Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике Макарова Елена Юрьевна

Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике
<
Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике
>




Макарова Елена Юрьевна. Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:99-13/137-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 8

1.1. Общетеоретические посылки 8

1.1.1. Физические качества 8

1.1.2. Взаимосвязь физических качеств 14

1.2. Координационные способности в сложно-технических видах спорта 19

1.3. Точность двигательных действий как показатель их результативности 22

1.4. Проявление двигательных способностей гимнастками 26

1.4.1. Пространственно-временная ориентировка 26

1.4.2. Особенности вращательных действий 29

1.4.3. Способность к сохранению равновесия 32

1.4.4. Скоростно-силовые действия при отталкивании 37

Глава 2. задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 52

Глава 3. Специальные двигательные качества гимнасток разного возраста 53

3.1. Особенности развития двигательных качеств гимнасток на различных этапах подготовки 53

3.1.1. Двигательные качества гимнасток 7-9 лет 53

3.1.2. Двигательные качества гимнасток 10-11 лет 59

3.1.3. Двигательные качества гимнасток 12-13 лет 61

3.1.4. Возрастная динамика развития двигательных качеств гимнасток с 7 до 13 лет 62

3.2. Техническая подготовленность гимнасток разных возрастных групп 67

Глава 4. Взаимосвязь отдельных параметров различных видов подготовки гимнасток 78

Глава 5. Педагогический эксперимент 97

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 110

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы 125

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность. Художественная гимнастика - один из видов программы современных Олимпийских игр со сложнокоординационной деятельностью, требующий от спортсменок проявления широкого круга умений, навыков и качеств. Гармоническое развитие гимнасток, красота двигательных действий, эстетичность и даже атлетичность определяют широкую международную популярность художественной гимнастики.

Современный этап развития художественной гимнастики характеризуется высоким уровнем спортивно-технических достижений и повышенной напряженностью спортивно-конкурентной борьбы за первенство на международной арене. Для самой же гимнастики характерны смена технической базы, значительное увеличение разнообразия упражнений и появление новых элементов и соединений, построение оригинальных композиций, состоящих из сложнейших упражнений. Эти обстоятельства предопределяют смещение акцентов в системе подготовки спортсменок, а также диктуют повышенные требования к уровню их подготовленности.

Суть технической подготовки гимнасток заключается в освоении возможно большего арсенала двигательных действий, которые характеризуются сложным сочетанием и координацией движений отдельных звеньев тела с манипуляцией различными предметами, выполняемых на фоне музыкального сопровождения. Это требует от спортсменок значительной физической кондиции и, в частности, достаточного уровня развития специальных двигательных качеств.

Изучению закономерностей развития физических качеств, а для художественной гимнастики это, в первую очередь, гибкость, ловкость и быстрота, посвящено значительное количество исследований /36, 88, 97, ИЗ, 123,124,150,178, 195/. Однако за редким исключением имеющиеся материалы касаются разных сторон проблемы подготовки высококвалифицированных

спортсменок в художественной гимнастике без какого-либо увязывания их друг с другом.

В художественной гимнастике отсутствует системный подход к оценке специальной двигательной подготовки спортсменок с учетом специфики их двигательной деятельности. Среди проблемных вопросов подготовки спортсменок одним из актуальнейших считается вопрос обеспечения двигательной базовой подготовленности, соответствующей требованиям достижения технического мастерства и гарантирующей успех /1, 36, 88,113,124,178,195/.

Для решения этого вопроса необходимы изучение особенностей и закономерностей проявления двигательных качеств у гимнасток, их взаимозависимости с элементами техники движений и разработка методики специальной двигательной подготовки гимнасток как надежной базы их спортивно-технического совершенствования.

Поэтому одной из первостепенных задач исследования является разработка научно-обоснованной методики развития специальных двигательных способностей гимнасток, рационализирующей процесс подготовки квалифицированных спортсменов.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что определение закономерностей проявления специальных двигательных способностей гимнастками и их взаимосвязь с техническим мастерством позволят улучшить уровень технической подготовленности спортсменок, который, в свою очередь, окажет положительное влияние на спортивный результат.

