышенной трудности с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследований: 1. Анализ литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Анкетирование. 4. Физиометрические методы: 4.1. Динамометрия. 4.2. Теппинг-тест. 4.3. Координациометрия. 4.4. Электрогониометрия. 4.5. Хронометрирование. 4.6. Рефлексометрия. 5. Тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. 1. Анализ литературных источников. Анализ литературы проводился с целью правильного представления о состоянии проблемы билатерального регулирования. Направление работы требовало изучения, с одной стороны, литературы, посвященной вопросу функциональной асимметрии человека, с другой,- различных вариантов обучения движениям в обе стороны и билатерального переноса двигательных навыков. 2. Педагогические наблюдения. Цель педагогических наблюдений состояла в том, чтобы определить насколько общепринятая методика обучения решает вопросы современной технической подготовки гимнасток в упражнениях с предметами. Педагогические наблюдения проводились на соревнованиях,где фиксировалось общее количество элементов, выполняемых правой и левой рукой,и количество допущенных ошибок, а также на учебно-тренировочных занятиях, где регистрировалось исполнение упражнений правой и левой рукой. 3. Анкетирование. Для выяснения состояния вопроса в практике художественной гимнастики было проведено анкетирование 60 ведущих тренеров и специалистов по художественной гимнастике, в числе которых 5 заслуженных тренеров республики, I заслуженный мастер спорта СССР, 30 мастеров спорта СССР. Средний стаж работы респондентов 14,5 лет. Форма анкеты и вопросы были составлены с учетом квалификации опрашиваемого контингента специалистов (приложение I). Анкета состояла из обращения, 10 вопросов, касающихся методики двустороннего обучения упражнениям с предметами на разных этапах многолетней спортивной тренировки, обучения базовым навыкам и сложным по технике исполнения упражнениям, определения координационных способностей при выполнении заданий правой и левой рукой, как фактора прогноза успешности овладения упражнениями с предметами. 4. Физиометтжческие методы. Применяемые в работе методы исследования позволили определить проявление асимметрии рук в развитии физических и психофизиологических качеств у занимающихся художественной гимнастикой различного возраста и квалификации, а также выявить влияние различных методик обучения упражнениям с предметами на изменение рассматриваемых показателей. Всего проведено 17 440 измерений.

Исследование двигательной функциональной асимметрии рук по ряду физических и психофизиологических качеств

Максимальное и дифференцированное усилие мышц-сгибателей пальцев кистей рук. Сравнительный анализ результатов исследования максимальных усилий мышц-сгибателей пальцев кистей рук у занимающихся художественной гимнастикой выявил достоверное увеличение показателей с возрастом и ростом спортивного мастерства.

У гимнасток 7-8 и 9-Ю лет обнаружены достоверные различия между результатами, показанными при выполнении задания доминирующей и недоминирующей рукой (оС 0f0I), которые выходят за границы достоверности у спортсменок 11-13 и 14-18 лет ( 0,05; табл. 7).

Коэффициенты асимметрии с возрастом несколько снижаются, однако различия в группах статистически недостоверны (оС 0,05).

С ростом спортивного мастерства в группах испытуемых было выявлено постепенное достоверное улучшение дифференцированных усилий мышц-сгибателей пальцев кисти доминирующей руки. Что касается показателей недоминирующей руки, то достоверные межгрупповые различия отмечаются только у спортсменок 11-13 и 14-18 лет ( сХ. 0,01 ; табл. 7).

Достоверные различия между результатами исследования доминирующей и недоминирующей руки обнаружены у спортсменок 9-Ю и 11-13 лет ( - 0,05), в то время как у гимнасток 7-8 и 14-18 лет подобные различия признаются статистически недостоверными

Следует отметить, что коэффициенты асимметрии рук (КА-2) у испытуемых, начиная с 9-Ю лет, достоверно не изменяются К 0,05).

