Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы социальной политики государства переходного периода 12
1.1. Концептуальные подходы к государственной социальной политике 12
1.2. Формирование новой модели социальной политики государства переходного периода... 36
ГЛАВА 2. Социальная политика Республики Казахстан в переходный период 52
2.1. Анализ экономических результатов переходных процессов 52
2.2. Социальные последствия экономических преобразований в Республике Казахстан 75
ГЛАВА 3. Финансовое обеспечение социальной политики Республики Казахстан . 121
3.1. Особенности финансово-бюджетных отношений переходного периода ..121
3.2. Социальный бюджет государства 152
3.3. Внебюджетные источники социального развития 183
ГЛАВА 4. Основные направления совершенствования механизма финансирования социальной политики Республики Казахстан . 205
4.1. Государственные минимальные социальные стандарты как основа разработки финансовых нормативов социального развития 205
4.2. Совершенствование межбюджетных отношений в развитии социальной сферы .219
4.3. Совершенствование внебюджетного финансирования региональных социальных программ 238
Заключение 254
Литература 272
- Концептуальные подходы к государственной социальной политике
- Анализ экономических результатов переходных процессов
- Особенности финансово-бюджетных отношений переходного периода
- Государственные минимальные социальные стандарты как основа разработки финансовых нормативов социального развития
Введение к работе
Актуальность проблемы. Физическая, реабилитация больных,, перенесших операции на открытом сердце, в настоящее время является актуальной. Вопросы реабилитации больных после протезирования клапанов сердца широко освещены в литературе (Н.М.Амосов с со-авт., 1971, 1972; В.И-Бураковский с соавт., 1971; Н.М.Амосов, Я.А*Бендет, 1975; А.М.Марцинкявичюс с соавт., 1972, Г973, 1976; Г.И.Кассирский, М.А.Гладкова, 1975, 1976, 1980; G. Glassermann с соавт., 1976; w. Huhmann ,1977). Реабилитация этих больных открывает возможность для восстановления; физической и трудовой способности, возвращения значительного их числа к активному труду, нормальной жизни.
В комплексе средств медицинской реабилитации кардиохирурги-ческих больных все большее место занимает лечебная физкультура (Е.И.Янкелевич, 1973, I98Q; Л.В.Петрунина, 1980).
Применение реабилитационных мероприятий в кардиохирургичес-ких клиниках и санаториях выдвигает проблему разработки специальных тренирующих программ ЛФК с целью поддержания на должном уровне функционального состояния больных, восстановления их физической работоспособности.
Роль повышенных нагрузок как способ быстрейшей реабилитации больных после протезирования клапанов сердца не изучена. В клиниках придерживались мнения, что не следует применять интенсивные нагрузки этим больным* Однако практика ведения больных с применением интенсивных нагрузок давала положительные результаты, хотяі научные обоснования для применения, интенсивных нагрузок до настоящего времени отсутствует. Вопрос о соответствии применяемой нагрузки функциональному состоянию и возможностям организма можно решать только с учетом переносимости физических наг-
рузок. При этом все больше внимания привлекают к себе нагрузочные тесты (Н.М.Верич, 1979; Л.В.Петрунина, 1980; s.Fisch с соавт., 1976; D.G.Gilmour с соавт., 1976).
Актуальным является изучение различных форм ЛФК и определение их энергетических затрат как наиболее объективного критерия, величины физической нагрузки (М.Ф.Гриненко с соавт., 1977).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния обычных и интенсифицированных физических нагрузок на функциональное состояние и физическую работоспособность, разработка методов ЛФК повышенной интенсивности для более эффективной реабилитации больных после протезирования клапанов сердца. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
изучения функционального состояния больных перед протезированием клапанов сердца и на различных этапах послеоперационной реабилитации;
разработки дифференцированной программы ЛФК повышенной интенсивности для больных с различными функциональными состояниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
проведения сравнительной количественной оценки эффективности обычных и интенсифицированных программ ЛФК на основе применения субмаксимальных нагрузочных тестов у больных после протезирования клапанов сердца.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что повышенные физические нагрузки будут способствовать более быстрому восстановлению функционального состояния органов внешнего дыхания, улучшению газообмена и кровообращения, скорейшему укреплению сердечной мышцы.
