Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Рагозина Галина Анатольевна

Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования
<
Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования
>




Рагозина Галина Анатольевна. Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рагозина Галина Анатольевна; [Место защиты: Военный институт физической культуры].- Санкт-Петербург, 2002.- 230 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Научно-теоретические основы исследовани CLASS я

1.1. Общая концепция олимпийского образования 16

1.2. Программы олимпийского образования для детских и молодёжных образовательных учреждений 27

1.3. Варианты подготовки кадров к осуществлению работы по программам олимпийского образования в некоторых образовательных учреждениях 47

1.4. Заключение по 1-й главе 57

CLASS ГЛАВА II. Цель, задачи, методы,организация исследовани CLASS я

2.1. Цель и задачи исследования 59

2.2. Методы исследования 59

2.3. Организация исследования 64

ГЛАВА III. Состояние готовности выпускников школы, студентов физкультурного вуза и педагогов-воспитате лей к реализации олимпийского образования

3.1. Состояние готовности выпускников средней общеобразовательной школы к реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи 72

3.2. Состояние готовности студентов физкультурного вуза к реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи 83

3.3. Состояние готовности педагогов-воспитателей к реализации олимпийского образования 92

3.4. Заключение по 3-й главе 96

ГЛАВА IV. Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи

4.1. Концептуальные основы технологии подготовки кадров для олимпий ского образования детей и учащейся молодёжи 100

4.2. Экспериментальная проверка эффективности работы по усовершенствованной программе «Система внеклассной работы по олимпийскому образовнию» 110

4.3. Экспериментальная проверка эффективности работы по программе "Теория и практика олимпийского образования" со студентами физкультурного вуза 127

4.4. Заключение по 4-й главе 133

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Список литературы 141

Приложения 168

Введение к работе

В начале XXI века одним из важнейших направлений современного олимпийского движения является олимпийское образование детей и учащейся молодёжи. Благодаря активной деятельности Международной Олимпийской Академии, специальной комиссии Международного Олимпийского Комитета по олимпийскому образованию и Национальных Олимпийских Академий во многих государствах всех континентов накоплен огромный опыт работы в области олимпийского образования. С одной стороны, это связанно с тем, что каждое государство стремится создать условия для выполнения миссии своего Национального Олимпийского Комитета (НОК), указанной в 4-й главе Олимпийской Хартии (1996, С.40): "НОК... должны пропагандировать на национальном уровне, в рамках спортивной деятельности, основополагающие принципы олимпизма и способствовать, помимо прочего, распространению олимпиз- ма в учебных программах по физвоспитанию и спорту в школах и вузах. НОК способствует созданию организаций, деятельность которых посвящена олимпийскому образованию". С другой стороны, специалисты всего мира с каждым новым исследованием в области олимпийского образования доказывают актуальность и необходимость использования философии олимпизма в системе образования и воспитания.

Результаты работы в области приобщения подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма показывают, что олимпийское образование набирает силу в России, приобретает всё больший размах, становится важным направлением деятельности в системе образования и воспитания [В. Агеевец, 1999; А.Контанистов 1999; Л.Кофман 1999]. Но при этом отмечается, что утверждать об эффективной реализации олимпийского образования в детских садах, общеобразовательных средних школах, средних специальных и высших учебных заведениях пока ещё рано [Ж.И.Алексеева 1984; И.В.Баринова, 1994; В.И.Столяров И.В.Баринова, 1995; Н.Г.Гордиенко, 1999; Б.СЛеонидов, Э.С.Леонидова, 1999; Ю.Москвичёв, В.Серегеев, 1999 и др.].

Данная точка зрения подтверждается результатами научных исследований, целью которых является изучение уровня знаний об истории олимпизма, олимпийских идеалах и ценностях, современном состоянии олимпийского движения у школьников и студентов [Ж.И.Алексеева, 1984; И.В.Баринова 1994; Ю.А.Прокопчук, Л.В.Ярошенко, В.А.Юрченко, 1994; А.Г.Егоров, Г.Ф.Петелеванный, О.В.Шапоренкова, 1997; М.В.Антипова, 1998; Н.Ю.Мель никова, А.Н. Чесноков, 1999 и др.].

