Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации Полуструев Алексей Васильевич

Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации
<
Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации
>




Полуструев Алексей Васильевич. Теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2001 351 c. РГБ ОД, 71:02-13/56-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексное использование физических средств в травматологии и хирургии 15

1.1. Современные методы, используемые в восстановлении физической работоспособности больных в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации 15

1.2. Характер изменения функционального состояния больных с травмами нижних конечностей 21

1.2.1. Характеристика функционального состояния организма после менискэктомии 21

1.2.2. Характеристика функционального состояния организма после переломов костей голени 27

1.3. Характер изменения функционального состояния хирургических больных 32

1.4. Педагогические аспекты использования физических средств в реабилитации травматологических и хирургических больных 39

1.4.1. Технологии физических упражнений, применяемые в реабилитации 39

1.4.2. Технологии ручного массажа, применяемые в реабилитации 4 8

1.4.3. Технологии вибровоздействий, применяемые в реабилитации 54

Резюме 61

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 63

2.1. Задачи исследования 63

2.2. Методы исследования 64

2.3. Организация исследования 71

Глава 3. Теоретико-методические основы рационального использования физических средств в реабилитации травматологических и хирургических больных 82

3.1. Обоснование технологий физических упражнений, используемых в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации 82

3.2. Экспериментальное обоснование направленности ручного массажа как основы для моделирования рациональных технологий 90

3.2.1. Технологические параметры основных массажных приемов 90

3.2.2. Закономерности ответных реакций нервно-мышечного аппарата и периферического кровообращения на действие основных массажных приемов 96

3.2.3. Моделирование вариантов ручного массажа различной направленности 115

Резюме 120

Глава 4. Комплексное использование физических средств в реабилитации посттравматических и постоперационных больных 123

4.1. Технология комплексного использования физических средств в процессе восстановления физической работоспособности больных после менискэктомии 123

4.1.1. Методика восстановления физической работоспособности в первом периоде после мени-скэктомии 125

4.1.2. Методика восстановления физической работоспособности во втором периоде после мени-скэктомии 133

4.1.3. Методика восстановления физической работоспособности в третьем периоде после мени-скэктомии 139

4.1.4. Методика восстановления физической работоспособности в четвертом периоде после менискэктомии 14 4

4.2. Технология комплексного использования физических средств в процессе восстановления физической работоспособности больных после переломов костей голени 14 8

4.2.1. Методика восстановления физической работоспособности на первом этапе после переломов костей голени 14 9

4.2.2. Методика восстановления физической работоспособности на втором этапе после переломов костей голени 159

4.2.3. Методика восстановления физической работоспособности на третьем этапе после перело

мов костей голени 165

4.2.4. Методика восстановления физической работоспособности в постиммобилизационном периоде (четвертый этап) после переломов костей голени 168

4.2.5. Методика восстановления физической работоспособности в восстановительном периоде (пятый этап) после переломов костей голени... 171

4.3. Технология комплексного использования физических средств в процессе восстановления физической работоспособности больных после холецистэктомии 177

4.3.1. Методика восстановления физической работоспособности на первом этапе тренировочно-восстановительного периода после холецистэктомии 180

4.3.2. Методика восстановления физической работоспособности на втором этапе тренировочно-восстановительного периода после холецистэктомии 191

4.3.3. Методика восстановления физической работоспособности на третьем этапе тренировочно-восстановительного периода после холецистэктомии 192

Глава 5. Анализ результатов исследования 198

5.1. Результаты экспериментального исследования методики восстановления физической работо способности после менискэктомии 198

5.1.1. Динамика состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после менискэктомии в экспериментальной группе 198

5.1.2. Изменение состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после менискэктомии в контрольной группе 205

5.1.3. Сравнительная характеристика функциональных возможностей поврежденной конечности и общей физической работоспособности больных контрольной и экспериментальной групп после менискэктомии 208

Резюме 218

5.2. Результаты экспериментального исследования поэтапной методики восстановления физической работоспособности после переломов голени 220

