Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Спортивное прогнозирование как педагогическая проблема . 11
1.1. Состояние исследований по спортивному прогнозированию . 11-29
1.2.Понятия, принципы и задачи спортивного прогнозирования.29-37
1.3.Классификация методов спортивного прогнозирования 38-43
Резюме 43-45
Глава 2. Цели, задачи и методы исследования 46
2.1.Цели, задачи и методы исследования 46-47
2.1.1.Концепция и гипотезы исследования 47-50
2.1.2..Характеристика изучаемой выборки 50-52
2.1.3.Методики исследования 52-61
2.1.4.Методы анкетного опроса... 61-63
2.1.5.Методы математической обработки данных исследований.63-64
2.2.Программа и организация исследований 65-67
2.2.1.Поэтапный план исследования 67-68
2.2.2.Принятые сокращения и аббревиатуры индексов и измеряемых переменных 68
2.23. Определение терминов и понятий спортивного прогнозирования 69-75
Глава 3. Основы индивидуально-типологического прогнозирования в спорте 76
3.1 .Прогнозирование с учетом типичной мотивации спортивной деятельности 76-80
3.2.Прогнозирование возможностей спортсменов через преобладающий тип отношений 81 -84
3.3. Прогнозирование на основе изучения индивидуально-типологических свойств нервной системы спортсменов .85-98
3.4.Индивидуальное прогнозирование на основе типичных показателей соревновательной надежности спортсмена 99-107
3.5.Прогнозирование по динамике типичных показателей состояния готовности спортсмена к соревнованиям 107-119
Резюме 119-120
Глава 4. Результаты педагогического эксперимента 121
4.1 .Оценка прогнозной успешности тренеров по результатам педагогического наблюдения и тестирований 121-128
4.2. Предпочтение тренерами различных источников и показателей прогностической деятельности 129-135
4.3.Влияние на успешность прогностической деятельности тренеров особенностей их восприятия и понимания спортсменов в учебно-тренировочном процессе 135-142
4.4.Прогнозирование успешности соревновательной деятельности боксеров на основе их "чувства времени" 142-148
4.5.Обсуждение результатов исследования 149-150
Выводы 151-153
Библиография 154-176
Приложения 177-190
- Состояние исследований по спортивному прогнозированию
- Определение терминов и понятий спортивного прогнозирования
- Прогнозирование на основе изучения индивидуально-типологических свойств нервной системы спортсменов
- Предпочтение тренерами различных источников и показателей прогностической деятельности
Введение к работе
Для успешного решения задач физической подготовки и спортивной тренировки, обучения и воспитания юных спортсменов необходимо знание их индивидуальных особенностей. Получение соответствующей психодиагностической информации открывает определенные педагогические возможности для отбора способных спортсменов и комплектование спортивной команды. В спортивной практике различают три основных направления научно обоснованного применения психодиагностических методик в педагогических целях.
J.Выяснение того, каким видом спорта целесообразно заниматься НОВИЧКУ;
2.Формирование спортивной команды из способных спортсменов, выступающих на спортивных соревнованиях как единое целое;
3.Отбор психологически устойчивых и высоко мотивированных на успех спортсменов с одинаково высоким уровнем квалификации и тактико-технической подготовки;
Проблема отбора теснейшим образом связана с решением четырех педагогических задач:
1 .Определение модельных характеристик "идеального спорт-смена"-построение спортограммы с педагогически обоснованными требованиями к психологической структуре личности и морально-волевым качествам спортсмена;
2.Прогнозирование успешности спортсмена в тренировках и соревнованиях различного масштаба;
3.Повышение эффективности отбора, что непосредственно связано с методиками прогнозирования на основе психодиагностики личности спортсмена;
4.Улучшение организации учебно-тренировочной деятельности спортсменов, выяснение характеристик его успешности и продвижения в учебном процессе; эффективность его действий в дальнейшей реальной обстановке со всеми возможными усложненными ситуациями, включая экстремальные условия тренировочных нагрузок и соревнований.
