Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личные экономические интересы, формы их реализации и особенности согласования в переходной экономике 9
1.1. Содержание и приоритеты системы экономических интересов в современной экономике России 9
1.2. Формы реализации экономических интересов работников предприятий 22
1.3. Социальное партнерство как основная форма согласования экономических интересов 35
Глава 2. Противоречия и формы согласования экономических интересов на акционерных промышленных предприятиях 49
2.1. Содержание, направленность и формы реализации экономических интересов акционеров предприятий 49
2.2. Качество менеджмента и направленность экономических интересов предпринимателей 62
2.3. Новая роль профсоюзов в представительстве и защите экономических интересов наемных работников.. 80
Глава 3. Проблемы и эффективность развития социального партнерства на акционерных предприятиях 92
3.1. Коллективный договори его ключевая роль в согласовании экономических интересов на предприятиях 92
3.2. Оптимизация распределения доходов как основная проблема согласования экономических интересов на предприятиях 106
3.3. Обеспечение стимулирующего воздействия оплаты труда работников предприятий 121
Заключение 137
Литература 142
Приложение 155
- Содержание и приоритеты системы экономических интересов в современной экономике России
- Формы реализации экономических интересов работников предприятий
- Содержание, направленность и формы реализации экономических интересов акционеров предприятий
- Коллективный договори его ключевая роль в согласовании экономических интересов на предприятиях
Введение к работе
Актуальность исследования. Спортивная деятельность всегда осуществляется в рамках определенных правил. Правила спортивных соревнований призваны гарантировать сохранение сущности спорта, заключающейся в объективном сравнении человеческих возможностей и выявлении на этой основе их максимального уровня в условиях неантагонистического соперничества.
В художественной гимнастике уровень достижений оценивается по правилам соревнований (Code FIG) , где предписаны критерии оценок для всех компонентов исполнительского мастерства.
Перед членами технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG) стоит чрезвычайно сложная задача – отразить в документе (Code FIG) общие законы развития спорта в мире, где есть место, с одной стороны, массовому спорту, который носит универсальный характер (то есть спорт общедоступных достижений или относительно высоких результатов), а с другой стороны, рекордному спорту (достижениям рекордно высокого качества) для тех, кто обладает уникальными выдающимися способностями.
Высшие спортивные достижения в художественной гимнастике – это артистичное исполнение композиции под музыку с максимальным проявлением координационных способностей, гибкости, прыгучести, равновесия, вестибулярной устойчивости, виртуозного владения предметом.
Уровень достижений определяется мерой исполнительского мастерства, которая слагается из следующих компонентов: сложности композиции, технического и артистического исполнения. Оценка этих компонентов производится на основе субъективной системы измерения (с помощью экспертов в баллах). Поэтому ведущая роль здесь принадлежит документу, который управляет развитием художественной гимнастики в мире - Code FIG. Разработка научно обоснованных критериев оценки всех компонентов исполнительского мастерства спортсменок является актуальной задачей теории и практики художественной гимнастики.
Проблемная ситуация диссертационной работы заключается в том, что необходима научная разработка критериев исполнительского мастерства гимнасток, с одной стороны - для «массового» спорта и всех желающих заниматься и выступать в соревнованиях, а с другой – рекордного, для тех, кто хочет продемонстрировать максимальное проявление индивидуальных способностей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г., направление 04, тема 01.11.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка критериев оценки сложности, композиции, технического и артистического исполнения позволит обеспечить логическое и естественное развитие каждого вида многоборья в художественной гимнастике, а также будет способствовать более объективному выявлению уровня исполнительского мастерства спортсменок.
Цель исследования. Научное обоснование системы оценок исполнительского мастерства спортсменок в художественной гимнастике.
Объект исследования – тенденции развития мировой художественной гимнастики.
Предмет исследования – система оценки исполнительского мастерства в художественной гимнастике.
Задачи исследования:
1. Проанализировать соревновательные программы гимнасток мирового уровня за три олимпийских цикла.
2. Выявить динамику Code FIG по компонентам исполнительского мастерства с 2000 года.
