Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обоснование проблемы 10
1.1. Общая характеристика групповых упражнений художественной гимнастики и проблема их тренировки 10
1.1.1. Особенности композиции групповых упражнений художественной гимнастики 10
1.1.2. Понятие «взаимодействие гимнасток» в групповых упражнениях художественной гимнастики 15
1.1.3. Методика составления групповых упражнений художественной гимнастики 18
1.1.4. Проблемы тренировки групповых упражнений художественной гимнастики 20
1.1.5. Групповая спортивная тактика в групповых упражнениях художественной гимнастики 23
1.2. Переброски предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики, как показатель технической подготовленности гимнасток 25
1.2.1. Общая характеристика перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики 25
1.2.2. Основы техники бросковых действий 29
1.2.3. Ошибки, возникающие при выполнении перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики 37
1.3. Надежность, как критерий эффективности двигательной деятельности 42
1.3.1. Понятие «надежности» выполнения двигательных действий 42
1.3.2. Надежность в гимнастике 51
1.4. Формирование гипотезы и задачи исследования 56
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 59
2.1. Методы исследования 59
2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы 59
2.1.2. Анализ правил соревнований 60
2.1.3. Анализ видеоматериалов 61
2.1.4. Педагогические наблюдения 61
2.1.5. Опрос специалистов в виде анкетирования и бесед 62
2.1.6. Ранжирование 63
2.1.7. Контрольные испытания 63
2.1.8. Метод экспертных оценок 64
2.1.9. Педагогический эксперимент 64
2.1.10. Статистическая обработка результатов исследования 66
2.2. Организация исследования 67
ГЛАВА 3. Комплексный анализ перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики 69
3.1. Классификация перебросок предметов и их количество в групповых упражнениях художественной гимнастики 69
3.2. Анализ разнообразия перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики на мировом помосте 79
3.3. «Миксовые» элементы, как особенность современных композиций групповых упражнений художественной гимнастики 105
3.4. Анализ характера ошибок и их причин при выполнении перебросок предметов на соревнованиях различного ранга по групповым упражнениям художественной гимнастики 112
ГЛАВА 4. Совершенствование надежности выполнения перебросок в групповых упражнениях художественной гимнастики 118
4.1. Способы повышения надежности выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики 118
4.2. Арсенал средств тренировки перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики 136
4.3. Анализ надежности выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики 145
4.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 155
Выводы 176
Практические рекомендации 180
Список литературы 182
Приложения 199
- Групповая спортивная тактика в групповых упражнениях художественной гимнастики
- Педагогический эксперимент
- Анализ разнообразия перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики на мировом помосте
- Способы повышения надежности выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики
Введение к работе
Групповые упражнения являются наиболее сложным видом соревновательной программы в художественной гимнастике и имеют ряд отличий от индивидуальных упражнений. Они выше по сложности, характеру двигательных действий и энергетике. Согласованность, чёткость, единообразие и слитность действий всей команды делают упражнение более зрелищным. Все гимнастки должны понимать, что каждая двигательная задача решается всей командой коллективно. Исходя из этого, от гимнасток требуется умение выполнять упражнения в одном темпе и ритме, стремясь к полной синхронности в движениях.
Особенностью композиций групповых упражнений художественной гимнастики являются различные виды взаимодействий, в том числе и переброски предметов, обязательные во всех упражнениях. Переброски предметов являются одной из наиболее «ярких» групп движений в групповых упражнениях. Сложные и разнообразные переброски предметов придают композиции своеобразную «окраску», упражнение смотрится динамичным и оригинальным. Современные правила соревнований по художественной гимнастике предъявляют повышенные требования к точности ловли предметов в соревновательных условиях. Особенно ценятся усложненные ловли предметов, что связано с риском их потери. Правильное и эффектное исполнение гимнастками перебросок предметов делает упражнение более зрелищным, что влияет на оценку судей.
