Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования 12
1.1. Исследования организации спортивных соревнований (включая лыжные гонки), проведенные в период 1920-1950 гг 12
1.2. Исследования взаимосвязи спортивных соревнований с подготовкой спортсменов, проведенные в период 1950-2004 гг 16
1.3. Исследования спортивного соревнования как социального явления 25
1.4. Исследования процессов социально-экономических и геополитических преобразований, а также процессов глобализации в спорте и обществе 29
1.5. Исследования спортивных соревнований по лыжным гонкам 34
ГЛАВА II. Методология и организация исследования 44
ГЛАВА III. Структурные и количественные характеристики отечественной системы соревнований по лыжным гонкам в период 1985-1988 годов 57
3.1. Методология исследования отечественной системы соревнований в рассматриваемом периоде 57
3.2. Принципы проведения соревнований 59
3.2.1. Принципы проведения всесоюзных соревнований 59
3.2.2. Принципы проведения чемпионата и Кубка СССР, традиционных соревнований 62
3.3. Методы планирования системы соревнований 66
3.4. Количество соревнований 74
3.4.1. Общее число стартов 74
3.4.2. Оптимальный период времени между отборочными и основными соревнованиями 78
3.4.3. Допустимая наибольшая плотность соревнований в течение месяца соревновательного сезона 79
3.4.4. Оптимальное количество соревнований всесоюзного уровня 81
3.4.5. Обсуждение выявленных количественных параметров системы соревнований 82
ГЛАВА IV. Организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам в период 1985-1988 годов 87
4.1. Методология исследования мировой системы соревнований в рассматриваемом периоде 87
4.1.1. Периодизация эволюции программы Олимпийских зимних игр 87
4.1.2. Особенности применения системного подхода 90
4.1.3. Структура мировой системы соревнований 91
4.2. Место проведения соревнований 93
4.2.1. Факторы воздействия на распределение мест соревнований 93
4.2.2. Распределение мест проведения чемпионатов мира 95
4.2.3. Распределение мест проведения международных соревнований ФИС 97
4.2.4. Распределение мест проведения соревнований на Кубок мира 99
4.3. Национально-кадровый анализ организации соревнований 103
4.3.1. Социально-экономические и географические аспекты назначения технических делегатов на международные соревнования и соревнования на Кубок мира 103
4.3.2. Социально-экономические и географические аспекты назначения технических делегатов на Олимпийские зимние игры и чемпионаты мира 106
4.3.3. Кадровая политика ФИС в организации соревнований 107
4.4. Программа соревнований 109
4.4.1. Возникновение и официализация конькового хода 109
4.4.2. Тенденции обновления программы 111
ГЛАВА V. Организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам в период 1988-2004 годов 113
5.1. Методология исследования мировой системы соревнований в эпоху глобализации 113
5.2. Место проведения соревнований 116
5.2.1. Распределение мест проведения Олимпийских зимних игр и чемпионатов мира 116
5.2.2. Распределение мест проведения соревнований на Кубок мира 118
5.2.3. Факторы воздействия на распределение мест соревнований 121
5.2.4. Социально-экономические закономерности развития мировой системы соревнований 125
5.3. Национально-кадровый анализ организации соревнований 128
5.3.1. Социально-экономические и географические аспекты назначения технических делегатов 128
5.3.2. Личностные аспекты назначения технических делегатов 132
5.3.3. Кадровая политика ФИС в организации соревнований 136
5.4. Программа соревнований 137
5.4.1. Ретроспектива программы соревнований 137
5.4.2. Сравнительный анализ олимпийской программы 1984 и 2002 гг 140
5.4.3. Возникновение и официализация новых номеров программы 142
5.4.4. Основные закономерности и тенденции изменения программы 145
5.5. Социально-экономические аспекты мировой системы соревнований по лыжным гонкам 147
5.5.1. Мировая система соревнований как продукт на рынке зрелищных услуг 147
5.5.2. Экономическая интеграция как системообразующий фактор мировой системы соревнований 149
5.5.3. Роль и место России в международном разделении труда в мировой системе соревнований 150
Выводы 152
Практические рекомендации 156
Список литературы 158
Приложения 180
- Исследования организации спортивных соревнований (включая лыжные гонки), проведенные в период 1920-1950 гг
- Методология и организация исследования
- Методология исследования отечественной системы соревнований в рассматриваемом периоде
- Методология исследования мировой системы соревнований в рассматриваемом периоде
Введение к работе
Актуальность исследования. Система спортивных соревнований является важнейшей составляющей спорта как социально-педагогического явления. Естественно, что совокупность социальных, политических и экономических процессов, происходящих в Российской Федерации и всем мировом сообществе, оказывает значительное влияние на формирование и развитие соревнований.
