Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня Гришина Ирина Анатольевна

Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня
<
Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня
>



Гришина Ирина Анатольевна. Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-13/2204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы 10

1.1. Возрастные закономерности развития дыхательной системы у детей 10

1.2. Особенности развития речевой функции у детей 15

1.2.1. Возрастные особенности развития речи детей 15

1.2.2. Строение речевого аппарата. Значение функции внешнего дыхания в образовании звуков речи 21

1.2.3. Речевые нарушения. Причины возникновения, классификация их проявлений 28

1.2.4. Характеристика методик по устранению речевых нарушений, формированию и развитию правильной речи 33

1.3. Методические подходы к совершенствованию дыхательной и речевой функции на основе использования средств физической культуры 36

1.3.1. Классификация дыхательных упражнений 3 6

1.3.2. Краткая характеристика частных оздоровительных методик с использованием дыхательных и дыхательно-речевых упражнений 38

1.4. Резюме 46

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Цель и задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 61

Глава 3. Изучение особенностей развития функции внешнего дыхания и речевой моторики у детей с различным уровнем речевого развития 64

3.1. Возрастная динамика и особенности развития функции внешнего дыхания у младших школьников с различным уровнем речевого развития 64

3.2. Возрастная динамика и особенности развития речевой моторики у младших школьников с различным уровнем речевого развития 76

3.3. Анализ взаимосвязей показателей речевой моторики с параметрами внешнего дыхания и физического развития у младших школьников 87

3.4. Комплексная оценка функционального состояния внешнего дыхания и речевой моторики у детей младшего школьного возраста 96

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование программы дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников 103

4.1. Теоретико-методологические основы программы совершенствования дыхательной функции и речевой моторики у младших школьников 103

4.2. Экспериментальное обоснование программы дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников 118

4.3. Обсуждение результатов исследования 129

Выводы 134

Практические Рекомендации 137

Список Использованных Источников 139

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность. За последние десятилетия в России также как и во всем мире выявлено значительное снижение здоровья учащихся общеобразовательных школ. Это проявляется в низком уровне развития основных физиологических систем организма, и в первую очередь, дыхательной, от успешного функционирования которой зависит не только общее состояние здоровья детей, но и уровень речевого развития, в частности, произносительная сторона речи. ___ ____ Своевременное овладение правильной, чистой речью ребенком является одной из важнейших предпосылок его психического развития, успешного обучения в школе, формирования его как личности, что способствует его социальной адаптации. В последнее время количество детей с речевыми нарушениями увеличивается год от года. По данным ряда авторов (Л.И. Переслени, 1993, 1996; А.В. Ястребова, 1999; Б.П.Пузанов, 1999; Т.А. Фотекова, 2000; Б.Р. Яременко с соавт., 2001; Т.В. Буденная, 2001), от 70 до 90% детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и более 30% младших школьников массовых школ имеют разной степени выраженности и разного качества задержки развития речи. Наиболее часто в массовую школу попадают дети, у которых отклонения в речевом развитии касаются только фонационного (внешнего) оформления высказывания, которые называют нарушениями произносительной стороны речи (речевой моторики). Значительно меньше в массовой школе детей с нарушениями структурно-семантического (внутреннего) оформления высказывания, которые в логопедии называют системными или полиморфными нарушениями речи (Л.С.Волкова, Р.И.Лалаева, Е.М.Мастюкова и др., 1995; 2001). Учащиеся с глубоким недоразвитием и тяжелыми нарушениями речи (ТНР) обучаются исключительно в специализированных коррекционных школах-интернатах.

Одним из основных компонентов произносительной стороны речи является речевое дыхание, напрямую зависящее от функционального состояния и способности к произвольной регуляции внешнего дыхания, поскольку управляется тем же мышечным аппаратом. Оно обеспечивает нормальное голосообразование, правильное воспроизведение звуков, способно изменять силу их звучания, позволяет сохранять плавность речи, менять громкость.

