Введение к работе
Актуальность. Построение тренировочного процесса в годичном цикле подготовки гандболистов высокой квалификации определяется объективными закономерностями развития «спортивной формы», календарем соревнований, составом команды, а также конкретными условиями, в которых осуществляет свою деятельность гандбольный клуб или сборная команда (С. Bayer, 1996; D. Milanovic, D. Vuleta, Z. Simenc, 1997; D. Vuleta, Z. Simenc, N. Hrupec, 2001; I.M. Martin, 2006; H.D. Trosse, 2006; Z. Marczinca, 2010).
Эффективность тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации во многом обусловлена соотношением времени, которое отводится на различные виды подготовки, оптимальной сбалансированностью парциальных объемов различных показателей нагрузки и их методически целесообразной последовательностью (В.Н. Платонов, 1997, 2001, 2004; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2005 и др.). Кроме того, объективным условием эффективной спортивной тренировки в настоящее время считается необходимость повышения объёма и интенсивности нагрузки до оптимального уровня (Ю.В. Менхин, 1991; А.А. Новиков, Ю.А. Ипполитов, СВ. Соколова, 2002).
Наибольшей значимостью, в аспекте создания прочного фундамента и дальнейшего совершенствования различных сторон подготовленности высококвалифицированных гандболистов в годичном макроцикле, характеризуется подготовительный период. В рамках этого периода, особенно на его начальном этапе, повышенное внимание, по мнению специалистов, прежде всего, должно уделяться улучшению функциональных возможностей систем организма и физической подготовленности игроков (Б. Агреби, 1997; Z. Marczinca, 2010).
Вместе с тем, с ростом квалификации спортсменов, их двигательная деятельность на тренировочных занятиях как по содержанию, так и по различным параметрам нагрузки, включая её величину и интенсивность, должна как можно в большей степени соответствовать условиям
4 соревновательного процесса (А.В. Блохин, 2003; СИ. Дорохов, 2004; АЛ. Овчинникова, 2009).
В связи с вышеизложенным, представляется достаточно актуальной проблема разработки методики управления тренировочной нагрузкой гандболистов высокой квалификации на начальных этапах подготовительного периода, в основе которого лежат контроль и учет параметров двигательной деятельности игроков разных амплуа в условиях соревновательного процесса.
Объект исследования - процесс подготовки гандболистов высокой квалификации.
Предмет исследования - методика дифференцирования тренировочной нагрузки высококвалифицированных гандболистов.
Цель исследования - разработать и обосновать методику дифференцирования тренировочной нагрузки высококвалифицированных гандболистов на основе учета параметров двигательной деятельности игроков в условиях соревновательного процесса.
Гипотеза. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что поступательное моделирование парциальных параметров соревновательной деятельности в условиях тренировочной нагрузки в базовых мезоциклах подготовительного периода высококвалифицированных гандболистов, их сопоставление с моделируемой динамикой роста показателей физической и технико-тактической подготовленности игроков, а также с количественными и качественными характеристиками соревновательной деятельности позволят разработать эффективную методику дифференцирования тренировочной нагрузки гандболистов разных амплуа в рамках отдельных занятий, цикла занятий в течение дня, отдельных микроциклов в базовом мезоцикле подготовительного периода годичного цикла.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности показателей нагрузки соревновательной деятельности у высококвалифицированных гандболистов с учетом игрового
5 амплуа и уровня состязаний.
2. Определить особенности показателей тренировочной нагрузки
физических упражнений различных видов подготовки
высококвалифицированных гандболистов.
3. Установить степень соответствия показателей нагрузки
соревновательной и тренировочной деятельности на начальном этапе
подготовительного периода у высококвалифицированных гандболистов.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики
дифференцирования тренировочной нагрузки в базовом мезоцикле
подготовительного периода, у высококвалифицированных гандболистов на
основе объективизации методов контроля и коррекции ее параметров по
отношению к соревновательным.
Методы исследования: анализ литературы, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, хронометрирование, физиологические методы (пульсометрия, тонометрия, PWCno, Йо-Йо тест), педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики дифференцирования тренировочной нагрузки высококвалифицированных гандболистов в базовом мезоцикле подготовительного.. периода на основе учета современных требований, предъявляемых к двигательной деятельности игроков разных амплуа в условиях интенсификации соревновательного процесса. При этом:
выявлены особенности показателей нагрузки соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов, игровое амплуа которых определяет интенсивность действий независимо от уровня состязаний и ее повышение со значимостью матчей у полусредних и линейных за счет уменьшения времени игры в пульсовом режиме до 150 уд/мин, а у крайних и разыгрывающих - в пульсовой зоне 151-180 уд/мин;
определены особенности показателей тренировочной нагрузки типичных тренировочных упражнений различных видов подготовки у
высококвалифицированных гандболистов, заключающиеся в преобладании упражнений с ЧСС до 150 уд/мин на занятиях технико-тактической и разной функциональной целевой направленности и наименьшим объемом заданий в пульсовой зоне 181-210 уд/мин;
установлено несоответствие между тренировочными и соревновательными нагрузками гандболистов высокой квалификации, заключающееся в преобладании упражнений с ЧСС до 150 уд/мин в тренировочной деятельности и в пульсовых зонах 151-180 и 181-210 уд/мин -в условиях соревнований;
аргументированы новые подходы к дифференцированию тренировочной нагрузки гандболистов в базовых мезоциклах подготовки, эффективность которых определяется учетом уровня подготовленности и игрового амплуа, а также моделированием динамики соревновательных режимов;
разработаны вариантные модели коррекции показателей тренировочной нагрузки в базовых мезоциклах подготовки, в основе которых лежит учет её соответствия соревновательной нагрузке и текущему календарю соревнований.