Научная, новизна. Впервые установлено значительное возрастание параметров физической работоспособности у больных вследствие использования велоэргометрической нагрузки субмаксимальной мощности по сравнению с обычной программой ЛФК.
Представлены формы и методы ЛЖ. до. и после протезирования
клапанов сердца на раннем стационарном и ближайшем санаторном этапах с учетом энергетических затрат пяти двигательных режимов основных и повышенных постепенно возрастающих нагрузок, включая* ЛГ, дозированную ходьбу, ходьбу по лестнице и велоэргометрию.
Составлены методические рекомендации по применению повышенных физических нагрузок.в послеоперационном периоде при реабилитации больных с протезами клапанов сердца.
Доказано, что применение повышенных физических нагрузок при реабилитации больных с протезами клапанов сердца в послеоперационном периоде обеспечивают более высокую физическую работоспособность, чем применение обычных методов ЛФК.
Установлено, что в период предоперационной подготовки больных наиболее целесообразно применять ЛГ со специальными дыхательными упражнениями, требующими небольших энергозатрат.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику ЛФК программы физической реабилитации больных с протезами клапанов сердца, содержащие пять двигательных режимов основных и повышенных постепенно возрастающих нагрузок. Показано, что: применение разработанных программ в лечебной практике дает экономический эффект благодаря сокращению сроков пребывания больных в стационаре.
Применена калориметрическая оценка энергетических затрат при различных вариантах интенсифицированной ЛФК для стационарного и санаторного этапов послеоперационного лечения.
Предложена методика субмаксимальных нагрузочных тестов с определением потребления кислорода для количественной оценки динамики функционального состояния больных в результате применения различных вариантов ЛФК». Установлена безопасность повышенных нагрузок в ранней физической реабилитации после протезирования кла-
8 панов сердца.
Апробация, работы. Диссертация оосуждена и одобрена на объединенном заседании лаборатории сердечно-сосудистой хирургии и кафедры общей хирургии медицинского, факультета Вильнюсского государственного ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов университета им. В.Капсукаса и на расширенном заседании кафедры ЛФК и массажа с привлечением члена специализированного совета Киевского государственного института физической культуры.
Материалы диссертации доложены на: 1-м съезде научного общества кардиологов Литовской ССР (Каунас, 1976), научной конференции физиотерапевтов и курортологов Литовской ССР (Вильнюс, 1978), ХГСІ научной сессии Института патологии кровообращения МЗ РСФСР (Новосибирск, I98Q).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи, 3 публикации в виде материалов конференции,! -методические рекомендации.
Объем и структура работы.Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 23 рисунка. Состоит из введения,, пяти глав, выводов, методических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 230 источников, в том числе 145 отечественных и 85 зарубежных авторов.
Работа выполнена согласно плану НИР 1977-1983 гг. по проблеме "Разработка новых и усовершенствование существующих методов операции на сердце и кровеносных сосудах" гос. per. I.8I0655I5, УДК б1б.12-О89+6Г6ГЗД4-089 МЗ ЛитССР.
Концептуальные подходы к государственной социальной политике
Социальная политика, как и политика в целом, трактуется в социально-экономической литературе неоднозначно. Существуют два подхода к пониманию политики вообще и социальной в частности. Первый подход к пониманию политики базируется преимущественно на позиции видения людей как объекта политического воздействия. При таком подходе политика рассматривается как государственная политика, как важнейший инструмент государственной власти. Под политикой понимается также программа действия государства и властных структур, а также самое действие по отношению к различным сферам общественной жизни. В этом случае политика - это воздействие, идущее «сверху вниз».