Наиболее распространенными проявлениями нарушений речевой моторики являются нарушения речевого (или фонационного) дыхания: слабо развитые функциональные возможности дыхательной системы или неумение использовать дыхательные ресурсы в речевом акте - учащенное, поверхностное дыхание, преимущественно грудного типа, с нарушенным ритмом, произнесение слов на вдохе, одышка во время речи, слабая опора дыхания; неправильная артикуляция, нарушения координации артикуляции с дыханием и голосом, недостаточная подвижность органов речевого аппарата, что делает речь «смазанной», вялой, с нарушенным темпом и пр. (О.В.Правдина, 1973; М.ПГенинг, Н.А.Герман, 1980; А.В.Ястребова, 1999)

Поскольку произносительная сторона речи в значительной степени определяется регуляторными и функциональными возможностями дыхательной системы, то развитие моторной стороны речи следует осуществлять на основе достаточно высокого уровня сформированности произвольной регуляции и развития основных параметров внешнего дыхания.

Вместе с тем анализ научно-методической литературы показал, что в имеющихся методиках развития речи для учащихся массовых школ большое внимание уделяется совершенствованию логико-грамматической стороны речи, повышению словарного запаса детей, формированию навыков грамотной лексики и практически отсутствуют педагогические методики совершенствования произносительной стороны речи на основе развития функциональных резервов внешнего дыхания.

В работе же коррекционной школы использование средств физической культуры, в частности специальных дыхательных упражнений, для коррекции речевой моторики более распространено, однако нет четко обоснованной методики их применения.

Исходя из всего вышеизложенного, проблема исследования состоит в том, что, не смотря на увеличивающееся в массовой школе количество детей с нарушениями в речевом развитии, касающиеся преимущественно произносительной стороны речи, в теории и практике физического воспитания, оздоровительной физической культуры и начального образования недостаточно сведений об особенностях функционирования внешнего дыхания и речевой моторики у детей с различным уровнем речевого развития, что не позволяет разработать методику совершенствования произносительной стороны речи на основе развития функциональных возможностей и произвольной регуляции внешнего дыхания.

Объектом исследования выбран учебно-оздоровительный процесс совершенствования функции внешнего дыхания и моторной стороны речи учащихся начальных классов с использованием средств физической культуры.

Предмет исследования — содержание методики развития, коррекции и совершенствования функции внешнего дыхания и речевой моторики для младших школьников в режиме учебного дня.

Целью исследования является разработка методики, направленной на повышение функционального уровня внешнего дыхания, эффективности речевого дыхания, а также коррекцию и совершенствование отдельных компонентов речевой моторики у младших школьников в режиме учебного дня.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что изучение особенностей развития и взаимодействия речевого дыхания и речевой моторики с функцией внешнего дыхания у детей с различным уровнем речевого развития позволит разработать специальную методику, направленную на развитие, коррекцию и совершенствование речевой моторики на основе расширения резервных возможностей внешнего дыхания и будет способствовать улучшению речевого дыхания, повышению функционального состояния внешнего дыхания и совершенствованию речи в режиме учебного дня младших школьников.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: теория функциональной системы (П.К.Анохин, 1978), теория моторно-висцеральной регуляции (М.Р.Могендович, 1967), положения физиологии высшей нервной деятельности, безусловности и произвольности двигательных действий (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, В.М. Бехтерев, А.Н.Ухтомский, Н.А.Бернштейн, В.С.Фарфель и др.). Развитие и обучение движениям детей основывалось с позиции уровневои теории построения движений (Н.А.Бернштейн, 1947), с позиции теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн и др.), а также в соответствии с методами обучения, разработанными в дидактике современной теории обучения и спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, А.М.Дикунов, В.М.Зациорский, М.Я.Набатникова, Ю.В.Верхошанский и др.). Основным фактором являлось соответствие формирования и созревания систем и функций организма детей развитию их двигательных способностей (А.И.Аршавский, М.Р.Могендович, Р.Е.Мотылянская, В.С.Фарфель, ВА.М.Шлемин и др.). Научная новизна исследований заключается в следующем:

- выявлены особенности развития дыхательной функции и речевой моторики у детей с различным уровнем речевого развития, заключающиеся в снижении основных параметров функции внешнего дыхания, речевого дыхания, темповых показателях речи, чистоты и внятности произношения у детей с отклонениями в речевом развитии;

- модифицирована комплексная дифференцированная методика оценки функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста дополнением разделов, изучающих фонационное дыхание и речевую моторику;

- теоретически и экспериментально обоснована методика дыхательно-речевой гимнастики, принципиально отличающаяся от имеющихся тем, что направлена на улучшение речевого дыхания, коррекцию и совершенствование

речевой моторики учащихся начальных классов на основе развития функционального состояния внешнего дыхания.

