Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие физической культуры и спорта в Иркутской губернии в 1892-1924 гг.
1.1. Создание первых спортивных организаций и развитие физической культуры г. Иркутска 8
1.2. Физическая культура в воспитательных учреждениях 16
1.3. Деятельность спортивных организаций в 1920-1924 гг 23
Глава II. Организация спортивно-физкультурной работы в Иркутской области в период до 1946 г.
2.1. Организация и развитие физкультурных кружков и ячеекс 1925 по 1929 г 50
2.2. Развитие физической культуры и спорта в 1930-1934 гг 66
2.3. Создание и развитие добровольных спортивных обществ (ДСО)и физкультурное движение в 1935 - 1941 гг 90
2.4. Физкультурно-массовое движение в годы Великой Отечественной войны 106
Глава III. Развитие физической культуры и спорта Иркутской области в послевоенный период
3.1. Развитие физической культуры и спорта в 1946-1948 гг 122
3.2. Выход иркутских спортсменов на международную арену 130
Выводы 137
Практические рекомендации 139
Библиографический список 140
Приложения 153
- Создание первых спортивных организаций и развитие физической культуры г. Иркутска
- Организация и развитие физкультурных кружков и ячеекс 1925 по 1929 г
- Создание и развитие добровольных спортивных обществ (ДСО)и физкультурное движение в 1935 - 1941 гг
- Развитие физической культуры и спорта в 1946-1948 гг
Введение к работе
Актуальность исследования. Физическая культура как органическая часть всей человеческой культуры является составным компонентом воспитания и образования людей, средством подготовки их к трудовой и общественной деятельности (Кузнецова З.М., 1999; Ооржак X. Д-Н., 1995; и др.).
Важнейшим элементом, формирующим личность специалиста по физической культуре, является история. Выдающийся русский историк XIX в. В.О. Ключевский писал: "Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином". Это в полной мере относится и педагогам физической культуры и спорта.
Один из ведущих теоретиков А.Б. Суник (2004) призывает к дальнейшему изучению, осмыслению и переосмыслению истории физической культуры и спорта советской эпохи.
В трудах Г.С. Деметера (1950), Д.А. Крадмана (1954), Н.Ф. Кулинко (1965), Л.А. Финогеновой (1966), Ф.И. Самоукова (1967), В.А. Фомина (1981), В.В. Столбова (1990, 2000), Б.Р. Голощапова (1992, 2004) и других авторов освещены основные этапы развития физической культуры в СССР и России в разные исторические периоды.
Вопросам изучения развития физкультурно-массового движения в различных регионах нашей страны уделялось и уделяется значительное внимание. В разные годы было выполнено немалое количество научно-исследовательских работ, посвященных этой проблеме. Из них можно выделить публикации И.Т. Чудинова (1940), Ю.И.Филатова (1965), Т.Д. Суяркулова (1966), Л.П. Соколова (1968), М.Б. Брусиловского (1968), В.Ф. Прядченко (1970), Р.Г. Гутиева (1971), Е.И. Безносикова (1974), К. Шукроева (1974), В.Т. Еременко (1975), В.П. Кочнева (1980), Б.Д. Фастовского (1992), Х.Д-Н. Ооржак (1995), В.И. Буракова (1997), В.Г. Семенова (1999), В.И. Усакова (2001), В.А. Фомина (2002) А.Г. Ширшикова (2002) и др.
Однако история сибирского региона менее изучена, а многие вопросы дореволюционного периода вообще не затронуты. Опыт царской России в сфере физической культуры замалчивался и в новых условиях не использовался. События тех лет искажались, а такое всемирно распространенное движение, как скаутское, было официально запрещено. Также актуален и полезен опыт создания и функционирования частных спортивных организаций, зародившихся в конце XIX - начале XX в. Он может быть использован в современной России.
Особенности культуры народов, населяющих территорию Восточной Сибири, нашли свое отражение в "Истории Бурят-Монгольской АССР" (1954), частично в "Истории Сибири" (1968), "Очерках культуры Бурятии" (1972), "Истории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" (1995).
Большой вклад в изучение истории города Иркутска и области внесли летописцы Н.С.Романов (1924) и Ю.П. Колмаков (2003). Их фундаментальные труды "Летопись г. Иркутска за 1902-1924 гг." и "Иркутская летопись 1661-1940 гг." помогли выявить неизвестные факты из прошлого.