Согласно второму подходу в трактовке политики, люди воспринимаются как активные субъекты социально-экономической деятельности. В этом случае политика представляет собой институт гражданского общества. Она характеризует общественные процессы, идущие «снизу вверх», отражающие формирование общих интересов, воли народа. Здесь задействованы институты прямой и представительной демократии, а также низовая демократия, демократия участия.
Социальная политика - это один из видов политики вообще. Она, как и политика в целом, обладает свойством всеохватывающего универсального воздействия на все стороны общества. Ее отличает целенаправленный сознательный характер политической деятельности, множество целей и сложность приоритетов, противоречивость взаимосвязи «цели и средств». Ей присуща высокая мировоззренческая ценностная направленность. Она находится под сильным влиянием сложившихся культурно-исторических и национальных традиций народа соответствующей страны .
По своей внутренней природе социальная политика имеет ярко выраженную ориентацию на человека, ее целеполагание имеет гуманистическую направленность. Многообразие человеческой деятельности определяет сложность взаимодействия социальной политики с другими ее видами, обусловливает противоречивость ее целей и средств.
В социальной политике, как и в любой другой политике, часто имеет место отрыв цели от средств. Это объясняется тем, что средства для достижения социальных целей находятся не в социальной, а в экономической, научно-технической и других сферах, они имеют собственную внутреннюю логику развития, отличающуюся эффектом запаздывания принятия решений. По отношению к социальной политике, например, экономическая политика, является средством ее реализации.
Важная особенность социальной политики состоит в том, что она имеет непосредственное отношение к способу распределения общественного богатства. Сфера распределительных отношений включает распределение как первичных, так и вторичных доходов. Первичное распределение доходов происходит непосредственно в процессе функционирования самого производства как результат эффективности (отдачи) действия основных факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов, управления). Размер дохода владельцев указанных факторов и, следовательно, уровень благосостояния соответствующих слоев общества непосредственно зависит от роста производительности (эффективности) основных факторов производства. Это создает систему трудовой и предпринимательской мотивации, формирует основы трудовой морали и деловой этики членов общества. Делается ставка на индивидуальную ответственность человека за свое личное благосостояние и благополучие своей семьи. Здесь речь идет о формировании экономических основ индивидуальной защиты от различного рода социальных рисков - от болезни, безработицы, временной потери трудоспособности и т.д. В связи с этим могут создаваться на накопительной основе частные счета в банках и на добровольных началах негосударственные фонды страхования, размеры взносов в которые тесно связаны с величиной трудовых и предпринимательских усилий.
В условиях рыночной экономики первичное (или функцио нальное) распределение доходов, т.е. распределение общественного богатства в соответствии с эффективностью (производительностью) факторов производства носит противоречивый характер. С одной стороны, при таком способе распределения соблюдается принцип социальной справедливости, т.е. осуществляется распределение по труду в зависимости от вложений в человека (от «человеческого каптала»). Возрастает значение мотивации к труду и знаниям.
С другой стороны, в развитой рыночной экономике, когда товарность приобретает универсальный характер, и рабочая сила становится товаром, усиливается экономическая зависимость труда от капитала.
В условиях раннего капитализма, капитализма первой половины XIX века цена рабочей силы могла принимать нулевое значение, допускалось, что уровень заработной платы может быть ниже прожиточного минимума, а непременным спутником становится безработица.
Принуждение к труду в условиях либеральной рыночной системы обеспечивается дорогой ценой — страхом потерять работу и неуверенностью в завтрашнем дне. Однако первичное распределение доходов не является сугубо экономической категорией, оно подчиняется не только действию экономических законов. Оно представляет собой также социальное явление, отражает историю противостояния труда и капитала, историю становления рабочего класса, возрастания его организованной силы и социальных достижений как на уровне предприятия, так и в масштабах всей страны.
