Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров Гаськов Алексей Владимирович

Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров
<
Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров
>




Гаськов Алексей Владимирович. Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 1999 380 c. РГБ ОД, 71:00-13/32-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки к постановке проблемы подготовки квалифицированных спортсменов - единоборцев 11

1.1. Спортивная тренировка как системный процесс адаптации, моделирования, планирования и управления 11

1.2. Педагогические аспекты тренированности спортсменов 47

1.3. Особенности построения спортивной тренировки квалифицированных боксеров 54

1.4. Методы педагогического контроля соревновательной деятельности в спортивных единоборствах 80

Резюме 98

ГЛАВА 2. Методология и организация исследования 100

2.1. Методологический подход к исследованию 100

2.2. Цель, задачи и методы исследования 101

2.3. Методы контроля и анализа показателей соревновательной и тренировочной деятельности 103

2.4. Методы оценки общей и специальной физической подготовленности 108

2.5. Педагогический эксперимент 123

2.6. Методы математической статистики 124

2.7. Организация исследования 125

ГЛАВА 3. Структура и содержание соревновательной деятельности в спортивных единоборствах 127

3.1. Общая характеристика соревновательной деятельности 127

3.2. Анализ соревновательной деятельности 134

3.3. Исследование структуры и содержания соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 147

3.4. Модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 159

Резюме 165

ГЛАВА 4. Исследование содержания и структуры тренировочной деятельности 167

4.1. Исследование содержания тренировки квалифицированных боксеров 167

4.2. Анализ результатов анкетного опроса по соотношению тренировочных средств квалифицированных боксеров 170

4.3. Взаимосвязь показателей общей физической и специальной подготовленности боксеров на разных по направленности этапах подготовки в годичном цикле 174

4.4. Факторная структура тренировочных средств квалифицированных боксеров на разных по направленности этапах подготовки 187

4.5. Исследование влияния тренировочных средств и их объемов на общую физическую и специальную подготовленность боксеров 199

4.6. Соотношение тренировочных средств квалифицированных боксеров на специально-подготовительном этапе 205

4.7. Модельные характеристики тренировочной деятельности квалифицированных боксеров 210

Резюме 228

ГЛАВА 5. Педагогическая технология тренировочно - соревновательной деятельности как основа повышения эффективности подготовки спортсменов - единоборцев 232

5.1. Методологические основы построения эффективности моделей тренировочной деятельности 232

5.2. Управление тренировочным процессом с учетом развития ведущих двигательных качеств квалифицированных боксеров 238

5.3. Построение тренировки с учетом величины и взаимосвязи тренировочных нагрузок на разных по направленности этапах подготовки 250

5.4. Планирование и построение тренировки с учетом календаря соревнований 260

5.5. Системный подход в планировании тренировочного года на основе формирования специальной готовности боксеров 279

5.6. Организационно - управленческие аспекты планирования тренировки боксеров 295

5.6.1. Особенности оперативных планов тренировки 297

5.6.2. Текущие планы тренировки 309

5.6.3. Перспективные планы тренировки 316

Резюме 321

Выводы 324

Библиография 328

Приложения 363

Введение к работе

Актуальность. Построение тренировки в спортивных единоборствах и его реализация всегда привлекали внимание специалистов, работающих в спорте высших достижений. В настоящее время в спортивных единоборствах накоплены достаточно обширный экспериментальный материал и большой практический опыт, которые обуславливают возможность более основательной и детальной разработки этой проблемы.

В последнее десятилетие существенно изменяется методика тренировки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство боксеров, повышается уровень развития физических и психических качеств боксеров. Бокс становится более агрессивным, темповым, жестким и вместе с тем более универсальным, что требует повышения уровня технико-тактической, психологической, функциональной подготовленности спортсменов.