В последнее время конкуренция в групповых упражнениях художественной гимнастики значительно возросла. Уровень достижений на международной арене в современной художественной гимнастике во многом определяется степенью владения упражнениями с предметами. Современные композиции сильнейших команд страны и мира отличаются динамичностью и виртуозностью. Ошибки, допущенные гимнастками при реализации
перебросок предметов, часто являются причинами неудачных выступлений на соревнованиях.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения надежности выполнения перебросок предметов и уровня технической подготовленности гимнасток в групповых упражнениях, как необходимого фундамента для оптимального обеспечения учебно-тренировочной и соревновательной деятельности гимнасток; запросами теории и практики гимнастики по разработке рациональных и научно-обоснованных средств и методов управления надежностью выполнения перебросок предметов гимнастками разных уровней квалификации.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Взаимодействия в групповых упражнениях художественной гимнастики.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Надежность выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику повышения надежности выполнения перебросок предметов и исполнительского мастерства гимнасток, основанную на принципе вариативности, в групповых упражнениях художественной гимнастики.
ЗАДАЧИ:
Определить количественные показатели разнообразия перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики на мировом помосте.
Выявить характер ошибок и их причины при выполнении перебросок предметов на соревнованиях различного ранга по групповым упражнениям художественной гимнастики.
7 3. Разработать методику повышения надежности выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики и экспериментально проверить ее эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в комплексном исследовании перебросок предметами (вариантов построений и направлений перебросок, способов перебросок и движений гимнасток во время броска и ловли предмета), исследовании ошибок и их причин при выполнении перебросок в групповых упражнениях художественной гимнастики. Предложены и систематизированы средства тренировки перебросок предметами в групповых упражнениях художественной гимнастики, которые рационально распределены в учебно-тренировочном процессе с учетом периодов тренировки спортсменов.
Предлагается совершенствовать исполнительское мастерство гимнасток и повысить показатель надёжности при выполнении перебросок предметов в групповых упражнениях за счёт применения разработанной методики тренировки перебросок, основанной на принципе вариативности. Разработанные средства тренировки перебросок предметов рационально распределены по периодам и этапам подготовки высококвалифицированных гимнасток. Предложена классификация перебросок предметов и проведён анализ выявленных ошибок при перебросках предметов. Предложенные мероприятия, направленные на устранение причины возникновения ошибок, позитивно влияют на повышение уровня надёжности и исполнительского мастерства гимнасток.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается во внедрении в процесс подготовки гимнасток методики повышения надежности выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики. Разработанная в исследовании система средств позволила повысить уровень исполнительского мастерства гимнасток.
Предложенная классификация перебросок предметов отражает все разнообразные способы выполнения перебросок предметов и позволяет более детально подойти к их подбору для композиции групповых упражнений художественной гимнастики.
Учет выявленных ошибок и их причин при выполнении перебросок предметов позволяет более направленно подходить к их тренировке и повысить надежность выполнения перебросок предметов на соревнованиях.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005гг., направление 01, темы 01.01.01.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Классификация перебросок предметов групповых упражнений, в основе которой лежат следующие признаки: взаимодействие гимнасток в подгруппах, дальность броска предмета, высота броска, последовательность движения предметов, направление броска, способ движения предмета, количество бросков, построение гимнасток, способ броска или ловли предмета, позволяет более детально подойти к подбору перебросок при составлении композиции групповых упражнений художественной гимнастики.
Основными ошибками, влияющими на качество исполнения перебросок предметов в композиции групповых упражнений, независимо от уровня соревнований, являются: разная высота полёта предметов, нарушение построения гимнасток, неодновременный бросок предметов, потери предмета; их причины заключаются в неточном броске партнёра, волнении, недостаточной или слишком большой силе броска и недостаточной тренированности гимнасток, неправильной ловле предмета, учет которых позволяет более направленно подходить к тренировке перебросок для достижения более высокого результата на соревнованиях.