Многие события из истории физической культуры и спорта Иркутской области и частично Бурятии представлены в книге Э.Г. Азербаева "Иркутский спорт в XX веке" (2003). Однако эта работа выполнена в литературно-публицистическом стиле и не претендует на научное исследование. Кроме того, в рассматриваемой работе имеются некоторые недостатки: не освещены предпосылки развития физической культуры в Иркутской губернии; ничего не сказано о существовании в Иркутске спортивных обществ до Октябрьской революции; не полностью раскрыт процесс замены частных спортивных обществ на физкультурные ячейки и спортивные кружки. В работе А.Г. Ширшикова (2002), рассмотревшего вопросы становления и развития физической культуры в Иркутской области, также не отражена деятельность спортивных организаций до 1920 г., не изучено дальнейшее развитие физической культуры в период 1941-1952 гг.
Между тем необходимо воссоздание целостной картины процесса, предполагающего глубокое и всестороннее объективное изучение заложения фундамента современной системы физического воспитания в Иркутской области. Недостаточная разработанность этого вопроса не позволяет сформировать четкого представления об основных этапах этой проблемы. Данное противоречие послужило основой выбора темы нашего исследования: "Спортивные организации и массовое физкультурное движение Иркутской области в конце XIX - середине XX в."
Цель исследования - изучение и обобщение опыта работы спортивных организаций Иркутской области в конце XIX - середине XX в.
Объектом исследования является история физической культуры и спорта в России.
Предметом исследования - этапы становления и развития спортивных организаций и массовой физической культуры в Приангарье с 1892 по 1952 г.
Задачи исследования:
1. Исследовать процесс становления спортивных организаций Иркутской губернии с 1892 по 1920 г.
2. Проанализировать развитие физкультурного движения в Приангарье в 1920-1940 гг.
3. Изучить и обобщить опыт физической культуры и спорта в Иркутской области и выявить особенности функционирования физкультурных организаций в условиях военного времени и в послевоенный период (1941-1952 гг.).
Гипотеза исследования. Предполагается, что деятельность спортивных организаций и физкультурно-массовое движение Иркутской области станут более эффективными, если будут выявлены особенности функционирования и обобщен опыт их становления и развития в период конца XIX - начала XX в.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды наиболее известных теоретиков и историков: Б.Д. Санданова (1968), Н.И.
Пономарева (1970), Д.А. Крадмана (1973), Л. Кун (1982), З.М. Кузнецовой (1999), В.В. Столбова (1990, 2000), Б.Р. Голощапова (2004) и др.
Исследования проблемы базируются на принципе историзма, позволяющем раскрыть объективную сущность изучаемых процессов физкультурно-спортивной деятельности с выявлением специфики этой проблемы в рассматриваемый период.
Создание первых спортивных ячеек, добровольных спортивных обществ (ДСО), введение комплекса "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО), Единой всесоюзной спортивной классификации (ЕВСК), рост числа физкультурников, повышение спортивного мастерства явились предпосылкой создания системы физического воспитания населения Иркутской области.
Методы исследования. Применение историко-сравнительного метода позволило проследить динамику развития процессов, происходящих в становлении развития физической культуры и спорта в регионе на протяжении 60-летнего периода.
С помощью конкретно-исторического метода выявлены существенные грани физической культуры в зависимости от условий, складывавшихся в Прибайкалье в течение 1892-1952 гг.
Метод теоретического анализа использован как возможность получения новых знаний о состоянии физического воспитания, что позволило определить важные стороны исследуемого предмета.
Метод интервью и бесед с ветеранами и участниками событий дал возможность получить необходимую информацию о состоянии и мерах по улучшению деятельности спортивных организаций в Иркутской области.
Статистический метод позволил наглядно определить цифровые данные и их динамику в исследуемый период.
Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области, Национального архива Республики Бурятия, а также библиотек г. Иркутска и Улан-Удэ. В целом работа с архивными документами способствовала обобщению фактического материала, касающегося физической культуры и спорта Приангарья в исследуемый период времени. В диссертации использованы подлинные документы и экспонаты музея спортивной славы при Иркутском областном спорткомитете, музейной экспозиции Иркутского техникума физкультуры и архивного фонда спортивного общества "Динамо".
Одним из основных источников изучаемой проблемы явились материалы периодической печати. В процессе работы изучались и использовались публикации газет дореволюционного и советского времени: "Восточная заря", "Сибирская заря", "Сибирское обозрение", "Советская молодежь", "Восточно-Сибирская правда", "Черемховский шахтер", "Бурят-Монгольская правда". Значительная часть материалов исследования получена из газеты "Восточно-Сибирская правда" (до 1930 г. "Власть труда").
