Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей Мавлеткулова Айгуль Сабитовна

Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей
<
Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей
>



Мавлеткулова Айгуль Сабитовна. Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-13/1165

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обоснование проблемы и задач исследования 12

1.1. Значение специальной физической подготовки в единоборствах 12

1.2. Специфические особенности развития специальных физических качеств в единоборствах 20

1.3. Формирование гипотезы, цели и задач исследования 44

Заключение по первой главе 45

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 48

2.1. Организация исследования 48

2.2. Методы исследования 50

ГЛАВА 3. Научное обоснование содержания разработанной методики развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей 58

3.1. Выявление ведущих специальных физических качеств, обеспечивающих эффективность двигательных действий в соревновательных поединках тхэквондистов-юношей 58

3.2. Анализ соревновательных поединков тхэквондистов-юношей 62

3.3. Анализ взаимосвязей между специальными физическими качествами и индивидуально-психологическими особенностями тхэквондистов-юношей 71

3.4. Особенности разработанной методики развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей 78

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка методики развития специальных физических качеств тхэквондистов - юношей 96

4.1. Сравнительный анализ динамики показателей специальных физических качеств тхэквондистов в контрольной и экспериментальной группах в процессе педагогического эксперимента 96

4.2. Степень влияния разработанной методики на показатели специальных физических качеств тхэквондистов 109

4.3. Экспериментальное обоснование методики развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей в соревновательной деятельности

112

Заключение 117

Выводы 122

Список использованной литературы 124

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы и проблемы исследования. За последние десятилетия значительно возрос интерес к различным видам восточных и западных спортивных единоборств. Тхэквондо в силу своей доступности, динамичности и зрелищности является одним из наиболее популярных видов боевых искусств, рожденных на Востоке. Включение тхэквондо в программу Олимпийских игр ставит перед специалистами задачу научно обосновать систему спортивной подготовки российских тхэквондистов к успешным выступлениям на чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх. Однако научно-методическое обеспечение тренировочного процесса в данном виде спорта раскрыто недостаточно. Одним из путей решения проблемы повышения эффективности процесса подготовки спортсменов является совершенствование организации, содержания, средств и методов учебно-тренировочного процесса (27).

Постоянно растущая конкуренция в тхэквондо свидетельствует о необходимости разработки новых средств и методов спортивной тренировки, которые могли бы максимально отвечать требованиям, определяемым спецификой вида спорта. При этом остро встает вопрос о специальной физической подготовке, развитии таких специальных физических качеств тхэквондистов, проявление которых дало бы наибольший результат в соревновательных поединках и, в конечном счете, определяло успех соревновательной деятельности в целом. Вопросам подготовки спортсменов, специализирующихся в тхэквондо посвящены работы ряда авторов (7, 58, 72, 94, 156). Однако, теоретические изыскания, а также практика тхэквондо свидетельствуют о недостаточном освещении вопроса специальной физической подготовки в этом виде спорта. Изучение особенностей развития физических качеств в возрастном аспекте, несомненно, имеет важное значение, так как в юношеском возрасте закладывается фундамент спортивного мастерства и формируются основные двигательные способности (22, 138). В настоящее время возникает необходимость

5 определения в каждой возрастной группе и на различном этапе спортивной

подготовки ведущих специальных физических качеств тхэквондистов с целью их целенаправленного развития, что позволит повысить эффективность учебно-тренировочного и соревновательного процессов.

На основании вышеизложенного, следует констатировать противоречия между: а) необходимостью достижения высоких спортивных результатов и недостаточной эффективностью реализации специальных физических качеств в соревновательных поединках тхэквондистов-юношей; б) необходимостью повышения уровня специальной физической подготовленности и недостаточностью рекомендаций по организации, содержанию, средствам и методам развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему, связанную с необходимостью поиска и разработки новых форм организации, содержания, средств и методов развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей. На основании выявленных противоречий, указанной проблемы исследования была определена тема диссертационного исследования: «Развитие специальных физических качеств тхэквондистов-юношей».

Цель исследования: разработать и апробировать методику развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей.

Объект исследования: специальная физическая подготовка тхэквондистов-юношей.

Предмет исследования: разработанная методика развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей.