5.2.1. Изменение состояния нервно-мьшечного аппарата и общей физической работоспособности после переломов голени в экспериментальной группе... 221

5.2.2. Изменение состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после переломов голени в контрольной группе... 229

5.2.3. Сравнительная характеристика функциональных возможностей поврежденной конечности и общей физической работоспособности больных контрольной и экспериментальной групп после переломов голени 2 32

Резюме 24 0

5.3. Результаты экспериментального исследования методики восстановления физической работоспо собности после холецистэктомии 242

5.3.1. Сравнительная характеристика динамики показателей нервно-мышечного аппарата в контрольной и экспериментальной группах 243

5.3.2. Сравнительная характеристика динамики показателей ЖЕЛ в контрольной и экспериментальной группах 24 9

5.3.3. Сравнительная характеристика динамики показателей общей физической работоспособности в контрольной и экспериментальной группах 250

5.3.4. Характеристика темпов прироста показателей нервно-мышечного аппарата, дыхательной системы, общей работоспособности в тренировочно-восстановительном периоде реабилитации после холецистэктомии в контрольной и экспериментальной группах 253

Резюме 258

Заключение 259

Выводы 261

Практические рекомендации 269

Список использованных источников 283

Приложения 336

Введение к работе

Как свидетельствует статистика, количество травм опорно-двигательного аппарата (ОДА) и заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих оперативного вмешательства, к сожалению, не имеет тенденции к снижению (96, 186, 278, 283, 372) . Для травматологических и хирургических больных характерным является длительный срок нетрудоспособности и послеоперационные осложнения, что довольно часто приводит к инвалидности.

К числу наиболее тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся значительными функциональными нарушениями, относятся переломы голени и травмы коленного сустава. По данным С.Н.Журавлева (162), инвалидность после травм и ортопедических заболеваний достигает 25%.

Работы ряда авторов (210, 247) свидетельствуют о том, что, как правило, на восстановление физической работоспособности больных с переломом длинных трубчатых костей нижних конечностей после прекращения иммобилизации требуется столько же времени, сколько и на сращение перелома. Как показал анализ специальной литературы (1, 170, 350, 391), на сегодняшний день одним из оптимальных методов лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей с функциональной точки зрения является компрессионно-дистракционный остеосинтез. В то же время Р.И.Снегирь (359) отмечает, что при средней продолжительности лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей 6-8 месяцев 14-15% больных остаются инвалидами. В связи с этим становится очевидным, что восстановление физической работоспособности после оперативного лечения переломов остается актуальной проблемой.

Одним из наиболее часто встречающихся повреждений ОДА, по данным В.Ф.Башкирова (41), особенно в спортивной практике, являются, травмы коленного сустава, и составляют в единоборствах до 69%, сложно координированных видах спорта -37-68%, циклических видах спорта - 43-65%, многоборье - 24-44%, скоростно-силовых видах спорта - 83-92%, игровых видах спорта - 69-79%, технических видах спорта - 36%. Одной из часто наблюдаемых травм коленного сустава является повреждение мениска, которое составляет до 4 9-92% от всех травм данного сегмента. Рядом авторов (223, 24 9, 250) установлено, что при наличии определенной симптоматики, указывающей на разрыв мениска, наиболее патогенетичным методом лечения является оперативное вмешательство с целью его резекции. Поэтому, особенно актуальным после операции на коленном суставе становится восстановление физической работоспособности.

Известно, что единственным методом лечения некоторых видов заболеваний желудочно-кишечного тракта является оперативное вмешательство, которое, к сожалению, не способствует быстрому восстановлению функций организма (179, 340). Как свидетельствует Е.Б.Выгоднер (91), операция далеко не всегда избавляет больного от страданий, так как достаточно часто возникают послеоперационные осложнения, становящиеся впоследствии причиной длительной утраты трудоспособности. Так, в частности, временная нетрудоспособность по причине постхо-лецистэктомического синдрома составляет 25-60 дней (271).

