Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Соревновательная деятельность как системо-образующий фактор интеграции компонентов тренировочного процесса (по литературным данным)
1 1. Соревновательная деятельность в спорте 11
1.2.Специфика соревновательной деятельности в командно-игровых видах спорта 16
1.3 .Интегральная подготовка как компонент соревновательно-тренировочной деятельности 21
1.4.Структура тренировочного процесса квалифицированны регбистов 30
1.5.3аключение 37
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1 . Задачи исследования 39
2.2.Методы исследования 39
2.3.Организация исследования 54
ГЛАВА 3. Структура и содержание соревновательной деятельности квалифицированных регбистов
3.1 . Характеристика регби-юнион как командно-игрового вида спорта 57
3.2.Структура соревновательной деятельности квалифицированных регбистов 62
3.3.Временные параметры соревновательной деятельности квалифицированных регбистов 74
3.4.Содержание технико-тактических действий в соревновательной деятельности квалифицированных регбистов 82
3.5.Количественный состав индивидуальных соревновательных действий у регбистов разных игровых амплуа 90
3.6.Влияние тенденций развития регби-юнтон на построение тренировочного процесса квалифицированных регбистов 93
3.7. Заключение 96
ГЛАВА 4. Методика интегральной подготовки как фактор повышения эффективности соревновательной деятельности (педагогический эксперимент) 98
4.1. Интегральная подготовка как система направленных воздействий на взаимосвязь компонентов тренировки с ориентацией на содержание соревновательной деятельности регбистов 100
4.2 .Содержание интегральной подготовки в структуре тренировочного процесса квалифицированных регбистов 104
4.3.Методика интегральной подготовки квалифицированных регбистов 109
4.4 .Влияние тренировочных воздействий интегрального характера на уровень подготовленности квалифицированных регбистов 120
4.4.1 .Анализ показателей физической подготовленности квалифицированных регбистов - участников эксперимента 120
4.4.2.Анализ показателей технической подготовленности квалифицированных регбистов - участников эксперимента 125
4.4.3 .Анализ результатов соревновательной деятельности квалифицированных регбистов - участников эксперимента 126
4.5. Заключение 131
Выводы 133
Практические рекомендации 137
Библиографический список 139
Приложения 156
- Соревновательная деятельность в спорте
- Задачи исследования
- Характеристика регби-юнион как командно-игрового вида спорта
- Интегральная подготовка как система направленных воздействий на взаимосвязь компонентов тренировки с ориентацией на содержание соревновательной деятельности регбистов
Введение к работе
Актуальность. Специфическая особенность соревновательной деятельности в игровых видах спорта состоит в структурной и содержательной сложности, характеризующейся разнообразной полифункциональной деятельностью спортсменов различных игровых амплуа. Эти признаки свойственны и игре в регби.
Квалифицированный регбист - это стратег, тактик, «многоборец», он должен иметь богатый арсенал специальных знаний, тактических и технических навыков, обладать высоким уровнем развития физических качеств. Целостный и многогранный характер игровой соревновательной деятельности требует оптимального сочетания названных факторов, а их взаимосвязь -специального целенаправленного воздействия.
Современный уровень спортивных достижений предъявляет высокие требования к программированию и организации тренировочного процесса. Этой проблеме отводится значительное место в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов [2,32,33,34,37,118,120,129,139,140]. Большое внимание уделяется исследованиям отдельных сторон подготовки спортсменов: физической, технической, тактической, психологической [1,23,35,36,82,105, 125,128,130,171,173,177,204]. Всесторонне изучается соревновательная деятельность как целостный объект [44,52,60,84,85,90,106,129,131].
Однако количество научных трудов, раскрывающих методику целенаправленных воздействий на интеграцию отдельных сторон подготовки, незначителен. Решение этих задач требует специального исследования в этом направлении, что позволит повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности (88,106,126,131,160).
