Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Апокин Виталий Викторович

Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля
<
Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля
>



Апокин Виталий Викторович. Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-13/2214

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обоснование содержания учебно - тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет 12

1.1. Понятие о быстроте движений и формах ее проявления 12

1.2. Возрастные особенности развития быстроты у детей младшего школьного возраста 15

1.2.1. Актуальность развития быстроты в младшем школьном возрасте ... 16

1.2.2. Анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста 21

1.2.3. Средства и методы развития быстроты.' 22

1.2.4. Контроль развития быстроты у младших школьников 26

1.3. Обоснование содержания учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет 27

1.3.1. Возможность применения специализированных учебно-тренировочных модулей развития физических качеств 27

1.3.2. Обоснование содержания специализированного учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты 31

1.3.2.1. Обоснование длительности нагрузки;- направленной на развитие быстроты 31

1.3.2.2. Обоснование длительности интервалов отдыха между повторениями 33

1.3.2.3. Обоснование количества повторений в серии 37

1.3.2.4. Обоснование количества серий и интервалов отдыха между ним 39

1.3.2.5. Обоснование длительности интервалов отдыха между уроками 39

1.3.2.6. Обоснование длительности учебно-тренировочного модуля 42

Резюме 44

Глава II. Организация и методы исследования 47

2.1. Методы исследования: 47

2.2. Организация исследований 51

Глава III. Экспериментальное обоснование учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет 58

3.1. Содержание учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты в предварительном эксперименте 58

3.2. Результаты предварительного эксперимента 59

3.3. Изменение количества движений в серии в ходе реализации учебно-тренировочного модуля в экспериментальной группе 71

3.4. Особенности изменения ЧСС при реализации учебно-тренировочного модуля в экспериментальной группе 76

3.5. Экспериментальное определение длительности интервала отдыха между повторениями упражнений учебно-тренировочного модуля 79

Резюме 82

Глава IV. Экспериментальная проверка использования учебно-тренировочного модуля для стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет 89

4.1. Организация педагогического эксперимента 89

4.2. Результаты основного педагогического эксперимента 90

4.3. Динамика количества движений при выполнении упражнений учебно-тренировочного модуля 105

Резюме 108

Заключение 110

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Библиографический список 120

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность. Одним из приоритетных вопросов теории и практики физической культуры является совершенствование методики физического воспитания детей младшего школьного возраста. Это связано с тем, что именно в этом возрасте формируются важные базовые умения и навыки, создается фундамент двигательной деятельности, из элементов которой впоследствии и складывается двигательная активность взрослого человека (Л.В. Волков, 1969; В.К. Бальсевич, 1981, 1983, 2000; П.В. Бунд-зен, 1996; R.M. Malina, 1984; W. Mechelen, 1990; J. Rutenfranz, 1991; P. Balel992; R.J. Shephard , 1997).

Интерес к поиску эффективных средств педагогического воздействия на детский организм обусловлен в основном двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным внешним воздействиям, с другой -именно на этом этапе закладывается основа почти всех характеристик взрослого человека (В.К. Бальсевич, 2000). Известно, что в сенситивные возрастные периоды специфически направленные воздействия вызывают стойкие функциональные сдвиги в организме, что создает благоприятные условия для целенаправленного повышения уровня развития физических качеств (А.А. Гужа-ловский, 1977; Л.А. Кошелева, 1981; СИ. Мануйлов, 1984; В.А. Гуляйкин, 1986; М.В. Акилов, 1989).

Благоприятные предпосылки для целенаправленного развития быстроты движений имеются в младшем школьном возрасте, но наиболее чувствительным считается возраст 9-10 лет (Ю.А. Милутка, 1965; В.И. Трубников, 1971; В.П. Филин, 1974; В.А. Ов-сянкин, 1982; СИ. Мануйлов, 1983; А.А. Григорян, 1991; А.И. Сергеев, 1999).