В связи с этим была поставлена цель - изучить особенности проявления специальных двигательных способностей занимающихся художественной гимнастикой и определить пути совершенствования тренировочного процесса подготовки спортсменок.

Объект исследования. Процесс специальной двигательной подготовки спортсменок 7-13 лет, занимающихся художественной гимнастикой.

- Предмет исследования. Особенности развития и совершенствования

специальных двигательных способностей гимнасток на этапах начальной и специализированной подготовки.

Научная новизна. 1. Определены закономерности проявления отдельных двигательных способностей гимнасток в связи с освоением базовых технических действий на протяжении начального и специализированного этапов подготовки.

2. Установлены возрастные особенности проявления ведущих двигательных способностей и их влияние на выполнение различных видов упражнений в художественной гимнастике.

3. Выявлена специфика реализации каждой двигательной способности гимнасток в процессе технического совершенствования в художественной гимнастике.

4. Обнаружено положительное влияние уровня специальной двигательной подготовленности гимнасток разного возраста на их техническое мастерство.

5. Разработана методика совершенствования специальных двигательных способностей гимнасток с помощью комплексов упражнений, которая улучшает техническое мастерство и опосредованно спортивный результат.

Практическая значимость. Для организации и проведения учебно-тренировочного процесса в художественной гимнастике рекомендуется:

- целенаправленное развитие двигательных способностей, позволяющее ускорить темпы технического совершенствования в художественной гимнастике;

- дифференцированный подход к организации специальной двигательной подготовки с учетом специфики каждого вида упражнений и уровня

спортивного мастерства при создании специальных программ развития ведущих двигательных способностей гимнасток;

- использование специальных двигательных заданий в качестве эффективного способа текущего или этапного контроля за уровнем технической и двигательной подготовленности спортсменок на этапах начального и специализированного совершенствования в художественой гимнастике.

На защиту выносятся следующие положения; 1. Специальная

двигательная подготовка гимнасток определяется уровнем развития ведущих

двигательных способностей: простоанственно - временной точности в бросках

14 вращательных действиях,) и ловле предметов;/способности сохранять равновесие, способности проявлять

скоростно-силовые возможности при отталкивании ногами.

2. Положительный эффект влияния двигательных способностей гимнасток на успешность освоения технических действий сохраняется с 7 до 13 лет, но выражен в большей степени на начальном этапе подготовки (с 7 до 9 лет).

3. Целенаправленное развитие каждой двигательной способности положительно влияет на темпы технического совершенствования гимнасток.

4. По мере роста спортивного мастерства гимнасток от 1 взрослого разряда к МС степень влияния уровня развития двигательных способностей на техническую подготовленность снижается при сохранении общего влияния в целом.

5. Расширение "двигательной базы" гимнасток за счет совершенствования двигательных способностей повышает уровень их технической подготовленности без увеличения продолжительности освоения отдельных упражнений и комбинаций.