Анализ работ (40, 113, 160, 271, 293, 388), посвященных проблеме восстановления физической работоспособности, показал, что основой в реабилитации травматологических и хирургических больных является борьба с травматической болезнью и послеоперационными осложнениями, которые сопровождаются общими и местными патологическими изменениями. Наличие послед-

них (как общего, так и местного характера) приводит к резкому снижению функциональных возможностей различных систем организма. Это в значительной степени отражается в падении физических качеств и, - как интегративного показателя, - уровня физической работоспособности, являющегося основной прерогативой физической реабилитации.

Общеизвестно (115, 129, 257, 261, 357), что главенствующими элементами комплексной физической реабилитации следует считать физические упражнения (ЛФК) и массаж. Именно сочетание рационально подобранных физических упражнений, устраняющих преимущественно патологические изменения общего характера, и массаж, обеспечивающий борьбу с местными патологическими сдвигами, является основой реабилитационного процесса в посттравматической и постоперационной ситуации. Только посредством оптимального использования указанных средств имеется возможность постепенно, в соответствующие сроки, восстанавливать утраченные физические качества и уровень физической работоспособности.

Однако отсутствие теоретико-методических основ поэтапного восстановления физических качеств и уровня физической работоспособности посредством технологически обоснованных методик тренирующего воздействия физическими упражнениями и массажа, позволяющих согласованно устранять общие и местные патологические изменения, и в силу этого составляющих основу посттравматического и постоперационного периодов реабилитации, позволяют считать разрабатываемую тему актуальной. Кроме того, введение системы обязательного медицинского страхования в практическое здравоохранение (149, 180, 222), необходимость разработки медико-экономических стандартов реабилитационного процесса безусловно подчеркивает значимость и своевременность представляемой темы исследования.

Тема диссертации соответствует плану НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму, направлению 01.02. "Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения", номер госрегистрации 01.9.50000076.

Объектом исследования является процесс восстановления физической работоспособности больных в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации.

Предметом исследования служит комплексное использование физических упражнений и массажа в процессе восстановления физической работоспособности в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать теоретико-методические основы восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации.

Научная гипотеза: Предполагалось, что комплексное использование физических средств (физических упражнений в тренирующем режиме, массажа различной направленности) в процессе восстановления физической работоспособности в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации позволит сократить сроки временной нетрудоспособности на фоне высокого уровня функционального состояния нервно-мышечного, суставного аппарата и общей физической работоспособности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) в соответствии с основными положениями теории и методики физического воспитания, оздоровительной тренировки, особенностями построения тренировочного процесса, учетом индивидуальных особенностей больного представлен комплекс тренировочных занятий, позволяющий использовать метод стандарт-

но-повторного упражнения, и целенаправленно воздействовать на восстановление как общих, так и местных проявлений, наблюдаемых в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации;

  1. разработаны технологические параметры, характеризующие основные массажные приемы;

  2. на основе проанализированных физиологических особенностей отдельных массажных приемов разработаны технологии ручного массажа различной направленности с учетом задач, решаемых в отдельных периодах реабилитации;

  1. в результате проведенных исследований определена и апробирована методика комплексного использования физических средств реабилитации, позволяющая одновременно восстанавливать общую физическую работоспособность и функциональные возможности поврежденного сегмента;

  2. выявлены теоретико-методические основы по использованию физических упражнений в тренировочном режиме, а также массажа различной направленности в процессе восстановления физической работоспособности в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученный материал существенно дополняет сведения о тактике и методике использования физических средств в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что:

1) на основе экспериментальных данных разработаны методики комплексного использования ручного массажа, вибростимуляции и тренировочных занятий, руководствуясь которыми можно целенаправленно воздействовать на увеличение функциональных

возможностей поврежденного сегмента и общей физической работоспособности, одновременно устраняя вторичные общие и местные проявления, наблюдаемые в соответствующих периодах реабилитации;