В результате социологического опроса, который проводился у учащихся 10-х классов средней общеобразовательной школы г. Санкт-Петербурга было выявлено [Н.Ю.Мельникова, А.Н. Чесноков, 1999]: учащиеся имеют очень низкий уровень знаний в области истории олимпийских игр (правильные ответы в среднем составили 12,1%, в том числе правильные полные - только 1,2 %; неправильные - 27,8 %, а 60,1 % - вопросы остались без ответа); учащиеся практически ничего не знают об истории зарождения олимпийского движения в России и отечественного олимпийского движения периода 1951-1991 (из 10 вопросов, только на 1 был дан правильный ответ: 18,75 % респондентов точно указали имена первых советских фигуристов, завоевавших золотые медали на олимпийских играх); сами учащиеся указали, что знают об олимпизме очень мало.

Низкий уровень знаний учащихся в области олимпизма подтверждается и другими исследованиями, проводимыми учёными в российских общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях (вузах) [И.В.Баринова, 1994; В.И.Столяров, И.В.Баринова, 1995; Т.И.Губарева, В.И.Столяров, 1997; А. Егоров, 2001].

Президенты региональных олимпийских академий России, учёные и педагоги считают, что одной из причин данного явления является недостаток квалифицированных специалистов в области олимпийского образования детей и учащейся молодёжи [Р.Пирожников, 1999; Г.М. Поликарпова, 1999;

Сергеев В.Н., 2000 и др. ]. Например, В.Чиндарова (2001) определила, что из 400 преподавателей физического воспитания 15 вузов различных регионов нашей страны лишь только 15% считают важным сообщать на занятиях по физическому воспитанию информацию об олимпизме и олимпийском движении. Притом большая часть (68 %) преподавателей, пытающих что-то сделать в этом направлении, на занятиях со студентами обсуждают лишь результаты выступлений спортсменов на олимпийских играх и только одна треть - вопрос о целях и задачах олимпийского движения. Также исследования позволили выявить низкий уровень знаний самих респондентов об олимпизме и олимпийском движении [В. Чиндарова, 2001].

Проблема недостатка квалифицированных кадров отмечается не только в отечественной, но и зарубежной научной литературе [.Г.СЬеАеге, 1990; К.Е.Нас1^еапои, 1990; Р.Непгу, 1994; Ы.РгапаБСо, 2000; С.Мошп,2000]. Большинство зарубежных авторов убеждены, что эффективное масштабное развёртывание олимпийского образования в учебных заведениях возможно лишь при наличии высококвалифицированных специалистов, обладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками в области педагогической деятельности, направленной на приобщение личности к идеалам и ценное тям олимпизма, и при этом отмечается, что их пока недостаточно.

Представляется, что специалист в области олимпийского образования - это прежде всего педагог-гуманист, который, основываясь на философии олимпизма, стремится к своему духовному и физическому совершенству. Учитывая, что в последнее время наблюдается стабильный процесс ухудшения состояния здоровья воспитателей, учителей, преподавателей, что ставит под угрозу безопасность и благополучие нашей страны, потребность общества в духовно и физически здоровых педагогах - воспитателей, проповедующих идеалы и ценности олимпизма, становится бесспорной.

Следовательно, можно констатировать, что, на сегодняшний день существует острая необходимость в подготовке кадров в области олимпийского образования. Однако было выявлено, что большинство авторов современных программ олимпийского образования не разрабатывают путей подготовки кадров для их реализации [Г.Поликарпова,1999]. Остальные считают необходимым начать работу для решения указанной проблемы, но, как правило, более чем одного варианта подготовки специалистов в области педагогической деятельности, направленной на приобщение личности к идеалам и ценностям олимпизма, не предлагается.