Методологической основой исследования явились: концепция структурно-функционального анализа (Т. Парсонс), деятельностный подход (АЛ. Леонтьев), теория функциональных систем (ПК. Анохин), современная теория построения спортивной тренировки (ЛИ. Матвеев, ВБ. Кузнецов, Ф.П. Суслов, ЮБ. Верхошанский, В Л Платонов, МЛ. Годик), концептуальные основы управления и программирования подготовки в спорте высших достижений (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов), а также концепции управления подготовкой высококвалифицированньк спортсменов в командных игровых видах спорта (М.А. Годик, Л.Р. Айрапетьянц, ММ. Шестаков, СЮ. Тюленьков, АЛ. Шамардин).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение интенсивности двигательной деятельности гандболистов
7 высокой квалификации, характерное для условий современных официальных соревнований, и свойственные этому изменившиеся показатели соревновательной нагрузки обусловливают необходимость поиска аналогичных по характеру воздействия тренировочных упражнений для игроков разного амплуа в учебно-тренировочном процессе, а также способов и средств их контроля.
-
Дифференцирование тренировочной нагрузки в отдельных занятиях и их серии в течение дня, обеспечивающее высокую эффективность учебно-тренировочного процесса гандболистов высокой квалификации в рамках базового развивающего мезоцикла общеподготовительного этапа подготовительного периода, должно основываться на ее контроле и коррекции, обеспечивающей оптимальное соотношение по объему, интенсивности и направленности в соответствии со спецификой соревновательной деятельности игроков разных амплуа.
-
Управление параметрами нагрузки отдельных тренировочных дней, микроцикла и мезоцикла в целом, обеспечивающее достижение кумулятивного эффекта и высокую эффективность учебно-тренировочного процесса гандболистов высокой квалификации в рамках базового развивающего мезоцикла общеподготовительного этапа подготовительного периода, должно предусматривать контроль и учет:
показателя моторной плотности занятия;
средней величины ЧСС с учетом пауз отдыха;
показателя максимальной величины ЧСС гандболистов;
объема двигательной деятельности игроков;
объема нагрузки в пульсовых зонах 151-180 и свыше 181 уд/мин в тренировочных занятиях за счет уменьшения объема нагрузки в зоне ЧСС ниже 150 уд/мин.
4. Варьирование объемами, интенсивностью и содержанием
тренировочных нагрузок в базовых мезоциклах подготовительного периода в
системе управления подготовкой гандболистов в годичном цикле должно
8 опираться на данные контроля соревновательной деятельности и текущие показатели физической и технико-тактической подготовленности игроков разных амплуа.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации положениями, раскрывающими технологию управления учебно-тренировочным процессом в базовом мезоцикле подготовительного периода у высококвалифицированных гандболистов путем рационализации оперативного, текущего и этапного нормирования показателей нагрузки с учетом особенностей ее динамики в процессе соревновательной деятельности у игроков разных амплуа.
Знания о содержании соревновательной деятельности гандболистов дополнены сведениями о закономерностях изменения структуры интенсивности действий игроков высокой квалификации в зависимости от амплуа спортсменов и значимости состязаний.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
- в доказательстве эффекта сохранения уровня специальной
выносливости гандболистов на основе его мониторинга в рамках специально-
подготовительного и соревновательного этапов с использованием
предложенной методики;
в возможности повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных гандболистов в подготовительном периоде на основе использования экспериментально апробированных вариантов оперативного, текущего и этапного дифференцирования показателей нагрузки;
в возможности повышения профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры и специалистов гандбола за счет включения результатов исследования в содержание лекционных курсов образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров.
Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 3 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Экспериментальная программа тренировки высококвалифицированных гандболистов внедрена в процесс подготовки мужских команд-участниц чемпионата России среди клубов суперлиги по гандболу, в базовый мезоцикл на этапе начальной базовой подготовки в годичном макроцикле, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 173 источника, в том числе 72 на иностранных языках. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 21 рисунком.