9 3. Методика совершенствования надежности выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях основана на средствах повышения надежности их реализации в различные периоды тренировок и развития спортивной формы гимнасток и направлена на повышение качества выполнения перебросок предметов в композиции групповых упражнений. Основной идеей предлагаемых средств является использование совокупности броска и ловли в различных условиях, заставляющих гимнастку постоянно приспосабливаться и оттачивать свои навыки при воздействии внешних факторов.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 234 листах компьютерного текста и содержит 38 таблиц и 42 рисунка. Библиографический указатель содержит 144 наименований литературных источников, из которых 8 издано за рубежом.
Групповая спортивная тактика в групповых упражнениях художественной гимнастики
Содержание групповой спортивной тактики составляют способы ведения состязания, позволяющие гимнасткам, выступающим в групповых упражнениях, наиболее эффективно и целесообразно использовать достигнутый ими совместно уровень технической, фигурной, психологической подготовленности, групповой исполнительский стиль, знания и опыт для достижения высокого результата или победы. Для основы групповой тактики характерны специфические приёмы, вызванные существенными отличиями групповых состязаний от индивидуальных. Эти различия заключаются в следующем:
1. Соревновательный результат группы зависит не только от успешности выполнения комбинации каждой гимнастки в отдельности, но и от качества контактных и бесконтактных взаимодействий спортсменок между собой;
2. Индивидуальный почерк всех участниц группы должен быть подчинённым группе (ПриставкинаМ.В., 1988).
В связи с этим, к специфическим практическим элементам групповой тактики относятся:
1. Подбор гимнасток, обладающих примерно равными росто-весовыми показателями, физической и технической подготовленностью, исполнительским стилем и совместимых в работе.
2. Выбор музыки и составление групповых упражнений с учетом физических, технических и эмоциональных возможностей гимнасток с максимальной трудностью и надбавками.
3. Сглаживание индивидуальных особенностей гимнасток, приведение их физических и технических данных к некоторому стандарту.
4. Рациональное взаимодействие гимнасток - попадание в двойки-тройки гимнасток со сходными внешними, физическими, техническими и психологическими данными.
5. Рациональное распределение трудных элементов между гимнастками с учетом их индивидуальных возможностей.
6. Разработка способов поведения в экстремальных ситуациях при той или иной ошибке, потере предмета, чтобы свести «сбивку» до минимума и как можно быстрее.
7. Внешнее оформление выступлений - костюмы, прически, выход на площадку, построение и др. (Карпенко Л.А., 2003).
Тактическое мастерство гимнастки, заключается в умении выбрать наиболее рациональные выходы из экстремальной ситуации (применительно к конкретной соревновательной ситуации) и целесообразно ими воспользоваться (Приставкина М.В., 1988).
Этот выбор значительно отличается, если определён общий тактический замысел, являющийся исходным в спортивной тактике. Под ним понимается принцип ведения состязания, вырабатываемый, как правило, до его начала в качестве основной линии организации действий и преодоления противодействий соперниц на пути к достижению соревновательной цели.
Тактический замысел участниц группового упражнения часто представляет собой попытку навязать противостоящим командам невыгодную для них или совершенно оригинальную манеру исполнения (подчеркнуть артистическую, технически виртуозную или композиционно 25 безупречную). Тактический план и замысел - это своего рода исходная модель тактики спортсменки или команды в предстоящем соревновании.
Тактическое мастерство не приобретается гимнастками стихийно, поэтому должен проводиться специальный вид подготовки (тактический). М.В. Приставкина (1988) предлагает ряд «тактических упражнений», применяемых в тренировке гимнасток. Например, совместный поиск участницами группового упражнения наиболее целесообразных выходов из внезапно возникающих на тренировке ситуаций исполнения композиции; выступления в групповых упражнениях разными составами (на прикидках) и т.д.
В любом виде спорта, а в художественной гимнастике особенно, тактическая подготовка должна быть индивидуализирована. Следует учитывать физические возможности гимнасток, их личностные особенности, сложность к тем или иным тактическим решениям, уровень развития психологических качеств.
Одной из наиболее «ярких» групп движений в художественной гимнастике, выполняющейся во всех видах многоборья, являются броски.
