Теория и методические перспективы программирования двигательных действий спринтерского бега в управляемой искусственной среде Добровольский, Сергей Славич




Добровольский, Сергей Славич. Теория и методические перспективы программирования двигательных действий спринтерского бега в управляемой искусственной среде : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Хабаровский гос. ин-т физической культуры.- Москва, 1995.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/1757-1

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. При разработке научных основ управления процессом совершенствования двигательной деятельности сиорісмена необходимо обьедппяіь в систему условия и факторы, когорыс предопределяют успешный отбор и выполнение эффективных тренировочных упражнений наряду с выявлением средств и методов, служащих целям минимизации вероятности ошибок, проявляемых в соревновательных попытках.

Необходимость формирования новой интенсифицированной ритмнче-ско-скоростной структуры циклических двигательных действий обусловлена невозможностью их воспроизведения в рамках традиционных методических схем. Исследования же по теории и методике спортивной тренировки в циклических упражнениях базируются на стандартных схемах выполнения попыток, в которых крайне низка вероятность выхода за пределы отработанных рщмо-скоростных режимов.

В теории и практике формирования спортивных движений не акцентируется положение о необходимости ориентации на максимальные результаты и практически не подчеркиваются различия, присущие координационным структурам упражнений, выполняемых с разной интенсивностью, чем оправдывается методологическое несовершенство всей системы подготовки, приводящее к неоправданному набору объемов ошибочных по своей сути тренировочных упражнений.

Теоретический анализ условий возникновения человека, проведенный И.П.Ратовым (1967-1972) стал основой .для выдвижения гипотез о возможностях детерминации изменении в деятельности функциональных систем человека на основе управления изменениями воздействий на него факторов внешней среды, в частности, управления через искусственно организованное уменьшение влияния сил гравитации на процессы выполнения естественных спортивных упражнений. Из выдвинутых гипотез вытекали принципиальные возможности освоения и закрепления двигательных навыков в таких искусственных условиях, которые позволяли с самого начала обучения воспроизводить ритмическо-скоростные характеристики осваиваемых движений на

уровнях рекордной результативности. Обоснование подобных возможностей в работах И.П.Ратова (1972-1994), и которых были сформулированы основные положения теоретической концепции искусственная управляющая среда" и получение экспериментальных доказательств эффективности нетрадиционных методических подходов, позволяющих осуществлять компенсацию недостающих естественных предпосылок для выполнения осваиваемых и совершенствуемых движений на планируемых уровнях результативности, и открыло перспективы коренного преобразования всей практики обучения и спортивной тренировки.

В то же время, несмотря на наличие крупных обобщающих работ, выполненных в развитии концепции "искусственная управляющая среда" и обосновывающих как принципы использования средств предметной среды (Г.И.Попов - 1992), так и показывающих преимущества новых классов тренажерных устройств - "машин управляющего воздействия" Ю.Т. Черкесов -1993) и "императивных тренажеров" (С.П.Евсеев - 1995), многие проблемные вопросы, обусловливающие особенности реализации методологии указанной концепции в конкретных видах спорта, остались еще далеко не разработанными. С особой остротой ощущается необходимость теоретического обоснования не только принципиальных возможностей, но и реальных принципов построения новых интенсифицированных комплексных технологий использования искусственных условий при формировании естественных эффективных циклических движений, усложненных требованием максимально полной реализации потенциала двигательных возможностей в минимально короткое время.

Необходимость дополнения разработок по проблемам подготовки бегунов-спринтеров (Н.Г.Озолин, 1949,1970; В.П.Филнн,1964; В.К. Вальсе-вич, 1965; Е.Е.Аракелян,1970; Т.П. Юшкевич, 1989; G.Dintiman,197l) сейчас явственно осознается в связи с тем, что тенденция подкрепления традиционны.\ методических схем этой подготовки все большими объемами применения разнообразных технических средств (В.В.Абросимов, 1977; И.П.Маракуш-кин,1977; Н.Н.Романова, 1980; Ф.Ф.Стрижева.1980; В.Г. Тюпоков, 1985; і др.), стала перерастать в новое качественное состояние, а именно, в возник новение реальных предпосылок к реализации принципиально новых техноло

пій подготовки спортсменов с использованием стационарных тренажерных стендов и комплексов технических средств.

