Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Садчикова Любовь Ивановна

Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста
<
Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста
>




Садчикова Любовь Ивановна. Соматические и педагогические компоненты оздоровительной физической культуры с детьми дошкольного и младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-13/2389-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы по теме исследования 11

1.1. Физическое воспитание в дошкольном возрасте 11

1.2. Двигательная активность девочек 5-10 лет 15

1.3.Динамика физических качеств у девочек 5-10 лет 18

1.4. Развитие физических качеств у девочек дошкольного и младшего школьного возраста 22

1.5. Соматические особенности девочек 5-10 лет 29

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 36

2.2.Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 47

2.4. Последовательность обучения сложным движениям 53

ГЛАВА III. Динамика соматических показателей и уровня физических качеств девочек 5-10 лет 57

3.1. Изменение длиннотных показателей у девочек 5-10 лет 58

3.2. Изменение массы телау девочек 63

3.3. Изменение компонентного уровня варьирования 64

3.4. Соматодиагностика 71

3.5. Результаты педагогического тестирования девочек 5-10 лет 74

3.6. Результаты педагогического тестирования девочек 8-10 лет 77

Резюме 81

ГЛАВА IV. Эффективность соматических и педагогических компонентов оздоровительной физической культуры с девочками 5-10 лет 83

4.1. Особенности развития силы у девочек 5- 10 лет 84

4.2. Характеристика относительной силы мышц у девочек 5-10 лет 86

4.3. Оценка силовых типов девочек 5-10 лет 91

4.4 Особенности нетрадиционной методики развития силы у девочек 5- 10 лет 93

4.5. Комплексы упражнений для воспитания физических качеств 100

4.6. Динамика показателей контрольных упражнений 102

4.7. Взаимосвязь показателей биологического развития на результаты тестирования 108

Заключение 122

Выводы 126

Практические рекомендации 130

Список литературы 132

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность. В Российской Федерации в последние годы наблюдается острая ситуация, связанная с ростом числа заболеваний, ухудшением физического развития и физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста, основу которой определяют существующие социально-экономические и экологические факторы, серьезные недостатки в методике физического воспитания в семье и общеобразовательных учреждениях (Л.П.Матвеев, 1996; Т.М.Максимова, 1998; М.В.Антропова с соавт.,1999; В.К.Бальсевич,1999; В.И.Лях,2000; Ю.Е.Вельтищев, 2000).

В современных условиях оздоровительная функция физического воспитания дошкольников и младших школьников приобретает важнейшее значение. Становится приоритетной проблемой для разработки и реализации новых педагогических технологий и альтернативных подходов к совершенствованию физического воспитания и образования детей (В.К.Бальсевич, Л.ИЛубышева, 1996;В.И.Лях, В.Я.Копылов,1998; Т.Кудрявцев, Б.С.Егоров, 2000).

В отечественной дошкольной и школьной педагогике накоплен значительный экспериментальный материал, который указывает на объективную необходимость существенного расширения сферы применения средств физической культуры в целостном процессе развития ребенка на основе систематического обновления содержания их физического воспитания, использования инновационных подходов к организации ежедневной двигательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста (В. Я. Лыкова, 1993; С. В. Рыбалкина, 1999).

. Анализ научно-методической литературы показал, что система физического воспитания дошкольников и младших школьников должна осуществляться в строгом соответствии с состоянием здоровья, учитывать уровень индивидуального физического развития и физической подготовленности, их биологическую зрелость (Б .А. Никитюк, 1994; Р. Н. Дорохов, 1994; И. И. Бахрах, 1999; А. А. Баланин, 2000; Н. Б. Котлевская, 2000; А. И. Серенко, 2001; В. К. Спирин, 2003).

Однако до настоящего времени государственные программы по физическому воспитанию для дошкольных государственных учреждений и общеобразовательных школ не учитывают в полной мере социальную важность укрепления здоровья детей, их ежедневную необходимость двигательной активности, не сориентированы на морфофункциональные и психисоматиче-ские особенности ребенка.