На первом этапе решение задач спортивной ориентации основывается на модельных характеристиках психологических особенностей спортсменов, составленных в соответствии с требованиями спортограммы по данному виду спорта. Педагогическая сложность заключается в том, чтобы правильно определить те или иные способности и спортивно-важные качества спортсмена, необходимые ему для успешного выполнения требований тренера и условий соревновательной деятельности.
На втором этапе решение педагогических задач спортивной подготовки основывается на углубленных модельных характеристиках и психологических особенностях спортсменов, о чем мы подробно пишем во второй главе диссертации.
На третьем этапе решение задач отбора наиболее надежных спортсменов в команду основывается на индивидуальных прогнозных психолого-педагогических характеристиках того или иного спортсмена, реализуемых в экстремальных условиях соревнований.
Психодиагностические материалы оказывают большую помощь педагогу-тренеру в его учебно-воспитательной организации тренировочных занятий и научном обеспечении индивидуального подхода в воспитании юного спортсмена-бойца. Знание индивидуальных особенностей спортсменов предупреждает их перетренированность и позволяет тренеру методически обоснованно управлять учебно-тренировочным процессом. Исходя из вышеизложенного мы определяем актуальность, теоретическую и практическую значимость, новизну исследования.
Актуальность исследования определяется необходимостью научно обоснованного подхода к организации учебно-тренировочной деятельности в команде юных спортсменов-единоборцев.
Теоретическая значимость исследования выражается в дальнейшем развитии теории спортивной тренировки с учетом психолого-педагогических данных о роли тех или иных спортивно-важных качествах юных спортсменов в прогнозе надежности и успешности их тренировочной и соревновательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных автором данных для совершенствования методики отбора и подготовки юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования.
Новизна исследования состоит в комплексном психолого-педагогическом подходе к проблеме индивидуального прогнозирования в спортивных единоборствах на основе примененных автором тестов и методов исследования, а также в тех экспериментальных ме тодиках, которые были разработаны и применены нами в процессе осуществления программы эмпирического исследования.
Надежность и обоснованность экспериментальных данных определяется тщательной проработкой теоретико-методических основ исследования, разработкой собственной методики тестирования спортсменов и ее апробацией в группе в 30 испытуемых, применением статистических приемов обработки данных, в т.ч. программы корреляционного анализа по правилам вариационной статистики для биологов/ см. АЛ.Быстров. Статистика для биологов.-Минск, 1960/.
Гипотеза исследования предполагала, что индивидуальное педагогическое прогнозирование в спортивной подготовке единоборцев будет более точным и успешным у тех тренеров, которые применяют психодиагностические методики и приемы, и менее точным и успешным у тех тренеров, которые полагаются только на свою интуицию.
В задачи исследования входило: 1/ ИЗУЧИТЬ состояние проблемы СПОРТИВНОГО прогнозирования по научной литературе/; разработать программу и собственную методику исследования спортивно-важных психологических качеств юных спортсменов-боксеров в возрасте 14-16 лет; 3/ осуществить эмпирическое исследование для апробации и оценки педагогической эффективности разработанной методики.
Цель исследования состояла в получении новых научных данных для возрождения прикладных исследований по спортивному прогнозированию в единоборствах.
Предметом исследования явились личностные качества юных спортсменов, знание которых позволяет тренеру и руководителям команд успешно решать педагогические задачи, осуществлять отбор наиболее способных спортсменов в команду.
Объектами исследования явились тренеры-преподаватели по боксу, работающие со спортсменами в ДЮСШ Санкт-Петербурга, на кафедрах физического воспитания вузов, на кафедре бокса СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта /34чел./; спортсмены-студенты СПб ГАФК им П.Ф.Лесгафта по специальности бокс /23чел./; юные спортсмены, занимающиеся боксом в отделениях ДЮСШ СПб и дошкольных секциях /39 чел./. В качестве контрольной группы использовались студенты технического вуза, не занимающиеся спортом /30 чел./. Таким образом, общая совокупность обследованных составила 126 человек.
