Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физическое воспитание студентов (по данным литературных источников) 8
1.1 Анализ современных программ физического воспитания студентов 8
1.2. Теоретико-методические основы физической подготовленности студенток 17
1.3. Анализ средств и методов физического воспитания в вузе 22
1.4. Мотивационные ориентации студенток вузов в области физической культуры 28
Заключение по 1 главе 34
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.2.1 Анализ литературных источников 37
2.2.2 Анализ документальных источников 38
2.2.3 Мониторинг студентов: опрос, интервью, анкетирование 38
2.2.4 Оценка функционального состояния систем организма 39
2.2.5 Педагогические наблюдения 41
2.2.6 Педагогический эксперимент 42
2.2.7 Тестирование физической подготовленности 43
2.2.8 Методы математической статистики 44
2.3. Организация исследования 45
Глава 3. Методика проведения занятий по интересам 51
3.1 Мотивы и интересы учащихся к занятиям по физической культуре 51
3.1.1. Мотивы к занятиям 5 5
3.1.2. Интересы учащихся к занятиям 60
3.2. Новый программный материал для занятий по физической культуре 66
3.3. Методика проведения занятий по физической культуре, включающая разноплановый программный материал 75
Глава 4. Обоснование эффективности методики с разноплановой программой 86
4.1. Планирование и организация эксперимента 86
4.2. Проведение эксперимента и обсуждение результатов 88
Выводы 108
Практические
- Анализ средств и методов физического воспитания в вузе
- Оценка функционального состояния систем организма
- Новый программный материал для занятий по физической культуре
- Планирование и организация эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы
Одной из основных задач, решаемых в процессе физического воспитания, является обеспечение разностороннего развития физических качеств и укрепление здоровья занимающихся. Однако даже обязательные учебные занятия в вузах многими студентами рассматриваются как нечто второстепенное по отношению других учебных дисциплин профиля учебного заведения. Не имея достаточно обоснованных оснований, родители пытаются освободить детей от занятий физической культурой, начиная со школьной скамьи. Многолетняя практическая работа подтверждает косность подобных аргументов. Это подтверждается потерей учебного времени из-за болезней, малоподвижного образа жизни студенческой молодежи, пристрастия к вредным привычкам. Целенаправленное стремление молодежи к здоровому образу жизни у большей части студентов практически отсутствует.
, Программные требования вузовской физической культуры позволяет преподавателям использовать на практике широкий арсенал рекомендуемых средств и методов. Обоснованное планирование и методическое обеспечение учебного процесса в направлении развития физических качеств занимающихся и укрепление их здоровья позволяет достичь неплохих результатов.
Однако существует еще один аспект проблемы- психологический. В ряде случаев мотивы, интересы занимающихся идут в разрез с требованиями педагогическими. Отсюда пассивность на занятиях, безразличность к оценке своего состояния, отношение к своему здоровью как к чему-то постоянному, данному на всю жизнь. Вследствие этого эффект даже обязательных занятий в ряде случаев не способствует продуктивности умственной деятельности, что отражается на низкой успеваемости студентов.
В подобной ситуации вести речь о самостоятельной работе над своим физическим состоянием и укреплением здоровья без должной мотиващи и личной заинтересованности теряет всякий смысл.
По мнению современных ученых (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Гилев Г.А., Ковалев Н.К., Кузин В.В., Начинская СВ., Прапор С.С., Сейранов С.Г., Сячин В.Д., Травин Ю.Г., Чоговадзе А.В. и др.), если в ближайшее время не принять радикальных мер в области оздоровительной физической культуры, негативные последствия нерациональной двигательной активности скажутся не только на соматическом здоровье и функциональной двигательной полноценности современной молодежи но и на биологических основах будущих поколений.
