Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе Мамиашвили Виктор Геразиевич

Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе
<
Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе
>




Мамиашвили Виктор Геразиевич. Тактика силового и структурного преодоления противодействия противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:04-13/617

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы совершенствования тактико-технических действий и переворота накатом в греко-римской борьбе 9

1.1. Общее понимание тактики спортивной борьбы и тактики проведения технических действий 9

1.2. Тактическая значимость использования и преодоления защитных действий в спортивной борьбе 12

1.3. Технико-тактические характеристики проведения переворота накатом 18

1.4. Тактические подготовки, используемые борцами при проведении переворота накатом 23

1.5. Методика анализа поведения спортсменов в схватке 26

1.6. Обучение и совершенствование тактико-технических действий в спортивных единоборствах 32

1.7. Совершенствование спортивно-педагогического мастерства студентов, специализирующихся в спортивной борьбе 41

1.8. Заключение 44

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Цель и задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Анализ литературных источников 47

2.2.2. Педагогические наблюдения 48

2.2.3. Технико-тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных схватках 48

2.2.4. Метод моделирования 49

2.2.5. Педагогический эксперимент 50

2.2.6 Методы математической статистики 51

2.3. Организация и проведение исследования 52

ГЛАВА 3. Теоретические основы силового и структурного преодоления противодействия противника при проведении переворота накатом 53

3.1. Методологическое обоснование силового и структурного преодоления противодействия противника в греко-римской борьбе 53

3.2. Определение боевых взаимодействий, используемых квалифицированными борцами при выполнении переворота накатом 62

ГЛАВА 4. Разработка методики обучения структурному преодолению защиты противника при выполнении переворота накатом в греко-римской борьбе 74

4.1. Разработка ориентировочных схем структурного преодоления защиты противника при проведении переворота накатом 74

4.2. Методика обучения структурному преодолению при проведении переворота накатом 80

ГЛАВА 5. Педагогический эксперимент по определению эффективности обучения студентов ИФК структурному преодолению при проведении переворота накатом 105

5.1. Основы построения педагогического эксперимента по исследованию совершенствования техники и тактики структурного преодоления при проведении переворота накатом квалифицированными борцами 106

5.2. Результаты первого педагогического эксперимента 108

5.3. Основы построения педагогического эксперимента по определению эффективности методики обучения студентов ИФК специализирующихся в греко-римской борьбе технике и тактики выполнения структурного преодоления 111

5.4. Организация и проведение второго эксперимента 116

5.5. Результаты второго педагогического эксперимента. 118

5.6. Обсуждение результатов проверки эффективности методики обучения техники и тактики структурному преодолению при выполнении переворота накатом 128

Выводы 134

Общий список литературы 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение эффективности процесса подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля связано с совершенствованием тактики проведения наиболее результативных приемов борьбы. Одним из таких приемов в греко-римской борьбе является переворот накатом. Большинство специалистов по спортивной борьбе указывают на использование защитной реакции противника (А.Н. Ленц, 1963, 1967; Н.М. Галковский, 1976; И.И.Алиханов, 1977) как на эффективный способ тактического воздействия на него. Этот тактический принцип стал основой разработки теории сложных тактико-технических действий (А.А. Новиков, 1974; А.П. Купцов, 1977; И.И.Алиханов, 1984) и технико-тактических комплексов (Р. Петров, 1976).

Результаты исследований конфликтного взаимодействия борцов в схватках позволили Малкову О.Б. (1990) и Курникову С.Н. (1991) указать на преобладание в борьбе другого принципа - структурного преодоления защиты противника при проведении бросков. Однако общие положения по тактики структурного преодоления противодействия противника до сих пор не нашли обобщения и экспериментального обоснования в тактике проведения наиболее эффективных приемов в партере в греко-римской борьбе.

В спортивном поединке часто возникают ситуации, когда борцы на уровне мастеров спорта, способные технически правильно выполнить переворот накатом, в соревновательных схватках не могут его выполнять в атаке с преодолением защиты противника, используемой квалифицированными борцами. В связи с этим возникла проблема теоретического и экспериментального обоснования структурного преодоления противодействия противника при выполнении наиболее результативного приема борьбы в партере - переворота накатом.

Настоящая работа посвящена технико-тактическому анализу выполнения переворота накатом квалифицированными борцами в греко-римской борьбе и методикам его обучения и совершенствования.

