Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА В ОЛИМПИЙСКОМ
ТРИАТЛОНЕ
1.1. Структура и содержание соревновательной деятельности
в современном Олимпийском триатлоне 13
1. 2. Характеристика биоэнергетики мышечной деятельности
в Олимпийском триатлоне 18
1.3. Принципы рациональной организации тренировочного
процесса в Олимпийском триатлоне 31
1.4. Общие закономерности адаптации в спортивной
тренировке 40
1.5. Оценка срочного, отставленного и кумулятивного
тренировочного эффекта в Олимпийском триатлоне 49
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1. Задачи исследования 60
2.2. Анализ литературных источников и научно-
методического материала 61
2. 3. Анализ и обобщение педагогического опыта построения
тренировочного процесса в Олимпийском триатлоне 62
2. 4. Педагогическое тестирование 65
2. 5. Педагогический эксперимент 66
2. 6. Анкетирование спортсменов и тренеров 66
2. 7. Медико-биологические методы исследования 67
2.7.1. Метод вариационной пульсометрии 67
2. 7. 2. Метод определения уровня АнП 71
2.8. Методы математико-статистической обработки
результатов исследования 73
2. 9. Организация исследований 73
ГЛАВА З
ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ
МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ
ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ
НАГРУЗОК В ОЛИМПИЙСКОМ ТРИАТЛОНЕ
Структура и содержание тренировочных и
3. 1. соревновательных нагрузок в годичном цикле у
триатлетов различной квалификации 75
,, ^ Методика оценки специальной физической
подготовленности у спортсменов, специализирующихся в
Олимпийском триатлоне 90
3. 3. Физиологический мониторинг направленности срочного
и отставленного тренировочного эффекта 97
Динамика биоэнергетических показателей у
3.4. квалифицированных триатлетов в большом цикле
подготовки в зависимости от формы организации
тренировочных нагрузок 108
3.5.
Динамика специальной физической подготовленности у
квалифицированных триатлетов в зависимости от формы
организации тренировочного процесса 152
ОРГАНИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В
ОЛИМПИЙСКОМ ТРИАТЛОНЕ НА ОСНОВЕ
ГЛАВА 4 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К
ТРЕНИРОВОЧНЫМ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫМ НАГРУЗКАМ
Дифференцирование тренировочных нагрузок в
4. 1. Олимпийском триатлоне с учетом кумулятивного
тренировочного эффекта 162
д 2 Дифференцирование тренировочных нагрузок в
Олимпийском триатлоне с учетом отставленного
тренировочного эффекта 169
. ~ Дифференцирование тренировочных нагрузок в
Олимпийском триатлоне с учетом срочного
тренировочного эффекта 173
РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ
ГЛАВА 5 ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ 178
НАГРУЗОК В ОЛИМПИЙСКОМ ТРИАТЛОНЕ
ВЫВОДЫ 188
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 191
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 193
ПРИЛОЖЕНИЯ 212
СОКРАЩЕНИЯ
АДФ - аденозиндифосфорная кислота.
АМФ - аденозинмонофосфорная кислота.
АнП - анаэробный порог.
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота.
ВНС - вегетативная нервная система.
ИН - индекс напряжения по Р. М. Баевскому.
КрФ - креатинфосфат.
КТЭ - кумулятивный тренировочный эффект
МАМ - максимальная аэробная мощность.
МИН - модифицированный индекс напряжения.
МПК - максимальное потребление кислорода.
МОД - минутный объем дыхания.
МОК - минутный объем крови.
ОТЭ - отставленный тренировочный эффект.
СТЭ - срочный тренировочный эффект.
ЧСС - частота сердечных сокращений.
02-кислород.
С02- углекислый газ.
р02- парциальное давление кислорода.
Уплав- СКОРОСТЬ ПрОПЛЫВаНИЯ ДИСТЭНЦИИ.
Ядист- режим проплывания дистанции.
Введение к работе
Актуальность исследования. Олимпийский триатлон является видом спорта с преимущественным проявлением выносливости. Эффективность тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости в значительной мере зависит от определения наиболее эффективных средств и методов тренировки, рациональной организации тренировочных нагрузок и учета индивидуальных особенностей спортсмена Н. И. Волков (2000), В. Н. Платонов (1997), А. Ледницки (1986), Л. М. Куликов (1995), Ф. П. Суслов (1998).
На современном этапе развития спорта высших достижений общие представления о системе контроля, методах развития ведущих физических качеств, управлении спортивной тренировкой в циклических видах спорта с преимущественным проявлением выносливости достаточно широко известны. Накоплен определенный опыт о тренировке как процессе адаптации к физическим и психологическим нагрузкам Н. И. Волков (2000), Ю. В. Верхошанский (1999), В. Н. Платонов (1997), Л. П. Матвеев (1999), Ф. 3. Меерсон (1981), Г. Селье (1982).
Однако эффективное копирование теоретических положений и практических схем, применяемых в других видах спорта в спортивную тренировку триатлетов, возможно только при учете специфических особенностей тренировочного процесса в Олимпийском триатлоне. В связи с этим особенно актуальным представляется исследование вопросов организации тренировочного процесса в Олимпийском триатлоне, в частности, оптимального нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок в видах триатлона в рамах большого цикла подготовки.
