Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления Радченко Виктор Иванович

Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления
<
Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления
>



Радченко Виктор Иванович. Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Б. м., 2000 134 c. РГБ ОД, 61:00-13/604-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ научно-методической литературы 8

1.1. Теоретическое уточнение понятийного аппарата 8

1.2. Средства физической культуры, используемые для оздоровления населения 14

1.2.1. Туризм - доступный вид оздоровления 21

1.2.2. Естественносредовые факторы, используемые для оздоровления 28

1.3. Заключение по главе 31

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 34

II.1. Задачи исследования 34

II.2. Методы исследования 34

II.2.1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта 35

II.2.2. Педагогическое наблюдение 35

II.2.3. Педагогический эксперимент 36

II.2.4. Педагогические контрольные испытания 36

II.2.5. Медико-биологические методы исследования 40

II.2.6. Методы математической статистики 42

II.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 43

Глава III. Результаты изучения влияния туристских походов и дополнительных средств физической культуры на организм туристов ... 53

III. 1. Результаты изучения влияния туристских походов на организм туристов 54

III. 1.1, Влияния туристских пешеходных походов на уровень физической подготовленности туристов 56

III. 1.2. Влияния туристских пешеходных походов на показатели белой крови туристов 62

III.2. Результаты изучения дополнительных средств физической культуры на организм туристов 69

III.3. Заключение по главе 78

Глава IV. Разработка и экспериментальная проверка эффективности предложенной программы 81

IV. 1. Принципиальная программа 81

IV.2. Характеристика построения основного педагогического эксперимента 84

IV.3. Результаты экспериментальной проверки предложенной программы 88

IV.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 98

Выводы 103

Практические рекомендации 106

Список использованной литературы 108

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена всё возрастающим значением физической культуры, спорта в жизни современного человека.

Высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом обусловливает возможность освоения всех остальных ценностей и, в этом контексте, является основой, без которой сам процесс становления личности малоэффективен [4, 5, 14, 15, 19, 28, 37, 94, 122, 205 и др.].

Все ускоряющийся научно-технический прогресс, стремительно изменяет жизнь современного человека, снижается уровень физической активности при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения. Всё это приводит к ухудшению состояния здоровья, к росту хронических болезней. Об этом свидетельствуют официальные материалы: Всемирной организации здравоохранения, межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации [136], Генеральной Прокуратуры Российской Федерации [133], а так же многими отечественными и зарубежными исследователями.

С каждым годом увеличивается количество населения, стремящегося внедрить в повседневный режим своей жизни активную двигательную деятельность, построенную на основе комплексного применения физических упражнений, закаливания, правильного питания и т.д. Мотивы, которые побуждают их к этому, различны: повысить устойчивость организма к различным неблагоприятным условиям внешней среды; сохранить здоровье, уменьшить массу жировой ткани; увеличить массу мышечной ткани; и т.д. Потенциальные возможности туристских походов (горный туризм), как средства укрепления здоровья и профилактики возможных нарушений далеко не исчерпаны. Однако, еще недостаточно изучены закономерности оздоровительного воздействия средств физической культуры [158, 159] и

горного туризма, в частности.

Существующая потребность в повышении адаптивных возможностей организма подчеркивает актуальность исследования. Требуют дальнейшей разработки и решения вопросы использования естественносредовых факторов и их сочетание с занятиями туризмом оздоровительной направленности, является одной из актуальных проблем теории и практики физической культуры. Представляется необходимым продолжение исследований по данному направлению.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование организации и использования туристских походов в горах в сочетании с естественносредовыми факторами для оздоровления и повышения адаптационных возможностей организма туристов.

Объект исследования - практически здоровые люди, занимающихся туризмом с целью оздоровления и повышения функциональных возмолшостей организма.