Таким образом, научно-обоснованной технологии подготовки кадров для реализации олимпийского образования в детских и молодёжных образовательных учреждениях не обнаружено. В связи с этим, учитывая актуальность и неразработанность проблемы подготовки кадров в области олимпийского образования, было осуществлено исследование на тему: "Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи".

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - предполагается, что критический анализ общей концепции олимпийского образования позволит определить теоретические предпосылки разработки технологии, выявить факторы, обеспечивающие формирование готовности кадров системы олимпийского образования и на основе этого разработать возможности целенаправленной подготовки в области указанной педагогической деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования, состоит в том, что впервые: определены некоторые концептуальные аспекты олимпийского образования; проанализированы и систематизированы современные программы олимпийского образования; разработана и научно - обоснована технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи; определены алгоритмы подготовки учащихся средней общеобразователь. ной школы, студентов физкультурного вуза и педагогов-воспитателей к реализации олимпийского образования; усовершенствована программа «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию для учащихся школы; разработана программа «Теория и практика олимпийского образования» для подготовки студентов вуза физкультурно-спортивного профиля к реализации олимпийского образования в образовательных учреждениях; разработан учебно-методический материал для учащихся выпускных классов и студентов физкультурного вузов в области олимпийского образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, педагогическая деятельность, осуществляемая на основе усовершенствованной программы «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию», способствует формированию готовности выпускников средней общеобразовательной школы к реализации олимпийского образования за счёт применения в предложенных методик, при условии активного участия школьников в данной деятельности; методы, средства и формы обучения, предложенные в программе "Теория и практика олимпийского образования", позволяют построить работу по олимпийскому образованию таким образом, что студенты становятся активными участниками и организаторами данной работы и это, в свою очередь, способствует повышению уровня готовности к реализации олимпийского образования на практике; программу "Теория и практика олимпийского образования" можно использовать как в рамках одноь из педагогических дисциплин, так и обособленно; результаты диссертационного исследования могут быть применимы в обучении выпускников средних общеобразовательных школ, студентов педагогических и физкультурных вузов, педагогов-воспитателей. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Технология подготовки кадров для реализации олимпийского образования построена в виде системы из трёх основных компонентов: средней общеобразовательной школы (учащиеся 9-х и 11-х классов); вуза физ- культурно-спортивного профиля (студенты), детские и молодёжные образовательные учреждения (педагоги-воспитатели). Технология предусматривает использование программ олимпийского образования и алгоритмов подготовки кадров для реализации этих программ.

Формирование готовности личности к реализации олимпийского образования обеспечивается факторами: повышение уровня системы знаний, умений и навыков в области олимпийского образования, развития соответствующей мотивации, использования современных методов, средств и форм образования, воспитания и обучения, при учёте всех возможностей, предоставляемых организационной спецификой педагогической деятельности в детских и молодёжных образовательных учреждениях.

Технологические карты подготовки каждой группы кадров системы олимпийского образования (выпускники средней общеобразовательной школы, студенты вуза физкультурно-спортивного профиля и педагогов- воспитателей) состоят из теоретического, мотивационного, практического и организационно - управленческого этапов. Каждый этап имеет не только определённую последовательность решения задач: формирование системы знаний; развития системы мотивации; формирование системы умений и навыков в области олимпийского образования; но и свои формы, и содержание, обусловленные характером обучающегося контингента (школьники, студенты, педагоги-воспитатели).

Общая концепция олимпийского образования

Для критического анализа и осмысления багажа научной информации российскими учёными [В.И. Столяров, 1990,1994,1997-1999; B.C. Родиченко, 1996, 1998; А.Егоров, 2001 и др.] уделяется огромное внимание построению общей концепции олимпийского образования. Основываясь на научных исследованиях вышеуказанных авторов, Ю. Москвичёв и В. Сергеев (1999) считают необходимым обратить внимание на четыре аспекта выявления (экспликации) общей концепции олимпийского образования:

1. Проблема определения олимпийского образования как социального института. Какие социальные потребности оно удовлетворяет, как функционирует и реализует себя в жизни общества?