В этой связи, разработку и экспериментальное обоснование дифференцированной методики, основанной на применении оздоровительно-тренирующих комплексов упражнений для целенаправленного развития физических качеств и формирования осанки, следует рассматривать как актуальное направление современной системы физического воспитания девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющей большую теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование дифференцированной методики оздоровительной направленности на занятиях по физической культуре для девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста, адекватной соматическим особенностям и вариантам биологического развития ребенка.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что процесс физического воспитания девочек дошкольного и младшего школьного возраста существенно возрастет и будет в большей степени управляемым, если:

целенаправленно реализовать приоритетные оздоровительные и образовательно-тренирующие комплексы упражнений в занятиях по физической культуре;

систематически диагностировать детей для оценки их соматиче ских особенностей и вариантов развития, с целью эффективного управления физическим воспитанием;

комплексно применять подвижные игры и специально- подготовительные упражнения для развития основных физических качеств, формирования осанки и сводов стопы.

Объект исследования. Процесс физического воспитания и оздоровления девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Здоровьеформирующая функция и развитие физических качеств у девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста с помощью оздоровительно-тренирующих комплексов упражнений на основе учета соматических особенностей и вариантов развития детей.

Задачи исследования:

1.Изучить динамику физического развития девочек 5-10 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития.

2,Определить изменение показателей скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости у девочек 5 -10 лет.

3.Разработать оценочные таблицы для соматодиагностики девочек 5 10 лет.

4.Теоретически разработать и экспериментально оценить оздоровительно-тренировочные комплексы упражнений для развития основных физических качеств у девочек 5-10 лет разных соматических типов и вариантов развития.

Методы исследования: теоретическое изучение и анализ специальной научно-методической литературы, педагогический эксперимент, соматомет-рия, компьютерное соматотипирование, контрольно-педагогические испытания (тесты), методы математической статистики.

Организация исследования

Педагогические исследования проводились поэтапно в период с 1999 по июнь 2002 года на базе ДОУ, общеобразовательной школы №33 и ДЮСШОР №2 г.Смоленска.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, действующих государственных программ по физическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста. Были разработаны цель, гипотеза, задачи работы, определены методы исследования и программы констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проведен констатирующий педагогический эксперимент с целью изучения соматических особенностей и уровня биологической зрелости девочек 5-10 лет. Осуществлено тестирование для определения уровня развития скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости у девочек дошкольного и младшего школьного возраста. Было обследовано 260 девочек 5-10 лет, из них 90 детей дошкольного возраста (группа А), 89 девочек семейного физического воспитания (группа С) и 81 девочка второй группы здоровья (группа В).

На третьем этапе (сентябрь 2001-июнь 2002 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты. В процессе формирующего эксперимента девочки группы А занимались по общепринятой программе, группы В — по разработанной методике с уче том соматических особенностей и вариантов биологического развития, группы С- физическими упражнениями в условиях семьи.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые разработаны и экспериментально обоснованы:

оздоровительно-тренировочные комплексы целенаправленных уп ражнений, основанные на учете соматических особенностей и вариантов развития девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста, которые позволили положительно воздействовать на здоровьеформирующую функцию и способствуют эффективному развитию основных физических ка честв на занятиях физической культурой;

на основе разработанных критериев представлены оценочные табли цы для определения соматических типов и вариантов биологического разви тия девочек 5-10 лет, которые создают объективные предпосылки для целе направленного использования и управления средствами физического воспи тания;

новые методы соматодиагностики силового и топографического компонентов позволят распределить девочек по выраженности мышечной массы для разработки индивидуально дифференцированных и оздоровительно-тренировочных комплексов в процессе физического воспитания девочек 5-10 лет.

Практическая значимость. Выделенные в процессе исследования критерии оценки соматических типов и вариантов развития девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста дают возможность методистам-воспитателям и учителям физической культуры результативнее определять содержание и характер оздоровительно-тренировочных комплексов физического воспитания и обеспечивают индивидуальный подход к детям на занятиях физической культурой.