Анализ специальной литературы по регби показал, что фундаментальных трудов по всему спектру актуальных проблем очень мало [31,99,107,124], а в опубликованных работах затрагиваются лишь отдельные вопросы спортивной
тренировки в основном начинающих регбистов [96,108,133,146, 149,159,165,176]. Специфичность соревновательной деятельности регбистов не позволяет напрямую экстраполировать данные исследований в других спортивных играх.
Такое положение послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.
Цель исследования - повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных регбистов на основе интеграции компонентов подготовки и их рационального соотношения в структуре тренировочного процесса.
Объект исследования - содержание и структура тренировочного процесса квалифицированных регбистов, сопряженные со спецификой соревновательной деятельности.
Предмет исследования - интегральная подготовка регбистов как система взаимосвязей компонентов тренировки: технической и физической, тактической и физической, технической и тактической подготовки с учетом содержания соревновательной деятельности.
Гипотеза. Предполагалось, что включение интегральной подготовки наряду с традиционными компонентами тренировки позволит повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных регбистов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлено содержание и количественный состав технико-тактических действий в игровой соревновательной деятельности квалифицированных регбистов;
обосновано понятие игровой цикл как структурная единица игровой соревновательной деятельности регбистов и определены его состав, временные и количественные параметры;
разработана методика интегральной подготовки квалифицированных
регбистов на основе интеграции составляющих тренировочной деятельности;
- установлена эффективность разработанной методики интегральной подготовки квалифицированных регбистов: повышена результативность соревновательной деятельности и сокращены сроки выхода молодых спортсменов на уровень спорта высших достижений.
Практическая значимость исследования выражена в двух направлениях: первое - предложена детальная структура соревновательной деятельности квалифицированных регбистов; второе - представлена методика интегральной подготовки квалифицированных регбистов, основанная на параметрах игровой соревновательной деятельности.
В разработанной методике определены рациональные пути повышения эффективности целостного проявления потенциала взаимосвязей компонентов подготовленности в соревновательной деятельности и её результативности за счет применения тренировочных средств и методов интегрального характера.
Предложенная методика интегральной подготовки обеспечивает выход резерва на качественно новый уровень подготовленности в более короткий временной период без форсированной игровой практики.
Методические разработки рекомендованы в сферу подготовки спортивных резервов, тренерам групп спортивного совершенствования, молодежных команд и команд квалифицированных регбистов.
Внедрение разработанной методики дало положительные результаты в подготовке сборной команды юниоров г.Москвы по регби-юнион к Чемпионату России среди юниорских команд 2003 года (первое место), международного турнира «АВК-система» 2003 года (первое место).
На защиту выносятся следующие положения:
Определяющими факторами планирования тренировочных средств направленного воздействия на взаимосвязи компонентов подготовленности служат структура и содержание соревновательной деятельности в регби.
Направленная интеграция компонентов тренировки (физической, технической, тактической, теоретической) обеспечивает целостное и более эффективное проявление достигнутых тренировочных эффектов в игровой соревновательной деятельности.
Методика интегральной подготовки в структуре тренировочного процесса выделена в отдельный раздел, что обеспечивает:
- более полную реализацию тренировочных эффектов в соревновательной
деятельности и высокий спортивный результат;
- опережающий прирост уровня подготовленности, выражающийся в
сокращении сроков выхода спортсмена на качественно новый, более высокий
уровень спортивного мастерства.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 205 источников, в том числе 13 - на иностранном языке. Содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 6 рисунков, 29 приложений.