Однако на протяжении десятилетий лишь немногие авторы исследовали спортивное соревнование как самостоятельное социально-педагогическое явление, в частности Агеевец В.У., 1970; Бальсевич В.К, 1996; Визитей Н.И., 1979; Зуев В.Н., 1999; Казиков И.Б., 2004; Колесов А.И. с соавт., 2003; Кучевский В.Б., 1972; Матвеев Л.П., 1977, 1999; Молчанов СВ., 1981, 1985; Мудрик И.А., 1976; Наталов Г.Г., 1974; Новиков А.А., Р.А. Пилоян, 1976; Новиков А.Д., 1959, 1975; Платонов В.Н., 1984. 1997; Пономарев Н.И., 1984; Родиченко B.C., 1972, 1974, 1978, 1983, 1988, 1996, 1998, 2003, 2004; Свинцов Л.Л., 1982; Талалаев Ю.А., 1974; Хоменков Л.С., 1966; Шустин Б.Н., 2000, 2003; Чудинов В., 1979.
Аналогичный дефицит системных исследований спортивных соревнований характерен и для лыжных гонок - одного из наиболее успешных видов спорта в СССР и до недавнего времени в Российской Федерации. Почти все научные исследования в лыжных гонках, включая более чем двести защищенных диссертаций начиная с 1950-х гг., посвящены вопросам методики и построения спортивной тренировки лыжника (Раменская Т.Н., 1998). Соревнования в основном исследовались с точки зрения реализуемости подготовки спортсменов высшей квалификации (Аграновский М.А., 1980; Кардюков В.В., 1977; Мартынов B.C., 1993; Огольцов И.Г., 1971; Спиридонов К.Н., 1982; Чернов К.Л., 1984), хотя отдельно взятое соревнование исследовалось с точки зрения его организации (Аксельрод С.Л., 1946 - 1972; Аронов В.Н., 1986; Богачев С.А., 1951; Бутин И.М., 1988, 2000; Иваницкий В.Н., 1985; Каппель К.Е., 1985; Кузьмин Н.И., 1967; Манжосов В.Н., 1988; Марков ГЛ., 1983; Смирнов Г.А., 1979; Спиридонов К.Н., 1980).
Однако до сих пор остаются неисследованными организационные, педагогические и социальные характеристики отечественной и мировой системы соревнований по лыжным гонкам в олимпийском цикле 1985-1988 гг., который положил начало коренным преобразованиям.
До настоящего времени остается неисследованным взаимодействие и взаимовлияние различных по иерархии уровней системы соревнований, в частности отечественного и международного, как в советский период, так и в ходе радикальных социально-экономических и геополитических преобразований (1985-2004 гг.) и процесса глобализации.
Таким образом, исследование структуры и функционирования системы соревнований по лыжным гонкам, складывавшейся в период 1985-2004 годов, является актуальным.
Гипотеза исследования строилась на предположении, что выявление педагогических, организационных и социальных характеристик системы спортивных соревнований по лыжным гонкам может подтвердить феномен полномасштабной интеграции лыжных гонок в мировую систему соревнований, адекватной происшедшим в период 1985-2004 годов социально-экономическим и геополитическим преобразованиям в спорте и обществе.
Объект исследования. Система спортивных соревнований по лыжным гонкам.
Предмет исследования. Трансформация системы соревнований по лыжным гонкам мирового и отечественного уровня в период с 1985 по 2004 годов.
Цель исследования. Поиск возможностей всесторонней эффективной интеграции отечественной системы лыжных гонок в мировую систему соревнований, сформировавшуюся в ходе радикальных преобразований спорта и общества в период глобализации.