Методами и методиками исследования явились: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование с помощью психодиагностических методик, применяемых в спорте /см.В.Л.Марищук. Методики психодиагностики в спорте.-М.: Просвещение, 1980/. Авторской методикой является опрос тренеров, осуществляемый на этапе пилотажного исследования для определения необходимости применения психодиагностических тестов для спортсменов. В эмпирическом исследовании спортсменов мы использовали методики ЧСС, методику "субъективной минуты" на чувство времени у спортсменов, методику САН в нашей классификации /оценка предстартового состояния-ОПС/, методику оценочной биполяризации в варианте проф.И.П.Волкова для измерения индекса АСО-склонность тренеров
к авторитарному педагогическому стилю влияния на спортсменов. На всех этапах исследования мы обращались к методу свободной бесе-ды/нестандартизированное интервью/, а также к изучению продуктов деятельности тренеров, судей и спортсменов по итогам и протоколам соревнований. Исследование осуществлено автором в период 1994-1996 гг. с участием коллег кафедры бокса СПбГАФК
# им.П.Ф.Лесгафта.
Положения, выносимые на защиту:
1.Индивидуальное педагогическое прогнозирование в спорте основывается на комплексном подходе изучения возможностей спортсмена с учетом его врожденных и сформированных качеств как индивида и личности, субъекта и объекта спортивной деятельности /Б.Г.Ананьев/.
2.Успешность и надежность индивидуального педагогического прогнозирования возможностей спортсмена при отборе в команду определяется умением тренера пользоваться методами психодиагностики спортивно-важных качеств личности спортсмена.
З.В индивидуальном диагностическом прогнозировании в спор те интуиция тренера является важным элементом его способностей к тренерской деятельности в избранном виде спорта.
Апробация методов и материалов диссертации осуществлена автором на заседаниях кафедры бокса и аспирантском семинаре /руков.проф.Е.С.Сурков/ кафедры психологии им.проф.А.Ц.Пуни, на
учебно-методических занятиях с тренерами по боксу ДЮСШ Санкт »
Петербурга, в собственной тренерской педагогической деятельности
в боксе. Диссертация состоит из 157 стр. машинописного текста, включает введение, четыре главы, выводы, библиография, приложения.
Автор выражает искреннюю благодарность преподавателям и коллегам по кафедре бокса СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, ее заведующему, кандидату педагогических наук, профессору В.АТаймазову, своему научному руководителю профессору С.Г.Антонову за ценные советы и помощь в проведении и завершении исследования. Автор также благодарит сотрудников кафедры психологии им проф.А.Ц.Пуни СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта за консультации по теме диссертации и персонально выражает особую благодарность доктору психологических наук профессору Е.С.Суркову.
Состояние исследований по спортивному прогнозированию
Являясь составной частью физической культуры нашего общества, спорт высших достижений в России достиг замечательных успехов за прошедшие годы/1992-1996/. Победы на двадцать пятых Олимпийских играх, первенствах мира, Европы, различных международных соревнованиях-убедительное свидетельство правильности пути развития отечественного спорта.
Эти достижения не случайны, ибо они обусловлены всех ходом развития спорта в нашей стране, непрестанным вниманием правительства России к физической культуре и спорту, созданием необходимых условий для поднятия массовой физической культуры и повышения мастерства в спорте.
Вместе с возрождением и развитием российской системы физического воспитания определилась и одна из ее отраслей-спортивное прогнозирование, служащее научной основой для составления планов и осуществления планомерных усилий в целях достижения высоких спортивных результатов и воспитания у спортсменов морально-волевых качеств патриотов России. Спорт служит делу ми- ра и возрождения России.
В связи с возрождением российского олимпийского спорта и необходимостью подготовки членов национальных сборных команд, в т.ч. по боксу, мы предприняли данное исследование по проблеме прогнозирования в спорте.
Будущее спортсменов всегда интересовало тренеров. Для его успешной практической деятельности постоянно требовались целенаправленные расчеты, тем или иным образом обоснованные предположения, предвидение. Стремление познать будущее заложено в самой природе человека.
