Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы физического воспитания учащихся профессиональных училищ 14
1.1 Историографический анализ проблемы исследования 14
1.2 История образования и развития профессиональных училищ начального профессионального образования 33
1.3. Боевое самбо, как эффективная форма профессионально-личностного становления учащихся ПУ 44
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 60
2.1. Методы исследования 60
2.1.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы ... 60
2.1.2. Педагогические наблюдения 61
2.1.3. Методы тестирования физической подготовленности 62
2.1.4. Опытно-экспериментальное исследование 64
2.2. Организация исследования 65
ГЛАВА 3. Теоретическое и экспериментальное обоснование условий эффективности социализации учащихся в процессе спортизированного физического воспитания на основе боевого самбо 67
3.1. Образовательная программа по боевому самбо в ПУ 67
3.2. Особенности внедрения образовательной программы по боевому самбо в ПУ 92
3.3. Экспериментальное обоснование условий эффективности социализации учащихся в процессе спортизированного физического воспитания на основе боевого самбо 120
Выводы 134
Список литературы
- История образования и развития профессиональных училищ начального профессионального образования
- Боевое самбо, как эффективная форма профессионально-личностного становления учащихся ПУ
- Анализ и обобщение данных научно-методической литературы
- Особенности внедрения образовательной программы по боевому самбо в ПУ
Введение к работе
Актуальность исследования. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» главной задачей является формирование инициативной, нравственной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, открытой для непрерывного образования, готовой к новациям и изменениям, определению стратегии своего личностного развития В соответствии с этими требованиями возрастает роль социальных функций учреждений начального профессионального образования, реализация которых должна быть направлена на личностное становление подрастающего поколения
В условиях современных экономических отношений речь идет о воспитании здоровых, предприимчивых, деловых, трудолюбивых, профессионально компетентных рабочих Здоровье выпускников учреждений начального профессионального образования выступает и как фактор их конкурентоспособности на рынке труда. Работодателю более выгодно принимать на работу людей с достаточно высоким уровнем физической и профессиональной подготовленности и устойчивой нервной системой, обладающих высокой трудоспособностью, устойчивостью к нагрузкам, способностью меньше утомляться и быстрее восстанавливаться У такого работника более высокая производительность труда, лучшее качество изготавливаемой продукции
Известно, что в училищах начального профессионального образования «трудный» контингент учащихся, преобладают антисоциальные проявления в поведении, значителен отсев учащихся, низок их социальный статус, преобладает слабая физическая подготовленность и, как следствие, слабое здоровье
Однако с 1991 года комплексная образовательная программа по физическому воспитанию не пересматривалась и до сих пор является базовой в профессиональных училищах начального профессионального образования При всех ее положительных моментах в ней отсутствуют виды занятий по выбору, дополнительные формы занятий (секционные занятия) представлены в виде занятий общефизической подготовкой, нет четких рекомендаций по осуществлению дифференцированного подхода к занимающимся, нет критериев оценки уровня их физического здоровья Все это потребовало поиска способов повышения уровня физического здоровья, физической подготовленно-
сти учащихся, формирования устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом
Основной контингент учащихся профессиональных училищ - допризывная молодежь, которая по окончанию учебы призывается в армию Учитывая этот фактор, направленность нашего исследования - конверсия спортивной подготовки боевого самбо - не случайна и имеет прямое отношение к физическому воспитанию учащихся профессиональных училищ Суть конверсии, по мнению В К Бальсеви-ча, заключается не в механическом переносе объемов и интенсивности тренировочной работы олимпийцев в практику физического воспитания, а в использовании наработанных и наиболее удачных приемов для достижения целей физического совершенствования в биомеханическом и функциональном плане
Сегодня уже доказана возможность конверсии высоких технологий спортивной тренировки и организации спортивной деятельности в теорию и практику физического воспитания системы образования Такая конверсия, осуществленная в интересах физического совершенствования человека, будет способствовать конструктивной реализации им идей здорового стиля жизни как важного условия социального благополучия человека и общества
Современное состояние проблемы исследования. В настоящее время уже наметились контуры основных направлений перестройки в физическом воспитании профтехобразования, и успешность их реализации зависит от управленческих, экономических социальных и психолого-педагогических факторов Одним из таких направлений является включение в программу по физическому воспитанию для учащихся профессиональных училищ дополнительных занятий, имеющих в основе истинно российский вид спорта — боевое самбо Данная спортивная специализация соединяет в себе индивидуальные и коллективные интересы, развитие которых обеспечит социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность учащихся под гарантированной защитой государственного образовательного учреждения Происходит использование наиболее удачных приемов достижения целей физического совершенства освоение ценностей спорта, формирование мотивации к занятиям, воспитание целеустремленности занимающихся, учет физкультурно-спортивных интересов и потребностей учащихся, дифференциации нагрузки Гуманистическая и социальная роль спорта, его технологичность, интенсив-