Из справочной литературы, имеющей отношение к проблеме, следует выделить такие источники, как "Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физической культуры и спорта" (1959), "Физическая культура и спорт в цифрах и фактах" (1962), "Все об Олимпийских играх" (1974), "Все о советских олимпийцах" (1985), "Все о спорте" (1972, 1974, 1976) и др.
В процессе работы нами изучены труды иностранных авторов: B.G. Van Dallen (1953), J.V. Grombach 1960), С. Diem (1960), H. Lenk (1964), L. Brinnhage (1972) и др., а также авторефераты диссертационных работ по развитию физической культуры в республиках СССР, автономиях и регионах России.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект и предмет, уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности физкультурного движения в Иркутской области.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился сбор материала по проблеме исследования, анализировались и составлялись исторические и теоретические аспекты, выявлялись основные положения диссертационной работы, которые подтвердили гипотезу исследования. Использовались методические приемы, давшие возможность углубить изученную проблему и получить результаты работы.
Третий этап (2004-2005 гг.) состоял из подведения итогов исследования, интерпретации результатов и поиска данной проблемы, публикации основных положений диссертации, разработки рекомендаций по использованию изученных материалов работы, оформления научного труда.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые исследован процесс развития средств и форм организации физического воспитания населения Иркутской губернии до 1920 г.
2. В научный оборот введены новые данные архивных материалов о становлении физической культуры и спорта в регионе конца XIX - начала XX в.
3. Проведен анализ процесса становления и развития добровольных спортивных обществ и физкультурного движения в Иркутской области до 1952 г.
Практическая значимость работы. Материалы исследования используются в преподавании курса истории физической культуры и спорта в физкультурных учебных заведениях, в чтении лекций среди населения, в пропагандистской деятельности средствами массовой информации Иркутской области.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - первую половину XX в. В этот период происходит наработка форм, средств и методов физического воспитания, характерных для исследуемого периода (1892-1952 гг.). С конца XIX в. до 20-х гг. XX в. физическая культура и спорт Иркутской губернии развиваются в направлении, характерном для многих регионов России и других государств. В 1923-1924 гг. основаны первые физкультурные организации нового типа, взявшие курс на развитие массовости. В последующие годы формировались новые методы и формы работы в этой области. После окончания Великой Отечественной войны и выхода советских спортсменов на международную арену были изменены приоритеты в дальнейшем развитии спорта высших достижений и организации массовой физической культуры.
Территориальные границы исследования включают в себя Иркутскую губернию в период с 1892 по 1925 г., части Восточно-Сибирского края периода 1926-1935 гг. и Иркутской области с 1936 по 1952 г. Исходя из контекста исследования, термин "Прибайкалье" рассматривается в пределах территории при Байкале, включая Иркутскую губернию и Забайкальскую область. В течение длительного времени забайкальские города являлись окружными городами Иркутского наместничества, Иркутской губернии, Иркутского генерал-губернаторства.
Используемый термин "Приангарье" объединяет территории Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и частично Красноярского края. Такой термин использован в тех случаях, когда Ш современное географическое название "Иркутская область" не вполне применимо к рассматриваемому региону по причине разных территориальных границ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности становления и развития физической культуры и спорта в Иркутской губернии до 1920 г.
2. Деятельность спортивных организаций в 1930-1940-х гг. в Приангарье, использовавших в широком масштабе средства, формы и методы организации физических упражнений.
# 3. Целенаправленная деятельность добровольных спортивных обществ в Иркутской области стала основой повышения мастерства спортсменов и их активного участия в олимпийском движении.
Создание первых спортивных организаций и развитие физической культуры г. Иркутска
Объективные процессы продвижения России по пути капитализма не могли не сказаться на жизни Восточной Сибири. Развитие промышленности, активное формирование так называемого среднего класса, рост классового самосознания рабочих, их социальные завоевания, совершенствование системы образования и, наконец, рост общего культурного уровня, - все это способствовало распространению физической культуры Сибири.
В конце XIX - начале XX вв. стране начинает быстро развиваться спорт. Этот процесс был характерен не только для крупных центров России, но и для окраинных регионов империи, в том числе и для Прибайкалья.
Иркутск является одним из центров Сибири, поэтому все новое здесь внедрялось быстрее. В 1892 г. создано Иркутское общество велосипедистов любителей (ИОВЛ). Силами членов этого общества в 1893 г. был построен циклодром (велотрек). Теперь на этом месте расположен парк имени Парижской коммуны и стадион "Локомотив" (106).