3. Научно обосновать и экспериментально проверить систему оценки компонентов исполнительского мастерства спортсменок в художественной гимнастике.
Методы исследования:
теоретический анализ и обобщение источников литературы, программных материалов и управляющих документов;
опрос (анкетирование и интервьюирование);
метод экспертных оценок;
педагогические наблюдения;
анализ видеозаписей спортивных соревнований;
педагогический эксперимент;
методы математико-статистического анализа.
Научная новизна. В ходе исследования:
проанализированы структура и содержание Code FIG с 2000 по 2011 г.г. и выявлена динамика требований к компонентам исполнительского мастерства на всех видах многоборья в художественной гимнастике;
выявлены позитивные и негативные аспекты правил соревнований (Code FIG);
произведен анализ соревновательных программ гимнасток мирового уровня;
выявлены перспективные направления каждого вида многоборья;
разработаны критерии оценки сложности, композиционного построения и исполнения соревновательных программ гимнасток;
показаны пути совершенствования экспертной оценки уровня подготовленности спортсменок на основе разработки адекватных критериев оценки всех компонентов исполнительского мастерства гимнасток.
Организация исследования. Научные исследования по проблеме экспертной оценки исполнительского мастерства спортсменок художественной гимнастики проводились с 2001 года в несколько этапов:
- первый этап включал изучение научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; организацию и проведение поискового исследования; поиск и отработку методов исследования;
- второй этап включал изучение тенденций развития мировой художественной гимнастики; определение параметров, определяющих оценку соревновательных программ; разработку критериев оценки компонентов исполнительского мастерства гимнасток;
- третий этап включал разработку методики оценки исполнительского мастерства (сложности, композиции и исполнения) и экспериментальную проверку её эффективности;
- четвертый этап включал статистическую обработку результатов исследования и написание текста диссертации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры положениями, обобщениями и выводами, в которых:
- установлены новые научные факты об экспертной оценке исполнительского мастерства спортсменок в художественной гимнастике;
- выявлены компоненты исполнительского мастерства гимнасток;
- показаны пути совершенствования правил соревнований как основного документа, управляющего художественной гимнастикой в мире;
- дано научное теоретическое обоснование Code FIG на следующий олимпийский цикл (2013-2016 гг.):
- расширены современные представления о системе интегральной подготовки спортсменок в художественной гимнастике
Практическая значимость. Разработанная методика оценки компонентов исполнительского мастерства спортсменок в художественной гимнастике на основе перспективно-прогностического подхода обеспечивает реализацию специфической функции спортивного соревнования:
- оценка качества деятельности гимнасток;
-сравнение человеческих возможностей и выявление их абсолютного максимума;
- полная иерархия соперников;
- выявление победителя (лучшего из соперников).
Критерии оценки сложности, композиции, технического и артистического исполнения легли в основу Code FIG на следующий олимпийский цикл (2013-2016).
Результаты исследования способствуют решению проблем модернизации профессиональной подготовки в видах спорта с субъективным оцениванием мастерства спортсменов.
Полученные результаты могут быть использованы:
- всеми национальными федерациями в процессе подготовки спортсменок по художественной гимнастике;
- при совершенствовании лекционного курса и практических занятий в системе подготовки специалистов по художественной гимнастике в высших учебных заведениях;
- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по художественной гимнастике.
Теоретической основой работы послужили концепции общей теории физической культуры (Выдрин В.М., Матвеев Л.П., Курамшин Ю.Ф. и др.), положения теории спорта (Платонов В.Н. Озолин Н.В. и др.), теория и методика гимнастики (Кологномос В.И., Турищева Л.И., Терехина Р.Н. Титов Ю.Е. Смолевский В.М., и др.), теория и методика художественной гимнастики (Лисицкая Т.С., Карпенко Л.А., Винер И.А. и др.), теория системного подхода (Пономарев Н.И., Афанасьев В.Г. и др).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается глубиной теоретико-методологической основы исследования; длительностью и объемом экспериментальной части работы; результатами многолетней апробации выдвинутой гипотезы; достаточностью и однородностью выборок; соответствием качественных и количественных методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной статистической обработкой полученного фактического материала; объективностью и обоснованностью выводов, заключений и обобщений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правила соревнований являются основополагающим средством, определяющим тенденции развития художественной гимнастики в мире.
