Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере Загайнов Сергей Алексеевич

Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере
<
Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере
>



Загайнов Сергей Алексеевич. Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-13/1535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема утомления и восстановления студентов вуза, применяющих компьютерные технологии обучения 11

1.1. Факторы, вызывающие неблагоприятное влияние на здоровье пользователей компьютера 11

1.2. Характер и интенсивность учебного труда студентов вузов, применяющих компьютерные технологии обучения 22

1.3. Теоретические основы применения средств физической культуры для оптимизации работоспособности пользователей персонального компьютера 29

Заключение по первой главе 46

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 56

Глава 3. Показатели функционального состояния и умственной работоспособности студентов в процессе работы на компьютере 58

3.1. Последовательность возникновения признаков и степени утомления в функциональных отделах организма студентов в процессе четырех часов работы на компьютере 58

3.2. Показатели умственной работоспособности студентов в процессе четырех часов работы на компьютере 69

3.3. Содержание и методика применения комплексной самодиагностики возникающего утомления студентов при работе на компьютере 74

Заключение по третьей главе 78

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики применения средств физической культуры, направленной на профилактику утомления студентов в процессе и после окончания работы на компьютере 79

4.1. Методические особенности применения средств физической культуры в процессе и после окончания работы на компьютере 79

4.2. Методика применения комплексов физических упражнений в процессе и после окончания работы на компьютере 82

4.3. Влияние комплексов физических упражнений на функциональное состояние и умственную работоспособность студентов 95

4.3.1. Показатели функционального состояния студентов в процессе и после окончания работы на компьютере 95

4.3.2. Показатели умственной работоспособности студентов в процессе и после окончания работы на компьютере 105

4.4. Содержание и результаты внедрения средств физической культуры с применением компьютерной программы (контролирующая методика - самодиагностика утомления и обучающая методика - средства физической культуры в профилактике утомления) в процессе учебной деятельности студентов 108

4.4.1. Методика обучения студентов применению средств физической культуры с использованием компьютерной программой в процессе и после окончания работы на компьютере 108

4.4.2. Показатели успеваемости студентов применяющих различные варианты комплексов физических упражнений в процессе и после окончания работы на компьютере 118

4.4.3. Анализ самооценки самочувствия студентов, применяющих различные варианты комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере 120

4.4.4. Интерес студентов к выполнению различных вариантов комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере 125 Заключение по четвертой главе 129

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Введение к работе

Актуальность. Интенсивный процесс наступившей компьютеризации образования ставит множество психолого-педагогических, технических, эргономических и гигиенических проблем.

Компьютеризация учебного процесса становится особым и наиболее влияющим фактором на изменение характера и специфики труда студентов. Рабочее время за компьютером у студентов различных специальностей складывается из 2-4 часов в день академических занятий в вузе и 1-3 часов самостоятельной подготовки (А.А. Андреев, 1996; Э. Фаустова, 2003 и др.). При таком режиме возникает не только дефицит двигательной активности (гипокинезия), но и различные отклонения в состоянии здоровья студентов.

В исследованиях Е.Н. Гельтищевой, 1987; Г.Г. Демирчоглян, 2001; Л.А.
Леоновой, 1999; И.В. Роберт, 1994; В. Knave, R. Wibom, М. Voss, L.
Hedstrom, 1985; С. Korunka, 1995 и др. показано, что работа на компьютере
неблагоприятно влияет на функциональное состояние и работоспособность
студентов. В процессе работы за компьютером у студентов наступает
комплексное утомление, что отрицательно сказывается на качестве учебно-
педагогического процесса. v

Формированию методики и внедрения средств физической культуры в учебно-трудовой процесс с использованием компьютера у школьников, студентов и специалистов посвящены исследования Г.Г. Демирчоглян, 1995, 2001; Д. Шнайдер, 1997; В.Ф. Пешкова, 1999; .Г.Т. Питерских, А.Ф. Теркулова, СВ. Егорова, 2002.

Проблема заключается в том, что недостаточно изучено влияние средств физической культуры в профилактике утомления и сохранения здоровья студентов, работающих за компьютером, і а также недостаточно ) педагогических разработок, направленных на повышение теоретического и ) методического уровня образованности студентов в профилактике утомления / средствами физической культуры при работе на компьютере.

Таким образом, анализ состояния педагогической проблемы в исследуемой области позволил выявить противоречия.