2. Институализация олимпийского образования с помощью исторического подхода. Когда появляются элементы олимпийского образования; каким путём шло их накопление, распространение в истории человечества; когда олимпийское образование превращается в социальный институт; как, будучи социальным институтом, видоизменяется и развивается.

3. Проблема определения и систематизации категориального аппарата теории олимпийского образования. Необходимость осуществления логического анализа таких понятий, как "олимпийское образование", "физкультурное образование", "олимпийская педагогика", "олимпийское обучение и воспитание" и ряда других.

4 Определение парадигмы теоретического мышления для решения задачи научного познания олимпийского образования.

Учитывая гипотезу нашего исследования, представляется важным определить только некоторые аспекты общей концепции олимпийского образования. При этом важно отметить, что в представленной работе олимпийское образование будет рассматриваться как педагогическая деятельность в области олимпизма и олимпийского движения, а никак определённый социальный институт, что, на наш взгляд, является предметом отдельного научного исследования.

Рассматриваемые аспекты общей концепции олимпийского образов ния: 1- й аспект - определение значения реализации олимпийского образования для системы воспитания и образования подрастающего поколения. 2- й аспект - определение и систематизация базисных понятий олимпийского образования: "олимпийское образование", "олимпийское воспитание", "олимпийское обучение". 3- й аспект - анализ состояния современных программ олимпийского образования детей и учащейся молодёжи.

Определение значения реализации олимпийского образования для системы воспитания и образования подрастающего поколения

Для определения значения реализации олимпийского образования в образовательных учреждениях представляется важным обозначить наиболее острые проблемы в системе российского образования и воспитания. По мнению российских специалистов, проблемы воспитания нового поколения и ухудшение состояния его здоровья являются наиболее неразрешёнными в системе образования и воспитания детей и учащейся молодёжи [А.Н.Бугреев, 1993; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева 1995; Е.Г.Ковалёва, Ю.А. Шишкин, Н.П.Бизина, 1995; В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, 1996; О.С.Газман, 1997; Г.М.Поликарпова, 1997; А.А.Исаев, 1998; В.Агеевец, 1999; В.Бальсевич, 1999; В.Волков, 1999; Н.П.Капустин, 1999; Л.Куликов, 1999; Л.И.Маленкова, 1999; Г.Н. Дронова, И.В.Ясницкий, 2000; М.И.Рожков, Л.В.Байбородова, 2000 и др.].

Программы олимпийского образования для детских и молодёжных образовательных учреждений

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей ребёнка [В.И. Усаков, 1997, 1999, 2000].

Профессор В.И. Усаков (1995, 1997-2000) утверждает, что дошкольный этап жизни ребенка - это начало воспитания спортивной ментальности. При этом под спортивной ментальностью он понимает сформированные у каждого человека жизненные личностные установки, составляющие комплекс психофизиологических и социальных свойств личности, мотивирую- щий на достижение гармонии духа и тела через спортивно - физкультурную практику. В качестве концептуальной основы, решающей проблему воспитания спортивной ментальности с раннего возраста В.И. Усаковым выбрана олимпийская философия и идеология. При этом он считает наиболее целесообразным начинать реализацию программ олимпийского образования в детских садах [там же]. Другие зарубежные и отечественные специалисты, отмечая огромную роль олимпийского образования для формирования в сознании ребёнка основы постоянного стремления к здоровью через духов ное и физическое совершенствование, также полагают необходимым начи нать реализацию педагогической деятельности в области олимпизма уже в дошкольных учреждениях [J.Cahill, 2000; J.Parry,1998], Поэтому на сегодняшний день значительное число программ олимпийского образования разработано специалистами для реализации именно для дошкольников. Содержание данных программ олимпийского образования представлено на рис.3.

Программы олимпийского образования 1-го уровня

Программы олимпийского образования 1-го уровня, разработанные для реализации в детских садах, включают в себя теоретические олимпийские уроки. В зависимости от возраста дошкольников варьируется содержание и методика проведения таких уроков. Для осуществления данной работы отечественными и зарубежными авторами разработано большое количество методической и учебной литературы [М.Л.Гаспаров; О.В.Козырева, В.И.Столяров, 1997; Г.Райхардт, 1994].