Система противоречий между знаниями о сенситивных периодах развития физических качеств, концепции пуловой тренировки и существующими методиками в системе физического воспитания в общеобразовательной школе, включающими общераз-вивающие, но не тренировочные нагрузки, комплексный подход при развитии физических качеств, не позволяет получать контролируемый тренировочный эффект.

Теоретико-методической основой идеи использования краткосрочной стандартной тренировочной программы развития физических качеств стали исследования научных школ под руководством В.В. Петровского и В.К. БальсеЁича. В разработке этой идеи приняли участия многие исследователи (Б.Н. Юшко, 1970; В.И. Стадников, 1976; В.А. Погасий, 1982; А.П. Алябышев, 1986; М.Н. Королева, 1986; Л.Т. Майорова, 1986; Н.Г. Илемкова, 1987; Н.И. Морозова, 1987; А.В. Холопов, 1992; К.А. Ежевская, 1995; В.А. Панов, 1996; К.М. Седов, 1996; Н.Б. Обухова, 2002).

Отсутствие специальных экспериментальных исследований о возможности применения специализированного учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Ведущей идеей исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности использования учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты в сенситивный период у школьников 9-10 лет в условиях физического воспитания в школе.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования — модернизация содержания физического воспитания в сенситивные периоды развития быстроты у

детей 9-10 лет.

Цель исследования — научно-технологическое обоснование содержания и методики педагогической реализации учебно-тренировочного модуля для стимулируемого развития быстроты у детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки, учитывающие особенности реакций занимающихся на обучающие и тренирующие воздействия в сенситивные периоды на разных этапах онтогенеза (З.И. Кузнецова, 1975; А.А. Гужаловский, 1977; И.А. Аршавский, 1982; В.И. Лях, 1987; А.Г. Карпеев, 1988; W. Starosta, 1999 и др.) и возможности усиления их эффекта при использовании режимов пуловой тренировки (В.К. Бальсевич, 1988).

Предполагается, что модульная тренировочная технология с концентрированным использованием упражнений, направленных на развитие быстроты, в основной части урока будет в большей степени, чем традиционная методика физического воспитания младших школьников, соответствовать биологическим законам адаптации к стрессовым воздействиям, вызываемым тренирующими нагрузками, и позволит существенно повысить уровень быстроты у младших школьников в сенситивный период развития этого качества.

В соответствии с целью исследования, его гипотезой и ведущей идеей решались следующие задачи:

1. Обосновать методологический подход к разработке инновационной технологии стимулируемого развития быстроты у детей, основанный на теории сенситивных периодов развития моторики ребенка и концепции пуловой тренировки.

2. Разработать основные параметры содержания, объема и интенсивности учебно-тренировочной нагрузки при стимулируе-

мом развитии быстроты у младших школьников.

  1. Выявить особенности развития быстроты у детей в ходе реализации учебно-тренировочного модуля на обучающихся.

  2. Осуществить экспериментальную проверку предложенной педагогической технологии стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.

Научная новизна:

предложен ранее не известный подход к построению содержания мезоцикла модульной тренировочной технологии стимулируемого развития быстроты у младших школьников, включенный в реальный процесс физического воспитания в общеобразовательной школе;

найдено новое решение задачи минимизации состава средств педагогического воздействия на развитие быстроты у детей в урочное время в сенситивный период, приходящийся на младший школьный возраст;

реализован новый подход к решению задачи стимулируемого развития быстроты у школьников 9-10 лет, обеспечивающий существенное повышение эффективности (р < 0,05) по сравнению с общепринятыми методиками физического воспитания детей этой возрастной группы.

Теоретическая значимость. Результаты приведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации содержания физического воспитания младших школьников на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для достижения целей стимулируемого развития быстроты

у детей 9-10 лет, обучающихся на уроках физической культуры. Практическая значимость.

1. Для стимулируемого развития быстроты у младших школьни
ков 9-10 лет целесообразно использовать обоснованную в
данном исследовании педагогическую технологию, вклю
чающую в себя выполнение 3-серий по три повторения трех
тренировочных упражнений в течение 7 секунд каждое через

. 2 минуты отдыха между упражнениями и 3 минуты отдыха после серии упражнений длительностью применения модуля - 12 занятий по 3 урока еженедельно.

