Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты тактики подготавливающих действий в спортивной борьбе 8
1.1. Теоретические подходы к определению тактики ведения поединка в спортивных единоборствах 9
1.2. Подготавливающие действия в спортивных единоборствах 12
1.3. Способы применения предатаковых подготовок, приемов маневрирования при выполнении бросков прогибом 17
1.4. Анализ соревновательной деятельности и поведения единоборцев в поединке 24
1.5. Технология совершенствования технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах 30
1.5. Заключение 37
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных 39
2.2.2. Педагогические наблюдения 40
2.2.3. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках 49
2.2.4. Метод моделирования 44
2.2.5. Педагогический эксперимент 45
2.2.6. Методы математической статистики 46
2.3. Организация исследования 46
Глава 3. Тактико-технические структуры с характерными подготавливающими действиями бросков прогибом греко-римской борьбе 48
3.1. Тактико-технические структуры, включающие в себя применение бросков прогибом 48
3.2. Тактика подготавливающих действий для выполнения бросков прогибом в греко-римской борьбе 76
Глава 4. Определение содержания совершенствования тактики применения подготавливающих действий для проведения бросков прогибом 83
4.1. Технико-тактические характеристики подготавливающих действий для выполнения бросков прогибом 84
4.2. Содержание освоения тактики применения приемов маневрирования для бросков прогибом 87
4.3. Содержание обучения типичным маневрам для проведения бросков прогибом 100
4.4. Освоение маневров для проведения комбинаций, включающих броски прогибом 104
Глава 5. Педагогический эксперимент по определению эффективности совершенствования тактики подготавливающих действий при проведении бросков прогибом 109
5.1. Основы построения педагогического эксперимента по исследованию процесса совершенствования тактики подготавливающих действий для проведения бросков прогибом 110
5.2. Организация и проведение первого эксперимента 111
5.3. Результаты первого педагогического эксперимента и их обсуждение 112
5.4. Обсуждение результатов экспериментальной проверки эффективности содержания совершенствования тактики подготавливающих действий для проведения бросков прогибом 122
Выводы 129
Практические рекомендации 132
Список литературы 133
- Способы применения предатаковых подготовок, приемов маневрирования при выполнении бросков прогибом
- Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках
- Тактика подготавливающих действий для выполнения бросков прогибом в греко-римской борьбе
- Содержание освоения тактики применения приемов маневрирования для бросков прогибом
Введение к работе
Актуальность исследования. Тактическое значение подготавливающих действий в греко-римской борьбе стало осознаваться специалистами сравнительно недавно (А.В. Чудаков, О.Б. Малков 2003), и это было связано с тем, что традиционно предпочтение отдавалось приемам борьбы, а подготавливающие действия рассматривались как фон для проведения бросков (А.Н. Ленц, 1967; В.М. Игуменов Б.А. Подливаев, 1993). Взгляды специалистов на значение подготавливающих действий изменялись от акцентированного внимания, которое тренеры уделяли обучению и совершенствованию приемов (А.А. Харлампиев, 1958; Н.М. Галковский, А.З. Катулин, 1968; Е.М. Чумаков, 1976), к пониманию важности захвата и его системообразующей роли в эффективном поведении борцов в схватке (Р. Петров, 1976; И.И. Алиханов, 1977; Ю.Б. Шахмурадов, 1997) и к выделению основных маневров борьбы и определению эффективных способов маневрирования, свойственных ведущим борцам последнего десятилетия (А.В. Чудаков, 2002; В.Г. Мамиашвили, 2003).