Соревновательная деятельность в спорте
В теории спорта понятию «соревновательная деятельность» придаётся основополагающее значение. Емкость этого значения вбирает в себя множество аспектов деятельности, а сама соревновательная деятельность выступает и рассматривается не только как объект, но и как субъект деятельности человека вообще [38,39,90,94,101,161,162]). Определить границы, выделить в самостоятельную структуру соревновательную деятельность в определенном смысле возможно, если указать предназначение результата деятельности и определить отличительные признаки. Для преодоления разобщенности, объединения фрагментарности в исследованиях соревновательной деятельности в последние годы в качестве общенаучного методологического направления широко используется системный подход, основывающийся на системной постановке проблемы, вычленении системообразующих факторов, выявлении структурных характеристик [39,145,162]. Принципам системности в исследованиях соревновательной деятельности отвечает концепция, разработанная А.Н.Леонтьевым [109], о трех уровнях в структуре деятельности, опирающаяся на представление об отношениях между деятельностью, действием и операцией как основными в структуре деятельности. А.Н. Леонтьев [109] в своем труде определяет, что операции представляют собой способ осуществления действий. Действием является способ, подчиненный представлению о результате, который должен быть достигнут, т.е. цели.Основополагающим фактором, выделяющим соревновательную деятельность в особою категорию, очевидно, следует считать конкуренцию, так как отношения между соревнующимися сторонами в условиях борьбы за победу характеризуются именно как конкурирующие [26,64,89,181]. Вычленяя соревновательную деятельность из потока деятельности, в качестве основных отличительных признаков в ней можно выделить следующие: - по своей природе соревновательная деятельность вторична, так как она осуществляется на материале другой, первичной, спортивной деятельности; - соревновательная деятельность связана с особым типом социального воздействия - конкуренцией, соперничеством и направлена на достижение превосходства одной из сторон. Обширность составляющих структур, систем и процессов, их связь и взаимосвязь, возможность компенсации недостатков одних сторон преимуществами других, одновременная принадлежность элементов различным структурам - это и многое другое осложняет понимание и изучение проблемы [90,91,92,93]. В зависимости от вида спортивной деятельности конкуренция имеет различные формы. Она может происходить в форме стремления к наилучшему выполнению спортивного упражнения либо в форме непосредственного противоборства, где характер контакта между соперниками определяет возможность оказывать влияние на их деятельность. Наиболее сложная структура соревновательной деятельности в командно-игровых видов спорта, включающая в качестве элементов индивидуальную деятельность ее членов и где кроме деятельности спортсмена в структуру индивидуальной деятельности в качестве элементов включается деятельность партнеров по команде и противодействия соперников. Особенности структуры соревновательной деятельности в командно-игровых видах спорта выражаются, по-видимому, в специфике операционного состава первичной деятельности: времени протекания игровых циклов, их структуре, составе технико-тактических действий, их количественных и качественных показателей. Располагая показателями соревновательной деятельности, можно оценивать эффективность действий, а изучение и анализ полученного материала позволят устранить наблюдающееся в практике противоречие - неадекватность тренировочных нагрузок соревновательным и создать оптимальные пути для совершенствования программирования тренировочно-соревновательной деятельности. Наиболее полно вопросы игровой соревновательной деятельности, взаимосвязи тренировочного процесса и соревнования раскрыты в работах Ю.Д. Железняка [71,72,73,77,79]. Основываясь на понятиях «деятельность» и «спортивная деятельность», автор рассматривает игровую соревновательную деятельность как регулируемую сознанием внутреннюю (психологическую) и внешнюю (двигательную) активность спортсмена, направленную на достижение поставленной цели - победы над соперником [75,86]. Структуру соревновательной деятельности в спортивных играх составляет, по мнению Ю.Д. Железняка [160] компоненты, которые иерархически расположены условно в несколько уровней, по принципу «матрешек», вложенных одна в другую, что отражает, с одной стороны иерархию, с другой - целостность игрового процесса. Первый, наиболее ёмкий, компонент представляет целостно-системное противоборство спортсменов двух команд, в нем результируются все компоненты структуры и их взаимосвязи. Второй компонент составляют командные тактические действия в нападении и защите - системы игры, которые являются определяющим фактором для выбора технико-тактических действий и их развития во времени и пространстве.