2. Прогресс сложности, композиции и исполнения соревновательных программ гимнасток зависит от требований правил соревнований, выраженных в конкретных критериях оценки, а также от тенденций развития мировой художественной гимнастики.
3. Разработанная система оценки компонентов исполнительского мастерства гимнасток, основанная на перспективно-прогностическом подходе и учете специфической функции спортивного соревнования, позволяет адекватно регистрировать спортивно-технические результаты в художественной гимнастике.
Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе изучаемой проблемы, самостоятельной разработке системы экспертной оценки исполнительского мастерства в художественной гимнастике; критериев оценки сложности, композиции, артистического и технического исполнения; практической реализации разработанных автором правил соревнований для Международной федерации гимнастики.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта». Основные положения работы обсуждены на:
- заседании технического комитета по художественной гимнастике FIG (2009, 2010, 2011 г.г.);
- конгрессе FIG (2011г. );
- семинарах судей и тренеров (Россия – 2008, 2010; Германия – 2009, 2010; Канада – 2011; Венгрия – 2011; Австрия – 2011; Корея – 2011; Япония – 2010; Китай – 2008; США – 2011).
Результаты исследований внедрены в FIG для оценки исполнительского мастерства гимнасток в мире, а также в учебный процесс студентов Национального государственного университета физической культура, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Основная часть работы изложена на 202 страницах текста и включает 26 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений. Список используемых источников литературы составляет 122 наименования, из них 9 на иностранных языках.
Содержание и приоритеты системы экономических интересов в современной экономике России
Среди многих экономических категорий в любом обществе особо важное значение имеют экономические интересы, которые выступают мощной движущей силой развития производительных сил, экономических и других отношений во всех звеньях и на всех уровнях хозяйствования.
Без учета экономических интересов нельзя решить ни одну из актуальных социально-экономических проблем. Утверждение института частной собственности становится основой экономической независимости личности, защищенности и стабильной реализации экономических интересов всех хозяйствующих субъектов.
С переходом к рыночной экономике значение экономических интересов существенно возрастает, прежде всего потому, что интересы в ней становятся основой и главной движущей силой поведения и действий всех рыночных субъектов. Главной целью деятельности товаропроизводителей в рыночных условиях является получение прибыли, на что и направлены их интересы. Формирование многоукладной рыночной экономики, развитие конкуренции, резкое повышение хозяйственной самостоятельности и ответственности рыночных субъектов базируется на осуществлении экономических интересов работников, предпринимателей, трудовых коллективов предприятий, регионов и всего государства.
Проблема экономических интересов всегда привлекала внимание исследователей. Однако с переходом к рыночной экономике возникла потребность углубить и конкретизировать исследования интересов применительно к радикально меняющимся общественно-экономическим условиям. В связи с этим необходимо уточнить сущность экономических интересов, раскрыть их структуру, взаимодействие, формы проявления и реализации в современных рыночных условиях.
До сих пор среди экономистов не существует общепризнанного определения сущности экономических интересов. Интересы определяют как мотив, стимул, побудитель к деятельности [94, с. 164]; отношение субъекта к самому себе [87, с.23-24]; побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей [132, с.87]. В словаре "Политическая экономия" экономические интересы определены как "объективные побудительные мотивы хозяйственной (экономической) деятельности людей, обусловленные их местом в системе общественного разделения труда и находящиеся под воздействием исторически определенных производственных отношений, прежде всего, отношений собственности на средства производства" [133, с. 175].
Следует подчеркнуть, что система экономических интересов в рыночной экономике обусловлена воспроизводством собственности на вещественные и личные факторы производства (средства производства) и рабочую силу, включая их устойчивый рост (совершенствование) и хозяйское эффективное использование.