Ученые находят неудовлетворительным двигательный режим студентов, их отношение к физической культуре и спорту. Большинство единодушно в том, что учащиеся вузов должны заниматься физкультурой и спортом, с тем, чтобы они сопровождали нынешних студентов на протяжении всей жизни. Но в современном обществе невозможно привлекать к физкультуре и спорту административным путем. Необходимо изучать интересы и мотивы студентов, чтобы совершенствовать организацию учебного процесса и обеспечивать его дальнейшее развитие. В ежегодном послании президента России В. Путина от 25.04.2005, говорится: «... Результатом работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни это успех, его личный успех...».
Несомненно, чтобы увлечь молодых людей физической культурой и спортом, необходимо вызвать интерес к этому роду деятельности. Занятия физкультурой в студенческие годы становятся последним этапом, когда возможно получить некую сумму знаний и практического опыта в области физической культуры, так как далее, отношения личности с физической культурой складываются на добровольной основе.
В связи с этим представляется актуальным исследовать мотивы и интересы студентов на учебных занятиях по физической культуре, на базе чего разработать новую технологию личностно-ориентированного воспитания в высших учебных заведениях.
Объектом настоящего исследования является учебный процесс по физической культуре в высших учебных заведениях.
Предметом исследования является совершенствование учебного процесса на основе учета личных мотивов и интересов к занятиям физической культурой.
Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: каким должен быть учебный процесс по физической культуре в вузе, если учесть мотивы и интересы учащихся в этой части.
Цель исследования совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, путем учета интересов и мотивов студенток к занятиям по физической культуре.
Научная гипотеза: предполагается, что выявление мотивов и интересов молодежи позволит учесть их в организационных формах учебного процесса по физическому воспитанию и больше ориентировать его на интересы личности занимающихся.
Новизна исследования заключается в том, что впервые создана разноплановая программа занятий, позволяющая учесть мотивы и интересы учащихся вузов, реализация которой привела к повышению уровня физической подготовленности студенток младших курсов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что современная теория физической культуры пополнится новыми знаниями в области совершенствования учебного процесса по физической культуре на качественно новой основе-учете мотивов и интересов учащихся.
Практическая значимость заключается в том, что преподаватели и организаторы вузовской физической культуры получат новую программу для современного учебного процесса, а также способ получения иной программы.
На защиту выносятся следующие основные положения;
1. Современный учебный процесс по физической культуре в вузах требует своего совершенствования, в частности, необходимо учесть в программном материале мотивы и интересы учащихся к занятиям.
2. Новый программный материал и новая методика на основе разноплановой программы способствует совершенствованию учебного процесса по физической культуре в вузах.
3. Новая личностно-ориентированная технология способствует оптимальным занятиям по физической культуре и повышает уровень физической подготовленности студенток младших курсов.
Анализ средств и методов физического воспитания в вузе
На протяжении длительного времени система физического воспитания применительно к вузовской программе базируется на нормативной основе, направленность которой сводится к физической подготовке к труду, укреплению здоровья. Все это однообразит процесс физического воспитания в течение всего периода обучения. Содержание занятий сводится к механическому повторению из года в год нормативов по физической подготовленности и подготовке к ним.
В этих условиях закономерно отмечается наличие противоречия, заключающегося в том, что уровень социальных требований не соотносится с эффективностью физкультурного образования. Этим в определенной степени и продиктована проблема, связанная с регламентацией роли физической культуры в формировании здорового образа жизни.
Относительно малая двигательная активность затрудняет и учебу, и физическую подготовку будущего специалиста к труду. Недостаток мышечной активности является одной из главных причин нарушения здоровья, вплоть до тяжелых хронических заболеваний внутренних органов (М.Ф. Гриненко, Г.Г. Саноян, 1974; А.Г.Дембо, 1998; В.Ф. Базарный, 1990; Ю.Н. Вавило, 1990; В.И. Белов, 1996), и как следствие, неуклонного роста числа студентов, занимающихся в специальных медицинских группах (В.А. Бородихин, 1977; Е.Б.Гуревич, 1977; Л.И.Лубышева, Г.М. Грузных, 1990). Поэтому решение этих проблем ложится непосредственно на физическое воспитание.
