Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине "Гимнастика" Антоновский Александр Дмитриевич

Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине
<
Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине
>



Антоновский Александр Дмитриевич. Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине "Гимнастика" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:05-13/1471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 9

1.1. Программы учебной дисциплины «Гимнастика» для высших учебных заведений физической культуры 9

1.2. Особенности методики обучения гимнастике на общем курсе 11

1.3. Методика обучения строевым и общеразвивающим упражнениям 14

1.4. Специальная физическая подготовленность 19

1.5. Методика обучения гимнастическим упражнениям 24

1.5.1. Цель и задачи обучения в гимнастике 24

1.5.2. Предпосылки успешного обучения гимнастическим упражнениям 25

1.5.3. Реализация дидактических принципов в обучении гимнастическим упражнениям 26

1.5.4. Особенности взаимодействия гимнастических упражнений 31

1.5.5. Этапы обучения гимнастическим упражнениям 32

1.5.6. Методы и приемы обучения гимнастическим упражнениям 35

Заключение 41

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.2.1. Анализ научно-методической литературы, программно-нормативных материалов 45

2.2.2. Анкетирование 45

2.2.3. Контрольные педагогические испытания 45

2.2.4. Педагогическое наблюдение с использованием аудио- и видеозаписей46

2.2.5. Педагогический эксперимент 47

2.2.6. Экспертная оценка 48

2.2.7. Методы математической статистики 49

2.3. Организация исследования 49

Глава 3. Традиционная технология преподавания гимнастики студентам первого курса институтов физической культуры 51

Заключение 68

Глава 4. Экспериментальное обоснование технологической модели контекстного обучения студентов по дисциплине «гимнастика» 70

4.1. Теоретические основы технологической модели контекстного обучения студентов физкультурного вуза по дисциплине «Гимнастика» 70

4.2. Организация и результаты формирующего педагогического эксперимента 76

4.2.1. Программированное обучение 78

4.2.2. Аудио- и видеотренинг 80

4.2.3. Методика обучения подаче команд при проведении строевых и общеразвивающих упражнений 82

4.2.4. Рейтинговая оценка эффективности учебного процесса 86

4.3. Результаты физической подготовленности студентов первого курса 90

4.4.Техническая подготовленность студентов 92

Заключение 96

Выводы 99

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Приложение 118

Введение к работе

Актуальность. Тенденции развития высшей школы в начале XXI века взаимосвязаны с требованиями работодателей к качеству профессиональной подготовки специалистов, отвечающей международным стандартам высшего образования. Очевидно, это обстоятельство явилось причиной изменения парадигмы образования и обучения в вузах Российской Федерации в последние годы и привело к реформированию системы высшего образования (88), которое обеспечивается реализацией ряда законодательных актов и, в первую очередь, Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г., № 125-ФЗ. Известно, что, так называемый, «посттехнологический» период развития высшей школы характеризуется сочетанием контекстного обучения с проективным образованием (70,71) и переходом от авторитарной модели передачи «абсолютных истин» к другой, приобщающей студента к ценностям и технологиям получения знаний и навыков, обеспечивающей интеграцию учебной и научной деятельности, индивидуализацию учебного процесса и активизирующей самостоятельную работу студентов (36).

Особенностью обучения студентов в физкультурных вузах является сочетание теоретической подготовки с овладением двигательными умениями в профессионально-прикладных учебных дисциплинах. Гимнастика - одна из ведущих профессионально-прикладных учебных дисциплин учебного плана для физкультурных вузов. Успешное овладение учебным материалом на общем курсе по дисциплине «Гимнастика» имеет существенное значение для высокого уровня подготовленности студентов высших физкультурных учебных заведений к профессиональной деятельности. В соответствии с Государственным образовательным стандартом, по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» и направлению 521900 «Физическая культура» объем часов на общем курсе гимнастики составляет 140, из них, как правило, 78 от-

водится на проведение практических занятий. Общепринятые формы и методы обучения студентов по дисциплине «Гимнастика» из-за существенного недостатка времени, отведенного учебным планом, не обеспечивают качественную подготовку будущих специалистов по этой профессионально-прикладной дисциплине (35,97,108).

Для успешного усвоения студентами теоретических знаний, приобретения практических умений и навыков по дисциплине «Гимнастика» необходима разработка и внедрение в практику учебно-образовательного процесса инновационных педагогических технологий.

Цель исследования - на основе инновационной технологической модели контекстного обучения обосновать эффективность методики преподавания дисциплины «Гимнастика» для качественной профессионально-педагогической подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.