Результаты исследований могут быть использованы:

при разработке и реализации учебно-программных документов по физическому воспитанию в ДОУ и общеобразовательных школах;

в учебном процессе высших и средних заведений физической культуры по дисциплине «Теория и методика дошкольного и школьного физического воспитания».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика интенсивности ростовых процессов девочек дошкольного и младшего школьного возраста опирается на результаты соматотипирования и оценку их вариантов развития, что является инновационным подходом в содержании физического воспитания девочек старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Показатели двигательного мониторинга скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости определяются комплексностью применения тестографии и соматодиагно-стики девочек 5-10 лет, основанных на дифференцированных шкалах оценки детей различных соматических типов и вариантов развития.

3. Приоритетное применение оздоровительно-тренирующих комплексов упражнений позволило обеспечить выраженный эффект для укрепления здоровья и развития основных физических качеств детей 5-10 лет различных соматических типов и вариантов развития.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых СГИФК и РГМУ (2001-2002), семинарах учителей физической культуры г. Смоленска. Результаты исследований опубликованы в 8 работах и внедрены в практику общеобразовательной школы № 33 г.Смоленска, ДОУ «Ми-шутка», СДЮШОР № 2 и учебный процесс СГИФК, что подтверждено актами внедрения. 

Физическое воспитание в дошкольном возрасте

Исследование формирования в онтогенезе двигательных функций детей — одна из важнейших проблем педагогической науки. От успешного решения этой проблемы зависит рациональное воспитание здорового поколения, развитого в спортивном отношении и готового к работе.........

Познание возрастных особенностей и закономерностей развития двигательных функций ребенка и разработка эффективных средств и методов их формирования в значительной мере будут способствовать оптимизации педагогических воздействий, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое совершенствование детей дошкольного и младшего школьного возраста (19,21,24,72). В последние годы появилось множество работ, в которых приводятся данные о низкой физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Указывается, что функциональные возможности детей падают, растет число детей, отнесенных ко 2-й и 3-й группам здоровья. В первом и втором классах начальной школы 40% детей освобождаются от занятий по физической культуре (16,22,23,48,49,128).

Многие авторы (55,156,162,170) связывают это с ухудшением общей воспитательной работы в детских садах, ослаблением физической подготовки, снижением полноценного питания и финансирования детских дошкольных учреждений и начальной школы. Существующая единая программа физического воспитания не оправдывает себя из-за отсутствия учета морфологических особенностей развивающихся детей. До настоящего времени не внедрен конституциональный подход в построении программ физической подготовки детей. Забыто положение о том, что дети одного и того же паспортного (хронологического) возраста не одинаковы по морфологическим и двигательным показателям (161,163). Различия в биологическом развитии у детей могут достигать в детских садах полутора лет, а в начальной школе - до двух с половиной лет (39,46,67).

Прежде чем приступить к разработке эффективных программ физического развития, полезно вспомнить советы, приводимые в педагогических работах П.Ф. Лесгафта и К.Д. Ушинского (97), а также в специальном выпуске журнала «Теория и практика физической культуры» (№7, 1994). Напрашивается вывод, что детские сады и начальная школа с обезличенной программой по физической подготовке не могут подготовить ребенка к целенаправленным систематическим занятиям спортом. Занятия по 2-4 часа в неделю общеразвивающими упражнениями не могут раскрыть потенциальных возможностей ребенка (45).

Поднимаемые в диссертационных работах 90-х годов вопросы о внедрении конституционального подхода в программы для работы в детских садах и увеличении количества часов для общеразвивающей физической культуры остаются только благими пожеланиями (8,54,71,116).