Задачи исследования:
1. Выявить обобщенные представления ведущих отечественных специалистов об организационных и педагогических характеристиках системы
соревнований по лыжным гонкам в СССР в стабильно успешном периоде 1985— 1988 годов.
2. Выявить организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам, функционировавшей по 1988 год.
3. Выявить организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам с 1988 по 2004 годы в их связи с социально-экономическими и геополитическими преобразованиями и процессами глобализации.
Методология исследования. Методологической основой данного исследования являются разработанные B.C. Родиченко теоретико-методические подходы к изучению спортивного соревнования и системы спортивных соревнований как одного из специфических методов и объектов управления в сфере физической культуры и спорта, разработки ведущих отечественных ученых в области теории и методики спортивной подготовки, управления физической культурой и спортом, системных исследований, социологии.
Поскольку система спортивных соревнований исследовалась как сложное социальное явление в его динамике, в работе использовались такие общенаучные методологические подходы, как системный подход, позволивший избежать ранее существовавшей асимметрии в виде доминирования исследований в области спортивной подготовки, и исторический подход, давший возможность выявить закономерности трансформации системы соревнований, соответствующие социальным и экономическим условиям функционирования современного общества.
Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных спортивных ученых по общей теории спортивной подготовки, лыжному спорту, организации соревнований; материалы конгрессов, заседаний и официальные бюллетени Международной федерации лыжного спорта; документы, регламентирующие организацию соревнований отечественного уровня по лыжным гонкам; интернет-сайты российских и международных спортивных организаций.
Для решения конкретных исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных, документальных материалов и материалов интернета; педагогическое наблюдение и включенное наблюдение; экспертный опрос; статистические и математические методы обработки данных.
Организация исследования. Исследование проводилось в г.Москве и в местах проведения всероссийских, всесоюзных и международных соревнований и всероссийских и всесоюзных семинаров судей и тренеров по лыжным гонкам в гг. Красногорск, Ленинград, Мурманск, Сыктывкар, п.Бакуриани, Штрбско-Плесо (ЧССР) и др.
Работа осуществлялась в два этапа с перерывом, вызванным возникшей активной динамикой социально-экономических, ас 1991 г. и геополитических преобразований, что могло сделать результаты исследований неактуальными. Первый этап (1985-1992 гг.) включал сбор научных материалов, связанных с вопросами организации и планирования всесоюзных соревнований по лыжным гонкам, экспертный опрос: было опрошено 230 специалистов - представителей и тренеров сборных команд Госкомспорта СССР, РСФСР, других союзных республик, ЦС ДСО и ведомств, вузов, ШВСМ, ДЮСШ; наблюдение и включенное наблюдение, проведенное на вышеуказанных соревнованиях.
Второй этап исследования (2002-2004 гг.) включал сбор научных материалов, связанных с исследованием мировой системы соревнований по лыжным гонкам, в том числе материалов интернета; систематизацию и обобщение полученного в результате исследования материала; оформление диссертации.
Научная новизна исследования. На основе изучения мнения ведущих специалистов были определены основные организационно-педагогические характеристики отечественной системы соревнований по лыжным гонкам в стабильно успешный период развития этого вида спорта в стране.
Впервые системно проанализирована деятельность Международной федерации лыжного спорта по организации и проведению соревнований по лыжным гонкам, выявлены закономерности ее влияния на систему всемирного и национальных уровней и ее отношение к интересам различных групп стран.
Выявлены ведущие организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований, вариативность программы соревнований по лыжным гонкам и сопутствующие ей процессы.
Теоретическая значимость. Исследование на примере лыжных гонок системы соревнований по виду спорта как многоуровневой системы, развивающейся в определенном историческом периоде под влиянием ряда экзофакторов и эндофакторов, а также единого системообразующего фактора, которым является деятельность Международной федерации лыжного спорта, расширяет массив научных знаний о роли спортивных соревнований в отечественном и международном спортивном и олимпийском движении в эпоху глобализации, а также предоставляет возможность переноса результатов проведенного анализа на интеграцию в мировую систему соревнований по другим видам спорта.