Общетеоретические посылки

Говоря о двигательной деятельности, одни авторы оперируют понятием "двигательное качество" / 79, 95, 106, 219 /, а другие - "физическое качество" / 1, 83, 192,194 /. И хотя оба термина, по мнению В.М. Зациорского / 81/, не вполне идеальны, но они настолько широко привились, что реформа спортивной терминологии здесь не целесообразна. В большинстве учебных пособий, как правило, не дается определения двигательных качеств, или они касаются не всех качеств / 79 /. Тем не менее, в специальной литературе данному вопросу уделяется определенное внимание. Представления о физических качествах первоначально использовались лишь в методической литературе по физическому воспитанию и спорту, а затем утвердились в физиологии спорта и других научных дисциплинах. Необходимость введения наряду с традиционными представлениями о двигательных навыках еще и специальной категории "физические качества" была вызвана запросами практики. Так, при обучении движениям преподаватель, используя различные приемы, мог помочь ученикам создать представление о технике движения и результате его выполнения, о конкретном положении тела, направлении и амплитуде движения, его ритме и т. п. Но в отношении оценки силы, быстроты, продолжительности движения мог давать лишь общие указания, например: сильнее или слабее, быстрее или медленнее / 79/. Развитие физических качеств, так же как и формирование двигательных навыков во многом зависит от образования условно -рефлекторных связей в центральной нервной системе /79, 108, 242 и др./. Но для физических качеств гораздо большее значение имеют биохимические и морфологические (в особенности гистологические) перестройки в организме в целом и характерна также значительно меньшая, по сравнению с формированием навыков, осознанность тех компонентов, из которых складывается успех в достижении намеченной цели. Так, например, можно объяснить ученику, как надо выполнять то или иное движение, но никакие объяснения не помогут установить наилучшее взаимодействие в деятельности различных функциональных систем организма, чтобы добиться проявления достаточной выносливости / 79 /. В теории физического воспитания утвердилось представление о двух основных формах проявления физических качеств: общей и специальной. Д.А. Семенов / 186 /, например, приводит следующие соответствующие определения силы: - общая сила - способность преодолевать различные виды сопротивлений за счет напряжения всех основных мышечных групп; - специальная сила - способность преодолевать сопротивления при определенных, специально избранных движениях, за счет напряжения не всех, а лишь некоторых групп мышц. Таким образом, в теории физического воспитания разделяют общее проявление физических качеств, характерное для большинства типов двигательной деятельности, и специальное, определяемое спецификой конкретных двигательных ситуаций. Однако, по мнению Ю.В. Менхина / 215 /, такое разделение качеств, достаточное для изучения общих основ физического воспитания, не устраивает специалистов, которые подвергают двигательные качества глубокому анализу и находят у них специфические проявления даже вне зависимости от особенностей двигательной деятельности, например, чисто природные особенности. Уже четыре десятилетия изучается структура физических качеств в различных условиях и режимах их реализации. В связи с этим среди основных стали выделять различные отдельные виды и формы проявления физических качеств. В ряде исследований показана необходимость преимущественного развития специфических двигательных качеств на фоне общего физического развития /5,71,145,216,219/. Изучение закономерностей проявления двигательных способностей человека, как бы их ни называли разные авторы, ведется с давних времен. Согласно библиографическим данным имеется несколько тысяч специальных публикаций о результатах различных исследований двигательной деятельности человека, в том числе и проявлений физических качеств. Они выполнены на разных научных уровнях и в разные временные периоды. Тем не менее, представления о физических качествах и двигательных способностях правомерно свести к следующему. Классическая теория физического воспитания выделяет пять физических качеств, а современные знания на основе преимущественного исследования биомеханических и физиологических закономерностей их проявления, качественных особенностей двигательной деятельности человека рассматривают более 17 форм проявления отдельных физических качеств /80, 108, 206/: сила медленная ("жимовая"), быстрая (скоростная), статическая; гибкость общая, локальная (пассивная, активная); - ловкость локальная, глобальная; - выносливость - общефункциональная (скоростная, силовая, скоростно-силовая), локальная, вращательная, равновесная; - быстрота - одиночного движения, сложных действий и т.д. В связи с этим перспективы изучения процесса совершенствования физической подготовленности спортсменов могут быть направлены на выявление тонких структурных элементов, физических кондиций, обеспечивающих специфику каждого вида спорта и разработку способов их оценки. Вероятно в целом все эти качества представляют собой некие функциональные образования, имеющие морфологическую и функционально-управленческую базы, соответствующие характеристики которых отчетливо регистрируются инструментальными методиками и четко выделяются при математико- статистической обработке результатов.