ность нагрузок находят свое продолжение в процессе совершенствования физической культуры - части общей культуры общества и выполняет функции социальной коррекции поведения и стиля жизни Одна из главных проблем учащихся профтехучилищ (ПУ) - это их социализация в процессе организованной спортизации физического воспитания, являющейся наиболее эффективным способом включения в социальные отношения, чем просто организованная физкультурная деятельность, так как именно в спортивной деятельности формирование личностных характеристик получает более концентрированное выражение Физическая культура и спорт должны способствовать подготовке здоровых, трудолюбивых рабочих к предстоящей профессиональной деятельности, помогать молодежи в освоении мастерства и повышать уровень профессиональной работоспособности
Невысокая эффективность физического воспитания в профтехучилищах обусловлена рядом противоречий, среди которых заслуживающими особого внимания являются'
О между огромными возможностями спорта в решении задач по социализации учащихся профтехучилищ и отсутствием условий для реализации этого потенциала в практической деятельности образовательных учреждений, ориентирующих свою деятельность на подготовку рабочих физического труда,
между давно заявленной эффективностью конверсии спортивной подготовки в физическом воспитании и отсутствием методических разработок и спортизированных программ для учащихся ПУ,
О между потребностями учащихся в освоении новых видов спорта в рамках физического воспитания и сложностью их реализации;
О между необходимостью реального формирования и развития личности обучаемых в целом и наличием в практике физического воспитания формального подхода, существующего в училищах начального профессионального образования
С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования «Спортизированное физическое воспитание учащихся профессиональных училищ (на примере боевого самбо)», научная проблема которого сформулирована следующим образом как осуществить перенос средств, объема и интенсивности спортивной подготовки боевого самбо в физической воспитание учащихся ПУ, чтобы укрепить их здоровье и физическую подготовленность
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся в учреждениях начального профессионального образования
Предмет исследования - организация, содержание и условия спортизированного физического воспитания на основе конверсии спортивной подготовки боевого самбо в ПУ
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность спортизированного физического воспитания на основе боевого самбо, направленного на повышение уровня физической подготовленности и здоровья учащихся ПУ
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:
Осуществить теоретический анализ современного состояния физического воспитания в профессиональных училищах начального профессионального образования
Определить педагогические условия, при которых спортизация физического воспитания будет эффективна
Разработать программно-методическое обеспечение спортизированного физического воспитания на основе конверсии спортивной подготовки боевого самбо
Экспериментально проверить эффективность спортизированного физического воспитания в ПУ по показателям физической подготовленности учащихся, изменения их ценностных ориентации и поведения.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, педагогические наблюдения, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, методы изучения физической подготовленности, методы математической статистики
Гипотеза исследования: конверсия спортивной подготовки боевого самбо в физическом воспитании учащихся профтехучилищ положительно отразится на их физической подготовленности, здоровье и поведении если:
обогатить содержание их физического воспитания за счет прикладных элементов боевого самбо,
конверсионное планирование учебно-тренировочного процесса будет представлять не механический перенос, основанный на закономерностях спортивной тренировки, а перенос, ориентированный на прикладное направление для решения задач самозащиты, при этом объем и интенсивность тренировочной нагрузки будут дифференци-
рованы, исходя из уровня технической и физической подготовленности учащихся,
обеспечить поэтапность спортивной подготовки учащихся на основе последовательного перехода из спортивно-оздоровительной группы в группу начальной спортивной подготовки и далее - в учебно-тренировочную группу,
заложить в основу взаимодействия «учитель-ученик», «ученик-ученик»- традиции единоборств: честная борьба, неукоснительное соблюдение этических норм взаимоотношений уважение к старшим, инициативность, самостоятельность,
то тогда конверсия будет способствовать:
повышению уровня физической подготовленности и физического здоровья учащихся за счет интенсивности тренировочных нагрузок,
повышению уровня физкультурно-спортивной образованности учащихся профессиональных училищ на основе их самопознания и саморазвития,
развитию социально-значимых качеств личности целеустремленности, самоконтроля, позитивного отношения к обучению,
изменению ценностных ориентации личности;
социализации личности учащихся благодаря традициям спортивных единоборств
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, современные педагогические теории (Ш А Амонашвили, Б 3 Вульфов, Л В Занков, В А Караковс-кий, З А Малькова, Л И Новикова, С Д Поляков, Н Ю Синяги-на, В А Сластенин и др ), работы по теории личности и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б. Г Ананьев, А А Бодалев, Л С. Выготский, А Н Леонтьев, В С Мерлин, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Д Б. Эльконин, В. А. Ядов и др ), современные концепции конверсии спортивных технологий физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (Л П Матвеев, В К Бальсевич, Л. И Лу-бышева, В П Филин, М Я Набатникова, В Г Никитушкин, С. В. Малиновский), концепция контроля эффективности педагогического процесса (В А Булкин, М А Годик, В М Зациорский), работы по психологии развития (Л. И Анциферова, А В Брушлинский, Л И Бо-жович, И В Дубровина, В С Мухина, В В Рубцов, В И Слобод-чиков и др )
Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 2003 по 2007 год.