В настоящее время в композицию групповых упражнений необходимо включать обмены предметами при помощи броска (переброски). Переброски предметов - обмен предметами, находящимися в полете на расстоянии (Быстрова И.В., 2006). Переброски предметов должны быть различными по: способу броска, способу ловли,
способу передвижения под броском, высоте предметов во время перебросок, положению тела во время броска или ловли предмета, и т.п.
(БыстроваИ.В.,1996) Анализируя ход развития групповых упражнений, мы наблюдаем изменения в требованиях к композициям групповых упражнений: усложнение элементов, перебросок, построений и перестроений.
Первоначально, с возникновением групповых упражнений, переброски предметов не применялись, и поэтому не включались в композиции групповых упражнений. В основном оценивались элементы без предмета, выполняемые в сочетании с манипуляциями предметов, синхронность исполнения (исполнение в одном темпе и ритме), точность исполнения элементов без предмета и перестроений гимнасток.
Следует отметить, что первоначально групповое упражнение в спортивной гимнастике исполнялось восьмью гимнастками на Олимпийских играх 1928, 1952гг. - упражнение с 8 обручами, а в 1956г. - упражнение с 16 булавами. В художественной гимнастике команда состояла уже из шести спортсменок, а в настоящее время состоит из пяти гимнасток.
Со временем, усложнение элементов без предмета, техники упражнений и т.д., то есть с ростом развития гимнастики - как вида спорта, начали включать в групповые упражнения броски и переброски (Быстрова И.В., Терёхина Р.Н., 1994).
С 1985 году правилами соревнований предусмотрено включение в групповые упражнения четырех больших перебросок предметов на расстояние не менее 4-х метров. В упражнение включалось два элемента 1-ой группы и шесть элементов П-ой группы. Большие переброски предметов по воздуху относились к первой группе трудностей; а переброски, выполняемые перекатом по полу или ударом о пол, - ко второй группе.
В 1993 году происходят некоторые изменения по композиции групповых упражнений, в частности, усложнения в перебросках предметов. Если ранее можно было включать в композицию групповых упражнений по художественной гимнастике 4 переброски, которые не обязательно могли рассматриваться, как группы трудностей, то в 1993 году переброски уже разделялись на группы А,В,С по уровню трудности элемента без предмета, классификация которых указывается в правилах соревнований (1993). Оцениваемая сложность перебросок предметов зависит от расстояния между гимнастками, способа броска и ловли предмета, а также от сложности элемента без предмета, выполняемого во время исполнения переброски. Переброски предметов, как и раньше, могут выполняться и перекатами, и отбивами, и с передачами предметов (Правила соревнований, 1996).
В период 2001-2004гг. правилами предусмотрено выполнение, как минимум, 5 перебросок различных по способу броска и ловли предмета, способу передвижения под броском, высоте предметов и т.п.
Педагогический эксперимент
Метод экспертных оценок применялся для определения уровня исполнительского мастерства гимнасток при выполнении перебросок в композиции групповых упражнений. Экспертная оценка осуществлялась судьями республиканской категории по художественной гимнастике (4 эксперта). Техническое мастерство гимнасток при реализации перебросок в композиции групповых упражнений судьи оценивали по специальным сбавкам, предусмотренным правилами соревнований за ошибки, допущенные при выполнении перебросок.
Педагогический эксперимент проводился для оценки эффективности предложенных нами способов повышения надежности выполнения перебросок в групповых упражнениях. Педагогический эксперимент проводился в течение 6 месяцев в период с 01.09.2006 по 10.03.2007 года. В эксперименте принимали участие 4 команды гимнасток по групповым упражнениям, по 6 человек в каждой. Гимнастки из команд СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (2 команды) имели опыт выступления в индивидуальной программе по 10-12 лет, но не имели опыта тренировок в групповых упражнениях. А в командах Красногвардейского района и РГПУ им. А.И. Герцена участвовали гимнастки, которые уже имели опыт тренировок в команде около 1 года. Все гимнастки, участвующие в эксперименте, имели звания мастеров спорта России по художественной гимнастике.