2) использование разработанных методик в условиях центров реабилитации и поликлиник позволяет повысить эффективность процесса реабилитации, что выражается в значительном снижении сроков временной нетрудоспособности больных на фоне высокого уровня общей работоспособности и функционального состояния поврежденного сегмента.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

  1. в основу методики комплексного использования физических средств должен быть положен принцип, предусматривающий одновременное восстановление функциональных возможностей поврежденного сегмента и общей работоспособности, т.е. одновременное устранение вторичных общих и местных проявлений, характерных для посттравматического и постоперационного периодов реабилитации;

  2. основополагающим принципом моделирования технологий массажа является выбор направленности - тонизирующей и ре-лаксирующей, - определяемый задачами соответствующих периодов реабилитации и физиологическими особенностями отдельных массажных приемов;

  3. в основу моделирования технологий физических упражнений должны быть положены принципы построения тренировочного процесса с учетом задач, решаемых в посттравматическом, постоперационном периодах реабилитации.

Характеристика функционального состояния организма после менискэктомии

При рассмотрении вопроса об использовании комплекса средств восстановления в позднем послеоперационном периоде после менискэктомии для более полного понимания изменений в нервно-мышечном, сумочно-связочном аппарате и профилактике осложнений в период восстановления спортивной работоспособности необходимо знать причины и механизм повреждения менисков при занятиях спортом. Немаловажными в этом смысле являются вопросы об изменениях, наступающих в организме в связи с иммобилизацией, о сроках регенерации менисков, о ведении послеоперационного периода, и об отдаленных результатах восстановления.

Анатомические особенности крепления медиального мениска с передней крестообразной или внутренней боковой связкой определяют его меньшую подвижность по отношению к латеральному, чем и объясняется его частая травматизация (210, 364) . О преимущественном повреждении внутреннего мениска сообщают и другие авторы (245, 385). Так, З.С.Миронова, Е.Н.Морозова (24 9) сообщают, что за 10 лет работы в отделении спортивной травмы Центрального института травматологии и ортопедии, было проведено 847 операций по поводу повреждения внутреннего мениска, 14 8 - наружного, в 16 случаях были удалены оба мениска. Что же касается травматизации правого или левого коленного сустава, то, например, В.М.Бабкин (33) считает, что они страдают в равной степени.

В возникновении повреждений мениска различают внешние и внутренние причины. К первым следует отнести неправильную организацию учебно-тренировочных занятий и соревнований, неудовлетворительное состояние места занятий, оборудования, неблагоприятные метеорологические условия, нарушение правил врачебного контроля и дисциплины; ко вторым - утомление, возникающее при выполнении тяжелых физических нагрузок, которые сопровождаются падением силы, выносливости нервно-мышечного аппарата, нарушением равновесия активной и пассивной стабилизации коленного сустава. Кроме того, причиной по- вреждения менисков также являются чрезмерные ротационные движения, превышающие предел растяжимости тканей.

Специалисты, изучавшие механизм возникновения разрыва мениска, указывают, что для такого рода повреждения требуется весьма большое усилие, и непосредственный прямой удар по мениску (именно по суставной щели) крайне редко ведет к его повреждению: примерно в 2 случаях из 100% (50, 85, 155, 211, 4 35). Повреждения менисков бывают травматического и патологического происхождения. Травматические происходят в результате действия острой одномоментной травмы; патологические или дегенеративные возникают в результате действия общих заболеваний или поражений коленного сустава воспалительными процессами. Исследования ученых показали, что разрывы менисков в большинстве случаев происходят в результате действия острых или хронических микротравм, т.е. носят характер травматического происхождения (94, 146).