Подготавливающие действия занимают ведущее место в тактике ведения поединка практически во всех видах спортивных единоборств (В.А. Аркадьев, 1969; Г.О. Джероян, 1970; Ю.Б. Калашников, 1999; Б.В. Турецкий, 1985). Они наиболее широко представлены при осуществлении спортсменами маневрирования. Исследования Д.А. Тышлера (1981) показали, что более 90% всех боев проходят на фоне постоянного маневра по полю боя. Менее 10% боев проходят позиционно, выжидательно. В спортивной борьбе умение использовать подготавливающие действия формируется у спортсменов стихийно, и они применяют его в схватке интуитивно. Возникло противоречие между тем, что с одной стороны высококвалифицированные борцы в условиях ответственных соревнований успешно проводят
большое количество подготавливающих действия, при этом интуитивно решают множество тактических задач, а с другой стороны осознанно не владеют тактикой применения подготавливающих действий и целенаправленно не совершенствуют их в учебно-тренировочном процессе.
Поэтому научной проблемой исследования является выделение типовых маневренных взаимодействий и основных приемов маневрирования для выполнения бросков прогибом, применяемых высококвалифицированными борцами в греко-римской борьбе, и присущих им тактических механизмов достижения успеха. Решение данной проблемы позволит усовершенствовать учебно-тренировочный процесс формирования у спортсменов тактических умений и навыков эффективного применения подготавливающих действий в борьбе.
Настоящая работа посвящена тактико-техническому анализу тактики подготавливающих действий при выполнении бросков прогибом и направлена на совершенствование учебно-тренировочного процесса формирования у спортсменов тактических умений и навыков эффективного применения подготавливающих действий в борьбе.
Методологической основой исследования является тактический анализ поведения спортсменов в поединке, который успешно применялся в спортивных единоборствах B.C. Келлером (1977), Д.А. Тышлером (1986), О.Б. Малковым (1990,1999) и А.В. Чудаковым (2002).
Объектом исследования является соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля высшей квалификации.
Предметом исследования является тактика проведения подготавливающих действий для проведения бросков прогибом в греко-римской борьбе и ее освоение спортсменами.
Гипотеза исследования. Предполагается что, проведение тактического видеоанализа и имитационного моделирования конфликтного взаимо-
действия позволит определить тактику применения подготавливающих действий при выполнении бросков прогибом ведущими борцами греко-римского стиля в спортивных поединках и выделить тактические механизмы достижения успеха, обеспечивающие эффективное выполнения основных приемов маневрирования и бросков прогибом. Полученные данные позволят перейти к целенаправленному процессу освоения спортсменами тактики применения подготавливающих действий и дадут возможность разработать содержание процесса спортивного совершенствования выполнения бросков прогибом.
Цель работы. Определить тактику применения подготавливающих действий и разработать содержание процесса совершенствования выполнения бросков прогибом спортсменами высшей квалификации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в греко-римской борьбе впервые:
выявлены и определена частота применения, подготавливающих действий обеспечивающих эффективное выполнение бросков прогибом;
выявлены типовые маневренные взаимодействия высококвалифицированных борцов при выполнении бросков прогибом в греко-римской борьбе;
определены приемы маневрирования и их комбинации для применения бросков прогибом в греко-римской борьбе;
выявлены характерные атакующие и контратакующие тактико-технические структуры с бросками прогибом, выполняемые борцами высшей квалификации в греко-римской борьбе;
разработано содержание процесса совершенствования тактики подготавливающих действий для применения бросков прогибом при подготовке высококвалифицированных борцов.
Теоретическая значимость. В теорию и методику спортивной борьбы внесено новое представление о тактике подготавливающих действий и тактике выполнения бросков прогибом, применяемых высококвалифицированными борцами греко-римского стиля.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование полученных научно-методических материалов в результате анализа тактики подготавливающих действий в греко-римской борьбе позволяет спортсменам значительно повысить уровень технико-тактической подготовленности, а тренерам - овладеть новым содержанием подготовки спортсменов высшей квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность подготавливающих действий в греко-римской
борьбе определяется комбинированием приемов маневрирования и преда-
таковых подготовок.
2. Совершенствование выполнения бросков прогибом определяется
индивидуализацией подготавливающих действий и вариантов применяе
мых бросков.
