Введение к работе
Актуальность.
Психологическая готовность к деятельности является психическим состоянием, которое характеризуется мобилизацией ресурсов субъекта труда для оперативного или долгосрочного выполнения конкретной деятельности или трудовой задачи (Дружинин В.Н., 2007).
Процесс формирования состояния психологической готовности к деятельности представляет собой последовательность взаимосвязанных процедур и действий, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональных задач, безопасности труда и сохранения профессионального здоровья без нарушений функционального состояния человека (Леонова А.Б., 1984).
Из всех специальностей, востребованных на предприятии, особые требования предъявляются к инженерно-техническим работникам (ИТР), т.к. они являются основным звеном любого производства и на них возлагается большая ответственность на всех этапах производственного цикла начиная от проектных работ, заканчивая эксплуатацией оборудования. Данная профессия требует не столько затрат физических усилий, сколько значительного напряжения психических и психофизиологических характеристик: внимания, четкой работы анализаторов (зрительного, слухового и др.), точных и быстрых реакций на раздражители, творческой инициативы. Основным содержанием современного трудового процесса является необходимость затрачивать больше времени на умственную деятельность, что, естественно, приводит к снижению физической активности и, как следствие, нарушению психического и функционального состояния человека.
Предотвратить нарушения психического и функционального состояния человека при повышении и сохранении работоспособности возможно следующими способами: создание системы обеспечения профессиональной пригодности специалистов; разработка эргономических рекомендаций по проектированию, созданию и эксплуатации системы «человек-машина-среда»; индивидуальная профилактика и коррекция неблагоприятных функциональных состояний (Дружинин В.Н., 2007).
Одним из средств профилактики и коррекции психических и функциональных состояний человека являются психотелесные гимнастики (Райх В., 1999; Лоуэн А., 1996; Фельденкрайз М., 1994, Воронов И.А., 2005; Сандомирский М.Е., 2007).
Правительства иностранных государств и руководители некоторых зарубежных компаний, озабоченные недостатком двигательной активности у работников, оборачивающимся повышенным утомлением и возрастанием стрессовых нагрузок и заболеваемости, посчитали, что теряют ежегодно 32 млрд. американских доллара и 132 млн. рабочих дней из-за болезней и преждевременной смерти работников. С другой стороны, повышение уровня физической и психологической готовности работников позволяет уменьшить уровень заболеваемости на предприятиях во многих отраслях промышленности. Например, Johnson & Johnson, Xerox, General Motors и многие другие известные компании включили в обязательном порядке в график рабочего времени производственную гимнастику (Букштейн Л., 2002).
В таких экономически развитых странах мира Восточной Азии как Китай, Япония, Южная Корея, так же наблюдается активная востребованность психотелесных упражнений в форме производственной гимнастики перед началом смены как обязательное средство, формирующее состояние психологической готовности к деятельности работника (Осипов О., 2000).
В нашей стране еще в 70-80-е годы прошлого столетия получила широкое распространение так называемая производственная гимнастика. В это время был проведен ряд исследований по влиянию занятий производственной гимнастики на работников различных профессий и выпущено множество брошюр и методической литературы (Ловицкая И.В., Фейгин С.Л., 1961; Болдырев Ю.Г., 1965; Бака М.М., 1968; Лавров А.А., 1976; Нифонтова Л.Н., 1982; Рыжкин Ю.Е., 1997).
Анализ результатов проведенного в настоящем исследовании социолого-психологического опроса показывает, что производственные гимнастики на сегодняшний день, в большинстве случаев, руководителями предприятий не востребованы. При этом у работников существует потребность в профилактике и коррекции психического и функционального состояния.
Еще в 2002 году президент РФ В.В. Путин обратил внимание правительства на то, что "Целое десятилетие сфера физкультуры и спорта не подвергалась качественным изменениям. Сейчас это обходится нам слишком дорого. Ценой этого невнимания стали снижение уровня физического здоровья нации и, как следствие, прямые и косвенные потери в экономике".