Проведенное исследование показало, что в большинстве случаев (в 63 из 80) дифференцированное усилие мышц-сгибателей пальцев кистей обеих рук, воспроизводимое гимнастками, превышает заданную величину, равную половине максимального усилия.

Нервно-мышечная координация. С ростом спортивного мастерства и возрастом у гимнасток было обнаружено постепенное достоверное улучшение нервно-мышечной координации обеих рук. Исключение составляют данные недоминирующей руки у спортсменок 11-13 и 14-18 лет (ст 0,05; табл. 7).

Следует подчеркнуть тот факт, что группа 7-8-летних гимнасток с трудом выполняла задание на координациометре. Испытуемые быстро уставали, при этом степень нервно-мышечной координации заметно ухудшалась.

Различия между показателями нервно-мышечной координации доминирующей и недоминирующей руки достигают высокой степени достоверности во всех возрастных группах. Выраженность тремора недоминирующей руки составляет в среднем на 0,26-0,73 касания в секунду больше, чем доминирующей ( 0,01).

Несмотря на то, что коэффициенты асимметрии рук (КА-3) с возрастом и ростом спортивного мастерства имеют тенденцию к снижению, статистически достоверных различий в группах не обнаружено ( 0,05).

Максимальная частота произвольных мышечных сокращений. По результатам исследования у занимающихся художественной гимнастикой в период с 7-8 до 9-Ю лет, а затем с 11-13 до 14-18 лет было отмечено достоверное увеличение максимальной частоты произвольных мышечных сокращений обеих рук (табл. 8).

Между показателями доминирующей и недоминирующей руки были выявлены достоверные различия у испытуемых 7-8 и 9-10-летнего возраста (о 0,05), которые в двух следующих возрастных группах оказались статистически недостоверными (оС 0,05).

Коэффициенты асимметрии рук по данным максимальной частоты произвольных мышечных сокращений (КА-4) с возрастом и ростом спортивной квалификации существенно не изменяются, достоверность различий между показателями наблюдается только в группах гимнасток 9-Ю и 11-13 лет ( С 0,01).

Несмотря на то, что у отдельных испытуемых наблюдалось значительное расхождение между максимальной частотой произвольных мышечных сокращений при поочередном и одновременном нажатии на кнопки, среднегрупповые значения показателей, как и соответствующие коэффициенты асимметрии, было чем отличались друг от друга. В связи с этим результаты максимальной частоты произвольных мышечных сокращений при одновременном нажатии на кнопки не рассматриваются.

Время двигательной реакции на световой и звуковой сигнал. Анализ данных хронорефлексометрии, приведенных в таблице 8, свидетельствовал о значительном сокращении времени двигательной реакции на световой сигнал у гимнасток с 7-8 до 9-Ю лет ( С 0,001). Между исследуемыми показателями испытуемых других возрастных групп достоверных различий не выявлено.

По результатам статистического анализа между данными доминирующей и недоминирующей руки были обнаружены достоверные различия у всех испытуемых, кроме ІІ-ІЗ летних гимнасток.

Влияние физических и психофизиологических качеств на техническую подготовку в упражнениях с предметами