Первый этап (2003-2004 гг ) был связан с изучением литературы по проблемам физического воспитания учащихся профессиональных училищ, началась разработка конверсионного планирования учебного процесса Была сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, уточнены ключевые понятия Шел поиск социально-педагогических условий, условий педагогической деятельности, которые обеспечивали бы процесс социализации учащихся Проводился констатирующий эксперимент по исследованию уровня физической подготовленности учащихся, их мотивации к занятиям, изучение ценностных ориентации
На втором этапе (2004-2006 гг ) На основе результатов констатирующего эксперимента было расширено содержание опытной программы за счет конверсии спортивной подготовки боевого самбо, уточнялись объем и интенсивность тренировочных занятий, отбирались адекватные уровню технической подготовки учащихся средства и методы боевого самбо.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступила специализированная детско-юношеская школа по самбо и дзюдо, где тренерами - преподавателями разрабатывалось содержание программы по боевому самбо, где апробировались обьем и интенсивность физической нагрузки. Работу курировала Свердловская областная федерация дзюдо с целью распространения и популяризации дзюдо и боевого самбо в городе и области Затем в ГОУ НПО Свердловской области Березовское профессионально-техническое училище была внедрена опытно-экспериментальная программа дополнительных занятий боевым самбо, основанная на конверсии спортивной подготовки Опытно-экспериментальной работой было охвачено 70 учащихся 16-17 лет
В процессе внедрения был разработан и реализован вариант условий социализации учащихся, он послужили основой для осуществления спортизированного подхода в физическом воспитании учащихся профессиональных училищ
Суть опытно-экспериментальной работы заключалась в выявлении условий социализации учащихся на основе применения спортизированного физического воспитания в виде боевого самбо
Разработка учебной программы по боевому самбо для учащихся ПУ, а так же социально-педагогических условий социализации учащихся посредством занятий боевым самбо позволила сформировать практические рекомендации по их внедрению в аналогичные учебные заведения г Екатеринбурга
Третий этап (2005-2007 гг ) был посвещен интерпретации результатов исследования, формулировке выводов, систематизации методического обеспечения социализации учащихся в процессе спорти-зированного физического воспитания Полученные в результате исследования материалы обобщены и оформлены в диссертацию.
Научная новизна:
Наряду с традиционным эффектом конверсии спортивной подготовки, выражающимся в повышении уровня физической подготовленности, нами доказано ее положительное влияние на социализацию учащихся профтехучилищ по показателям повышение интереса к занятиям физической культурой, повышение уровня самоанализа и самостоятельности, целеустремленности
Доказаны возможность и педагогическая эффективность конверсии прикладных аспектов боевого самбо в физическое воспитание учащихся ПУ с целью повышения их физической подготовленности, уровня физического здоровья, изменения ценностных ориентации учащихся, когда большее значение придается таким ценностям, как ответственность, самоконтроль, аккуратность, образованность.
Разработаны средства прикладной направленности, ориентированные на решение задач самозащиты в процессе физического воспитания приемы и защитные действия, подготовительные и специальные упражнения, сходные по координации с основным-изучаемым, тактические упражнения
3 Выявлены условия, обеспечивающие эффективность спортиза-ции физического воспитания с использованием боевого самбо.