Теоретическая значимость исследований представлена тем, что полученный материал дополняет разделы теории и методики физической культуры и начального образования новым методическим подходом к коррекции и совершенствованию произносительной стороны речи детей младшего школьного возраста на основе развития резервов внешнего дыхания.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:

- рекомендовать в практику массовых и коррекционных школ применение комплексной дифференцированной методики оценки внешнего дыхания и речевой моторики для осуществления индивидуальной коррекционной работы с младшими школьниками с различным уровнем речевого развития;

- использовать в практике начального образования специальную методику дыхательно-речевой гимнастики, направленную на улучшение артикуляции и чистоты произношения, интонации и темпа речи, благозвучности голоса и дикции, увеличение функциональных возможностей и произвольной регуляции внешнего дыхания, формирование навыков правильного рационального дыхания, а также оптимизацию двигательной активности и улучшение здоровья учащихся начальной школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У младших школьников с различным уровнем речевого развития выявлены особенности развития функции внешнего дыхания, речевого дыхания и речевой моторики. У детей с различными нарушениями речевого развития, в частности нарушениями звукопроизношения, механизмов произвольной регуляции речевого дыхания, темпа речи и прочими, выявлено значительное снижение основных показателей функции внешнего дыхания (Р 0,01; Р 0,001). Между показателями речевой моторики, речевого дыхания и внешнего дыхания младших школьников отмечены достоверные взаимосвязи разной степени і выраженности. Полученные результаты позволяют разработать методику, направленную на совершенствование речевого дыхания и речевой моторики на основе развития функциональных резервов внешнего дыхания.

2. Комплексная дифференцированная методика диагностики функционального состояния внешнего дыхания и речевой моторики позволяет оценить структуру речевого дефекта и степень его выраженности для эффективного и грамотного построения коррекционной работы по преодолению недостатков развития произносительной стороны речи у младших школьников.

3. Разработана методика дыхательно-речевой гимнастики с использованием комплекса традиционных и нетрадиционных средств физического воспитания, направленная на коррекцию, развитие и совершенствование произносительной стороны речи детей младшего школьного возраста и основанная на развитии резервных возможностей внешнего дыхания. Ежедневные занятия по разработанной методике на различных формах учебной и физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня младших школьников способствуют развитию функционального уровня внешнего дыхания (в среднем на 40 %), речевого дыхания и речевой моторики (в среднем на 30 %).

Возрастные закономерности развития дыхательной системы у детей

Значительная роль дыхательной системы в развитии и функционировании организма ребенка общеизвестна (В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1983; И.Н.Усов, 1984; А.З.Колчинская, 1973; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991; Н.А.Фомин, 1995 и др.). Система внешнего дыхания входит в состав кислородтранспортной системы и в целом обеспечивает выполнение основной задачи - поддержание достаточного напряжения кислорода в артериальной крови, необходимого для эффективного снабжения кислородом активных

органов и тканей в состоянии покоя и при двигательной деятельности, а также в освобождении внутренней среды организма от излишков углекислоты в результате обмена веществ. Следовательно, от успешного функционирования этой системы зависит общее состояние здоровья человека (А.Г.Дембо, 1957; А.З.Колчинская, 1973; В.В,Михайлов, 1983; Ю.А.Орешкин, 1990; В.В.Дубелей с соавт., 1991; Е.Г.Мильнер, 1991 и др.).

Различные нарушения дыхательной системы отрицательно сказываются на функционирование организма ребенка, на состоянии его здоровья. Отсутствие или недостаточное носовое дыхание может явиться причиной многочисленных заболеваний, таких как дисминорея, заболевания глаз, среднего и внутреннего уха, нарушение обоняния, аппетита и секретной деятельности желудочных желез, туберкулез, кариес зубов, нарушение тканевого обмена, изменения кислотно-щелочного статуса крови, снижение антитоксической функции печени, уменьшение диуреза и т. д. (А.Г.Дембо, 1957; А.Б.Гандельсман, К.М.Смирнов, 1960; Н.А.Агаджанян, А.Ю.Катков, 1990 и др.), а также негативно влияет на речевоспроизведение и голосообразование (Л.С.Волкова, 1989; О.В.Правдина 197І и др.). Длительное прекращение носового дыхания у детей в результате разрастания аденоидной ткани, сопровождается выраженными нарушениями жизнедеятельности организма, включая недостаточное физическое развитие (К.Динейка, 1982; В.В.Михайлов, 1983 и др.).