Предмет исследования - средства и методы физической культуры и эффективность их воздействия для повышения функциональных возможностей организма туристов. Технология реализации оздоровительных задач физического воспитания.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что использование туристских походов в горах в сочетании с естественносредовыми факторами (обливанием холодной водой) оказывает более выраженный оздоровительный эффект и способствует повышению адаптационных и функциональных возмолшостей организма туристов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. установлен эффект воздействия похода в горной местности на организм туристов и выявлены количественные изменения этих показателей;

2. выявлен эффект воздействия физических упражнений, выполняемых в стато-динамическом режиме и обливания холодной водой на адаптационные процессы в организме туристов;

3. воздействие на адаптационные процессы организма туристов обливания холодной водой отличается от воздействия обливания в сочетании с физической нагрузкой;

4. в работе экспериментально обосновано распределение туристов на однородные группы в соответствии с уровнем максимальной анаэробной мощности, что позволяет дифференцировать величину тренировочной нагрузки по объему и интенсивности с целью оздоровления;

5. предложена и экспериментально обоснована организация и методика проведения туристических походов в горах в сочетании с физическими упражнениями, выполняемыми в стато-динамическом режиме и обливанием холодной водой.

Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными о воздействии и возможности комплексного использования туристских походов и обливания холодной водой с целью оздоровления, повышения адаптационных возможностей организма людей, занимающихся туризмом. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме использования физических упражнений оздоровительной направленности в системе научной организации труда, учебы и т.д.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации позволяет значительно повысить оздоровительный эффект туристского похода в горах. Экспериментально показано, что туристы, занимающиеся по предлагаемой методике, за один поход существенно повысили уровень физической работоспособности, смогли целенаправленно оптимизировать состав тела. Разработаны рекомендации по

организации туристических походов в горах с целью оздоровления.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса студентов вуза, что подтверждено актом внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. оздоровительный эффект туристического похода в горах выражается в положительном, одностороннем воздействии на организм туристов (в большей мере на кардиореспираторную систему);

2. возможность целенаправленного и активного воздействия на адаптационные процессы в организме туристов с использованием одного из естественносредовых факторов. Применение обливания холодной водой вызывает значимые положительные сдвиги в организме туристов, характеризующиеся положительными изменениями показателей крови.

3. для повышения оздоровительной эффективности туристического похода в горах, целесообразно использовать дополнительно физические упражнения (для основных мышечных групп), выполняемые в статодинамическом режиме и естественносредовой фактор (обливание холодной водой).

Теоретическое уточнение понятийного аппарата

Необходимость рассмотрения и уточнения понятий «здоровье», «оздоровление», «оздоровительная физическая культура», «оздоровительно-рекреативная физическая культура», «базовая физическая культура», «физическая рекреация» и т.д., необходимо, так как до настоящего времени не сложилось ещё общепринятого понимания данных терминов. Недостаточно раскрыты связи данных понятий с другими элементами физической культуры, что затрудняет проведение конкретных теоретических и эмпирических исследований.

Множество различных определений понятия «здоровье» (табл. 1, далеко не полный список определений) позволяют отметить различные подходы, которые использовались в процессе развития науки. Понимание здоровья, как отсутствие болезни, господствовавшее до недавнего времени, в последнее время подвергнуто коренному пересмотру. Однако любое определение здоровья, включая здесь рассмотренные, не может претендовать на абсолютную точность.

Здоровье по сути своей должно быть первейшей потребностью человека, но удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому результату. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств, и прежде всего тем, что в нашем государстве еще не выражена в достаточной степени положительная мотивация здоровья. заняло первого места в иерархии потребностей человека [5, 173].

Из этого вытекает важнейшая роль воспитания у каждого члена общества отношения к здоровью, как к главной человеческой ценности, а также разработка основных положений и условий здорового образа жизни, методология их внедрения, привития и освоения людьми.

Со здоровьем, безусловно, связан и образ жизни человека. Образ жизни каждого индивидуума и в целом общества может повлиять на здоровье отдельного человека и на здоровье нации. Эти два фактора связаны между собой и отражают единый социально-биологический комплекс [73, 80, 84].

Анализ состояния здоровья жителей России, изложенный в "Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации" [136], свидетельствует о значительной распространенности заболеваний среди населения.