В современных социально - экономических условиях, для достижения успеха в боксе, нужно применять самые прогрессивные методы тренировки, постоянно изучать передовой опыт науки и практики, творчески осмысливать его и использовать в практической деятельности. Нельзя не учитьгоать и значительный рост конкуренции на международной арене. В последние годы российским боксерам оказьгоают острую конкуренцию на самых крупных международных соревнованиях. Вот уже более десяти лет на чемпионатах мира и олимпийских играх доминируют кубинские и американские боксеры. Поэтому возвращение российских боксеров на международные позиции, в элиту мирового бокса зависит от того, насколько система подготовки квалифицированных боксеров будет соответствовать тенденции развития современного бокса.

Несмотря на фундаментальность научных исследований, предпринятых в последнее время [24, 67, 79, 99, 112, 118, 119, 184, 212, 237, 244, 270, 303, 306], вопросы подготовки квалифицированных единоборцев с учетом основных тенденций развития ударных видов единоборств остаются недостаточно изученными.

Особую актуальность, на наш взгляд, имеет развитие ряда принципиальных положений, нашедших отражение в содержании диссертационной работы:

- разработка концепции исследования соревновательной деятельности и построение ее модели;

- выявление особенностей взаимосвязи между соревновательной и тренировочной деятельности квалифицированных боксеров;

- отражение в содержании и структуре тренировочной деятельности модельных характеристик общей и специальной физической подготовки на разных этапах подготовки;

- разработка принципиальной модели соотношения тренировочных средств на специально-подготовительном этапе с учетом модели соревновательной деятельности квалифицированных боксеров. "

Таким образом, важно определить, в какой степени правильное распределение тренировочных средств их, планирование и организация в тренировочной деятельности будут способствовать повышению эффективности управления подготовкой квалифицированных боксеров.

Результаты исследования актуальны не только для частной системы подготовки спортсменов, в данном случае боксеров, но могут быть использованы при построении единой (общей) концепции тренировочной деятельности в спортивных единоборствах в целом.

Поставленные проблемы изучались в процессе многолетних исследований (1983-1995 гг.) при участии более 296 квалифицированных спортсменов в возрасте 18-25 лет, успешно выступавших на международньїх, всероссийских и республиканских соревнованиях.

Объект исследования - тренировочно-соревновательная деятельность боксеров квалифицированных боксеров.

Основными объективными единицами в процессе познания выступали:

1. соревновательная деятельность боксеров;

2. основные субъекты единоборств - спортсмен, соперник;

3. сложившаяся система тренировочной деятельности в спортивных единоборствах, и в боксе в частности;

4. содержание и структура тренировочных заданий, занятий, микроциклов, мезоциклов, этапов и периодов годичного цикла.

Предмет исследования. Современное состояние соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации, пути, средства и методы подготовки, система тренировочно-соревновательной деятельности при подготовке квалифицированных боксеров.

Гипотеза исследования. При формировании рабочей гипотезы использовались следующие положения:

- исследование соревновательной деятельности в единоборствах, и в боксе в частности, часто оценивалось лишь выделением отдельных составляющих тактики, техники ведения боя, уровня психических качеств и т.д.; предполагается, что принцип целостного анализа в составляющих соревно- \ вательную деятельность боксеров позволяет наиболее точно выявить достоинства и недостатки спортсменов по всем характеристикам их подготовленности, дает основание для целенаправленной корреляции плана подготовки к последующим соревнованиям, как по принципу усиления ведущих показателей соревновательной деятельности, так и для подтягивания отстающих систем, лимитирующих достижение успеха;

- в тренировочной и соревновательной деятельности боксеров отсутствует концептуальное обоснование моделирования ведущих показателей соревновательной деятельности в тренировочном процессе;

- в единоборствах, и в боксе в частности, недостаточно изучена структура тренировочных средств и их объемов, применяемых в тренировочном процессе квалифицированных боксеров на разных этапах подготовки в контексте соревновательной деятельности.

Исходя из сформулированных выше положений, рабочая гипотеза может быть представлена рядом нижеследующих предположений.

1. Целостный анализ соревновательной деятельности может быть осуществлен через выделение ведущих показателей этой деятельности.