Актуальность исследования подчеркивается возможностями решения различных научных п методических задач в единых условиях стационарною стенда, применение которого позволяет найти новое решение проблемы сопряжения технической и физической подготовки и уточнить тем самым положения, сформулированные крупными специалистами по этим видам поді о-товкп (Н.Г.Озолин, 1949-1970; В.М.Дьячков. 1967-1972; В.В. Кузнецов. 1976-1986; Ю.В.ВсрхошанскнП,1966-1981; В.Н.Платонов, 1984,1986), причем с учетом закономерностей возрастных изменений развития функций (В.П.Филип. 1964-1980; В.К.Балъсевнч, 1965-1980). А также дает возможность показан, дальнейшие перспективы развития информационного оснащения самого процесса выполнения упражнений и их коррекции.

Нахождение же условий выполнения максимально интенсифицированных циклических движений при осуществлении разнообразных внешних регламентированных воздействий со стороны технических средств стационарного тренажерно-исследовательского стенда не только дает возможность объективной оценки применимости тех или иных последних научно-технических достижений, но п создает предпосылки для непрерывного совершенствования контролируемых функциональных показателей на базе оптимизирующихся инновационных технологий, что в конечном итоге, способствует раскрытию и приращению творческого потенциала спортивной педагогики.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - возможности и условия изменения контролируемых характеристик двигательных действий спринтерского бега путем применения внешних управляющих воздействий.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методология применения системы методических приемов, позволяющих управлять процессом интенсификации спринтерского бега.

ЦЕЛЬ - совершенствование методов обучения искусственно интенсифицированным циклическим скоростно-спловым двигательным действиям посредством обоснования, разработки и апробации нетрадиционной технологии.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА - Рационализацию обучения и тренировочного процесса бегунов-спринтеров целесообразнее всего осуществлять на основе разработки и внедрения ншепсифнцпрованных технологии формирования двигательных действии, предусматривающих достижение планируемых характеристик и треб>смой результативности, для чего следует использовать специально созданные искусственные условия, обеспечиваемые применением тренажерного о пда, при конструировании которого реализованы положения теоретическ< и концепции "искусственная управляющая среда".

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ предполагали разработку темы в рамках следующих и пи основных направлений:

задачи и -рвого направления сводились к разработке методологической базы исследования, формирующейся в развитие положений теоретической концепции ' искусственная управляющая среда";

второе направление объединяло в себе совокупность задач, связанных с изучением двигательной деятельности спринтеров в различных, а в том числе, и в искусе,венно созданных условных;

задачи tj, лъего направления сводились к разработке, созданию и испытаниям тренажерных устройств и вспомогательных технических средств;

четвертое направление исследований предполагало выявление возможностей и осо Зенностсй управления в условиях искусственно созданной предметной ере;; і и при применении различных методических приемов интенсификации беї овых движений;

задачи і итого направления предполагали разработку и экспериментальную апробаїшо технологии интенсифицированного формирования эффективных двпга ельных действий в управляемых искусственных условиях.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ литературных источников и документальных материалов; педагогические наблюдения и эксперименты (абсолютные и с]мвнительные, лабораторные и естественные) с использованием инструментальных методик (кино-видеографии, гониография, хроногра-фин, подографнн, спидографпп, динамографии, пульсометрии, КГР, элек-громиографип); моделирование; методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Обоснована методология создания и реализации технологий интенсифицированного формирования эффективных двнга-

іельньїх депсіиіпі спринтерского бега, предложены и апробированы алгоритмы и методические приемы, базирующиеся па обязательности использования специально создаваемых условпП предметной среды, детерминирующих уменьшение вероятности проявления факторов, препятствующих реализации потенциальных возможностей испытуемых в упражнениях, применяемых п тестовых процедурах и в процессе соревновательных выступлений.

