Система оперативного управления и корректирующее воздействие при тренировке в циклических видах спорта Ширковец, Евгений Аркадьевич




Ширковец, Евгений Аркадьевич. Система оперативного управления и корректирующее воздействие при тренировке в циклических видах спорта : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 1995.- 49 с.: ил.

Введение к работе

. Формирование системы оперативного управления в тренировочном процессе спортсменов высшей квалификации является одной из ключевых проблем спорта.Содержание оперативного управления определяется стратегией долговременной подготовки спортсмена.В этом смысле положения -:*-стратегии являются основополагающими для оперативного управления,которое, в свою очередь, определяет направление развития и тактику поведения при решении частных тренировочных задач.

Актуальность.Наиболее актуальная проблема при управлении тренировочным процессом подготовки спортсменов -организация в единую систему комплекса воздействий, влияющих на функциональное состояние и приводящих, при положительном итоге к достижению пика спортивной формы ко времени главных соревнований. Высокий уровень специальной работоспособности обеспечивается приростом мощности функциональных систем организма, причем на разных этапах подготовки вклад отдельных функциональных систем в результирующую закономерно меняется (Н.Амосов,1968; П.Анохин,1974; Г.Кастлер.1968; В.Кузнецов,1984; Д.Милсум, 1968; Т.Уотермен,1971; Н.Яковлев,1976; H.Drishei,i974).

Методологической основой перечисленного комплекса действий служит теория принятия оптимальных решений,которая базируется на исследовании операций как научном методе выработки обоснованных рекомендаций по принятию решений(Р.Баевский,1973;Г.Добров,А.Коренной,1977; Г.Клаус,1974; М.Месарович,І97І; Ф.Ханика,І969; Д.Хейс,1981).

Последовательное применение принципов оперативного управления позволяет достигать конечной цели путем решения промежуточных этапных задач с использованием адекватных тренирующих воздействий. При таком подходе системное единство спортивной тренировки определяют два основных компонента .'оптимальная организация процесса с соответствующим информационным обеспечением и специфическая спортивная дея-

тельность со своими закономерностями адаптации к тренировочным нагрузкам (А.Мамиконов,1975;Р.Розен,1969;R.Kinsman, P.Weiser,I973).

Одним из действенных рычагов управления подготовкой спортсменов является моделирование различных звеньев этого процесса. В условиях непрерывной тренировочной и соревновательной деятельности для целей моделирования спортсмен представляется как многофункциональная система с большим числом входов, в которой динамика функциональных систем исследуется в двух аспектах: с позиций детерминированных процессов перехода на более высокие уровни под влиянием выполнения нагрузок соответствующей направленности,и с позиций изучения спонтанных эндогенных процессов как результата саморазвития индивидуума (Н.Амосов,В.Лищук,1970; Ю,Beрхошанский,1985,1987,1991; В.Шумаков и Др.,1971; J.Priban,1968; R.Schroter,T.Pedley,1972).

Таким образом, актуальные вопросы оперативного управления подготовкой спортсменов в циклических видах спорта объединяются в единый цикл,состоящий из разработки модельных характеристик соревновательной деятельности,величины и направленности тренирующих воздействий, определения характера корректирующих воздействий,выявления факторов, определяющих и лимитирующих специальную производительность.В данной работе управление состоянием спортсменов рассматривается с позиций направленного воздействия на целевые функции динамичной структуры работоспособности под влиянием реализуемых тренировочных программ.

Объект исследования - процесс тренировки спортсменов высшей квалификации в циклах различной продолжительности.

Предмет исследования - оперативное управление подготовкой спортсменов в циклических видах спорта в комплексе с системой специфических и неспецифических коррекций.

Цель данного исследования заключена в совершенствовании процесса подготовки спортсменов высокого класса путем гармонизации различ-

ных компонентов данной сложной системы объединением их в единую,логически упорядоченную систему, которая минимизирует несоответствие между предвосхищаемым и реальным конечным результатом.

Рациональность данной системы управления в процессе достижения цели определялась степенью согласованности специфических стимулов с величиной адаптационных и пластических ресурсов организма.Она реали-зовывалась при разработке концепции операционального подхода,ее методологии и раскрытии механизмов адаптации к сумме воздействий.

Основная задача исследования заключена в выявлении логической структуры деятельности спортсмена в циклических видах спорта,разработке оптимальных тренировочных программ в соответствии с этапом подготовки, специализацией и индивидуальными особенностями, а также выборе корректирующих воздействий в соответствии с метаболическими последствиями спортивной деятельности.

Частные_задачи сводились к анализу и разработке принципов и ме тодов оперативного управления спортивной деятельностью по следующи вопросам:

IШерспективное и оперативное прогнозирование индивидуальной динами ки спортивных результатов.

2)0рганизация информационного обеспечения и координация функциониро вания компонентов данной системы.

3 )Нормативное планирование тренирующих воздействий во временных ин тервалах от микроцикла до макроцикла, адекватных возможностям функ циональных систем.

4разработка и реализация корректирующих воздействий при рассогласо вании планируемых и реальных результатов деятельности спортсмена.

Научная гипотеза. Предполагалось, что в единой системе динами ческих взаимодействий комплекса тренирующих стимулов с величиной ме таболических адаптации существуют объективные закономерности, позяа

ниє и последовательное использование которых в спортивной практике будет способствовать оптимизации спортивной тренировки.При этом преодоление эмпирической стохастичностн способствует совершенствованию научно-теоретической базы оперативного управления тренировочным процессом в спорте высших достижений.

Данная гипотеза,как продукт сложного взаимодействия индуктивных и дедуктивных методов,при ее разработке может служить цели совершенствования процесса тренировки при поиске оптимальных решений из альтернативных вариантов.

