Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обоснование проблемы развитие специальной выносливости по данным литературы 13
1.1. Общая характеристика сущности и системы тренировки в гимнастических дисциплинах (художественная, эстетическая гимнастика и спортивная аэробика).
1.2. Выносливость как физическое качество в, структуре подготовки спортсменов
1.3. Способы оценки общей и специальной выносливости .тт г.— 28
1.4. Теоретические предпосылки к толкованию и развитию специальной выносливости в сложнокоординационных видах спорта 31
1.5. Резюме по литературному обзору 49
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 52
2.1. Организация исследования 52
2.2. Методы исследования 55
ГЛАВА 3. Обоснование методики развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах 73
3.1. Исследование количества и характера ошибок в соревновательных композициях по спортивным видам гимнастики 73
3.1.1. Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в разных частях соревновательных композиций по художественной гимнастике 73
3.1.2. Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в разных частях соревновательных композиций по эстетической гимнастике 78
3.1.3. Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в разных частях соревновательных композиций по спортивной аэробике 82
3.1.4. Сравнительный анализ ошибок, допускаемых спортсменками гимнастических дисциплин в разных частях соревновательной 84
композиции
3.2. Виды и способы оценки специальной выносливости в гимнастических дисциплинах по данным опроса 85
3.3. Сопоставление результатов тестирования показателей специальной выносливости с подготовленностью и успешностью выступления гимнасток 91
3.4. Сравнительная оценка показателей общей и специальной выносливости у спортсменок в гимнастических видах спорта. 95
3.5. Оценка показателей уровня развития специальной выносливости у гимнасток основной и молодежной сборной команды России по художественной гимнастике 101
3.6. Обобщение опыта специалистов по развитию выносливости в гимнастических дисциплинах 107
3.7. Заключение по главе 113
ГЛАВА 4. Разработка и оценка эффективности методики развития выносливости в гимнастических дисциплинах (на примере эстетической гимнастики).
4.1, Разработка методики развития выносливости у гимнасток 116
4.2. Изменение показателей выносливости гимнасток в процессе педагогического эксперимента 124
4.2.1. Изменение показателей общей выносливости гимнасток в процессе педагогического эксперимента 124
4.2.2. Изменение показателей силовой выносливости гимнасток
в процессе педагогического эксперимента. 4.2.3. Изменение показателей гимнасток скоростной
132 выносливости в процессе педагогического эксперимента...
4.2.4. Изменение показателей координационной выносливости
гимнасток в процессе педагогического эксперимента
4.2.5. Изменение показателей выносливости гимнасток по исполнению технико-структурных групп движений в результате педагогического эксперимента 135
4.2.6. Изменение показателей «композиционной» выносливости гимнасток в результате педагогического эксперимента... 137
4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 140
Выводы 142
Практические рекомендации 146
Список литературы
- Выносливость как физическое качество в, структуре подготовки спортсменов
- Методы исследования
- Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в разных частях соревновательных композиций по художественной гимнастике
- Изменение показателей выносливости гимнасток в процессе педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования.
В условиях обострения международного соперничества во всех гимнастических видах спорта чрезвычайно большое значение приобретают исследования, связанные с совершенствованием системы подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Уровень технической подготовленности спортсменов существенно зависит от их физической подготовленности (Матвеев Л. П., 2001; Курамшин Ю. Ф., 2003). Особое место в системе подготовки высококвалифицированных гимнасток занимают вопросы, связанные с совершенствованием специальной выносливости. На современном этапе развития спорта, выносливость является одним из приоритетных физических качеств спортсменов любых специализаций. Высокий уровень развития специальной выносливости обеспечивает возможность для успешного проявления имеющегося потенциала в условиях соревнований.