организация учебно-тренировочного процесса на основе традиций единоборств, '
соблюдение этапности в спортивной подготовке учащихся,
соблюдение принципов спортивной тренировки систематичности, постепенности, доступности, индивидуализации и дифференциации,
акцентированное развитие силовых, скоростно-силовых, координационных способностей и выносливости учащихся
Теоретическая значимость исследования определяется
результатами исследования, которые дополняют теорию и методику физического воспитания в области социализации учащихся профтехучилищ за счет разработки методологических и организационно-методических основ построения системы занятий физической культурой на основе сравнительно нового для российского вида спорта - боевого самбо, учитывающих социальную и возрастную специфику учащихся,
доказательствами влияния социально структурированной образовательной среды, построенной на специфике боевого самбо, на социализацию учащихся профтехучилищ,
адаптированными подходами к организации дополнительных форм физического воспитания тренировочных занятий, занятий по теории единоборств, эстетическому воспитанию в профессиональных училищах начального профессионального образования,
в качественном изменении содержания физического воспитания учащихся ПУ за счет конверсии прикладных элементов спортивной подготовки боевого самбо
Практическая значимость исследования состоит-
— в разработке и апробации спортизированной программы по фи
зическому воспитанию на основе боевого самбо для учащихся проф
техучилищ,
- в полученных профессионально-прикладных навыках и умени
ях учащихся профессиональных училищ начального профессиональ
ного образования, которые они смогут использовать на службе в
Армии, для освоения других профессий и специальностей, для своего
физического и психического развития,
— в возможности использования практических рекомендаций по
использованию вариантов социально-педагогических условий для ус
пешной спортизации физического воспитания на основе боевого сам
бо учащихся ПУ,
- в процессе реализации спортивно-ориентированной программы
на основе боевого самбо произошло объединение усилий Комитета по
молодежной политике, органов опеки, инспекции по делам несовер
шеннолетних и УВД г Екатеринбурга с целью разработки плана
совместных мероприятий по предотвращению преступности
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные концепции физического воспита-
ния конверсию спортивной подготовки и спортизацию физического воспитания, адекватностью теоретических и практических методов исследования его целям и задачам, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью, вариативным характером исследования и воспроизводимостью его результатов Положения, выносимые на защиту.
Учитывая повышенные требования к физической подготовленности и здоровью работников физического труда, необходимы качественные изменения содержания физического воспитания учащихся ПУ Традиционная программа 1991 года морально устарела и ее изменение может быть осуществлено на основе конверсии истинно российского вида спорта - боевого самбо
Перенос содержания и способов спортивной тренировки боевого самбо не должен быть механическим В процессе его реализации необходимо учесть следующие условия-
обеспечение при отборе тренировочных упражнений приоритета самозащиты от нападения в стрессовой ситуации реального боя с частичной соревновательной практикой,
осуществление отбора технических средств - стоек, ударов, перемещений и т л по принципу посильной сложности для учащихся;
акцентированное развитие силовых, скоростно-силовых, координационных способностей и выносливости учащихся,
соблюдение принципов спортивной тренировки систематичности, постепенности, доступности, индивидуализации и дифференциации,
организация учебно-тренировочного процесса на основе традиций единоборств
Апробация и внедрение результатов исследования.
1 Основные положения и результаты работы докладывались на итоговом совещании во ВНИИ,МВД России (г Москва, 2005 г ), в ГУВД Свердловской области на совещании по итогам года (г Екатеринбург, 2006 г), на всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения» (г. Тюмень, 2006 г ), в Уральском юридическом институте МВД России на межрегиональной научно-практической конференции «Оборона и правопорядок» (г Екатеринбург, 2007), на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Тюменского государственного университета
Структура диссертации. Диссертация общим объемом в 172 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 266 наименований Работа содержит 7 таблиц, 8 диаграмм.
История образования и развития профессиональных училищ начального профессионального образования
Особенностью педагогического процесса выступает его непрерывность. Воспитание, осуществляемое в ходе педагогического процесса - это процесс систематического взаимодействия воспитателей и воспитанников. Одно мероприятие, каким бы ярким оно ни было, не способно сильно повлиять на поведение воспитуемого, в частности ученика. Если же процесс воспитания не регулярен и идет от случая к случаю, то воспитателю приходится заново закреплять то, что уже осваивалось учеником, а затем забылось [80,89,226].
Обучение, как целостная система содержит в себе множество взаимосвязанных элементов: цель, учебную информацию, средства педагогической коммуникации педагога и учащихся, формы их деятельности и способы осуществления педагогического руководства учебой и другими видами деятельности и поведения учащихся [81,227].
Системообразующим понятием процесса обучения, как системы, выступают цель обучения, деятельность учителя, деятельность учащихся и результат. Переменными составляющими этого процесса выступают средства управления. Они включают: содержание учебного материала, методы обучения, материальные средства, организационные формы обучения как процесса и учебной деятельности учащихся. Связь средств обучения, как переменных компонентов, с постоянными смыслообразующими компонентами зависит от цели обучения и его конечного результата. Они образуют устойчивое единство и целостность, которые подчинены общим целям воспитания, так называемым глобальным целям в подготовке подрастающих поколений к жизни и деятельности в существующем обществе. Основанием единства всех этих компонентов является предметная совместная деятельность преподавания и учения. Благодаря их единству множественность и разнотипность разнокачественных элементов и связей образуют целостную систему обучения и придают ей упорядоченность и организованность, без чего она, как таковая, вообще лишена смысла и способности функционировать [41,64,75,252,264,276,292,295].
Обучение невозможно без воспитания, а воспитание невозможно без обучения. Это очевидно. Но какова бы ни была система воспитания или обучения особую роль в ней играет педагог. Существует несколько стратегий его деятельности, среди которых С.Д. Поляков [183] выделяет: Формирование - создание чего-то нового (знаний, умений, социального опыта); Педагогическую поддержку - поддерживание уже существующих тенденций, стремлений человека как инициатора своего поведения и действий.