Практическая значимость. Разработаны положения и практические рекомендации, которые могут быть использованы представителями отечественных спортивных организаций в международных спортивных объединениях.
Выявленные организационные и педагогические характеристики отечественной системы соревнований могут быть использованы для оптимизации формирования календаря и программы соревнований общероссийского и более низких уровней.
Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе учреждений физкультурного образования, факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров, в системе олимпийского образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенное мнение ведущих экспертов об организационно-педагогических характеристиках отечественной системы соревнований по лыжным гонкам в стабильно успешном периоде 1985-1988 годов включает проведение соревнований общенационального уровня по территориальному принципу, количество участников - не более 100 мужчин и 100 женщин, общее количество стартов за сезон - 30-40, планирование календаря сразу на весь олимпийский цикл с ежегодными изменениями системы на 20 процентов.
2. В период 1985-1988 годов Международная федерация лыжного спорта в распределении мест проведения всемирных соревнований и формировании национально-кадрового состава судейских коллегий поддерживала интересы капиталистических стран в ущерб социалистическим и развивающимся. Связанное с научно-техническим прогрессом появление конькового хода инициировало коренные изменения программы соревнований с разделением на свободный и классический стили.
3. За период с 1988 по 2004 год под воздействием социально-экономических и геополитических преобразований и процессов глобализации произошло полное изменение программы соревнований, превратившее лыжные гонки в конкурентоспособный продукт на рынке зрелищных услуг. Распределение мест проведения соревнований и национально-кадровый состав судейских коллегий соответствуют интересам стран с развитой рыночной экономикой. Роль России и других стран СНГ ограничена экспортом на мировой спортивно-зрелищный рынок лыжников-гонщиков высшей квалификации.
Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах автора на научно-практических конференциях по проблемам развития отечественного и мирового спортивного и олимпийского движения и изложены в семи публикациях по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа изложена на 220 стр. и состоит из Введения, пяти глав, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы, приложений. Диссертация включает 30 таблиц. Список литературы насчитывает 270 источников, из них 21 зарубежный, и 7 интернет-источников.
Исследования организации спортивных соревнований (включая лыжные гонки), проведенные в период 1920-1950 гг
Этапы развития отечественной спортивной науки и теории спортивных соревнований как неотъемлемой части спорта высших достижений привязаны к исторически сложившимся периодам спортивного и олимпийского движения.
Уже в 1920-е годы понятийный аппарат, связанный со спортивными соревнованиями, был систематизирован и имел (для данного периода) законченный вид. В Энциклопедическом словаре по физической культуре под ред. Б.М. Чеснокова (1928 г.) даны подробные определения календаря и правил соревнований, их классификация по различным признакам, специфические особенности соревнований различных видов спорта [235]. Календарь соревнований определяется как "ряд соревнований или выступлений, заранее распределенных по определенным дням, обычно на целый сезон. В календаре указывается точная дата и время начала соревнований, место соревнования, краткая программа, организация и лица, допущенные к участию в этих соревнованиях, игроки и условия записи, характер соревнования: показательные, на приз, на первенство, товарищеские, международные и т.д., организация и лица, ответственные за проведения соревнований, главные судьи" [235, с.293].
Там же впервые формулируются такие принципы формирования календаря, как преемственность и последовательность между отдельными соревнованиями, принцип подчиненности календаря сверху донизу, спортивно-методический принцип планирования соревнований (нами дается современная формулировка этих принципов, предложенная B.C. Родиченко [189]).
Спортивные соревнования классифицируются на чемпионаты, первенства, призы, календарные и внекалендарные, внутренние, открытые, личные, командные и эстафеты [235].
В указанном Энциклопедическом словаре на основе обобщения имеющихся знаний дается методическая основа для рассмотрения спортивных соревнований с теоретической точки зрения. Однако дальнейшее развитие теории спорта шло таким образом, что теория спортивных соревнований развивалась долгое время путем накопления конкретно-методического материала.
В развивающемся советском физкультурно-спортивном движении спортивные соревнования должны были стать одним из способов вовлечения масс в физкультуру и одновременно выявления спортивных достижений. Появляется ряд работ, предметом исследования которых было проведение спортивных соревнований.