Основным недостатком учебных и методических пособий для воспитателей детских садов остаются рекомендации, рассчитанные на «среднего» ребенка со средними физическими способностями. Таблицы для оценки подготовленности детей 6-7 лет даются без учета варианта биологического развития и соматических особенностей (73). В литературе часто указывается, что период развития ребенка до 7 лет характеризуется плавностью ростовых процессов и равномерным приростом физических качеств (134,169,171). Странно читать такие заявления в методических пособиях 90-х годов XX столетия!

Еще в 1575 году испанский врач Хуан Уарте писал: «Пусть каждый занимается тем искусством, к которому он имеет природный дар, и откажется от всех остальных. Пусть ни кто одновременно не будет литейщиком и плотником, ибо человеческая природа не может одновременно хорошо делать два искусства или две науки». В наши дни ни один воспитатель детского сада или преподаватель физической культуры в младших классах не может сказать конкретно, какой ребенок имеет склонность к тому или иному виду спорта. Это следствие того, что в институтах физической культуры не преподают возрастные особенности детей и подростков, не преподносится материал об онтогенезе физических качеств (23,56).

Исследования многих авторов (25,26,29,122,153,157) показали, что развитие двигательной функции не является только результатом биологического созревания центральных или периферических аппаратов движения. Биологический процесс определяет только уровень двигательных возможностей, которые могут быть реализованы путем целенаправленных воспитательных воздействий при активном участии самого ребенка. Р.Н. Дорохов в 13-летних продольных исследованиях показал, что подражательные движения в игровых ситуациях являются мощным фактором, влияющим на приобретение умений и навыков, которые в дальнейшем могут быть использованы тренерами различных видов спорта. Автор в своих исследованиях показал, что ге-терохронность развития проявляется не только на уровне организма, но и отдельных систем, обеспечивающих двигательную активность. В работах Н.И. Смольяковой (142) подтвердилось положение о том, что нормирование факторов внешней среды (в том числе и тренировочных нагрузок), установление оптимальных параметров их воздействия должно согласовываться с сенситивными периодами конкретных систем, которые испытывают большие нагрузки. Показатели тестовых достижений (даже в дошкольном периоде) в значительной мере зависят от степени функциональных возможностей организма. Возможности не могут определяться паспортным возрастом, так как каждая система и ее развитие в большей степени связаны с вариантом биологического развития ребенка (56,70,71).

Задачи исследования

1. Изучить динамику физического развития девочек 5-10 лет различных соматических типов и вариантов развития. 2. Определить изменение показателей скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и общей выносливости у девочек 5-10 лет. 3. Разработать оценочные таблицы для соматодиагностики девочек 5-10 лет. 4. Теоретически разработать и экспериментально оценить оздоровительно-тренировочные комплексы упражнений для развития основных физических качеств у девочек 5-10 лет разных соматических типов и вариантов развития. 2.2. Методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Соматометрическое обследование. 3. Компьютерное соматотипирование. 4. Педагогические наблюдение и комплектование групп для занятий. 5. Педагогический эксперимент. 6. Педагогическое (поэтапное) тестирование. 7. Статистическая обработка материала. Анализ научно-методической литературы. Изучение литературных источников, посвященных морфологическому и функциональному развитию детей с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата дошкольного и младшего школьного возраста, а также формирования у них умений и навыков позволило установить, глубину разработанности проблемы по оздоровлению и подготовке детей в перспективе для занятий спортом, а также сформулировать рабочую гипотезу, сосредоточив внимание на развитии физических ка- честв и возможностях подготовки девочек с отклонениями в мышечной системе, опорно-двигательном аппарате для занятий в перспективе циклическими видами спорта. Соматометрическое обследования Соматология изучает не только изменчивость строения тела живых людей на всех этапах онтогенеза, но и дополнительно включает в свой методический арсенал ряд функциональных показателей. Поэтому соматологиче-ские исследования более масштабны, чем морфологические, а применительно к спорту более информативны при отборе и ориентации. Измерения проводились стандартным и специально разработанным инструментарием (приложение) по методике, описанной в специальной литературе. Расчеты проводились по методу, разработанному на кафедре анатомии СГИФК (Рис. 1). Тип телосложения в детском возрасте — показатель большого прогностического значения (118). Однако из-за быстрого изменения соматических показателей и функциональных возможностей детей, а вслед за этим и соматического типа, как утверждает ряд исследователей, ранняя разработка соматотипирования детей не целесообразна (66,133). Поэтому продолжают использовать субъективную схему конституциональной диагностики Штефко-Островского. настоящее время разработана метрическая схема соматодиагностики и оценки варианта биологического развития, начиная с периода новорожденности (76). Метод прошел солидную апробацию в клинической и педагогической практике (С. В. Легоньков, А. Р. Дорохов, Н. И. Зернова, А. А. Яйленко, А. А. Сулимов, В. Н. Чернова). Метод прост в использовании, высокоинформативен (117) и, по мне-, нию Нтуен Тхи Нток Чан (1984), наиболее удобен при массовых обследованиях и раннем отборе в спорте. Мы использовали этот метод, разработанный и описанный Р. Н. Дороховым, В. Г. Петрухиным (75). Предусматривается выделение трех уровней соматического варьирования: габаритного (ГУВ), компонентного (КУВ), пропорционного (ПУВ). Каждый уровень варьирования разделяется на пять соматических типов: микросомный (МиС), наносомный (НаС), мезосомный (МеС), макросомный (МаС) и мегалосомный (МегС). Разработан и компьютерный вариант (приложение 1) для оценки выраженности мышечной, жировой, костной масс, а также тестовых показателей, предложен единый алгоритм разработки цифрового материала. В качестве внеконституционального показателя используется оценка варианта биологического развития (ВР). Выделяется ускоренный, банальный и растянутый тип биологического развития ребенка. Все показатели после обработки заносятся в треугольник соматотипирования (Рис. 2).

