Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАI. Литературный обзор 11
1.1. Особенности физического и функционального развития юных спортсменок 11
1.2. Структура и особенности развития скоростных и скоростно-силовых способностей 18
1.3. Методические подходы к воспитанию скоростных и скоростно-силовых качеств 22
1.4. Соревновательная деятельность в спортивных играх 36
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 42
II. 1. Цель и задачи исследования 42
II.2. Методы исследования 42
II.2.1. Анализ литературных источников 42
II.2.2. Анализ опыта передовой педагогической практики 43
II.2.3. Педагогические наблюдения 43
II.2.4. Обобщение личного игрового и педагогического опыта 43
II.2.5. Тестирование физической подготовленности юных бадминтонисток 44
II.2.6. Видеосъемка 46
II.2.7. Педагогический эксперимент 47
II.2.8. Методы математической статистики 47
II.3. Организация исследования 47
ГЛАВА III. Соревновательная деятельность бадминтонисток разной квалификации 49
III.1. Соревновательная деятельность бадминтонисток ІІ-го и III-го разряда 49
III.2. Соревновательная деятельность бадминтонисток 1-го разряда, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта 57
III.3. Особенности соревновательной деятельности бадминтонисток высокого класса 69
III.4. Сравнительный анализ соревновательной деятельности бадминтонисток разной квалификации 76
ГЛАВА IV. Воспитание скоростно-силовых качеств у юных бадминтонисток 85
IV. 1. Скоростно-силовая подготовленность юных бадминтонисток 12-16 лет 85
IV.2. Разработка комплексов физических упражнений для скоростной и общей скоростно-силовой подготовки бадминтонисток 92
IV.3.Разработка комплексов физических упражнений для специальной скоростно-силовой подготовки юных бадминтонисток 105
IV.4. Изучение эффективности предложенных комплексов для скоростно - силовой подготовки юных бадминтонисток (педагогический эксперимент) 109
Выводы 118
Практические рекомендации 122
Список литературы 126
- Особенности физического и функционального развития юных спортсменок
- Соревновательная деятельность бадминтонисток ІІ-го и III-го разряда
- Сравнительный анализ соревновательной деятельности бадминтонисток разной квалификации
- Разработка комплексов физических упражнений для скоростной и общей скоростно-силовой подготовки бадминтонисток
Введение к работе
Актуальность. Современные тенденции развития мирового бадминтона связаны с резким возрастанием линейных и угловых скоростей полета волана при ударах (более 200 км/час), быстрым передвижением игроков, вихревым темпом игры. Более сложной и совершенной, а порой и изощренной стала техника ведущих игроков. Возрастает роль физической подготовки игроков. Чтобы вести игру в высоком темпе необходимо иметь, прежде всего, очень хорошую скоростно - силовую подготовленность (Б.В. Глебович, 1994; О.В. Жбанков, 1995, 2001; Д.П. Рыбаков, 1992; Ю.Н. Смирнов, 1990).
Осуществленные в последние годы меры по активизации игры российских бадминтонистов и улучшению их физической подготовки дали определенные результаты. Однако уровень физической подготовленности игроков все еще не соответствует высоким современным требованиям. Не случайно, поэтому из-за существенных недостатков в развитии физических качеств многие бадминтонисты, а тем более бадминтонистки не имеют возможности взять на вооружение передовую технику и тактику (Н.И. Алексеев, 1993; В.У. Беренс, 1984; А.В. Галицкий, 1985; В.Б. Глебович, 1994; О.В. Жбанков, 1994, 1995; В.Я. Ивашин, 1984; Д.П. Рыбаков, 1992; Ю.Н. Смирнов, 1990; Н.В. Шершаков, 1999; В.В. Шиян, 2001).
Рядом исследователей (В.К. Бальсевич, 1999; В.А. Голенко, 2003; О.В. Жбанков, 1995; Л.С. Зайцева, 2000; Л.П. Матвеев, 1977, 2000; О.В. Матыцин, 1999; С.А. Полиевский, 1989; О.П. Топышев, 1989; М.П. Шестаков, 1998 и др.) уже не раз отмечалось, что в современном спорте невозможно добиться высоких результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Поэтому особую актуальность приобретает поиск резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства.