Первые доступные нам правила соревнований по лыжным гонкам (1926) включали разрядные нормативы, рекомендации по проведению соревнований и их судейство [57]. Аналогичны им методические рекомендации 1930-40 гг. [19-21,55-59,92,93,168,177,227].
Правила соревнований по лыжному спорту С.Л. Аксельрода и А.Л. Черепанова уже включают подробную классификацию соревнований по лыжному спорту. По характеру организации соревнования подразделяются на открытые, матчевые и закрытые, которые, в свою очередь, подразделяются еще на 20 разновидностей. По виду зачета соревнования могут быть командные, личные и гандикапы [92].
Организационно-методические разработки, относящиеся к спортивным соревнованиям по лыжным гонкам 1930-40 гг., базируются на следующем определении: "Образцовое проведение соревнований играет огромную роль в улучшении спортивных результатов участников, в агитации и вовлечении в занятия лыжным спортом широких масс трудящихся" [19, с.З].
Большое значение как для лыжных гонок, так и для всего советского спорта имеет ряд работ С.Л. Аксельрода [5-8], в которых рассматривались правила, организация и проведение соревнований по лыжному спорту.
В своих ранних работах С.Л. Аксельрод под организацией соревнований понимал широкий круг вопросов. К ним он относил выбор места и дистанции для проведения соревнований, судейскую коллегию и обязанности ее членов, расчет пропускной способности, составление программы соревнований, подготовку и обработку материалов и итогов соревнований, врачебный контроль и медицинское обслуживание соревнований, систему зачета и некоторые другие [5].
В дальнейших работах он систематизирует данные вопросы и распределяет проведение соревнований на три больших, самостоятельных этапа [6]: 1-й этап - подготовка к проведению соревнований; 2-й этап - непосредственное проведение спортивных соревнований; 3-й этап - подведение итогов соревнований.
С.Л. Аксельрод исследовал организацию и проведение соревнований по лыжным гонкам на уровне коллективов физической культуры, соревнований по сдаче норм ГТО и т.п. (это послужило базой для создания общетеоретических концепций по проблемам спортивных соревнований в СССР) и выдвинул следующие принципы построения календарного плана для всех видов спорта: 1. Соответствие организационной структуры проводимых соревнований организационной структуре руководства физкультурным движением Советского Союза. 2. Строгая преемственность и последовательность проводимых спортивных соревнований.
Методология и организация исследования
На основании анализа литературных источников мы определили методологию данного исследования. Его методологической основой исследования являются следующие разработанные B.C. Родиченко в ряде работ (1983-2004 гг.) положения и теоретико-методические подходы к изучению спортивного соревнования и системы спортивных соревнований: спортивное соревнование — социально-педагогическое явление и одновременно особая информационная система, связанная с потребителями спортивной информации; спортивное соревнование и система спортивных соревнований являются одним из специфических методов управления в сфере физической культуры и спорта; организация современной системы спортивных соревнований обусловлена социально-экономическими процессами; Олимпийские игры как комплексное спортивное соревнование занимают высшее иерархическое место в спорте высших достижений и обладают свойствами самоуправляемой системы, являясь при этом и механизмом управления, и объектом управления. Эти методологические подходы в большей степени применялись при исследовании Игр Олимпиад и летних олимпийских видов спорта; применение таких подходов к изучению спортивных соревнований и систем соревнований в зимних олимпийских видов спорта до настоящего времени не находит применения в научных исследованиях. Мы полагаем, что в конце 1980-х годов достиг своих предельных значений организационно-педагогический ресурс системы спортивных соревнований по лыжным гонкам отечественного масштаба, обеспечивавший лидирующие позиции спортсменов СССР в международных соревнованиях. Этот ресурс обеспечивался максимальной централизацией управления подготовкой спортсменов через единую систему соревнований и