Задачи исследования
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Анализ научной и методической литературы. 2. Обобщение опыта работы тренеров. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Врачебно-педагогические наблюдения. 5. Тестирование физической и технической подготовленности. 6. Хронометрирование. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. 1. Анализ научно-методической и специальной литературы Изучению и анализу подверглись отечественные и зарубежные источники, позволяющие выявить современное состояние проблемы интегральной подготовки спортсменов, и регбистов в частности. Библиографический метод был применен для изучения таких вопросов, как: анализ современного состояния и тенденций развития регби; анализ изучения соревновательной деятельности в спортивных играх; анализ эффективных средств и методов физической и технико-тактической подготовки во взаимосвязи и с учетом специфики игровой соревновательной деятельности. Материалы анализа литературных источников дополнялись за счет применения таких конкретных методов, как выявление в научно-методических статьях, дискуссиях и т.д. новых элементов в технике, тактике игры, технологий подготовки, которые могут быть использованы в нашей работе. 2. Обобщение опыта работы тренеров В работе предполагается раскрыть теоретико-технологические пути мышления тренеров, специалистов для решения изучаемой проблемы. Изучение исследуемой проблемы осуществлялось в тематических беседах-опросах специалистов. Нас интересовали вопросы выбора и применения эффективных средств и методов физической, технической, тактической подготовки, главным образом на «стыке» этих компонентов. Соотношение интегральной подготовки в структуре тренировочного процесса. 3. Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение применялось для изучения игровой соревновательной деятельности регбистов различной квалификации, содержания учебно-тренировочного процесса, эффективных средств и методов физической, технической и тактической подготовки на различных этапах тренировки; в педагогического эксперимента с целью выяснить вопросы, касающиеся тренировочной и соревновательной деятельности. Педагогическое наблюдение игровой соревновательной деятельности нами проводилась в двух направлениях. Первое - фиксирование тактико-технических действий команды в целом и последовательность групповых действий и взаимодействий. Второе - регистрация технических действий игроков различных амплуа и нагрузок беговой и силовой направленности - по интенсивности и продолжительности. Особенностью первого направления являлось то, что запись проводилась исключительно атакующих действий. Объяснения этому лежат в характерных для данного этапа развития игры тенденциях, которые отличаются большим разнообразием стратегических линий нападения, таких как создание: - численного преимущества на отдельном участке поля; - ситуаций выведения мощных игроков нападения на более подвижных и быстрых, но менее атлетичных игроков защиты и наоборот; - зон, где при равном численном составе защищающимся приходится оборонять большое пространство; - создание, использование и сохранение «свободных» зон в обороне. Многообразие стратегий, синтезирующихся в игровой соревновательной деятельности регбистов для достижения выигрыша территориального пространства, «игрового момента» и победы в целом определяется рядом общекомандных тактических решений - комбинаций, являющихся инструментом для воплощения стратегических линий, которые индивидуализируют стиль команды, создают свойственный только ей «игровой рисунок». Игра в обороне не так многообразна с точки зрения тактики, как нападение. Тактика защиты сводится к созданию ситуации, в которой защитник играет «один на один» с соперником и организацией эшелонированной обороны, для защиты от коротких и дальних нападающих ударов ногой и прорывов линии защиты. Защите присущи жесткие самоотверженные действия, наиравленные на остановку игрока с мячом на линии преимущества или даже на линии защиты.
Характеристика регби-юнион как командно-игрового вида спорта
Регби - жесткая, силовая атлетичная игра, но это и есть одно из основных ее достоинств. Являясь коллективным, контактным видом спорта, регби требует от игроков проявления многих физических и морально-волевых качеств. Другая особенность регби - многофункциональность игровой деятельности спортсменов, что позволяет заниматься этим видом спорта любому человеку независимо от его антропометрических, физических и психических данных. Естественные виды движений, высокий темп игровой деятельности в условиях непосредственного контакта с соперником в борьбе за мяч, быстрая смена игровых ситуаций, высокая эмоциональность, ограниченное время для анализа и принятия решения в сложном пространственном движении под угрозой силового воздействия - все это предъявляет высокие требования к двигательной, функциональной и психической деятельности спортсмена [13,199,201,202,205]. Динамично развиваясь, регби как вид спорта отличается высокой степенью организации и согласованности действий игроков, арсенал их средств нападения и защиты непрерывно увеличивается, поэтому особую актуальность приобретает вопрос взаимодействия партнеров при решении тактических задач [167,179,193,196,203]. Принятое деление игроков на линии нападения, защиты и полузащиты выражается во взаимодействии внутри линий и между линиями [31,99,133]. Поэтому победа в такой спортивной игре, как регби, во многом зависит от согласованности действий всего коллектива. Нападающие и защитники - это две категории спортсменов, играющих в одной команде, и создают тот коллектив, ту группу людей, которые, дополняя друг друга и добиваются победы.