Во многих детских садах Австралии, Канады, США и Испании всё чаще стали использовать компьютерные программы олимпийского образования, которые также можно отнести к программам олимпийского образования 1- го уровня [N. Arvanti, 2000; О Tete, 2000; A.Schneider, 2000 ]. Олимпийские уроки для дошкольников, как правило, проводятся воспитателями и работниками детских садов, а также знаменитыми спортсменами и тренерами.

Олимпийские дни входят в содержание программ олимпийского образования 2 -го уровня. Олимпийские дни проводятся 2-4 раза в год и включают различные олимпийские конкурсы и соревнования с использованием олимпийской атрибутики. Организуют такие дни воспитатели, работники детского сада, родители, а также знаменитые спортсмены и тренеры [г.ги1«т8ка,1996; Ши11ег, 1998-1999; М.МаеБ, 2000]. В детских садах Голландии, Англии и Германии олимпийские мероприятия проводятся в течение одной недели [1СЬейег8,1990; С.ИаЛ,1994 ]. Первые три дня проводятся олимпийские уроки с участием знаменитых спортсменов и тренеров, олимпийские конкурсы рисунков и танцев, а последние 2-4 дня отводятся для спортивных мероприятий. Реализуют программы олимпийского образования 2-го уровня представители администрации и воспитатели детских садов.

Программы олимпийского образования 3- го уровня Олимпийские уроки Центральное место среди предусматриваемых форм и методов в программах олимпийского образования 3-го уровня для дошкольников занимает организация и проведение Спартанских игр (турниров).

Состояние готовности выпускников средней общеобразовательной школы к реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи

Профессор В.И.Столяров (1997-1999) утверждает, что одним из показателей сформированности олимпийского образования (в данном случае олимпийское образование рассматривается как результат педагогической деятельности) является не только стремление быть активным участником олимпийского движения, но и умение разъяснять и пропагандировать идеи олим- пизма. Поэтому можно предположить, что формирование готовности должно начинаться уже в тех дошкольных учреждениях, где проводится работа по программам олимпийского образования в широком педагогическом смысле. Однако, необходимо заметить, что по сравнение со средними общеобразовательными школами, количество российских дошкольных учреждений, в которых реализуется олимпийское образование в широком педагогическом смысле значительно меньше и также не все дошкольники посещают детские сады. Поэтому, формирование готовности должно начинаться именно в тех школах, где осуществляется работа по программам олимпийского образования в широком педагогическом смысле.

Можно утверждать, что одним из важнейших показателей эффективной реализации программы олимпийского образования в широком педагогическом смысле является готовность выпускников школы осуществлять педагогическую деятельность, направленную на приобщение подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма.

В средней общеобразовательной школе № 125 г.Санкт-Петербурга под руководством малого олимпийского комитета дня учащихся выпускных классов осуществлялась работа по программе олимпийского образования

Г.М. Поликарповой (1998) "Система внеклассной работы по олимпийскому образованию", основой которой является методика проведения малых олимпийских игр и подготовки к ним. Именно данная средняя общеобразовательная школа была выбрана для выявления состояния готовности выпуск- ников к реализации олимпийского образования. Это связано с тем, что с одной стороны, по результатам анализа научной литературы программа Г.М. Поликарповой (1998) была отнесена к программам олимпийского образования в широком педагогическом смысле. Следовательно, можно предположить - у выпускников школы средней общеобразовательной школы №125 сформирована готовность к реализации педагогической деятельности в области олимпийского движения. С другой стороны, в научной литературе были найдены результаты реализации олимпийских программ только в 2-х средних общеобразовательных школах г.Санкт-Петербурга: № 125 и № 108 [М.В. Антонова, 1998; Г.М. Поликарпова, 1997-1999].