Невозможность решения встающих проблем через сложившуюся нормативную основу, вызвало повышенное внимание к совершенствованию физкультурной грамотности и физкультурной образованности. Но специалистами (В.В. Приходько, 1968; А.Г. Щедрина, 1989) отмечается, что у нас и сегодня физкультурно-грамотных людей десятки миллионов, они достаточно начитаны, много знают, но не используют эти знания в повседневной жизни из-за отсутствия привычки, силы воли, потребности и многих других фактов.
В результате, как отмечает А.Г. Щедрина (1989), призывы к поддержанию здорового образа жизни не опираются на фундаментальную теорию здоровья, которая вскрыла бы внутренние механизмы связи здоровья и образа жизни.
С другой стороны, систематизация имеющихся данных убеждает в том, что основными факторами, обуславливающими отказ от занятий физической культурой, являются отсутствие естественной потребности, развитой в процессе физического воспитания на более ранних этапах индивидуального развития, несформированность мотиваций, непонимание сущности здоровья. Учет потребностно-мотивационных ориентации студентов при составлении учебной программы по физическому воспитанию дает неоспоримый эффект (ЛИ. Лубышева, 1992; З.Ж. Гайнулина, 1994). Однако, как показал анализ литературных источников (A.M. Катиков, 1985; З.Ж. Гайнулина, 1994), интересы студентов учитываются незначительно.
При этом следует четко представлять, что мотив деятельности возникает не как порождение внутренней потребности субъекта, а как определенная потребность, как объект, побуждающий человека к действию. Для повышения физкультурно-спортивной активности студентов требуются не поиски свободного времени и не моральное оправдание бездеятельности, пассивности, а деятельная, целенаправленная воспитательная работа по формированию интересов и мотиваций потребности в здоровом образе жизни (В.А. Сальников, 1993).
Для поддержания оптимального физического состояния организма, студентам необходимо заниматься физическими упражнениями не менее 8-Ю часов в неделю (23, 48, 54 63), включая обязательные, факультативные, секционные и самостоятельные занятия. Но эффект от тренировочных занятий зависит не только от суммарного времени их продолжительности в недельном цикле, но и от частоты проведения и времени протяженности отдельно взятых занятий, а также их интенсивности.
Многие студенты воспринимают физическое воспитание как учебную дисциплину, и как отмечает М. Я. Виленский (1990), для многих из них она ассоциируется с деятельностью «механического характера». Педагогическая деятельность последних лет в системе физического воспитания заключалась в выполнении нормативов, организации и проведении соревнований массового характера и организации различных праздничных мероприятий.
Специалисты (44, 50, 63, 112, 113, 186) констатируют факт, что регулярно занимаются физической культурой и спортом в свободное время лишь 10-12% студентов. В силу тех или иных причин, от случая к случаю, занимаются - около 50 %, и примерно 30 % совсем игнорируют выполнение физических упражнений.
Коренные измерения всех сторон жизнедеятельности высшей школы невозможны без перестройки мышления, без овладения более совершенными формами организации и управления учебно-воспитательным процессом. Это в полной мере относится и ко всей системе физического воспитания, основная цель которой - максимальное содействие всестороннему развитию человека, как будущего специалиста.