В этой связи становится актуальным провести анализ существующих Западных и Восточно-Азиатских психотелесных гимнастик, выявить их преимущества и разработать мероприятия по адаптации к условиям деятельности российских организаций.
Западные исследования в области психотелесных теорий личности, развиваются в направлении дифференциации и классификации явлений объективного мира. Результатом этого в области профилактики и коррекции психического и функционального состояния человека явилось создание множество теорий личности, давших начало психотелесным гимнастикам, сочетающим в себе группу упражнений на активацию определенной области человеческого тела и психики.
Китайские же психотелесные гимнастики базируются на принципе функционирования организма человека как целостной системы и охватывают все рецепторное поле человека и все составляющие его личности. Свою эффективность они уже доказали в комплексном лечении и реабилитации больных (Абаев Н.В., 1983-1986; Лувсан Г., 1986; Табеева Д.М., 1980), подготовки спортсменов некоторых видов спортивно-боевых единоборств (Воронов И.А., 1995-2006).
Китайские психотелесные гимнастики – это традиционные национальные средства физической культуры направленные на профилактику и коррекцию психического и функционального состоянием человека по физиологическому механизму сегментарной иннервации; в психологии этот механизм называют синестезия.
Работа выполнена в соответствии со сводным НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2001 год, направление 01, тема 01.03.02.
Гипотезы исследования:
1. Предполагается, что сравнительный анализ выявит различные по результату воздействия физические упражнения и психотелесные гимнастики, применяемые в структуре процесса формирования состояния психологической готовности к деятельности инженерно-технических работников.
2. Предполагается, что одной из более эффективных методик окажутся созданные в Китае во II в. до н.э., сохраненные, усовершенствованные и используемые в настоящее время ведущими экономическими державами Восточной Азии китайские психотелесные гимнастики.
3. Предполагается, что адаптированные к условиям современного российского производства китайские психотелесные гимнастики могут оказать более эффективное воздействие, чем ставшие уже традиционными отечественные методики используемые в структуре процесса формирования состояния психологической готовности к деятельности инженерно-технических работников.
Объектом исследования являются китайские психотелесные гимнастики.
Предметом исследования является профилактика и коррекция психического и функционального состояния психологической готовности к деятельности инженерно-технических работников.
Цель исследования: выявить эффективность применения китайских психотелесных гимнастик в структуре процесса формирования состояния психологической готовности к деятельности инженерно-технических работников.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ между используемыми физическими упражнениями и существующими ныне психотелесными гимнастиками, применяемыми в структуре процесса формирования состояния психологической готовности к деятельности.
2. Экспериментально выявить эффективность китайских психотелесных гимнастик по сравнению с отечественными гимнастиками.
3. Разработать методику психотелесных гимнастик, включенную в структуру процесса формирования состояния психологической готовности к деятельности инженерно-технических работников, на базе китайских психотелесных гимнастик.
Методологические и теоретические основы исследования.
В настоящем исследовании учитывались основные положения отечественных психологов теории деятельностного подхода в психологии (Рубинштейн С.Л., 1922; Леонтьев А.Н., 1977; Дружинин В.Н., 2007), современной западной психологии личности (James W., Lange C., Freud S., Jung C.G., Reich W., Lowen A., Alexander F.M., Feldenkrais M., Baker E., Boadella D., Rolf I., Perls F., Perls L., Adler A., Erikson E., Skinner B.F., Kelly G.A.), оцененная с позиций современного естествознания Восточно-Азиатская теория личности (Барадийн Б.Б., 1926; Алексеев В.М., 1958; Конрад Н.И., 1977, 1978; Абаев Н.В., 1981-1992; Абаев Н.В., Лепехов С.Ю., 1986; Петров Н., 1986; Богачихин М.М., 1990-1991; Маслов А.А., 1990-2000; Нагата Хироси, 1991; Воронов И.А., 1992-2008; Икэгути Экан, 1996; Гу Люсинь, 1998; Вон Кью-Кит, 1998, 1999, 2000; Лю Шухуэй, 1999; Сандомирский, М.Е., 2007).