Из 4 команд нами были выделены контрольная и экспериментальная группы по 2 команды в каждой, причем в каждую группу вошла 1 команда с опытом выступления в групповых упражнениях, а другая без опыта работы в команде для объективности оценки результатов эксперимента. Все команды выполняли по 2 композиции группового упражнения: с однородными предметами (5 скакалок) и композицию с разнородными предметами (3 обруча и 2 пары булав). Для контрольной и экспериментальной групп переброски были практически одной сложности, а команды СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта вообще выполняли одинаковые композиции.
Разработанные способы повышения надежности выполнения перебросок предметов были предложены 2-ум экспериментальным командам, которые в течение всего периода проведения эксперимента тренировались по предложенной им схеме. Контрольные команды тренировались в обычном режиме.
Гимнастки тренировались шесть дней в неделю по три часа. Экспериментальным командам каждый день предлагались определенные средства тренировки перебросок предметов в зависимости от периода тренировок, возможностей спортивного зала и эмоционального настроя команд.
В период проведения эксперимента у гимнасток были запланированы 2 соревнования регионального уровня: Кубок Санкт-Петербурга (19-20.11.2006г.) и Открытый чемпионат Санкт-Петербурга (01-02.03.2007г.). В связи с этим во время проведения эксперимента гимнастки прошли все периоды подготовки к соревнованиям и развития спортивной формы (подготовительный, соревновательный и переходный периоды).
Статистическая обработка материалов исследования осуществлялась с использованием пакета статистической обработки STATGRAPHICS Plus for Windows (Катранов А.Г., Самсонова А.В., 2005).
С целью объективного и качественного анализа полученных характеристик исследования использовались следующие статистические показатели:
- Average - среднее арифметическое ( X );
- Standard deviation - стандартное отклонение ( S );
- Standard error - ошибка среднего арифметического ( S х ).
В связи с тем, что результаты исследования надежности выполнения перебросок предметов представлены в интервальной шкале (количество раз), для проверки статистических гипотез применялся t-критерий Стьюдента для связанных выборок (контрольная команда до и после эксперимента; экспериментальная команда до и после эксперимента) и независимых выборок (контрольная и экспериментальная команда до эксперимента; контрольная и экспериментальная команда после эксперимента).
В связи с тем, что результаты исследования исполнительского мастерства гимнасток при выполнении перебросок в композиции групповых упражнений представлены в баллах, а результат выступлений спортсменок зависит, как от тренировки команды, так и от субъективизма судей, для проверки статистических гипотез применялся критерий Вилкоксона для независимых выборок (контрольная и экспериментальная команды до эксперимента; контрольная и экспериментальная команды после эксперимента; контрольная группа до и после эксперимента; экспериментальная группа до и после эксперимента).
Анализ разнообразия перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики на мировом помосте
Анализ разнообразия перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики проводился на основе просмотра видеоматериалов чемпионата Мира 2005 г. Каждая переброска предметов в композиции групповых упражнений для каждой команды была рассмотрена относительно всех девяти признаков составленной классификации, что позволило выявить наиболее часто используемые виды перебросок.
Учитывая, что в групповом упражнении принимает участие 5 гимнасток, для простоты расчётов одна переброска предметов принималась за 5 отдельных бросков, т.к. каждая гимнастка может выполнять другой вид броска в одной переброске.
В таблице 3 рассмотрены переброски предметов по признаку «взаимодействие в подгруппах», где выделяются: взаимодействие всех пяти гимнасток и взаимодействие в подгруппах «3+2», «1+2+2». Из данной таблицы видно, что в групповых упражнениях при выполнении перебросок команды наиболее часто используют «взаимодействие гимнасток «3+2». Однако, в композиции с 5-ю лентами команды чаще используют взаимодействие пяти гимнасток, а в упражнении с 3-мя обручами и 2-мя парами булав - взаимодействие гимнасток «3+2», что связано с разнородностью используемых предметов (булавы являются парным предметом). Взаимодействие в подгруппах «1+2+2» использует только команда Болгарии из 21-й рассмотренной. Такие переброски наиболее длительны по времени их выполнения, в связи с чем, они редко используются командами в композициях.