сборов, учитывая организационные особенности лыжных гонок. До 1991 г. вышеупомянутый ресурс позволял в своих рамках реализовать практически любую педагогическую модель подготовки, выраженную через систему спортивных соревнований отечественного уровня. Поэтому отечественная система соревнований последнего "советского" олимпийского цикла 1985 -1988 гг. представляется нам актуальным объектом исследования, имеющим организационное, педагогическое и социальное значение как в историческом плане, так и в плане методической преемственности организации отечественной системы соревнований. Организационная успешность этой системы соревнований в плане подготовки спортсменов к Олимпийским зимним играм должна быть изучена и использована в новых условиях. Данный объект исследования актуален также как точка отсчета для исследования отечественной системы соревнований по лыжным гонкам в период социально-экономических и геополитических преобразований с 1985 г. по настоящее время. Под "организационными, педагогическими и социальными характеристиками системы спортивных соревнований по лыжным гонкам" мы понимаем организацию системы соревнований по лыжным гонкам как социального и педагогического процесса. Рассмотрение системы соревнований с педагогических позиций необходимо также и по следующим причинам: 1. Большинство элементов системы соревнований тесно связано с таким педагогическим процессом, как спортивная тренировка, поэтому игнорирование педагогических закономерностей спортивной тренировки и физического воспитания в целом недопустимо. 2. Нельзя забывать о "недостаточном использовании потенциала идейно-нравственного воспитания, имеющегося в системе спортивных соревнований", на что указывает B.C. Родиченко [189, с. 36]. При рассмотрении системы соревнований как средства воспитания к ней можно применить методологию массового педагогического воздействия. Однако мы не ограничиваем себя лишь педагогическим подходом. Система соревнований по лыжным гонкам представляет собой сложное социальное явление. Социальная обусловленность системы соревнований связана с тем, что система соревнований находится в тесной взаимозависимости с социально-экономическими закономерностями современного спорта, международным спортивным и олимпийским движением, отечественной системой физического воспитания. Мировая система соревнований по лыжным гонкам до сих пор с социальных позиций не изучалась, что привело к неравномерности в ее исследовании и к некоторой ограниченности предмета исследования. В качестве исходной основы за основу в своей работе мы взяли следующее определение: "Система спортивных соревнований представляет собой социально обусловленную упорядоченность в планировании, организации и проведении спортивных соревнований на основе определенных принципов и сложившихся прогрессивных традиций с целью стимулирования массового развития спорта, роста спортивных достижений, совершенствования физических способностей людей" [206, с. 35-36]. На основании этих методологических подходов и анализа проблемной ситуации были определены цели, задачи и остальные компоненты исследования. Цель исследования. Поиск возможностей совершенствования всесторонней эффективной интеграции отечественных лыжных гонок в мировую систему соревнований, сформировавшуюся в ходе радикальных преобразований спорта и общества в период глобализации. Задачи исследования: 1. Выявить обобщенные представления ведущих отечественных специалистов об организационных и педагогических характеристиках системы соревнований по лыжным гонкам в СССР в стабильно успешном периоде 1985— 1988 годов. 2. Выявить организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам, функционировавшей по 1988 год. 3. Выявить организационные, педагогические и социальные характеристики мировой системы соревнований по лыжным гонкам с 1988 по 2004 годы в их связи с социально-экономическими и геополитическими преобразованиями и процессами глобализации. Методы исследования: 1. Системный подход. 2. Исторический подход. 3. Теоретический анализ и обобщение литературных данных, документальных материалов и материалов интернета. 4. Педагогическое наблюдение и включенное наблюдение. 5. Экспертный опрос (анкетирование).