Задачи исследования

В соответствии с состоянием вопроса и рабочей гипотезой основные задачи исследования заключались в следующем: изучить особенности проявления двигательных способностей гимнасток в возрастной период с 7 до 13 лет; - разработать методику развития ведущих двигательных способностей гимнасток в период становления технического мастерства. В процессе решения главных задач рассматривались следующие частные вопросы: 1. Определение взаимосвязей специальных двигательных качеств гимнасток и особенностей технической подготовки. 2. Изучение возрастной динамики специальных двигательных качеств гимнасток. 3. Определение степени влияния отдельных двигательных качеств на освоение базовых технических элементов. 4. Выявление специфики проявления отдельных двигательных качеств гимнасток и возможностей их коррекции в тренировочном процессе. Для решения поставленных задач использовалось следующие методы исследования: 1. Изучение специальной литературы и опыта подготовки гимнасток. 2. Педагогические наблюдения. 3. Метод тестирования. 4. Метод хронометрии. 5. Метод контрольных упражнений. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. 1. Изучение специальной литературы опыта подготовки гимнасток. Для создания представления о предмете исследования и его особенностей был проведен анализ существующих литературных данных. Изучалась литература в области гимнастики, теории и практики физической культуры и спорта, а также в различных смежных научных сферах, таких, как анатомия, педагогика, физиология, медицина, биомеханика. Всего проанализировано свыше 370 источников, из них более 250 включено в список использованной литературы. 2. Педагогические наблюдения. Для изучения состояния вопроса в практике художественной гимнастике и практического опыта подготовки спортсменок проводились педагогические наблюдения на базах г.г. Москвы, Орехово-Зуева, Кольчугина, Реутова, в период с 1996 по 1998 г.г. 3. Метод, тестирования. С целью изучения способности гимнасток к проявлению пространственно-временной точности двигательных действий, испытуемым были предложены два задания различного характера: первое -действия, связанные с бросками и ловлей мяча; второе - действия, связанные с вращением. 1-е контрольное задание заключалось в следующем: исходное положение (и. п.) - основная стойка (о. с.) на полу в площади круга диаметром 80 см, лицом к мишени; - бросок гимнастического мяча правой рукой в мишень, которая находилась перед испытуемой на стене в фиксированном положении на высоте 2,5 м и представляла собой форму круга диаметром 80 см, и ловля отскочившего мяча правой рукой, не выходя за пределы ограниченной площадки. Данное задание было адаптированно в каждой возрастной группе гимнасток. Для 1-ой группы (7-9 лет) расстояние от места броска до мишени составляло 2,5 м, для 2-й группы (10-11лет) этот параметр был 3,0 м, а для 3-ей (12-13 лет)- 3,5 м. Выполнение контрольного задания включало две попытки: пробную и контрольную. Его успешность оценивалась с учетом четырех основных показателей: точность броска, точность ловли, диапазон перемещений по площадке, ритм комбинаций (слитность выполнения всего задания, темпа элементов, паузы между ними). Была составлена пятибалльная шкала оценок, учитывающая степень и характер ошибок, допускаемых гимнастками: - О баллов - комплекс значительных ошибок: выход за границы мишени, потеря мяча при ловле, выход за границы площадки; - 1 балл - две отдельные значительные ошибки (в разных показателях); - 2 балла - одна значительная ошибка в одном из показателей; - 3 балла - несколько незначительных ошибок в показателях точности действий; - 4 балла - одна незначительная ошибка в одном из показателей; - 5 баллов - безошибочное выполнение. (Грубыми или значительными ошибками считались, например, непопадание мяча в мишень, недолет мяча до мишени; незначительными -отклонение мяча от центра мишени, но в ее пределах, выходы за границы круга, жесткая ловля мяча и др.).

Особенности развития двигательных качеств гимнасток на различных этапах подготовки

Анализ результатов тестирования специальных двигательных качеств гимнасток 7-9 лет показывает, что в этой возрастной группе, в основном, стаж занятий художественной гимнастикой составляет два года. Девочки, начиная занятия в период с 5 до 7 лет, проходят этап начальной подготовки и отбора и уже с 7 лет приступают к специализированному этапу, создавая базу технического мастерства.

Одним из основных качеств гимнасток, характеризующих уровень технической подготовленности, является способность к сохранению равновесия. Экспериментальные данные спортсменок 7-9 лет о способности выполнять равновесие на правой и левой ноге (время сохранения равновесия) свидетельствуют о значительных колебаниях средних результатов. Величины стандартных отклонений (табл. 2, рис.1)/ позволяют судить о становлении данного двигательного навыка. При этом на правой ноге равновесие выполняется значительно лучше (на 34,3 %), чем на левой ноге.