Одним из самых больших по количеству исследований является направление, ориентированное на определение приоритетности развития и важности для оптимальной жизнедеятельности тех или иных физических качеств. Связано это в первую очередь еще и с тем, что главным критерием эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузах была и остается сегодня во многих учебных заведениях, физическая подготовленность. Так, по мнению ряда авторов (76, 148, 155), главенствующее место в занятиях, на различных этапах подготовки, должны составлять упражнения скоростного, силового и скоростю-силового характера. По данным В.Ф. Протасова (1974), эти упражнения обладают более высоким эффектом переноса двигательных качеств и навыков, чем упражнения на выносливость. В связи с этим предлагается на начальном этапе подготовки, применять их в объеме 60-70%, где наиболее выраженные сдвиги по всем показателям будут у студентов с низкой физической подготовленностью. Аналогично предыдущей работе факт положительного переноса на общую и скоростно-силовую выносливость отмечают И.В. Забавникова, А.П. Забавников (1984) при выполнении круговым методом, сериями и в беговом режиме комплексов силовых упражнений затратой 30 % времени на каждом занятии. На начальном этапе первого семестра силовым упражнениям отводится также 30-35% времени подготовительной и основной части занятия, а перед сессией и во время сессии увеличивается объем скоростно-силовых упражнений средней интенсивности. В противовес этому выдвигается положение о том, что в первой половине семестра развиваются скоростно-силовые качества и скоростная выносливость, а во второй - сила, силовая и общая выносливость. В. И. Юшков (1992) характеризует более длительный промежуток времени, предлагая на первом курсе двигательный режим с акцентом на развитие скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств, а затем на II-IV курсах развитие выносливости посредством бега на различных дистанциях.
Оценка функционального состояния систем организма
На первом курсе, на обязательном медицинском обследовании проводилась оценка функционального состояния студенток. Были исследованы артериальное давление, состояние сердечно-сосудистой системы, учтены хронические заболевания и рекомендации врача по занятию физическими упражнениями.
Полученные данные позволили распределить студенток по учебным группам (основная, подготовительная, специально-медицинская).
В экспериментальных группах мы оценивали реакцию сердечнососудистой системы на нагрузку с помощью функциональной пробы (тест Руфье): определялось время восстановления ЧСС после двадцати приседаний за тридцать секунд, индекс Кетле или весоростовой индекс (масса тела/рост, г/см), определение физической работоспособности PWC-170
Мы воспользовались этими показателями, так как они отражают работу основных функциональных систем организма, от состояния которых зависит физическое здоровье и которые имеют высокую корреляционную связь с нормативным уровнем развития основных двигательных качеств. Основная задача оценки функционального состояния, контроль за здоровьем испытуемых.
Средний показатель К колеблется в пределах 325-370г на 1см роста. (Граевская, Долматова
Для определения ЧСС использовался монитор сердечного ритма POLAR. Педагогические наблюдения, как одна из форм метода педагогического обследования, включали решение следующих задач.
1. Анализ выполнения предлагаемых в экспериментальных группах различных заданий (соответствующих программному материалу этих групп) с учетом интересов и индивидуальных особенностей функционального состояния организма студенток.
При решении этой задачи использовались: метод визуального контроля при анализе качества выполнения предлагаемых заданий; метод хронометрирования при измерении частоты сердечных сокращений для определения реакции организма студенток на определенные виды нагрузки. Используя полученную таким образом информацию, выбирались виды физической нагрузки в соответствии с программами экспериментальных групп, а также производилась необходимая коррекция физической нагрузки путем различных вариаций ее объема и интенсивности.
2. Анализ активности и эмоциональности студенток на занятиях в зависимости от содержания программного материала.
3. Анализ самочувствия студенток при выполнении физической нагрузки по внешним проявлениям.
Информация заносилась в учебные журналы и использовалась при планировании последующих занятий. Анализ посещаемости и успеваемости студенток проводился с использованием методов хронометрирования и протоколирования при сдаче студентками контрольных нормативов на протяжении всего периода исследования, также проводился анализ информации учебных журналов преподавателей. Таким образом, с учетом полученной при решении этих задач информации осуществлялись необходимые коррекции в ходе педагогического эксперимента.
Новый программный материал для занятий по физической культуре
Выше было показано (3.1), что соблюдение интересов студенток на занятиях по физической культуре связано с введением в программу таких физических средств, как аэробика, шейпинг, упражнения на тренажерах, плавание, спортивные игры и упражнения на выносливость.
Введение этих средств не всегда возможно в полном объеме, т.к. организация занятий предусматривает определенное время занятий, наличие инвентаря, помещений, специалистов и так далее.