XX век стал веком утверждения политических и социальных прав рабочего класса. В странах развитой рыночной экономики в законодательном порядке устанавливают гарантированный минимум заработной платы и вводятся правовые нормы, регулирующие режим труда и отдыха. Во второй половине XX века было немало сделано для развития экономической демократии на предприятии, активизировалось участие рабочих в управлении производством и собственностью, возросла роль коллективных договоров в сфере трудовых отношений. Одновременно повысилась социальная ответственность предпринимателей перед рабочими и местным сообществом. Все это создало серьезные предпосылки для социального партнерства в трудовой сфере в современном обществе.
Анализ экономических результатов переходных процессов
Для выявления социальных последствий развития Казахстана в условиях экономической реформы целесообразно выделить несколько этапов, различаюпщхся как по глубине трансформации экономических отношений, так и по главным направлениям реформ.
Старт процессу реформирования экономических отношений был дан в бывшем СССР в конце 1980-х годов, когда стала очевидна стагнация экономики и необходимость изменения системы управления ею. Реформа проводилась под углом внедрения в экономику принципов хозяйственного расчета. Была сделана попытка коммерциализировать деятельность предприятий, не изменив при этом фундамента социалистической экономики — государственной собственности на средства производства. Принятые в эти годы «Закон о государственном предприятии» и «Закон о кооперативах» дали некоторую свободу в экономической деятельности и импульс развитию предпринимательской активности.
Однако в сущности эта реформа не затрагивала взаимоотношений государства с товаропроизводителями и на определенном этапе привела к возникновению центробежных тенденций и «регионального эгоизма». Кризис в экономике бывшего СССР принял открытую форму и по существу явился основной причиной его политического распада.
В этот период в Казахстане группой ученых-экономистов под эгидой Госплана была разработана первая Концепция экономической независимости Казахстана. Она предусматривала собственность Казахстана на недра и землю, финансовую самостоятельность, либерализацию внешней торговли и ценообразования.
Второй этап реформы начался в 1990 г. В декабре 1991 г., когда Казахстан провозгласил свою независимость, экономическая реформа приобретает качественно новый характер. Был провозглашен курс на разгосударствление и приватизацию, Конституция Республики Казахстан впервые определила право частной собственности. Таким образом, было создано необходимое условие для развития рыночных отношений в экономике, что также требовало коренной перестройки финансовой системы.
Однако в это время Казахстан не имел возможность проводить самостоятельную монетарную политику, имея единую денежную систему с другими государствами бывшего СССР.
Сложилась ситуация, когда государства - страны СНГ договорились по многим проблемам, но не достигли соглашения по координации денежно-кредитной политики, когда сразу появилось много центров эмиссии одной валюты. Рубль стал иметь разную покупательную способность в разных странах.
Отсутствие денежных рычагов значительно ограничивало возможности макроэкономической стабилизации. Более того, сохранение в рублевой зоне вновь образовавшихся суверенных государств создало проблему слабо контролируемых эмиссионных центров, что подстегнуло инфляционные процессы в экономике. Тем не менее, в условиях глубокой интеграции экономик России и Казахстана, для Казахстана введение национальной валюты было болезненным и вынужденным шагом. Разрушение системы централизованного планирования в условиях сформировавшихся рыночных регуляторов привело к нарушению сложившихся хозяйственных связей и усилению спада производства, кризису неплатежей.
Несмотря на слабость макроэкономической политики в Казахстане в этот период, в то же время имели место значительные сдвиги в плане структурных преобразований экономики. В 1992 г. было подписано первое соглашение о займе с Международным валютным фондом, который устанавливал целевые показатели разгосударствления и приватизации, а также либерализации цен и внешнеэкономической деятельности.
Введение национальной валюты дало возможность Казахстану проводить комплексную экономическую политику. Акцент в это время был сделан на достижение финансовой стабилизации.