Все основные теоретические представления о таком качестве, как выносливость и методах ее развития сформированы в большинстве случаев на основе циклических видов спорта (Гандельсман А. Б., 1964; Земляков В. Е., 1990; Власов Н. Г., 1998 и др.). Встречаются публикации, посвященные изучению выносливости в игровых видах спорта и спортивных единоборствах (Зубков В. Ю., 2000; Гаврилов В. В., 2003; Болотов В. М., 2008; Емельянова Ю. Н., 2010; Диденко А. А., 2010 и др.) Однако в научной литературе на фоне большого количества работ, посвященных этой проблематике (Верхошанский Ю. В., 1988; Борилкевич В. Е., Кузьмин Н. Н., Сомкин А. А., 1998; Вишнякова С. В., Солопов И. Н., Замов Б. М., 1998; Волков Н. И., 1998; Азамиан Д. А., 2005 и др.), вопросы, связанные с развитием выносливости в сложнокоординационных видах спорта (художественная, эстетическая гимнастика и спортивная аэробика) недостаточно изучены, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Проблемная ситуация диссертационной работы обусловлена повышением требований практики спорта к специальной выносливости спортсменов гимнастических дисциплин в условиях острой конкуренции с одной стороны и отсутствием научно-обоснованной методики ее развития с другой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г., направление 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.01.00.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение структуры специальной выносливости в гимнастических дисциплинах позволит определить основные ее виды, подобрать наиболее адекватные методы ее развития и критерии оценки, позволяющие более эффективно осуществлять управление тренировочным процессом для повышения качества выполнения соревновательной композиции.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток в процессе подготовки к соревнованиям для повышения качества исполнения соревновательных композиций.
Объект исследования – специальная выносливость высококвали-фицированных гимнасток.
Предмет исследования – пути развития и динамика показателей специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток.
Задачи исследования:
-
Изучить структуру и критерии оценки показателей специальной выносливости в художественной, эстетической гимнастике и спортивной аэробике.
-
Определить показатели функционального состояния и специальной выносливости у высококвалифицированных спортсменок художественной, эстетической гимнастики и спортивной аэробики.
-
Изучить опыт развития специальной выносливости в годичном цикле тренировочного процесса у квалифицированных спортсменов в гимнастических дисциплинах.
-
Разработать и определить эффективность методики развития специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток.
Методы исследования:
теоретический анализа и обобщение данных специальной литературы;
опрос специалистов и спортсменов в виде анкетирования и бесед;
педагогические наблюдения;
методы медико-биологического исследования;
педагогический эксперимент;
методы математико-статистического анализа.
Научная новизна. В ходе исследования:
- впервые исследована структура специальной выносливости и выявлены способы ее оценивания в гимнастических дисциплинах;
- проведен сравнительный анализ функциональных показателей, отражающих развитие общей выносливости и показателей специальной выносливости у спортсменок в художественной, эстетической и аэробной гимнастике;
- установлено влияние развития специальной выносливости гимнасток на подготовленность и успешность их выступления на соревнованиях;
- выявлены различные представления специалистов по развитию специальной выносливости в учебно-тренировочном процессе спортсменок гимнастических дисциплин;
- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика совершенствования выносливости гимнасток в учебно-тренировочном процессе на этапе спортивного совершенствования.
Организация исследования.
Исследования по данной проблематике проводились с 2008 года в несколько этапов.
Первый этап (сентябрь 2008 – февраль 2009 гг.) - определялась степень изученности проблемы, ее актуальность; была разработана программа исследования, определена его гипотеза, цель и задачи.
Второй этап (март 2009 – сентябрь 2009 гг.) – осуществлялся подбор методик для экспериментального исследования и их апробация. Проводилось анкетирование специалистов и спортсменов, педагогические наблюдения.
Третий этап (сентябрь 2009 – апрель 2010 гг.) – проводилось исследование, посвященное изучению общей и специальной выносливости у спортсменок гимнастических дисциплин.
Четвертый этап (май 2009 – август 2010 гг.) – проводилась разработка методики развития специальной выносливости, осуществлялась математическая обработка данных I – III этапов работы, их интерпретация, анализ и оформление результатов исследования.
Пятый этап (сентябрь 2010 – июнь 2011 гг.) – осуществлялось экспериментальное обоснование использования разработанной методики развития выносливости в гимнастических дисциплинах, для повышения качества исполнения соревновательных композиций.
Шестой этап (июль 2011 – декабрь 2011 гг.) – проводился анализ полученных данных, формулировка выводов исследования и оформление диссертационной работы в целом.