Методологической основой исследования является теория конфликтной деятельности, которая успешно применялся в спортивных единоборствах B.C. Келлером (1977), Д.А. Тышлером 1986), Б.В. Турецким (1985) О.Б. Малковым (1990, 1999) и позволяет проводить технико-тактический анализ и обобщения лучших тактико-технических достижений ведущих спортсменов и она также является основой педагогического проектирования технико-тактических действий борцов, предложенного О.Б. Малковым и В.Л. Дементьевым (2000).

Гипотеза исследования. Предполагается, . что проведение педагогических наблюдений и тактического видеоанализа конфликтного взаимодействия в спортивных поединках квалифицированных борцов греко-римского стиля, позволит выявить типичные стартовые ситуации проведения эффективных тактико-технических структур с преодолением защиты противника при выполнении переворота накатом. Это даст возможность разработать методику целенаправленного обучения студентов применению структурного преодоления, а освоение этих механизмов в процессе спортивного совершенствования даст возможность борцам осознанно применять их в условиях конфликтного взаимодействия в соревновательных схватках.

Объектом исследования является соревновательная деятельность квалифицированных борцов греко-римского стиля и учебно-тренировочная деятельность студентов ИФК.

Предметом исследования является техника и тактика выполнения переворота накатом и методика его освоения студентами ИФК, специализирующимися в греко-римской борьбе.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что впервые были определены следующие технико-тактическая характеристики проведения переворота накатом в греко-римской борьбе:

определены типичные стартовые ситуации проведения переворота накатом в греко-римской борьбе;

выделены эффективные приемы проведения переворота накатом, используемые ведущими борцами греко-римского стиля;

выявлены тактические схемы структурного преодоления противодействия противника при проведении переворота накатом;

разработаны обучающие тактические модели структурного преодоления защиты противника при проведении переворота накатом;

- определена эффективность методики обучения борцов греко-
римского стиля перевороту накатом при использовании структурного
преодоления противодействия противника.

Теоретическая значимость работы. В теорию и методику спортивной борьбы внесено новое представление о структурном преодолении противодействия противника и выделены обобщенные модели структурного преодоления проведения переворота накатом для использования квалифицированными борцами греко-римского стиля.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате исследования методики обучения и совершенствования переворота накатом могут использоваться как в технико-тактической подготовке борцов высшей квалификации на этапе спортивного совершенствования и предсоревновательной подготовки, так и в профессиональной подготовке студентов ИФК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленное использование структурного преодоления в
соревновательных схватках увеличивает вариативность проведения
переворота накатом и повышает эффективность его выполнения.

2. Тактическое значение структурного преодоления противодействия
противника определяется альтернативой действий обороняющегося борца,
вынужденного быть в ситуации, когда его защиту используют против него
или ее структурно преодолевают.

3. Тактические схемы структурного преодоления сопротивления
противника позволяют оптимизировать процесс овладения навыками
проведения переворота накатом.

Общее понимание тактики спортивной борьбы и тактики проведения технических действий

Понимание тактического значения различных действий, используемых единоборцами в поединках, зависит от общего понимания тактики [22, 75]. В различных видах единоборств и у различных авторов имеется различная трактовка определения тактики [22, 38]. Так, в борьбе для А.А. Харлампиева [136] это искусство применения техники данного вида спорта в конкретных условиях схватки; для А.Н. Ленца [56] это умелое использование технических, физических и волевых возможностей с учетом особенностей противника и конкретно сложившейся ситуации в схватке и соревнованиях; для Е.М. Чумакова, Х.К. Курбанова, Р.А. Пилояна, А.А. Карийского это выбор, принятие и реализация правильного решения [140, 50, 38]; для Н.М. Галковского [16] это совокупность форм и способов достижения высокого спортивного результата, для В.В. Гожина и О.Б. Малкова [22, 62, 67] это управление конфликтным взаимодействием с противником для уменьшения его субъектного потенциала. В фехтовании для В.А. Аркадьева [8] это целесообразность применения различных приемов ведения боя, а для Б.В. Турецкого «основу тактики фехтования составляют различные способы управления поведением и психическими состояниями соперника» [132, с.6]. Выше рассмотренные взгляды на тактику фиксируют различные аспекты тактики спортивных единоборств, это связано как с особенностями ведения боя, поединка, так и с теоретическим подходом к пониманию проблем тактики. Из всех определений можно выделить три главных аспекта: 1 - умелое проведение собственных действий, 2 - учет действий и состояния противника и 3 - умение рационально вести борьбу. По нашему мнению, основой для тактики является способность устранения противоборства противника. Поэтому мы присоединяемся к Б.В. Турецкому, который главным выделяет умение управлять поведением и психическими состояниями противника, и к В.В. Гожину и О.Б. Малкову, которые в управление конфликтным взаимодействием включают как рационализацию своего поведения, так и управление поведением противника.