Инфляция в Республике по состоянию на 31 декабря 1994 г. достигла угрожающего размера и без решения этой проблемы выход из экономического кризиса был невозможен.
В результате предпринятых антикризисных мер макроэкономическая ситуация в Республике значительно улучшилась. Уровень инфляции снизился по состоянию на 31 июля 1997 г. до 16,4%, потребительские цены возросли на 60%, тогда как в 1994 г. они увеличились в 12,6 раза. Сохранялась относительная устойчивость национальной валюты Республики. Средний курс тенге к доллару США в 1994 г. составил 35,64 тенге, в 1995 г. - 60,95 тенге за доллар, а в 1996 г. - 67,3 тенге. Постепенно уменьшалась ставка рефинансирования Национального банка. Если на конец 1994 г. она составила 230%, то в 1996 г. - достигла 35,0%, а с июля 1997 г. установилась на уровне 21% годовых. Золотовалютный резерв Национального банка на 30 июля 1997 г. составил около 2 млрд. долларов США, что соответствует почти трехмесячному объему импорта товаров и услуг.
Предпринятые меры по стимулированию экспорта и ограничению импорта позволили добиться положительного торгового баланса страны.
Резкое снижение инфляции в 1995 г. позволило остановить сокращение реальной заработной платы в народном хозяйстве и добиться ее прироста на 3-5% к уровню 1994 г. - на 3,6%, в 1997 г. -на 5,7%.
Особенности финансово-бюджетных отношений переходного периода
Внутригосударственные фискальные отношения Казахстана, как и других союзных республик в бывшем СССР, строились по многоуровневому принципу, т.е. подчинения нижестоящего уровня управления вышестоящему. Распад СССР привел к устранению центрального союзного уровня системы, нижние - казахстанские уровни, начиная с республиканского, составили наследство для переходного периода.
Первоначально Казахстан как бывшая союзная республика сохранял сложившиеся фискальные отношения между оставшимися уровнями управления. Общая потребность в финансовых ресурсах исчислялась по нормативам затрат. Для того чтобы определить остаточную потребность в финансовых средствах, поступающих из соответствующей доли регулируемых налогов и субвенции, из общей потребности в финансовых ресурсах вычитали доходы от местных налогов. Казахстан, как и другие среднеазиатские советские республики, в допереходный период оставлял у себя все 100% доходов от налога с оборота, 20% налога на прибыль предприятий. Кроме того, Казахстан получал крупные субвенции из союзного бюджета, что составляло 1А часть всех доходов республиканского бюджета.
Распад бывшего СССР и прекращение поступлений субвенций из центра весьма негативно отразилось на бюджете Казахстана и уровне жизни его населения. С другой стороны, появилась возможность распоряжаться всеми доходами от налога на прибыль предприятий.
На формировании самостоятельной бюджетной политики Казахстана сказались искусственно заниженные цены на природные ресурсы, а также необходимость финансировать своими силами социальную сферу, в том числе пенсионную систему.
Осуществление трансформационных процессов предполагает выбор соответствующей финансовой системы, которая должна быть адекватной децентрализации власти.
В изменившихся условиях финансирования социального обеспечения должно быть закреплено в обязанностях центральных республиканских органов власти.
Включение государственных предприятий в рыночные отношения привело к их отказу от функций предоставлять социальные услуги. Поэтому предстояло закрепить эти обязанности за различными уровнями власти с учетом того, что бюджетные ограничения могут создать известные трудности в предоставлении даже минимально необходимого объема социальных услуг.
В условиях становления рыночной экономики и новой государственности в Республике Казахстан формируется система государственных финансов, требующая адекватного реформирования налогово-бюджетного законодательства. Основы бюджетной политики государства определены Указом Президента Республики Казахстан «О бюджетной системе Республики Казахстан». Согласно Указу, в начале переходного периода ежегодный бюджет включал все правительственные доходы и расходы. Внебюджетные доходы и расходы разрешены только в соответствии с действующим законодательством. Требования и цели бюджетного процесса, а также ответственность по составлению и исполнению республиканского бюджета Казахстана, определяются согласно закону. Этот закон Республики Казахстан отражает экономические и фискальные цели Правительства, установленные для удовлетворения потребностей населения республики.