2. Эффективность собственно соревновательной деятельности в боксе зависит от моделирования в тренировочной деятельности основных управляемых показателей этой деятельности.

3. Разработка педагогической технологии тренировочной деятельности позволит учитывать представление о содержании и структуре тренировочных средств и их объемов у квалифицированных боксеров на разных этапах многолетней тренировки.

Теоретиконметодологической основой научного подхода к решению поставленной проблемы являются:

- системно-структурное направление в педагогике [ 142, 147, 156, 225];

- современное положение о деятельности в педагогике [4, 14, 26, 47, 74,154,250,263,264];

- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта [20, 35, 37, 78, 98, 99, 104, 107, 119, 164, 166, 169, 172, 186, 209, 217, 218,224].

Научная новизна работы представлена в нижеследующем.

1. Впервые в боксе предлагается целостный подход к построению модели соревновательной деятельности.

2. Впервые на основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны методические подходы к построению моделей тренировочных заданий с учетом особенностей периодизации тренировки в боксе.

3. На теоретическом уровне обоснована и экспериментально определена педагогическая технология целостной тренировочно-соревновательной деятельности, строящаяся на основе системно-структурного подхода.

4. В исследовании показаны особенности и специфика тренировочной деятельности на разных по направленности этапах подготовки и годичного цикла.

Теоретическая значимость работы заключается:

1. В обосновании целостной концепции изучения соревновательной деятельности и характеристики отдельных ее параметров.

2. В построении модели тренировочного процесса квалифицированных боксеров с выделением структуры и соотношения тренировочных средств, их значение и назначение (содержательный и функциональной аспекты).

3. В теоретической аргументации особенностей тренировочно- соревновательной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Целостный подход и частные методики исследования соревновательной деятельности квалифицированных боксеров, включающие его пространственно временную и количественно-качественную характеристики.

2. Концепция построения модели тренировочного процесса с учетом соревновательной деятельности и особенностей периодизации тренировки в боксе.

3. Педагогическая технология целостной тренировочно- соревновательной деятельности, базирующаяся на основе системно- структурного подхода.

Практическая значимость. В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебно-тренировочный процесс сборной команды России и сборных команд республик, краев и областей новой технологии построения, организации и управления тренировочным процессом квалифицированных боксеров.

Кроме того, предложенная концепция методики организации учебно-тренировочного процесса была опубликована в виде монографіїи "Планирование и управление тренировочным процессом в спортивных единоборствах". Улан-Удэ, 1998 г., объемом 133 с.

Обоснованность и достоверность результатов экспериментов обеспечены:

1. Высококвалифицированным контингентом обследуемых членов сборной команды России.

2. Значительным объемом теоретико-методического материала по проблеме исследования и его междисциплинарным характером.

3. Комплексом адекватных задач и методов исследования.

4. Статистически однородными показателями испытуемых опытных и контрольных групп.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2 международных, 3 всероссийских, 2 республиканских и 5 региональных конференциях в период с 1985 по 1997 гг., а также на всероссийских научно-практических конференциях, тренерских совещаниях и семинарах по вопросам подготовки квалифицированных боксеров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 360 названий, из них 50 на иностранных языках, 16 приложений.

Содержание работы изложено на 377 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 53 таблиц.

Спортивная тренировка как системный процесс адаптации, моделирования, планирования и управления

Многолетняя спортивная тренировка понимается как единый процесс восхождения по этапам спортивного мастерства - единственно правильный путь к достижению максимальных результатов в спорте [78, 99, 185, 197, 275].

В современной научно-методической литературе накоплен значительный исследовательский материал, позволяющий конкретизировать основные положения такой системы многолетней подготовки спортсменов. В.П.Филин [274] рассматривал построение многолетней тренировки в следующей концепции: всю многолетнюю подготовку, имеющую собственные пути развития, от новичка до чемпиона или рекордсмена, целесообразно рассматривать как единый процесс, подчиняющийся определенным закономерностям, как сложную специфическую систему со свойственными ей особенностями [275]. Управление такой системой, считает автор, приводит к ее упорядочению, позволяющему создать необходимые тренировочные и соревновательные эффекты.

