Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов Костенко Александр Петрович

Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов
<
Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов
>




Костенко Александр Петрович. Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1999 144 c. РГБ ОД, 61:99-13/1150-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы (обзор литературы) 11

1.1. Педагогические и возрастные предпосылки силовой подготовки школьников 11

1.2. Применение статических напряжений в силовой подготовке учащихся 13

1.3. Характеристика функционального состояния организма школьников 18

1.4. Влияние занятий спортом на физическое развитие учащихся 21

1.5. Место силовых упражнений в системе физического воспитания школьников 25

Глава II. Методика и организация исследования 31

2.1. Методы исследования 31

2.1.1. Анализ литературы 31

2.1.2. Педагогические наблюдения 31

2.1.3. Контрольно-педагогические испытания 32

2.1.4. Экспериментальные исследования 36

2.1.5. Определение уровня физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы школьников 42

2.1.6. Математическая статистика 46

2.2. Организация исследования 47

2.2.1, Проведение исследования 47

2.2.2. Характеристика исследуемых групп школьников 48

Глава III. Уровень физической подготовленности и физического развития школьников 5-7-х классов 49

3.1. Проблема педагогической оценки физической подготовленности школьников 49

3.2. Исследование физической подготовленности школьников 51

3.2.1. Силовая, скоростная и скоростно-силовая подготовленность учащихся 51

3.2.2. Динамика силовых возможностей школьников 5-7-х классов при выполнении статических упражнений локального воздействия 60

3.3. Исследование физического развития школьников 5-7-х классов 64

3.3.1. Проблема определения тотальных размеров телаудетей и подростков 64

3.3.2. Возрастная динамика длины и веса тела 67

3.3.3. Изменения окружности грудной клетки и жизненной ёмкости лёгких 69

Глава IV. Возможности применения статических и динамических упражнений локального воздействия в силовой подготовке школьников 5-7-х классов 77

4.1. Двухмесячный цикл занятий школьников 77

4.2. Шестимесячный цикл тренировки 86

4.3. Влияние статических и динамических напряжений на функциональное состояние организма школьников... 89

4.4. Корреляция между показателями физического развития и физической подготовленностью учащихся 94

4.5. Изменение отношения школьников к использованию силовых упражнений в занятиях физической культурой 98

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Литература 112

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процесс физического воспитания школьников, который регламентируется государственными программами, не позволяет в полной мере обеспечить их потребность в двигательной деятельности. Так, объём обязательных занятий физкультурой в общеобразовательной школе не превышает двух часов в неделю, что составляет за 10 лет обучения 700 часов. Целый ряд специалистов указывает на то, что такой объём обязательных часов недостаточен для обеспечения эффективных изменений двигательных и функциональных возможностей школьников в процессе обучения (2, 3, 29, 62, 105, 154 и др.). Поэтому в литературе всё больше появляется научных и научно-методических работ, связанных с поиском новых форм и методов физического воспитания, как на уроках физкультуры, так и во внеклассной и внешкольной работе (3,10,28, 50,66, 80, 89,105,112,144,168 и др.).

Одним из возможных путей расширения зоны двигательной активности являются внеклассные занятия по физической подготовке школьников. В этой связи возникает вопрос: как правильно и более эффективно использовать эти тренировочные занятия, чтобы они дали возможность за время обучения заметно улучшить уровень физической подготовленности, физического развития и функциональных возможностей учащихся?

Известно, что из основных физических качеств наиболее важное прикладное значение принадлежит силе (29, 30, 66, 92). Многочисленные данные исследований отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о низком уровне развития в школьном возрасте силовых возможностей (28-30, 63-68, 170, 172, 175, 186, 193 и др.). Это обусловлено, как отмечает Е.А. Бондаревекий (29), низким научным и методическим уровнем и несовершенством системы силовой подготовки школьников и

учащейся молодежи в различных типах учебных заведений (школа, ПТУ, средние специальные учебные заведения, вузы).