Данные литературы по возрастному развитию функции дыхания в онтогенезе неоднородны. Причиной этого может быть влияние экологических факторов, наслоение явлений акселерации и т. д. Анализ литературных данных показал, что показатели дыхательной функции легких изменяются с возрастом (С.В,Тихвинский, 1960; Е.Б.Бабский, 1966; А.И.Осиповд, 1967; В.И.Козлов, Д.А,Фарбер, 1983; Н.А,Фомин, Ю.И.Вавилов, 1991). Большинство исследователей отводят значительную роль в развитии функции дыхания следующим периодам: новорожденности, до 1 года, от 5 до 7 и от 10 до 12 лет, когда отмечаются наибольшие количественные изменения показателей изучаемой функции (А.З.Колчинская, 1973; В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1983; И.Н.Усов, 1984 и др.).

Дыхательная система человека в различные возрастные периоды имеет не только количественные, но и качественные особенности. Процессы роста и развития неравномерны и гетерохронны. Функциональная значимость органов, участвующих в дыхании, разнообразна. Перемещение воздушного потока по дыхательным путям легких обеспечивающее газообмен между внешней атмосферой и альвеолярным воздухом (вентиляция или внешнее дыхание), осуществляется благодаря способности легких и грудной клетки изменять свои объемы в процессе дыхания и создавать при этом перепады давления в различных отделах дыхательной системы.

Вследствие морфофункциональных изменений системы дыхания и всего организма в течение онтогенеза, меняются механические факторы дыхания. Их возрастная динамика легче всего прослеживается на таких показателях, как объемные скорости спокойного, форсированного дыхания, сила максимального выдоха, динамическое сопротивление, эластичность и растяжимость, работа дыхательной мускулатуры. По данным многих исследований, на величину максимальной объемной скорости воздушного потока при вдохе и выдохе оказывает влияние не только бронхиальная проходимость, но и состояние дыхательной мускулатуры, подвижность скелета грудной клетки, окружность грудной клетки, величина ЖЕЛ, становая сила, то есть общее физическое развитие детей (И.А.Крячко, 1969; А.Г.Дембо с соавт., 1973; В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1983; И.С.Бреслав, Г.Г.Исаев, 1994 и др.). Причем мощность выдоха более тесно связана с общим физическим развитием школьников, чем мощность вдоха. В свою очередь, мощность вдоха более чувствительна к изменениям, происходящим в организме детей под влиянием спортивной тренировки, в связи с чем, преобладание мощности вдоха над мощностью выдоха можно рассматривать как объективный показатель тренированности (И.М.Гольдштейн, 1967; А.Г.Дембо, 1970).

Согласно наблюдениям Б.Е.Вотчала (1949), Т.О.Бадалян (1962), у здоровых людей мощность выдоха больше или равна мощности вдоха. Авторы указывают также, что преобладание мощности вдоха над мощностью выдоха отмечается при нарушении бронхиальной проходимости. После года увеличение объемных скоростей дыхания идет постепенно до 5 лет. От 5 до 6 лет отмечается более резкий подъем, сменяющийся медленным нарастанием до 11- 12 лет, после чего происходит очередное заметное их увеличение. Улучшение проходимости дыхательных путей с возрастом детей сопровождается снижением динамического сопротивления (А.Г.Дембо, 1957; С.Коларов, В.Гатев, 1979; И.Н.Усов, 1984; Д.Б.Уэст, 1988).