Одним из наиболее известных является программно-целевое управление [99, 185, 275]. Данное направление характеризуется прежде всего разработкой поэтапных модельных характеристик.

В моделях построения многолетней тренировки, согласно данным литературы, можно выделить следующие компоненты: этапы многолетней подготовки, примерный возраст спортсменов на каждом этапе, преимущественная направленность тренировки, главные задачи тренировки, основные средства и методы подготовки, допустимые тренировочные нагрузки, примерные контрольные нормативы на каждом этапе подготовки.

Актуальность моделирования процесса многолетней тренировки отражается в требованиях эффективности управления подготовкой спортсменов, для чего необходимы поэтапные ориентиры. Анализ показьгоает, что использование принципов программно-целевого управления успешно осуществляется на уровне системы многолетней подготовки - этапе спортивного совершенствования и достижения высшего спортивного мастерства в условиях подготовки сборных команд [168].

Проблема моделирования находится в стадии разработки, и неудивительно, что на практике приходится встречаться с различными ее трактовками, с неодинаковыми подходами. В современной литературе нет еще полного единообразия в применении самих понятий "модели" и "модельные характеристики". Можно встретить немало других терминов, аналогичных им по смыслу: "контрольные нормативы", "контрольные показатели качеств и способностей", "контрольные нормативы соревновательной деятельности", "нормативные показатели", "модели", "показатели подготовленности". Но чаще всего в литературе встречается именно термин "модельные характеристики".

Указанные авторы считают, что для успешного управления процессом спортивной подготовки необходимо создавать "модели спортсмена". Сравнение моделей настоящего и будущего позволит наиболее рационально построить программу тренировки спортсмена. Обобщенная модель как бы разбивается на части, которые располагаются по степени значимости на трех уровнях.

Моделирование, разработка "модельных характеристик" в последние годы получают все большее распространение в обосновании программно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов. МЯ.Набатникова [185] отмечает, что в подобных случаях применяется приближенное моделирование. Хотя и качественные, и количественные показатели в каждом конкретном случае получают путем обследования, тестирования, различных экспериментов, экспертных оценок специалистов, то есть, используя практически весь арсенал исследовательских методов теории и методики спорта.

Управление подготовкой можно представить в виде четырех этапов. 1. Разработка модельных характеристик текущего и прогнозируемого состояний для достижения запланированного спортивного результата. 2. Разработка характеристик программы, рассматривающей содержание тренировки, соревнований и отдыха. 3. Разработка системы контроля за текущим состоянием и выполнение запланированной программы. 4. Обеспечение необходимой коррекции в намеченной программе. Для отражения в моделях необходимого уровня технической подготовленности спортсменов необходимо учитывать неравнозначность и специфичность технического мастерства спортсменов в различных видах спорта. В "моделях сильнейших спортсменов" в единоборствах следует отразить объем, эффективность и разносторонность спортивной техники, необходимые для достижения высоких спортивных результатов [146]. По мнению АА.Новикова с соавторами [205], к распространению модели сильнейшего борца предъявляются следующие требования: 1. модель должна строится на основе наиболее уникальных, с точки зрения достижения, параметров, в наибольшей степени отражающих уро вень состояния подготовленности спортсмена; 2. модельные параметры должны быть объединены структурно иерархической зависимостью; 3. для каждого основного параметра должны быть указаны возможные диапазоны изменений в зависимости от целевых функций или, иначе говоря, лимитирующие факторы; 4. модельные параметры должны полностью обеспечиваться достаточно надежной и компактной регистрирующей аппаратурой и соответствующей методикой; 5. необходимым дополнением к модели является обязательный подбор средств и методов, влияющих на изменение функционирования какого-либо параметра (с указанием диапазона возможного изменения); 6. регистрация модельных параметров должна быть машинноориен-тированной (компьютеризованной). Анализ научно-методической литературы показал, что определенный комплекс параметров и составляет некую модель, мысленно представленную или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизведя объекты исследования, способна замещать его так, чтобы при ее изучении представляет новую информацию об этом объекте. Одним из основных требований здесь является то, что изучаемый процесс в результате моделирования должен стать формализованным, обозримым в целом и деталях. В связи с этим на основе понимания целей моделирования и последовательности ориентации на них в практической деятельности можно получить обобщенные выводы относительно объекта исследования, не прибегая к перебору отдельных частных параметров.