Данная концепция первоначально разрабатывалась в сфере воспитания как базовый способ работы освобожденных классных руководителей. Но теперь, уже ясно, что педагогическая поддержка может быть «идеологией» и методом работы в образовательном процессе учебного коллектива, становясь при этом важным условием формирования и развития личности учащихся.
По мнению многих авторов [1,9,11,21,28,32,39,265,271], поддерживать это развивать то, что уже существует в ребенке, в его реальности и возможности; знать - куда он стремиться, что хотел бы; помогать ему осознавать свои трудности, возможности, линии развития, помогать ему найти, освоить, использовать средства, способы преодоления своих трудностей. Именно и так и должен поступать преподаватель физической культуры в ПУ НПО, стремящихся к воспитанию и развитию личности учащихся [274,299].
В настоящее время существует несколько подходов к проблеме профессионально-личностного становления учащихся ПУ НПО: антропологический, акмеологический, личностно-деятельностный, системно-целостный и др. [1,12,13,15,26,155,162,181,190,260,278,300].
На наш взгляд, антропология выступает базовым основанием для построения педагогических теорий, систем и технологий занятий физической культурой.
Крайне низок уровень грамотности населения по всем вопросам здорового образа жизни и физической культуры. Большинство населения слабо информировано о реальном состоянии своего здоровья и физической подготовленности, о факторах, определяющих физическое состояние человека, средствах воздействия на него, методике применения этих средств и т.д. До сих пор деятельность средств массовой информации не направлена на формирование у каждого человека потребности в активных занятиях физической культурой, на оказание практической помощи тем, кто желает делать это самостоятельно. Не ведется целенаправленная пропаганда тех видов спорта, которые наиболее содействуют физическому совершенству. Не сформировано положительное общественное мнение по отношению к физической культуре и спорту. Не выработана личная ответственность каждого человека за собственное здоровье не только перед собой, но и перед обществом.
Таким образом, сегодня возникла острая необходимость принятия федеральных и региональных законов, программ, в которых поэтапно решались бы основные задачи развития физической культуры и массового спорта, а также народного спортивного движения. Данные программы должны не только учитывать возрастные и тендерные особенности детей, но и их интересы, предпочтения и личностные особенности. Такие программы могут способствовать дальнейшему профессионально-личностному развитию выпускника начальных профессиональных учебных заведений.
Боевое самбо, как эффективная форма профессионально-личностного становления учащихся ПУ
Боевое самбо - это международно признанный вид спорта, созданный в России, объединяющий лучшие достижения мировой культуры в области единоборств, самозащиты и рукопашного боя, наиболее эффективный вид подготовки к военной и правоохранительной деятельности в современных условиях [43,53,54,57,65,71,74,79,84,88,93,99,101-105,136,148,152,156,266].
История единоборств насчитывает тысячелетия. Боевое самбо, по всей вероятности, не могло бы просуществовать столь долго, если бы не было чем-то большим, чем комплекс приемов борьбы. Его жизнеспособность и всеобщее уважение к нему возникают из органического слияния формальных приемов с более глубоко лежащим духовным смыслом приемов как средства саморазвития и самоутверждения в самом высоком значении, как путь и средство совершенствования характера и развития личности С давних времён, когда людям приходилось выживать в экстремальных условиях, приёмы единоборств имели только практическое прикладное значение. Их успешное применение обеспечивало победу в смертельной схватке. С развитием производительных сил изменялись экономические основы общества. Войны приобрели другой характер. Но потребность в подготовке физически развитых, мужественных, смелых, дисциплинированных бойцов только возросла. И в их подготовке система единоборств сыграла огромную роль. Вспомним примеры развития государств: Спарта, Рим, Византия, Англия, Франция, Китай, Монголия, Япония и др. [108,116,268].
Из истории единоборств известно, древние греки одни из первых ввели приемы единоборств в спортивные состязания и назвали их - панкратион. Придав статус общественной значимости победам и победителям в панкратионе единоборства стали достоянием общества и прочно вошли в его культуру, как культуру нации [88,231,286].
С тех пор единоборства, в том числе и боевое самбо являются достоянием общества и частью его культуры.
Как пишет основатель одного из популярных контактных единоборств, знаменитый Масутацу Ояма: "Боевое самбо — безоружная схватка, а мы довольно далеко продвинулись от той войны, когда народы вели войны без оружия. В сражении боевое самбо — слабая замена оружию, даже посоху или стреле. Окончательная цель боевого самбо — скорее развитие лучших качеств человеческого характера, чем простое развитие силы людей для противостояния физическим врагам. Но каратэ, конечно, вырабатывает преданность, храбрость и другие качества, свойственные воинам" [178,179,270,278].