Гипотеза исследования - предполагалось, что процесс развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей будет проходить более эффективно, если:

будут определены ведущие специальные физические качества, обеспечивающие эффективность двигательных действий в соревновательных поединках тхэквондистов-юношей;

в методику развития специальных физических качеств тхэквондистов

будут включены элементы технических действий, время физической нагрузки и интервалов отдыха, адекватные специфическим особенностям соревновательной деятельности тхэквондистов-юношей; тексты педагогического внушения; специальные упражнения, направленные на развитие индивидуально-психологических особенностей тхэквондистов;

- в процессе специальной физической подготовки тхэквондистов-юношей будет использоваться разработанная методика развития специальных физических качеств.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы развития специальных физических качеств в теории и практике единоборств.

  2. Выявить ведущие специальные физические качества, обеспечивающие эффективность двигательных действий в соревновательных поединках тхэквондистов-юношей.

  3. Обосновать методику развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей и экспериментальным путем проверить ее эффективность в учебно-тренировочном и соревновательном процессах.

Теоретическими основами исследования являются: принципы научности, связи теории и практики; теория спорта (В.Н. Платонов, 2004; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, 2004); методика моделирования текстов педагогического внушения, направленных на развитие физических качеств (Т.В. Бондарчук, 2000); научно-методические основы, принципы и методы физической подготовки в единоборствах (В.И. Филимонов, 2000; Е.И. Глебов, 2002; СВ. Павлов, 2004; Сагат Ной Коклам, 2003; Чой Сунг Мо, 2002).

Научная новизна исследования.

1. Впервые определены ведущие специальные физические качества тхэквондистов-юношей: скоростная выносливость мышц ног; «взрывная» сила мышц ног, проявляемая в ударных действиях; быстрота движений (способность выполнять удары ногами в максимальном темпе); подвижность в тазобедренном суставе; двигательно-координационные способности.

2. Разработана методика развития специальных физических качеств тхэ
квондистов-юношей, включающая в себя:

а) элементы результативных и часто применяемых в спортивных по
единках технических действий, время физических нагрузок и интервалов от
дыха, соответствующие особенностям собственно-соревновательной деятель
ности тхэквондистов;

б) тексты педагогического внушения, используемые в процессе развития
конкретного специального физического качества;

в) специальные задания, направленные на развитие индивидуально-
психологических особенностей, связанных со специальными физическими ка
чествами юных тхэквондистов.

3. Определена эффективность экспериментальной методики развития
специальных физических качеств тхэквондистов-юношей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:

в выявлении ведущих специальных физических качеств тхэквондистов-юношей;

в дополнении теории спортивной тренировки единоборцев данными, направленными на развитие специальных физических качеств тхэквондистов;

в разрешении проблемы повышения эффективности процесса специальной физической подготовки юных тхэквондистов с использованием разработанной методики развития специальных физических качеств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты педагогического эксперимента позволили повысить эффективность процесса специальной физической подготовки тхэквондистов-юношей. Выявлен положительный результат использования разработанной методики развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей в учебно-тренировочном и соревновательном процессах. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе сборных команд субъектов федераций, секций по тхэквондо, детских юношеских спортивных школ, направ-

8 ленной на совершенствование процесса специальной физической подготовки тхэквондистов-юношей.

База исследования. Исследования проводились на базе специализированной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва №15 г. Уфы, в них приняли участие тхэквондисты 11-13 лет учебно-тренировочных групп второго года обучения.

Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа, в течение 2003-2006г.г.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) опытно-экспериментальной работы проводился анализ научно-методической литературы по проблеме развития специальных физических качеств в единоборствах, определялись специфические особенности развития специальных физических качеств в тхэквондо. С "»' помощью анкетирования, метода парных сравнений определялись ведущие специальные физические качества тхэквондистов-юношей учебно-тренировочной группы второго года обучения. Проводились исследования для определения уровня специальной физической подготовленности и индивидуально-психологических особенностей спортсменов. Изучались взаимосвязи между специальными физическими качествами и индивидуально-психологическими особенностями тхэквондистов 11-13 лет. Анализировались соревновательные поединки тхэквондистов данного возраста. Построена математическая модель показателей специальных физических качеств тхэквон-дистовтйошей. В исследовании приняли участие 58 спортсменов, специализирующихся в тхэквондо, в возрасте 11-13 лет.

На основе анализа научно-методической литературы, результатов исследований взаимосвязей между специальными физическими качествами тхэквондистов и индивидуально-психологическими особенностями, а также анализа соревновательных поединков была разработана методика развития специальных физических качеств тхэквондистов 11-13 лет. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, тестирование, педагогическое на-

9 блюдение, анкетирование, метод парных сравнений, методы математической

статистики.