Профессор И.Ф. Суслов определяет экономические интересы как экономическую пользу, выгоду, которая предопределяет необходимость связей и соотношений и обеспечивает условия самоутверждения, самодвижения и саморазвития субъекта интереса [156, с.5].
Авторы учебного пособия "Экономическая теория" (политическая экономия) под редакцией проф. А.Г. Грязновой характеризуют экономические интересы как категорию, выражающую отношения между основными агентами воспроизводственного процесса по поводу удовлетворения системы экономических потребностей [182, с. 79].
С учетом различных подходов к раскрытию сущности и содержания экономических интересов мы можем определить личные экономические интересы как стремление индивидов (хозяйствующих субъектов) более полно, качественно и своевременно удовлетворить свои растущие экономические потребности за счет ограниченных ресурсов и на этой основе осуществить качественное самовоспроизводство своей личности и накопление человеческого капитала.
Общим для многих имеющихся определений сущности экономических интересов является характеристика их как побудительных мотивов деятельности хозяйствующих субъектов в воспроизводственном процессе. Воспроизводство же субъектов рыночной экономики (отдельных работников, предприятий с их трудовыми коллективами, государства и др.) осуществляется при удовлетворении их разнообразных потребностей: личных, производственных, общественных и других. Ведущими личными потребностями являются потребности в получении и потреблении людьми разнообразных материальных и духовных благ, в неуклонном повышении жизненного уровня населения. Ведущими потребностями предприятий выступают потребности в общественно нормальном по объему и структуре обеспечении производственными факторами и в получении прибыли, достаточной для обязательных платежей и финансирования расширенного воспроизводства. Ведущими же экономическими потребностями государства являются эффективное развитие национальной экономики, достижение устойчивого экономического роста, макроэкономического равновесия, успешное решение социально-экономических проблем, повышение жизненного уровня всех членов общества.
Очевидно, что реализация каждого вида экономических интересов является необходимым условием и результатом расширенного воспроизводства в каждом звене хозяйствования, экономическим условием жизнедеятельности каждого субъекта экономики.
Направленность экономических интересов на создание благоприятных условий расширенного воспроизводства при раскрытии сущности интересов следует обязательно учитывать этот воспроизводственный аспект. Такое наиболее полное определение сущности экономических интересов дает А.И. Воропаев. Он пишет: "...Интересы можно определить как потребности людей, обусловленные уровнем развития производительных сил, экономических отношений и отношений собственности; как побудительные мотивы их трудовой и хозяйственной деятельности, направленные на эффективное развитие производства, расширенное воспроизводство и на повышение жизненного уровня каждого работника и всех членов общества" [62, с. 14].
Можно согласиться с Ф.Н. Щербаком в том, что "интерес есть общественности обусловленная зависимость между субъектами деятельности по поводу удовлетворения потребностей... Со стороны субъекта интерес выступает как активное направленное отношение к условиям, опосредующим удовлетворение потребностей... Именно интерес является источником активности субъекта, поскольку он придает цели действенный характер, соединяя со средствами ее достижения" [174, с.95, 97-98].
Формы реализации экономических интересов работников предприятий
Экономические интересы субъектов экономики должны быть не только познаны, но и реализованы в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Только тогда эти интересы будут мощной движущей силой эффективного развития производства и укрепления экономического положения предприятий.
Под реализацией экономических интересов следует понимать конкретные формы их проявления и достижения в конкретном воспроизводственном процессе. Как выражение существующих экономических (и прежде всего, производственных) отношений интересы реализуются посредством совокупности различных экономических, социальных и иных процессов, отношений и категорий в сложившемся механизме хозяйствования.
Реализация экономических интересов происходит на разных уровнях хозяйствования, в различных сферах экономики, на всех стадиях воспроизводства - стадиях производства, распределения, обмена и потребления.
Очевидно, что в наибольшей мере экономические интересы работников реализуются на их предприятиях, по месту основной работы. Там осуществляется воспроизводственный процесс, развиваются производительные силы и производственные отношения, удовлетворяется значительная часть материальных потребностей работников.