Цель и задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние внешнего дыхания, речевого дыхания и произносительной стороны речи у младших школьников с различным уровнем речевого развития. 2. Изучить взаимосвязь показателей функции внешнего дыхания с показателями речевой моторики у детей младшего школьного возраста. 3.Разработать методику дифференцированной оценки уровня развития дыхательной функции и моторной стороны речи у младших школьников. 4. Разработать и выявить эффективность методики дыхательно-речевой гимнастики, направленной на совершенствование функции дыхания и произносительной стороны речи младших школьников в режиме учебного дня. 2.2. Методы исследования Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: 1. теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2. анализ медицинских карт; 3. антропометрические измерения; 4. физиологические методы исследования; 5. педагогическое наблюдение; 6. педагогическое тестирование; 7. педагогический эксперимент; 8. методы математической статистики. При анализе научно-методической литературы изучались: - возрастные закономерности развития системы дыхания детей и подростков; - возрастные закономерности развития речевой функции детей; - понятие речевой моторики и ее компоненты; - особенности речевого дыхания; - специальные методики и оздоровительные системы с использованием дыхательных упражнений, применяемые в практике физического воспитания и школьного образования массовых и коррекционных школ. Использовались литературные источники по следующим отраслям: теории и методики физической культуры, педагогики, физиологии, логопедии, коррекционной педагогики, математической статистики. Всего в работе использовано 190 литературных источников. Анализ медицинских карт. Для разработки индивидуального подхода к коррекции нарушений со стороны функции внешнего дыхания и речевой моторики у детей младшего школьного возраста были проанализированы медицинские карты, заключения медико-педагогической комиссии. Выясняли наличие речевого дефекта, уровень заболеваемости, особенности физического развития. Хронометрический возраст испытуемых определялся на день обследования по десятичной системе международных стандартов (М.А.Годик, 1988). Возрастная периодизация использована по А.Г. Хрипковой и М.В. Антроповой (1982, 1990). Антропометрические измерения. Для оценки физического развития использовались антропометрические измерения по общепринятым методикам (Э.Г.Мартиросов, 1982; Б.А.Ашмарин, 1990). Измерялись следующие показатели: масса тела, длина тела, окружность грудной клетки, экскурсия грудной клетки. Для оценки антропометрических данных рассчитывался весоростовой индекс Кетле (ИК) (А.Ф.Синяков, 1987): ИК= Масса тела/Длина тела, (г/см). Окружность грудной клетки в покое (ОГКпок), окружность грудной клетки на вдохе (ОГКвдох) и на выдохе (ОГКвыдох) измерялись с использованием сантиметровой ленты по общепринятой методике. Экскурсия грудной клетки (ЭксГК) рассчитывалась по формуле: ЭксГК = ОГКвдох - ОГКвыдох, (см) Педагогическое наблюдение за школьниками проводилось на уроках физической культуры, чтения, развития речи и других общеобразовательных уроках. Отмечались характер и тип дыхания у детей в покое, в движении, во время разговора; особенности речи в непринужденном общении и во время ответов на уроке (темп речи, голос, чистота произношения). Физиологические методы. Для исследования функционального состояния дыхательной системы определялась частота дыхания (ЧД), фиксировалось наличие или отсутствие носового дыхания, определялся преимущественный тип дыхания. Программа исследования функции внешнего дыхания включала определение ряда показателей, характеризующих вентиляцию легких, функциональное состояние дыхательной мускулатуры, устойчивость к гипоксии, уровень произвольной регуляции дыхания. Определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) проводилось с помощью электрического спирометра СП-1. Методика: закрыв нос зажимом и сделав максимальный вдох из атмосферы, испытуемому предлагалось сделать постепенно максимально полный выдох в спирометр, не меняя вертикального положения тела. Повторялось 2-3 раза, учитывался лучший показатель.

Возрастная динамика и особенности развития функции внешнего дыхания у младших школьников с различным уровнем речевого развития