В связи с тем, что отечественные бадминтонисты во многом еще уступают, в частности, своим азиатским коллегам, реальным резервом для
повышения их мастерства является повышение уровня скоростно-силовой подготовки, которая должна закладываться уже в детско-юношеском возрасте с учетом сенситивных периодов развития этих качеств. Направленность и содержание физической подготовки зависят в первую очередь от особенностей соревновательной деятельности спортсменок разной квалификации, которая в современном бадминтоне крайне мало исследовалась (ОБ. Жбанков, 1995, 1997,2001; В.Я. Ивашин, 1984; Д.П. Рыбаков, 1980,1992; В.В. Шиян, 2001).
В связи с этим весьма актуальным является научное обоснование, разработка и проверка эффективности современной методики скоростно-силовой подготовки юных бадминтонисток 12-16 лет, так как правильно построенная работа увеличит вероятность достижения ими в будущем высоких спортивных результатов. Вопрос о том, какой должна быть методика развития скоростно-силовых качеств юных бадминтонисток для действий в различных тактических ситуациях занимает важное место в бадминтоне. Ответ на него может быть получен только на основе изучения широкого круга факторов, влияющих на соревновательную деятельность.
В доступной нам литературе по бадминтону отсутствуют данные о современной методике воспитания скоростно-силовых качеств, нет комплексов специально подобранных упражнений для общей и специальной подготовки, направленных на воспитание скоростно-силовых качеств на различных этапах подготовки и в частности в возрастном периоде 12-16 лет. Однако эта проблема является в настоящее время весьма актуальной для повышения эффективности тренировочного процесса. Следует подчеркнуть, что в возрасте 14-16 лет происходит отбор спортсменок в сборную страны. И в зависимости от того насколько высок будет уровень их скоростно-силовой подготовленности, можно прогнозировать будущие результаты российских бадминтонисток на мировом уровне.
Объект исследования. Процесс скоростно-силовой подготовки юных
бадминтонисток 12-16 лет.
Предмет исследования. Средства и методы совершенствования скоростно-силовой подготовки юных бадминтонисток 12-16 лет.
Гипотеза исследования. Предполагается, что экспериментальное обоснование, разработка и использование комплексов для развития быстроты, общей и специальной скоростно-силовой подготовки, методики их применения и особенностей тестирования юных бадминтонисток позволит повысить уровень их подготовленности.
Цель исследования. Совершенствование методики общей и специальной скоростно-силовой подготовки юных бадминтонисток с учетом особенностей соревновательной деятельности игроков разной квалификации.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности соревновательной деятельности
бадминтонисток различной квалификации и определить преимущественные
режимы их работы.
2. Разработать и экспериментально обосновать комплекс наиболее
информативных тестов для этапного тестирования скоростно-силовой
подготовленности юных бадминтонисток.
3. Разработать методику и комплексы упражнений для
совершенствования скоростно-силовой подготовки юных бадминтонисток и
проверить их эффективность в педагогическом эксперименте.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных, имеющихся в литературе; педагогические наблюдения за работой ведущих тренеров г. Москвы; наблюдения за тренировками ведущих бадминтонистов; обобщение личного игрового и тренерского опыта; тестирование физической подготовленности юных бадминтонисток; видеосъемка; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые в исследованиях по бадминтону определены показатели соревновательной деятельности и преимущественные режимы работы для спортсменок разной квалификации: от третьего разряда до мастера спорта международного класса;
проведены исследования батареи тестов, разработаны и апробированы комплексы наиболее информативных тестов для оценки уровня общей и специальной скоростно-силовой подготовленности юных бадминтонисток;
разработаны и экспериментально проверены методика и группы упражнений для повышения уровня общей и специальной скоростно-силовой подготовки юных бадминтонисток;