Известно, что любое физическое упражнение связано с проявлением в той или иной степени способностей человека (6, 9,24,39, 40, 68, 72, 128, 145, 168, 183, 199, 208, 209). Однако мнения ученых в отношении возможности применения тех или иных средств и методов силовой подготовки в молодом возрасте без ущерба для здоровья расходятся. В общеобразовательной школе, как правило, используют силовые традиционные упражнения, связанные с перемещением собственного тела (подтягивание, отжимание в упоре лёжа или на брусьях и др.). В ряде работ показаны положительные результаты применения дозированных отягощений в тренировке подростков и юношей (9, 10, 62, 64-68, 139, 170, 183, 195 и др.). Но в основном вышеперечисленные авторы предлагают применять отягощения, главным образом, при выполнении упражнений динамического характера.

Однако имеется целый ряд исследований, проведённых с участием юньгх спортсменов, позволяющих говорить о том, что можно получить более эффективные результаты в приросте силы, если правильно сочетать нагрузки динамического и статического характера (63, 67, 132, 133, 152,164,179 и др.). В то же время исследований, направленных на поиск возможных путей применения статических напряжений в физическом воспитании школьников с целью развития силы, проводилось крайне мало (168,170).

Отсюда вытекает актуальность темы научной работы, которая находится в полном соответствии с мнением целого ряда ведущих отечественных учёных, подтверждающих необходимость разработки специальных систем направленного воздействия физических упражнений на есте ственные процессы физического совершенствования и развитие организма подрастающего поколения (23-27,66,113-116,142,163,181 и др.).

Гипотеза. Рабочая гипотеза строилась на известных научно-теоретических разработках ряда авторов, доказывающих возможность направленного использования статических напряжений для развития, как мышечной силы, так и статической выносливости в молодом возрасте (66, 146, 159, 160, 168, 194 и др.). В этой связи было предположено, что научное обоснование новой методики силовой подготовки школьников 5-7-х классов, основанной на применении дозированных статических напряжений локального воздействия в сочетании с динамическими нагрузками, позволит расширить методическую базу физического воспитания в общеобразовательной школе.

Кроме того, мы предположили, что поскольку возрастной период 5-7-классников является одним из благоприятных для развития динамической и статической силы, применение комплексных напряжений локального воздействия позволит получить более эффективные результаты, чем, если бы мы проводили исследование в других возрастных периодах (59, 60).

Цель исследования: оптимизация методики силовой подготовки школьников 5-7-х классов с использованием различных режимов мышечного напряжения статического и динамического характера.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние упражнений статического характера на изменение физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма школьников 5-7-х классов.

2. Определить эффективность применения различных методик силовой подготовки школьников с использованием дозированных отягощений.

Разработать технологию применения различных вариантов силовых упражнений статического и динамического характера в силовой подготовке школьников.

Объект исследования - процесс силовой подготовки школьников 5-7-х классов с применением различных режимов мышечного напряжения локального воздействия.

Предмет исследования - методика применения дозированных статических и динамических упражнений локального воздействия в процессе силовой подготовки учащихся.

Научная новизна. Впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного использования дозированных статических упражнений локального воздействия в процессе силовой подготовки школьников 5-7-х классов.

Получены дополнительные сведения о реакции двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы на выполнение статических упражнений локального воздействия у школьников 5-7-х классов с различным уровнем физической подготовленности.

Научно обоснованна принципиально отличная от известных ранее комплексная методика использования статических и динамических напряжений в силовой подготовке учащихся, позволяющая применять соответствующие для того или иного возраста дозированные нагрузки за счет варьирования доступных отягощений и при максимальном времени их удержания.

Практическая значимость. Разработана и апробирована методика тренировки школьников детского и подросткового возраста с применением статических напряжений в сочетании с динамическими упражнениями. Даны педагогические характеристики и оценки различ ных сторон силовой подготовки школьников, а также их физического развития.

Предложена статическая функциональная проба для врачебно-педагогических обследований школьников как в лабораториях, так и на занятиях физкультурой и спортом, проводимых в естественных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время в системе физического воспитания школьников недостаточно используются специальные силовые упражнения статического и статико-динамического характера с дозированными отягощениями, что существенно обедняет арсенал средств силовой подготовки учащихся и сдерживает процесс их гармоничного физического развития.

2. Разработанный вариант силовой подготовки, в котором величина статических нагрузок не превышает 30% от альтернативных динамических, приводит к существенным положительным изменениям параметров физического развития, физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы школьников 5-7-х классов.