Способы применения предатаковых подготовок, приемов маневрирования при выполнении бросков прогибом
В греко-римской борьбе бросок прогибом считается наиболее вариативным и трудно выполнимым приемом. При его выполнении атакующий падает назад, прогибается и перебрасывает противника через себя. Бросок прогибом включает в себя целую разновидность его применения. Основными элементами бросков прогибом являются:
1. Захват и подход к противнику.
2. Выведение из равновесия и отрыв противника от ковра за счет прогиба атакующего.
3. Разворот защищающегося грудью к ковру.
4. Удержание и дожим защищающегося [104,106,107]. Из всех разновидности бросков прогибом типовыми бросками являются: бросок прогибом захватом за туловище с рукой, бросок прогибом захватом руки и туловища, бросок прогибом с захватом туловища, бросок прогибом захватом рук сверху, бросок прогибом с захватом руки и туловища сбоку [46,106,107].
К подготавливающим действиям относится в первую очередь приемы маневрирование, предатаковые подготовки и тактические действия. Способы применения тактических средств подготавливающих действий достаточно разнообразны, что позволяет целенаправленно организовывать процесс технико-тактического совершенствования.
Маневрирования осуществляется различными способами: приставными без скрещивания ног шагами и подскоков. При этом борец выбирает момент для атаки и готовится ответить на контрдействия соперника. Борцы, склонные к стремительной атаке, маневрируют при сравнительно узкой стойке. Чем уже стойка в переднезаднем направлении, тем на большем расстоянии атакующий может достать соперника. При маневрировании такая стойка сохраняется. При маневрировании в параллельной широкой стойке больше возможностей для защиты [5, 50].
Подготовительные действия создают благоприятные условия для выполнения завершающего приема. Поскольку необходимая для проведения атаки защитная реакция противника может возникнуть на любом отрезке выполнения приема, подготовительным действием может быть не только сам прием, но и его часть - захват на прием [60, 63, 64]. Использование защитной реакции на захват позволяет выделять два вида комбинации с захватом: 1 - когда благодаря подготовительному действию, выраженному захватом на прием, борец осуществляет захват для проведения приема и 2 -когда, используя в качестве подготовительного действия захват, борец выполняет прием. Третий тип комбинация возникает, когда подготовительным действием является прием, а завершающим захват. И последний вариант комбинации, по нашей терминологии это и есть комбинации, когда в качестве подготовительного действия используется прием (контрприем) и завершающее действие также выражено приемом (контрприемом). Первые два варианта в нашей системе структуризации схватки представляют собой первый вариант маневрирование захватом, а второй тактическая подготовка маневром в обоих вариантах результат достигается с помощью использования защитной реакции противника [52].
Важным тактическим средством проведения подготавливающих действий является сковывание и раскрытие. Сковывание направлено на лишение противника свободы действий или их ограничения. Следует сказать, что дальнейшее описания сковывания показывает, что есть тактическое действие, как ограничение действий противника, так и маневр, направленный на создание благоприятной или неблагоприятной ситуации. Средствами для осуществления сковывания являются: сковывающие захваты (плотное удержание какой-либо части тела), выполняемые в классической борьбе только руками, а в вольной и руками и с помощью ног (обвивы, зацепы и т.д.); определенное положение, в которое борец ставит противника по отношению к краю ковра (стоя спиной к краю) [53,131].
Сковывание используется-в борьбе и с той целью, чтобы лишить противника инициативы [129], получить некоторую передышку в схватке и, восстановив силы, вновь атаковать его, а также в тех случаях, когда появляется необходимость снизить темп борьбы, сохранить преимущество в очках. Благодаря действиям, сковывающим поведение противника в схватке, осуществляется страхующая защита от его атак. Например, зная, что противник не способен выполнить тот или иной излюбленный прием, если его соперник ведет схватку в левой стойке, можно принять именно эту стойку. Заставляя противника постоянно освобождаться от сковывающих захватов, ведя схватку в непривычном для него положении, можно не только физически, но и нервно утомить его [53].