Мы придерживаемся следующей трактовки понятия здоровья: здоровье — это психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания [28].

Совершенно очевидно, что вопросы связанные с проблемой здоровья, имеют самое непосредственное отношение к оценке оздоровительной эффективности занятий физическими упражнениями [28].

В отечественной науке проблема сохранения и укрепления здоровья чаще всего соотносится с оригинальным направлением, которое определяется как валеология. "Валеология" в научном обиходе и в популярных публикациях обозначается, как "наука о здоровье", "учение о здоровом образе жизни", "оздоровительно-профилактические основы медицины" и т.п. [4, 14, 17, 24, 25, 28, 37, 62, 72, 73, 93, 98, 1 18, 121, 188 и

При этом, учитывая, что проблема здоровья охватывает широкий комплекс медико-биологических, психологических, физкультурно-оздоровительных и социальных наук, в настоящее время сложились и многочисленные направления валеологии, отличающиеся своими методическими подходами.

Введение в массовое обращение термина "валеология" вызвано [25, 72] стремлением людей к сохранению своего здоровья в условиях безответственно разрушаемой природной среды, снижения доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, роста статистических показателей заболеваемости и негативных тенденций демографического состояния России.

Здоровье человека является наивысшим интегральным показателем функционирования целостного организма, в котором все его компоненты упорядоченно и взаимосвязано работают на одну общую идею активной деятельности, самосохранения и продления жизни.

Это способность живого организма поддерживать стабильность внутренней среды (внутренних равновесий и постоянство химизма) независимо от меняющихся внешних условий (в пределах условий существования самой жизни), проявлять полный набор специфических видов деятельности, которые поддерживают эту стабильность, жизнестойкость и жизнеспособность.

Это реальное отображение действительности и адекватное реагирование на внешние изменения.

Задачи исследования

Анализ научно-методической литературы показал, что в большинстве работ исследовалось воздействие высоко категорийных походов на организм туристов, изучались вопросы технической подготовки и т.д. Практически не освещены вопросы организации и проведения пешеходных туристских походов в сочетании с дополнительными средствами физического воспитания с целью оздоровления Перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние туристских пешеходных походов на адаптационные процессы в организме туриста. 2. Исследовать влияние дополнительных средств физического воспитания на адаптационные процессы в организме туристов. 3. Разработать организацию и методику проведения пешеходных туристских походов оздоровительной направленности. 4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики проведения туристских походов для оздоровления туристов. Для решения поставленных в работе задач были использованы педагогические, медико-биологические и математико-статистические методы исследования: 1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта организации туристских походов с целью оздоровления. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Педагогический эксперимент. 4. Педагогические контрольные испытания (тестирования). 5. Медико-биологические методы исследования. 6. Методы математической статистики. В ходе анализа научно-методической литературы и передового практического опыта организации туристских пешеходных походов с целью оздоровления было проанализировано 197 отечественных и 18 зарубежных литературных источников. Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования и определение основных путей в решении задач настоящего исследования. Педагогическое наблюдение осуществлялось в ходе похода, на маршруте и во время отдыха. Анализировалось субъективное состояние туристов (ощущение усталости, боли в мышцах, снижение внимания и т.д.). Наблюдение осуществлялось и в ходе лабораторного эксперимента для оценки качества выполнения туристами предлагаемых упражнений. Это позволило собрать первичную информацию, уточнить методику проведения занятий, косвенно определить величину тренировочного воздействия туристского похода, физических упражнений и естественносредового фактора (обливания холодной водой) на организм туристов. При проведении педагогического тестирования, с помощью педагогического наблюдения, оценивалось качество выполнения тестов, а также умение сосредоточиться и показать максимальный результат. Наблюдения проводились в форме открытого наблюдения. В ходе исследования, в соответствии с задачами, были применены естественный, лабораторный и параллельный сравнительный педагогические эксперименты. Экспериментальные исследования выполнялись в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела на кафедре активных видов туризма. Экспериментальные исследования выполнялись для выявления воздействия туристского похода, физических упражнений и естественносредового фактора (обливания холодной водой) на организм туристов, а таюке для оценки эффективности предложенной программы комплексного использования туристских походов, физических упражнений и естественносредовых факторов.