Объект исследования - учебно-образовательный процесс в высших учебных заведениях физической культуры по дисциплине «Гимнастика».

Предмет исследования - содержание и способы реализации технологической модели контекстного обучения студентов гимнастике в физкультурном вузе.

Научная гипотеза. Предполагалось, что разработка, научное обоснование и внедрение в практику технологической модели контекстного обучения, основанной на концепциях контекстного обучения и проективного образования, позволит повысить эффективность обучения студентов по дисциплине «Гимнастика» в физкультурном вузе.

Научная новизна. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры и спорта, как основная составляющая образовательного пространства по дисциплине «Гимнастика», включающая следующие компоненты:

открытое целевое программирование учебного матебриала по овладению методикой проведения строевых и общеразвивающих упражнений с заданным конечным образовательным результатом;

формирования понятийного аппарата и техники речи с использованием аудиотренинга, корригирующих и дыхательных упражнений;

видеотренинг в сочетании с методикой применения подводящих упражнений и индивидуальных заданий по специальной физической подготовки;

рейтинговую оценку знаний, умений и навыков, как интегрального показателя физической и технической подготовленности студентов и студенток.

Дифференцированный подход к организации и содержанию учебного процесса с использованием самомотивации, самоконтроля и творческого интереса обучаемых позволяет перейти на более высокий уровень их профессионально-продуцирующей деятельности.

Теоретическая значимость. Принципы составления учебной программы и разработки технологии программированного обучения, лежащие в основе индивидуально ориентированного обучения студентов гимнастике в физкультурных вузах, дополняют и углубляют теорию и методику преподавания данной дисциплины.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что технологическая модель контекстного обучения вносит существенные коррективы в организацию и методику обучения студентов гимнастике, что позволяет, в отличие от общепринятой методики, обеспе-чить:

активизацию познавательно-образовательной деятельности студентов;

необходимый качественный уровень теоретических знаний;

высокую результативность специальной физической и технической подготовленности студентов;

качественное овладение базовыми профессиональными умениями;

- развитие мотивации к профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Традиционная методика обучения студентов по дисциплине «Гимнастика» в должной мере не обеспечивает качественного освоения знаний, формирования профессиональных умений и навыков, что связано с их низкой физической и технической подготовленностью, отсутствием потребностей и мо-тивационных установок к освоению данной дисциплины. Модернизация образовательного процесса по дисциплине «Гимнастика» с учетом региональных условий и возможностей конкретного высшего учебного заведения по физической культуре и спорту, пересмотр самой целевой установки контекстного обучения и дифференцированности его содержания должен занять ведущую позицию в обеспечении готовности современных студентов к профессиональной деятельности.

  2. Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры и спорта, как основная составляющая образовательного пространства по дисциплине «Гимнастика», имеет детерминированный характер сопряженного применения дифференцированных средств - открытого программирования с заданным конечным образовательным результатом, реализации аудио- и видеотренинга, рейтинговой оценки знаний, умений и навыков - и существенно повышает уровень профессионально-прикладной деятельности обучаемого как объекта-субъекта.

  1. Дифференцированность реализации технологической модели контекстного обучения позволяет существенно повысить уровень специальной теоретической грамотности, методической оснащенности и практической подготовленности студентов по дисциплине «Гимнастика», и тем самым, повысить

готовность их к профессионально-продуцирующей деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГИФК (2002-2004 гг.), отражены в четырех публикациях (2003,2004 гг.), в двух методических указаниях (2003, 2004 гг.), которые используются в процессе обучения студентов первого курса СГИФК по дисциплине «Гимнастика». Результаты исследования внедрены в учебный процесс Смоленского государственного института физической культуры, что подтверждается двумя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа выполнена на 130 страницах компьютерной верстки, содержит 16 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 169 наименований, из них 17 зарубежных авторов.

Программы учебной дисциплины «Гимнастика» для высших учебных заведений физической культуры

Программа общего курса гимнастики в высших учебных заведениях физической культуры предусматривает изучение истории, теории и методики преподавания гимнастики, овладение основами техники гимнастических упражнений, приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной педагогической работы.