Основной, задачей осуществления раскрытия является преодоление препятствий «в виде выставленных вперед рук, упора локтями или головой, чтобы сделать захват и затем провести прием. Способы осуществления раскрытия - это рывки за руку, под плечо, за голову, толчки под плечи вверх, вверх - в сторону с заведением, по предплечьям вниз - в сторону, вверх, разведение захваченных за запястье рук с последующим захватом запястья, отжимание головы руками. Раскрытие успешно применяется борцами, арсенал техники которых богат и разнообразен [5].
В тактическом смысле раскрытию противоположно сковывание. Целью сковывания противника является возможности лишить его способности к активной борьбе, вынудив его обороняться и стремиться к освобождению. Сковывание вызывает у соперника раздражение и тревогу. Атака предпринимается при попытках соперника высвободиться от сковывающего захвата. Сковывание - это удержание какой-либо части тела соперника (руки, шеи с плечом сверху, ноги, в партере - захват руки на ключ, обратный захват предплечья, согнутой в колене ноги, шеи с бедром в петлю, туловища с рукой) с целью создать возможность вариативной атаки и вынудить соперника искать пути освобождения от сковывающего захвата.. Специальными приемами обычно с какой-либо тактической подготовкой атакующий осуществляет один из перечисленных захватов, как правило, двумя руками. При этом для большей надежности захвата часто используются голова, подбородок, грудь и ноги. Сковывание ставит соперника в неудобное положение и обеспечивает широкие возможности для атаки, особенно при попытке соперника освободиться. Сковывание часто сопровождается выведением из равновесия, угрозой и другими способами тактической подготовки. Оно должно длиться не более 10-15 с, так как, если не последует атака, сковы-вание будет расцениваться как пассивность [5].
Важной тактической подготовкой является выведение противника из равновесия. Назначение этого способа тактической подготовки - вынудить противника с целью сохранения равновесия переступать, приседать и, следовательно, перемещать проекцию о.ц.т. в границах площади опоры, противиться вращению, наклоняться или отклоняться, т.е. вывести его из защитной, статической позиции, а затем использовать его попытку восстановить равновесие для проведения атаки. Способы выведение соперника из равновесия - это непосредственное воздействие силой, инерцией собственной движущейся массы тела и весом с использованием тяги, толчков, заведений и вращений (рывков под плечи). Существует 10 основных направлений выведения из равновесия: вперед - назад, вправо - влево, заведение в обе стороны, вращение перед собой в обе стороны, вверх и вниз. Обычно эти направления совмещаются, например, к себе - вниз - в сторону (продергивание). Выведение из равновесия обычно сочетается с другими способами тактической подготовки. Важнейшее значение при выведении из равновесия имеет положение ступней, расположение и тенденция перемещения ц.т. тела соперника, постановка ног атакующего, умение быстро придавать поступательное движение телу, воздействовать весом на соперника. Обычно для выведения соперника из равновесия необходим предварительный маневр. При осуществлении этого способа тактической подготовки в передне-заднем направлении нужна быстрая смена реакции взаимного контакта. В этом случае в завершающей фазе используется сопротивление соперника. Для выведения из равновесия в верхне-нижнем направлении часто применяется сковывающий захват шей с плечом сверху. Выведение из равновесия в сторону толчком в шею и тягой за плечо следует осуществлять в направлении впереди стоящей ноги соперника (при условии, что вес перенесен на эту ногу), лучше тотчас после постановки ее на ковер. То же самое касается продергиваний. Наиболее сложное выведение из равновесия - толчком головой в бок. Восстановление соперником равновесия путем перестановки ног может быть использовано для захвата их, подсечек, зацепов и пр. [5].
Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках
Использование высококвалифицированными спортсмена бросков прогибом в греко-римской борьбе связано с высокой результативностью и эффективностью этого приема. Нами был проведен видеоанализ частоты применения разновидностей бросков прогибом, зафиксированных в видеозаписях чемпионатов России, Европы, мира 2001 - 2004 и Олимпийских 2000, 2004 годов. Общее количество тактико-технических структур, включающих применение спортсменом бросков прогибом составило 203 броска.
Наиболее часто встречается бросок прогибом через грудь - 49%. Он выполняется без изменения плоскости вращения противника, когда атакующий выполняет вход для броска с подседание и подтягиванием противника, для его подбива тазом и перебрасывание через грудь и сбросом в сторону. Применение этого варианта выполнения броска прогибом определяется нахождением спортсменов в равных условиях, когда они стремятся опередить друг друга, и ведением встречной борьбы с использованием подготавливающих действий. Спортсмен выполняет отшагива-ние с подшагиванием и резким подрывом вверх и уплотнением захвата. Частая встречаемость этой ситуации обусловлена правилами соревнований, когда судьи, стимулируя активность ведения борьбы, ставят борцов в обоюдный захват. Проведение бросков прогибом через грудь применяется борцами с использованием семи различных захватов. В обоюдном захвате встречаемость бросков составляет 21%. В захвате руки и туловища раздельно составляет 15%; в этом захвате велика вероятность срыва захвата во время выполнения приема, что позволяет противнику выполнить контрприем. Доля выполнения броска с захватом руки и головы составила - 1,5%. Редкая встречаемость этого броска связана с трудностью выполнения двигательной структуры броска и высокой вероятностью сорвать выполнения броска. Доля броска с захватом двух рук сверху составила - 2,5%. В основном он так же, как бросок за одну руку применяется при выполнении контратак, выполняется в 1,5% случаев - на встречных атакующих движениях противника. Бросок захватом двух рук снизу составил - 4% , а бросок захватом туловища - 3,5%. Эти приемы похожи и выполняются в ситуациях неожиданного сближения с противником.
Бросок прогибом скручивая встречается достаточно редко - 6%, так как его выполнение связано с очень точным выбором момента начала атаки, и резким вхождением в близкую дистанцию с противником, чтобы можно было неожиданно скрутить туловище. Этот бросок спортсмены применяют с тремя захватами: в обоюдном захвате - 3,5%, с захватом руки и туловища раздельно - 1,5% - и с захватом руки и головы - 1%.
Применение броска прогибом зависом обусловлено надежной атакой и возможностью преодоления противодействия противника с помощью подшагивания и загрузки ноги, что усложняет выполнение защиты противником. Частота встречаемости этого броска составила - 26,5%. Он находится на втором месте и выполняется в обоюдном захвате - 14% - и с захватом руки и туловища раздельно - 12,5%.
Бросок прогибом зашагивая является надежным приемом, который можно выполнять из различных стартовых ситуаций: при переводах, нырках, подшагиваниях и затягиваниях. Частота его применения составила 17%, из них с обоюдным захватом - 10%, с захватом руки и туловища - 5,5% и захватом туловища - 1,5%.
К очень редкому использованию в ответственных соревнованиях от носится бросок прогибом вращая - 1,5%. Он выполняется с захватом двумя руками снизу за туловище, с захватом руки и туловища и с захватом руки. Частота всех трех вариантов примерно составила 0,5%. ТТС. 1. Атака броском прогибом через грудь в обоюдном захвате (использованные маневры: кружение с подбором и уплотнением захвата, подшагива-ние с приседанием для подтягивания противника)
1. Предварительная подготовка.
Спортсмены находятся в обоюдном захвате руки и туловища. На первом рисунке атакующий находится справа, защищающийся слева. Атакующий постоянным натиском задает давление на защищающегося и заставляет его отступать.
2. Непосредственная подготовка.
Атакующий начинает подтягивать противника к себе с давлением на среднюю часть спины и одновременно выполняет кружение, уплотняя захват.