Еще до первой мировой войны в России начались поиски синтеза опыта, накопленного разными народами в области боевых искусств и единоборств. У истоков этого стоял знаменитый русский борец, "профессор атлетики" Иван Лебедев [158].
В 20-е годы работу продолжили Спиридонов В.А., Короновский СМ., Ознобишин А.О., Яковлев М.Т., Солоневич И.О. Их деятельность была обусловлена острой необходимостью вооружить народную милицию, чекистов приемами нападения и защиты [204].
Созданное в 1923 году в Москве общество "Динамо" взяло этот труд на себя. Секцией по изучению и разработке прикладных приемов самозащиты руководил Виктор Афанасьевич Спиридонов. В динамовской секции были разработаны программы для специальных курсов самозащиты и боевой раздел [176].
По инициативе Спиридонова начали работать секции в Ленинграде (С-Петербурге), Ростове-на-Дону, Свердловске (Екатеринбурге), Саратове, городах Сибири, Украины, Закавказья [204].
Страстным энтузиастом нового вида борьбы стал А.А. Харлампиев. Он принял от своего учителя эстафету поиска, стал заниматься пропагандой искусства самозащиты, развивая и демонстрируя это искусство на показательных выступлениях, соревнованиях, встречах.
Первые соревнования по борьбе самбо состоялись 27 декабря 1937 года. 16 ноября 1938 года новая система, под названием "советская борьба вольного стиля" была утверждена Спорткомитетом СССР, а с 1939 года стали проводиться чемпионаты самбистов, семинары и сборы тренеров.
После войны так же предпринимались попытки проведения соревнований по разделу самозащиты. В основном это были "тестовые упражнения" или реализация отдельных боевых элементов схватки на несопротивляющемся "противнике". При этом постоянно существовало стремление проведения соревнований, наиболее приближенных к реальной, боевой обстановке - к драке на улице, силовой операции по задержанию преступников или реальному бою [248].
История создания боевого самбо описана в книгах А. Жукова, В. Тихонова, О. Шмелева, В. Волостных, В. Тихонова, Д. Рудмана, в статьях В. Волостных, А. Малого, Р. Мулеева и многих других источниках [156,157].
В боевой раздел самбо входят изучение и совершенствование приемов самозащиты, приемов нападения и принципов ведения боя, специальных приемов (по использованию подручных средств, окружающей обстановки и т.п.). В нижней части схемы показано, какой контингент специалистов и занимающихся должен, в первую очередь, владеть боевым разделом самбо — в зависимости от профессиональных задач [224,225].
В целом эти задачи должен решать и решает довольно ограниченный круг специалистов. Прежде всего это представители силовых государственных структур специальные армейские подразделения, спецчасти ВДВ, морской пехоты, специальные части внутренних войск, специальные силовые структуры МВД, ОМОН, различные специальные подразделения милиции, контингента МБ, спецподразделения ГРУ и подобные им подразделения. Кроме того, появились и появляются многочисленные силовые структуры частных фирм и коммерческих предприятий. Это различные охранные службы, службы телохранителей, частные службы безопасности и другие подобные структуры [232].
Поскольку в настоящее время устоявшейся идеологии государства не существует, а военная доктрина находится в стадии формирования, то, по нашему мнению, основная концепция развития самбо должна базироваться на положениях
Анализ и обобщение данных научно-методической литературы
Возрастание роли физической культуры как средства воспитания учащихся обусловливает повышение требований к воспитательной работе в ПУ НПО. При этом важным условием успешной работы с учащимися является единство воспитательных воздействий, направленных на формирование личности учащегося- итог комплексного влияния факторов социальной системы воспитания, в том числе: семьи, образовательной школы, коллектива педагогов.
Главной задачей в занятиях с учащимися является воспитание высоких моральных качеств, преданности России, чувства коллективизма, дисциплинированности и трудолюбия. Важную роль в нравственном воспитании учащихся играет непосредственно спортивная деятельность, которая представляет большие возможности для воспитания всех этих качеств.
Центральной фигурой во всей воспитательной работе является тренер-педагог, который не ограничивает свои воспитательные функции лишь руководством поведением учащегося во время тренировочных занятий и соревнований. Успешность воспитания учащихся во многом определяется способностью преподавателя повседневно сочетать задачи спортивной подготовки и общего воспитания.
Воспитание дисциплинированности следует начинать с первых занятий. Строгое соблюдение правил тренировки и участия в соревнованиях, четкое исполнение указаний тренера, отличное поведение на тренировочных занятиях, в школе и дома - на все это должен постоянно обращать внимание тренер - преподаватель. Важно с самого начала спортивных занятий воспитывать спортивное трудолюбие - способность преодолевать специфические трудности, что достигается, прежде всего, систематическим выполнением тренировочных заданий, связанных с возрастающими нагрузками.