определена эффективность разработанных комплексов в педагогическом эксперименте.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые в исследованиях по бадминтону получены характеристики соревновательной деятельности бадминтонисток разной квалификации от Ш-го разряда до мастеров спорта, а также данные об игре мастеров спорта международного класса Китайской Народной Республики (КНР) для определения оптимальных вариантов и перспектив развития работы над скоростно-силовой подготовкой юных бадминтонисток. Выявлены и теоретически обоснованы основные режимы работы бадминтонисток в соревновательных условиях. Теоретически обоснована методика и комплексы упражнений для совершенствования общей и специальной скоростно-силовой подготовки юных бадминтонисток. Вместе с этим была теоретически обоснована необходимость использования оперативного педагогического контроля общей и специальной скоростно-силовой подготовленности с применением разработанных комплексов наиболее информативных тестов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
основные научные положения, выводы диссертации и разработанные практические рекомендации могут применяться в тренировочном процессе бадминтонисток 12-16 лет в следующих направлениях:
полученные данные об особенностях соревновательной деятельности бадминтонисток разной квалификации позволяют определить оптимальные и перспективные режимы работы при выполнении этих упражнений;
разработанные комплексы упражнений позволяют повышать уровень развития быстроты, общей и специальной скоростно-силовой подготовленности юных бадминтонисток;
применение разработанных методик и тренировочных программ для недельных микроциклов обеспечивает оптимизацию тренировочного процесса бадминтонисток;
применение разработанных комплексов для тестирования общей и специальной скоростно-силовой подготовленности юных бадминтонисток позволяет обеспечить оперативных педагогический контроль;
подготовленные практические рекомендации позволяют тренерам эффективно использовать в тренировке юных бадминтонисток разработанные методики совершенствования скоростно-силовой подготовки.
Результаты диссертационной работы представлены в виде текста этой работы, а также опубликованы в серии статей и методических указаний. Основные положения, выносимые на защиту:
установленные особенности соревновательной деятельности и преимущественные режимы работы в соревнованиях бадминтонисток разной квалификации позволяют определять оптимальные и перспективные режимы выполнения упражнений при работе над скоростно-силовой подготовкой;
- выявленные и апробированные комплексы наиболее информативных тестов для тестирования уровня скоростно-силовой подготовленности юных бадминтонисток позволяют обеспечить оперативный
педагогический контроль подготовленности спортсменок;
- применение разработанных и экспериментально проверенных методик и
тренировочных программ для недельных микроциклов по
совершенствованию общей и специальной скоростно-силовой подготовки
юных бадминтонисток обеспечивает оптимизацию тренировочного
процесса юных бадминтонисток 12-16 лет.
Достоверность результатов исследования и степень обоснованности
научных положений и выводов, содержащихся в диссертации,
обеспечивается: использованием современных и широко применяемых
приборов и исследовательских методик, адекватных поставленным научным
задачам; аналитическим обзором литературных данных; правильной
постановкой экспериментальных исследований с применением различных
педагогических экспериментов; значительным объемом экспериментальных
данных; корректной математико-статистической обработкой результатов
наблюдений и педагогических экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр теории и методики тенниса, биомеханики, гигиены, экологии и спортсооружений Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма и приглашенных специалистов по бадминтону. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены: на научных конференциях молодых ученых РГУФК (2005, 2006 г) и опубликованы в материалах этих конференций. Результаты исследований, практические рекомендации используются при подготовке спортсменов в бадминтоне, внедрены в практику работы с бадминтонистками в СДЮСШ ОР «АРСЕНАЛ».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 202 источника на русском языке и 7 источников на
иностранных языках. Материал диссертации изложен на 143 страницах и включает 16 таблиц и 40 рисунков.
Особенности физического и функционального развития юных спортсменок
По мнению многих специалистов [48, 67, 89, 97, 98, 115, 129, 164, 179, 183, 185, 188] в подростковом возрасте организм человека находится еще в стадии незавершенного формирования, поэтому воздействие физических упражнений, как положительное, так и отрицательное, может проявляться особенно заметно. Поэтому для правильного планирования и осуществления тренировочного процесса столь важно учитывать возрастные особенности формирования организма детей, закономерности и этапы развития высшей нервной деятельности (ВНД), вегетативной, мышечной систем, а также их взаимодействие в процессе двигательной деятельности.