Характеристика выборки: всего в исследовании приняли участие 202 человека, из них: в опросе участвовало 111 специалистов гимнастических дисциплин, из которых 67 тренеров по художественной гимнастике, 21 специалист по эстетической гимнастике и 23 тренера по спортивной аэробике Санкт-Петербурга и России со стажем работы от 3 до 39 лет. Следует отметить, что в опросе принимали участие тренеры сборной команды России по художественной гимнастике; в исследовании участвовала 91 спортсменка, из которых: студентки НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург представительницы дисциплины эстетическая гимнастика – 20 спортсменок, художественная гимнастика – 10 гимнасток, спортивная аэробика – 10 спортсменок, а также члены сборной команды России по художественной гимнастике – 51 гимнастка. Квалификация и возраст обследованных составил – 17,52 ± 0,2 лет, КМС –24, МС – 45, МСМК и ЗМС – 20 спортсменок. В экспериментальную группу и контрольную группу вошли студентки кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург 16 гимнасток (по 8 в каждой группе).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики гимнастики положениями, обобщениями и выводами, в которых:
– установлены способы контроля и оценки специальной выносливости в гимнастических дисциплинах;
– выявлены образцовые показатели специальной выносливости и функциональные показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем лучших гимнасток мира, сборной команды России по художественной гимнастике;
– определена роль оптимального развития общей и специальной выносливости в гимнастических видах спорта;
– дано теоретическое обоснование совершенствования специальной выносливости гимнасток, с использованием предложенной экспериментальной методики.
Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий и вносят вклад в теорию управления процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложно-координационных видах спорта. Кроме того, созданы ориентиры для дальнейшей разработки теоретико-методических проблем совершенствования процесса подготовки квалифицированных гимнасток.
Практическая значимость. Разработанная в результате проведенных исследований методика развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях и обеспечила реализацию подготовки к соревнованиям высококвалифицированных спортсменок:
- совершенствование специальной выносливости у гимнасток;
- повышение функциональных возможностей гимнасток в подготовительном и соревновательном периодах учебно-тренировочного процесса в гимнастических дисциплинах;
- повышение качества исполнения гимнастками соревновательной композиции.
Полученные результаты исследования могут быть использованы:
- тренерами гимнастических дисциплин в учебно-тренировочном процессе гимнасток, при разработке тренировочных программ для подготовки спортсменок к соревнованиям на этапе спортивного совершенствования и при осуществлении педагогического контроля уровня развития специальной выносливости гимнасток;
- при совершенствовании лекционного курса и практических занятий в системе подготовки специалистов по гимнастическим дисциплинам в высших учебных заведениях;
- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по гимнастическим дисциплинам.
Теоретической основой исследования послужили:
– общенаучная методология, включающая системный подход как важнейший методологический принцип современной науки и практики, базирующийся на целостном видении сложного объекта (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, В. А. Барабанщиков, В. А. Ганзен и др.);
– теории и методики спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, Л. П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.);
теория и методика физической культуры (П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, А. А. Горелов);
– теория и методика спортивной метрологии (М. А. Годик, В. М. Зациорский и др.);
– исследования физиологии и биохимии физических упражнений (В. С. Фарфеля, М. И. Виноградова, Н. И. Волкова, Н. Н. Яковлева и др.);
– теория и методика гимнастики (В. Б. Коренберг, Ю. В. Менхин, Е. Ю. Розин, В. М. Смолевский, Ю. К. Гавердовский).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена определённостью исходных методических позиций; обобщением результатов теоретического анализа специальной литературы; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В заключительной части композиции на соревнованиях по художественной, эстетической и аэробной гимнастике увеличивается число допускаемых спортсменками ошибок, что свидетельствует о практической актуальности проблемы развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах.
2. В структуре видов специальной выносливости в гимнастических дисциплинах целесообразно различать ее проявления по физическим качествам (скоростная, силовая, скоростно-силовая, координационная) и по технико-структурным группам движений («прыжковая», «равновесная», «вращательная», «акробатическая»). Интегральный показатель специальной выносливости – «композиционная» выносливость гимнасток.