Среди членов общества были и очень известные люди города. В первый год существования общества принимается устав, действовавший вплоть до роспуска общества в 1923 г. На одном из первых общих собраний Велосипедистов-любителей было избрано правление, куда вошли наиболее уважаемые и заслуженные люди: Подкаменный, Шемякин, Петров, Белинский, Юзефович, Белкевич. Одним из первых председателей общества был избран популярный спортсмен в Иркутске, основатель спортивной династии А.А. Юзефович (председатель в 1896-1897 гг.). "Первым ездоком города" в 1898 г. считался А.Попов. А.И. Прейсман стал лучшим гонщиком в 1900 г. Он до 1923 г. оставался почетным членом этого общества, потом стал членом автомотоклуба до 1929 г. В 1903 г. в велогонке на 100 верст победу одержал И.Н. Виноградов, а в 1914 г. член общества Нагорный проехал на велосипеде от Харбина до Иркутска (НО). Несколько позднее он же совершил кругосветное путешествие. Лучшими велогонщиками города в 1910-1920 гг. были Б. Ганопольский и М. Ганопольский, А.И. Усов. Велосипедные гонки привлекали большое количество зрителей (фото 1).
Если в первые годы деятельности в ИОВЛ культивировался лишь велосипедный спорт, то с начала 1900-х г. вместе с ростом числа членов общества увеличивается и количество видов спорта. Добавились легкая атлетика, поднятие тяжестей, коньки, гимнастика. Самым быстрым конькобежцем того времени считался П. Савиныч (109).
История сохранила и другие имена иркутского спорта дореволюционного периода: И.А. Юзефович, И. Лифанов, Подкаменный, A.M. Быстрое, Филиппов. Занимались в клубе и две женщины - Щапова и Кириллова (115). Они, не считаясь с общественным осуждением, активно участвовали в спортивной жизни общества.
Лыжный спорт не был популярным из-за отсутствия инвентаря, но все-таки при ИОВЛ работал кружок любителей лыжного спорта. Его члены совершали походы за город, в основном ходили на Кайскую гору, славящуюся длинными спусками.
С появлением в Иркутске первых автомобилей, члены общества включили в календарь соревнований и автомобильные гонки, что и отразилось в названии организации. С 1907 г. она стала называться Иркутским обществом автомобилистов и велосипедистов-любителей (ИОАВЛ). В эти годы набирающий популярность футбол также стал частью содержания занятий спортсменов общества. Одним из самых техничных игроков считался Г.А. Юзефович - младший из семейства (116).
В Иркутске каждую зиму действовало несколько ледовых катков, которые пользовались у населения большой популярностью. Например, каток на детской площадке, находящейся на месте нынешнего стадиона "Труд", за сезон с 21 ноября по 2 марта 1903 г. имел 49991 посещение, из них 31718 были бесплатными, 9253 - детскими платными и 9020 - взрослыми платными. Доход составил 2691 руб. а расход, считая постройки, - 847 руб.47 коп. (63). Кроме этого, на Старосенной площади располагался каток A.M. Дон-Отелло, на Большой улице (К.Маркса), на Тихвинской площади также были катки. В зимнее время на катках проводились гулянья по случаю крупных праздников (фото 2).
Организация и развитие физкультурных кружков и ячеекс 1925 по 1929 г
На собрании кружков физической культуры объединенного главного политического управления (ОГПУ), прошедшем 11 июня 1925 г. был принят устав Иркутского пролетарского спортивного общества "Динамо". В Москве подобная организация создана на два года раньше. Причиной столь поздней организации спортивного общества в Иркутске послужило почти полное отсутствие спортивного инвентаря и специалистов. Общество объединяло работников ГПУ, милиции, военнослужащих пограничной стражи.
В войсковых частях ГПУ начали создаваться спортивные секции. В отделениях милиции появились спортивные залы - крохотные комнаты со шведской стенкой, брусьями, трапециями, лестницами. Но специалистов в этой сфере катастрофически не хватало. Офицеры, прошедшие войну и назначенные на должности инструкторов по физической культуре, не имели знаний и опыта спортивной работы, и качество проводимых ими мероприятий оставляло желать лучшего.