Абсолютные величины показателей сохранения равновесия также указывают на различия этих результатов. Время удержания равновесия на левой ноге на 2,3 секунды меньше, чем на правой (34,3 %). Такое различие может быть результатом проявления большей тренированности равновесия на правой ноге по сравнению с левой. Акцентирование внимания в тренировочном процессе на развитии способности сохранять равновесие на одной, правой ноге, определяет ее как основную рабочую опору для гимнастических композиций.

Для качественной стороны исполнения равновесия характерны следующие показатели: 3,3 балла для правой ноги и 2,7 балла для левой. То есть, как показатели времени удержания, так и качества выполнения, подтверждают положение о том, что в течение данного 2-летнего периода занятий в формировании навыка равновесия на одной и другой ноге (акцентированном и непроизвольном) определяется основная рабочая опора (в нашем случае правая нога) при вспомогательной роли левой ноги.

Однако равновесие как технический элемент далек от совершенства и находится в стадии становления. В целом способность сохранять двигательный навык может тестироваться у гимнасток 7-9 лет. Равновесие занимает важное место в арсенале технических средств у спортсменок и может иметь место в оценках уровня технической подготовки и уровня специальных двигательных качеств.

Результаты тестирования пространственно-временной точности в бросках и ловле указывают на то, что среднегрупповая оценка выполнения данного двигательного задания (по 5-балльной шкале) составляет 3,2 ± 0,19 балла (табл. 2, рис. 1). При этом большая часть оценок находится в пределах от 3 до 4 баллов, что позволяет говорить об относительно среднем уровне проявления умения точно выполнять броски и ловлю мяча, т.е. владеть способностью к пространственно - временным действиям, а, следовательно, иметь потенциальные возможности в освоении подобного рода технических элементов.

При выполнении задания с мячом, гимнастки, получившие низкий балл, допускали потери мяча, выходы за пределы рабочей площадки, остановки в процессе выполнения задания и другие. Разнообразие и количество ошибок подчеркивает необходимость особого внимания на развитие данного качества у юных гимнасток.

Показатели точности выполнения действий вращательного характера в целом ниже, чем показатели бросковых движений. Средний балл для группы спортсменок 7-9 лет составляет 1,8 балла (по 5-балльной шкале). Разброс полученных результатов и случаи, близкие к невыполнению контрольного задания, указывают на высокую степень требований к двигательной подготовленности гимнасток и на то, что адаптация к вращательным действиям может протекать в течение довольно длительного периода подготовки с использованием специального комплекса двигательных заданий.

Результаты тестирования прыгучести, проявленной в прыжке "с места", свидетельствуют о том, что диапазон индивидуальных показателей довольно широк и составляет 20 см (76,9 %). Среднегрупповое значение прыжка с "места" испытуемых составляет 36,3 ± 0,76 см. Успешность выполнения двигательных действий прыжкового характера "с места" во многом определяется возрастными возможностями гимнасток и их узкой физической подготовленностью, т.е. реализацией скоростно-силового потенциала ног при отталкивании.

Итоги тестирования прыгучести, характерной для более сложных технических действий гимнасток - прыжка "с наскока", т.е. для ситуации с более сложной опорной реакцией, говорят о следующем: время безопорной фазы прыжка в среднем составляет 0,62 ±0,01 с (табл. 2); - разброс средних показателей выполнения прыжка "с наскока" равен 8 %, что значительно меньше соответствующих показателей прыжка "с места" -12,8%; - оценка времени полета в прыжке с помощью хронометрии является более точной и с меньшей степенью погрешности.