3. Использование экспериментальной методики развития специальной выносливости с учётом годичной периодизации тренировочного процесса ведет к повышению физиологических показателей общей выносливости, отдельных показателей специальной выносливости (силовой, координационной, «равновесной» и «прыжковой») и интегрального показателя – «композиционной» выносливости.
Личный вклад автора в проведении многоэтапного исследования состоит в теоретическом анализе и обобщении научной и методической литературы по основным аспектам проблемы; формулировке гипотезы, цели и задач; в самостоятельной разработке и практической реализации методики развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, включая 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензирующих научных журналов и изданий. Основные положения работы обсуждены на итоговой научной конференции кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф.Лесгафта 2010, 2011 гг., на Международных научно-практических конференциях: «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2009, 2011). Результаты исследования используются в лекционном курсе для студентов кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта, а также в работе сборной команды России по художественной гимнастике, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 259 наименований, из которых 15 изданы за рубежом, 16 приложений. Работа изложена на 220 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 40 таблицами и 33 рисункам.
Выносливость как физическое качество в, структуре подготовки спортсменов
Эмоционально-зрелищная функция спорта особенно раскрывается в сложнокоординационных видах. Красота человеческого тела, технически сложные и отточенные движения, музыкальное сопровождение - все это привлекает внимание истинных поклонников, и в свою очередь повышает требования к отдельным видам подготовки, и их компонентам (Роттерс Т. Т., 1989; Ночевная Н. Н., Герасимова А. А., 1991).
Качество выполнения движений характеризуется способностью управления различными сторонами двигательного действия: силой и скоростью мышечных сокращений, сложными в координационном плане сочетаниями в движениях работы отдельных звеньев тела, поддержанием равновесия, ориентировкой в пространстве и во времени, подвижностью суставов, действиями в безопорных условиях, выразительностью движений. В спортивной и художественной гимнастике, акробатике, спортивной аэробике, главным требованием к технике является точность выполнения упражнений заданной формы и характера, выразительность движений, построение и сложность комбинаций (Сомкин А. А., 2000).
В последние годы Международной федерацией гимнастики (ФИЖ) ведётся поиск новых форм состязательной деятельности. Так, в неё, помимо спортивной и художественной гимнастики, различных видов акробатики, в начале 90-х годов была включена и спортивная аэробика (Крючек Е. С, 2001; Сомкин А. А., 2001; Крючек Е. С, Лукина С. М., 2005; Tytov У., 1995 и др.).
Спортивная аэробика возникла на любительских фестивалях и конкурсах инструкторов оздоровительных клубов, постепенно приобретавших черты официальных соревнований (Сомкин А. А., 2002).
На качественно новый соревновательный уровень спортивная аэробика вышла в середине 90-х годов двадцатого века, когда руководство старейшей в мире Международной федерации гимнастики (ФИЖ - Federation Internationale de Gymnastique - FIG) стало культивировать данный вид спорта. В мае 1994 года Генеральная ассамблея ФИЖ приняла решение о том, что спортивная аэробика стала официальной, равноправной с другими, соревновательной дисциплиной в структуре этой организации (Мякинченко Е. Б., Шестакова М. П., 2000).
Концепция повышения качества и эффективности спортивной подготовки гимнастов, специализирующихся в аэробике, на этапе высшего спортивного мастерства довольно подробно изложена в исследовательских работах А. А. Сомкина (2001, 2002). Автором определено происхождение спортивной аэробики как современной соревновательной дисциплины, возникшей в результате синтеза общеразвивающих, танцевальных упражнений оздоровительной направленности и элементов из смежных сложнокоординационных видов спорта и их модификаций.
Специфичность соревновательной нагрузки в спортивной аэробике на одно из первых мест по важности выдвигает такой компонент структуры мастерства занимающихся, как их физическая подготовленность (Давыдов В. Ю., Краснова Г. О., 2000). Специфика этого вида спорта заключается в наличие координационно-сложных упражнениях, составляющих соревновательную композицию. Эти упражнения выполняются в зоне субмаксимальной мощности, преимущественно в скоростно-силовом, анаэробном и гликолити-ческом режиме, с околопредедельной мобилизацией функций сердечнососудистой системы при высокой экономизации механизмов энергообеспечения (Михайлов В. В., Тиунова О. В., Крамина С. В. и соавт., 1986; Борилкевич В. Е., Кузьмин Н. Н., Сомкин А. А., 1998; Андреасян К., 1998; Мякинченко Е.