В марте 1926 г. состоялось первое собрание по организационно-массовой и спортивной работе, на которое для оказания практической помощи была приглашена группа лучших спортсменов из сильнейших городских клубов в составе Н. Лимонова, Д. Непомнящего, Б. Гончарова, Л. Шийко, Л. Гостынского, братьев Лукашовых, сестер Симаковых. Они сразу же включились в работу по организации спортивных секций по футболу, волейболу, легкой атлетике, стрельбе. Именно они стали первыми динамовцами города Иркутска.
Центром спортивных секций стал стадион на улице Карла Маркса, 30. Он располагал хорошей по тем временам материальной базой: футбольным полем, легкоатлетической беговой дорожкой, волейбольной и баскетбольной площадками, теннисным кортом, стрелковым 25-метровым тиром (фото 5).
Уже спустя несколько месяцев ПСО "Динамо" заняло одну из ведущих позиций среди коллективов физкультуры. В лыжном спорте Непомнящий, Дорфман, Шубин, Лимонов выиграли первенство города и розыгрыш приза Красной Армии с участием 6 команд. На втором месте команда "Яхт-клуба", на третьем - "Свердловский транспортник" (162). Окончание зимнего сезона проходило в форме лыжной эстафеты вокруг города. 15 марта 1927 г. 27-километровую дистанцию, разбитую на 6 этапов разной длины преодолели 8 команд. В острой борьбе с лыжниками "Яхт-клуба" и "Свердловского транспортника" динамовцы одержали убедительную победу. Остальные команды с большим разрывом отстали далеко от лидеров (177). На конькобежных состязаниях в командном первенстве победил коллектив "Динамо", на втором месте КОР, на третьем - "Свердловский транспортник". В личном первенстве на 5000 м победу одержал И. Уваровский, отличный спортсмен и опытный руководитель, возглавивший в конце 1926 г. старостат ПСО "Динамо".
У женщин на дистанции 250 м также выиграла представительница "Динамо" Хохлова (176). Летом 1927 г. футбольная команда динамовцев на равных борется с лучшими коллективами города.
В лагерях дивизиона ОГПУ, расположенных за городом, проводится большая работа по привлечению бойцов к занятиям физической культурой. Поскольку квалифицированных кадров почти нет, организованные секции по видам спорта возглавили командиры подразделений и наиболее подготовленные в физическом плане военнослужащие. Инструкторы, состоящие в штате старостата общества, регулярно выезжали в лагеря для проведения соревнований, лекций и бесед по следующим темам: - "О дисциплине"; - "Чего можно достигнуть через физические упражнения зимой"; - "Гигиена физкультурника"; - "Этика физкультурника"; - "Что такое советская физкультура и КСИ" (140).
На 1 апреля 1927 г. в ПСО "Динамо" насчитывалось 7 платных инструкторов, проводящих занятия по гимнастике, стрельбе, спортивным играм, шахматам и шашкам, легкой атлетике, водным видам спорта, конькам, лыжам, единоборствам, поднятию тяжестей (141).
В отчете о работе общества за 1927 г. анализируется работа руководителей секций и агитационно-пропагандистской комиссии, насчитывающих 33 человека. Из них в возрасте до 20 лет числились 29 и до 27 лет - 4 человека. Интересно, что секции, руководимые молодежью, работали лучше тех, которые возглавляли опытные инструкторы. В этом же отчете отмечается очень плохое финансирование общества. Со стороны Высшего совета "Динамо", расположенного в Москве, никакой помощи местному "Динамо" не было. Окружной Совет физической культуры все же оказывал некоторую методическую помощь. При участии динамовцев Иркутским городским Советом физической культуры в 1926 г. по плану военизации физкультурной работы организовано 34 стрелковых кружка и секции, в которых занималось 2000 человек. После обучения на краткосрочных курсах выпущено 30 инструкторов и 27 младших инструкторов стрелкового дела. Причем эти курсы окончила и первая женщина-инструктор стрельбы Лидия Тамм, состоящая в кружке КОР (138).
Силами общества проводились платные мероприятия (концерты, физкультаукционы, показательные выступления), финансовая база "Динамо" составила 400 руб. Из них 120 руб. ушло на оплату работы инструкторов, 70 - на ремонт летнего спортинвентаря и 210 руб. - на приобретение зимнего инвентаря (139).
Группа физкультурников ПСО "Динамо" в 1927 г. успешно завершила работу по постройке первого буера. Изготовлено также несколько пар водных лыж и собран лодочный двигатель Флеттшера (177).