На конкретных примерах нужно убеждать учащегося, что успех в жизни зависит, прежде всего, от трудолюбия. Вместе с тем, в работе с детьми необходимо придерживаться строгой последовательности в увеличении нагрузок. В процессе занятий с учащимися все большее значение приобретает интеллектуальное воспитание, основными задачами которого являются: овладение учащимися специальными знаниями в области спортивной тренировки, гигиены и других дисциплин.
В целях эффективности воспитания педагогу необходимо так организовать учебный процесс, чтобы постоянно ставить перед учащимися задачи ощутимого двигательного и интеллектуального совершенствования. И на этапе предварительной подготовки должна быть обеспечена преимущественная направленность, успешное обучение и совершенствование основных двигательных умений и навыков, изучение основ спортивной тренировки. Отрицательно сказывается на эффективности воспитательной работы недостаточная вариативность средств и методов обучения
Ведущее место в формировании нравственного сознания учащихся принадлежит методам убеждения. Убеждение во всех случаях должно быть доказательным, для чего нужны тщательно подобранные аналогии, сравнения, примеры. Формулировку общих принципов поведения нужно подкреплять ссылками на конкретные данные, на опыт самого занимающегося.
Важным методом нравственного воспитания является поощрение учащегося - выражение положительной оценки его действий и поступков. Поощрение может быть в виде одобрения, похвалы, благодарности тренера и коллектива. Любое поощрение должно выноситься с учетом необходимых педагогических требований и соответствовать действительным заслугам учащегося.
Одним из методов воспитания является наказание, выраженное в осуждении, отрицательной оценке поступков и действий учащегося. Виды наказаний разнообразны: замечание, устный выговор, выговор в приказе, разбор поступка в коллективе, отстранение от занятий, соревнований. Поощрение и наказание учащегося должны основываться не на случайных примерах, а с учетом всего комплекса поступков. Проявления слабоволия, снижение активности вполне естественны у учащегося, как естественны и колебания его работоспособности. В этих случаях большее мобилизующее значение имеют дружеское участие и одобрение, чем наказание.
К последнему надо прибегать лишь иногда, когда слабость воли проявляется учеником систематически. Лучшим средством преодоления отдельных моментов слабоволия является привлечение учащегося к выполнению упражнений, требующих преодоления посильных для его состояния трудностей.
Учебный коллектив является важным фактором нравственного формирования личности учащегося. В коллективе учащийся развивается всесторонне - в нравственном, умственном и физическом отношении, где возникают и проявляются разнообразные отношения: учащийся к своему коллективу, между членами коллектива, между группами других обучаемых.
При решении задач по сплочению группы и воспитанию чувства коллективизма целесообразно использовать выпуск стенных газет и спортивных листков, проведение походов и тематических вечеров, вечеров отдыха и конкурсов самодеятельности, создавать хорошие условия для общественно полезной деятельности.
Воспитание волевых качеств - одно из важнейших задач в деятельности педагога-тренера. Волевые качества формируются в процессе сознательного преодоления трудностей объективного и субъективного характера. Для их преодоления используются необычные для учащегося волевые напряжения. Поэтому основным методом воспитания волевых качеств является метод постепенного усложнения задач, решаемых в процессе тренировочных занятий и соревнований.
Систематические занятия и выступления в соревнованиях являются эффективными средствами воспитания волевых качеств у учащегося.
Психологическая подготовка предусматривает формирование личности учащегося и межличностных отношений, развитие спортивного интеллекта, психологических функций и психомоторных качеств.
Преподавателю, работающему с учащимися, следует использовать все имеющиеся средства и методы психологического воздействия на детей, необходимые для формирования психически уравновешенной, полноценной всесторонне развитой личности, способной в будущем блеснуть спортивным мастерством.
Основными задачами психологической подготовки является привитие устойчивого интереса к занятиям спортом, формирование установки на образовательную деятельность. К числу главных методов психологической подготовки относятся беседы, убеждения, педагогическое внушение, методы моделирования соревновательной ситуации через игру.
В программу занятий следует вводить ситуации, требующие преодоления трудностей (ситуация преодоления страха, волнения, неприятных ощущений и т.д.). Используя их в учебно-тренировочном процессе, необходимо соблюдать постепенность и осторожность. В этих ситуациях перед учащимися, как правило, не ставятся задачи проявлять предельные мобилизационные возможности.
В повседневной жизни, на производстве и практически во всех видах спорта важной предпосылкой эффективной деятельности являются физические возможности человека. Физическая подготовка — это методически грамотно организованный процесс двигательной деятельности человека для оптимального развития его физических качеств.