На втором этапе исследования (2004 - 2005 гг.), проводился формирующий педагогический эксперимент, в содержание которого входили: измерение фоновых показателей специальных физических качеств испытуемых; изучение динамики показателей специальных физических качеств после первого, второго и третьего месяцев педагогического эксперимента. Определялась степень влияния разработанной методики на показатели специальных физических качеств тхэквондистов. Вычислялись коэффициенты специальных физических качеств в соревновательных поединках в контрольной и экспериментальной группах в начале и в конце педагогического эксперимента. Проводился сравнительный анализ средних арифметических показателей количества выигранных поединков в соревнованиях спортсменами обеих групп до и после проведенного эксперимента. Методы: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2005 - 2006 гг.) осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись анализ и их систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику. Методы: анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ведущими специальными физическими качествами, предопределяющими эффективность двигательных действий в соревновательных поединках тхэквондистов-юношей, являются: скоростная выносливость мышц ног; «взрывная» сила мышц ног, проявляемая в ударных действиях; способность выполнять удары ногами в максимальном темпе (быстрота движений); подвижность в тазобедренном суставе; двигательно-координационные способности.

  1. Содержание разработанной методики развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей основывается на результате анализа их соревновательных поединков (объема и разносторонности технических действий в соревновательных поединках, времени, затрачиваемом на активные технические действия и подготовительные технические действия, эффективности атакующих и контратакующих действий); взаимосвязях между специальными физическими качествами и индивидуально-психологическими особенностями тхэквондистов-юношей.

  2. Основными структурными компонентами разработанной методики являются: элементы результативных и часто применяемых в спортивных поединках технических действий, время физических нагрузок и интервалов отдыха, соответствующие особенностям собственно-соревновательной деятельности тхэквондистов; тексты педагогического внушения; специальные задания в фазах активного отдыха между подходами для развития индивидуально-психологических особенностей тхэквондистов-юношей, конструируемые в форме круговой тренировки.

Обоснованность и достоверность научных результатов и сделанных выводов определяются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, адекватностью комплекса методов цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано двенадцать печатных работ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004 г.), «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2006); всеуральской научно-практической конференции «Совре-

менные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005); региональной научно-практической конференции «Здравоохранение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005); межвузовских научно-практических конференциях: «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2005), «Физическая культура, спорт, туризм и здоровье» (Уфа, 2005); внутривузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики физической культуры и спорта» (Уфа, 2004). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Башкирского института физической культуры по учебной дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта». Материалы диссертации, методика развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей используются в системе спортивной подготовки сборных командах Российской Федерации, Ямало-Ненецкого Автономного Округа, Астраханской области и Пермского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 168 источников, в том числе на иностранном языке -11. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 14 рисунками.

Значение специальной физической подготовки в единоборствах

Спортивная тренировка в единоборствах - это педагогически организованный процесс подготовки спортсмена к состязаниям. Анализ специальной литературы свидетельствует, что дальнейший прогресс в спорте может быть обеспечен на основе совершенствования методики спортивной тренировки (19, 20,101).

В системе тренировочного процесса спортсмена наряду с решением различных задач тактической и технической подготовки, теоретической, морально-волевой, психологической подготовки важнейшее место занимает физическая подготовка. Обеспечивая развитие силовых, скоростных, координационных способностей, выносливости, гибкости, она способствует также и формированию ритмо-скоростной структуры двигательных действий спортсмена, закреплению рациональной спортивной техники (2).

Многие авторы отмечают, что физические качества настолько тесно связаны между собой, что развить одно из них до высокого уровня невозможно без оптимального развития других (18, 61, 78, 90).

Анализируя научные и учебно-методические работы по проблеме развития физических качеств в единоборствах следует констатировать, что в последнее время внимание специалистов в сфере спорта направлено на разработку наиболее эффективных средств и методов общей и специальной физической подготовки, которые предъявляют повышенные требования к функциональным системам организма спортсмена, возможностями которых и определяется успех соревновательной деятельности.