Еще одно важное требование - модель должна быть неотличима от моделируемого объекта по существенным признакам и как можно более отличаться от него по несущественным ( то есть включать как можно меньше таковых. В связи с этим выбор моделирующих параметров является одной из основных проблем в этой области. Поскольку моделирование совершается в условиях неполноты картины теоретического отображения изучаемого объекта, явления, то истинность модели во многом определяется выбором исходных посылок ее построения.

Методы оценки общей и специальной физической подготовленности

Педагогическое тестирование общей физической и специальной подготовленности проводилось для выявления показателей развития уровня физических качеств и способностей, специфических для соревновательной деятельности боксеров. Тестирование физической подготовленности спортсменов проводилось с помощью батареи тестов [23,27]. Общая физическая подготовленность (ОФП) боксеров оценивалась с помощью следующих тестов: а) бег 100 м; б) бег 3000 м; в) прыжок в длину с места; г) сгибание рук в упоре лежа; д) подтягивание на перекладине; е) толчок ядра из положения боксерской стойки сильнейшей рукой; ж) толчок ядра из положения боксерской стойки слабейшей рукой. Для оценки абсолютной силы мышц сгибателей кисти использовался ручной плоскопружинный динамометр типа ДРА - 90, с помощью которого в строго стандартном положении фиксировалась максимальная величина его сжатия левой и правой руками. Стандартное положение принималось следующим образом: спортсмен, находясь в стойке ноги врозь на ширине плеч, отводил прямую правую (левую) руку в сторону и выполнял сжатие кисти, в которой находился динамометр. С целью осуществления контроля за специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров в исследованиях использовались следующие оригинальные методики: методика регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера и методика измерения временных параметров двигательных действий боксера.

Методика регистрации специальных скоростно - силовых характеристик ударных движений боксера. Созданная нами аппаратура являет собой усовершенствованный вариант описанных ранее способов оценки характеристик ударного взаимодействия боксеров [278], в котором использован компактный измерительный блок, выполненный на интегральных схемах. Мишень, воспринимающая ударное воздействие, и тензометрический динамометр остались без изменения (рис. 2). Структурная схема аппаратуры представлена на рис. 3.

Согласно разработанной нами методике, в момент удара по мишени усилие передается на силоизмерительные элементы - полупроводниковые тензорезисторы. Деформация силоизмерительных элементов на выходе тен-зорезисторов формирует электрический сигнал, пропорциональный ее величине. Сигнал усиливается встроенным в электронный блок тензоусилите-лем ТУ и поступает на выход амплитудно - аналогового запоминающего устройства ААЗУ, формирователя Ф и цифрового дифференциатора ЦД. Формирователь вырабатывает электрический сигнал, соответствующий усилию 30 кгс, который запускает в работе блок ЦД, затем сигналы с ТУ и ААЗУ сравниваются. Как только сигнал с ААЗУ превысит сигнал с ТУ, счет времени ударного фронта Ц прекращается, и по сигналу с блока ЦД запускается аналого-цифровой преобразователь АЦП. АЦП осуществляет преобразование сигнала с ААЗУ; таким образом, в блоке ААЗУ формируется по сигнал, пропорциональный максимуму развитого усилия Fmax , а в блоке ЦД - сигнал іф.