В настоящее время установлено, что наличие определенной симптоматики, указывающей на разрыв мениска, и безуспешное консервативное лечение, служит основанием для оперативного вмешательства на коленном суставе с целью резекции поврежденного мениска (223, 249) . При длительном консервативном лечении, особенно при частых блокадах сустава, в нем развиваются симптомы дистрофического артроза, хронического сино-вита, тугоподвижности, быстро прогрессирует атрофия четырехглавой мышцы бедра. Так, наши наблюдения за восстановлением работоспособности больных, длительно и безуспешно лечившихся консервативно, показали значительное ее снижение, особенно у лиц, занимавшихся физическим трудом и спортом. По мнению В.Н.Бабкина (33), консервативное лечение поврежденных менисков малоэффективно именно у лиц, занимающихся физическим трудом и спортом. Как правило, такие больные длительное время подвергаются консервативному лечению в амбулаторных или -реже - в стационарных условиях и кратковременный эффект, достигнутый покоем, физиотерапевтическими процедурами исчезает, как только больной приступает к работе или спортивной тренировке. Наблюдения В.М.Надеиной (262) показали, что раннее оперативное лечение с последующей дозированной нагрузкой устраняет возможность образования грубой рубцовой ткани, из-за которой происходит срастание мениска при длительном покое, иммобилизации. Отмечено также, что положительные отдаленные результаты после менискэктомии наблюдаются только при ранней операции, и неудовлетворительные в период от 3 до б месяцев после травм вследствие необратимых вторичных изменений, наступающих в капсуле сустава.

Обоснование технологий физических упражнений, используемых в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации

Основой в восстановлении физической работоспособности больных в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации является борьба с общими и местными патологическими сдвигами, вызванными травмой или оперативным вмешательством. Как показал анализ научно-методической литературы (24, 198, 294, 313) и практический опыт работы, наиболее оптимальным решением этой проблемы среди данного контингента больных является комплексное использование средств, предусматривающих одновременное восстановление поврежденного сегмента и общей физической работоспособности.

В частности, одним из основных средств восстановления физической работоспособности больных с травмами нижних конечностей и заболеваниями ЖКТ являются физические упражнения. Анализ научно-методической литературы показал, что применяемые до настоящего времени в медицинских учреждениях при восстановлении трудоспособности больных физические упражнения в виде лечебной гимнастики имеют цель лишь восстановление функции поврежденного сегмента и не предусматривают целенаправленного воздействия на физические качества больного, такие, как сила, быстрота, выносливость.

Не отрицая положительного действия лечебной физкультуры при восстановлении травматологических и хирургических больных, следует, однако, отметить, что использование лишь дозированных специальных упражнений, характерных для проведения лечебной физической культуры, не обеспечивает восстановления двигательных качеств больного, утерянных в связи с иммобилизацией и последствиями оперативного вмешательства. На наш взгляд, это под силу тренировке - многогранному педагогическому процессу, имеющему специфическую форму организации и превращающему его в многогранное системное воздействие на личность и физическое состояние. Теория и практика физической культуры убедительно свидетельствует о том, что максимальный тренировочный эффект связан с нагрузками не умеренной, а большой мощности (152, 153, 156, 433, 457), поскольку именно интенсивные нагрузки наиболее разносторонне влияют на организм, создавая предпосылки как для роста общей выносливости, так и для формирования других двигательных качеств -быстроты, силы и т.д. (20, 43, 63, 150, 214, 233, 234, 235, 448). Следовательно, без учета методических принципов построения тренировочного процесса невозможно добиться восстановления утраченных функциональных возможностей организма (293, 296, 298, 315). Исходя из этого, необходимо отметить, что целенаправленное использование физических упражнений в соответствии с основными положениями и методическими принципами построения тренировочного процесса позволяет оптимизировать процесс восстановления как определенных физических качеств, так и общего функционального состояния организма больного.