3. Создание главных параметров движения.
На сопротивление противника уплотнению захвата атакующий отвлекает его шагом в сторону и на восстановление равновесия защищающимся выполняет подшагивание, одновременно сковывая противника и сжимая нижнюю часть туловища.
Атакующий подтягивает противника вверх на себя при одновременном подшагивании и подседание под противника.
4. Реализация главных параметров.
Атакующий продолжает прогибаться и затаскивает противника на себя, выпрямляет ноги и подбивает тазом вверх.
Тактика подготавливающих действий для выполнения бросков прогибом в греко-римской борьбе
На результативность бросков прогибом основное влияние оказывают своевременность предатаковых- подготовок и тактические компоненты, включаемые в структуру броска. Эти компоненты позволяют создавать помехи в восприятии ситуации противником, и мешают ему адекватно реагировать на атакующие действия.
Сущность проблемы заключается в разделении подготавливающих действий на: подготавливающие движения; приемы маневрирования; разновидности маневра; предатаковые подготовки.
Анализ специальной литературы, педнаблюдения и видеоанализ позволили выделить и описать основные подготавливающие движения. Подготавливающие движения: толчок вперед, рывок на себя; сбивание на ногу, рывок в сторону; осаживание, поднимание; скручивание; заведение и зашагивание; уплотнение захвата и т.д.
Подготавливающие движения становятся приемами маневрирования в ситуации, когда с их помощью спортсмен решает определенную тактическую задачу. В этом случае подготавливающие движения являются двигательным составом приема маневрирования. К приемам маневрирования мы относим: давление на противника; упругость стойки; обход сбоку; кружение; расталкивание вперед-назад; выталкивание, изменение захватов, стойки, дистанции и т.д.
В ситуации, когда спортсмен для создания благоприятной ситуации выполняет несколько приемов маневрирования, объединенных единой тактической задачей, возникает комбинация приемов маневрирования. Когда борцы соединяют несколько приемов маневрирования в одну структуру, связанную общей тактической задачей, мы называем это маневром. Основным признаком для выделения приемов маневрирования является то обстоятельство, что они применяются для создания благоприятной ситуации начала атаки. Другим важным признаком объединения приемов маневрирования является маневренное взаимодействие с противником, когда оба спортсмена одновременно выполняют устойчивое сочетание приемов обоюдного маневрирования: интенсивное и позиционное взаимодавление, выталкивание, упругость стойки, борьба за захват, кружение и т.д.
Создание благоприятной ситуации начала атаки с точки зрения пространственного взаиморасположения и взаимоусилий борцов не всегда может служить стартовой ситуацией с точки зрения преимущества во времени. Для успешного проведения оцениваемого действия необходимо также и наличие неадекватности ответных намерений противника. В.В. Гожин и О.Б. Малков (2005) показали, что восприятие времени в условиях поединка является индивидуальным и зависит от сложности проявления двигательных реакций единоборцев. Так, если атакующий спортсмен находится в стартовой ситуации, скрытый период его реакции будет 120-170 мсек. Если своими предшествующими действиями он создал у противника сложное реагирование - 360-480 мсек. (для реакций с выбором и с переключением), то он имеет временное преимущество и способен опередить противника. Если ситуация обратная, то преимущество будет у противника. Неточная оценка ситуации противником позволяет выполнить против него действие неожиданно, а если противник ожидает начала атаки и готовит контратаку, то атакующий подвергает себя неоправданному риску, хотя и находится в благоприятной ситуации начала атаки.
Предатаковую подготовку можно не проводить, если после проведения маневра атакующий имеет перед противником преимущество во времени реагирования и если приемами маневрирования у противника вызваны ошибочные намерения. Однако, чтобы противник дополнительно утвердился в ошибочных намерениях, предатаковую подготовку, направленную на создание стартовой ситуации, необходимо провести. Проведение тактического видеоанализа 203 эпизодов бросков прогибом в соревновательных поединках квалифицированных борцов, участвовавших в чемпионатах России, Европы, мира в 1999 - 2005 годах и Олимпийских играх 2000, 2004 годов, позволило нам установить частоту применения одиночных маневров и сочетания приемов маневрирования и предатаковых подготовок.