Методы исследования:
-
Теоретический анализ и обобщение литературных источников.
-
Наблюдение.
-
Анкетирование.
-
Психологическое и психофизиологическое тестирование.
-
Формирующий эксперимент.
-
Математико-статистический анализ количественных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной психологии физической культуры и спорта выявлены преимущества китайских психотелесных гимнастик при использовании их в условиях российских организаций в структуре процесса формирования состояния психологической готовности к деятельности инженерно-технических работников.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней проведен анализ психотелесного в теориях личности в структуре процесса формирования состояния психологической готовности к деятельности. Выполнен анализ психотелесных теорий личности направления психоанализа, созданного В. Райхом (1897-1957) и развитого его последователями: А. Лоуэном, Э. Гендлер, Ш. Селвер, Ф.М. Александером, М. Фельденкрайзом, И. Рольф и др. Проанализирована Восточно-Азиатская психотелесная теория личности. На основе экспериментального материала выявлены преимущества китайских психотелесных гимнастик в воздействии на психическое и функциональное состояние человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в условиях российского предприятия была использована адаптированная китайская психотелесная гимнастика, как средство формирования психологической готовности к деятельности инженерно-технических работников.
Положения, выносимые на защиту диссертации
1. Среди существующих психотелесных гимнастик китайские психотелесные гимнастики базируются на принципе функционирования организма человека как целостной системы и охватывают все рецепторное поле человека и структуру личности.
2. Результаты социолого-психологического опроса показали актуальность данной темы и востребованность. Перспективы развития данного направления напрямую зависят от социально-экономических условий.
3. Экспериментально доказана эффективность использования китайских психотелесных гимнастик в структуре процесса формирования состояния психологической готовности к деятельности инженерно-технических работников в условиях российской организации.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап. (1998 - 2001) состоял в изучении древних китайских трактатов методического и религиозно-философского толка, предварительном анализе и систематизации психологического наследия Китая.
2 этап. (2001 - 2006) произведено сопоставление отечественных, западных и восточноазиатских методов профилактики и коррекции психических и функциональных состояний человека, проведен социолого-психологический опрос значимости психотелесных гимнастик.
3 этап. С 16.01.2006 г. по 07.06.2006 г. на базе ФГУП РНЦ «Прикладная химия» и ООО «Навигатор – СБС» проводился формирующий эксперимент по выявлению эффективности китайских психотелесных гимнастик по сравнению с отечественными гимнастиками. В эксперименте было задействовано 60 человек.
4 этап. (2006-2008) представлял собой обобщение полученных теоретических и практических данных, обсуждение результатов исследования в психологических коллективах вузов в форме совещаний и рецензирования публикаций диссертанта по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации.
Апробация исследования. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
-
На международном конгрессе «Новые медицинские технологии». г.Санкт-Петербург, Государственный региональный образовательный центр, ул. Аэродромная д.4, 08.07.2001 – 12.07.2001 г.
-
На межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения П.Ф.Лесгафта. СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта, ул. Декабристов д.35, 20.09.2007 г.
-
На заседании кафедр гимнастики 26.10.2007 г., менеджмента 13.11.2007 г., биомеханики 20.11.2007 г. СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта, ул. Декабристов д.35.
Личный вклад автора в осуществление исследования выражается в подборе и адаптации методик китайских психотелесных гимнастик, организации исследования, в осуществлении основного объема исследовательских процедур на всех этапах подготовки диссертации, в создании мультимедийной программы на ПК «Психотелесная гимнастика 24 сезона года китайского календаря», сайта в Интернет (http://www.berdichevsky.spb.ru) по теме исследования.
Достоверность результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения статистических методов анализа результатов исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 123 страницах и иллюстрирован 48 таблицами и 15 рисунками. Библиография содержит 158 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.