3. Применение статических упражнений локального воздействия в качестве функциональной пробы позволяет в естественных тренировочных условиях осуществлять врачебно-педагогический контроль за состоянием подготовленности организма школьников.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли своё отражение в ряде научных публикаций, материалах лекций для студентов кафедры педагогических основ физического воспитания КГАФК, а также в практике работы учителей физической культуры общеобразовательных школ станицы Петровской Славянского района Краснодарского края.

Полученные результаты были доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых КГАФК, а также на семинарах тренеров детско-спортивных школ и учителей физической культуры Славянского района в 1994-1998 годах.

Педагогические и возрастные предпосылки силовой подготовки школьников

В процессе развития организма детей и подростков происходит естественное увеличение мышечной силы (14, 42, 79, 85, 88, 101, 113, 120, 194,207, и др.). Причём абсолютная мышечная сила растет непрерывно и относительно равномерно на протяжении всего школьного возраста (58, 59, 79, 85 и др.). По данным же А.В. Коробкова и Ф.Г. Казаряна, относительная мышечная сила у школьников увеличивается неравномерно: периоды относительно умеренного прироста силы сменяются периодами более вьгоаженного её изменения (79, 85).Ускорение физического развития подростков в период полового созревания приводит к увеличению прироста показателей и мышечной силы (66, 85,171, 189 и др.). Результаты исследований ряда авторов говорят о том, что в возрасте 13-14 лет сила двуглавой мышцы плеча, сгибателей и разгибателей кисти и мышц большого пальца при динамической работе достигает большей величины по сравнению с детским возрастом (8-9 лет). Об этом же свидетельствуют исследования А.В. Коробкова, который отмечал, что нарастание силы различных групп мышц в пересчёте на один килограмм веса тела у 13-14-летних подростков происходит более интенсивно, чем у детей 8-9 лет и юношей 18-20 лет. По мнению данного автора, величина силы в пересчёте на килограмм веса тела у подростков 13-14 лет достигает такой же у взрослых людей 29-30 лет (85).

Одной из причин увеличения мышечной силы у детей и подростков является возрастание мышечной массы тела, то есть естественного увеличения мышечного поперечника. Мышечная масса начинает увеличиваться с семи лет, но более заметный её рост происходит в период полового созревания. Важная роль в развитии силы в этот период принадлежит, как отмечали Р.А. Шабунин, И.В. Павлова, К.Г. Силантьева и др., дифференциации нервно-мышечного аппарата (194). Это подтверждается и в исследованиях А.В. Коробкова, А.П. Тамбиевой, А.А. Маркосяна, Л.С. Дворкина и др., которые также указывали, что с возрастом происходит увеличение числа возбуждающих двигательных единиц во время мышечного напряжения (66, 85, 87,101,146,147,149,150,159 и др.).

Целый ряд исследователей установили, что формирование относительной силы различных групп мышц завершается в 6-7 лет, а достигнутый на этот возраст её уровень может сохраняться до 41-50 лет (66, 85, 160, 208 и др.). На проявление мышечной силы значительное влияние оказывают занятия физической культурой и спортом начршая с детского и подросткового возраста (1, 58,64,79,114-116 и др.).

По мнению таких специалистов, как А.С. Медведев и Л.С. Дворкин, актуальность проблемы силовой подготовки определяется запросами спортивной практики. При этом авторы отмечают, что создание научно обоснованной системы ершовой подготовки подрастающего поколения является решающим фактором не только для подготовки спортсменов высокого класса, но и для эффективной разносторонней физической подготовки молодёжи (66,102).

Силовая подготовка, особенно с применением дозированных отягощений, способствует целенаправленному развитию мышечной системы детей и подростков (67,102,106 и др.). Для этого имеются все соответствующие для данного возраста морфофункциональные предпосылки. Так, в период полового созревания увеличивается по сравнению с детским возрастом интенсивность прироста мышечной массы.