Первое противоречие - между необходимостью увеличения времени и объёма получаемой информации с использованием компьютера и ухудшением функционального состояния, снижением умственной работоспособности студентов в процессе учебной деятельности.

Второе противоречие - в необходимости применения средств физической культуры и в недостаточности педагогических разработок (компьютерной программы), направленных на повышение теоретического и методического уровня образованности студентов в профилактике утомления средствами физической культуры при работе на компьютере.

Третье противоречие - в потребности срочной профилактики утомления студентов, работающих за компьютерами и в недостаточности знаний, умений и навыков в комплексной реализации средств физической культуры, как основном компоненте в профилактике утомления при работе на компьютере, когда нужно потратить на обучение студентов немало времени.

Объект исследования. Педагогический процесс физического воспитания студентов в высших учебных заведениях, осваивающих компьютерные технологии обучения.

Предметом исследования является комплексная методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике возникающего утомления студентов в процессе работы на компьютере.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики применения средств физической культуры, основанной на самодиагностике возникающего утомления студентов при работе на компьютере.

Гипотеза исследования. В исследовании предположено, что разработка экспериментальной методики применения средств физической культуры, основанной на самодиагностике возникающего утомления

студентов при работе на компьютере, будет способствовать устранению утомления зрительной системы, опорно-двигательного аппарата и повышению умственной работоспособности студентов. Возможно, что применение средств физической культуры с помощью разработанной компьютерной (контролирующей и обучающей методики) программы, обеспечит реализацию средств физической культуры с достижением педагогической, методической и экономической эффективности по сравнению с традиционными методами и средствами поддержки обучения студентов профилактике утомления в процессе и после окончания работы на компьютере.

Теоретико-методологической основой исследования послужило: теоретические основы создания и использования средств информатизации образования (Б.Г. Ананьев, 1980; Е.А. Гельтищева, 1987, 1989; П.И. Образцов, 2000; И.В. Роберт, 1995, 2002; Л.А. Леонова, 1999 и

др.);

- теории физического воспитания (В.М. Баранов 1984; G.C. Галлеев,
1979; Н.И. Косилина, АЛ. Колтановский, 1983; Л.И. Лубышева, 1984, 1995;
Л.П. Матвеев, 1991; Л.Н. Нифонтова, 1965, 1993; и др.);

- современные информационные технологии обучения в процессе
занятий физической культурой (И.В. Роберт, 1994; В.В. Зайцева, 1995 и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлена закономерность последовательности возникновения признаков и степени утомления в функциональных* отделах организма студентов при неодинаковой длительности работы на компьютере, что послужило основой для разработки первого блока компьютерной программы — контролирующая методика студентов (самодиагностика утомления) при работе на компьютере.

  2. Теоретически и экспериментально обоснованы комплексы физических упражнений, позволяющие дифференцированно и индивидуально осуществлять профилактику возникающего утомления

студентов в процессе и после окончания работы на компьютере. Обоснование наиболее эффективной методики комплексов физических упражнений послужило основой для разработки второго блока компьютерной программы - обучающая методика, направленная на профилактику утомления студентов средствами физической культуры при работе на компьютере.

3. Доказано, что реализация разработанной методики средств

физической культуры, основанной на получении срочной информации о ]

і возникновении утомления с помощью компьютерной программы, позволяет '

студентам самостоятельно и своевременно проводитв мероприятия, \

направленные на профилактику утомления зрения, опорно-двигательного

аппарата и повышение умственной работоспособности студентов в процессе

и после окончания работы на компьютере.

4. Установлено, что у студентов существует неодинаковый интерес к
выполнению комплексов физических упражнений в процессе
самоподготовки при работе на компьютере.

Теоретическая значимость исследования заключается в
совершенствовании и дополнении раздела теории физического воспитания
педагогической методики применения средств физической культуры, )
направленной на профилактику утомления студентов в процессе учебного N
труда с использованием компьютера. (

Практическая значимость исследования состоит в том, что студенты
самостоятельно могут осуществлять самодиагностику возникающего
утомления и своевременно подобрать и выполнить комплексы упражнений,
способствующие снятию локального и общего утомления в процессе и после
окончания работы на компьютере. і

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отношении студентов, подверженных влиянию, специфических факторов утомления, необходимы соответствующие профилактические мероприятия и специальные педагогические программы, дающие

возможность расширить набор стратегий активного отдыха и снятия
f утомления на компьютеризированном учебном месте.