Другим важным моментом является соотношение техники и тактики. Так, Л.П. Матвеев [76, 77, 78] выделил в отдельные подразделения теорию техники и теорию тактики. Однако, в силу сложности и динамичности спортивных единоборств, это сложно для практического применения. Предложенное А.А. Аркадьевым [8] и развитое B.C. Келлером [43, 44] понимание технического приема как специализированного движения вне тактической ситуации более приемлемо, а в непосредственном решении тактических задач технические приемы и их соединения трансформируются в действия.

В спортивной борьбе существуют два подхода к пониманию манер ведения поединка. Первый - на основе выделения преобладающего у борца физического качества: силы, выносливости или ловкости. По признаку физических качеств были выделены: по признаку силы - «силовики», по признаку выносливости - «темповики» и по признаку ловкости, т.е. технико-тактическому обыгрыванию — «игровики» [4, 102, 145]. В другом подходе манеры ведения борьбы выделяются в зависимости от стратегии ведения борьбы и используемых тактических доктрин [67]. Это бросковое нападение силового или темпового доминирования, маневренное нападение с обыгрыванием противника, комбинационное (игровое) нападение, позиционное нападение, выжидательная оборона, провокационное маневрирование [67,137].

Характер конфликтного взаимодействия между борцами определяет применение боевых взаимодействий в атакующей, контратакующей и защитной стратегиях поведения, т.е. применение сочетаний: атака - защиты, встречная атака, контратака и т.д. [26, 32, 45]

При выборе тактических вариантов ведения схватки [13, 22], поединка большую роль играют не только учет и использование складывающейся ситуации, но и управление факторами, которые ее определяют. С этой целью выполняются действия, позволяющие создать благоприятную динамическую ситуацию для решения поставленных задач. Подобные действия называются тактической подготовкой, их можно объединить в следующие группы: подавление - действие, имеющее целью создать или использовать превосходство над противником [140]; маневрирование - передвижение борца с целью создания благоприятной ситуации для выполнения технических действий и решения тактических задач [6,10,20,25]; маскировка - действия, вводящие противника в заблуждение и вызывающие ответные реакции [6,10, 64]; угрозы и вызовы как действия, создающие опасную или благоприятную ситуацию для противника [4,142,144];сковывание и раскрытие как действия, ограничивающие действия противника или раскрывающие его защиту [4,48, 56, 143].

Владение рассмотренными выше тактическими подготовками и другими тактическими действиями определяет спортивное мастерство квалифицированных спортсменов. В тактическом арсенале борцов важное значение имеют владение инициативой [141], умение обыграть противника в рефлексивной борьбе [18, 19, 20, 42, 58], умение формировать намерения и цели при принятии решений в конфликтном взаимодействии [13, 31, 79, 81, 124], способность управлять двигательными реагированиями противника [21,34,72].