Экономические условия реализации интересов создаются не только на микроуровне, но и на макро- и мезоэкономическом уровнях. Поэтому целесообразно говорить о непосредственных и косвенных формах реализации экономических интересов. Очевидно, что непосредственные формы реализации интересов используются на микроуровне (на предприятиях), а косвенные - на ме-зо- и макроэкономическом уровнях.
Формы экономической и социальной реализации экономических интересов практически одинаковы с формами реализации отношений собственности. Данное положение можно подтвердить тем, что отношения собственности являются ведущими в системе производственных отношений, а эти отношения появляются через экономические интересы хозяйственных субъектов.
Экономические интересы, так же, как и отношения собственности, реализуются через звенья и рычаги хозяйственного механизма, системы управления производством. Основными звеньями хозяйственного механизма являются организационная структура производства и его управляющей подсистемы; планирование и программирование производственно-хозяйственной деятельности; система экономического стимулирования предприятий и их работников, включающая ценообразование, налогообложение, кредитование, страхование, оплату труда и др.
Можно согласиться с Л.И. Абалкиным, определяющим в общем виде хозяйственный механизм как "способ хозяйствования (способ организации общественного производства) со свойственными ему отношениями, формами и методами воздействия на производство, организационной структурой управления и условиями привлечения людей к труду" [29, с.22]. Являясь, прежде всего, определенным образом оформленной системой производственных отношений, хозяйственный механизм интегрирует не только базовые отношения, но и определенные элементы производительных сил, организационно-экономических и правовых отношений.
В хозяйственный механизм входят также формы организации производства, с помощью которых хозяйствующие субъекты воздействуют на развитие производительных сил и обеспечивают повышение эффективности их использования; формы хозяйственных связей в процессе воспроизводства; совокупность экономических рычагов и стимулов воздействия на факторы производства, различные правовые нормы и другие элементы.
Способы функционирования и нацеленность хозяйственного механизма во многом определяются особенностями господствующих экономических отношений, типом и формами собственности на факторы и результаты производства. В рыночных условиях хозяйственный механизм призван гибко реагировать на изменение производственных и личных потребностей людей, ориентироваться на достижения высоких конечных результатов.
Как отмечалось выше, экономические интересы реализуются с помощью различных элементов хозяйственного механизма на макро- , мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования.
Содержание, направленность и формы реализации экономических интересов акционеров предприятий
Ведущей формой разгосударствления предприятий в период перехода к рыночной экономике является акционирование. Акционированию подлежали крупные и средние предприятия большинства отраслей народного хозяйства, что и было осуществлено с начала 1992 года. Процесс приватизации государственной собственности сопровождается созданием различных акционерных обществ. Как показывает отечественный и особенно зарубежный опыт, акционерные предприятия - наиболее эффективная организационная форма в условиях рыночной экономики. В них можно успешно решать такие экономические и социальные задачи, как целенаправленная мобилизация денежных и материальных ресурсов, принадлежащих разным собственникам, в наиболее эффективные сферы приложения капитала; распределение риска предпринимательства между участниками АО; мотивация работников в повышении эффективности производства и бережном отношении к собственности предприятий; получение дополнительных доходов держателями акций. В настоящее время акционерные предприятия производят большую часть продукции в несельскохозяйственных отраслях материального производства, в них трудится основная часть работающих. Так, в промышленности России 76,8% продукции было произведено на акционерных предприятиях, в них было занято 69,3% всех работающих в промышленности страны [20, с.369]. Поэтому так важно анализировать и учитывать содержание, направленность и формы реализации экономических интересов акционеров, предприятий, что требуется, прежде всего, для действенного стимулирования труда работников-акционеров и эффективного управления акционерными предприятиями. Изучение и учёт интересов акционеров необходимы также для проведения обоснованной дивидендной политики и укрепления на предприятиях социального партнёрства, в том числе для подготовки и заключения коллективного договора между работодателями и наёмными работниками. Для изучения общих свойств и особенностей экономических интересов различных групп и категорий акционеров необходимо учитывать типы акционерных предприятий и варианты (модели) акционирования. Состав и численность акционеров в акционерных обществах открытого и закрытого типов различны. Число акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать 50, а число акционеров открытого акционерного общества не ограничивается. Контрольный пакет акций закрытого акционерного общества может принадлежать членам данного трудового коллектива, а открытого акционерного общества - в основном, посторонним юридическим или физическим лицам. Такое распределение акций неизбежно вызывает различия в экономических интересах отдельных групп акционеров. Следует также учитывать интересы держателей простых и привилегированных, голосующих и неголосую щих акций. Важно различать группы акционеров с их специфическими интересами, формирующиеся при разных вариантах (моделях) льгот в процессе акционирования предприятий. По первому варианту льгот работники предприятий получали бесплатно 25% привилегированных неголосующих акций и право купить до 10% обыкновенных голосующих акций по номинальной цене с 30%-ной скидкой. Руководители предприятий при этом могли выкупить по номинальной цене до 5% обыкновенных голосующих акций. Недостатком первого варианта льгот следует назвать отстранение от участия в управлении предприятием большой группы работников предприятий, получавших 25% привилегированных неголосующих акций. Кроме того, было возможно обострение социально-трудовых отношений между руководителями предприятия и большей частью трудового коллектива. Наибольшее распространение получил второй вариант льгот в процессе акционирования предприятий, по которому работники акционируемого предприятия имели право купить 51% обыкновенных акций. Достоинством второго варианта льгот является то, что контрольный пакет акций находится у работни- ков данного предприятия, вследствие чего трудовой коллектив сохраняет право совладения, больше заинтересован в эффективном хозяйствовании, в рациональном использовании ресурсов, в достижении наилучших результатов при наименьших затратах имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Недостатком же акционирования предприятий по второму варианту льгот является относительно недостаточная доля сторонних акционеров и, соответственно, инвесторов. Незначительное распространение получило акционирование предприятий с использованием третьего варианта льгот. При этом всем членам трудового коллектива продавалось 20% обыкновенных акций по закрытой подписке со скидкой 30%. На предприятии образовывалась инициативная группа, берущая на себя обязательство инвестировать в предприятие определённую сумму, не допустить банкротство предприятия. Если это обязательство исполнялось в течение года, то инициативная группа получала право выкупить по номинальной цене 30% (затем до 40%) обыкновенных акций. 50% обыкновенных акций оставалось в распоряжении фонда имущества и подлежало открытой продаже. Каждый вариант льгот в процессе акционирования предприятий имеет свои плюсы и минусы. Трудовые коллективы должны были обстоятельно проанализировать свои возможности и оценить ожидаемые результаты по каждому варианту льгот с тем, чтобы сделать выбор оптимального для них варианта. Решение о выборе варианта льгот должно было приниматься общим собранием трудового коллектива. Решение считается принятым, если за него голосовало не менее двух третей от общего числа работников предприятия. При отсутствии указанного решения льготы в процессе акционирования предприятия предоставляются в соответствии с первым вариантом.