В летнем сезоне 1927 г. окрепшее "Динамо" составило серьезную конкуренцию "Свердловскому транспортнику", доминирующему в городе до этого времени. Из остальных спортивных организаций лишь "Сильный пролетарий", "Яхт-клуб" и КОР могли в какой-то степени конкурировать с двумя сильнейшими коллективами. В дальнейшем их соперничество еще более обострилось и в последующие годы команды этих обществ состязались между собой с особым напряжением (140).
Лидерство "Динамо" и "Свердловского транспортника" обуславливалось тем, что оба коллектива принадлежали мощным государственным структурам, ГПУ и железной дороге, всячески поддерживающих свои спортивные общества. "Яхт-клуб", например, не имел никакого покровителя и вынужден был существовать лишь на членские взносы и пожертвования своих членов. "Сильный пролетарий" имел поддержку только кожевенного завода, "КОР" -профсоюза совторгслужащих.
Создание и развитие добровольных спортивных обществ (ДСО)и физкультурное движение в 1935 - 1941 гг
С 1935 г. началось создание всесоюзных добровольных спортивных обществ (ДСО) профсоюзов. На дорожном совещании с 60 делегатами от всех линейных участков Восточно-Сибирской железной дороги, состоявшемся в ноябре 1935 г., избрано оргбюро во главе с начальником дороги Голышевым. Члены бюро заложили основу деятельности ДСО "Локомотив" на базе спортивных кружков "Свердловского транспортника" и "Ленинского транспортника". На состоявшейся в 1936 г. в Новосибирске зональной спартакиаде Центрального совета "Локомотив" команда Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) среди спортсменов 9 других железных дорог заняла первое место.
В мае 1936 г. ВЦСПС принял решение об организации в РСФСР 64 профсоюзных обществ по примеру "Динамо" (216). К концу 1937 г. в Восточно-Сибирском крае создаются следующие добровольные спортивные общества: "Динамо" (работники НКВД и пограничники); "Спартак" (работники промкооперации); "Локомотив" (железнодорожники); "Золото и платина" (работники по добыче цветных металлов); "Темп" (работники коммунального хозяйства и жилищного строительства); "Учитель" (работники просвещения); "Буревестник" (работники государственной торговли); "Дальневосточный строитель" (строители тяжелой промышленности); "Молния" (работники связи); "Угольщик" (работники каменноугольной промышленности); "Пищевик" (работники хлебопекарной промышленности); "Стрела" (строители железных дорог); "Большевик" (работники политпросветучреждений); "Правда" (работники полиграфической промышленности); "Медик" (работники здравоохранения); "Искусство" (работники искусства); "Самолет" (работники гражданского флота); "КИМ" (жилищное хозяйство); "Мотор" (городские электросети); "Товарищ" (хозяйственные учреждения); "Боец" (мясохолодильная промышленность); "Консервщик" (консервная промышленность); "Красный кондитер" (кондитерская промышленность); "Сахарник" (производство сахара); "Цветные металлы" (добыча цветных металлов); "Бумажник" (бумажная промышленность); "Красная звезда" (лесопильная и деревообрабатывающая промышленность); "Цемент" (цементная промышленность); "Авангард" (тяжелая промышленность); "Дзержинец" (транспортное машиностроение); "Труд" (трикотажная промышленность); "Пролетарская победа" (обувная промышленность); "Спринт" (нефтеперегонная промышленность); "Энергия" (электростанции); "Сталинец" (электромашиностроение); "Машиностроитель" (среднее машиностроение, бывший "Рот-Фронт"); "Снайпер" (точное машиностроение); "Сельмаш" (сельское машиностроение); "Урожай" (рабочие земельных органов); "Рекорд" (рабочие совхозов и МТС); "Вымпел" (речной транспорт).
Всего к 1938 г. в СССР было создано 99 (ДСО) (30). Такое большое количество ДСО имело существенные недостатки: число спортсменов в каждом из них было невелико, финансовое обеспечение слабое, не хватало средств развернуть собственную материальную базу и т.д.
Начиная с 1939 г. добровольные спортивные общества, близкие между собой по производственному принципу, объединялись. Объединение обществ происходило в несколько этапов с 1938 по 1957 гг. К концу 1958 г. в профсоюзах осталось лишь 20 ДСО (25).