Впервые рассмотрены перспективы резкого повышения дидактического потенциала процедур выхода занимающихся в такие режимы выполнения тренировочных беговых упражнений, которые возникают на основе использования специально конструируемых искусственных условий, обеспечивая, тем самым, предпосылки для наиболее полного раскрытия потенциала естественных двигательных возможностей занимающихся и определения наиболее рациональных путей совершенствования еще не выявленных способностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны и внедрены методики формирования двигательных действий с задаваемыми комплексами свойств, основанные па использовании тренажерных стендов, использованные в процессе подготовки бегунов-спринтеров различной квалификации. Основные положения разработанной теории технологии использованы в . чебно-тренировочном процессе ХГИФКа, а также при тренировке прыгу-юв в длину, барьеристов, бегунов на средние и длинные дистанции, футбо-шетов, борцов и при занятиях инвалидов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования, опубликованные в 3 работах, представлены и доложены на Всесоюзных научных конфе-енцнях "Проблемы биомеханики спорта", "Электроника и спорт", Проблемы теории спорта". "Моделирование соревновательной деятельности учетом резервных возможностей спортсменов"; VIII Международном сим-озиуме по биомеханике спорта (Прага, 1990); Международной научной кон-еренции (Санкт-Петербург. 1994): Республиканских научных конференциях, ксгодных итоговых региональных научно-методических конференциях, на ;минарах тренеров Дальнего Востока.

Автор является внештатным научным сотрудником ВНИИФКа, работал э теме 1.10.5.б.04.-"Исследование искусственной управляющей среды как

s
фактора совершенствования движении", включенной в координационный
план фундаментальных рабо г Научного совета АН СССР по проблемам био
механики. Исполнял и руководил в ХГИФК научно-исследовательскими ра
ботами по физической культуре и спорту Сводных планов Спорткомитета
СССР по темам: 2.2.5. "Средства и методы спортивной тренировки" (1981-
1985 гг.), № гос.регистрацин 01.84.0.00. 18.14: 2.4.1,2,6. "Формирование и
совершенствование технического мастерства спортсменов на основе исполь
зования технических средств" (1986-1990 гг.), № гос.регистрации
01.87.0089862. Является руководителем п исполнителем научно-
исследовательских работ в области физической культуры и спорта плана Ко
митета Российской Федерации по физической культуре (1991-1996 гг.) но теме
"Создание автоматизированных систем и обучающих комплексов для оценки
подготовленности спортсменов и совершенствования технического мастерст
ва", № гос.регистрацин 01.9.10 056225.

Результаты исследования апробированы в процессе подготовки спортсменов различной квалификации и возраста сборных команд Хабаровского края, в учебном процессе ХГИФКа по дисциплинам: "Технические средства обучения", "Биомеханика", "Спорт/метрология", "Информатика", "Легкая атлетика". Тренажерно-нсследовательскпе стенды для бега смонтированы и используются в КНР в соответствии с соглашением о научном сотрудничестве.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические и экспериментальные исследования проводились с 1981 по 1994 годы в Хабаровском государственном институте физической культуры. В исследовании приняли участие спортсмены различной квалификации, возраста и пола - от новичков и спортсменов младших разрядов до мастеров спорта.

Теория и технология формирования интенсифицированных циклических двигательных действий в управляемых искусственных условиях.

Положение о возможностях замещения недостающих естественных скоростно-силовых возможностей занимающихся искусственно обеспечнвае-

мымм внешними воздействиями мри отработке движений с требуемыми рит-мо-скоростнымн характерне піками.

Положение о нецелесообразности избыточных уровней силовой подготовленности при освоении іффектиміьіх двигательных действий скоростной направленности.

Методические основы технологии и реализующих ее алгоритмов оп-шмнзапни интенсифицированного формирования двигательных действий с требуемыми свойствами.

Комплекс технических средств, разработанных в целях органи іаінпі зребуемых свойств управляющей предметной среды.

Комплекс характеристик, используемых в процессе контроля изменений, вызванных применением методики интенсифицируемого формирования двигательных действий с требуемыми свойствами и планируемой результативностью.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 350 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографии. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 26 таблицами. В списке литературы приведены 375 источников, из них 45 на иностранных языках.