Рисунок 4 показывает процентное соотношение видов перебросок предметов по «взаимодействию в подгруппах», где мы видим, что взаимодействие гимнасток «3+2» в групповых упражнениях составляет 52%, взаимодействие всех пяти гимнасток - 47%, а «1+2+2» - 1%. Это ещё раз подтверждает, что взаимодействие гимнасток «3+2» при выполнении перебросок является наиболее популярным и чаще используется командами в своих упражнениях.
В таблице 4 рассмотрены переброски предметов по признаку «дальность броска», где выделяют дальние, очень дальние и близкие броски. Из этой таблицы видно, что при выполнении перебросок команды чаще используют очень дальние броски (расстояние более 6-ти метров). Они являются наиболее зрелищными и выше оцениваются судьями. Дальние броски предметов на 5-6 метров используются редко. Но следует отметить, что уменьшение дальности броска может возникнуть также из-за ошибок, допущенных гимнастками во время выполнения переброски. Близкие броски предмета практически не используются в упражнении из-за невысоких оценок судей, их выполнили только команды Казахстана, Нов. Зеландии, Польши и Юж. Кореи.
Рисунок 5 показывает процентное соотношение видов перебросок предметов по «дальности броска». Из рисунка мы видим, что очень дальние броски составляют 91%, дальние броски - 7%, а близкие - 2%. Это ещё раз подтверждает, что «очень дальние» броски наиболее часто используются командами в своих композициях.
В таблице 5 рассмотрены переброски предметов по признаку «высота броска», где выделяются высокие, средние и низкие броски. Из данной таблицы видно, что в групповых упражнениях при выполнении перебросок команды в основном используют высокие броски. Наряду со зрелищностью, они позволяют гимнасткам выполнять сложные технические элементы во время полёта предмета. Средние по высоте броски реже используются командами, они выполняются, в основном, из исходного положения «стоя на коленях». Низкие по высоте броски гимнастками практически не используются, их включили в свои композиции только команды Испании и Болгарии.
Рисунок 6 показывает процентное соотношение видов перебросок предметов по «высоте броска», где мы видим, что высокие броски составляют 74%, средние броски - 25%, а низкие по высоте броски - только 1%. Это ещё раз подтверждает, что высокие броски являются наиболее популярными и чаще используются командами в упражнениях.
В таблице 6 рассмотрены переброски предметов по «последовательности движения», где выделяются одновременные, поточные и поочерёдные броски. Из данной таблицы видно, что команды наиболее часто используют в своих композициях одновременные броски. Синхронное выполнение движений является основным требованием в групповых упражнениях, оно не только зрелищно, но и требует более высокой технической подготовки гимнасток. Поочерёдные броски реже используются командами в упражнениях, их выполняют только 8 команд из 21-й в композиции с 5-ю лентами и 14 команд в упражнении с 3-мя обручами и 2-мя парами булав при взаимодействии гимнасток «3+2» и «1+2+2». Поточные броски вообще не используются в композициях групповых упражнений. Ни одна из 21-й рассмотренной команд эти броски не выполняла. При оценке выполнения таких бросков судьи могут принять их за несинхронное исполнение одновременного броска.
Рисунок 7 показывает процентное соотношение видов перебросок предметов по «последовательности движения», где мы видим, что одновременные броски составляют 87%, поочерёдные - 13%, а поточные броски не используются командами, что и отражено на рисунке.