Значительная роль дыхательной системы в развитии и функционировании организма ребенка общеизвестна (В.Я.Еремеев, 1964; А.З.Колчинская, 1973; В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1983; Р.Макау, 1943). Исследование функционального состояния аппарата внешнего дыхания является одной из наиболее важных методик в системе врачебного контроля за физическим воспитанием детей и подростков, что определяется значительной динамичностью и чувствительностью показателей данной функции (А.Е.Шафрановский, В.Д.Остроусова, 1952; М.В.Антропова с соавт., 1976; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982, 1990 и др.). Анализ литературных данных показал, что возрастная динамика и особенности функционирования аппарата внешнего дыхания у детей и подростков массовых школ изучены достаточно хорошо (В.Я.Еремеев, 1964; А.З.Колчинская, 1973; В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1983 и др.). Вместе с тем работ, направленных на исследование функции внешнего дыхания у детей с нарушениями речи недостаточно. И тем более не выявлены особенности развития дыхательной функции у детей с различным уровнем речевого развития. В связи с чем, мы провели изучение возрастной динамики и особенностей развития основных параметров внешнего дыхания у младших школьников с различным уровнем речевого развития. Рассматривались следующие показатели, характеризующие дыхательную функцию: частота и тип дыхания, наличие или отсутствие носового дыхания, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПТМ вдоха и выдоха, гипоксические пробы, произвольная регуляция дыхания. Для более полного анализа деятельности дыхательной системы проведено изучение физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое и при дозированной физической нагрузке. Анализ данных предварительного исследования позволил условно разделить испытуемых на три группы по уровню речевого развития. В первую группу вошли дети, не имеющие никаких отклонений в речевом развитии — 1 (высокий) уровень речевого развития. Вторую группу составили дети 2 (среднего) уровня речевого развития, с незначительными речевыми нарушениями (неправильная артикуляция звука, нарушения речевого дыхания, голоса, слабая подвижность органов артикуляции и пр.). И 3 группа - это дети с низким уровнем речевого развития (общим недоразвитием речи и с тяжелыми нарушениями речи), обучающиеся в специальной школе компенсирующего вида. Проведено сравнение изучаемых показателей школьников с различным уровнем речевого развития с помощью t-критерия Стьюдента при 5%, 1% и 0,1% уровнях значимости. Сравнительный анализ результатов исследования детей с 1 и 2 уровнем речевого развития по большинству показателей внешнего дыхания достоверных различий не показал (табл.2). Исключение составляют достоверное опережение детей со средним уровнем речевого развития в возрасте 7-8 лет в показателях ФЖЕЛ (Р 0,01) и дифференцировки выдоха (Р 0,05), а в возрасте 9-10 лет в значении жизненного индекса (Р 0,01) и мощности выдоха (Р 0,05). Однако по большинству изучаемых показателей прослеживается небольшое опережение детей с высоким уровнем речевого развития от школьников со средним уровнем речевого развития, причем по некоторым показателям функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПТМ вдоха и выдоха) в 7-8 лет у детей 1-ой группы наблюдается небольшое отставание от детей 2-ой группы, а к 9-10 годам они начинают опережать по данным показателям своих сверстников с речевыми отклонениями. Значения таких показателей как гипоксические пробы и их расчетные индексы у детей со средним уровнем речевого развития от 7 до 9 лет изменяются мало, и только к 10 годам значительно увеличиваются (Р 0,05). У школьников с высоким уровнем речевого развития уже к 8-9 годам наблюдается значительное улучшение данных показателей, но до конца изучаемого периода эти значения изменяются мало. В общем, прослеживая изменения показателей функции внешнего дыхания у школьников 1 и 2 группы в возрастном аспекте, была обнаружена естественная положительная динамика. При сравнении показателей функции внешнего дыхания детей с высоким и средним уровнем речевого развития (1 и 2 группы) с детьми с низким уровнем речевого развития (3 группа) были выявлены более существенные различия (табл.2). В связи с тем, что исследовательские данные школьников 1 и 2 групп не имеют достоверных различий, дальнейшее описание результатов сравнения изучаемых показателей детей 3 группы будет производиться только с показателями детей 2 группы. В результате предварительного тестирования было установлено, что у школьников изучаемых возрастных групп со 2 и 3 уровнем речевого развития средние величины ЧД достоверных различий не имеют (рис.1). Однако педагогические наблюдения показали, что у детей со средним уровнем речевого развития чаще наблюдаются нарушения носового дыхания (рис. 2). Распределение младших школьников с различным уровнем речевого развития в зависимости от типа дыхания представлено на рисунке 3. Как видно из рисунка, на возрастном отрезке от 7 до 10 лет у детей с высоким уровнем речевого развития наиболее распространенным постепенно становится брюшной тип дыхания за счет уменьшения детей со смешанным типом. Процент детей с грудным типом дыхания на протяжении изучаемого периода остается неизменным (25-27%). Среди детей со средним уровнем речевого развития в изучаемый период происходит снижение процента детей с брюшным типом дыхания от 61,4% до 32% и увеличение процента детей с грудным типом дыхания (от 11,36% до 32,4%). У детей с низким уровнем речевого развития в 7-8 лет наиболее распространенными являются смешанный и брюшной типы дыхания (50% и 40% соответственно). К 10 годам происходит увеличение детей с брюшным типом дыхания (до 62%) за счет уменьшения количество школьников со смешанным типом (до 18%). Надо отметить, что у детей данной группы наиболее редко встречается грудной тип дыхания.