Проведение дальних пробегов, заплывов и переходов продолжало набирать популярность. В 1935 г. от Шаман-Камня на Ангаре стартовали на байдарках по маршруту Байкал - Москва спортсмены Забайкальского военного округа Губенин и Макаров, а также иркутские студенты Завьялов и Овсянников. Командиры Губенин и Макаров были удостоены только что учрежденного звания "Заслуженный мастер спорта СССР" (106) Значимым событием для Прибайкалья стало проведение велосипедного пробега женской команды общества "Динамо" от Иркутска до пограничной станции Отпор (ныне Забайкальск). Летом 1936 г. председатель краевого совета "Динамо" И. Зирнис дал старт беспримерному пробегу. Под руководством лейтенанта Лактионова четыре девушки: А. Сивкова, Б. Мощицкая, А. Самойлова, и В. Белькова на отечественных велосипедах преодолели путь в 1,5 тыс. километров и финишировали на пограничной заставе (216) (фото 16)
Пример динамовских физкультурниц способствовал более широкому приобщению женщин к физкультуре и спорту. В августе 1936 г. жены офицеров Тункинской пограничной заставы совершили конный переход из Тунки в Иркутск. За 3 суток они преодолели 232 км через перевалы на высоте 1800 м (221).
Спортивным подвигом является героический лыжный переход пятерых девушек из столицы Бурятии в Москву. В состав команды вошли: Лиза Константинова из села Аларь, расположенного недалеко от Иркутска, жительницы Улан-Удэ Маша Хахалова, Соня Тыхеева, Вера Любимская и Настя Сункуева (фото 17) (86). Под руководством командира СБ. Метелицы лыжницы в кратчайшие сроки подготовились к многотысячному переходу и в 1937 г. успешно завершили его. Все участницы перехода награждены орденом "Знак Почета".
Эти физкультурные мероприятия послужил мощным толчком в развитии физической культуры и спорта в Восточной Сибири. Резко увеличилось участие женщин в спортивных мероприятиях. В сельской местности известия об успехах женщин-физкультурниц способствовали освобождению от предрассудков, удерживающих сельских девушек от занятий физической культурой. Весной 1936 г. работники треста "Лензолото" В. Губанов, И. Игнатьев, Ф. Игнатьев, В. Князев, П. Смалыценко, А. Матвеев совершили лыжный переход из Бодайбо до Москвы. Старт был дан на прииске Апрельском, у памятника жертвам Ленского расстрела. Маршрут пролегал вдоль реки Лена к сибирской железной дороге. У Витима их застигли морозы до 65 градусов, но лыжники пробега не прервали. Постепенно темп убыстрялся и под Омском суточный переход составил 120 км. Всего длина маршрута достигла 7000 км. На финише спортсмены передали рапорт Народному комиссару тяжелой промышленности С. Орджоникидзе о досрочном выполнении программы 1935 г. Все спортсмены были награждены почетными грамотами и нагрудными знаками (60).
Развитие физической культуры и спорта в 1946-1948 гг
После окончания Великой Отечественной войны огромную роль в дальнейшем развитии физической культуры и спорта страны сыграло вышедшее 28 сентября 1945 г. Постановление Совета Народных Комиссаров ССР "Об оказании помощи комитетам по делам физкультуры и спорта и улучшении их работы". В нем намечены основные направления работы в ближайшие годы: создание в стране 80 детских спортивных школ по разным видам спорта; освобождение всех спортивных сооружений, занятых не по назначению; учреждение должностей государственных тренеров по ведущим видам спорта. Кроме этого, в Постановлении впервые было сказано о выплатах денежных премий за установление рекордных достижений (51).
С 1946 г. стали вновь регулярно проводиться всесоюзные и республиканские чемпионаты по видам спорта, спартакиады, Уничтоженные и поврежденные спортивные сооружения восстанавливались, строились новые объекты. В большинстве районных центров Иркутской области существовали спортивные площадки с простейшим оборудованием, имелся лыжный инвентарь. В городе лыжные базы работали при каждом спортивном обществе, на крупных предприятиях, в школах и высших учебных заведениях. Центрами лыжного спорта в Иркутске остались лыжная база на Кайской горе и стадион "Динамо". Для нужд Иркутской области Тайшетский деревоперерабатывающий завод выпускал в годы войны лыжный инвентарь, и в 1945 г. выпуск лыж местного производства достиг 11 тыс. пар (253).
В 1945 г. пущен в строй стадион завода имени Сталина (авиационный завод), расположенный в Иноккентьевском предместье (Ленинский район). Это дало новый импульс развитию физической культуры в этом районе города.
Авиационный завод, эвакуированный с западной части СССР в годы войны, стал одним из спортивных центров города в послевоенные годы.
Гораздо больше внимания стало уделяться детскому спорту. В октябре 1945 г. в Иркутске открылись 3 детские спортивные школы. В г. Черемхово образована детская спортивная школа по лыжному спорту, срок обучения в них составлял 2 года (252).