Ежегодный бюджет Республики Казахстан, согласно Указу, должен включать необходимые данные для того, чтобы информировать население республики о бюджетной стратегии, политике и использовании доходов и других средств, предназначенных для исполнения бюджета, что позволит Парламенту принимать обоснованные решения по утверждению бюджета. При этом создается система финансового контроля и отчетности, гарантирующая целевое расходование бюджетных средств, не допускающая превышение дефицита, кредитов и других ограничений, установленных в утвержденном бюджете. 24 декабря 1996 г. утвержден закон Республики Казахстан «О бюджетной системе», дополненный в июне 1997 г. Этот Закон регулирует финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования в республике бюджетов различных уровней, определяет процесс разработки, рассмотрения, утверждения, исполнения и контроля за их исполнением.
Необходимость реформирования бюджетной системы вызвана достижением Казахстаном качественно определенного уровня в эволюционном развитии. Выход Республики на международную арену требует приведения законодательной базы к соответствующим мировым стандартам. Кроме того, совершенствование законодательства о бюджетной системе продиктовано необходимостью привести в соответствие бюджетную систему с принятой в августе 1995 г. Конституцией, которая внесла изменения в государственное устройство страны. Избрание двухпалатного парламента само по себе откорректировало процедуру рассмотрения государственного бюджета и закона о республиканском бюджете. Одновременно было необходимо обозначить построение и принципы формирования доходной части бюджета и в связи с принятием Налогового Кодекса.
Согласно Закону «О бюджетной системе» бюджет принимается лишь на первый квартал в форме финансового плана. Президент Республики Казахстан издает на этот счет Указ, который действует до утверждения Парламентом республиканского бюджета. Вместо Контрольной Палаты при Верховном Совете Республики Казахстан создан независимый от представительного и исполнительного органов Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета. Бюджетная система предусматривает также и тактику поведения при введении в стране чрезвычайного положения. Она согласует многие направления ранее принятых нормативных актов. В законе также предусмотрено, что предложения, влекущие за собой увеличение расходной части или уменьшение доходной, требуют положительного заключения Правительства. В законе предусмотрены условия секвестирования бюджета.
Разработан особый механизм защиты бюджетных средств, выделяемых для развития социальной сферы. Для того чтобы они не направлялись на решение проблем производственного сектора, распоряжения вышестоящих органов, предусматривающие снижение доходной части бюджета или дополнительные расходы, должны быть подкреплены реальными финансовыми источниками.