Вне зависимости от того, каков стиль игры команды или какова выбранная тактика, существуют общие требования хорошей игры в регби. Это именно то, что принято называть принципами командной игры. Атаковать - значит перемещаться вперед, и отношение к направлению игры - первый из принципов игры в регби, подразумевающий перемещение мяча вперед и преодоление «линии преимущества». Преодолеть «линию преимущества» означает прежде всего переместить мяч вперед, проникнуть на территорию соперника с мячом. Выгоды, получаемые при пересечении «линии преимущества» сразу, часто бывают гораздо меньшими, чем преимущества, которые можно получить, если эту линию пересечь несколько позже. При раннем пересечении «линии преимущества», прорыв чаще всего «слаб», так как соперник играет вблизи своего расположения, там, где много его игроков, в так называемой зоне насыщения. Прорываясь через «линию преимущества», позже можно добиться большего от этого атакующего действия, так как прорыв происходит далеко от расположения массы игроков соперника и против него действует дестабилизированная защита. Можно использовать комбинации, создающие для одного или двух игроков выгодные позиции для пересечения «линии преимущества», и даже очень далеко от ввода мяча в игру. То есть целью является пересечение «линии преимущества» в определенный момент, а не максимально быстро. Прорыв «линии преимущества» может осуществляться на уровне защитников после достаточно длительной подготовительной работы нападающими, которые должны оттянуть на себя часть оборонительного заслона соперника при перегруппировке.
Быстрое пересечение «линии преимущества» не должно быть основным кредо в регби. Конечно, если такая возможность предоставляется, ее надо использовать, но не нужно абсолютизировать этот момент. Более важной является взаимосвязь, последовательность действий на поле, и именно поэтому регби никогда не перестанет опираться на игру в пас.
Поддержка игрока с мячом это второй принцип командной игры. Самый активный игрок в команде играет с мячом в руках не более 60 секунд за игру [201,202]. Нужно помнить, что обычно игрок, владеющий мячом и идущий вперед? не может достаточно долго продолжать движение один. Если его поддерживают партнеры, у него есть несколько вариантов продолжения атаки и у его команды появляется возможность продолжать продвижение вперед гораздо дольше. Поддержка игрока с мячом является жизненно важной, так как за счет нее и обеспечивается непрерывность игровых действий, составляющих основу современного регби.
Непрерывность - принцип игры, являющейся интегральным показателем подготовленности команды. Если команда продвигается с мячом вперед достаточно долго, она должна достичь зачетного поля соперника, это возможно только, если игроки имеют высокий уровень функциональной, физической, технической, интеллектуальной и психической подготовленности. Регби становится более динамичной и зрелищной игрой, если каждый игрок умело и грамотно распоряжается мячом. Пас - это технический прием, чаще всего используемый для поддержания непрерывности атаки, но этот набор приемов должен включать и командные действия, такие как игра в поле или в произвольной схватке (игра при временных задержках атаки). Владение мячом является доминирующим фактором, так как определяет все дальнейшее поведение команды, ее основные возможности в игре, выбор тактических вариантов. Поэтому, принцип давления на соперника касается команды стремящейся овладеть мячом. Игра в защите эффективна, если игроки команды, решительно настроены на захват, но понятие «захват», однако не используется для обозначения принципа, так как имеет слишком узкое значение. Провести захват можно, только находясь в непосредственной близости от соперника. Но с гораздо большего расстояния можно оказывать давление на соперника, и это может делать каждый член команды.