Методология исследования отечественной системы соревнований в рассматриваемом периоде
Проведенное нами исследование названных в заголовке главы аспектов организации системы всесоюзных соревнований периода 1985-1988 гг. продолжает сохранять свою актуальность для современной теории спортивных соревнований как раздела теории спорта, поскольку во-первых, отражает наиболее стабильно успешный период отечественной системы лыжных гонок, во-вторых, сама система, несмотря на отделение от Российской Федерации четырнадцати ныне независимых государств, не потеряла своей прежней структуры, наконец, в-третьих, для современных условий развития спорта (2000-е гг.) характерно такое положение дел, при котором среди высшего руководства (Госкомспорт России, Олимпийский комитет) нет единого мнения по большинству вопросов развития олимпийской подготовки и ее стратегического планирования. По мнению И.Б. Казикова (2004), это связано с тем, что за последние годы по проблемам стратегического планирования не проводилось полноценной экспертизы, "мозговых атак" и других мероприятий, определяющих пути развития олимпийских видов спорта [66, с.42]. Наше проведенное, повторяем, в успешный для лыжных гонок период исследование как раз является экспертизой (учитывающей в том числе мнение руководителей высшего звена) по проблемам стратегического планирования, определяющее возможные пути развития лыжных гонок как зимнего олимпийского вида спорта. Для решения поставленных задач мы провели выделение ведущих организационных и педагогических характеристик системы всесоюзных соревнований периода 1985-1988 гг. с их последующим обобщением. При теоретическом анализе документальных материалов Госкомспорта СССР, в частности таких, как календарные планы и положения о всесоюзных соревнованиях, материалы Всесоюзных семинаров-совещаний тренеров и судей по лыжным гонкам, мы выбрали те из них, которые являлись системообразующими. Вариативность этих характеристик вызвана поисками оптимальной структуры системы соревнований. К ним относятся: система зачета, принцип проведения соревнований, система допуска, число соревнований. Подробная качественная и количественная оценка этих элементов легла в основу анкеты "Организационно-педагогические основы системы всесоюзных соревнований по лыжным гонкам" (Приложение П.О). Кроме них, в содержание анкеты включены некоторые теоретические и практические аспекты организации и проведения соревнований, которые в период 1985-1988 гг. почти не изучались. При проведении анкетирования было опрошено 230 человек, являющихся специалистами по лыжным гонкам. Среди опрошенных имеют следующие звания: заслуженный тренер СССР - 7 человек, РСФСР - 21, тогдашних союзных республик - 12, высшей и I тренерской категории - 40; кандидатов педагогических наук - 22, из них доцентов - 14; судья республиканской категории - 14, всесоюзной - 13, из них почетных судей по спорту - 4, мастер спорта СССР - 71 человек, мастер спорта международного класса - 9, из них заслуженных мастеров спорта - 5, почетных мастеров спорта - 2; ветеранов спорта РСФСР - 2; заслуженный работник физической культуры - 1. Большинство опрошенных по специальности являются тренерами-преподавателями по лыжному спорту (181 человек). Стаж работы более 10 лет имеют 72 человека, более 20 - 74 человека, более 30-30 человек. Данные паспортной части анкеты приведены в таблице П.3.1 приложения. Поскольку заполнение паспортной части анкеты проводилось по желанию опрашиваемого, мы не можем охарактеризовать все 100% опрошенных нами специалистов. Кроме того, мы не приводим в тексте всю полученную информацию (см. табл. П.3.1 приложения). В ходе проводимого опроса мы разделили контингент на 6 групп по месту их работы: тренеры ДЮСШ - 38 человек, тренеры ШВСМ - 28 человек, тренеры коллективов физической культуры - 55, преподаватели вузов - 69, работники, тренеры центральных советов ВДФСО профсоюзов и ведомств- 32, тренеры сборной команды СССР, работники Госкомспорта СССР и РСФСР -28. При анализе мнения специалистов по поводу тех или иных элементов системы соревнований мы использовали как общую оценку, так и в отдельных случаях сравнивали между собой мнение отдельных экспертных групп. На этапе завершения и оформления настоящего диссертационного исследования мы решили не включать полученные данные по системе допуска и зачета, поскольку по нашему мнению они не обладают в настоящее время своей тогдашней актуальностью. Однако в приложениях можно видеть все полученные результаты.