Специальная физическая подготовка (СФП) подразумевает избирательное развитие тех двигательных способностей спортсменов, которые обусловливают достижения успеха в конкретном виде спорта, и направлена на развитие двигательных качеств в соответствии со специфическими требованиями соревновательной деятельности (18). Как отмечает профессор Ю.Ф. Курам шин, специальная физическая подготовка направлена на развитие физических способностей, отвечающих специфике избранного вида спорта. При этом она ориентирована на максимально возможную степень их развития. Основными средствами специальной физической подготовки спортсмена являются соревновательные и специально-подготовительные упражнения (71, 130).

Специальная физическая подготовка характеризуется уровнем развития физических способностей, возможностей органов и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения в избранном виде спорта (18, 78, 89, 127).

Функция СФП спортсменов заключается в интенсификации режимов работы организма с целью активизации его приспособительных реакций к специфическим условиям спортивной деятельности (18, 102, 104).

Повышение специальной подготовленности спортсменов возможно только при условии применения тренировочных воздействий, превышающих уровень функционирования, к которому организм адаптирован, и способствующих активизации новых приспособительных реакций. В связи с этим, в процессе специальной физической подготовки решаются две основные задачи: 1) повышение функциональных возможностей организма спортсмена; 2) активизация морфофункциональных перестроек в организме, что в итоге способствует повышению адаптационных возможностей организма к конкретному виду спортивной деятельности.

Основными средствами специальной физической подготовки являются: - соревновательные упражнения, то есть целостные действия избранно го вида спорта, которые выполняются с соблюдением требований, установ ленных для соревнований; - специальные подготовительные упражнения, непосредственно направ ленные на развитие физических качеств в соответствии со спецификой из бранного вида спорта. К специальным подготовительным упражнениям отно сятся упражнения, имеющие сходства по своей структуре и характеру нервно мышечных усилий с целостным действием избранного вида спорта, а также упражнения, направленные на развитие мышечных групп, несущих основную нагрузку при выполнении целостного действия (89, 101, 103).

В реальной практике спортивных единоборств имеют место комплексные формы проявления физических качеств. Особо выделяется сложное взаимодействие собственно силовых и скоростных возможностей человека, поэтому, по мнению специалистов, есть основание говорить о скоростно-силовых качествах (2).

Проблеме физической подготовки в единоборствах в последнее время посвящается все больше работ. Но, как свидетельствует анализ научно-методической литературы по различным видам единоборств, планирование физической подготовки осуществляется на основе принципов, разработанных в рамках теории и практики физической культуры в большей степени с учетом опыта и интуиции тренеров.

В своей статье «Специальная физическая подготовка в видах спортивных единоборств» А.О. Акопян (1996) отмечает, что особенности соревновательных поединков в видах единоборств, где необходимо выполнение ударных действий (бокс, каратэ, рукопашный бой, тхэквондо) требуют от спортсмена максимального проявления скоростно-силовых усилий (2).

Необходимость выделения средств и методов специальной скоростно-силовой подготовки (ССП), которые входят составной частью в средства специальной физической подготовки (СФП) и должны способствовать как формированию рациональной структуры двигательного (спортивного) действия, так и одновременно необходимому для этого повышению энергетического потенциала рабочих механизмов, обеспечивающих их функционирование. В системе СФП скоростно-силовая подготовка и спортивная техника должны рассматриваться в неразрывном единстве с физической и функциональной подготовленностью спортсменов (2). В.А. Панковым (1999) и А.О. Акопяном (1996) был выполнен специальный анализ структуры сторон физической подготовленности единоборцев и результативности их соревновательной деятельности, который позволил определить значимость различных сторон физической подготовленности на спортивный результат (2, 98).

С помощью математического анализа удалось выявить, какие конкретные физические качества спортсменов - единоборцев определяют спортивный результат. Факторная структура специальной физической подготовленности в видах единоборств может быть представлена следующими факторами: - скоростно-силовыми способностями; - специальной скоростно-силовой выносливостью; - специальной скоростью; - силовыми способностями.

Таким образом, выявленная факторная структура специальной физической подготовленности единоборцев дает возможность определить основные направления в построении тренировочного процесса развития специальных физических качеств.

Организация исследования

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2006 гг., на базе специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва № 15 г. Уфы. В ней приняли участие тхэквондисты 11-13 лет учебно-тренировочных групп второго года обучения. Исследования проводились в рамках программы подготовки сборной команды Республики Башкортостан к Первенству России среди юношей по тхэквондо в г. Саратове. Данный возраст был выбран не случайно. В соответствии с правилами Всемирной федерации тхэквондо (ВТФ) он относится к возрастной группе «юноши» (152, 153, 168). Кроме того, изучение особенностей развития физических качеств в возрастном аспекте, несомненно, имеет важное значение, т.к. в юношеском возрасте закладывается фундамент спортивного мастерства и формируются основные двигательные способности (23, 138).