  1. Разработанная батарея тестов для оценки быстроты у младших школьников может быть использована для организации оперативного и текущего индивидуального контроля состояния параметров физической подготовленности обучающихся, детерминируемых уровнем развития у них физического качества быстроты.

  2. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теории и методике физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее целесообразной формой организации тренировочных воздействий на обучающихся с целью развития у них быстроты в благоприятный для этого период их индивидуальной возрастной эволюции является реализация учебно-тренировочного модуля, обеспечивающего однородность тренирующих воздействий и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.

  2. Содержание учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты включает в себя средства и методы пе-

дагогических воздействий на обучающихся, обеспечивающие пуловый характер тренирующих нагрузок.

3. Применение разработанного учебно-тренировочного модуля позволяет достигнуть более высоких.результатов и темпов в развитии быстроты у детей 9-10 лет по сравнению с традиционными методиками развития физических качеств в условиях урока физической культуры в школе.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы по теме исследования; „ 2. Педагогические наблюдения;

  1. Педагогические контрольные испытания;

  2. Педагогический эксперимент;

  3. Пульсометрия;

  4. Электронный хронометраж;

  5. Математико-статистический анализ.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются:

теория физической культуры (В.К. Бальсевич, Ю.В. Вер-

хошанский, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов);

теория и методика детского и юношеского спорта (В.К.
Бальсевич, А.А. Гужаловский, З.И. Кузнецова, Л.Е. Любомир-
ский, В.И. Лях, В.В. Петровский, В.П. Филин, Н.А. Фомин);

медико-биологические основы физической культуры
(В.М. Волков, Н.И. Волков, Р.Е. Мотылянская, М.Я. Набатнико-
ва, М.Р. Смирнов, B.C. Фарфель, А.Г. Хрипкова, Н.Н. Яковлев,
Н.А. Фомин);

педагогические технологии обучения школьников (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.А. Ермаков, В.И. Лях, Л.Г. Харитонова).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 188 источников и приложения. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 39 рисунками.

Актуальность развития быстроты в младшем школьном возрасте

Попытки развития скоростных способностей в зрелые годы -сложны и малоэффективны, в то время как школьный возраст имеет благоприятные предпосылки для воспитания быстроты движений [32, 66, 152, 153, 157, 158]. Если упущены благоприятные периоды для совершенствования двигательных качеств, в дальнейшем вряд ли удастся восполнить утраченные потенциальные возможности [157]. Исследования А.А. Гужаловского показали, что "наиболее высокие темпы прироста, в целом по всем умениям, навыкам, качествам, наблюдаются в младшем школьном возрасте" [57]. Некоторые исследователи считают целесообразным при развитии физических качеств использование физических упражнений разносторонней направленности [58, 76], другие утверждают, что использовать необходимо такие физические упражнения, которые имеют направленность на двигательные способности, имеющие в конкретные возрастные диапазоны онтогенеза высокие темпы естественного прироста [54, 55, 56, 57, 78, 179]. В.П. Губа [51, 52] при исследовании проблемы использования сензитивных периодов в физическом воспитании ввел дополнительную координату темпа развития морфологических и функциональных показателей.

Представляет интерес решение вопросов воспитания быстроты в связи с теорией критических периодов [150, 160] и концепцией преимущественного развития тех или иных сторон физического состояния в те периоды, когда происходит их заметный естественный рост [32, 156]. В.К. Бальсевич [12, 14], А.А. Гужаловский [54, 56, 57], Л.В. Волков [35], Ф.Г. Казарян [71] и многие другие рассматривают младший школьный возраст как важнейший для стимулирования двигательной подготовленности учащихся и, прежде всего таких качеств, как быстрота и координация движений.

Соответствие кратковременных скоростных нагрузок функциональным возможностям детей обусловлено высокой возбудимостью иннервационных механизмов, регулирующих деятельность двигательного аппарата, большой подвижностью основных нервных процессов и высокой интенсивностью обмена, свойственных детскому организму [157]. Возможность использования скоростных и скоростно-силовых упражнений в младшем и среднем школьном возрасте определяется показателями морфофунк-ционального развития детей, так как уже школьники младшего школьного возраста демонстрируют достаточно высокие возможности их организма, тесную взаимосвязь между становлением функциональных систем и физической подготовленностью [27, 145].