Результаты изучения влияния туристских походов на организм туристов

В данном разделе представлены результаты воздействия туристского пешеходного похода на организм человека (естественный педагогический эксперимент). Исследование осуществлялось в соответствии с первой задачей настоящей диссертации - изучить влияние туристских пешеходных походов на адаптационные процессы в организме туриста.

Для оздоровления населения необходим методологический подход, опирающийся на учёт индивидуальных особенностей реакции различных систем организма человек, на воздействие того или иного средства.

Перед началом эксперимента испытуемым разъяснялись цель и задачи исследования. Затем исследовалось исходное состояние организма по показателям педагогических и медико-биологических тестов. Подробное описание батареи тестов, методик исследования и характеристика участников эксперимента представлено во второй главе, раздел II.2.4, П.2.5 и И.З.

Экспериментальные исследования проводились в октябре-ноябре 1998 года. В исследовании принимали участие юноши и девушки 17-24 лет, студенты, раннее не занимавшиеся туризмом (п = 19; п з=26). Оздоровление в молодом возрасте является условием здоровья и хорошей работоспособности в зрелые годы [Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 51, 52].

Перед началом похода (исходное обследование) и после его окончания (итоговое обследование), а также через неделю после похода участники похода выполняли батарею тестов. В лабораторных условиях (лаборатория клинического санатория им. Ф.Э. Дзержинского) были обследованы 16 туристов мужчин и 6 женщин, выбранных случайным бесповторным методом.

Длительность похода составила 7 дней. За время похода участники прошли около 70 километров на высоте 1500 - 2500 метров над уровнем моря. Продолжительность движения на марше составляла 40-45 минут, продолжительность отдыха между маршами - 10-15 минут, отдых на большом привале - 1,5-2 часа. Вес переносимого груза 20-25 кг. В середине похода была одна стоянка (один день). Частота сердечных сокращений во время марша была в пределах 100 - 120 уд/мин. Следует отметить, что у всех участников похода в первые дни отмечены болезненные ощущения в мышцах ног. Это, косвенно, указывает на то, что используемые в подготовительном периоде средства, рекомендованные литературой по туризму и используемые при подготовке, в большинстве случаев не всегда способствуют оптимальной подготовке. Результаты изучения влияния недельного похода на состояние адаптационных реакций организма туристов представлены в таблицах 7 - 9 и на рис. 2-4.

Важнейшим результатом использования физических упражнений с целью укрепления здоровья является тренировочный эффект, т.е. улучшение уровня физической подготовленности.

Анализ уровня физической подготовленности туристов, вообще, и динамики физической подготовленности, в частности, является всегда актуальным, так как она характеризует эффективность использования средств и методов физической культуры (туризм составная часть физической культуры), образ жизни туристов, их двигательную подготовленность и активность, и т.д.

Результаты проведенного тестирования позволяют определить динамику в уровне физической подготовленности туристов за время одного похода в горах, организованного по общепринятой методике [В.И. Ганопольский, Е.Я. Безносиков, В.Г. Булатов, 50], без применения специально разработанной программы.

В таблице 7 представлен исходный уровень физической подготовленности туристов перед походом и через один день после семидневного похода.

Физическую подготовленность можно оценить, анализируя индивидуальный уровень, динамику результатов тестов и сравнивая эту величину с нормальными (средними) значениями для той или иной категории людей.

Исходный уровень физической работоспособности туристов, результаты тестов PWC]5o и PWC!50/P (1063,7±38,8 кгм/мин и 15,1±0,38 кгм/мин/кг у мужчин; 840,8±69,5 кгм/мин и 14,3+0,40 кгм/мин/кг у женщин) соответствуют средним значениям нетренированных людей. За время похода произошли достоверные (р 0,05) положительные изменения результатов тестов PWC150 и PWCiso/P, как у туристов мужчин, так и у туристов женщин.