При планировании тренировочной нагрузки в посттравматическом и постоперационном периодах реабилитации, следует учитывать тот факт, что механизм развития тренированности совершенно одинаков у здоровых и больных людей (138). Исходя из этого, при составлении тренировочной программы, мы считаем возможным использовать принципы построения спортивной тренировки (34, 361, 445, 462). Использование физических упражнений в соответствии с основными положениями и методическими принципами построения тренировочного процесса (непрерывность, систематическое чередование нагрузки и отдыха, постепенность, адаптивное сбалансирование динамики нагрузок, волнообразность, цикличность, возрастная адекватность) позволяют оптимизировать восстановление как определенных физических качеств, так и общей физической работоспособности больного. При разработке тренировочной программы для травматологических и хирургических больных мы также учитывали особенности оздоровительной тренировки и лечебной физической культуры (58, 173, 199, 226, 349) . Эффективность данного подхода в реабилитационном процессе была подтверждена экспериментальными данными представленными в наших работах (293), а также Е.П.Артеменко (23), Т.Е.Кукличевой (198). Это же подтверждает В.А.Епифанов (143, 144), который отмечает, что максимальный оздоровительный эффект наблюдается лишь при использовании физических упражнений, сбалансированных по направленности, мощности и объему.

В то же время восстановление физической работоспособности больных как с травмами нижних конечностей, так и перенесших оперативное вмешательство представляет большие методические трудности. Последствия длительной гипокинезии, болевой синдром, иммобилизация, нестабильность в суставах не позволяют проводить глобальные по характеру, большие по объему и интенсивности традиционные физические упражнения, включающие весь НМА поврежденного сегмента. На наш взгляд, данную проблему можно решить путем использования тренажерных устройств, позволяющих точно дозировать предлагаемую физическую нагрузку (108, 252, 320, 370, 425). Педагогические наблюдения показали (23, 198, 293), что проведение тренировочной работы на тренажерах не вызывает осложнений со стороны поврежденного сегмента и возможно уже с первого периода реабилитации. В.А.Епифанов (14 4) также отмечает, что для лиц с низким уровнем физического состояния предпочтительнее заниматься на тренажерных устройствах.

Основополагающей предпосылкой для разработки методики отдельных тренировочных занятий в процессе реабилитации травматологических и хирургических больных послужили концепция М.В.Лейника (215), экспериментальные исследования В.В.Петровского (285, 286). Данные ученые отмечают, что в тренировочном занятии при регламентированном использовании нагрузки и отдыха происходят определенные изменения не только в НМА, но и в других системах организма. Ими определены характерные режимы чередования нагрузки и отдыха, способные вызвать соответствующий тип реакции со стороны различных систем организма и названные условно "А", "В" и "Д". Как указывает В.В.Петровский (286), при повторной нагрузке наблюдается взаимосвязь между уровнем мышечной работоспособности и фазами реституции пульса в период послерабочего отдыха. В связи с этим экспериментально определено, что работа в режиме "А" улучшает выносливость и способствует преимущественному развитию аэробных механизмов энергообеспечения; в режиме "В" - быстроту, силу, координацию и развитие анаэробных механизмов энергообеспечения; режим "Д" позволяет поддерживать достигнутое функциональное состояние.

Методика восстановления физической работоспособности в первом периоде после мени-скэктомии

В основу первого - адаптационного - периода восстановления был положен дидактический принцип постепенного воздействия на функции и системы организма. Методические принципы построения спортивной тренировки также предусматривают проведение тренировочных воздействий начиная с определенной вводной части, позволяющей подготовить организм к выполнению основных нагрузок. Кроме всего, этот период, длительностью до 6-7 дней, позволял адаптироваться к новым окружающим условиям - раздражителям, с которыми спортсмен встречался после выписки из стационара.

Характерным для данного периода являлось наличие острой клинической симптоматики и значительного снижения функциональных возможностей как нервно-мышечного аппарата оперированной конечности, так и общего состояния организма. В связи с этим основными задачами адаптационного периода являлись: 1) профилактика развития вторичных общих проявлений травматической болезни; 2) восстановление периферического кровообращения; 3) устранение тугоподвижности коленного сустава; 4) стимуляция восстановления сердечно-сосудистой и дыхательной систем, аэробных возможностей организма, функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата. Их решение осуществлялось нами посредством массажа в сочетании с направленными занятиями на велотренажере.