2. Методика применения средств физической культуры, основанная на
самодиагностике возникающего утомления, позволяет студентам
индивидуально и дифференцированно проводить комплексную
профилактику возникающего утомления, как в процессе, так и после
окончания работы на компьютере.

3. Наиболее эффективное влияние оказывает методика применения
средств физической культуры, основанная на самодиагностике утомления
студентов с использованием компьютерной программы, которая позволяет
студентам самостоятельно и быстро осуществлять контроль за возникающим
утомлением и своевременно обеспечивает их необходимым теоретическим и
методическим материалом для профилактики утомления средствами
физической культуры при работе на компьютере.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
> четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем

работы изложен на 202 страницах, имеется 16 таблиц и 21 рисунок. Библиография включает 203 источника, из них 12 на иностранном языке.

Факторы, вызывающие неблагоприятное влияние на здоровье пользователей компьютера

Степень утомления зависит от объективных факторов: длительности и режима учебного труда; микроклиматических параметров;, освещенности; различного рода излучений; организации рабочего места; окружающей среды: качества изображения дисплея; физических и химических факторов.

Как показывает изучение научной литературы и наши исследования [13, 20, 70, 79, 154, 173], у значительной части школьников, студентов и специалистов, которые по роду своей деятельности проводят у дисплеев большую часть времени, отмечаются неспецифические признаки перенапряжения и утомления.

Особенно это актуально в процессе учебной деятельности студентов, осваивающих компьютерные технологии обучения. На таких занятиях работа на компьютере очень интенсивна и длительна. Студенты работают с компьютером не только в процессе занятий, но и самостоятельно. Жалобы пользователей компьютеров направлены не только на зрительную усталость, но и на снижение зрения, на возникновение неприятных ощущений в области глаз, покраснение век, двоение и боли при движении глаз, на усталость в области шеи, плечевого пояса, спины и дна таза.

По данным ВОЗ [40], при длительном восприятии изображения низкого качества у 62 - 94 % пользователей ПК возникают различные расстройства зрительного анализатора. Большая нагрузка на зрение происходит при вводе и чтении информации, при работе.с графиками и рисунками, так как пользователи ПК вынуждены часто переводить взгляд с экрана на клавиатуру, а они находятся на разном расстоянии от глаз.

Анализ научной литературы [13, 66, 108, 114]i позволил выявить, что постоянная визуальная работа с экраном дисплея вызывает зрительный дискомфорт и различного рода утомления. Причины возникновения астенопии и утомления человека за компьютером не только технические и режимные, но и физиологические.

Доказано [13, 66, 108, 114], что изображение на дисплее принципиально отличается от привычных глазу объектов наблюдения, а именно, экран светится, мерцает, состоит из дискретных точек, эти точки с определённой частотой зажигаются и гаснут, цветное компьютерное изображение не соответствует естественным цветам. Спектр излучения люминофоров отличается от спектра поглощения зрительных пигментов в колбочках сетчатки глаза, которые отвечают за наше цветовое зрение. При длительной работе на компьютере у глаз не бывает необходимого расслабления, глаза напрягаются, их работоспособность значительно снижается.

По мнению И.И. Литвака [114], существует экологические проблемы компьютеризации. Первая определяется особенностями зрительной работы человека за компьютером и особенными свойствами зрительного анализатора. Вторая - техническими параметрами средств компьютеризации и организации рабочего места. Визуальные требования при восприятии информации с экрана монитора разделены на две группы. К первой группе относятся четыре параметра: яркость, освещенность, угловой размер знак и угол наблюдения.

Параметрами второй группы является неравномерность яркости, блики, различного рода искажения, дрожания.

Поэтому не только необходимо соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм при работе на ПК, но и соблюдение элементарных требований эргономической безопасности дисплеев, которая обеспечивается только при сочетании их значений в определённых диапазонах, оптимальных и доступных. Только так может быть минимизирована зрительная нагрузка и гарантирована комфортность зрительной работы.

На наш взгляд необходимо учитывать то, что важнейшей проблемой, несомненно, является организация рабочего места в условиях кабинетов с ВДТ и ПЭВМ. Необходимо для правильной организации рабочего места решить ряд педагогических, гигиенических и эргономических проблем.