Взаимосвязь отдельных параметров различных видов подготовки гимнасток

Анализ корреляционной взаимосвязи между общими показателями технической и двигательной подготовленности гимнасток разного возраста приводит к следующим заключениям: 1. Общий ранговый показатель уровня развития специальных двигательных качеств (ранг) имеет положительную связь с аналогичным показателем уровня технической подготовленности гимнасток, и коэффициент корреляции находится в пределах от + 0,40 до + 0,50 в различных возрастных группах (табл. 6, рис 5). Эти два характерных суммарных показателя, определяющие уровень двух видов спортивной подготовки, могут использоваться как базовые для оценки подготовленности гимнасток на конкретном этапе спортивного совершенствования. 2. Влияние уровня развития специальных двигательных качеств на соревновательный результат (сумма оценок 4-х видов многоборья) подтверждается наличием положительных коэффициентов корреляции, приведенных в таблице 6. Они лежат в пределах величин: от + 0, 34 до + 0,59 при граничных значениях m от ± 0,072 до ±0,117. Степень данной корреляционной связи несколько снижается по мере возрастного развития. Такая особенность представляется нам логичной, поскольку соревновательный результат на уровне высокого спортивного мастерства определяется большим количеством факторов, нежели на начальном этапе подготовки, и фактор "специальные двигательные качества" отходит на второй план, сохраняя свое значение в целом. 3. Вышеописанная особенность взаимодействия уровней технической и специальной двигательной подготовленности гимнасток прослеживается и между показателями степени технической подготовленности и соревновательным результатом. Среднегрупповой коэффициент корреляции составляет + 0,60, при этом данная зависимость несколько уменьшается по мере роста спортивного мастерства, но остается в пределах среднего значения (рис. 5). Таким образом, сопоставляя показатели проявления специальных двигательных способностей и уровень технической подготовленности между собой, а также с соревновательным результатом, можно утверждать, что уровень развития специальных качеств оказывается существенным для решения задач в освоении технических элементов и, кроме того, данный показатель оказывает опосредованное влияние на конечный соревновательный результат. Внутренняя корреляционная зависимость между показателями выполнения различных контрольных комбинаций 1-ой категории сложности подчеркивает: 1. Оценка за упражнения типа равновесие имеет положительную связь средней величины с оценками за выполнение других 4-х комбинаций ( табл. 7 ); при этом колебания коэффициентов корреляции 3-х возрастных групп находятся в пределах от ±0,53 до ± 0,58 (т от ±0,067 до ± 0,192). Это означает, что для всех комбинаций существует некая общая двигательная база, которая их объединяет. Но в равной степени проявляется специфика каждой связки, которая отражается в величинах коэффициентов корреляции. Возрастная динамика здесь такова, что в большинстве случаев показатели 1-ой и 2-ой групп, мало отличающиеся между собой, существенно ниже коэффициентов третьей группы, особенно, если сравнивать первую и третью. То есть особенность взаимосвязи между оценками за выполнение комбинаций становится менее значимой с возрастом и повышением технического мастерства. 2. Закономерность внутреннего взаимодействия комбинаций, состоящих из равновесий, повторяется и при анализе комбинаций прыжкового характера. Пределы варьирования коэффициентов корреляции от + 0,42 до + 0,90 , при этом средняя величина по всем девяти показателям составляет + 0,58 . 3. Положительная корреляционная связь средней величины характерна для сравнения оценок за выполнение комбинаций вращательного характера и упражнений с предметами (с булавами и с обручем), средний коэффициент корреляции составляет + 0,66). Корреляционная зависимость между показателями успешности выполнения технических комбинаций прослеживается не только на связках 1-ой категории сложности, но и на заданиях 2-ой и 3-ей категории трудности (табл. 8, рис 6), хотя величины коэффициентов корреляции в среднем несколько снижаются с увеличением технической сложности исполнения элементов. Таким образом, и в данном случае остается справедливым заключение о том, что взаимодействие между техническими элементами разного характера несколько снижается по мере повышения спортивного мастерства гимнасток. Величина и характер коэффициентов ранговой корреляции между показателями различных двигательных способностей гимнасток свидетельствуют о наличии внутренних взаимосвязей (табл. 9). При этом проявляются следующие особенности: 1. Показатель времени удержания равновесия (правая нога) имеет положительную связь средней величины с показателями точности бросковых и вращательных движений. С показателями выполнения прыжковых заданий подобной связи не наблюдается (табл. 9). Это обстоятельство характерно для 1 -ой и 2-ой возрастных групп. Аналогичные же показатели 3-ей возрастной группы являются низкими по величине и не имеют явного проявления.