В предварительном исследовании, которое проводилось с целью определения ведущих специальных физических качеств, анализа соревновательных поединков и взаимосвязей между специальными физическими качествами и индивидуально-психологическими особенностями тхэквондистов, приняли участие 58 спортсменов 11-13 лет, имеющие спортивную квалификацию первый взрослый разряд. Формирующий педагогический эксперимент проводился для апробации разработанной методики развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей. После проведения предварительного тестирования испытуемые были распределены в контрольную (п=22) и экспериментальную (п=22) группы. Группы были статистически однородны. Идентичность групп была обусловлена одинаковым возрастом, стажем занятий тхэквондо, уровнем подготовленности, полом и спортивной квалификацией тхэквондистов (прил. 2).

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) опытно-экспериментальной работы проводился анализ научно-методической литературы по проблеме развития специальных физических качеств в единоборствах. На данном этапе решались следующие задачи. 1. Провести анализ соревновательных поединков тхэквондистов юношей. 2. Изучить взаимосвязи между специальными физическими качествами и индивидуально-психологическими особенностями тхэквондистов-юношей. 3. Определить методические условия и содержание методики развития специальных физических качеств тхэквондистов 11-13 лет. 4. Разработать методику развития специальных физических качеств тхэквондистов-юношей, в содержание которой включены упражнения, время нагрузки и интервалов отдыха, адекватные особенностям специфики соревновательных поединков тхэквондистов-юношей, тексты педагогического внушения, специальные упражнения, направленные на развитие индивидуально-психологических особенностей тхэквондистов.

На втором этапе исследования (2004 - 2005 гг.) для решения задачи экспериментальной проверки эффективности разработанной методики развития специальных физических качеств тхэквондистов 11-13 лет проводился формирующий педагогический эксперимент. Определение ее эффективности проводилось в процессе проведения учебно-тренировочных занятий, а также в процессе соревновательной деятельности тхэквондистов-юношей.

На третьем, заключительно-оценочном, этапе опытно-экспериментальной работы (2005 - 2006 гг.) осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись анализ и их систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты эксперимента предоставлены в виде 11 таблиц и 14 рисунков.

Для решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы и методики исследования: теоретико-методический анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методический анализ проводился для определения освещенности проблемы развития специальных физических качеств в единоборствах, определялись специфические особенности развития специальных физических качеств в тхэквондо.

Педагогическое наблюдение проводилось на соревнованиях с целью анализа соревновательных поединков тхэквондистов-юношей и для определения эффективности реализации специальных физических качеств в соревновательных поединках. Педагогическое наблюдение приводилось методом стенографирования видеозаписей первенств России, Республики Башкортостан и г. Уфы среди юношей (с 2003 по 2005 гг.). Также были проанализированы соревновательные поединки на контрольных занятиях.

Анализ соревновательных поединков проводился для определения исходного уровня специальной физической подготовленности и для выявления ведущих специальных физических качеств тхэквондистов, обеспечивающих эффективность двигательных действий в тхэквондо у юношей через компоненты технической подготовленности, предложенные СВ. Павловым. Анализ проводился путем расчета общего количества ударов, нанесенных в поединках; разносторонности технических действий; количества ударов, получивших оценку судей, определения времени активных и подготовительных технических действий в поединках. Кроме того, вычислялись коэффициенты специальных физических качеств тхэквондистов; «ударная» плотность боя; определялся пульсовой режим, в котором проходит каждый раунд. Количественные данные получены в результате анализа видеозаписей и статистической обработки показателей. Всего было проанализировано 30 поединков.

Выявление ведущих специальных физических качеств, обеспечивающих эффективность двигательных действий в соревновательных поединках тхэквондистов-юношей

По мнению ряда авторов (93, 119, 121, 136), физическую подготовленность единоборцев следует рассматривать через показатели:

- силовых качеств - это уровень проявления силы в соревновательных действиях единоборцев, которые рассматриваются через показатели максимальной и скоростной силы в двигательных действиях (ударных, прыжковых действиях и передвижениях);

- скоростных качеств - уровень проявления быстроты в технико-тактических действиях единоборцев, рассматриваемые через следующие компоненты: двигательная реакция, скорость отдельного движения, частота движений;

- выносливости - уровень проявления выносливости в соревновательном упражнении, которые могут быть рассмотрены через скоростно-силовую выносливость спортсменов;

- координационных способностей - уровень их проявления в технико-тактических действиях единоборцев, которые рассматриваются через: способность к расслаблению, сохранению устойчивости равновесия и точному соизмерению и регулированию пространственных, временных, силовых движений;

- гибкости - это уровень проявления гибкости тхэквондистов в специализированных двигательных действиях, которые могут быть рассмотрены через показатели активной гибкости.