Коллективный договори его ключевая роль в согласовании экономических интересов на предприятиях
Развитие производства в современных условиях требует укрепления социального партнёрства как особого механизма регулирования социально-экономических отношений на рынке труда, а также в основных звеньях и сферах экономики, имеющего целью достижение социального консенсуса на основе компромисса интересов наёмных работников (и защищающих их профсоюзов), работодателей и государства. Основными средствами реализации социального партнёрства выступают коллективные соглашения, заключаемые на четырёх уровнях: 1. Федеральный (общенациональный) уровень. Здесь заключается Генеральное соглашение на трёхсторонней основе (между правительством, профсоюзами, объединениями предпринимателей). 2. Региональный уровень (области, территории). Здесь заключаются региональные соглашения между профсоюзами трудящихся, объединениями предпринимателей и администрацией региона. 3. Отраслевой уровень (отрасли народного хозяйства). Здесь заключаются тарифные соглашения также на трёхсторонней основе. 4. Местный (локальный) уровень - уровень предприятий различных организационно-правовых форм собственности. Здесь заключается коллективный договор между профсоюзной организацией и работодателями. Подобная многоступенчатая система подразумевает обеспечение важного принципа социального партнёрства: каждый последующий уровень коллективного соглашения (договора, контракта) не может ухудшать условия соглашений более высокого уровня и должен отличаться от предыдущего большей выгодой для наёмных работников. Очевидно, что различные формы коллективных договоров и соглашений взаимосвязаны и дополняют друг друга. Генеральное соглашение является правовой основой, опираясь на которую отраслевые и региональные профсоюзы имеют право требовать установление дополнительных льгот и мер социальной защиты для работников соответствующих отраслей и регионов. В свою очередь, Генеральное и региональные соглашения дают возможность конкретизировать и укрепить социальные гарантии работникам отдельных предприятий, фиксируемые в заключаемых коллективных договорах. В условиях приватизации и разгосударствления предприятий, а также расширения процесса индивидуализации труда происходит расширение практики заключения индивидуальных трудовых контрактов. Однако только на их основе разносторонние интересы работников не могут быть полностью и стабильно защищены. Жизненный уровень работников и членов их семей зависит от многих факторов, которые выходят далеко за рамки компенсации их индивидуального трудового вклада, оговоренные в индивидуальных трудовых контрактах. Соблюдение интересов работников при изменении форм собственности, участие трудового коллектива в принятии решений по вопросам приватизации, акционирования, обеспечения занятости, переквалификации работников - эти и многие другие важные вопросы социально-трудовых отношений, как правило, отражаются и находят формы решения в коллективных договорах на уровне предприятий.
Важнейшими назначениями коллективных договоров, заключаемых на предприятиях, являются учёт, согласование и увязка экономических интересов работодателей и наёмных работников. Работодатели заинтересованы в том, чтобы вложенный ими в предприятия капитал как можно быстрее приносил максимально возможную прибыль, для чего предприятия должны быть конкурентоспособными и высокорентабельными, имеющими свою надёжную нишу на рынке. Работодатели понимают, что выплачиваемая работникам предприятий зарплата является весомой частью издержек производства и существенно влияет на уровень рентабельности предприятий. Чем больше зарплата, тем при данной величине валового дохода меньше прибыль и рентабельность, и наоборот. Наёмные работники, в свою очередь, заинтересованы в более высокой оплате их труда при меньших затратах физических и умственных сил. Таким образом, происходит «столкновение» экономических интересов работодателей и наёмных работников. Согласование и увязка их интересов возможны только в процессе переговоров. Консенсус должен быть закреплён в подготовленном и подписанном коллективном договоре. Посредниками между работодателями и наёмными работниками и выразителями интересов последних являются профсоюзы.
От активности и компетентности профсоюзных лидеров во многом зависит эффективность их деятельности по защите интересов наёмных работников. Функция защиты интересов трудящихся считается основной в деятельности российских профсоюзов. Например, наиболее массовая Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) своими основными задачами в процессе защиты интересов трудящихся и становления системы социального партнёрства считает [ 152, с. 14]: - введение в практику системы обязательных консультаций органов исполнительной власти всех уровней с профсоюзами в период подготовки решений, затрагивающих жизненные интересы трудящихся; - совершенствование практики заключения коллективных соглашений и договоров; - недопущение подмены системы коллективных договоров практикой подписания индивидуальных контрактов; - создание специализированного арбитражного суда и арбитражных комиссий по социально-трудовым отношениям и спорам; - использование профсоюзами права обращения в суд в случае нарушения предпринимателями трудового законодательства. Эти же задачи применительно к своим конкретным условиям должны решать и профсоюзные организации предприятий в процессе подготовки и заключения коллективных договоров.
Во всех своих действиях профсоюзы должны последовательно отстаивать интересы трудящихся, не проводить соглашательской политики. В то же время профсоюзные лидеры должны быть компетентными и учитывать объективные реалии социально-экономического положения на предприятиях, в регионах и в стране в целом.