Методы и проблематика исследований.В качестве основных проблем, решаемых в данной работе, в первую очередь выделяются следующие:

теоретические основы формирования корректирующих воздействий в системе управления тренировкой,

исследование операций при выработке оптимальных решений в тренировочных циклах разной продолжительности,

создание разветвленной информационной базы как основы оперативного управления с использованием принципов обратной связи, -установление норм функциональных параметров и разработка основ нормативного прогнозирования в качестве компонентов управления тренировочным процессом.

Совокупность действий,предпринятых для решения перечисленных проблем,включала необходимый комплекс методов исследования тренировочной и соревновательной деятельности: планируемые и естественные тренировочные эксперименты с участием спортсменов высшей квалификЗ-ции, лабораторные эргометрические эксперименты,проводившиеся с применением инструментальных физиологических^ биохимических, кардиологических,гистохимических и иммунологических методов. Использовались также методы вычислительных экспериментов и многомерная статистическая обработка количественной информации.

Теоретическая и практическая значимость обусловлена еледушим комплексом исследований:

выявлением факторов,определяющих и лимитирующих специальную работоспособность в исследованных циклических видах спорта;

определением характера взаимодействий срочных, отставленных и кумулятивных эффектов тренировки;

-биоэнергетической характеристикой и классификацией совокупности упражнений в циклических видах спорта;

-разработкой концепции кумулятивных кривых, отражающих динамику накопления тренирующих воздействий в циклах подготовки различной продолжительности;

-индивидуализацией планирования корректирующих воздействий на основе оценки метаболических последствий физических нагрузок; -обоснованием закономерностей тренируемости организма в специфических условиях спортивной деятельности;

- интеграцией работ по сбору, анализу и передаче информации о функ
циональном состоянии спортсменов и созданием компьютеризированных
баз данных,в которых-комплексная оценка внешних воздействий и реак
ции организма служит методической основой принятия решений при опе
ративном управлении подготовкой спортсменов.

Теоретические и практические результаты исследований диссертационной работы внедрены в практику подготовки сборных команд страны в ряде циклических видов спорта,что подтверждается 8-ю актами внедрения. Эффект внедрения выразился в совершенствовании тренировочного процесса,повышении уровня спортивной результативности,снижении риска экстремальных физических нагрузок.

Научная новизна.Категориям новизны отвечают: разработка и установление закономерностей функциональной специализации в процессе спортивной тренировки;выявление количественных ха-

рактерисгик взаимосвязи величины и направленности тренировочных нагрузок с особенностями метаболических адаптации;обоснование системы нормативного планирования макроциклов тренировки, где исходной структурной единицей служил стандартный микроцикл; разработка концепции взаимодействий механизмов управления состоянием.

Перечисленные категории раскрываются в следующих положениях диссертации, выносимых на защиту:

  1. Методика анализа последовательности операций при выработке оптимальных решений в процессе управления тренировкой с использованием компьютеризированной информационной базы.

  2. Концептуальная модель последовательного развития биоэнергетических систем в виде цепи логистических зависимостей, раскрывающих поведение объектов с ограниченными ресурсами развития. Данная модель определяет логику решений о выборе целесообразной динамики тренирующих воздействий, методологию их последовательной смены и выбор оптимальных сроков тестирования соответствующих функций.

3.Обоснование и разработка не применявшихся ранее в спортивной практике принципов диагностики функциональных состояний на основе законов формальной логики. Данный подход снижает риск ошибочных решений при использовании информации о динамике функциональных состояний в процессе спортивной тренировки.

4.Комплекс норм показателей аэробной мощности и емкости у спортсменов с различным уровнем функциональных возможностей,что существенно расширяет представление о структуре аэробной производительности. 5.Связь теоретических предпосылок определения эргометрических критериев работоспособности (аэробного и анаэробного порога, критической мощности)с практикой их использования при исследовании динамики функциональных состояний в процессе выполнения тренировочных программ. 6.Факторная структура специальной работоспособности контингентов ис-

пытуемых,различавшихся по спортивной специализации,возрасту, уровню функциональных возможностей. Это позволило раскрыть как характерные общие черты, так и различия значимости обобщенных факторов. 7.Взаимодействие нагрузок разных зон мощности в разработанных четырех типовых микроциклах. Их комбинации лежат в основе упорядоченных сетевых графиков применения нагрузок в макроциклах подготовки спортсменов, где отражены принципы оптимального сочетания нагрузок. 8.Новое представление динамики тренирующих воздействий в виде накопительных кривых(кумулят),их градиент отображает скорость прироста. 9.Метаболические последствия реализации тренировочных программ.Анализ дал возможность установить влияние различных по интенсивности физических стрессоров и определить границы допустимых нагрузок. 10. Комплексное исследование системы оперативного управления тренировкой в циклических видах спорта, в котором обоснована методология принятия решений с исследованием ключевых операций, сопоставлением основной и промежуточных целей,оценкой величины рассогласований,разработкой методики применения корректирующих воздействий.

Апробация работы.Основные положения диссертации доложены и опубликованы.в материалах 53 Международных, Всесоюзных и Всероссийских конгрессов, конференций, съездов и симпозиумов в период с 1968 по 1993 год.включая 16-й мировой конгресс по спортивной медицине, международную конференцию соц. стран, международный конгресс общества физиологических наук, Всемирный научный конгресс "Спорт в современном обществе",Всесоюзные конференции по физиологии,биохимии и биоме ханике мышечной деятельности и др.

Структура и объем диссертации.Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитированной литературы.Изложена на 285 с. машинописного текста,включает 30 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 366 работ, из них 215 на иностранных языках.