Известно, что тренировочные и соревновательные нагрузки являются основным стимулом для адаптационных изменений в организме спортсмена Г. Селье (1982). Это объясняет постоянный и неослабевающий интерес
специалистов к проблеме их рациональной организации в тренировочном процессе.
Проблема состоит в том, что в настоящее время существующие методики подготовки квалифицированных триатлетов не позволяют оптимально организовать тренировочные нагрузки в трех видах Олимпийского триатлона. Поэтому организация процесса подготовки квалифицированных триатлетов требует научно обоснованного подхода к нормированию тренировочных нагрузок в видах Олимпийского триатлона.
Диссертационная работа выполнена по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений» в соответствии с проблемой 02.05. «Формирование и совершенствование специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов» плана НИОКР СибГУФК на 2004-2008 гг.
Объектом исследования явилась система тренировочных и соревновательных нагрузок в Олимпийском триатлоне.
Предметом исследования - методика дифференцирования тренировочных и соревновательных нагрузок у квалифицированных триатлетов на основе индивидуальных показателей, характеризующих уровень анаэробного порога в годичном цикле подготовки.
Целью исследования явилось обоснование и разработка методики дифференцирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки триатлетов на основе показателей анаэробного порога в видах, входящих в Олимпийский триатлон.
Научная гипотеза состояла в предположении, что для целенаправленного повышения специальной физической подготовленности триатлетов в годичном цикле необходимо поэтапное развитие ведущих компонентов физической подготовленности в отдельных видах, входящих в Олимпийский триатлон с использованием дифференцированного подхода к тренировочным нагрузкам на основе индивидуальных особенностей системы энергообеспечения.
Научная новизна. Наиболее значимыми результатами проведенного исследования являются:
- выявленные особенности соревновательной деятельности и структуры
тренировочных нагрузок у спортсменов различной квалификации,
специализирующихся в Олимпийском триатлоне;
- научно обоснованная методика оценки специальной физической
подготовленности в Олимпийском триатлоне и критерии к
моделированию структуры специальной физической подготовленности;
апробированный алгоритм физиологического мониторинга направленности срочного и отставленного тренировочного эффекта;
- выявленная динамика скорости передвижения спортсменов в тестовых
нагрузках на уровне анаэробного порога на этапах годичного цикла;
- разработанные модели комплексных и однонаправленных микроциклов с
акцентом на повышение ведущих компонентов специальной физической
подготовленности в плавании, велосипедной гонке, беге;
- научно-обоснованная и апробированная методика дифференцирования
тренировочных, соревновательных нагрузок на основе индивидуальных
показателей анаэробного порога в годичном цикле подготовки.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки, данными, касающимися технологии нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок в Олимпийском триатлоне. Экспериментально установлена эффективность применения комплексной и однонаправленной формы организации тренировочных нагрузок у триатлетов различной квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики дифференцирования тренировочных нагрузок, благодаря которой становится возможным реализация принципа индивидуализации в спортивной тренировке триатлетов. Внедрение данной методики в спортивную тренировку квалифицированных триатлетов позволило
оптимизировать тренировочный процесс, что благоприятно отразилось на динамике спортивных результатов триатлетов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Методика дифференцирования тренировочных и соревновательных нагрузок в Олимпийском триатлоне была внедрена в практику подготовки квалифицированных спортсменов спортивного клуба «Атлет» УИН МИНЮСТ РФ по Омской области. Результаты исследования были доложены на межрегиональной научно практической конференции молодых ученых и студентов в г. Омск (2004).
Структура диссертации. Диссертационное исследование
представлено пятью главами, выполненными на 230 страницах. Библиографический список включает 177 наименований работ, из них 29 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 42 рисунка, 32 таблицы и 12 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту
Основные направления в совершенствовании ведущих компонентов структуры специальной подготовленности определяются особенностями предстоящей соревновательной деятельности. Основанием для рациональной организации тренировочных нагрузок на этапах годичного макроцикла является индивидуальный уровень функционирования биоэнергетических систем организма спортсмена в каждом из видов, входящих в Олимпийский триатлон.
Организация тренировочного процесса предполагает акцентированное воздействие на компоненты специальной физической подготовленности в ведущих видах Олимпийского триатлона с целью достижения в более короткие сроки максимального кумулятивного тренировочного эффекта. Совершенствование компонентов специальной физической подготовленности в отстающих видах происходит по остаточному принципу. Такой вариант организации тренировочного процесса наиболее приемлем для
спортсменов со средним уровнем специальной физической подготовленности.
3. Организация тренировочного процесса, основанная на динамике показателей анаэробного порога в каждом виде Олимпийского триатлона, позволяет дифференцировать тренировочные нагрузки в макроцикле подготовки, что обеспечивает целенаправленное повышение показателей специальной физической подготовленности квалифицированных триатлетов к главным соревнованиям сезона.