Теоретико-методологические основы программы совершенствования дыхательной функции и речевой моторики у младших школьников

Изучение особенностей развития функции внешнего дыхания и речевой моторики у детей с различным уровнем речевого развития позволило определить основные направления коррекционной работы, поставить частные задачи и разработать методику, направленную на совершенствование функции внешнего дыхания и речевой моторики, в частности улучшение речевого дыхания и артикуляционной моторики. Разработанная методика дыхательно-речевой гимнастики предназначена для учащихся младших классов общеобразовательных школ, способствует своевременному развитию и коррекции недостатков произносительной стороны речи, повышает функциональный уровень и способность С к произвольной регуляции дыхания, расширяет диапазон двигательных деист- \ вий, активизирует здоровье, формирует у учащихся теоретические представления о деятельности дыхательной системы и речевой функции. Задачами методики дыхательно-речевой гимнастики являются: 1. воздействие на функцию физиологического дыхания: формирование навыков правильного рационального дыхания, повышение функционального уровня внешнего дыхания; 2. развитие произвольной регуляции дыхания; 3. формирование навыков правильной осанки; 4. постановка фонационного дыхания, улучшение благозвучности голоса, нормализация силы голоса; 5. совершенствование речи: улучшение артикуляции, интонации, чистоты произношения, темпа речи и дикции; 6. координации дыхания, артикуляции и фонации; 7. укрепление здоровья, совершенствование физического развития детей младшего школьного возраста. При разработке методики дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников учитывались работы: И.И.Сулейманова (1991), Л.Г.Харитоновой, В.П.Гогольчевой (1999), О.Г.Лобановой (1987,1991), А.Ф.Синякова (1991), М.Ф.Фомичевой (1989), В.И.Селиверстова (1987), Г.С.Швайко (1988), И.С.Бреслава (1975,1994), В.Я.Еремеева (1964),О.Ю. Ермолаева (1991) и других авторов, а также результаты собственных наблюдений. Методика рассчитана на три учебных полугодия ежедневных занятий в режиме учебного дня младших школьников и состоит из трех этапов (полугодие - этап). На первом этапе занятий велись педагогические наблюдения за процессом усвоения предлагаемого материала и разучиванием новых упражнений. На основании практического опыта и педагогических наблюдений экспериментально уточнялись объем, интенсивность, а также сложность предлагаемых упражнений, осуществлялся строгий контроль за самочувствием школьников. На втором и третьем этапах методики происходило постепенное увеличение нагрузки, усложнялись условия выполнения известных упражнений, разучивались новые, более сложные, несколько повышалась интенсивность занятий. Методика состояла из двух частей: тестирующей и формирующей. Тестирующая часть включала определение функционального уровня внешнего дыхания, речевого дыхания и речевой моторики. Формирующая часть методики состояла из теоретического и практического разделов. Изучение теоретического материала предполагалось на всех этапах занятий. Проводились тематические беседы с детьми один раз в неделю 4-5 минут на уроках физической культуры и 10-15 минут на занятиях в группе продленного дня. В ходе бесед раскрывалось значение дыхательной системы в жизнедеятельности человека; изучались основы анатомического строения и основных функций аппарата дыхания и его взаимосвязь с речевым аппаратом и другими важными органами и системами человеческого организма; рассматривались основные нормы правильного рационального физиологического и фонационного дыхания, фазы дыхательных циклов, различия между внешним и речевым дыханием; разъяснялась необходимость правильного дыхания; давалась характеристика качественной стороны правильной речи. Беседы проводились в занимательной игровой форме, информация излагалась простым доступным языком. Широко использовались образные представления для создания у детей более полного, наглядного представления об изучаемом предмете. Использовались различные наглядные сред- "О ства (плакаты, рисунки), различные вопросы, загадки, игры. Школьники учи- лись находить, чувствовать движение диафрагмы, предварительно изучив на -= -схеме положение и значение легких, диафрагмы, желудка; учились разделять 5? части дыхательного акта — вдох, выдох, паузу. Задержки дыхания разыгрыва- s» лись как «ныряние под воду, как водолаз, или как рыбка». . -. В практическом разделе методики решались следующие задачи: А к 1 ЭТАП 1. управление воздушным потоком; о 2. развитие выдоха; 3. овладение различными типами дыхания; 4. развития речевого дыхания (произнесение на выдохе отдельных звуков и звукосочетаний); 5. укрепление артикуляционного аппарата; 6. тренировка дикции; 7. развитие мелкой моторики рук; 8. координация дыхания с простыми двигательными действиями. 2 ЭТАП 1. управление воздушным потоком; 2. развитие выдоха; 3. регуляция легочной вентиляции; 4. тренировка трехфазного дыхания в покое; 5. развития речевого дыхания (произнесение на выдохе звукосочетаний и слов); 6.