Следует отметить, что проектирование рабочих мест, оборудованных ВДТ и -ПЭВМ, относится к числу важнейших проблем физиолого-гигиенического обеспечения и применения средств вычислительной техники в учебном процессе не только вузе, но и при самостоятельной работе школьников и студентов в домашних условиях [22, 51, 73]. Особое место должно отводиться специализированной учебной мебели, которая должна учитывать индивидуальные особенности студентов и школьников. При подборе мебели учитываются такие параметры, как высота рабочей поверхности, размеры пространства для ног, высота рабочего сиденья, наличие и размеры подставки для ног, расположение учебной литературы на рабочем столе, требование к фактуре поверхности рабочего стола и регулировка учебного компьютеризированного места.

Последовательность возникновения признаков и степени утомления в функциональных отделах организма студентов в процессе четырех часов работы на компьютере

По данным разработанной нами анкеты (приложение 6) выявлена последовательность возникновения признаков утомления в функциональных отделах организма студентов при работе на компьютере. Исследования проводились на примере четырех часов работы на компьютере (первый час теоретический, последующие три часа - практические занятия). Число респондентов. Нами выявлено, что у 30% студентов возникли первоначальные признаки ощущения усталости и напряжения в области глаз к окончанию первого часа визуальной работы с дисплеем компьютера. К середине второго часа компьютерного занятия при визуальной работе 39% студентов обратили внимание на зрительное утомление. К середине третьего часа занятия число студентов, обративших внимание на зрительное утомление, составило 64%. Утомление выражалось в. ощущении усталости, напряженности в области глаз и параллельном возникновении следующих специфических признаков утомления глаз: жжение, сухость и чувство засоренности в глазах. По окончании визуальной работы в диалоге с компьютером признаки утомления имели комплексный характер (рис. 3).

Практически все студенты (90%) обратили внимание на чувство зрительного утомления, которое выражалось в возникновении жжения и сухости в глазах у 7% и 9% студентов соответственно. Зуд и чувство засоренности в глазах испытывали 6% пользователей ПК. Студенты также обратили внимание на нечеткость изображения цифровых знаков, букв на экране компьютера.

Нечеткость визуального изображения (двоение в глазах) выявлена к окончанию занятия у 4% студентов, работающих с дисплеем компьютера. Данное обстоятельство, по мнению студентов, наблюдается при непрерывной визуальной работе и переводе взгляда с дисплея на клавиатуру компьютера и наоборот.

По результатам разработанной анкеты (приложение 6) нами выявлены признаки локального, регионального и общего утомления студентов в процессе 2, 3 и 4 часов работы на компьютере (рис. 4).

В начале занятия в статическом положении - сидя признаки утомления не обнаружены, но к окончанию второго часа занятия после непосредственной работы на компьютере 13% пользователей ПК обратили внимание на усталость и онемение в области шеи. Педагогические наблюдения позволили выявить, что, глядя на экран, пользователи ПК напрягают зрение. Данное обстоятельство скоре всего связано с длительной работой на компьютере и нечеткостью визуального восприятия, что заставляет студентов вытягивать шею и голову вперед. Примерно в это же время 39% студентов обратили внимание на чувство мышечной усталости и онемение в области нижней части спины.

Данное положение свидетельствует о том, что вытягивание головы вперед вызывает напряжение мышц шеи, тем самым возможно ограничение кровотока в сосудах шеи (Г.Г. Демирчоглян, 2001).

К окончанию второго часа занятия с использованием компьютера нами зафиксировано, что незначительное количество (27%) студентов обратили внимание на чувство усталости в области запястья и пальцах рук, которая выражалась в возникновении некоторой слабости и неловкости в руках, а также в ослаблении и онемении большого пальца. Возникновение данных признаков утомления в тех или иных функциональных отделах организма студентов свидетельствует о том, что пользователи находятся в длительном статическом положении - сидя и выполняют не только продолжительную визуальную работу, но и непрерывную работу с клавиатурой и мышью компьютера.

Рассматривая и оценивая функциональное состояние студентов к окончанию занятия, проводимого за компьютером, мы видим, что утомление принимает комплексный и прогрессирующий характер (рис. 4).

Так, на утомление в области шеи, плечевого пояса, спины и в нижних конечностях обратили внимание 85% студентов. Чувство усталости в области шеи и спины испытывали 46% студентов. В работе с клавиатурой компьютера на чувство скованности и онемение в области в запястья и пальцах рук обратили внимание 10% студентов. На покалывания в запястьях и пальцах рук к окончанию занятия жаловались 5% студентов. Скованность и онемение в области ног к окончанию компьютерного занятия зафиксированы у 9% студентов. Примерно 3% студентов обратили внимание на возникновение эпизодической боли в области нижней части спины.