По данным физиологов, различия в физических функциях между мальчиками и девочками отчетливо проявляются с началом полового созревания к 11-12 годам [22]. В этот период происходят существенные гормональные перестройки в организме, развитие вторичных половых признаков, заметное ухудшение условно-рефлекторной деятельности, двигательных навыков, увеличиваются вегетативные изменения при нагрузках, возрастает утомление, отмечается неуравновешенность эмоциональных реакций поведения. Заметным является пубертатный скачок роста [167].
Для этого периода, связанного с половым созреванием характерно снижение всех форм внутреннего торможения, процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, при локомоциях появляется много лишних движений: снижается контроль коры над эмоциональными реакциями, над памятью, восприятием, наблюдается неустойчивость эмоционального состояния, возникает психологическая неустойчивость [1].
Подростковый период это время больших эндокринных преобразований в организме подростка и формирования у них вторичных половых признаков, что в свою очередь сказывается и на свойствах ВНД. Нарушается уравновешенность нервных процессов, большую силу приобретает возбуждение, замедляется прирост подвижности нервных процессов, значительно ухудшается дифференцировка условных раздражителей [70].
Усиливается подкорковое влияние, что сопровождается различными нарушениями со стороны вегетативной сферы (отдышка, гормональное расстройство, сосудистые нарушения, боли в сердце). Отмечается легкая утомленность подростков при физической и умственной работе [72].
Этот возраст характеризуется бурным созреванием желез внутренней секреции, значительными нейрогормональными перестройками и интенсивным развитием всех физиологических систем организма. В этот период наблюдается резкое ускорение роста [68].
К 12-14 годам практически завершается развитие суставов, связок и всего скелета. Позвоночник теряет свою эластичность. Особенно важен пубертатный период для развития мышечной системы, формирования двигательных возможностей организма, совершенствования всех двигательных навыков и физических качеств. В этом возрасте быстрыми темпами развивается и мышечная система. Мышечная масса особенно интенсивно нарастает у девочек в 11-12 лет [109,184, 188, 189].
Как отмечается специалистами волейбола, изучавшими особенности изменения детского организма, среди морфологических параметров, определяющих физическое развитие, основными являются: продольные размеры тела (длина тела, верхних и нижних конечностей, стопы), масса тела (количество мышечного, костного и жирового компонентов), обхватные размеры (окружность грудной клетки, обхваты предплечья, плеча, бедра и голени) и широтные размеры (ширина плеч, таза и т.д.) [133].
Длина тела от 9 до 18 лет увеличивается неравномерно. Наибольшие приросты длины тела наблюдаются в возрасте от 10 до 13 лет. Увеличение с возрастом массы тела также происходит неравномерно. Наиболее интенсивный прирост массы тела отмечается у юных спортсменок от 10 до
13 лет, а самый высокий прирост зафиксирован от 12 до 13 лет. Возраст 10 14 лет характеризуется интенсивным ростом и увеличением размеров тела. Годичный прирост длины тела достигает 4-7 см главным образом за счет удлинения ног. Масса тела увеличивается ежегодно на 3-6 кг. Наиболее интенсивный темп роста у девочек происходит в 11-12 лет, когда длина тела увеличивается в среднем на 7 см [36].
Быстрыми темпами развивается мышечная система с 10 до 14 лет, ежегодный прирост мышечного компонента составляет в среднем около 14%. Что касается костного компонента, то наиболее высокие темпы прироста отмечаются в возрасте от 10 до 13 лет. Особенно быстро растут длинные трубчатые кости верхних и нижних конечностей, ускоряется рост в высоту позвонков, рост же костей в ширину незначителен. Применение чрезмерных мышечных нагрузок ускоряет процесс окостенения и может вызвать замедленный рост трубчатых костей в длину.
Окостенение скелета у детей происходит неравномерно: к 9-11 годам заканчивается окостенение фаланг пальцев рук, несколько позднее, к 12-13 годам - запястьев и пястных костей. Кости таза интенсивно развиваются с 9 до 11 лет, а с 12 до 13 отмечается наибольший прирост показателей ширины таза, что связано с пубертатным периодом, усилением процессов созревания организма [133].