Перед началом измерений переключателем "Род работ" на измерительном блоке устанавливается один из трех режимов работы прибора, а именно: регистрация одиночных ударов, 5- или 180 - секундных серий. Затем кнопкой "сброс" все счетчики блока устанавливаются на отметку "ноль". Блок готов к работе. В режиме одиночных ударов нажимается кнопка "Пуск", включается одна из трех сигнальных лампочек, установленных над мишенью, и запускается секундомер СІ, останавливающийся в момент нанесения удара по мишени, фиксируя время сенсомоторной реакции. Максимум развитого в момент ударного взаимодействия усилия в цифровом виде фиксируется на шкале электронного блока. Кроме этого, регистрируется время достижения максимума развитого усилия.

Для измерения величины финальной скорости при выполнении одиночного удара используется система фотодатчиков, расположенных на мишени. Во время удара система фотодатчиков включает и останавливает секундомер С2, который и определяет финальную скорость ударного движения, т.е. скорость в момент соприкосновения кулака с целью.

Таким образом, в данном режиме работы прибор позволяет фиксировать время сенсомоторной реакции, максимум развитого при ударе усилия, время достижения ударного максимума и финальную скорость ударного движения.

При работе прибора в режиме регистрации ударов, выполненных за 5 и 180 с, в измерительном блоке вышеописанный цикл повторяется N раз. Цифровая информация с АЦП, ЦД, СУ, СІ, С2 поступает на блок цифровой индикации БЦИ. В результате фиксируются количество нанесенных ударов за указанные промежутки времени, сумма максимумов развитого при ударах усилия, а также время сенсомоторной реакции (при выполнении теста на сигнал).

Исследование структуры и содержания соревновательной деятельности квалифицированных боксеров

Данный вывод подтверждается исследованиями А.И.Качурина и др. [123], которые отмечают постоянное наращивание темпа ведения боя за счет увеличения количества ударов от раунда к раунду: 1 - и раунд - 71 удар; 2- й раунд - 91 удар; 3-й раунд - 101 удар. Учитывая, что в настоящее время изменена формула боя с 3 раундов по 3 минуты на 5 раундов по 2 минуты, можно предполагать, что с увеличением продолжительности чистого времени поединка с 9 минут до 10 минут, представленная тенденция сохранится. Но это требует детального изучения и получения конкретных научных данных.

При достаточно высокой плотности боя отмечается не очень высокая 21% наносимых боксерами ударов, достигших цели.

Данный показатель нередко играет негативную роль на результате выступления боксера на соревнованиях. Современная система судейства на международных соревнованиях ведет подсчет не простого количества нанесенных ударов, а ударов точных и жестких, которые достигли цели. Отсюда вывод, что спортсмены стремятся нанести больше ударов, компенсируя таким образом недостаточную их результативность. Боксеры довольно часто пользуются сериями ударов (18 серий за бой). А.И.Качурин и др. [123] отмечают, что при сравнении показателей объема одиночных, комбинаций из 2-3 и более ударов 66% применяют одиночные удары, 25% комбинации из 2-х ударов и только 9% при атаке или контратаке наносят комбинации из 3-х и более ударов. Нами выявлено, что повышение темпа ведения боя и использование серий сужают возможность подготовки и эффективность проведения атаки.

Достаточно высокий коэффициент выносливости (1.01) говорит о том, что квалифицированные боксеры способны вести бой в высоком темпе и удерживать его в сторону нарастания к концу поединка. Данный факт характеризует достаточно высокий уровень общей и специальной выносливости квалифицированных боксеров.

Если учитывать, что коэффициент выносливости высчитывается через отношения коэффициента боевых действий в последнем раунде к подобному коэффициенту за весь поединок, можно с основанием утверждать, что квалифицированные боксеры, наращивая темп боя в последнем раунде, одновременно результативно атакуют и обороняются в нем.

Мы также обращаем внимание на количественные показатели соотношения прямых, боковых и ударов снизу у квалифицированных боксеров. За весь поединок количество прямых ударов составило 60%, боковых 28%, ударов снизу 12% (рис. 7).