В разные годы преподавание учебной дисциплины «Гимнастика» на первом курсе осуществлялось на основе программ, которые отличались определенными изменениями в содержании и количестве учебных часов (38,39,42,43,46,47). Вместе с тем следует отметить дифференциацию программ. Так, в программах по гимнастике (39,43,46) учебный материал представлен для общего курса и курса специализации. Учебные программы по гимнастике (43,46,47) были предназначены для педагогических факультетов институтов физической культуры. В 1964 году издана программа по гимнастике по курсу специализации для студентов спортивных факультетов институтов физической культуры (40). Учебная программа М.А.Попова и А.А.Школенка (42) предназначена для студентов общего курса спортивных факультетов институтов физической культуры. Для тренерских факультетов была издана программа по курсу специализации.

В настоящее время рабочие учебные программы по гимнастике в высших учебных заведениях физической культуры составляются в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальностей 022300 «Физическая культура и спорт». Программы предусматривают усвоение студентами специальных теоретических знаний и профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых для преподавания гимнастики в учебных заведениях и коллективах физической культуры.

Определенный интерес представляет тенденция к изменению содержания программы по гимнастике для студентов общего курса высших физкультурных учебных заведений. Она проявляется в значительном уменьшении количества учебных часов на данную учебную дисциплину. Так, в государственной программе по гимнастике Л.П.Орлова с соавт. (38) для студентов общего курса общее количество учебных часов составляло 540, а продолжительность изучения учебного материала - 4 года. На практические занятия отводилось 312 учебных часов. Учебная программа В.И.Буленка с соавт. (39) предусматривала 320 учебных часов для студентов общего курса, в том числе 246 учебных часов - практических занятий в течение трех лет обучения. По курсу специализации данной программой было предусмотрено 410 учебных часов, из которых 320 отводилось на практические занятия.

В программе по гимнастике для спортивных факультетов институтов физической культуры (40) значительно увеличено количество учебных часов по курсу специализации (1200), из них на практические занятия отводилось 816 учебных часов. В тоже время для общего курса гимнастики общее количество учебных часов уменьшилось до 100.

Учебная программа по гимнастике М.А.Попова, А.А.Школенка (42) была составлена только для студентов общего курса с общим количеством учебных часов - 140. На практические занятия отводилось 124 учебных часов.

Программой по гимнастике для педагогических факультетов А.Т.Брыкина, В.А.Губанова (43) предусматривалось общее количество учебных часов на общем курсе - 280, по курсу специализации - 200. На практические занятия отводилось, соответственно, 151 - на общем курсе и 80 - по курсу специализации.

Аналогичная программа А.Т.Брыкина, В.А.Губанова (46) включала общее количество учебных часов на общем курсе - 270, по курсу специализации - 277. Практические занятия проводились на общем курсе в количестве 208 учебных часов (включая учебную практику), а по курсу специализации -171.

В государственной программе (47) для педагогических факультетов институтов физической культуры представлен учебный материал только для студентов общего курса в количестве 260 учебных часов. Время обучения -2,5 года. На практические занятия отводилось 128 часов, на учебную практику-38.

В современных рабочих программах на изучение гимнастики отводится 140 учебных часов, из них 30 учебных часов - на самостоятельную работу студентов и лишь 66 учебных часов - на практические занятия, включая учебную практику. Время обучения - 1 год.

Таким образом, возникает проблема - как в сравнительно короткие сроки при минимальном количестве учебных часов обеспечить соответствующую требованиям Государственного образовательного стандарта для специальности 022300 «Физическая культура и спорт» теоретическую и практическую подготовленность студентов общего курса по гимнастике.

Особенностями методики преподавания гимнастики на общем курсе являются максимальная насыщенность занятий средствами основной гимнастики, тенденция к снижению общей трудности упражнений на видах гимнастического многоборья, адаптация учебного материала применительно программам по физической культуре для средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, высших учебных заведений, формирование профессиональных педагогических навыков (135,152).

В учебном процессе по курсу гимнастики предусматривается применение различных подводящих упражнений, методических приемов и технических средств, облегчающих овладение техникой выполнения отдельных упражнений. Одним из вариантов повышения эффективности преподавания гимнастики на общем курсе является программирование учебной деятельности студентов (66,68,69).

Преимущества программированного обучения заключаются в том, что обеспечивается направленная работа при самообучении, рационально меняется режим управляемого научения, создается ступенчатость в управлении (58).

В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных проблемам программированного обучения (99,102,103,133,153,154,165,166). По способу расположения учебного материала различают три основных вида программирования: линейное, разветвленное и адаптивное (81,82). При обучении гимнастике наибольшее распространение получили первые два варианта.