Анализ и обобщение результатов исследований позволяют сделать, по мнению В.П. Филина [158], заключение о том, что под влиянием систематических занятий спортом биологические закономерности проявления быстроты в основном не изменяются. Целенаправленное педагогическое воздействие способствует развитию физического качества на более высоком уровне.

В вопросе определения наиболее благоприятного периода развития быстроты в настоящее время в литературе нет единой точки зрения. Многие исследователи считают, что младший школьный возраст является периодом интенсивного развития скоростных способностей [35, 57, 157, 159], поэтому быстроту необходимо развивать в младшем школьном возрасте [16, 17, 18, 35, 55, 59, 160, 161, 171]. Так, К .А. Милутка [98] считает, что наиболее выраженное увеличение частоты движений происходит в младшем школьном возрасте. С ним согласен В.Н. Власов [32] который показал, что повышение максимальной скорости бега у юных спортсменов в младшем школьном возрасте наиболее эффективно происходит при акценте в тренировочных занятиях на повышение максимальной частоты движений.

В.М. Корецкий [74] установил, что с 10 до 12-13 лет происходит наибольший прирост показателей быстроты (по данным бега на месте). B.C. Фарфель с сотрудниками [152] выявил, что скорость движений значительно увеличивается с 8 до 13-14 лет. Это он объяснял тем, что развитие двигательных центров завершается в основном к 13-14 годам. СИ. Гальперин [43] полагает, что возраст с 10 до 14-15 лет является наиболее благоприятным для развития скоростных качеств. Б.А. Ашмарин [7] указывает на благоприятный возраст в 11-12 лет у девочек и в 12-13 лет у мальчиков. Другие авторы считают, что скоростные качества школьников наиболее интенсивно увеличиваются в возрасте 8-15 лет [32, 49, 74].

С этим мнением не согласны многие исследователи, не считающие, что благоприятный период в развитии быстроты продолжается до 13-14 лет. По их мнению, у детей 8-11 лет имеются предпосылки к улучшению показателей в быстроте реагирования и темпе движений, и в данном возрасте необходимо отводить место упражнениям для воспитания различным формам проявления быстроты движений [2, 23, 57, 77, 95, 147, 149, 150, 157, 158]. Наибольший прирост быстроты наблюдается в период 8-11 лет, особенно увеличивается частота движений и повышается скорость зрительно-моторной реакции [157], значительно возрастает скорость бега [150], поэтому большое внимание следует уделять воспитанию быстроты и скоростно-силовых качеств, так как это в наибольшей степени соответствует возрастным особенностям детей 8-11 лет [23, 147, 157, 158] и это оптимальное время приложения специально направленных педагогических воздействий [2, 23, 57, 95, 97, 147, 149, 150, 157, 158].

Ряд исследователей не согласны с такой протяженностью благоприятного периода для развития быстроты [64, 112, 146]. Т.А. Петровская [112], Л.А. Станкавичюс [146] относят время обучения во втором классе к периоду с наибольшим темпом прироста качества быстроты, чего нельзя сказать о третьем классе. С.А. Дешле [64], оценивая элементарную форму проявления скоростных качеств у детей 8-10 лет (бег на месте с максимальной скоростью на 16 счетов), установил, что наибольшие изменения частоты движений приходятся с первого по второй классы

Результаты педагогического эксперимента СИ. Мануйлова [95] свидетельствуют, что наиболее существенные изменения в развитии скоростных качеств у школьников происходят в возрасте 8-11 лет, а самой высокой скоростью изменения показателей, характеризующих быстроту движений, отличаются школьники 9-10 лет [93], при этом хорошая воспроизводимость высоких темпов развития скоростных качеств, зафиксированная у мальчиков и девочек 9-10 лет в обследовании 1970 года наблюдается и в 1987 году [50]. Это согласуется с данными B.C. Топчияна [147], который установил, что наибольшей частотой шагов при скоростном беге обладают 9-10-летние школьники, а Ю.А. Милутка [98] установил, что наибольшие темпы роста быстроты отмечаются в 9-12 лет.