По мнению Е.И. Глебова (2002), специальными физическими качествами для тхэквондистов являются силовые и скоростно-силовые качества мышц ног, обеспечивающие хорошую прыгучесть, мышц туловища и рук, статиче екая и динамическая сила мышц рук и ног. Поскольку при выполнении прыжков спортсменам приходится преодолевать, в основном, свой собственный вес, то из всех показателей силы для тхэквондистов наиболее важны показатели ударной силы мышц ног и относительные показатели силы мышц туловища и рук.

Гибкость тхэквондиста рассматривается как способность выполнять удары и прыжки с большой амплитудой движений и определяется эластичностью мышц и связок. Наиболее важна хорошая подвижность в тазобедренных, голеностопных и плечевых суставах, которая способствует правильному выполнению технических действий.

Выносливость тхэквондиста рассматривается как способность к длительному выполнению сложных комбинационных движений без снижения эффективности, а также способность к поддержанию предельной и околопредельной интенсивности движений (70-90% max) в течение всего поединка без снижения эффективности выполнения технико-тактических действий.

Координация тхэквондистов носят специфический характер. Для тхэквондистов специфическими проявлениями координационных способностей является способность сохранять устойчивое равновесие в комбинационных движениях, тонко дифференцировать пространственные и временные параметры движений (27).

С целью определения специальных физических качеств в обеспечении спортивных результатов в тхэквондо был проведен анализ соревновательных поединков тхэквондистов-юношей. Анализ проводился с помощью расчета ударной плотности боя, общего количества ударов в каждом раунде поединка, а также пульсового режима, в котором проходит каждый раунд. Всего было проанализировано 30 спаррингов.

В ходе анализа определено, что «ударная» плотность боя у тхэквондистов 11-13 лет составила, в среднем, за все поединки 32%. Анализ общего количества ударов в каждом раунде показал, что в первом раунде тхэквондисты выполняют, в среднем, 51 удар; во втором раунде - 47; в третьем - 42. При анализе пульсового режима, в котором проходит каждый раунд поединка, выявлено, что первый раунд проходит в режиме 187 уд/мин, второй 192 уд/мин, третий в режиме 194 уд/мин. Полученные данные говорят о том, что каждый раунд поединка у тхэквондистов 11-13 лет проходит в субмаксимальной и максимальной зонах интенсивности. Кроме того, анализ процентного отношения ударов ногами и руками позволил определить, что 79% ударов спортсмены выполняют ногами и 21% - руками. В соответствии с правилами соревнований по тхэквондо, спортсмены «зарабатывают» зачетные баллы в результате нанесенного удара в разрешенную часть защитного снаряжения.

Таким образом, специфика соревновательных поединков в тхэквондо свидетельствует о необходимости выполнения технико-тактических действий с высокой интенсивностью, способности длительное время поддерживать эту интенсивность и выполнять все двигательные действия с высокой скоростью. Следовательно, тхэквондистам необходимо проявление в соревновательных поединках таких специальных физических качеств, как: «взрывная» сила мышц ног и рук, проявляемая в ударных движениях: скоростная выносливость мышц ног; быстрота движений, проявляемая в способности к выполнению ударов ногами в максимальном темпе. Кроме того, спортсменам-тхэквондистам требуется высокий уровень развития подвижности в тазобедренном суставе, так как удары, наносимые в верхний уровень, оцениваются судьями в два балла, тогда как удары в средний уровень - в один балл. Также в ходе анализа выявлено, что для тхэквондистов важным является способность сохранять устойчивое равновесие при выполнении ударных движений. Это связано с тем, что в соответствии с правилами соревнований по тхэквондо ВТФ, потеря равновесия и, как следствие, падение, влечет за собой наказание рефери, выраженное в вычитании у упавшего спортсмена 0,5 баллов. Таким образом, именно оптимальное сочетание подвижности в тазобедренном суставе и способности удерживать динамическое равновесие может позволить спортсмену зарабатывать большее количество баллов, что в конечном итоге приводит к победе в каждом поединке (144).