Цель и задачи исследования

Цель работы. Определить технико-тактические характеристики проведения переворота накатом, выполняемого квалифицированными борцами, и разработать содержание и методику обучения структурному преодолению при выполнении переворота накатом на основе модельного представления о проведении технико-тактических действий. Задачи исследования. 1. Определить подходы к использованию и преодолению противодействия противника при проведении приемов борьбы. 2. Провести технико-тактический анализ поведения борцов в соревновательных схватках для выявления эффективных приемов выполнения переворота накатом. 3. Разработать содержание обучения структурному преодолению противодействия противника при проведении переворота накатом. 4. Разработать методику обучения структурному преодолению проведения переворота накатом при подготовке специалистов по спортивной борьбе. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Анализ литературных источников, 2. Педагогические наблюдения. 3. Технико-тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных схватках. 4. Метод моделирования. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Анализ литературных источников, включающих специальную и научно-методическую литературу проводился для определения состояния исследуемой проблемы и нахождения ответов на вопросы исследования тактики структурного преодоления, а также для разработки содержания тактико-технической подготовки спортсменов и использования полученных научно-методических данных для совершенствования тактической подготовки студентов, специализирующихся в спортивной борьбе. Изучение научно-методической литературы позволило нам: подтвердить актуальность проведения нашего исследования; уточнить цель, задачи и гипотезу работы; выделить тактические и технические характеристики тактики проведения структурного преодоления при выполнении переворота накатом; определить значение структурного преодоления в спортивном поединке и его влияние на эффективность проведения технических действий в партере; определить теоретико-методологическую позицию исследования - теорию конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах и технико-тактический анализ поведения единоборцев в соревновательных схватках. Изучение литературных источников включало в себя анализ научно-методической и практической литературы в различных видах единоборств. Для создания более полного представления об интересующих вопросах анализировались основополагающие работы по тактике ведения борьбы. Проводились педагогические наблюдения учебно-тренировочного процесса подготовки сборной команды России по греко-римской борьбе. Педагогический анализ был направлен на тактико-техническую подготовку борцов, что позволило составить общее представление о тактике проведения структурного преодоления при выполнении переворота накатом. Педагогические наблюдения проводились также при осуществлении двух педагогических экспериментов: как для проверки предлагаемого нами содержания обучения тактике структурного преодоления в борьбе, так и при освоении студентами методики педагогического проектирования тактических схем структурного преодоления. Педагогические наблюдения способствовали получению практических обобщений при обсуждении исследовательских и экспериментальных результатов проводимого исследования. Технико-тактический анализ поведения борцов в схватке основывался на работе И.И. Алиханова [1], рассматривающего биомеханические аспекты спортивной борьбы, методике построения качественной модели биомеханической структуры движения, предложенной А.А. Новиковым [86], и теоретических основах анализа действий в поединке фехтовальщиков, предложенных Д.А. Тышлером [134,135]. Тактический видеоанализ конфликтного поведения борцов в соревновательных поединках и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействия борцов проводился по методикам, предложенным О.Б. Малковым [73]. Тактический анализ использовался нами для выявления и описания тактических схем эффективного выполнения переворота накатом в греко-римской борьбе, применяемых квалифицированными борцами. Стержнем анализа являлось определение механизмов достижения успеха, которые являлись основой определения содержания обучения тактике создания типичных стартовых ситуаций проведения приемов. Также тактический анализ использовался для разработки контрольных заданий при проведении предварительной, итоговой и отсроченной проверок в ходе педагогических экспериментов. Для проведения анализа в качестве экспертов и аналитиков нами были привлечены преподаватели кафедры теории и методики борьбы и восточных единоборств РГАФК: профессор В.М. Игуменов, доцент О.Б. Малков и автор работы, а также ведущие тренеры страны.

Методологическое обоснование силового и структурного преодоления противодействия противника в греко-римской борьбе

Самым простым способом устранения действий противника является их силовое преодоление. Силовое преодоление характеризуется проведением одномоментного увеличения силового воздействия на противника, проведением повторных действий с большими усилиями, темповым наращиванием усилий. Атаки с силовым преодолением часто проводятся с болевыми захватами, когда проведение защиты на атаку вызывает болевые ощущения и противник вынужден принимать атакующие действия.

Выполнение атак с силовым преодолением - атак в защиту противника - позволяет борцу решать тактические задачи в схватке: демонстрировать активность, осуществлять натиск, изматывать противника и т.д. Квалифицированные борцы этот тип взаимодействия часто используют для решения тактических задач схватки, а не для непосредственного достижения результата от самой атаки.

Конфликтный характер взаимодействия борцов проявляется в противодействии атакующим действиям одного борца встречными, контратакующими или защитными действиями другого борца. Проведение защитных действий позволяет борцу переходить от защиты к атаке и наоборот, что создает переменный характер конфликтного взаимодействия борцов. Для повышения эффективности атак борцу важно уметь успешно проводить атакующие действия, несмотря на защиту противника. Самое желательное состояние, которого может добиться атакующий борец - это отсутствие защитных действий у противника или нераспознание им атакующих действий и, как следствие с его стороны - неадекватная защита, которая создает препятствия для атаки, но не может остановить ее.