На протяжении всей истории существования человеческого общества люди стремились хоть немного приподнять завесу, закры-« вавшую от них завтрашний день, хотели представить очертания грядущих событий для того, чтобы быть готовыми к встрече с ними.
Искусство научно предвидеть будущее прошло много этапов-от неуверенных предсказаний явлений природы в далекой древности, через первые успехи философов-материалистов к современным методам научного познания. В настоящее время проблема научного прогнозирования в боксе актуальна для детских спортивных школ.
Важность разработки проблемы прогнозирования в области спорта обусловлена рядом причин: во-первых, значительным повышением политической и социальной значимости спорта; во-вторых, необходимостью поиска новых путей подготовки квалифицированных спортсменов, а также дальнейшего повышения массовости физической культуры и спорта в России; в-третьих, значительным усложнением и увеличением масштабности физкультурного движения, ставшего кузницей здоровья нации.
В гимнастике, фигурном катании на коньках, прыжках в воду прогнозирование результатов наиболее затруднено из-за оценки сложности программы и точности ее выполнения. Однако и в этих видах спорта прогнозирование возможно, хотя прогноз и будет весьма приблизительным. Так, в гимнастике с помощью показателя сложности произвольной программы можно оценить уровень программ финалистов чемпионата мира и олимпийских игр и, самое главное, прогнозировать тенденции их развития/69/.
В спорте, как и в любом другом виде социальной деятельности, научное прогнозирование соперничает с обычной интуицией людей, которая основана на вере в безошибочность субъективного знания в форме личного предчувствия или предвидения будущих событий. Тренеры часто не склонны обращаться к исследованиям спортивных ученых в области прогнозирования успешности своих учеников именно потому, что больше доверяют своему личному опыту, своему знанию или мнению людей далеких от спорта. Я имею в виду возникшую в нашем спорте в 80-е годы моду на экстрасенсов, чародеев, гипнотизеров, шаманов, которые готовы за определенную плату давать любые советы, прогнозы, рекомендации тренерам и спортсменам. Современная волна интуитивного околонаучного прогнозирования особенно типична для тех видов спорта, успех в которых зависит не только от самого спортсмена, но и от многочисленных трудно учитываемых социальных и природных факторов /например, парашютный спорт, парусные гонки, авторалли, водные виды спорта и др./. В спортивных единоборствах такое прогнозирование мштопри-емлемо, хотя полностью отрицать его возможности нельзя.
Не умаляя значение тренерской интуиции, отметим, что нередко ей отдают предпочтение и сами ученые, усматривая в интуиции средство активизации творческой педагогической мысли. Например, известный спортивный психолог, доктор психологических наук, профессор, в прошлом мастер спорта и тренер по боксу Рудольф Загай-нов пишет в своих заметках о работе с боксерами: "Обычно, когда меня или моего спортсмена ждет испытание, я пользуюсь давно придуманным и теперь уже многократно отобранным приемом. На несколько секунд я как бы выключаюсь, ухожу из реальности бытия, концентрируюсь и пытаюсь заглянуть в будущее. И в эти секунды вижу обычную дорогу, уходящую вдаль. И если в конце ее вижу золотистый свет, ослепляющий, как солнце, и согревающий меня надеждой, тогда я знаю: победа! И наоборот, если дорога обрывается в том месте, где темнеет, значит ждет меня неудача "/55.-е. 10/. см.Литерат.
Определение терминов и понятий спортивного прогнозирования
"Психопедагогика есть научное применение теоретических принципов психологии к практике обучения /Стоуне, 1984. -с. 21/. Согласно Горбунову Г.Д., "психология спорта решает практические, в т.ч. прогностические, задачи спортивно- педагогической науки" /Горбунов Г.Д., 1989.-е. 11/. Прогнозирование в спорте наиболее успешно может осуществляться с позиции психопедагогики.
Обучение- передача учебного опыта от одного субъекта к другому посредством методов преподавания и психолого- педагогического воздействия. Успешность двигательного обучения является предметом спортивного прогнозирования.