Обоснование длительности интервалов отдыха между повторениями

Многие авторы считают, что для эффективного развития скоростных способностей целесообразен повторный метод выполнения упражнений. Характерное для этого метода относительно полное восстановления функциональных возможностей организма в течение интервалов отдыха, позволяет выполнять упражнение без снижения скорости в целой серии повторных попыток [28, 68, 96, 124].

При необходимости многократного повторения упражнений следует соблюдать основные требования методики совершенствования скоростных возможностей, а именно: упражнения должны выполняться с предельной или околопредельной скоростью, без ее снижения. Интервалы отдыха между повторно выполняемыми упражнениями должны быть достаточными для сохранения необходимой скорости. В целом, тренировочная работа, направленная на повышение скоростных возможностей, должна заканчиваться, как только результат начнет ухудшаться [36, 114, 145]. По мнению многих специалистов, наиболее эффективный путь развития скоростных возможностей спортсменов - это рациональное режимы чередования работы с отдыхом [33, 36, 39, 117, 173].

Возбудимость центральной нервной системы также может являться показателем, по которому определяется необходимая продолжительность интервалов отдыха между упражнениями [62]. Установлена связь между деятельностью сердечнососудистой системы и изменением в показателях мышечной работоспособности [113, 116, 130, 145].

Наиболее доступным и достаточно информативным показателем для оценки внутренней величины нагрузки является показатель ЧСС [46, 85, 86, 123]. Одним из критериев построения тренировочных режимов и чередования работы и отдыха может служить показатель ЧСС в период послерабочего восстановления [27, 114, 126, 130]. При повторных упражнениях воздействие, оказываемое на организм каждой последующей нагрузкой, зависит от величины и направленности отдыха между упражнениями [36, 37, 41]. При разных интервалах отдыха между повторениями развитие физических качеств у спортсменов происходит неодинаково [36]. Для сохранения заданного тренировочного режима необходимо дозировать как интервалы отдыха между упражнениями, так и количество их повторений [123, 170].

При воздействии на развитие алактатных анаэробных возможностей, интервал отдыха должен обеспечить достаточно полное восстановление в паузе отдыха и не допускать снижение мощности по ходу работы ниже критического уровня (50% от исходной) [42].

На основании результатов эксперимента В.И. Стадников [145] пришел к выводу, что выполнение стандартных скоростных уроков улучшает протекание раннего восстановительного периода в процессе исследований. Укорочение интервалов отдыха для поддержания нужного режима к концу исследования, следует оценивать как благополучно протекающие процессы адаптации сердечно-сосудистой системы к стандартным тренировочным нагрузкам. Многократное повторение стандартных тренировочных упражнений, направленных на развитие быстроты, но повторяемых через разные промежутки отдыха, вызвали достоверные изменения латентного времени напряжения и расслабления мышц к концу исследования.