Особенности внедрения образовательной программы по боевому самбо в ПУ
В нашей опытно-экспериментальной работе мы пытались определить влияние модернизированной физкультурно-образовательной системы обучения в ПУ на физическую подготовленность и социализацию учащихся. При этом основу системы определили занятия боевым самбо. Предметом выступали: Потребность учащихся в самопознании и саморазвитии; Способность их к анализу и рефлексии и стремление учащегося осознавать себя как субъекта этого процесса; Значимость информации о способах самоанализа, стремление к деятельности самоанализа и рефлексии; Готовность к развитию новых способов анализа себя, способов, направленных на формирование осознанной жизненной позиции. Внедрение экспериментальной программы проводилось в три этапа. Стимуляция ведущих потребностей возраста. Здесь происходило становление мотивационно-ценностного компонента готовности учащихся.
При помощи педагогического коллектива и преподавателя физического воспитания учащиеся не только лучше познавал себя, но и развивал способность анализировать и регулировать свое поведение во время учебного процесса, тренировочных занятий или в других жизненных ситуациях. Причем преподавателем в ПУ создавались условия для профессионально-личностного роста учащегося, происходила актуализация и мотивация к деятельности самоанализа.
Основная задача, стоящая перед преподавателем на данном этапе заключалась в создании условий для личностно-значимого и открытого общения с учащимися, установление таких взаимоотношений с ним, которое позволяет осознавать особенности своей жизнедеятельности, актуализировать потребность в самопознании, самоанализе и рефлексии, помогает им проявить себя по-новому, реализовать собственное «внутреннее Я», увидеть и проявить свои индивидуальные качества, осознать индивидуальность и неповторимость каждого человека.
Основные методы ее осуществления: совместная деятельность, развивающая новое представление о себе, новое отношение к себе, видение своего поведения и деятельности с различных сторон; групповые дискуссии, групповой анализ, работа в микро группах, парах, индивидуально (беседы, консультации, самоописание, совместный анализ проделанной самостоятельной деятельности).
Таким образом, преподавателем с одной стороны создавались условия для личностно-значимого общения учащегося, а с другой - поддерживалось в нем стремление к осознанию своей особенности и индивидуальности.
Обеспечение знаний о личности, способах самоанализа и рефлексии. Здесь происходило формирование информационного компонента готовности к профессиональной трудовой деятельности.
Учащийся уже был знаком со способами самоанализа и имел желание их применять для решения своих проблем или для планирования своего будущего. Преподаватель физического воспитания передавал свои знания, актуализируя прежний опыт учащихся, задавая новые способы видения своего прежнего опыта и рефлексии.
Основная задача, стоящая перед педагогом на этом этапе заключалось в том, чтобы дать доступные для учащегося способы самоанализа, поддерживающие и направляющие его интерес к спортивной деятельности; оживить его жизненный опыт, помочь развить и усложнить и корректировать представления о своем «Я», о мире, о себе в этом мире, вырабатывать свою жизненную позицию.
В качестве основных методов применялась как индивидуальная, так и групповая работа с учащимися (ранжирование ценностей, человеческих качеств, создание портрета идеального учащегося, анализ жизненных ситуаций, групповые дискуссии, оценки учениками друг друга и пожелания по совершенствованию, обратная связь).
Помощь учащемуся в решении внутри личностных конфликтов и проблемных жизненных ситуаций.
Здесь формировался действенный компонент готовности к профессиональной трудовой деятельности.
Учащийся на данном этапе уже мог применять полученные знания о способах самоанализа и рефлексии, но ему еще необходима была поддержка преподавателя (его фассилитация). Педагог не только стимулировал работу учащегося, консультировал и поддерживает его, но и при необходимости давал новые знания.
Задача педагога на данном этапе заключалась в помощи учащемуся научиться применять полученные знания для решения своих проблем. В преодолении возникающих перед ним трудностей, конфликтных ситуаций с другими людьми. В осознании и разрешении внутри личностных конфликтов, обучении ученика адекватно положительно воспринимать себя и окружающих, самокоррекции и гибкости в поведении, систематизации полученных знаний о себе.
Основными методами в этом случае были: создание различных проблемных ситуаций, индивидуальные и групповые беседы, дискуссии, работа в микро группах и привлечение членов семей для работы со учащимися.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2002 года по 2007 год с занимающимися в профессиональном училище начального профессионального образования г. Екатеринбурга.
Все участники эксперимента, независимо от группы являлись допризывной молодёжью. После окончания училища, при стечении благоприятных обстоятельств, все выпускники должны были пройти службу в Российской Армии. Особое внимание уделялось физическому и психическому развитию.
В процессе написания диссертационный работы, на основе полученных теоретических знаний мы сделали проект исследования. Где определили количество тестов, время проведения тестов, количество испытуемых и порядок тестирования.