В связи с этим, работу нужно построить таким образом, чтобы с одной стороны, удовлетворить интерес занимающихся и подобрать им средства физического воздействия, соответствующие этому интересу, а с другой - учесть возможности и традиции учебного процесса в вузе.
В этой ситуации мы обратили внимание на то, что мотивация к занятиям очень точно совпадала с возможностями вуза. В связи с этим, программный материал был классифицирован на группы по мотивам, что привело к созданию четырех видов программного материала, а именно:
1. Мотивация: улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение, оздоровление. Желание испытуемых заниматься циклическими видами спорта. Отношение испытуемых к физической культуре положительное, спокойное, в соревнованиях участие не принимают. В содержание программного материала входят: легкая атлетика, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые упражнения, общеразвивающие упражнения.
2. Мотивация: улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имиджа, способ общения. Желание испытуемых заниматься гимнастическими упражнениями с музыкальным сопровождением, аэробикой и шейпингом. Отношение к физической культуре положительное, активное.
В состав средств физического воздействия этой группы испытуемых вошли: аэробика, шейпинг, легкая атлетика, плавание, спортивные игры, скоростно-силовые упражнения, общеразвивающие упражнения.
3. Мотивация: спортивное совершенствование, достижение успеха, спортивного результата. Желание испытуемых заниматься спортивными играми. Отношение к физической культуре положительное, желание участвовать в спортивных соревнованиях.
В содержание программы входят: спортивные игры (волейбол, баскетбол, теннис), легкая атлетика, плавание, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвиающие упражнения. 4. Мотивация: получение зачета, улучшение внешнего вида, коррекция фигуры, походки, имидж, разрядка, переключение. Отношение к физической культуре нейтральное, интереса к каким-либо видам спорта или видам спортивной деятельности не проявлено. Занятия с этими студентками проводились по общевузовской программе, содержащей такие виды: легкая атлетика, плавание, спортивные игры, шейпинг, скоростно-силовые и общеразвивающие упражнения.
Из представленного видно, что если всех испытуемых распределить по группам, занимающихся по этим программам, получаем три экспериментальные группы (1,2,3) и одну контрольную группу (4)-таким образом, данное распределение учащихся помогает в решении двух исследовательских задач: во-первых, в соответствии с ними подбирается программный материал и, во-вторых, в конечном итоге можно осуществить сравнение результатов учебной работы по новым программам и по традиционной. При этом видно, что распределение осуществлено на основе учета мотивации учащихся.
Учитывая то, что занятия испытуемых проводились в рамках вузовского расписания, некоторые показатели были характерны для всех четырех программ, а именно:
Учебные занятия проводились два раза в неделю во всех группах в сетке учебного расписания. Продолжительность занятия два академических часа. Всего было проведено 136 занятия (272 часа) за четыре семестра.
Объем нагрузки планировался по следующей схеме:
1. Количество работы в отдельных видах физической нагрузки определялось в часах (спортивные игры, шейпинг, общеразвивающие и скоростно-силовые упражнения).
2. В часах планировалось прохождение теоретического и других разделов программы, согласно семестровых учебных планов. 3. Циклическая нагрузка на выносливость планировалась в часах и километрах (беговые дисциплины легкой атлетики и плавание).
В основу занятий в трех экспериментальных группах был положен один из видов спорта, наиболее характерно отражающий специфику циклических, ациклических видов и спортивных игр (легкая атлетика + плавание, шейпинг, спортивные игры - волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон).
Работе над указанными видами спорта в плане-графике учебного процесса было отведено 180часов или 66,2% учебного времени от практической нагрузки, 33,8% уделялось дополнительному комплексу физических упражнений, согласно учебной программе - плаванию, скоростно-силовым и обще развивающим упражнениям.
В четвертой группе, сформированной без учета личных интересов, нагрузка в обязательных видах учебной программы была распределена равномерно 17,6-26,5%.
Планирование и организация эксперимента
С сентября 2003 г. по май 2005 г. нами был проведен эксперимент, в ходе которого оценена методика разнонаправленных программ.