Учебный опыт- знания, умения, навыки, поведенческие привычки, необходимые спортсмену в его спортивной специализации, общении и совместной деятельности в малых спортивных группах и командах. Опыт является базисным фактором в спортивном прогнозировании.
Учение- самостоятельное усвоение учебного опыта методом выполнения учебных заданий педагога.
Научение- преимущественно самостоятельное овладение учебным опытом методами "проб и ошибок", имитации, импринтинга и подражания. В основе успешного научения находятся способности к интуитивному предвидению будущих событий.
Воспитание- формирование у личности моральных принципов, знаний и нравственных привычек. Результаты спортивного воспитания выражаются в воспитанности характера спортсмена.
Педагогическая деятельность- решение задач обучения, учения и воспитания спортсмена.
Антиципация в спорте- способность спортсмена предвидеть и предвосхищать будущие действия своих соперников и на этой основе строить свое поведение /Сурков Е.Н./.
Прогностические знания- информация о важных и существенных свойствах и закономерностях явлений, хранящаяся в памяти индивида в форме представлений и понятий о будущих событиях.
Прогностические умения- осознаваемое личностью мотивированное, идеомоторное /умственное/ или /и/ психомоторное действие /акт/, выражающие прогностические способности человека при решении задач его деятельности и /или/ адаптации к социальной сфере. Двигательное прогностическое умение- телесное движение, совершаемое под контролем сознания по схеме Бернштейна- опережающее отражение.
Прогностический навык- в психологике это мотивированное действие или поступок, совершаемый человеком под влиянием модели или образа будущего события при сниженном уровне сознательного контроля и выражающий его способности достигать желаемых целей без ментального анализа /интуитивные действия/.
Интуиция- автоматизированное умственное действие, выполнение которого ориентировано на будущее событие с участием вообра-жения.С интуицией связано формирование привычек угадывать будущие события, что вызывает смещение мотивов действий с цели на его результат. Если в начале прогностическое действие обсуждалось мотивом /мыслью/, лежавшим вне действия, то с активацией интуиции мотивом становится сама потребность в представлении выполнения данного действия.
Прогностические привычки- это шаблонные и рутинные действия угадывания и выдвижения гипотез по отношению к ученикам и в организации педагогического труда. Специальные понятия и термины Спортивный прогноз- предвидение хода и результатов спортивной деятельности. Педагогические способности- вид профессиональных способностей педагога к успешному решению задач педагогической деятельности. Потенциальные прогностические способности- не включенные и не реализованные в педагогической деятельности способности к прогнозу/предвосхищение/ событий, не нашедшие отражения в ко нечных результатах деятельности педагога /прогностические задатки, склонности, психологические свойства как субъекта познания/. По тенциальные прогностические способности тренерской деятельно сти-вид потенциальных педагогических способностей /Станиславская И.Г., 1994/. Актуальные прогностические способности- включенные, преобразованные и нашедшие проявления в успешной педагогической деятельности и ее положительных конечных результатах ранее потенциальные прогностические способности. Актуальные способности к тренерской деятельности выражаются в показателях реальной успешности педагогического труда тренера /Станиславская И.Г., 199/. Прогностические способности личности- способности мысленного представления условий и последствий в осуществлении будущих явлений, событий и действий людей.
Прогнозирование на основе изучения индивидуально-типологических свойств нервной системы спортсменов
С психолого-педагогической точки зрения прогнозирование соревновательной успешности основано на понимании и учете индивидуальных особенностей спортсмена, что имеет большое значение и в практической жизни. Например, без этого невозможна правильная организация процесса обучения и воспитания спортсмена высокого класса. Лишь зная и учитывая индивидуатьные особенности личности спортсмена, можно обеспечить наиболее полное развитие и эффективное применение всех его возможностей и прогноз успешности (Соколов B.C., 1977).
Как отмечал в свое время профессор Пуни А.Ц., до недавнего времени исследование особенностей личности спортсмена велось главным образом в педагогическом аспекте; в основном выяснялись вопросы влияния занятий спортом на развитие человека.