Если у детей 8 лет вес мышц по отношению к общему весу тела составляет 27%, то к 15 годам - 33% (85). По данным А.Д. Егизаряна, показатель суммарной силы мышц-разгибателей во всех возрастных группах от 16 до 18 лет превосходит соответствующие характеристики сгибателей на 57,28% (71). Ряд исследователей указали на благоприятное воздействие занятий с тяжестями на развитие мышечной силы в подростковом возрасте. Так, исследования Р.Е. Мотылянской, Л.И. Строговой, Ф.А. Иорданской и др. говорят о положительном влиянии занятий с дозированными отягощениями на физическое развитие молодого организма и воспитание физических качеств (113-116).

По данным Л.С. Дворкина, наибольший темп прироста силы наблюдается в возрасте 13-16 лет, силовой выносливости - 14-15 и 17 лет (66, 67). Чаще хорошие и отличные годовые темпы прироста мышечной силы, отмечает автор, наблюдаются у тех лиц, которые имели средние или хорошие исходные результаты в контрольно-педагогических испытаниях на протяжении исследований в проявлении силовых возможностей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были проведены исследования в естественных тренировочных и лабораторных условиях. Использовались также результаты врачебно-педагогического контроля за физическим состоянием школьников.

В педагогическое исследование входило следующее: - анализ научно-методической литературы; - педагогические наблюдения за школьниками в процессе физического воспитания на уроках и тренировочных занятиях; - контрольно-педагогические испытания; - педагогический эксперимент; -анкетирование и анализ протоколов соревнований.

С целью обобщения передового опыта нами проводился теоретический анализ работ по теме диссертации, опубликованных у нас в стране и за рубежом. В основном рассматривалась палитра мнений относительно возможности использования статических упражнений для физического воспитания школьников в пределах относительно лимитированного времени, отводимого на занятия физкультурой и на спортивные тренировки, для достижения наибольшего эффекта в совершенствовании физических качеств, физического развития и работоспособности школьников.

Объектом наблюдений было отношение школьников различных классов к занятиям физической культурой и спортом, их способность к преодолению трудностей при выполнении намеченного плана тренировки и физических нагрузок, желание заниматься физкультурой вообще и

силовой подготовкой, в частности, целеустремлённость в достижении цели. Результаты педагогических наблюдений оценивались в баллах и заносились в разработанный нами специальный протокол, образец которого представлен в таблице 1.

Педагогические испытания позволили оценить уровень физической подготовленности школьников, динамику изменений спортивных результатов, проанализировать показателей основных физических качеств, а также дали возможность усовершенствовать процесс силовой подготовки на основе статических и статико-динамических напряжений.

Контрольно-педагогические испытания проводились не менее одного раза в две недели (2-х месячный эксперимент) и через каждые 2 месяца (6 месячный эксперимент), итог подводился в конце учебного года. В содержание контрольно-педагогических испытаний входили различные физические упражнения общеразвивающего характера и средства специальной силовой подготовки.

Для оценки силовых возможностей школьников использовались упражнения динамического и статического характера. В число первых входили - жим штанги лёжа на горизонтальной скамье, приседания со штангой на плечах; в число вторых - становая динамометрия, ручная динамометрия, упражнения "Поза конькобежца" и "Удержание двумя руками штанги в положении лёжа на горизонтальной доске". Кроме того, для исследования статической силы и выносливости было использовано упражнение по удержанию груза двумя руками, разведёнными в стороны на уровне плеч.

Методика выполнения становой и ручной динамометрии хорошо известна в практике работы преподавателей, врачей и школьников, поэтому мы не будем их описывать подробно. Остановимся на нетрадиционных статических упражнениях.

Следует отметить, что во всех статических упражнениях вес груза составлял 30% от максимального, зафиксированного каждым школьником в альтернативном динамическом упражнении.

Например, если максимальный результат равен 50 кг, то отягощение в статическом упражнении составит 15 кг. С таким весом школьники могли выполнять статическое упражнение от 10 до 30 с. При выполнении упражнений дыхание не задерживалось.

1, Удержание груза на вытянутых в сторону руках (рис. 1). Испытуемый стоит прямо, руки опущены, в каждой руке хватом сверху удерживается гантель. Такой вес удерживался в статической позе до отказа.

2. Удержание груза в позе лёжа на спине (рис. 2). Испытуемый принимал положение лёжа на спине на горизонтальной скамье. Груз (штанга) удерживался двумя руками, согнутыми в локтевых суставах под углом 90.