Результаты корреляционного анализа максимального усилия мышц-сгибателей пальцев кистей обеих рук, качества выполнения (2) и прироста результатов в модельных упражнениях с предметами (W) приведены в приложении 2. Анализ полученных данных свидетельствует о наличии достоверных взаимосвязей, которые обнаружены в 101 случае, что составляет 60,11$ наблюдаемых корреляций (табл. 15). В результате расчетов получены положительные средние взаимосвязи между величинами максимального усилия мышц-сгибателей пальцев кистей и качеством выполнения модельных упражнений. При- чем взаимосвязи между исследуемыми показателями доминирующей руки зарегистрированы во всех упражнениях первого и второго обследования, между исследуемыми показателями недоминирующей руки - в упражнениях I и 5 первого обследования, в упражнениях 6 и 7 - второго и третьего обследования. Между величинами максимального усилия мышц-сгибателей пальцев кистей и способностью испытуемых овладевать новыми двигательными навыками с предметами обнаружены средние и сильные положительные взаимосвязи, которые чаще всего проявляются в первом и втором обследовании. Между исследуемыми показателями доминирующей руки корреляции обнаружены во всех модельных упражнениях, в то время как между показателями недоминирующей руки -только в упражнении 6 (частота зубцов ленты в вертикальных змейках по полу). Наличие корреляционных связей исследуемых показателей позволяет заметить, что величина максимального усилия мышц-сгибателей пальцев кистей обеих рук влияет на качество выполнения упражнений с предметами и на способность испытуемых овладевать новыми двигательными навыками. В большей степени отмеченные взаимосвязи характерны для бросковых движений предметов, выполняемых доминирующей рукой. Достоверные взаимосвязи дифференцированного усилия мышц-сгибателей пальцев кистей обеих рук с технической подготовкой в упражнениях с предметами обнаружены в 61 случае, что составляет 36,31$ (табл. 16). Способность 9-10-летних испытуемых, занимающихся художественной гимнастикой, дифференцировать мышечные усилия влияет на успешность выполнения модельных упражнений (коэффициенты корреляции приведены в приложении 2). Причем, если по показателям доминирующей руки отрицательные средние и сильные связи обнаружены во всех упражнениях первого обследования, то по показателям недоминирующей руки они имеют место только в упражнениях I, 2, 7 первого обследования и в упражнении 6 в трех обследованиях. Между приростом результатов при обучении упражнениям с предметами и способностью дифференцировать мышечные усилия выявлена средняя статистическая взаимосвязь только по показателям домини- рующей руки в 1,6 и 7 упражнениях третьего обследования. Обращает на себя внимание факт наличия средних и сильных статистических взаимосвязей максимального и дифференцированного усилия мышц-сгибателей пальцев кисти недоминирующей руки и качества выполнения упражнений с предметами доминирующей рукой. Результаты корреляционного анализа, приведенного в прило- жении 7, свидетельствуют о наличии взаимосвязи между показателями нервно-мышечной координации,. качеством выполнения и приростом результатов при обучении модельным упражнениям с предметами у гимнасток 9-Ю лет в трех обследованиях (табл. 17). Между степенью нервно-мышечной координации и качеством выполнения упражнений с предметами обнаружены отрицательные статистические взаимосвязи. В большинстве случаев между исследуемыми показателями доминирующей руки отмечаются средние и слабые взаимосвязи, которые имеют тенденцию к ослаблению от первого к третьему обследованию, но не выходят за границы достоверности. В то же время коэффициенты корреляции показателей недоминирую-щей руки свидетельствуют о наличии отрицательной преимущественно сильной статистической взаимосвязи, которая обнаружена в трех обследованиях и имеет тенденцию к усилению. Аналогичные взаимосвязи наблюдаются между степенью нервно-мышечной координации и способностью испытуемых овладевать новыми двигательными навыками с предметами. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что влияние исследуемых показателей доминирующей руки друг на друга уменьшается по мере освоения двигательного навыка. В то же время степень нервно-мышечной координации недоминирующей руки существенно влияет на результаты выполнения модельных упражнений одноименной рукой во всех обследованиях. Кроме того, исследуемые взаимосвязи имеют тенденцию к усилению. Интересен факт взаимосвязи нервно-мышечной координации одной руки с результатами выполнения модельных упражнений контрлатеральной конечности. Причем, если влияние нервно-мышечной координации доминирующей руки на результаты выполнения упражнений недоминирующей конечности проявляется только в первом обследовании (средние и слабые статистические взаимосвязи), то взаимосвязи выраженности тремора недоминирующей руки с результатами выполнения упражнений доминирующей рукой характеризуются в большинстве случаев сильными (упражнение I, 2, 3, 4и7)и средними (упражнение 5 и 6) статистическими взаимосвязями во всех трех обследованиях.