В реабилитации больных предусматривалась определенная последовательность в применении физических средств восстановления: сначала использовался ручной массаж, затем проводилась работа на велотренажере. Такая очередность была обусловлена тем, что применение ручного массажа готовило нервно-мышечный и сумочно-связочный аппарат больного к предстоящей работе, значительно улучшало опороспособность, снимало болевой синдром, а также обеспечивало подготовку функции периферического кровообращения, т.е. оказывало воздействие на местные проявления травматической болезни, которые являлись лимитирующими в выполнении тренировочной работы. И только после ручного массажа рекомендовалось педалирование на велотренажере, который воздействовал преимущественно на вторичные общие проявления травматической болезни.

Учитывая имеющиеся местные проявления, количественные и качественные изменения, характерные для адаптационного периода (67, 68, 293) и ориентируясь на закономерности ответных реакций нервно-мышечного аппарата при проведении массажных манипуляций, мы разработали технологию массажа для первого периода. Исходя из уровня функционального состояния организма больного (преобладания процессов возбуждения по ЦНС, боли, отечность, гипертонус мышечных групп, контрактура коленного сустава, нарушение функции), массаж в адаптационном периоде имел релаксирующую направленность и сочетал 2 и 3 варианты (табл. 9). Основными задачами массажа являлись профилактика развития контрактур, мышечных атрофии, нарушения функции периферического кровообращения, а также стимуляция обменно-трофических процессов, гипертонуса мышечных групп оперированной конечности. При выполнении сеанса массажа мы учитывали следующую последовательность работы на сегментах: 1. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника (использовался 2 вариант). Обрабатывались наружный, верхний и внут ренний края подвздошной кости с обеих сторон поочередно (наиболее рациональное направление движений - в сторону под-вздошно-крестцового сочленения); боковые поверхности крестца с обеих сторон поочередно; крестец; пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного паравертебрально с обеих сторон поочередно снизу вверх; межостистые пространства снизу вверх.

Массаж проводился в исходных положениях больного лежа вначале на животе и затем на спине. В области пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом нижнегрудного наиболее рациональным было использование приемов поглаживания, выжимания, вибрации с экспозицией 1,5-2 минуты и приемов разминания - 2-4 минуты. Именно данная экспозиция приемов кроме активизации функции периферического кровообращения способствовала также рефлекторному расслаблению мышц нижних конечностей. Приемы поглаживания, выжимания и вибрации использовались для связки между приемами разминания. Рекомендуемыми приемами при обработке данного сегмента являлись: для поглаживания - попеременное, прямолинейное, кругообразное; для выжимания - основанием ладони, подушечками пальцев; для вибрации - подушечками пальцев; для разминания - подушечками пальцев, основанием ладони, фалангами согнутых пальцев.

При использовании массажных приемов в области тазобедренного сустава и латеральной поверхности бедра предусматривалось выполнение приемов поглаживания и выжимания с экспозицией в 1,5-2 минуты и приемов разминания 2-4 минуты. При проведении поглаживания использовались следующие разновидности приема - прямолинейное, попеременное; при выжимании -основанием ладони, бугром большого пальца; разминание - фалангами согнутых пальцев, основанием ладони, бугром большого пальца.

На мышцах бедра наиболее эффективными оказались поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты и разминание в пределах 6-7 минут на рабочем сегменте. При этом целесообразна комбинация попеременного, комбинированного, прямолинейного поглаживания; выжимание - обхватом, ребром и основание ладони; вибрация - ладонью; разминание - ординарное, двойное кольцевое, двойное кольцевое комбинированное, продольное, основанием ладони.

В области коленного сустава в связи с наличием острой клинической симптоматики (болезненность, отечность) проведение основных приемов, определяющих направленность (разминание) исключалось. Наиболее показано в этом случае использование приемов прямолинейного, попеременного, спиралевидного, концентрического поглаживания с экспозицией до 3 минут, т.к. их способность увеличивать тонус венозного русла способствует уменьшению отечности и тем самым устраняет болевой синдром. При проведении сеанса массажа в релаксирующей направленности исключался прием растирание.