Проблема педагогической оценки физической подготовленности школьников

Известно, что одной из важных проблем физического воспитания школьников является улучшение их разносторонней физической подготовленности с учётом физического развития и функционального состояния организма. В то же время без объективной информации о состоянии различных показателей двигательной деятельности школьников, а именно возрастных особенностей изменений двигательных качеств, физического развития и функциональных возможностей организма, невозможно эффективно строить учебно-воспитательный процесс, как на уроках физической культуры, так и в спортивной тренировке (7, 9,10,14,19, 28, 30, 80,87,106,111 и др.).

Знания об уровне и характерных особенностях совершенствования различных сторон физического развития, о подготовке организма дают возможность средствами физического воспитания и спорта целенаправленно воздействовать на процесс гармоничного физического развития школьников (89). По мнению Б.Ф. Курдюкова (92), наблюдения за уровнем физической подготовленности и физическим развитием школьников в процессе физического воспитания дают наиболее достоверную информацию о состоянии процесса физкультурной работы в общеобразовательной школе.

Особенно ценны, по мнению Л.С. Дворкина (66), динамические исследования и наблюдения за различными сторонами физической подготовки детей, подростков и юношей, так как известно, что в период полового созревания происходят выраженные биологические изменения в организме подростка, которые, во-первых, необходимо учитывать при физическом воспитании, а во-вторых, правильно использовать благоприятные возможности (7,14,53,63,67,116 и др.).

За последнее время в печати появилось немало научно-методических работ, публикующих стандартные (оценочные) таблицы уровней физической подготовленности, физического развития и других показателей школьников различного возраста (60, 89,1204,135, 193). Наличие таких стандартов позволяет преподавателям физической культуры, школьным врачам и родителям более объективно оценивать различные стороны физической подготовки и развития ребёнка и осуществлять педагогический и врачебный контроль. Вместе с тем применение тех или иных стандартов следует коррелировать с особенностями региона, где они были получены, условиями жизни населения, а также с временным периодом, когда осуществлялось массовое обследование детей.

По мнению З.И. Кузнецовой, дальнейшие научные исследования и практические поиски учителей должны быть направлены на разработку методики дифференцированного подхода к физическому воспитанию. Нас не может, указывает автор, удовлетворить методика, рассчитанная на среднего ученика. Важно определить типичные методики для однородных групп школьников (по полу, возрасту, степени физического развития), а затем индивидуализировать содержание и методические приёмы учебно-воспитательной работы (88).

Считается, что только при условии комплексного обследования можно правильно оценить степень физического совершенствования школьников. Этот подход в исследовании подрастающего поколения использовали многие специалисты (2, 14, 66, 114, 118, 119, 127). Однако в условиях общеобразовательной школы далеко не все методики исследований, которые успешно применяются в спортивных школах, могут быть приемлемы.

В разработанной нами программе обследования школьников были поставлены следующие частные задачи: 1. Исследовать изменения силы, быстроты, статической силы и статической выносливости. 2. Провести динамические исследования их физического развития (рост, вес тела и окружность грудной клетки, а также жизненная ёмкость лёгких, ручная и становая динамометрия).

Изменения результатов в жиме лёжа. В исследовании принимали участие только мальчики: 5-х классов - 38 человек, 6-х классов - 42 и 7-х классов - 26 человек. До начала контрольно-педагогических испытаний все школьники выполняли специальную разминку в течение 10-12 мин. Особенно тщательно разминались мышцы плечевого пояса, поясницы и спины. Все испытуемые начинали выполнение контрольных упражнений с такого веса штанги, который они могли поднять в одном подходе не менее 6 раз подряд. Этот вес был равен примерно 50% от максимальных возможностей школьников-новичков (64). Затем каждому испытуемому давалась возможность прибавить к успешно выполненному подъёму штанги ещё 2,5 или 5 кг и так до тех пор, пока он не достигнет своего максимума, то есть не сможет осилить очередной вес штанги. Во время подъёма штанги, лёжа на горизонтальной скамье, опытными спортсменами и тренерами-преподавателями осуществлялся тщательный контроль за безопасностью выполнения упражнения.

Всего за время эксперимента было проведено пять контрольно-педагогических испытаний (табл. 3).