Изменение длиннотных показателей у девочек 5-10 лет

Ростовые процессы звеньев тела происходят с разной скоростью, что приводит к типичным пропорциям тела для 2 — 3—4- летних детей. Длина тела увеличивается на 1 см у девочек за 127 дней в пуэрильном периоде и за 61 -74 дня - в пубертатном. Величина коэффициента вариации у здоровых детей с 5 до 10 лет ежегодно увеличивается, у девочек со слабым развитием мышц (2-я группа здоровья) в 73 % увеличение длины тела идет более равномерно (рис. 10). Характеристика вариации не дает истинной картины изменения длины тела с возрастом. Необходимо рассмотреть абсолютную длину тела в зависимости от соматического типа (табл. 3). Достоверность различий между девочками МиС и МаС типов во всех возрастных группах больше 98 %. Средняя разность колеблется от 13 до 24 см. Девочки гр. «В» были выше девочек МиС типа, но отставали от лиц МеС типа в среднем на 5,5 см. Слабость мышечной системы сочеталась с относительно малой длиной тела. Интенсивность роста у лиц, различных соматических типов, подтверждает целесообразность разделения контингента обследованных девочек по габаритному уровню с целью занятий общеразвивающими упражнениями (рис.11). А - девочки макросомного типа, Б - девочки микросомного типа. В - девочки 2-ой группы здоровья. Выделение девочек по габаритному варьированию в дошкольном периоде сохранялось и в младшей школьной группе. Комплексность оценки ростовых процессов или интенсивности прироста соматических показателей в сочетании с развитием индикаторов биологической зрелости (зубной возраст, костный возраст, соматическая зрелость) могут дать достоверное состояние зрелости организма (38,51,185). Мы использовали оценку не биологической зрелости, а скорости созревания организма, которая более интегральна и позволяет рационально сформировать v группы для занятий общеразвивающими упражнениями. Приведенный цифровой и графический материал убеждает, что девочки, выделенные по габаритному варьированию, интенсивности роста, дина- мике коэффициентов вариации и вариантам биологического развития представляют самостоятельные морфофункциональные группы, подтверждая «правило скелетной мускулатуры», сформулированное И. Аршавским (13). Для лиц, занимающихся беговыми видами спорта, имеют значение абсолютные показатели длины бедра, голени и стопы (132). Относительные величины этих звеньев тела не имеют достоверных корреляционных связей со спортивным результатом (159). Абсолютные размеры бедра, голени и стопы у девочек различных габаритных характеристик приведены в таблице 4. Прирост трех звеньев нижней конечности происходит гетерохронно. Наиболее активен рост бедра, менее активно увеличивается длина стопы. Первая строчка - абсолютные размеры, вторая - квадратичное отклонение. ДБ - длина бедра; ДГ- длина голени; ДС- длина стопы.