Как было показано в литературном обзоре, традиционным способом устранения защиты является ее использование. Противник, защищаясь от одного атакующего действия, создает благоприятную ситуацию для проведения другого действия. Для облегчения перехода от первого действия ко второму первое действие проводится как ложное. Тактические действия помогают атакующему борцу заставить противника реагировать должным образом на проводимые им действия.

Современный уровень технико-тактической подготовки борцов международного уровня характеризуется высоким процентом эффективных защит. Борцы обычно адекватно реагируют на действия друг друга и очень сложно с помощью технических и тактических действий устранить защиту противника. Обобщая высказывания таких специалистов как М.Н. Галковский, И.И. Алиханов, СВ. Суряхин, О.Б. Малков о характере биомеханических составляющих противодействия борцов, можно проинтерпретировать их положения с позиции структурного преодоления. 1. Успешное проведение приема обеспечивается движением атакующего борца, направленным в сторону наименьшего угла устойчивости тела противника (Н.М. Галковский 1985).

Рассматривая данное положение обратно, можно говорить о том, что увеличивая своими действиями и противодействиями противника угол его устойчивости в одном направлении, борец уменьшает его в другом направлении. 2. Когда вектор суммарных усилий атакуемого борца приближается по направлению к вектору суммарных усилий атакующего борца, создается благоприятная ситуация для проведения приема. Если же все происходит наоборот, то прием проводится при воздействии сбивающих факторов в виде защиты противника (СВ. Суряхин, 1969).

Исходя из данного утверждения о том, что в первом варианте сочетания суммарных векторов усилий благоприятны - при совпадении направлений, а во втором неблагоприятны - при противопоставлении, возможен третий вариант - направления, свободные от усилий противника. Другими словами, направления свободные от защиты противника. 3. Выполнение приема с биомеханической точки зрения представляет собой переворот противника вокруг пространственных осей путем воздействия на него парой сил. Поэтому защиты против приемов выполняются в двух направлениях: 1) действия, препятствующие созданию пары сил, и 2) действия, уменьшающие момент пары сил. Они реализуются за счет: увеличения угла устойчивости, ухудшения условий устойчивости противника, препятствия к созданию пары сил, изменения оси вращения, нейтрализации одной из сил, уменьшения плеча пары сил (И.И. Алиханов, 1986).

Структурное преодоление характеризуется моментом создания пары сил в свободной от защиты плоскости, а силовое преодоление - увеличением плеча пары сил или величины усилий. 4. Интерпретация разрушения контратакующих действий с позиции структурного преодоления позволяет сделать положительный перенос от проведения контрприема - к проведению структурного преодоления защиты противника.

Первый вариант изменения структуры контратакующего действия связан с необходимостью остановить вращение атакующего и создать новое вращение (И.И. Алиханов, 1986).

Для нас из выше сказанного следует, что при проведении противником эффективной защиты необходимо создавать новое вращение, свободное от защиты.

Второй вариант механизма накрывания, определяется тем, что противник устраняет одну из пары сил и пытается провести накрывание. В данном случае необходимо восстановить эту силу в другом направлении.

Третий вариант: атакующий, вращаясь, увеличивает силу воздействия на соперника, используя для этого момент силы и кинетическую энергию, а защищающийся уходит от усилий противника.

В этой структуре для проведения преодоления необходимо изменить направление момента силы по отношению к эффективно выполненной защите и тем самым обеспечить продолжение атаки. Третий вариант связан с ситуацией, когда защищающийся придает дополнительное вращение действиям атакующего и тем самым разрушает структуру выполнения приема. Для структурного преодоления в момент начала действий защищающегося, необходимо изменить плоскость вращения - произойдет своеобразное «накрывание» защиты противника.

Разработка ориентировочных схем структурного преодоления защиты противника при проведении переворота накатом