Если с 11 до 12 лет обхватные размеры увеличиваются в основном за счет количества мышечного компонента (увеличивается масса мышц, диаметр и толщина мышечных волокон), то в возрасте от 12 до 13 лет наряду с мышечной гипертрофией, обхватные размеры увеличиваются за счет высокого прироста жирового компонента массы тела.
Интенсивно развиваются анализаторы, уже в 10-12 лет функции двигательного, тактильного и других анализаторов мало отличаются от функции их у взрослых [109]. В подростковом возрасте, с началом процесса полового созревания, быстро развивается и вторая сигнальная система. Она приобретает все большее значение в образовании новых положительных и отрицательных условных рефлексов. Усиливается концентрация процессов возбуждения и торможения. Но в то же время выше иная возбудимость, эмоциональная неустойчивость, неадекватные ответные реакции свидетельствуют о недостаточной силе тормозного процесса в этом возрасте [98].
В функциональном отношении в этот период организм крайне неустойчив и подвержен заболеваниям и срывам. В психической сфере также происходят большие изменения, формируется мировоззрение и характер, складываются основные черты личности, более объективной становится самооценка [77].
У подростков на фоне морфологической и функциональной незрелости сердечно-сосудистой системы, а также продолжающегося развития центральной нервной системы особенно заметно выступает незавершенность формирования механизмов, регулирующих и координирующих различные функции сердца и сосудов. Поэтому адаптационные возможности системы кровообращения у детей 12-15 лет при мышечной деятельности значительно меньше, чем в юношеском возрасте [189].
Соревновательная деятельность бадминтонисток ІІ-го и III-го разряда
Уровень скоростно-силовой подготовленности игроков во многом определяет результаты выступлений в современном бадминтоне. И в то же время он является реальным резервом для повышения мастерства юных бадминтонисток. Для определения характера проявления скоростно-силовой подготовленности и режимов работы изучалась соревновательная деятельность юных бадминтонисток.
Для изучения соревновательной деятельности бадминтонисток была проведена видеосъемка матчей, в которой приняли участие бадминтонистки разной квалификации: от Ш-го разряда до мастеров спорта международного класса. При обработке результатов видеосъемки определялось количество ударов, выполненных при розыгрыше каждого очка, длительность розыгрыша каждого очка, длительность периодов работы и отдыха, длительность партий и матча.
Полученные результаты подвергались статистической обработке с вычислением показателей центральной тенденции и вариативности. III. 1. Соревновательная деятельность бадминтонисток Н-го и Ш-го разряда
Анализ характеристик, полученных при статистической обработке, показал (таблицы 2, 3), что количество розыгрышей очков при встречах бадминтонисток 2-3 разряда колеблется от 52 до 30 в первой и во второй партии встречи. При этом среднее количество ударов при розыгрыше очка изменяется от 6,2 до 6,3. Причем минимальное значение составляет 1 удар, а максимальное колеблется от 21 до 23 ударов. Коэффициент вариации имеет среднее значение 14, %. Длительность розыгрыша очков изменяется от 6,93 с до 7,1 с, минимальное значение составляет 1,3 с и 1,7 с, а максимальное изменяется от 25,4 с до 20,3 с. Коэффициент вариации имеет среднее значение TZ,7%.
Общее количество ударов в партии изменяется в достаточно большом диапазоне и может отличаться более чем в 1,5 раза от 189 до 314. Соответственно и чистое время игры колебалось от 2,3 мин до 6,2 мин. Общее же время составляло от 5,1 мин до 11 мин. Причем в первой партии была равная и напряженная борьба. Это видно по результату: партия закончилась со счетом 11 : 8. Во второй же партии силы были далеко не равными, что четко отразилось и в счете 11:3.