Государственные минимальные социальные стандарты как основа разработки финансовых нормативов социального развития
Анализ социальных последствий экономических преобразований переходного периода позволил выявить негативное влияние общеэкономического спада на уровень и качество жизни населения 5 . Это дает возможность рассматривать запуск экономического роста в качестве главного фактора изменения ситуации в социальной сфере. Как свидетельствуют данные оценочного прогноза» в национальной экономике Казахстана ожидаются положительные сдвиги, обусловленные оживлением промышленного производства. По прогнозу на период 2000-2002 гг. темпы роста ВВП могут возрасти до 7% и достигнуть в среднем за год 5,4%, что в целом соответствует средним показателям для государств переходного типа. В связи с этим экономическая стабилизация в Республике Казахстан приведет к повышению ее рейтинга с 14 места в 1997 г. (табл. 28) на 11-е место к началу 2003 года. Это возможно при условии, что в этом периоде объем ВВП по сравнению с 1989 г. составит не менее 75,6%, а по отношению к 1997 г. возрастет не менее, чем на 30%. Прогнозируемые темпы роста ВВП и экономическое оживление создают благодатную основу для улучшения потребления населения. Согласно прогнозу, к началу 2003 г. соотношение темпов роста среднедушевых товарооборота и ВВП в Казахстане достигнет 1,188, а темпов роста инвестиций к темпам роста ВВП - 1,236. Улучшится соотношение реального роста ВВП к его номинальному изменению и составит 0,998, что означает ослабление инфляции и стабилизацию денежного обращения. Перечисленные факторы создают предпосылки для улучшения соотношения частного (индивидуального) потребления (0,998), темпов роста реально заработной платы (0,963 к темпам роста ВВП). Прогнозируемые результаты, безусловно, могут быть достигнуты, если экономические реформы будут согласовываться с социальными, а экономическая эффективность с социальной справедливостью. Это может быть осуществлено при условии реализации активных позиций государства в социальной сфере. В Конституции Республики Казахстан записано, что Казахстан «утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы». Это означает, что государство берет на себя обязательства перед народом по созданию условий для социального развития и социальной защите граждан. Эти обязательства конкретизируются в Социальной доктрине РК, которая призвана определить новый тип взаимоотношений государства и общества в переходный период. Глубокие социальные реформы невозможно провести, если большая часть общества не признает их справедливыми, исходя из присущей этому обществу шкалы ценностей. Евразийскому менталитету свойственны ценности коллективизма, человеческой солидарности и сострадания. Социальная политика государства должна быть нацелена на обеспечение экономической безопасности общества путем регулирования его жизнедеятельности на основе современных социальных индикаторов и критериев. Последние определяют пороговые значения показателей социальной жизнедеятельности, за которыми наступает социальный взрыв, катастрофа. Переход через эти границы не- допустим, так как он чреват такими социальными последствиями, которые делают невозможным дальнейший процесс экономического реформирования общества. Большая часть этих индикаторов известна из мировой практики и отработана в развитых странах. К ним относят такие важнейшие социальные показатели как суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рожденных жейщиной в фертильном возрасте); ожидаемая продолжительность жизни населения; коэффициент старения населения (доля лиц старше 65 лет в общей численности населения); соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных групп населения (коэффициент Джини); доля населения, находящегося на пороге бедности; соотношение минимальной и средней заработной платы; естественный уровень безработицы) " . Главная задача социальной политики государства, как представляется, состоит в том, чтобы фактические значения социальных показателей не выходили за рамки предельно допустимых. Кризисные явления в экономике, ограниченные финансовые возможности страны не позволяют обеспечить стабильное финансирование социальной сферы, развивать ее материально-техническую базу. Сохраняется тенденция к сокращению доли бюджетных средств в общей сумме финансовых ресурсов, направляемых на финансовое обеспечение социальных мероприятий. В этих условиях в качестве первоочередных мер для финансового обеспечения реформ в отраслях социальной сферы необходимо: разработать государственные минимальные социальные стандарты, предназначенные для определения гарантированного минимума бюджетных расходов на социальную сферу, концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социальной политики, соблюдения конституционных прав граждан Казахстана; провести глубокий и всесторонний анализ существующей системы государственных социальных гарантий и льгот, оценку их адекватности в качестве инструментов социальной защиты, рассмотреть возможности усиления их адресной направленности; обеспечить стабильное финансирование расходов на социально-культурные мероприятия в соответствии с утвержденными показателями бюджетов всех уровней; совершенствовать систему межбюджетных отношений (определение трансфертов) путем более полного учета расходов на содержание и развитие социальной сферы в областях Республики. Действующий порядок формирования бюджетов областей Республики Казахстан и местных бюджетов нуждается в совершенствовании нормативной базы, позволяющей устанавливать минимальную потребность в бюджетных средствах, необходимых для реализации основных конституционных гарантий граждан. В связи с этим стано-- вится насущной разработка системы государственных минимальных социальных стандартов в качестве основы для формирования областных и местных бюджетов.