Интервальные нагрузки максимальной мощности, включающие 3-минутные интервалы отдыха, более всего способствуют совершенствованию алактатной анаэробной емкости (применялись интервалы длительностью 30-с, 1-мин и 3-мин) [42]. При развитии алактатных анаэробных способностей у представителей циклических видов спорта паузы отдыха между упражнениями должны составлять не менее 1,5 мин, а упражнение выполнять до первых признаков выраженного падения мощности [36, 37, 40, 41]. Отдых до 2-мин желателен в тех видах интервальной тренировки, где необходимо поддерживать высокую интенсивность выполнения упражнений, зависящую от наличных фосфагенных резервов в работающих мышцах, а основное тренировочное воздействие направлено на улучшение алактатных и гликолитиче-ских анаэробных возможностей спортсменов [42]. Интервалы отдыха между упражнениями зависят от выполненной работы. Было выяснено, что между повторным пробега-нием рекомендуются следующие интервалы отдыха (мин): 30 м -2,5-3 мин, 60 м - 5-6 мин, 100 м - 8-10 мин. Указанные интервалы отдыха должны соответствовать возможностям спортсменов с учетом состояния их подготовки [111, 115, 171]. Школьники 10-11 лет способны выполнять в одном уроке 8-10 повторений по 30 м при 1-1,5 минутном интервале отдыха [48]. Оптимальные величины скоростных нагрузок - 4-6 повторений бега на 30 м с предельной скоростью при 2-минутном интервале отдыха [88]. Основой воспитания быстроты по данным исследователей являются упражнения, выполняемые с максимальной интенсивностью в течение 10-15 с с необходимыми интервалами отдыха не менее 2-3 минут [35, 66, 159]. А.А. Григорян [50] выделил оптимальные исходные параметры нагрузки в беге на 30 м. При 2-минутном интервале отдыха для мальчиков 3 класса - 6 повторений, для девочек 3 класса - 7 повторений. При 3-минутном интервале отдыха для мальчиков 3 класса - 7 повторений, для девочек 3 класса - 7 повторений.

Изменение количества движений в серии в ходе реализации учебно-тренировочного модуля в экспериментальной группе

Эксперимент проводился в июне 2000 года на пришкольной площадке начальной школы №37. В нем приняли участие 28 учащихся 9-10-летнего возраста (16 девочек и 12 мальчиков).

Целью эксперимента являлось определение длительности восстановления после выполнения нагрузки, направленной на развитие скоростных способностей. Одним из упражнений, способствующих развитию частоты движений, является бег на месте. Это упражнение координационно-несложное, что позволяет использовать его в качестве тестового задания без большой предварительной подготовки.

Дети выполняли три повторения упражнения "Бег на месте". Длительность выполнения одного повторения составляла 7 секунд с максимальной интенсивностью. Интервалы отдыха между повторениями составляли 3 минуты. Перед выполнением упражнений на детей одевался спорттестер для регистрации ЧСС.

Анализ ЧСС, зарегистрированной во время выполнения упражнения "Бег на месте" (рис.19), показал, что максимальное значение зарегистрировано во втором повторении, в третьем произошло некоторое снижение изучаемого показателя. При выполнении этого упражнения возникающая стабилизация значений ЧСС свидетельствует о не нарастании процессов утомления, что может быть объяснено адекватно подобранными интервалами отдыха. При рассмотрении интервалов отдыха между повторениями обращали внимание на относительную стабилизацию показателей ЧСС во время восстановления. Так после выполнения первого повторения выявлена некоторая стабилизация значений ЧСС в промежутке 75 - 90 с восстановления. После выполнения второго повторения значения ЧСС стабилизируются на 75-105 с. После третьего повторения относительная Таким образом, после выполнения упражнения "Бег на месте" с каждым повторением несколько увеличивается интервал отдыха, необходимый для восстановления организма к следующему повторению. Использовали три повторения и выявили, что применение 2-минутного интервала отдыха позволяет сердечно-сосудистой системе организма детей восстанавливаться к очередному повторению. После двух минут восстановления значения ЧСС располагались в интервале, рекомендованном В.В. Коробченко (1972), В.В. Петровским (1972), В.А. Сиренко (1965), Б.Н. Юшко (1974) и др. исследователями для эффективности развития быстроты при восстановлении ЧСС до уровня 105-110 уд/мин.

Рассматривая динамику изменения количества шагов в тесте "Бег на месте" (рис.20) у мальчиков, можно выделить незначительное увеличение данного показателя во втором повторении со снижением его в третьем повторении. У девочек снижение наблюдается от первого повторения к третьему. Сравнивая значения, зарегистрированные в первом и третьем повторении, выделяется снижение на 0,39% у мальчиков, а у девочек снижение составило 1,17%. Суммарные значения мальчиков и девочек в первых двух повторениях в среднем остаются неизменными, а некоторое снижение наблюдается в третьем повторении (0,78%)\

Таким образом, при выполнении упражнения "Бег на месте" как у мальчиков, так и у девочек мы не наблюдаем выраженного снижения количества движений от одного повторения к другому. При этом Б.А. Мирончук отмечает, что при развитии быстроты нельзя допускать снижение количества движений в повторении более чем на 10% [99].