Педагогические наблюдения, опрос и анкетирование позволили выявить, что при работе на компьютере студентам трудно сохранять правильную осанку, происходит частая смена поз, повороты головы в разные стороны, поддержание головы руками.

Рассматривая вышесказанное, следует отметить, что компьютерные занятия состоит из четырех академических часов. Педагогические наблюдения и хронометрирование позволили нам определить, что в среднем на визуальную работу с компьютером студенты затрачивают 40-50% времени в процессе каждого академического часа.

Учебным расписанием предусмотрен перерыв в работе между двумя академическими часами в течение 10 минут. Далее занятие проходит в аналогичном визуальном режиме: ввод информации и считывание текста с экрана компьютера. Рассматривая характеристику состояния утомления студентов, которое оценивалось нами по результатам, полученным с помощью разработанной анкеты (приложение 6), мы установили, что признаки общего утомления у студентов после пассивного отдыха (10 минутного перерыва) были незначительно снижены. Так, к окончанию компьютерного занятия у незначительной части студентов (10%) признаки зрительного утомления не имели выраженного характера. Признаки утомления опорно-двигательного аппарата отсутствовали у 10% студентов. : Таким образом, на первом этапе исследования нами выявлены признаки и степень возникающего утомления студентов в процессе учебного труда с использованием компьютера. / Для более объективной картины педагогического исследования студенты были распределены на две группы: экспериментальная группа (п=25 человек) и контрольная группа (п=25 человек.При изучении показателей функции зрительного анализатора и сердечно-сосудистой системы студентов необходимо было отметить следующее: пропускная способность зрительного анализатора, частота сердечных сокращений (ЧСС) претерпевают изменения в процессе работы на компьютере. Следует отметить, что у студентов наблюдались выраженные изменения показателей пропускной способности зрительной анализатора и гемодинамических реакций со стороны частоты сердечных сокращений (рис. 5,6).

Данные, полученные в процессе учебных занятий при работе на компьютере, фиксировались в первой половине учебного дня. Следует отметить, что эффективность чтения зависит от условий работы зрительного анализатора (освещённость, размер букв на экране дисплея, длительность работы).

Методика применения комплексов физических упражнений в процессе и после окончания работы на компьютере

При решении второй задачи в процессе поискового педагогического эксперимента нами разработана и экспериментально апробирована методика применения средств физической культуры, которая направлена на профилактику возникающего утомления студентов при работе на компьютере.

В процессе разработки данной методики мы исходили не только из результатов самодиагностики утомления студентов, но и результатов, позволяющих определить возникающее утомление с помощью инструментальных методик, свидетельствующих о І наличии, признаках и степени утомления студентов при работе на компьютере.