Динамика состояния нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности после менискэктомии в экспериментальной группе

После менискэктомии спортсмены как контрольной, так и экспериментальной групп наблюдались нами в течение 8 недель, необходимых для восстановления спортивной работоспособности. После 2-3 месяцев от начала естественного тренировочного процесса проводилось заключительное исследование в отдаленном периоде. Критерием восстановления оперированной конечности служили функциональные показатели нервно-мышечного аппарата неповрежденной конечности в первом периоде, являющиеся модельными.

Рассмотрение цифровых значений, отражающих динамику восстановления нервно-мышечного аппарата оперированной конечности по отношению к модели - не оперированной (в первом периоде) позволяет отметить, что в адаптационном периоде все изучаемые параметры достоверно отличаются от модельных (табл. 17). Коэффициент асимметрии при этом очень высок (47,5 ± 3,46 усл.ед.), что свидетельствовало о глубоких изменениях, произошедших в нервно-мышечном аппарате оперированной конечности в связи с хирургическим вмешательством в области коленного сустава и вынужденной гипокинезией.

Направленное воздействие используемых средств на восстановление подвижности в коленном суставе, устранение рассогласования в работе мышечных групп уже в начале второго периода привело к положительным изменениям функции расслабления: показатели коэффициентов расслабления оперированной конечности по отношению к модели достоверных отличий не имели (оперированная - 1,38 ± 0,02 усл.ед.; модель - 1,35 ± 0,09 усл.ед.).

Субъективные ощущения функционального состояния нервно-мышечного аппарата оперированной конечности у спортсменов экспериментальной группы соответствовали улучшению изучаемых показателей, выразившемуся в уменьшении коэффициента асимметрии (37,2 ± 1,2 6 усл.ед.).

Возможность более эффективного воздействия на восстановление функции оперированной конечности во втором периоде закономерно привела к изменениям нервно-мышечного аппарата, наступившим к началу следующего периода. К концу второго периода процесс расслабления настолько совершенствуется, что цифровые значения коэффициента расслабления оперированной конечности достоверно выше модельного значения (оперированная - 1,92 ± 0,14 усл.ед.; модель - 1,35 + 0,09 усл.ед.). Коэффициент асимметрии продолжает снижаться (23,0 ± 3,56 усл.ед.), что указывает на рост функциональных возможностей оперированной конечности экспериментальной группы. И не смотря на то, что к этому времени (а именно - к концу второго периода) функция конечности восстановлена, показатели скоростно-силовых возможностей нервно-мышечного аппарата оперированной конечности все же достоверно снижены по отношению к модели.

Дальнейшая работа в течение трех недель - периода восстановления общей работоспособности - предусматривающая использование разработанной методики массажа и тренировочных нагрузок на велотренажере, приводит к значительному повышению функциональных возможностей оперированной конечности.

К началу четвертого периода, - т.е. восстановления спортивной работоспособности, большинство параметров, отражающих функциональное состояние оперированной конечности, достоверных отличий по отношению к модели не имели. Снижение коэффициента асимметрии (2,81 ± 0,15 усл.ед.) позволило значительно расширить арсенал средств, использованных в третьем периоде. Однако достоверное отличие коэффициента взрывной силы (оперированная - 0,95 ± 0,03 усл.ед.; модель - 1,28 + 0,13 усл.ед.) указывало на необходимость дальнейшего восстановления скоростно-силовых качеств, что последовательно решалось в этом периоде.

Результатом целенаправленного воздействия как на нервно-мышечный аппарат оперированной конечности, так и организм в целом, явилось полное восстановление функциональных возможностей оперированной конечности, о чем свидетельствуют результаты исследований в отдаленном периоде. Кроме этого было доказано, большинство исследуемых показателей НМА оперированной конечности достоверно выше цифровых значений модели.