В нашем случае максимальное снижение количества движений многократно меньше. Соблюдение вышеприведенного условия позволяет утверждать, что предлагаемые три повторения с двухминутными интервалами отдыха позволяют как мальчикам , так и девочкам не снижать скорость выполнения данного упражнения, что соответствует методическим условиям развития скоростных способностей, рекомендованным Н.И. Волковым (1995), В.М. Зациорским (1982), Л.П. Матвеевым (1985), В.В. Петровским (1972), В.Н. Платоновым (1988) и многими другими.

Динамика количества движений при выполнении упражнений учебно-тренировочного модуля

По результатам тестирования уровня развития быстроты после реализации учебно-тренировочного модуля выявлена положительная динамика результатов в экспериментальной и контрольной группах, что может свидетельствовать о сенситивности возрастного диапазона 9-10 лет к развитию быстроты.

В результате применения разработанного учебно-тренировочного модуля, получены достоверные изменения результатов в частоте работы рук, ног и быстроте целостного двигательного действия мальчиков, девочек и экспериментальной группы в целом (от р 0,05 до р 0,001). В контрольной группе эти изменения не достоверны (р 0,05). Выявлен достоверно более высокий прирост результатов в процентах к исходным значениям во всех тестах у мальчиков, у девочек и в целом в экспериментальной группе (от р 0,01 до р 0,001).

Межгрупповые различия у мальчиков, девочек и в целом по экспериментальной и контрольной группам выявлены по итоговым показателям, приросту и проценту прироста результатов. Достоверно более высокие значения зарегистрированы в экспериментальной группе (от р 0,05 до р 0,001).

Анализ значений, регистрируемых в ходе реализации учебно-тренировочного модуля, показывает увеличение количества шагов от повторения к повторению при выполнении упражнения "Бег на месте", количества преодолеваемых отрезков при выполнении упражнения "Челночный бег" и количества хлопков в упражнении "Хлопки в ладоши". Увеличение количества движений наблюдалось как в каждом тренировочном занятии (наивысшие значения регистрировались во 2-3 повторении), так и между тренировочными уроками.

Таким образом, результаты основного педагогического эксперимента подтвердили эффективность выбранной технологии развития быстроты у младших школьников. Прирост показателей быстроты в ходе эксперимента оказался достоверно выше в экспериментальной группе, чем в контрольной, что является веским аргументом в пользу предложенной методики. Данная технология позволяет развивать быстроту в младшем школьном возрасте большими темпами.

Во многих публикациях высказывается идея о необходимости качественной перестройки практики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.А. Ермаков [11, 19, 63, 64, 82, 83, 92]). Обсуждается возможность широкого привлечения средств спорта к процессу обязательного физического воспитания [11, 19, 82, 83]. Необходимость адаптации спортивных технологий в физическом воспитании школьников объясняется постоянным прогрессом представителей спорта высших достижений с одной стороны и явным застоем в физическом воспитании с другой стороны. «В физическом воспитании, как правило, присутствуют нагрузки оздоровительного характера, которые, к сожалению, не могут вывести человека на новый уровень физической подготовленности, но особенно важны для развития детей, подростков и молодежи. Нужно успеть использовать благодатный период возраста для развития детей, подростков и молодежи» (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003).

Возникает необходимость конверсии технологий из спорта высших достижений в практику физического воспитания в условиях школы (В.К. Бальсевич, 1993). «В основу методики и организации физической подготовки школьников должна быть положена концепция тренировки, как единственная научно обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека» (В.К. Бальсевич, 1996).

Анализ научно-методической литературы позволил выявить одно из инновационных направлений в сфере физичекого воспитания, заключающееся в разработке специализированных учебно-тренировочных модулей. Их реализация, по мнению многих исследователей (В.И. Стадников [145], В.А. Погасий [125], В.К. Бальсевич, М.Н. Королева, Л.Т. Майорова [18], А.П.