Анализ научно-методической литературы, программно-нормативных материалов

Анализ и обобщение литературных данных позволили получить информацию о теоретических концепциях ведущих специалистов по широкому кругу вопросов организации и методики преподавания гимнастики студентам на общем курсе высших учебных заведений физической культуры.

Была разработана анкета, позволившая получить представление об отношении студентов к учебной дисциплине «Гимнастика», самооценке своей физической и технической подготовленности (прилож. 2).

В качестве контрольных упражнений для определения специальной физической подготовленности применяли тесты, которые используются в учебном процессе для оценки силовых, скоростно-силовых способностей и гибкости: - подтягивание в висе на перекладине (мужчины) - количество раз; - подтягивание в висе лежа на верхней жерди с опорой стопами о нижнюю (женщины) - количество раз; - сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (мужчины) - количество раз); - сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке (женщины) - количество раз; - из виса на гимнастической стенке - вис, согнувшись (мужчины) -количество раз; - из виса на гимнастической стенке - вис углом (женщины) - количество раз; - прыжок в длину с места (мужчины и женщины) - см; -наклон из основной стойки (мужчины и женщины) - см.

Видеозапись проводилась видеокамерой «Sony» с использованием функции просмотра отснятого учебного материала и последующей компоновкой на стандартную видеокассету VHS. Видеозапись проводилась во время учебных занятий по гимнастике со студентами 1 курса в условиях дневного освещения.

В качестве примеров образцового выполнения упражнений гимнастического многоборья по программе общего курса к участию в видеосъемке привлекались студенты-гимнасты 2 курса.

Проведение аудиотренинга осуществлялось на стандартной аудиокассете МК - 60 с использованием аудиомагнитофона «Kamacrown». Сту денты самостоятельно записывали, прослушивали и анализировали качество команд, произносимых собственным голосом с последующим исправлением допущенных ошибок.

Для обоснования и апробации технологической модели контекстного обучения студентов по учебной дисциплине «Гимнастика« проведен педагогический эксперимент, состоящий из констатирующей и формирующей частей. При проведении педагогического эксперимента мы пытались как можно точнее соблюсти требования сопоставимости и определить существенность или несущественность различий изученных показателей. С этой целью мы проводили сопоставление главных параметров выборок: специализация, половая принадлежность, спортивная квалификация. Интервал времени между исходным и заключительным обследованием составлял 10 месяцев. На начальном этапе проведения констатирующего педагогического эксперимента с целью оценки мотивации студентов к освоению учебной дисциплины «Гимнастика» был проведен анкетный опрос (образец анкеты - приложение 2). У исследованных лиц определены двигательные способности. На заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента была произведена оценка уровня профессионально-педагогической подготовленности студентов, от результатов выполнения контрольных упражнений гимнастического многоборья и специальной физической подготовленности.

Целью формирующего педагогического эксперимента была проверка эффективности технологической модели контекстного обучения гимнастике студентов общего курса. На основании литературных и полученных в процессе констатирующего педагогического эксперимента данных были разработаны теоретический и практический компоненты инновационной технологии. Для повышения качества профессиональной подготовки студентов из экспериментальной группы на занятиях использовались: программированное обучение для освоения навыков проведения строевых и общеразвивающих упражнений, видео- и аудиотренинг, специальные дыхательные упражнения, подводящие упражнения для освоения техники гимнастических элементов, индивидуальные домашние задания по физической подготовке.

Занятия со студентами контрольной группы проводились по технологии, используемой в течение ряда лет на кафедре гимнастики СГИФК. На начальном и заключительном этапах формирующего педагогического эксперимента изучены мотивация студентов, их физическая и техническая подготовленность.

С целью определения уровня профессионально-педагогических качеств, приобретенных студентами на учебных занятиях по дисциплине «Гимнастика» нами использовался метод экспертных оценок. В качестве экспертов были преподаватели кафедры гимнастики Смоленского государственного института физической культуры.

Традиционная технология преподавания гимнастики студентам первого курса институтов физической культуры

В соответствии с задачами диссертационной работы было проведено изучение эффективности традиционной технологии преподавания гимнастики студентам общего курса. С этой целью нами проведен анализ специальной физической и технической подготовленности исследованных лиц.