В составе экспериментальных групп находились женщины в возрасте 17-19 лет - студентки первого и второго курсов МИЭТ, отнесенные к основной медицинской группе. Всего в эксперименте приняли участие 127 человек, причем, до окончания исследования этот состав не изменялся.
Продолжительность эксперимента- с сентября 2003 г. по май 2005 г. - соответствовала четырем учебным семестрам первых двух курсов.
При разработке экспериментальных программ мы исходили из общих и специфических принципов физического воспитания и результатов научных исследований по изучаемой проблеме (5, 9, 46, 123, 139 и др.):
- между уровнем двигательных качеств и уровнем физического здоровья существует определенная связь;
- только оптимальный или должный уровень (в физическом воспитании - нормативный) развития двигательных качеств оказывает положительное влияние на состояние здоровья индивида;
- основными средствами, оказывающими положительное влияние на уровень физической подготовленности, являются, прежде всего, физические упражнения, способствующие развитию аэробных возможностей, мышечной силы, гибкости и др.
Перед формированием экспериментальных групп в течение четырех недель студентки прослушали лекционный курс и провели практические занятия для выравнивания физической подготовленности, в этот же период был проведен медосмотр с целью определения медицинской группы занимающихся, одновременно проводилось анкетирование студенток с целью определения их интересов и мотиваций к занятиям физической культурой. Из числа студенток, отнесенных к основной медицинской группе, были сформированы три экспериментальные группы (ЭГ) и одна контрольная группа (КГ) с учетом их интересов и мотивов к видам физических упражнений.
Группе ЭГ-1 была предложена рабочая программа с преимущественным использованием циклических видов физических упражнений (плавание, легкая атлетика).
В группе ЭГ-2 рабочая программа состояла из гимнастических упражнений с музыкальным сопровождением (шейпинг, аэробика).
Группа ЭГ-3 занималась по программе спортивных игр (баскетбол, волейбол, теннис).
Группа ЭГ-4 - в связи с тем, что не выявила своего выраженного отношения к предложенным физическим упражнениям, занималась с равномерным распределением нагрузки, состоящей из циклических видов, гимнастики с музыкальным сопровождением и спортивных игр.
Продолжительность эксперимента составила четыре семестра и состояла из контрольных мероприятий определения физической подготовленности в первом семестре исходные данные (сентябрь), второй семестр - текущий контроль (май), третий семестр - текущий контроль (сентябрь), четвертый семестр - итоговый контроль (май).
Наблюдение за функциональным состоянием студенток проводилось перед выполнением исходного, текущего и итогового контроля оценки физической подготовленности.
Для оценки эффективности экспериментальных рабочих программ нами были взяты два основных критерия: оценка динамики уровня двигательных качеств и оценка динамики уровня физического здоровья студенток. Мы выбрали именно эти критерии, потому что они в полной
мере отвечают выдвинутым нами принципам выбора средств и основным целям и задачам физического воспитания студенток в вузе: повышению уровня физического здоровья и уровня развития основных двигательных качеств у студенток, создавая тем самым потенциал здоровья и высокий уровень физической и умственной работоспособности.
Для оценки физических качеств мы использовали контрольные тесты оценки физической подготовленности студенток основного учебного отделения рекомендуемые программой дисциплины «Физическая культура» Министерства образования Российской Федерации, Москва 2000 год.
Эксперимент сопровождался постоянными наблюдениями за спортивной работой испытуемых и постоянными собеседованиями с ними.
В результате наблюдений и собеседований установлено, что разноплановые программы им нравятся, и они согласны работать дополнительно по этим программам. Студентки с охотой посещают занятия по физической культуре и оценивают состояние своего здоровья как улучшенное.
Все испытуемые дали высокую оценку проведенным занятиям. Это свидетельствует об эффективности разработанной методики.
Кроме того, мы посчитали необходимым оценить полученные результаты, сравнив исходные и конечные данные по всем тестам.