При подборе и реализации комплексов упражнений воздействовали на те функциональные системы и органы, которые в большей степени определяют успешность работы на компьютере. Замена комплексов упражнений осуществляется один раз в 3-4 недели. \ Исследования проводились на примере четырехчасовой работы на компьютере (первый час - теоретическое занятие, последующие три часа — практические занятия). Студенты ЭГ и КГ выполняли комплексы физических упражнений по разработанной нами методике в процессе и после окончания работы на компьютере. В отличие от студентов ЭГ студенты КГ выполняли комплексы физических упражнений в форме микропаузы в процессе каждого часа работы на компьютере, а после окончания компьютерного занятия выполнялся комплекс физических упражнений в форме паузы (приложение 6). В процессе работы на компьютере студенты ЭГ и КГ выполняли следующие функции: - первый час - теоретическое занятие; - второй час - работа с компьютером (ввод информации в базу данных ЭВМ); - третий час работы (построение графиков и диаграмм); - четвертый час работы (расчетно-вычислительные операции). Нашими исследованиями установлено, что в процессе первых двух часов работы на компьютере необходимы комплексы физических упражнений, составляющие следующие формы ; занятий: микропаузы, физкультпаузы. В процессе первого академического часа в компьютерной аудитории у студентов наблюдается повышение и сохранение работоспособности (период врабатывания). В процессе второго часа работы на компьютере студенты выполняли считывание текста с экрана компьютера и ввод информации в базу ЭВМ. В процессе третьего и четвертого часа работы на компьютере студенты выполняли построение графиков, диаграмм и/ расчетно-вычислительные операции. Хронометрирование позволило выявить что в процессе каждого академического часа 45% времени студенты отводят визуальному диалогу с дисплеем компьютера и 35% времени - работе с/ клавиатурой и мышью компьютера. Комплексы физических упражнений, составляющих микропаузу (от 30 с до 1 мин, одно - два упражнения, количество повторений упражнений - 2-4 раза), выполнялись с учетом особенностей возникающего утомления студентов. Учитывался характер и специфика труда студентов при работе на компьютере. Упражнения выполняются в положении сидя и стоя (глазадвигательные упражнения, позотонические упражнения и упражнения для кистей и пальцев рук) в процессе каждого академического часа работы на компьютере. Методика применения кратковременных комплексов физических упражнений в процессе четырех академических часов занятий при работе на компьютере состоит из следующих вариантов упражнений. 1. Комплекс упражнений для глаз (с использованием стендов-тренажёров, расположенных на столе или держателе учебных материалов, моргание глазами) направлен на устранение усталости глазодвигательных мышц и ограниченности движения глаз, способствуют повышению визуального восприятия. В процессе первого упражнения движения глазами выполняются вперед - назад. В процессе второго упражнения моргание выполняют без усилий, соприкосновение век мягкое. Предварительные результаты исследования позволили выявить, что в процессе каждого часа работы на компьютере необходимы комплексы упражнений для глаз с использованием стендов - тренажеров. Стенды-тренажеры необходимо располагать на столе или держателе учебных материалов до начало компьютерного занятия. Для контроля времени можно использовать часы, встроенные, в компьютер. Цель: упражнение выполняется для снятия усталости и ограниченности движения глаз, повышения визуального восприятия и резерва аккомодации глаз (Э.С. Аветистов, 1989 и др.). Дыхание медленное и глубокое. Темп выполнения упражнения для глаз средний, быстрый. После выполнения упражнения с использованием стендов - тренажеров выполняется второе кратковременное упражнение - «моргание глазами». Цель: упражнение выполняется для снятия усталости и ограниченности движения глаз, повышения визуального восприятия глаз (Г.Г Демирчоглян, 1987; М.Д. Корбетт, 1995; Д. Шнайдер 1997). Дыхание медленное и глубокое. Темп выполнения упражнения для глаз средний, быстрый. 2. Комплекс позотонических упражнений состоят из 5-ти циклов энергетического сокращения и напряжения мышц - антогонистов - мышц сгибателей и разгибателей конечностей и туловища (Н.И. Косилина, А.П. Колтановский, 1983 и др.). Позотонические упражнения для мышц шеи и спины (медленные повороты головы, наклоны туловища вперед - назад) направлены на устранение, усталости и чувства скованности в области шеи и спины. Упражнения комплекса позволяют улучшить подвижность грудного отдела позвоночника и грудной клетки, устранить возникновение сутулости. Позотонические упражнения в потягивании, сгибании и разгибании нижних конечностей направлены на устранение возникающей усталости в области ног. Упражнения, выполняются в середине каждого академического часа работы на компьютере. Необходимо обеспечить возможность глубокого дыхания. Темп выполнения упражнений медленный, средний. Количество повторений упражнений 2 - 4 раза. 3. Комплекс кратковременных упражнений направлен на активизацию работы кистей и пальцев рук (пальцевая гимнастика). Упражнения выполняются в условиях непрерывной работы (набор текстовой информации) с клавиатурой компьютера. Упражнение способствует развитию гибкости и укреплению связок кисти и пальцев рук (В.Г. Фохтин, 1991; Г.Г. Демирчоглян, 2001). Упражнения для пальцев направлены на устранение усталости пальцев и кистей рук. Упражнения выполняются в условиях непрерывной работы (набор текстовой информации) с клавиатурой и мышью компьютера через 10-12 минут. Цель: упражнение способствует устранению усталости, скованности в запястьях и пальцах рук. В начале упражнения необходимо осторожно, без особых усилий потянуть назад пальцы рук. Пальцы рук слегка разведены. Дыхание произвольное. Количество повторений упражнений 4 раза по 10 секунд.

Методика обучения студентов применению средств физической культуры с использованием компьютерной программой в процессе и после окончания работы на компьютере

Экспериментальное обоснование вышеизложенной методики позволило разработать и апробировать первый, блок компьютерной программы - контролирующая методика (самодиагностика возникающего утомления студентов) и второй блок компьютерной программы - обучающая методика (применение комплексов физических упражнений в процессе и после окончания работы на компьютере).