Процентное соотношение различных видов ударов за бой Приведенные факты свидетельствуют о том, что большинство боксеров стремится использовать прямые удары, используемые в большинстве случаях на дальней дистанции. Проблема ближнего боя, по нашим данным, остается актуальной до настоящего времени, что обусловливает недостаточное использование боксерами боковых ударов и особенно ударов снизу.

Нет разнообразия в применении различных видов защит, наши исследования показывают, что чаще всего боксеры используют защиты с помощью рук, а реже всего с помощью туловища (рис. 8). Можно предположить, что использование защиты с помощью рук просты в исполнении и быстро выполнимы, что позволяет боксерам поддерживать высокий темп боя и сохранять возможность для атаки.

Анализ времени нахождения в % на различных дистанциях позволяет подчеркнуть, что больше половины времени боя 57% боксеры предпочитают находиться на дальней дистанции. Если учитывать данные полученные при исследовании коэффициента эффективности атаки с разных дистанций (рис. 9) можно прогнозировать стремление боксеров к активному сближению с соперником, что обусловливает активно-наступательный характер боя. При начале атаки боксеры часто начинают ее легкими отвлекающими ударами, а завершают ее сильными одиночными и серийными ударами.

Взаимосвязь показателей общей физической и специальной подготовленности боксеров на разных по направленности этапах подготовки в годичном цикле

Сложившаяся практика многоцикловой системы подготовки, когда боксеры в течение года участвуют в 5-7 соревнованиях, исключает возможность использования периодов и этапов подготовки по срокам, рекомендованным в современной научно-методической литературе по спорту. Данное обстоятельство значительно осложняет оптимизацию структуры тренировочных средств общей физической (ОФП) и специальной подготовки (СП) в непродолжительных по времени периодах и этапах подготовки.

Это связано с тем, что перед каждым турниром боксеры должны находится на достаточно высоком уровне специальной тренированности, которая достигается за счет рационального применения специально-подготовительных и специальных упражнений.

Одна из специфических особенностей бокса - воздействие специальных и специально-подготовительных упражнений на психику и эмоциональную сферу спортсмена.

Неоправданно большая концентрация в отдельных микроциклах подготовки специальных и специально-подготовительных средств может привести к развитию перенапряжений у боксеров.

Научно обоснованный подбор средств и величины нагрузок ОФП на конкретном этапе подготовки позволяет продлить сроки формирования адаптации к нагрузкам специального характера, способствовать повышению уровня физической и функциональной подготовленности, сокращению времени протекания восстановительных процессов, а также сохранению психической свежести единоборца за счет активного переключения на новый вид деятельности. В свою очередь чрезмерное насыщение тренировок средствами ОФП не всегда позволяет боксеру достичь необходимого уровня специальной тренированности при подготовке к конкретным соревнованиям.

Таким образом, оптимизация структуры средств ОФП и СП - одна из важнейших проблем, решение которой позволит увеличить воздействие как на срочные, так и на кумулятивные тренировочные эффекты [81].

Анализ результатов выступлений российских боксеров отечественными и зарубежными специалистами на олимпийских играх в Барселоне и Атланте позволяет утверждать, что нашим тренерам все еще не удается спланировать подготовку сильнейших спортсменов так, чтобы были достигнуты оптимальные соотношения ОФП и СП. Это приводит к недостаточному совершенствованию различных сторон спортивного мастерства. Так, в Барселоне наши боксеры уступали в специальной физической подготовленности. В Атланте на низком уровне были атлетическая подготовленность и технико-тактическое мастерство [290].

Для выяснения мнения ведущих тренеров страны о соотношении тренировочных средств, применяемых квалифицированными боксерами, был проведен анкетный опрос 70 тренеров высокой квалификации, 6 заслуженных тренера СССР, 24 заслуженных тренера России и других государств ближнего зарубежья, а также тренеры 1 категории. Средний стаж тренерской работы составил 12 лет (см. приложение 4).