Интегральная подготовка как система направленных воздействий на взаимосвязь компонентов тренировки с ориентацией на содержание соревновательной деятельности регбистов
Для исследования интегральной подготовки важное значение имеет положение о системах, системном подходе. Под системой (от греч. systema — целое) понимают множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство [145]. С позиций системного подхода интегральная подготовка регбистов будет успешной лишь в том случае, если рассматривать ее как систему логически усложняющихся блоков, которые взаимообразно соподчинены и направлены на решение главной задачи - целостной реализации потенциалов всех компонентов подготовленности спортсменов в игровой соревновательной деятельности. Вышеизложенное определяет систему интегральной подготовки как рациональное расположение средств и методов в строго логической последовательности, обеспечивающее оптимальные условия повышения эффективности тренировочно-соревновательной деятельности. На рис. 6 показана система интегральной подготовки, основанная на взаимообразном соподчинении составных частей. Система предусматривает четыре блока направленных воздействий на взаимосвязи компонентов подготовленности. Каждый блок решает свои конкретные задачи и занимает определенное положение в логической цепи последовательно применяемых тренировочных воздействий. Постепенно усложняясь, блоки вбирают в себя большее по составу число компонентов тренировки, что увеличивает их влияние при решении задач взаимосвязи между компонентами подготовленности и в то же время совершенствует эти компоненты. В первом системном блоке методом сопряженных воздействий формируются взаимосвязи отдельных сторон подготовленности регбистов (физической и технической, физической и тактической, физической и специальной физической, специальной физической и технической, специальной физической и тактической, технической и тактической). Чередование воздействий на взаимосвязь компонентов подготовленности находится в прямой зависимости от задач периодов, этапов и структурных частей (микроциклов, мезоциклов) тренировочного процесса, в которых используется интегральная подготовка. Во втором блоке системы интегральной подготовки формируются взаимосвязи более высокого порядка. Процесс усвоения формирующихся взаимосвязей происходит при преимущественном развитии одного из компонентов подготовленности и одновременном совершенствовании остальных. Решаются задачи комплексных взаимосвязей компонентов подготовленности. Специально созданные задания игрового характера создают ситуации, требующие от спортсменов проявления различных сторон подготовленности одновременно, что и создает условия для повышения уровня интегральных взаимосвязей. Закрепление ранее образованных взаимосвязей и дальнейшее развитие достигается направленно задаваемым режимом мышечной деятельности, варьированием объема и интенсивности выполняемых в игровой форме заданий, выполнением упражнений соревновательного характера при расширенном использовании функциональных возможностей организма спортсмена. В третьем блоке интегральной подготовки происходит формирование целостного проявления потенциалов взаимосвязей компонентов подготовленности с акцентом на определенном компоненте. При решении задач третьего блока используются игровой и соревновательный методы, применяются условия, приближенные к соревновательным. В ходе двусторонних учебных игр используются методические приемы усложнения игровой деятельности, связанные с увеличением экстремальности воздействий на определенные стороны подготовленности игрока, а также решаются задачи совершенствования воздействий на взаимосвязи компонентов подготовленности. Реализация тренировочных установок во время контрольных и учебных игр ведет к целенаправленному совершенствованию в соревновательной деятельности взаимосвязей всех компонентов подготовленности и совершенствованию локальных сторон подготовленности. В четвертом блоке системы интегральной подготовки формируются взаимосвязи, аналогичные предыдущему блоку, но на более высоком уровне: совершенствуются целостные проявления взаимосвязей. Высшим уровнем интегральной подготовки является участие в официальных соревнованиях, требующее для достижения высокого спортивного результата целостного, комплексного, проявления потенциала всех сторон подготовленности регбистов и оказывающее существенный тренировочный эффект. Ю.Д. Железняк [79] рассматривает соревнования не только как цель тренировочного процесса, но и как незаменимое средство в системе подготовки спортсменов-игровиков. Только участие в соревнованиях позволяет на практике проверить достигнутый уровень тренированности, повысить надежность игровых действий в напряженных условиях соревновательного противоборства, приобрести необходимую для результативной соревновательной деятельности психологическую устойчивость. Выступление в официальных соревнованиях является завершающим этапом в логической цепи системы интегральной подготовки и в то же время выступает как часть процесса становления и совершенствования спортивного мастерства в многолетнем тренировочном процессе.