На рис.1 видно, что наибольшее количество розыгрышей очков 31% осуществляется в 2-4 удара. Второй наиболее реализуемый диапазон (на него приходится 27%о розыгрышей очков) - от 4 до 6 ударов. На третий диапазон от 0 до 2 ударов приходится 15% разыгрываемых очков. 5 розыгрышей (10%) проводилось в диапазоне 6-8 ударов. Всего лишь 2 розыгрыша (4%) в диапазоне 8-Ю ударов. 3 розыгрыша (6%) в диапазоне 10 При анализе распределения времени, затрачиваемого на розыгрыш очков, выяснилось, что максимальное количество розыгрышей (27%) приходится на промежутки 2-4 с и 6-8 с (рис.2). Достаточно часто (17%) реализуется и диапазон 4-6 с. 3 розыгрыша (6%) проводилось в диапазоне 8-10 с. 4 розыгрыша (8%) длилось от 10-12 с. По 2 розыгрыша (4%) пришлось на диапазоны 12-14 и 24-26 с. По 1 розыгрышу (2%) бадминтонистки проводили вдиапазоне 14-16 с и 16-18 с. % на протяжении 1-ой и 2-ой партии у бадминтонисток 2-го разряда
Изучение диаграммы количества розыгрышей очка в 1,2... 11 ударов в % на протяжении 1-ой и 2-ой партии у бадминтонисток 2-го разряда (рис, 3.) показывает, что наибольшее количество розыгрышей в первой партии осуществлялось в 2 (14%), 3 (21%), 4 (10%) и 6 (19%) ударов. Во второй партии еще в большей степени представлены розыгрыши в 2 (20%) и 3 (23%) удара. Несколько меньше розыгрышей осуществлялось в 4 (7%) и 6 (10%) удара. Но существенно увеличилось количество розыгрышей в 8 (13%), 10 (7%) и 11(7%) ударов. Это обусловлено возросшей напряженностью борьбы и интенсивностью игры.
Сравнительный анализ соревновательной деятельности бадминтонисток разной квалификации
Сравнительный анализ соревновательной деятельности бадминтонисток разной квалификации показал следующее. Установлено, что у бадминтонисток Ш-го разряда имеют место розыгрыши очка с наименьшим количеством ударов 3,7 нежели у игроков 11-го разряда - 6,17,1-го разряда -6,3, кмс - 6,7, мс - 8,7, наибольшие значения характерны для мсмк - 13,8. Наименьшая средняя длительность розыгрыша каждого очка 4,4 с характерна для игроков Ш-го разряда, для П-го разряда - 7,05 с, 1-го разряда - 7,3 с, кмс -8,7 с, мс - 10,4 с и у мсмк средняя длительность розыгрыша очка равна 15 с (рис. 24). Розыгрышей в партии и больше общее время, затраченное на розыгрыш очков. Кроме того, во второй партии рассматриваемые показатели почти в два раза меньше, чем в первой. Так у бадминтонисток Ш-го разряда количество розыгрышей в первой партии 187, во второй 97; у бадминтонисток П-го разряда количество розыгрышей в первой партии 314, во второй - 187; 1-го разряда - 250 и 174. У игроков более высокой квалификации это соотношение не сохраняется, оно может быть практически равным, как в игре кмс - 253 и 244; или же противоположного значения, как у мс 151 и 248. У мсмк это соотношение 667 и 609.
Общее время, затраченное на розыгрыш очков в партии, у бадминтонисток Ш-го разряда для первой партии составляет 211с и для второй - 117 с. Для спортсменок П-го разряда - 360,3 и 212 с, 1-го разряда 293,3 и 205,4 с; кмс-301,1 и 304,1 с; мс - 189 и 315,7 с; мсмк-662,4 и 661 с.
В то же время определено, чем выше квалификация, тем больше диапазон количества ударов в розыгрыше очка: у бадминтонисток Ш-го разряда от 1 до 9 ударов и длительность розыгрышей до 25,4 с. У бадминтонисток П-го разряда от 1 до 23 ударов, 1-го разряда - от 1 до 20; кмс - от 1 до 19; мс - от 1 до 28 и у мсмк от 1 до 50. Причем розыгрыши при количестве ударов больших 25 ударов в одном розыгрыше представлены 18%.
Таким образом, для соревновательных встреч квалифицированных и равных по подготовленности бадминтонисток характерно большое среднее количество ударов в розыгрыше и большая средняя длительность розыгрышей. Кроме того, при этом представлены варианты розыгрыша очков во всем диапазоне количества ударов в розыгрыше от 1 до 50 в одном розыгрыше.