Однако всевозрастающий интерес к изучению психологических резервов высшей спортивных достижений, обоснованный работами Мозжухина А.С, послужил толчком к проведению целого ряда исследований, касающихся взаимозависимости личностных особенностей спортсменов, их психических состояний и результативности в соревновательной деятельности. Этому во многом способствовало развитие психодиагностики в общей и спортивной психологии, в результате которого появилась возможность широко использовать достаточно надежные методы прогнозирования индивидуальной соревновательной успешности квалифицированных спортсменов.
К настоящему времени накоплены многочисленные соревновательные данные об индивидуальных особенностях спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, свидетельствующие о том, что эти категории людей существенно отличаются друг от друга целым рядом личностных свойств. Например, обследование большой группы спортсменов- чемпионов и призеров Олимпиады 1988 года показало, что наиболее типичными особенностями их личности являются высокая эмоциональная устойчивость, твердость характера, уверенность в себе, сознательность, самоконтроль, самостоятельность в оценки сложных ситуаций, настойчивость и упорство, стремление занять руководящее положение в группе, инициативность и смелость действий.
В спортивной психологии разработаны тесты и приемы для психодиагностики уровня развития указанных выше индивидуально-типологических свойств и качеств личности спортсменов, что дает возможность более точно и более надежно оценивать возможности и их соревновательную успешность (Волков И.П, Богданова Д.Я., 1989).
Марищук В.Л. и др. представили в своих разработках большое количество тестов, которые с успехом применяются ныне в психодиагностических целях и для индивидуального прогнозирования в спорте (Марищук В.Л., 1990). Одним из прогностических психофизиологических критериев успешности спортсмена является сильный тип его нервной системы. Во многих психодиагностических исследованиях показано, что большинство спортсменов высокой квалификации относятся к сильному типу нервной системы и его разновидностям. Для них характерны уравновешенность и подвижность нервных стрессов. Эти ос новные типологические особенности нервной системы обусловлива ют целый ряд психических качеств спортсмена, необходимых для достижения успехов в "большом спорте: легкость и скорость возник новения интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, их динамику и устойчивость; сопротивление сбивающим факторам; ак тивность деятельности, ее пластичность; способность переносить фи зические нагрузки и восстанавливать работоспособность и т.п. (Вят кин Б.А., Кашин А.П., Пуни А.Ц., Горбунов Г.Д., Волков И.П., Ро дионов А.В., Смирнов Б.Н. и др.)". Указанные выше факторы говорят о том, что данные свойства нервной системы можно рассматривать как основу общих способностей к спортивной деятельности, имея в виду наиболее высокие дос тижения. Однако было бы неверным думать, что, только обладая си лой, уравновешенностью и подвижностью нервных процессов , спортсмен сможет добиться выдающихся результатов в спорте. В це лом ряде исследований показана возможность компенсации типоло гических свойств и врожденных особенностей организма спортсмена, которые существенно влияют на последующие этапы спортивной карьеры и поведение спортсмена. Исходные данные получены и сотрудниками ВНИИФКа /Москва/, которые также использовали комплекс диагностических методов для изучения особенностей личности спортсменов. В результате, кроме отдельных отличительных свойств их личности (во многом сходных со свойствами, выделенными в других исследованиях), были отмечены и некоторые характерные для спортсменов соотношения личностных свойств.
Предпочтение тренерами различных источников и показателей прогностической деятельности
В анкетном опросе ставился вопрос о том, какими источниками прогноза в своей деятельности руководствуются тренеры по боксу. Для оценки своего предпочтения в анкете опрашиваемым тренерам предлагалось воспользоваться порядковой 6- балльной шкалой, оценив свое объективное предпочтение системе: 5 - Всегда; 4 - Очень часто; 3 - Часто; 2 - Редко; 1 - Очень редко; 0 - Не пользуюсь.