Б., Ивлев М. П., Шестаков М. П. и соавт., 1999). Особенно велико значение физической подготовки на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства и решаются такие важные задачи, как укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и обучение технике движений (Холодов Ж. К., Кузнецов В. С, 2000).
Соревновательные композиции в спортивной аэробике, выполняемые в очень быстром темпе (150-180 уд/мин) и содержащие значительное количество силовых элементов, высоко амплитудных прыжков и координационно-сложных упражнений (Сомкин А. А., 2002; Масленникова М. Е., Соловьева Т. А., Оскнер В. Б., 2005), по важности, на одно из первых мест, выдвигают такой компонент спортивного мастерства, как специальная выносливость (Андреасян К., 1998; Борилкевич В. Е., Кузьмин Н. Н., Сомкин А. А., 1998; Давыдов В. Ю., Краснова Г. О., 2000; Хозяинова Д. А., 2004).
Художественная гимнастика - один из видов программы Олимпийских игр со сложнокоординационной деятельностью, требующей от спортсменок проявления широкого круга умений, навыков и качеств. Гармоничное развитие гимнасток, красота двигательных действий, эстетичность и выразительность определяют широкую популярность и привлекательность данного вида спорта (Каравацкая Н. А., 2002; Карпенко Л. А., 2003).
Л. А. Карпенко (2001) выделяет компоненты исполнительского мастерства в гимнастике. Первым компонентом являются технические параметры -связанные с эффективностью техники. Далее не менее важными являются физические компоненты, обусловленные физическими данными и подготовкой. Третий компонент - эстетический, зависящий от культуры движений. И заключительный - музыкально-двигательный - проявляющийся в музыкальности и выразительности движений. Все компоненты взаимосвязаны между собой.
Методы исследования
Диссертационные исследования проводились с сентября 2008 по декабрь 2011 и состояли из следующих этапов:
На первом этапе работы (сентябрь 2008 - февраль 2009 гг.) определялась степень изученности проблемы, ее актуальность и новизна, а также была разработана программа исследования, определена его гипотеза, цель и задачи. Основной метод исследования: изучение и анализ данных научной литературы по теме исследования в соответствии с основными поставленными задачами, анализ видеозаписей соревновательных композиций ведущих спортсменок в гимнастических дисциплинах и беседы со специалистами.
На втором этапе (март 2009 - сентябрь 2009 гг.) осуществлялся подбор методик для экспериментального исследования и их апробация. В качестве стратегического выступил метод опроса. Проведено анкетирование специалистов и спортсменов, педагогические наблюдения. Основной метод исследования: экспертная оценка и пилотажное исследование для проверки пригодности отобранных методик.
На третьем этапе (сентябрь 2009 - апрель 2010 гг.) проводилось исследование, посвященное изучению общей и специальной выносливости у спортсменок гимнастических дисциплин. Тестирование - основной метод исследования.
На четвертом этапе (май 2010 - август 2010 гг.) проводилась разработка методики развития специальной выносливости, осуществлена математическая обработка данных I - III этапов работы, их интерпретация, анализ и оформление результатов исследования. Основной метод исследования: вариационный (расчет средней арифметической, стандартной ошибки) и математический (расчет коэффициента корреляции Пирсона и расчет достоверно 53 сти различий по критерию t-Cтьюдeнтa) анализ. На пятом этапе (сентябрь 2010 - июнь 2011 гг.) осуществлялось экспериментальное обоснование использования, для повышения качества исполнения соревновательных композиций, разработанной методики развития выносливости в гимнастических дисциплинах. Метод исследования - педагогический эксперимент.
На шестом этапе (июль 2011 - декабрь 2011 гг.) проводился анализ полученных данных, формулировка выводов исследования и оформление диссертационной работы в целом.
Однако, в процессе проведения исследований работа, зачастую, велась по нескольким направлениям одновременно.