Специалистов в области физического воспитания и спорта в Иркутской области, как и по всей стране, катастрофически не хватало. Иркутский техникум физкультуры, в 1945 г. сделавший лишь один выпуск, не мог значительно исправить ситуацию. По области на 1946 г. физкультурно-спортивную работу вели 367 штатных работников. Из них лишь 19 имели высшее специальное образование, 14 - среднее специальное, 6 человек окончили школу тренеров и 45 специалистов прошли 3-месячные курсы руководителей физической культуры (154). Почти все спортивные общества возглавили бывшие фронтовики: В. Лопатин - ДСО "Авангард", Н. Болдырев - ДСО "Азот", В. Сергачев - ДСО "Строитель", И. Погорелов - ДСО "Сталинец", В. Суздальницкий - ДСО "Спартак", И. Раздобреев - ДСО "Молния", М. Петров - ДСО "Пищевик", В. Соболь - ДСО "Локомотив", Н. Шенкарь - ДСО "Водник", Н. Савинов - ДСО "Большевик", А. Панченко - ДСО "Старт", Н. Ковалев - ДСО "Металлист", В. Терехов - ДСО "Крылья Советов". Из всех руководителей только у В. Соболя было высшее физкультурное образование. К концу 1946 г. в Иркутской области насчитывалось 54 тыс. физкультурников, из них около 20 тыс. состояли членами 19 спортивных обществ (154). В ДСО города и области развивались следующие виды спорта: легкая атлетика, бокс, борьба (национальная и французская), альпинизм, автомобильный, велосипедный и мотоциклетный спорт, футбол, баскетбол, волейбол, спортивная гимнастика, городки, гребля, конькобежный и лыжный спорт, рукопашный и штыковой бой, фехтование, теннис, стрельба, туризм, шахматы и шашки, тяжелая атлетика, плавание, хоккей. Наибольших успехов иркутские спортсмены достигли в лыжных гонках и легкой атлетике. Иркутск имел давние традиции в лыжном спорте. Из 12 тыс. спортсменов-лыжников более 5,6 тыс. имели спортивные разряды (155). В легкоатлетических дисциплинах иркутяне также достигли успехов. Хотя почти все высшие достижения области были показаны еще до начала Великой Отечественной войны, и в 1945-1946 гг. на городских и областных состязаниях демонстрировался довольно высокий уровень результатов (2) (табл.7-8).
Летом 1946 г. во всех спортивных обществах прошли внутренние соревнования. Лучшие спортсмены представляли свои коллективы в первенствах города и области. Молодая бегунья А. Шилова стала чемпионкой города, показав в беге на 500 м результат 1 мин. 37,4 сек. и прыгнув в высоту на 120 см, установив рекорды общества "Трудовые резервы". Спортсменка из "Буревестника" Зверева победила в беге на 800 м - 2 мин 37,0 сек. А ее одноклубница Малыгина прыгнула в высоту на 130 см. Эти результаты также стали рекордами "Буревестника" (254).
Конькобежный спорт, до начала войны имевший очень большую популярность, в первые послевоенные годы несколько сдал свои позиции, но образованная в 1945 г. детская спортивная школа, возглавляемая известным конькобежцем и хоккеистом 1930-х годов Н. Митаво, должна была возродить былые традиции таких знаменитых иркутских конькобежцев, как Муратова и Рябинин, Клыпин и Уваровский. В 1946 г. только Лев Клыпин продолжал выступать на высоком всесоюзном уровне.
В 1946 г. в городе уже работали 6 детских спортивных школ. В них регулярно занималось 638 юных спортсменов. При средних школах работали спортивные секции, в которых занимались 12,5 тыс. школьников (154). Но качество проведения уроков физической культуры в школах оставляло желать лучшего. Из-за нехватки учителей физического воспитания занятия вели военные руководители школ и учителя начальных классов. Спортивные общества оказывали существенную помощь школам, как инвентарем, так и методическую. Успехи иркутских школьников отмечены уже в 1946 г. на зональных соревнованиях РСФСР в г. Новосибирске. Команда из Иркутска заняла 4 место по лыжам, 3 место по спортивной гимнастике, а в стрельбе из малокалиберной винтовки стали победителями среди школ Министерства просвещения РСФСР (153). Ученик 15-й школы города Г. Обросов в личном первенстве завоевал 2-е место среди гимнастов, войдя в состав сборной Российской Федерации по своему возрасту (256).