Нас интересовало, как часто тренеры предпочитают в своей прогнозной деятельности опираться на : /1/ свой педагогический опыт и знания; /2/ доверять своей интуиции; /3/ пользоваться мнением коллег; /4/ опираться на данные тестирования и врачебного контроля; /5/ предвидеть на основании анализа прошлых событий; /6/ считаться со мнением экстрасенсов и др.
Опрос 34 тренеров по боксу и 28 тренеров- преподавателей вузов, специализирующихся в других видах спорта /в основном тренеры по спортивным играм - 25 человек/ показал, что у каждой из опрошенных категорий является своя система предпочтений в выборке источников прогнозирования поведений и действий спортсменов.
Частотные классы ответов "Редко", "Очень редко", "Не пользуюсь" сведем в один класс "Редко", представив суммарные данные в процентном выражении в таблице 7.
Выявилось, что тренеры по боксу преимущественно предпочитают чаще всего строить свои прогнозы с опорой на свой практический тренерский опыт /27,2%/ и на результаты прикидок и отборочных состязаний /23,8%/. На третьем месте по частоте предпочтений находится интуиция и данные тестирований в сочетании с показателями врачебного контроля /17% и 15% соответственно/.
Для упрощения схемы анализа полученные данные мы объединили в частотные классы ответов "Всегда", "Очень редко" в один класс - "Часто".
Значительно реже тренеры- преподаватели, работающие с боксерами, предпочитают предсказания экстрасенсов /10,2%/ и доверяют своей интуиции /34%/ . Мнения экспертов и коллег учитываются в среднем в 16,7% случаев /10,2% и 27,2% соответственно/. Иными словами, из 10 случаев прогноза в одном случае опрошенные предпочитают опираться на экспертное мнение коллег и специалистов по своем виду спорта. Таким образом, выявлено, что ведущими источниками прогнозной деятельности у тренеров по боксу по отношению к спортсменам, с которыми они работают, является их собственный тренерско- педагогический опыт, результаты прикидок и отборочных соревнований, тренерская интуиция, данные тестирования и врачебного контроля. Обращение к гадателям и экстрасенсам хотя и может иметь место, не является популярным. Этот вывод важен, ибо в последние годы позиции научно- педагогического прогнозирования в спорте пошатнулись, дав повод проникновению в спорт астрологов, экстрасенсов, шаманов и гадателей.
Интересные сравнительные данные получены нами по группе тренеров по спортивным играм /28 чел./. В этой категории тренеров акценты распределились несколько иначе. На первом месте в качестве наиболее предпочтительного источника прогнозирования у тренеров по спортивным играм вышли результаты прикидок и отборочных игр /31,2%/. На втором месте экспертное мнение специалистов и коллег /26,2%- "Часто" и 23,4% - "Редко"/. На третьем месте практический тренерский опыт /19,3%/ и данные тестирований и врачебного контроля /19,3 и 14,0%% соответственно/.
Показательно, что среди тренеров по спортиграм "интуитивисты" совсем не популярны /8,3% -"Часто" и 11,7%-"Редко 7, а пользоваться мнением экстрасенсов практически никто не пожелал /5,6Л -"Редко"/.
Сравнительное сопоставление и интерпретация данных табл.3.6 позволяют обоснованно предполагать, что на выбор того или иного источника прогностической деятельности и опрошенных категорий тренеров влияет специфика их вида спорта.
В единоборствах, по- видимому, большая нагрузка падает на индивидуально- типологические и личностные спортивно- важные качества спортсменов, что побуждает тренеров больше внимания сосредотачивать на анализах и прогнозах их личностных показателей деятельности, опираться на тестирования, на собственную тренерскую интуицию. В спортивных играх конечный результат соревнований зависит от коллективных усилий многих спортсменов и их тренеров, прогноз становится менее определенным и более вероятностным, что побуждает тренеров больше опираться на результаты предварительных игр, прикидок, отборочных встреч и т.д. Интуиция тренера занимает почетное место, уступая в спортиграх данным тестирования и врачебного контроля. Экстрасенсы в спортиграх не популярны.