Методология исследования мировой системы соревнований в рассматриваемом периоде
В иерархии системы соревнований ведущее место занимают соревнования международного уровня. Организацией и проведением соревнований международного уровня, в т.ч. чемпионатов мира, розыгрышей Кубка мира и соревнований, входящих в программу Олимпийских зимних игр, занимается Международная федерация лыжного спорта (ФИС). ФИС была организована в 1924 г. и с 1920-х годов начала проводить всемирные соревнования по всем видам лыжного спорта: с 1924 г. лыжные гонки были включены в программу I Олимпийских зимних игр; в 1926 г. был проведен первый чемпионат мира по лыжному спорту. В уставе ФИС записано, что она "ставит перед собой следующие задачи: - содействовать распространению лыжного спорта, контролировать и руководить развитием лыжного спорта: - устанавливать и поддерживать дружеские связи между федерациями-членами; делать все возможное, чтобы не допустить проявления любых форм расовой, религиозной, политической и др. форм дискриминации в отношении присоединенных федераций и их членов..." [223]. Поскольку большинство решений по вопросам организации соревнований принимается на конгрессах и заседаниях Совета ФИС, нам представляется целесообразным рассмотреть состав этих органов. Состав Совета ФИС в период 1985-1988 гг. был следующим: президент - представитель Швейцарии, вице-президенты - СССР, Японии, Финляндии, США, генеральный секретарь - Швейцарии. Члены совета: представители 3 социалистических, 1 развивающейся и 8 капиталистических стран [244]. Комитеты ФИС возглавляли представители следующих стран: комитет по лыжным гонкам - Норвегия, суб-комитет по правилам и контролю - ФРГ, субкомитет по Кубку мира и континентальным кубкам — Швеция, суб-комитет по массовым гонкам - Швейцария, суб-комитет по женским лыжным гонкам -Швеция [244]. Таким образом, руководство комитетов и суб-комитетов полностью состояло из представителей капиталистических стран. Отечественные лыжники стали принимать участие в официальных международных соревнованиях с 1948 г., после вступления в ФИС. Впервые приняв участие в VII Олимпийских зимних играх в 1956 г. (Кортино д Ампеццо, Италия), спортсмены СССР завоевали в лыжных гонках 7 медалей (2 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые), опередив по этому показателю спортсменов из Финляндии, Швеции, Норвегии, которые доминировали на всех предыдущих Олимпийских зимних играх. На всех последующих Олимпийских зимних играх и чемпионатах мира лыжники-гонщики СССР стабильно занимали 1-3 места по количеству завоеванных медалей, чаще занимая первые места. Олимпийские игры являются закономерной вершиной всей мировой системы спортивных соревнований [191, с.25]. Для ретроспективного анализа и периодизации мировой системы спортивных соревнований по лыжным гонкам мы использовали анализ программы Олимпийских зимних игр, что позволяет выделить несколько исторических периодов, отличающихся друг от друга в спортивно-техническом плане [237, с.452-463]: Ретроспективный анализ мировой системы соревнований по лыжным гонкам, построенный на таком системообразующем факторе, как программа Олимпийских зимних игр, позволил выделить несколько периодов, отличающихся друг от друга в спортивно-техническом плане: - 1924-1956 гг.: увеличение программы с 2 номеров (индивидуальные гонки, мужчины) до 4 номеров за счет включения женской индивидуальной гонки и эстафеты у мужчин; - 1956-1988 гг.: изменение дистанций и увеличение числа номеров программы с 6 до 8 за счет расширения женской части с 1 до 4 дистанций. Старт одиночный в индивидуальных гонках и общий в эстафетах, стиль прохождения дистанций до 1984 г. единый (классический), с 1984 по 1988 гг. официализируется коньковый ход; - 1988-2002 гг.: увеличение программы с 8 до 12 номеров и почти полное изменение дистанций, способа их преодоления и условий старта. XV Олимпийские зимние игры 1988 г. являются точкой перехода в развитии лыжных гонок: разделение их программы на свободный и классический стили прохождения дистанций привело к появлению двух различных дисциплин с соответствующим изменением инвентаря; - 2002 г. - по настоящее время: XIX Олимпийские зимние игры 2002 г. являются второй точкой перехода: появление в их программе нового номера -спринта - привело к выделению спринтерских дисциплин как самостоятельной части программы соревнований и разделению ее на две части из-за изменения дистанций. Первая точка перехода в 1988 г. характеризуется процессами изменения техники и инвентаря под влиянием достижений научно-технического прогресса. Объектом исследования в данной главе является мировая система соревнований по лыжным гонкам в конце исторического этапа, длившегося с 1956 по 1988 гг., и в олимпийском цикле 1985-1988 гг. Этот период характеризуется следующими организационно-педагогическими и социально-экономическими признаками: - с 1956 г.