В первой партии подавляющее большинство розыгрышей во встрече квалифицированных бадминтонисток проводится в трех диапазонах длительности розыгрыша очков 3-Ю с, 10-15 с и 15-20 с.
Во второй партии, как правило, уменьшается среднее количество ударов в розыгрыше 6,8 и средняя длительность розыгрышей 8,4 с. Во 2-ой партии вырастают ошибки на приеме подачи и поэтому в два раза до 14% увеличилось количество розыгрышей в диапазоне 0-3 с. В 1,6 раза до 56% возрастает количество розыгрышей в достаточно привычном и сравнительно легком для бадминтонисток диапазоне 3-Ю с. А вот в сложных с точки зрения энергетического обеспечения диапазонах 10-15 с и 15-20 с количество розыгрышей во 2-ой партии уменьшается соответственно в 1,8 раза и в 2,2 раза.
Подводя итоги можно сделать следующие выводы. Сравнение характеристик 1-ой и 2-ой партии в соревновании бадминтонистов высокого класса показало, что общее количество розыгрышей очков во 2-ой партии почти на 30% меньше, чем в первой. Общее количество ударов также уменьшилось. Но статистически значимо увеличилось среднее время розыгрыша очка и максимальное число ударов в розыгрыше. Из этого следует, что в изученной второй партии чистое время игры увеличилось на ЮУо и составило 48%, а паузы уменьшились и составили в 1-ой партии 67%, а во второй 52%.
У игроков 3-го разряда наибольшее количество розыгрышей в первой партии осуществлялось в 4 (31%), 2 (16%), 3 (15%), 5 и 6 (13,3%) ударов. Во второй партии еще в большей степени представлены розыгрыши в 2 (28%) и 3 (21%о) удара. Эффективнее стали подачи и количество розыгрышей, состоящих из одного удара, увеличилось (14%). Несколько меньше розыгрышей осуществлялось в 4 (14%) и 5 (14%) ударов. Но появились розыгрыши из 8 и 9 ударов (3,4%).
У бадминтонисток 2-го разряда наибольшее количество розыгрышей в первой партии осуществлялось в 2 (14%), 3 (21%), 4 (10%) и 6 (19%) ударов. Во второй партии еще в большей степени представлены розыгрыши в 2 (20%) и 3 (23%) удара. Несколько меньше розыгрышей осуществлялось в 4 (7%) и 6 (10%) удара. Но существенно увеличилось количество розыгрышей в 8 (13%), 10 (7%) и 11(7%) ударов. Это обусловлено возросшей напряженностью борьбы и интенсивностью игры.
У бадминтонисток 1-го разряда так распределялось количество ударов при розыгрыше очка: в 15% случаев розыгрыш осуществлялся в два удара; в 3 и 6 ударов - в 12,5%; в 10 ударов - в 10%; в 4,7, и 9 ударов - в 7%; в 5, 11 и 12 ударов - в 5% случаев розыгрышей.
Разработка комплексов физических упражнений для скоростной и общей скоростно-силовой подготовки бадминтонисток
На основе материалов проведенных исследований, анализа опыта передовой отечественной и зарубежной практики, а также собственного педагогического опыта были разработаны и прошли проверку в педагогическом эксперименте комплексы физических упражнений для скоростной и общей скоростно-силовой подготовки бадминтонисток. Они включают следующие группы упражнений.