Исходный уровень физической работоспособности, оцениваемый по результатам ИГСТ (69,5 у мужчин, 67,6 у женщин) и уровень физической работоспособности после похода (74,3 у мужчин и 71,4 у женщин) у туристов оценивается, как средний.

Оценка основана на результатах обследования большого числа (8000) здоровых нетренированных студентов, по данным ряда авторов [В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 83].

Для окончательной оценки результатов выполнения функциональной пробы со стандартной нагрузкой (ИГСТ) необходимо провести анализ восстановительного периода по двум параметрам - по времени и характеру восстановления пульса [А.Г. Дембо, 150].

На рисунке 2 представлена динамика частоты сердечных сокращений (ЧСС) в течение пяти минут восстановительного периода после выполнения стандартной физической нагрузки - восхождения на ступеньку высотой 0,30 м.

Частота восхождения 24 раза в минуту для всех туристов, принимавших участие в исследовании, время восхождения пять минут.

Для оценки степени учащения пульса после нагрузки и степени замедления в период восстановления использовался метод сопоставления пульса в конце нагрузки (100%) и в период восстановления (Х%).

Принципиальная программа

При составлении программы мы ориентировались: 1. На результаты анализа научно-методической литературы, передового практического опыта организации и использования туристских походов и других средств физической культуры (физических упражнений, выполняемых в различных режимах, естественносредовых факторов и т.д.) с целью оздоровления. 2. На результаты исследования влияния туристских пешеходных походов в горной местности на адаптационные процессы в организме туристов (глава 3). 3. На выявленное влияние дополнительных средств физического воспитания (естественносредового фактора, физических упражнений, выполняемых в стато-динамическом режиме) на адаптационные процессы в организме туристов (глава III). 4. На индивидуальные величины максимальной анаэробной мощности (МАМ), определяемые по тесту Margaria. Подробное описание методики измерения и процедуры тестирования представлено в главе П. Характеристика участников основного педагогического эксперимента представлена в главе II, таблица 6. Технология управления адаптационными процессами, реализуемая с помощью физических упражнений, должна характеризоваться следующими параметрами: в интенсивностью сокращения мышц; в средней интенсивностью выполняемого упражнения; а продолжительностью выполнения упражнений; а интервалом отдыха; количеством повторений упражнения; в интервалом отдыха до следующего упражнения [В.Н. Селуянова, Е.Б. Мякинченко, 158]. Основные положения принципиальной программы организации туристских походов с целью оздоровления разработаны на основе учета этих рекомендаций. Логическая последовательность построения программы была следующей: 1. Организация туристского похода с целью оздоровления должна предусматривать, по меньшей мере, два этапа: предварительной подготовки и непосредственно сам поход. В ходе предварительного этапа, исходя из реальных возможностей участников похода, для каждого испытуемого определялись исходные условия выполнения упражнений, при которых возможно выполнить 20 и более повторений (25-30 секунд). Упражнения выполняются методом круговой тренировки [В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, 158]. Упражнения выполняются без расслабления тренируемых мышц; упражнение выполняется до отказа; интервал отдыха 5 - 10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закислення организма. Постепенное наращивание тренирующих воздействий осуществлялось изменением исходных положений, изменением количества повторений (кругов) при выполнении упражнений. Подтягивания выполнялись с помощью или в висе лёжа, приседания выполнялись с опорой о барьер, нагрузка в упражнениях для мышц спины и лшвота регулировалась при помощи положения рук (за головой, на груди, на животе и т.д.). При выполнении участниками одного «круга» нагрузка оценивалась, как тонизирующая, поддерживающая, при выполнении двух и более «кругов» нагрузка оценивалась, как развивающая. Выполнение физических упражнений в стато-динамическом режиме ускоряет пластические процессы в тканях организма. Интенсивность выполнения физических упражнений с аэробной направленностью должна повышаться постепенно до мощности анаэробного порога. Это представляется возможным только при учете исходного уровня физической работоспособности и физической подготовленности, уровня максимальной анаэробной мощности, уровня максимального потребления кислорода.