Анализ работы по олимпийской программе в средней общеобразовательной школе № 108 показал, что данная работа направлена только на формирование и совершенствование у учащихся 9-11-х классов системы олимпийских знаний и мотивации по их использованию. Поэтому, совершенно очевидно, что у выпускников этой школы не сформирована готовность к реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи.

Сущность работы средней общеобразовательной школы №125 по олимпийской программе Г.М.Поликарповой заключалась в том, что классные руководители самостоятельно разрабатывают план внеклассных олимпийских уроков, благодаря которым учащиеся выпускных классов подготавливаются к участию в различных олимпийских конкурсах, викторинах, праздниках и спортивных соревнований. Результаты анкетирования, которое проводилось с целью выявления динамики уровня сформированности у учащихся выпускных классов системы олимпийских знаний и мотивации по их использованию в своём стиле жизни, а также субъективного оценивания учащимися своего состояния готовности показали, что работа, которая осуществлялась классными руководителями и членами малого олимпийского комитета по программе, с одной стороны, оказала значительное влияние на изменения у учащихся выпускных классов в течение учебного года уровня олимпийского образования в узком педагогическом смысле. Если в начале года у девятиклассников правильные ответы на вопросы в области олимпийского движения составляли всего 15,6 %, то в конце года правильные ответы составили 81,9 %. Также к концу учебного года у выпускников 9-х классов уменьшилась доля неправильных ответов (рис.11). В 11-х классах правильные ответы на вопросы в области олимпизма и олимпийского движения в начале года составили всего 20,4 %, а к концу года - доля правильных ответов увеличилось до 82,6 %. При этом можно отметить тенденцию уменьшения доли неправильных ответов.

Интересно мнение самих выпускников школы об их уровне знаний в области олимпийского движения в конце учебного года. Представляется, что не каждый специалист в данной области смог бы отметить, что обладает высоким уровнем знаний в области олимпийского движения.

Однако большая часть учащихся 9-х классов (72,4 %) оценила свой уровень знаний в области олимпийского движения как высокий, что, свидетельствует о несформированности у школьников представлений о движении, основанного на олимпийской философии (рис.13). Важно отметить, что психологи утверждают, что учащиеся 9-х классов уже полностью могут осознать себя, свои знания, возможности, способности и интересы [К.К.Платонов, 1972; А.Н.Леонтьев, 1983; А.К.Дусовицкий, 1995-1996].

Большинство учащихся 11-х классов (92,3 %) к концу учебного года оценили свои знания в области олимпийского движения как средние, что, учитывая продолжительность целенаправленной работы по олимпийскому образованию в выпускных классах, более соответствует действительности, чем ответы учащихся 9-х классов (рис.13). Несмотря на относительно положительную динамику уровня олимпийского образования в узком педагогическом смысле у учащихся выпускных классов, уровень олимпийского воспитания в узком педагогическом смысле (т.е. уровень сформированности мотивов и потребностей) практически не изменился (там же). Об этом можно судить по тому, что почта никто из учащихся 11-х классов к концу учебного года не оценил свой уровень желаний стать участником олимпийского движения как высокий (рис.13). Причину данного явления удалось вывить благодаря беседе с выпускниками 11-х классов после анкетирования: большинство учащихся были убеждены, что олимпийское движение - удел спортсменов, которые всю свою жизнь посвяти ли спорту, поэтому именно они и должны являться участниками этого движения.

Концептуальные основы технологии подготовки кадров для олимпий ского образования детей и учащейся молодёжи

Педагоги-воспитатели после системы подготовки и переподготовки кадров являются основными педагогическими кадрами системы олимпийс кого образования детей и учащейся молодёжи (рис.8). По утверждению директора школы № 42 г. Красноярска Л.М.Зариповой (1999), научно- обоснованная система подготовки кадров помогает подготавливать членов педагогического коллектива к успешной работе по олимпийской программе. В связи с тем, что при анализе систем подготовки педагогических кадров школы № 42 г.Красноярска и школы № 125 г.Санкт-Петербурга была выявлена в структуре и содержании практически их идентичность, предполагалось, что у членов педагогического коллектива средней общеобразовательной школы № 125 сформирована готовность к реализации олимпийского образования детей и учащейся молодёжи. Также данное предположение основывалось и на результатах наблюдений за работой классных руководителей выпускных классов на протяжении всего учебного года.