Исследование специальной физической подготовленности было предпринято в связи с тем, что в научно-методической литературе существуют представления о том, что техника выполнения гимнастических упражнений на отдельных снарядах, опорных прыжков, акробатических элементов во многом зависит от уровня проявления физических качеств. По данным Ю.В.Менхина (94) и других авторов (35,130,131) определенные трудности, возникающие при обучении гимнастическим упражнениям, связаны с недостаточным развитием силы, скоростно-силовых способностей и гибкости. По мнению А.С.Бормотова, В.Н.Зайцева (1994) и преподавателей гимнастиіш высших физкультурных учебных заведений, студенты различных специализаций не могут в достаточной степени освоить на учебных занятиях технику выполнения отдельных гимнастических упражнений на снарядах, опорных прыжков и акробатических элементов. Однако в доступной литературе мы не встретили систематизированных данных о взаимосвязи между уровнем проявления основных физических качеств и успешным овладением техникой выполнения гимнастических упражнений студентами различных специализаций высших учебных заведений физической культуры.

Судя по результатам анкетного опроса значительная часть студентов безразлично или отрицательно относится к учебной дисциплине «Гимнастика», многие не понимают роли профессиональной подготовки по гимнастике в деятельности преподавателя физической культуры, тренера.

Исследование исходного уровня специальной физической подготовленности студентов первого курса Смоленского государственного института физической культуры проведено в сентябре 2001 г на учебных занятиях следующих специализаций: легкая атлетика (мужчин -20, женщин - 9); физкультурно-оздоровительные технологии (20 и 11); волейбол, баскетбол (20 и 7); теория и методика физического воспитания (26 и 3); футбол (мужчин - 27); включало оценку основных физических качеств.

Для оценки уровня проявления силы, скоростно-силовых качеств и гибкости использовались тесты: - подтягивание в висе на перекладине (количество раз) - мужчины; подтягивание в висе лежа на верхней жерди с опорой стопами о нижнюю (количество раз) - женщины; - сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (количество раз) - мужчины; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке (количество раз) - женщины; - из виса на гимнастической стенке - вис, согнувшись (количество раз) -мужчины; из виса на гимнастической стенке - вис углом (количество раз) — женщины; - прыжок в длину с места (см) - мужчины и женщины; - наклон из основной стойки (см) - мужчины и женщины.

Лучшими по скоростно-силовым показателям оказались волейболисты и баскетболисты, затем студенты специализаций легкой атлетики, теории и методики физического воспитания, физкультурно-оздоровительных технологий. Самые низкие показатели отмечены у футболистов. Показатели гибкости самые высокие у студентов специализации волейбол, баскетбол. За ними следуют студенты специализаций теории и методики физической воспитания, легкой атлетики, футбола, физкультурно-оздоровительных технологий.

У студенток различных специализаций также выявлены различия в уровне проявления физических качеств. Так, наиболее высокие показатели силовой выносливости отмечены у студенток специализации физкультурно-оздоровительных технологий, далее - теории и методики физического воспитания, легкой атлетики. Самые низкие показатели силы у студенток специализации волейбол, баскетбол. По скоростно-силовым показателям волейболистки и баскетболистки оказались лучшими. За ними следуют студентки специализаций легкой атлетики, физкультурно-оздоровительных технологий, теории и методики физического воспитания. По показателям гибкости волейболистки и баскетболистки имели лучшие результаты. На втором и третьем месте - студентки специализаций теории и методики физического воспитания, физкультурно-оздоровительных технологий. Самые низкие показатели наблюдались у студенток специализации легкой атлетики.

Как следует из данных таблицы 4, у мужчин наиболее низкие показатели физической подготовленности у студентов-футболистов. Студенты специализаций физкультурно-оздоровительных технологий, теории и методики физического воспитания, волейбола, баскетбола, легкой атлетики имеют более высокий уровень физической подготовленности.

Среди женщин наиболее низкие показатели физической подготовленности наблюдались у студенток специализации теории и методики физического воспитания. Боле высокие показатели отмечены у студенток специализаций волейбол, баскетбол, легкой атлетики, физкультурно-оздоровительных технологий.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительном количестве студентов 1 курса СГИФК с низким и ниже среднего уровнем показателей силовой выносливости, скоростно-силовых способностей и гибкости. Данное обстоятельство, видимо, является одной из причин, затрудняющих овладение студентами техникой гимнастических упражнений на снарядах, опорных прыжков и акробатических упражнений.

Теоретические основы технологической модели контекстного обучения студентов физкультурного вуза по дисциплине «Гимнастика»

Обучение студентов в вузе представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование интеллектуально и физически гармонично развитой личности, обладающей профессиональной подготовкой, соответствующей требованиям Государственного образовательного стандарта для специальности 022300 «Физическая культура и спорт» и направления 521900 «Физическая культура») (6,7,13,14,26,27,30,85,110,148).