Упражнения для развития быстроты передвижений. 1. Бег с максимальной скоростью на 30-60 метров. Дозировка: 3-5 раз х 1 -3 серии. Отдых между сериями до полного восстановления дыхания. 2. Бег со старта из различных положений, в том числе из положения сидя, лежа лицом вниз или вверх, в упоре лежа, лежа головой в противоположную сторону (относительно направления движения). Дозировка: 5-6 раз по 10-15 метров с интервалом в 1,0-1,5 минуты х 3-4 серии через 2-3 минуты отдыха. Эти упражнения рекомендуется выполнять по сигналу, в группе или самостоятельно, но, желательно, с контролем времени. 3. Передвижения в различных стойках вперед-назад или вправо-влево, или вверх-вниз. Дозировка: 2-3 серии через 1-2 минуты отдыха, который заполняется упражнениями на гибкость и расслабление. 4. Передвижение на четвереньках с максимально возможной скоростью. Стараться выполнять в соревновательной форме, в эстафетах. 5. Выполнение фиксированных серий ударов в прыжках вверх на месте с концентрацией усилия в одном из них. Начинать необходимо с 2-х ударов в каждой серии, затем постепенно увеличивать их количество. 6. Ритмические подскоки со скалкой, стараясь периодически «подкрутить» ее руками более одного раза за один подскок, постепенно увеличивая скорость вращения рук. 7. Бег вверх по лестнице с максимальной частотой и скоростью. Это упражнение обычно выполняется по ступенькам лестницы на стадионе. Дозировка: 10-20 метров х 5-6 раз. 8. Однократно прыжки в длину с места, с подхода или разбега. Дозировка: 5-6 раз х 2-4 серии. 9. Прыжки через равномерно расставленные легкоатлетические барьеры: 5-6 барьеров высотой 70-80 см х 5-Ю раз. Выполнять с установкой на «мгновенное» отталкивание. 10. Спрыгивание с подставки высотой 30-60 см с последующим «мгновенным» отталкиванием в прыжке вверх или вперед. Это упражнение требует достаточно хорошей скоростно-силовой подготовленности. Поэтому выполнять его надо после предварительной тренировки в прыжках и спринтерских упражнениях. Дозировка: 5-8 прыжков х 1-3 серии. 11. Метание теннисного мяча на дальность. Упражнения на развитие простой и сложной двигательной реакции. В бадминтоне, как и во всех спортивных играх, имеет место как простая, так и сложная двигательная реакция. Под простой реакцией понимают время ответа заранее известным движением на заранее известный сигнал при неожиданном его появлении. У лучших спортсменов-бадминтонистов время скрытого периода простой реакции достигает 90 + 6 миллис. уменьшение этого показателя - задача сложная, т.к. речь идет о сотых долях сунды. Тем не менее, его можно сократить и непосредственно во время игры. Например, при заранее известной подаче или ударе противника необходимо сконцентрировать внимание на выполнении ответного удара. Это особенно важно при приеме подачи у игроков, посылающих волан с большой скоростью.
Помогает сократить время простой реакции и некоторое (но не сильное) напряжение мускулатуры перед выполнением приема. Время простой реакции бадминтониста можно уменьшить, выполняя специальные упражнения в скоростном режиме. Для развития быстроты простой реакции молено использовать несколько методов: а) Метод реагирования на внезапно появляющийся сигнал (особенно на начальном этапе подготовки). Например, стартовые ускорения со сменой направления движения по сигналу, имитации определенных ударов также по сигналу. б) Расчлененный метод - выполнение технических приемов игры по частям и в облегченных условиях. Например, при совершенствовании реакции выполнение атаки - выход к сетке, вторая - выполнение удара. Причем место перехода волана через сетку задается точно. в) Сенсорный метод. На первом этапе игроки выполняют, например, нападающий удар по подвешенному волану с максимальной скоростью по сигналу. После каждого выполнения тренер сообщает затраченное время. На втором этапе выполняют тот же удар с максимальной скоростью. При этом тренер спрашивает у спортсмена время выполнения, а затем говорит ему действительный результат. Сопоставляя обе величины, спортсмен совершенствует умение точно воспринимать время. На третьем этапе задается время выполнения удара. Это способствует совершенствованию управления быстротой реакции.
Совершенствование простой реакции бадминтониста является основой совершенствования его сложной реакции, то есть, времени реагирования заранее известным движением на неожиданный сигнал (в данном случае -волан, движущийся с неизвестной заранее скоростью в неизвестном заранее направлении).
Таким образом, при игре в бадминтон мы имеем дело с 2-мя типами сложной реакции: реакция на движущийся объект (волан) и реакция с выбором (выполнение ответного удара).
Основная доля времени реакции на движущийся объект приходится на фиксирование его глазами. Это качество развивается - спортсмен приобретает умение видеть предмет, передвигающийся с большой скоростью.
Конечно, реакция на движущийся предмет совершенствуется на протяжении всей игры, т.к. игроки имеют дело с быстро передвигающимся воланом.