В системе подготовки кадров в вышеупомянутых школах можно выделить два основных элемента - активное участие в семинарах, которые проводятся в начале учебного года и осуществление работы по олимпийской программе, основанной на методике проведения малых олимпийских игр в течение всего учебного года. Программа семинара "Теория и практика олимпийского образования" (автор программы Г.М. Поликарпова) (приложение 8), работа по которому проводится в школе № 125, рассчитана на потенциальных и реально действующих педагогов-воспитателей, руководите лей детских и молодёжных образовательных учреждений, работников органов народного образования. Цель программы - помочь овладеть определённой системой знаний, необходимой для того, чтобы ощутить и осмыслить воспитательный потенциал тех учреждений, с которыми они связаны; помочь понять, что этот потенциал может быть эффективно реализован за счёт интеграции воспитательных возможностей учреждений на основе системного подхода, за счёт создания в нём гуманистической воспитательной системы на основе принципов олимпизма. В программе рассматривается содержание десяти основных тем семинара. Большинство из них рассчитаны на среднюю общеобразовательную школу, на её воспитательную систему. В каждой теме семинара предусмотрено выполнение творческих заданий, связанных с анализом реального опыта самообразования, с отражением этого опыта в системе олимпийского образования детей и учащейся молодёжи.

В течение всего учебного года в рамках системы подготовки кадров в школе № 125 для учителей осуществляются различные консультации членами МОК по реализации олимпийского образования в выпускных классах. Учителя проводят открытые внеклассные олимпийские уроки и другие мероприятия в рамках программы, а также делятся своим опытом по их реализации на педсоветах школы. По рекомендации Л.М.Зариповой (директор школы № 42), лучшие конспекты олимпийских уроков сохранялись для разработки сборника олимпийских уроков.

Для подтверждения предположение о готовности педагогов - воспитателей средней общеобразовательной школы № 125 к реализации олимпийского образования проводилось анкетирование членов педагогичес - кого коллектива в начале и в конце учебного года. При этом необходимо заметить, что до 1998-1999 учебного года вся работа по олимпийскому образованию проводилась только для учащихся старших классов, поэтому многие члены педагогического коллектива не принимали участия данной работе. Поэтому анкетирование проводилось только для учителей, которые впервые прошли систему подготовки и переподготовки в области олимпийского образования.

Результаты анкетирования показали, что субъективное мнения учителей и представителей школы о своём уровне знаний как в области олимпийского образования в целом, так и методики внеклассной работы по олимпийскому образованию в течение всего учебного года существенно изменились в лучшую сторону (табл. 5.). Это связано с тем, что благодаря семинару "Теория и практика олимпийского образования", с одной стороны, у них сформировалась определённая система знаний в области олимпийского образования. Большинство педагогов-воспитателей отмечали в беседах, что большую роль в формировании них системы знаний, мотивов и потребное тей в области олимпийского образования сыграло их участие в семинаре, который был построен таким образом, что каждый участник на протяжении всего обучения был включён в различные лекции - диалоги, дискуссии, деловые игры и т.д. И именно данные формы обучения классные руководи тели использовали при реализации олимпийского образования в своём классе.

С другой стороны, педагоги смогли данные знаний проверить в своей профессиональной деятельности. При этом методика проведения семинара, а также консультативная помощь, которую оказывали члены малого олимпийс кого комитета, способствовали осознанию учителями, классными руководителями и представителями администрации школы значения олимпийского образованию для образования и воспитания подрастающего поколения. На наш взгляд, это также послужило причиной формирования желания педагогов - воспитателей (86,4%) в дальнейшем реализовывать олимпийское образование (табл.5).