Особенности развития силы у девочек 5- 10 лет

Сила мышц зависит от количества рекрутируемых мышечных волокон и их растяжения. Напрягать отдельные мышечные группы дети 6 лет не умеют в 83% случаев. Требуются длительные занятия для создания навыка управлять напряжением отдельных мышечных групп. В 37% случаев нам не удалось научить девочек управлять мышечным напряжением. Проще всего было научить напрягать мышечные группы при создании сопротивления в пределах 40-50% от максимума для конкретной группы мышц. Напряжение мышечных групп и удержание их в напряженном состоянии, то есть выполнение позной работы, занимает большое место в двигательной деятельности детей. «Тихие .; игры» сопровождаются удержанием определенной позы (игры в песочнице). Были разработаны игры с удержанием определенных поз. Смена поз проводилась в начале тренировок через 30 секунд. Постепенно удержание позы по времени увеличивалось. К концу 6 недели игра была одним из любимых занятий, а сохранение позы превосходило минуту. В группе 7-летних игра усложнялась передвижениями на согнутых ногах. Девочки ДДУ занимались элементами хореографии. В танцевальные упражнения включались (только для детей со слабым развитием мышечной системы) передвижения на согнутых ногах (зайчики, лягушки, уточки, элементы «ползунок»). Широко использовались прыжки из приседа с поворота ми. Для 7-летних девочек разучивались танцы с приседаниями и «выбросом» попеременно прямых ног вперед или в сторону, сидя на баскетбольных мячах. Тестирование показало, что развитие выносливости после «втягивающего» цикла занятий у девочек группы «А» возросло на 47 %, у девочек группы «В» не произошло существенных изменений (табл. 16). Прирост выносливости был достоверен в группах 6- и 7- летних (р 0,1). У 9-летних девочек прирост выносливости силы разгибателей спины был достоверен на уровне р 0,05, а разгибателей коленного сустава при р 0,01. Различия объясняются сезонными играми девочек со скакалками и в «классики». Второй этап включал специальные упражнения на развитие выносливости с учетом оценки соматического типа и топографии силы мышц, двигательных особенностей ребенка. Подчеркнем, что основной принцип проведения педагогического эксперимента заключался в строгом выполнении плановых занятий в ДДУ и школе. Дополнительные занятия с девочками группы «В» должны были отражать физические и функциональные изменения под влиянием разработанной нами программы. Учитывались рекомендации ряда специалистов по дошкольной педагогике (9,12,28,93,127,168), а также рекомендации по физическому воспитанию (129,148,149,158). Однако все эти работы имеют обобщенный подход к воспитанию ребенка, без учета морфологических особенностей при развитии физических качеств. В работе учитывалось, что «организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него». Не следует отдельно рассматривать пространство и время, только комплексный пространственно-временной подход дает реальный ответ на развитие организма (4,75). Мы рассматривали силу мышц по отношению к массе тела, к массе звена. Такой подход позволяет выявить положительные стороны и недостатки разработанной тренировочной программы для детей различных соматических типов и вариантов биологического развития. Вторым фактором явилась гетерохронность ростовых процессов звеньев тела. Период 5-7 лет характеризуется активным ростом нижних конечностей и замедленным приростом туловища. Увеличивается масса тела за счет активного прироста мышц бедра, тазового пояса. Приводимые в таблицах 17, 18, 19 показатели не имеют аналогов в изученной нами литературе.