Известно, что методологическую основу обучения студентов физкультурных вузов в настоящее время определяют теории: - контекстного обучения (24,25) и проективного образования (70,71); - инновации в сфере высшего образования (28,59,128); - технологии обучения в высшей школе (3,29,52,145); - физической культуры (26,27,30,91,110).

Традиционная система обучения в физкультурном вузе направлена на освоение и развитие знаний, умений и навыков, которые могут быть использованы в практической деятельности. Организация и содержание учебного процесса регламентировано соответствующим для определенной специальности Государственным образовательным стандартом. Обучение в вузе рассматривается как процесс внешний по отношению к обучающемуся, а образование как процесс внутренний, связанный с развитием личности. При таком понимании контекстное обучение можно представить как способ формирования специально организованной среды, наиболее адекватной задачам обучения, прежде всего задачам профессиональной деятельности (24). Проективное образование отражает тенденции в реформировании высшей школы и, как полагает Г.Л.Ильин (71), предполагает реформирование образовательной среды в соответствии с запросами обучающегося и задачами, которые он ставит перед собой, то есть в логике его интересов и в соответствии с его образовательными потребностями. Таким образом, обучение в этом случае становится не главной, а подчиненной образовательным потребностям самого обучающегося задачей. Известно, что субъектом традиционного образовательного процесса является обучаемый. В случае нетрадиционного контекстного образовательного процесса, он превращается в обучающегося (71,144). Тогда правомерно говорить о личностно ориентированном образовании (149). Термин «личностно ориентированное образование» применительно к высшей школе отражает переход от авторитарной модели «абсолютных истин» к другой, характеризующейся приобщением студента вуза к ценностям и технологиям добывания личностных знаний, умений и навыков, необходимых для формирования собственного образа окружающего мира и реализации жизненных замыслов. Очевидно, что данная концепция отражает инновационные процессы в высшем образовании. Понятие «инновация» в отечественной и зарубежной литературе рассматривается по-разному, в зависимости от различных методологических подходов, среди которых можно творческого процесса;

2) инновация как процесс внедрения новшеств. Основными критериями инновации являются: научно-техническая новизна, практическое воплощение, коммерческая реализуемость. Инновация предполагает зарождение, развитие нового внутри уже имеющегося, функционирующего. Инновационные педагогические технологии возникают тогда, когда с помощью традиционных форм и средств обучения и содержания учебных рабочих программ нельзя решать задачи по подготовке специалистов (3,118,145). Согласно П.И.Пидкасистому (109), технология обучения предполагает гарантированное достижение целей и идею полного освоения материала учебной дисциплины. Существенными характеристиками педагогической технологии являются воспроизведение и объективность контроля достигнутых результатов. В настоящее время выделяют несколько разновидностей технологий обучения: личностно ориентированная, диалоговая, модульная, рефлексивно творческая, информационно компьютерная и др. (61,122,123). При всем многообразии современных теоретико-методических и концептуальных подходов к организации и содержанию обучения в высшем учебном заведении физической культуры в качестве главного системообразующего звена учебного процесса лежит выбор современных наиболее эффективных технологий обучения (4,101,120,121,126,127,136,140). При этом, как указывают Л.И.Лубышева (85), Г.Л.Ильин (70) целесообразно учитывать комплекс личностных, социально-психологических и морфофункциональных характеристик студентов.

В свете подобных концептуальных представлений основные положения технологической модели контекстного обучения сводятся к следующему: - освоение студентами базовых ценностей физической культуры (интеллектуальных, информационных, двигательных); - формирование у студентов принципов и навыков самостоятельной работы; - использование в учебном процессе различных вариантов личностно развивающих технологий с учетом интересов и мотивации студентов; - приобретение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности. Подобный подход явился основополагающим при разработке и теоретическом обосновании предлагаемой нами технологической модели контекстного обучения гимнастике на общем курсе в физкультурном вузе. Традиционная технология обучения базируется на основных принципах модели преимущественно авторитарного обучения. Как показали анализ доступной литературы и результаты проведенного нами констатирующего педагогического эксперимента, традиционная технология обучения гимнастике на общем курсе имеет ряд существенных недостатков: 1) безразличное или негативное отношение части студентов к учебной дисциплине «Гимнастика»; 2) недостаточное количество учебных часов; 3) недостаточно эффективные организация и методики обучения студентов; 4) недостатки в организации и содержании самостоятельных занятий; 5) слабая обеспеченность спортивным оборудованием и инвентарем.