Напомним, что в этих исследованиях принимали участие обычные школьники, специально не занимающиеся в какой-либо спортивной секции, в том числе и в секции атлетизма. Из табл. 3 видно, что на первом (исходном) испытании абсолютно лучший результат в жиме лёжа был показан в подгруппе школьников 7 класса, он был равен 41 ± 0,8 кг.

Немного уступили им школьники 6 класса - 40 ± 0,6 кг. И относительно в большом отрыве оказались школьники 5 класса, которые в среднем показали результат в этом силовом движении - 35 ± 0,4 кг.

Через два месяца учёбы в школе силовые возможности всех исследуемых нами школьников несколько возросли, но наибольший прирост в силе оказался у шестиклассников - 3,1 кг. В остальных же подгруппах прирост силы статистически был недостоверен (табл. 3). К январю темп прироста силы у 5 и 7-классников практически остался на том же уровне, что и в первые два месяца, а вот у школьников 6 класса величина прироста показателя силы снизилась. В абсолютном выражении наиболее сильными оказались школьники 7 класса, на 0,5 кг отстали от них шестиклассники.

К марту силовые возможности школьников 6 и 5 классов остались почти на том же уровне, которого они достигли к январю. Несколько возросли результаты у семиклассников (+ 1 кг), но во всех случаях сила рук за период обследования достоверно не увеличилась (рис. 5). Исследования, проведённые в мае, позволили выявить заметное снижение силовых возможностей школьников по сравнению с мартом. Наиболее выраженный спад силового потенциала наблюдался в группе школьников 6 класса - на 1,7%, у пятиклассников - на 1,4%, а у школьников 7 класса он оказался наименьшим - 0,7 %.

Двухмесячный цикл занятий школьников

В этом эксперименте использовалось статическое упражнение "Поза конькобежца" и приседания со штангой на плечах. Как было отмечено выше, экспериментальные исследования проводились в отдельных возрастных подгруппах школьников 5-7-х классов, поэтому отдельно остановимся на результатах исследований в каждой из этих возрастных подгрупп. Пятый класс Первые контрольно-педагогические испытания выявили исходный уровень силовой подготовки школьников до начала эксперимента. Испытание проводилось в приседании со штангой на плечах. Школьники подгруппы "А" показали средний исходный результат в этом упражнении 67,5кг; их сверстники из подгрупп "Б" - 72,5 и "В" - 65,0кг. Следовательно, большой разницы в исходном уровне силовой подготовки у школьников этого возраста не было. Экспериментальные занятия по силовой подготовке с применением различных для той или иной подгруппы методик развития силы позволили уже после двух недель получить первые результаты. Все без исключения школьники увеличили свои показатели в силе ног в приседании со штангой на плечах (табл. 15). В первом двухнедельном цикле несколько опередили своих сверстников из других подгрупп школьники подгруппы "Б" (+ 1,2 кг). Во втором двухнедельном тренировочном цикле преимущество получила подгруппа "А" (+ 0,9). После окончания третьего цикла школьники всех подгрупп улучшили результаты в приседании со штангой на плечах: ЬІА" - на 0,5, "Б" - на 0,3 и UB" - на 0,2 кг. В последнем двухнедельном тренировочном цикле наиболее выраженный прирост оказался в подгруппе "Б" - 2,4 кг, на втором месте подгруппа "В" -1,6 кг, а в подгруппе "А" прирост составил лишь 0,4 кг. Примечание: В скобках показан прирост результата по отношению к исходному результату. В целом за два месяца экспериментальных исследований наибольший прирост в приседаниях со штангой на плечах был зафиксирован во второй подгруппе - 7,7% (t = 1,65), третья подгруппа показала второй результат - 5,2% (t = 1,25), а в первой подгруппе окончательный показатель прироста результатов составил 3,1% (рис. 7). По итогам данного эксперимента можно сделать следующее обобщение. Применение трёх различных вариантов методик тренировки силы дает положительный эффект в её приросте за два месяца. Рис. 7. Прирост результатов в приседании со штангой на плечах по отношению к исходному уровню у школьников 5-го класса. - экспериментальная подгруппа "А" - выполняла только статические упражнения; - экспериментальная подгруппа "Б" - выполняла статические и динамические упражнения в равной степени; - экспериментальная подгруппа "В" - выполняла только дина- мические упражнения.