В ходе основного педагогического эксперимента нами разработана и апробирована компьютерная программа «Методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике возникающего утомления студентов в процессе и после окончания работы на компьютере».

В процессе разработки компьютерной программы учитывались современные положения теории и технологии создания автоматизированных дидактических средств, которые успешно применяются в ряде учебных заведений России для поддержки обучения студентов по различным отраслям знаний [26, 80, 82, 152, 154]. В процессе основного педагогического эксперимента установлено, что использование компьютерной программы позволяет решать частные задачи. Первая - образовательное начало стимулирует студентов к дальнейшему самостоятельному знакомству с методическим материалом по данному вопросу. Вторая - самостоятельное определение индивидуального диапазона возникающего утомления и самостоятельный подбор соответствующих комплексов упражнений, направленных на устранение утомления в процессе и после окончания работы на компьютере. Третья — приобретение знаний, умений и навыков в самостоятельном выполнении комплексов упражнений, направленных на профилактику возникающего утомления при работе на компьютере. Одна из основных методических задач использования компьютерной программы - предоставление студенту максимальных возможностей в освоении учебно - методического материала по профилактике утомления средствами физической культуры с учетом его индивидуальных и типологических особенностей. Компьютерная программа «Методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике возникающего утомления студентов при работе на компьютере» представлена в рисунке 14. По результатам исследования, вышеперечисленные комплексы физических упражнений и формы физической культуры, основанные на результатах самодиагностики возникающего утомления студентов, вошли в содержание компьютерной программы (приложение 7, 8, 9). Компьютерная программа предназначена для группового и индивидуального освоения студентами теоретического, и мето дико-практического разделов программы по профилактике утомления средствами физической культуры в процессе и после окончания работы на компьютере (приложение 7, 8, 9). Компьютерная программа имеет высокую степень информативности и эргономичности по изучению и реализации методики комплексов физических упражнений в процессе и после окончания работы на компьютере.

Все перечисленные требования легко реализовать в программе, что дает возможность не только быстро модифицировать компьютерную программу, но и обеспечить содержательность и доступность в ее реализации студентами на занятиях при работе с компьютером.

Содержание программы обеспечивает высокий уровень наглядности, что является немаловажным, а иногда очень важным фактором при изучении методики применения средств физической культуры в профилактике утомления при работе на компьютере.

Дизайн компьютерной программы разработан с учетом того, что он не утомляет взгляд чрезмерным контрастом букв, но, в тоже время обеспечивает наглядность восприятия материала. В текстах используются только стандартные, удобные для визуального восприятия шрифты, рисунки, цвет которых не раздражает и не утомляет глаз (приложение 7, 8, 9).

Таким образом, в ходе основного педагогического эксперимента нами установлено, что с помощью компьютерной программы можно быстро и оперативно оценить признаки и степень возникающего утомления в тех или иных функциональных отделах организма студентов и получить методические указания и рекомендации для реализации комплексов физических упражнений, направленных на профилактику утомления в процессе и после окончания работы на компьютере (приложение 7, 8, 9).

На наш взгляд, в процессе применения компьютерной программы необходимо учесть и выделить следующие уровни: компьютерную осведомлённость (первоначальное знакомство), компьютерную грамотность студентов.

Как показали исследования, с помощью компьютерной программы ускоряется процесс теоретического и практического освоения студентами методики применения средств физической культуры, основанной на самодиагностике возникающего утомления при работе на компьютере. При этом, студентам представляется возможность изучить материал в полном объеме и закрепить его, просмотрев рекомендации и учебный видеофильм по применению комплексов физических упражнений, направленных на профилактику утомления в процессе самоподготовки при работе на компьютере. Таким образом, в начале, середине и конце каждого часа работы на компьютере студентам отводится время на работу с компьютерным вариантом «самодиагностика утомления» для определения признаков и степени возникающего утомления. Данная методика позволяет выполнить контроль и самоанализ возникающего утомления в различных отделах организма студентов при неодинаковой длительности работы на компьютере.

Предназначение первого блока компьютерной программы (самодиагностика возникающего утомления) - самостоятельное получение информации о возникающем утомлении в функциональных системах организма студентов при работе на компьютере в учебном процессе (приложение 7, 8, 9).