Сравнительный анализ динамики показателей специальных физических качеств тхэквондистов в контрольной и экспериментальной группах в процессе педагогического эксперимента

Для определения эффективности разработанной методики развития специальных физических качеств в структуре тренировочного занятия обследовались тхэквондисты 11-13 лет учебно-тренировочной группы второго года обучения (п=44). Были сформированы одна контрольная и одна экспериментальная группы, по 22 спортсмена в каждой. В педагогическом эксперименте приняли участие два тренера: А.В. Нестеренко - высшей и А.С. Мавлеткулова -первой квалификационной категорий.

Формирующий педагогический эксперимент проводился по следующей схеме: измерение фоновых показателей специальных физических качеств; измерение показателей специальных физических качеств после первого, второго и третьего месяцев тренировок. В экспериментальной группе применялась разработанная методика развития специальных физических качеств тхэквондистов. В контрольной группе универсальные тексты педагогического внушения, а также задания в фазах активного отдыха между подходами для развития индивидуально-психологических особенностей тхэквондистов не применялись.

Измерение показателей специальных физических качеств проводилось в следующих тестовых упражнениях: количество ударов «пит-чаги» за две минуты, количество ударов «пит-чаги» за 10 сек., челночный бег, удары «пит-чаги» с внешним сопротивлением «резиновый жгут», шпагат продольный.

Внутригрупповой анализ динамики показателей специальных физических качеств был проведён для выявления эффективности и целесообразности разработанной методики развития специальных физических качеств в опытных группах.

При сравнении полученных данных после первого месяца педагогического эксперимента с фоновыми показателями в экспериментальной группе значимые изменения отмечены в таких специальных физических качествах как быстрота движений (р 0,05; 21,14±0,21; 22,14±0,16; А 1,0) и подвижность в тазобедренном суставе (р 0,05; 10,45±0,56; 8,23±0,54; А 2,22).

Значимых изменений в показателях остальных специальных физических качеств - скоростной выносливости мышц ног, «взрывной» силы мышц ног и двигательно-координационных способностей в экспериментальной группе после первого месяца педагогического эксперимента не обнаружено (табл. 4.1.).

После второго месяца эксперимента значимые различия обнаружены в приросте показателей специальных физических качеств: скоростная выносливость мышц ног (р 0,05; 158,73±0,31; 162,18±0,39; Д 3,45); быстрота движений (р 0,01; 21,14±0,21; 23,27±0,15; А 2,13); «взрывная» сила мышц ног (р 0,01; 11,64±0,18; 10,64±0,1; А 1,0); подвижность в тазобедренном суставе (р 0,01; 10,45±0,56; 6,45±0,52; А 4,0). Значимых же изменений в показателях двига-тельно-координационных способностей не обнаружено.

После третьего месяца педагогического эксперимента, в сравнении с фоновыми показателями, достоверные различия определены во всех рассматриваемых специальных физических качествах: скоростная выносливость мышц ног (158,73±0,31; 164,09±0,25; А 5,36); быстрота движений (21,14±0,21; 24,23±0,09; А 3,09); «взрывная» сила мышц ног (11,64±0,18; 9,91±0,09; А 1,73), подвижность в тазобедренном суставе (10,45±0,56; 3,82±0,58; А 6,63) на значимом уровне р 0,01 и двигательно-координационные способности (р 0,05; 12,05±0,П; 11,03±0,12;А1,02).

Таким образом, в экспериментальной группе, где применялась разработанная методика развития специальных физических качеств, произошли достоверные изменения в специальном физических качествах: быстрота движений и подвижность в тазобедренном суставе после первого месяца тренировок, в скоростной выносливости мышц ног, быстроте движений, подвижности в тазобедренном суставе и «взрывной» силе мышц ног после второго и третьего месяцев педагогического эксперимента (рис. 4.1.). Значимые различия по сравнению с фоновыми показателями в двигательно-координационных способностях произошли только после третьего месяца педагогического эксперимента на значимом уровне р 0,05.

Полученные данные позволяют говорить об эффективности разработанной методики развития специальных физических качеств: быстрота движений, «взрывная» сила мышц ног, скоростная выносливость мышц ног и подвижность в тазобедренном суставе - уже после второго месяца педагогического эксперимента.