Теоретическое освоение структурного преодоления при проведении переворота накатом студентами, специализирующимися на греко-римской борьбе, в нашей работе мы рассматриваем как процесс создания обобщающих структурных схем (ориентировочных карт) выполнения тактико-технических действий. Концентрация защитных усилий в одном направлении создает свободное от защиты направление. Следовательно, если атакующий при встрече эффективной защиты изменяет направление или усилие воздействия, то противник не успевает изменить защитные действия и поэтому не может оказать достаточного сопротивления. В большинстве случаев, когда борец встречает сопротивление противника в одном направлении, его можно преодолеть в другом. В нашем исследовании структурное преодоление рассматривается с изменением движения в следующих направлениях: 1 - прямолинейное на прямолинейное; 2 - прямолинейное на вращение; 3 - вращение на прямолинейное; 4 - вращение на вращение. Разработка тактических схем структурного преодоления для проведения переворота накатом в греко-римской борьбе осуществляется на основе шести процессуальных тактико-технических схем, позволяющих осуществлять формирование вариативной техники проведения этого приема в условиях конфликтного противодействия противника. Основная задача, решаемая при обучении - это научить студентов создавать варианты выполнения переворота накатом с заранее определенной тактической задачей с помощью техники соревновательного спарринга. Данные схемы построены на основе интерпретации модели анализа структурной иерархии элементов двигательного состава (А.А. Новикова, 1974), конфликтно-процессуальной структуры схватки в борьбе (О.Б. Малков, 2001) и выделенной последовательности проведения основных действий при выполнении переворота накатом (В.Я. Шумилин и В.П. Ко-жарский 1978). В.Я. Шумилин и В.П. Кожарский предложили следующую последовательность основных действий атакующего при проведении переворота накатом: 1) захват; 2) выведение атакующего из устойчивого положения и подтягивание его к себе на грудь; 3) подбив и переворот атакующего через себя (мост, полумост) или сбрасывание его в сторону через его голову. Проведенный нами технико-тактический анализ показал, что в зависимости от способа осуществления переворота выделяются шесть видов переворота накатом: 1 - переворот накатом вращением в сторону с опорой на колено, переворачивая противника, с выходом через мост или полумост; 2 - переворот накатом в обход зашиты с подведением выпрямляемой ноги под ногу противника (для создания опоры); 3 - переворот накатом подъемом над ковром, переворачивая противника в сторону его выставленной руки (противник находится в упоре на руки или руку); 4 - переворот накатом с вращением по диагонали, переворачивая противника в сторону плеча; 5 - переворот накатом вращением в сторону, переворачивая противника через нижнюю часть спины; 6 - переворот накатом, переворачивая противника, садясь через нижнюю часть спины. Для выполнения каждой фазы в зависимости от варианта переворота вращением или индивидуальных особенностей его выполнения обучающиеся апробируют все стартовые ситуации при последовательном освоении схем структурного преодоления. Стартовые ситуации приведены по группам. Переходы ногами с захватом туловища: Переходы ногами с вдавливанием упором головой и плечом в спину с захватом туловища на уровне пояса. Переходы ногами в плотном захвате туловища на уровне пояса. Переходы ногами с опорой на колени в плотном захвате туловища на уровне пояса. Переходы ногами с захватом туловища на уровне груди. Изменения захвата от захвата туловища к захвату руки и туловища: Изменение захвата от захвата туловища на уровне пояса к захвату руки и туловища при проведении наката в сторону свободной руки. Изменение захвата от захвата туловища на уровне пояса к захвату руки и туловища при проведении наката в сторону захваченной руки. Отрыв (подъем) с захватом туловища на уровне пояса: Отрыв (подъем) с переходами ногами с упором головой и плечом в спину к захвату туловища на уровне пояса. Отрыв (подъем) с выходом на выпрямленные ноги (удерживая противника между ног) с захватом туловища на уровне пояса. Отрыв (подъем) с опорой на колено с плотным захватом туловища на уровне пояса. Раскачивание с захватом туловища на уровне пояса: Раскачивание в упоре противника с упором коленом в таз (бедра) и захват туловища на уровне пояса. Раскачивание с упором на ступни с захватом туловища на уровне пояса. Толчки вперед, в стороны: Толчок (толчки вперед - разгон) вперед из высокого партера. Толчок в сторону в плотном захвате туловища на уровне пояса из упора на ступнях выпрямляемых (согнутых) ног. Толчок в сторону в плотном захвате на уровне пояса, стоя на одном колене. Преследование защищающегося противника: Преследование в свободном захвате туловища на уровне таза с отрывом туловища и ног противника от ковра. Преследование в плотном захвате туловища на уровне пояса с выходом на упор на ступни выпрямляемых ног. Возвращением в партер: Из стойки с возвращением в партер (одна нога между ног атакующего, противник поднят параллельно ковру) Из стойки с возвращением в партер, перешагивая ногу противника (противник поднят параллельно ковру) Эти действия были выявлены нами в ходе проведения технико-тактического анализа соревновательной деятельности квалифицированных борцов греко-римского стиля.