Способы повышения надежности выполнения перебросок предметов в групповых упражнениях художественной гимнастики
В композиции групповых упражнений основным и наиболее технически сложным элементом являются переброски предметов, и поэтому тренировка группового упражнения начинается именно с них. Причем, 93% респондентов отметили, что переброски требуют ежедневной работы над их исполнением. При тренировке перебросок тренеры особое внимание уделяют броску предмета (76% опрошенных специалистов), а затем ловле, т.к. точность броска влияет на надежное и правильное выполнение ловли предмета. Но только 14% опрошенных тренеров используют специальные средства для увеличения эффективности тренировки перебросок. Все (43 респондента) опрошенные специалисты отметили недостаточную информированность по вопросу средств тренировки перебросок в групповых упражнениях.
К приемам, которые могут быть использованы тренерами в целях повышения надежности исполнения бросковых элементов относят использование зрительных, слуховых, двигательных ориентиров; варьирование высоты, дальности, траектории полета предмета и способа выполнения броска; вестибулярные нагрузки различного характера в момент полета предмета; ограничение зрительного контроля в различных фазах броска и ловли; метод контрастных и сближающих заданий (Галкина И.Э., 1982; Овчинникова Н.А., 1985; Бирюк Е.В., Овчинникова Н.А., 1989).
На основе опроса специалистов, педагогических наблюдений тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям нами были выявлены и систематизированы возможные средства повышения надежности при выполнении перебросок предметов в групповых упражнениях.
Опрос тренеров высокой квалификации и педагогические наблюдения за командами проводились на чемпионате и Кубке Санкт-Петербурга 2005г, международном турнире «Жемчужины Санкт-Петербурга» 2005г. по художественной гимнастике. Наблюдения тренировочного процесса проводились за сборной командой Санкт-Петербурга по групповым упражнениям (на базе СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта), а также наблюдения велись за командами по групповым упражнениям Санкт-Петербурга.
Были выявлены средства тренировки перебросок предметов и выделены 2 основные их группы, направленные на качество и количество их выполнения. В основе средств тренировки перебросок, направленных на качество их выполнения, лежит правильное выполнение перебросок с определенным заданием или изменением внешней обстановки на тренировочной площадке (выполнение перебросок в условиях ограниченной видимости, с другим предметом и т.п.). В основе средств тренировки перебросок, направленных на количество их выполнения, лежит выполнение перебросок без ошибок определенное количество раз.
Все выявленные и систематизированные средства тренировки перебросок предметов представлены в таблице 22.
Также были выделены индивидуальные, групповые и командные средства тренировки перебросок предметов.
Индивидуальные - когда каждая гимнастка сама отрабатывает точность (качество) броска предмета. Из таблицы 22 мы видим, что к индивидуальным средствам тренировки перебросок относятся только упражнения на качество исполнения бросков:
Броски предмета на ориентир по высоте или дальности полета предмета. Эти упражнения включаются на начальном этапе тренировки перебросок. Как ориентир по высоте можно использовать некоторый предмет, закрепленный на потолке на необходимой высоте. Гимнастка должна бросить свой предмет на заданную высоту. Заданная высота может меняться, как меняется и расстояние от гимнастки до заданной точки по высоте.
Гимнастке необходимо повторять упражнение до стабильного выполнения бросока определенного предмета с заданной высотой и на определенное расстояние.
Как ориентир для тренировки дальности полета предмета при выполнении переброски можно использовать гимнастический обруч или другой предмет, лежащий на полу. Гимнастка с определенного расстояния должна попасть в заданную точку. Здесь также можно варьировать расстояние от гимнастки до заданного ориентира (дальность полета предмета).
Ориентированное положение частей тела, выполняющих бросок. Эти упражнения также включаются в тренировку перебросок на начальном этапе их обучения. Ориентир можно просто указать словами (например, при броске вперед - руку остановить на уровне глаз). Также ориентиром может быть предмет (скакалка, гимн, палка), устанавливаемый на определенном уровне или высоте и контролирующий движение гимнастки (например, натянуть скакалку на определенной высоте, которая будет контролировать положение руки или другой части тела при броске предмета). Таким образом, индивидуальные средства тренировки перебросок предметов применяются, в основном, на начальном этапе обучения переброскам и направлены на коррекцию техники выполнения броска в переброске.