Тренерам было дано задание - указать в порядке значимости физические качества квалифицированных боксеров. По полученным данным тренеры расположили физические качества в следующей последовательности: 1. скоростно-силовые способности; 2. быстрота; 3. ловкость; 4. выносливость; 5. сила; 6. гибкость; 7. способность к сохранению устойчивого динамического равновесия.

Однако мнение тренеров по данному вопросу не были едины. Так 35 % тренеров из числа опрошенных на первое место поставили воспитание скоростно- силовых способностей; 29% тренеров - быстроту; 15% - ловкость; 8,6% - силу; 8,6% - выносливость. Все остальные качества имели очень низкий процент. Неоднородность ответов тренеров, касающихся развития физических качеств, говорит о том, что тренеры слабо анализируют соревновательную деятельность боксеров и недостаточно ориентированы в современных тенденциях развития бокса.

В связи с тенденцией роста нагрузок в последние годы особую роль приобретают вопросы соотношения средств ОФП и СП на разных по направленности этапах подготовки.

В анкете была сделана попытка уточнить вопрос о процентном соотношении ОФП и СП квалифицированных боксеров на различных этапах подготовки. Анализ анкетных данных показал, что в недельном цикле занятий предсоревновательного периода соотношение ОФП и СП в среднем составило соответственно 40,8 - 59,2%. Вместе с тем, индивидуальные мнения отдельных тренеров были весьма различны: от 30 до 60% - ОФП и от 30 до 80%-СП.

На общеподготовительном этапе предсоревновательного периода соотношения ОФП и СП в среднем составило соответственно 62,3 и 37,7%. Обращает на себя внимание значительный диапазон ОФП (от 20 до 80%).

На специально-подготовительном этапе предсоревновательного периода соотношение ОФП и СП соответственно составило 30,3 - 69,7% при диапазоне различий в оценках относительного объема ОФП (от 20 до 60%) и СП (от 40 до 90%).

В годичном цикле тренировки соотношение, по данным опроса, составило 48,2% ОФП и 51,8% СП при диапазоне различий в объеме ОФП (от 30 до 70%) и СП (от 30 до 70%). Из установленных данных видно, что у тренеров нет единого мнения об оптимальном соотношении тренировочных средств ОФП и СП на различных по направленности этапах учебно-тренировочного процесса. Мы допускаем мысль о том, что соотношение ОФП и СП может колебаться в отдельных случаях с учетом индивидуаль ных особенностей конкретного спортсмена, но в целом диапазон колебаний, на наш взгляд, должен быть значительно уже. Последнее подтверждается рядом исследований [195, 198, 199, 206,327, 328].

Одним из важных разделов анкеты был вопрос об удельном весе средств ОФП и СП в подготовительном периоде. Из средств ОФП, указанных тренерами, 15,5% тренировочного времени отводится кроссовой подготовке, 12,5 - спортивным играм; 12% - упражнениям с партнером; 10% -упражнениям на местности; 9,5% - гимнастическим упражнениям; 8,5 -упражнениям со скакалкой; 6,5% - упражнениям с набивными мячами; 5% -подвижным играм; 4,5% - упражнениям на тренажерах; 2,5% - плаванию; 2% - эстафетам; 2,5% - прочим упражнениям. Недостатком является слабое использование в подготовительном периоде упражнений с отягощениями (9,5%) и упражнений с набивными мячами (6,5%), которые, как подтверждают исследования [129, 130,255, 256, 278, 281, 282, 292, 293, 294, 295, 313, 320, 332], служат одним из основных средств развития силы и скоростно-силовых способностей квалифицированных боксеров.

Из средств СП соотношение в подготовительном периоде представилось так: 23,7% - упражнения с партнером; 16,5% - упражнения на снарядах; 10,5% - бой с тенью; 10% - тренировка на лапах; 9,5% - упражнения со скакалкой; 9% - упражнения с отягощениями; 8% - упражнения с набивным мячом; 6,5% - прочие упражнения.

Таким образом, в результате анкетного опроса подтверждена актуальность исследования структуры соотношения тренировочных средств при подготовке квалифицированных боксеров.