Содержание освоения тактики применения приемов маневрирования для бросков прогибом
В тренировочной практике часто происходят случаи, когда спортсмен на тренировках успешно выполняет технические действия, а в условиях от ветственных соревнований не может их применить. По большей части это связано с тем, что у него был сформирован двигательный навык выполнения технического действия при отсутствии активного противодействия противника. Такая ситуация возникает с одной стороны из-за применения неадекватных методов обучения, а с другой - из-за неправильно подобранного содержания обучения. Дело в том, что подобный подход в своей основе заключает противоречие: во время тренировочного процесса партнер помогает освоить двигательный состав действий, а тактика применения технического действия осваивается стихийно в условиях спарринга, тогда как последовательность обучения тактике проведения приемов в спортивной борьбы в процессе технико-тактического совершенствования имеет существенные особенности, связанные с различным характером обучения с разными партнерами и с дальнейшим применением освоенных действий против противника в условиях соревновательного поединка.
Устранение этой проблемы можно осуществить за счет постоянной направленности обучения на формирование умений устранять и использовать противодействие противника, что связано с освоением технических действий в условиях постоянного моделирования конфликтного взаимодействия, когда спортсмены моделируют ситуации противоборства и применяют действия нападения и обороны в контролируемых и осознаваемых условиях.
Определение содержания освоения тактики подготавливающих действий в условиях моделирования конфликтного взаимодействия необходимо осуществлять в такой последовательности:
1. Освоение основной структуры двигательного состава действия наступления и обороны и воспитание физических качеств, достаточных для выполнения действия в ситуациях неожиданно меняющихся силовых и пространственных характеристик в благоприятных взаимодействиях с противником.
2. Выполнение действий в условиях дозируемого сопротивления партнера, создающего двигательные помехи, что способствует созданию вариативного двигательного навыка.
После второго этапа идет переход к освоению движения в условиях конфликтного взаимодействия с противником и усвоению обучающимися тактических компонентов действий нападения и обороны.
3. Освоение содержания обучения в условиях преодоления действий противника позволяет спортсменам научиться выполнять движения в полную силу - как атаки, так и защиты.
Тактико-технические структуры строятся как с преодолением действий противника, так и с использованием его движений.
4. Использование защиты противника при проведении действий связано с процессом торможения и резкого изменения направления движения в обратную сторону.
5. Использование движений противника, его стремления выполнять свое движение, несмотря на противодействия. Это более сложный уровень взаимодействия, в котором необходимо определять планы и намерения противника.
Основные приемы маневрирования, характерные для подготовки броска прогибом через грудь Приемы маневрирования могут объединяться спортсменом в отдельный маневр, состоящий из сочетания приемов маневрирования и подготавливающих движений. Приемы маневрирования могут применяться также непосредственно для создания стартовой ситуации. Рассматриваемые нами приемы маневрирования являются определяющими для эффективного применения бросков прогибом в соревновательных поединках (табл. 5). Среди простых приемов маневрирования доминирует уплотнение захвата - частота применения 33,2%. Это связано с тем обстоятельством, что противник стремится ослабить захват, поэтому атакующему спортсмену необходимо постоянно восстанавливать плотность захвата делать это так, чтобы не вызывать опасений у противника. На втором месте идет прием маневрирования «сковывание туловища с рукой или без руки», частота применения которого 18,3%. Этот прием обеспечивает защищенность от возможной контратаки противника и также позволяет надежно выполнять бросок. На третьем месте - подбрасывание руки вверх (частота применения 12,2%). Этот прием позволяет брать более выгодный захват. Остальные простые приемы маневрирования имеют меньшую частоту применения.