Исследования проводились на городских, всероссийских и международных соревнованиях, а также в тренировочном процессе команд НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург (кафедра теории и методики гимнастики) по эстетической гимнастике, художественной гимнастике и спортивной аэробике, и сборной команды страны по художественной гимнастике в период с ноября 2008 г. по декабрь 2011 г. В исследованиях приняли участие студентки кафедры гимнастики и члены сборной команды Санкт-Петербурга и России по художественной и эстетической гимнастике.
Регистрация параметров соревновательной деятельности гимнасток и оценка их подготовленности проводилась на чемпионатах Санкт-Петербурга, чемпионатах России, чемпионатах Европы, этапах Кубка мира и чемпионатах мира.
Тестирование специальной выносливости проводилось на учебно-тренировочных сборах сборной команды по художественной гимнастике на базе учебно-тренировочного Центра «Новогорск» и на практических занятиях студенток кафедры гимнастики НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург.
В мае 2009 г. начался педагогический эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента проводились тестирования, позволяющие выявить уровень развития общей и специальной выносливости и показатели функционального состояния дыхательной и сердечнососудистой системы у спортсменок гимнастических дисциплин.
Тестирование спортсменок всех курсов проводились в каждой специализации на отдельно отведенных занятиях. Проводились исследования с использованием педагогических и медико-биологических методик. На основании полученных данных была разработана экспериментальная методика, направленная на развитие выносливости. Она применялась с целью повышения успешности выполнения соревновательных композиций и была использована в формирующем эксперименте.
Всего в констатирующем эксперименте участвовало 91 гимнастка:
1) студентки НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург представительницы гимнастических дисциплин (эстетическая гимнастика - 20 спортсменок, художественная гимнастика - 10 спортсменок, спортивная аэробика - 10 спортсменок).
2) члены сборной команды России по художественной гимнастике - 51 гимнасток.
Средний возраст обследованных составил - 17,52 ± 0,2 лет, КМС -24, МС- 45, МСМКиЗМС- 20 спортсменок.
В педагогическом эксперименте участвовали студентки кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург. В экспериментальную группу и контрольную группу вошли 16 гимнасток (по 8 девушек в каждой группе).
В июне 2011 были получены итоговые экспериментальные данные, позволившие перейти к завершающему 6 этапу исследования. 2.2. Методы исследования Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования: - метод теоретического анализа источников и обобщение данных научной литературы по исследуемой проблеме (общая и специальная выносливость); - опрос специалистов и спортсменов в виде анкетирования; - педагогические наблюдения; - тестирование; - методы медико-биологического исследования; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Метод теоретического анализа источников и обобщение данных научной литературы по исследуемой проблеме проводился с целью установления степени разработанности данной проблемы и теоретического обоснования целесообразности применения средств, направленных на развития выносливости в занятиях со спортсменками гимнастических дисциплин и критериев ее оценки в годичном цикле на этапе спортивного совершенствования.
Исследование проводилось по следующим направлениям; - виды выносливости и факторы ее определяющие; - особенности общей и специальной выносливости в гимнастических дисциплинах; - анализ применения средств развития выносливости в художественной гимнастике, спортивной аэробике и эстетической гимнастике; - методы контроля развития выносливости.
Всего в работе проанализировано 259 литературных источников, из которых 15 на иностранных языках. Опрос специалистов в виде анкетирования проводился на первом этапе работы в сентябре-декабре 2008 г, для выявления их отношения к развитию специальной выносливости, используемых способов контроля уровня специальной выносливости и особенностей учебно-тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования, направленного на развитие общей и специальной выносливости в каждом периоде годичного тренировочного цикла.
Были разработаны три анкеты (приложения 1-3), на вопросы которых в общей сложности ответили 111 специалистов гимнастических дисциплин. Из них: 67 тренеров по художественной гимнастике, 21 специалист по эстетической гимнастике и 23 тренера по спортивной аэробике Санкт-Петербурга и России со стажем работы от 3 до 39 лет. Следует отметить, что в опросе принимали участие тренеры сборной команды России по художественной гимнастике.
Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в разных частях соревновательных композиций по художественной гимнастике
Как видно из табл. 10, в заключительной части программы отмечается увеличение количества ошибок в технике элементов (статистически достоверное относительно начала программы) до 50 % против 20 % (при р 0,01), некоторое нарушение синхронности и повышение числа ошибок на поддержках и пирамидах. Соответственно определяется и статистически достоверное повышение общего числа допущенных ошибок в заключительной части композиции - 43,5% против 23,9 % в начале композиции (при р 0,01).
Анализ структуры ошибок в частях программы по спортивной аэробике показал, что в начале программы наиболее часто происходит нарушение синхронности и ошибки в технике элементов - соответственно 54,5 и 36,4%, во второй части композиции к этому добавляется недостаточная амплитуда движений. В заключительной части композиции половину ошибок составляют ошибки, допущенные в технике элементов (табл. 11).
Примечание: статистически достоверное увеличение числа допущенных ошибок в соответствующей части композиции - р 0,05; - р 0,01
Таким образом, в заключительной части программы по спортивной аэробике отмечается увеличение ошибок на элементах и общего числа допущенных ошибок, что свидетельствует об утомлении гимнасток и открывает возможности повышения результативности выступлений за счет более высокого развития специальной выносливости. 3.1.4. Сравнительный анализ ошибок, допускаемых спортсменками гимнастических дисциплин в разных частях соревновательной композиции
Большинство ошибок и связанных с ними соревновательных неудач предположительно происходит по причинам соревновательного утомления, то есть по причине нехватки индивидуальных ресурсов.
На рис. 18 в виде лепестковых диаграмм представлены обобщенные данные о структуре и характере ошибок в композициях в групповых видах гимнастики.
Примечания: ряд 1 - начальная часть композиции; ряд 2 - средняя часть композиции; ряд 3 - заключительная часть композиции; 1 - в технике элементов; 2 - нарушение синхронности; 3 - ошибки в работе предметом (для ЭГ и СА поддержки и пирамиды -падение, тяжелое исполнение); 4 - потеря предмета (для ЭГ и СА недостаточная амплитуда движений)
Как видно на рис. 18, наибольшее число ошибок в соревновательных композициях в групповых видах гимнастики допускается спортсменками в заключительной части композиции. В художественной гимнастике наиболее часто имеют место нарушения в работе с предметом (3), в том числе его потеря (4), и ошибки в технике элементов (1); в эстетической гимнастике - нарушение синхронности (2) и ошибки при исполнении поддержек и пирамид (3); в спортивной аэробике -ошибки в технике элементов (1) и также ошибки при исполнении поддержек и пирамид (3),
Таким образом, наибольшее число ошибок допускается гимнастками в заключительной части программы, что свидетельствует об их усталости и недостаточном уровне развития специальной выносливости, причем данное положение наиболее выражено в композициях по художественной гимнастике .
Каждый вид спорта имеет свою специфическую структуру отдельных компонентов выносливости, обеспечивающую проявление необходимой работоспособности в соревновательной и тренировочной деятельности.
Термин «специальная выносливость спортсмена» означает способность противостоять утомлению в условиях специфических нагрузок, особенно при максимальной мобилизации функциональных возможностей организма для достижения поставленной цели в избранном виде спорта (Матвеев Л. П., 1991). Ряд авторов, выделяет обную и специальную выносливость (Набатникова М. Я., 1982, Курцевич Т. Ю., 2003), аэробную, анаэробную, к работе максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной интенсивности. По проявлению физических качеств - скоростную, силовую, скоростно-силовую, координационную. По видам двигательной деятельности - спринтерскую, стайерскую, дистанционную, игровую. По психолого-физиологическим проявлениям - мышечную, сенсорную, эмоциональную. психическую (Зациорский В, М., Курцевич Т. Ю., 2003) (Рис. 19). 1990; Платонов В. Н., 1997;
Изменение показателей выносливости гимнасток в процессе педагогического эксперимента
«Равновесная» выносливость, определяемая по тесту «пассе», как с левой, так и с правой ноги наиболее развита у представительниц художественной гимнастики - 103 ± 6,3 и 67,3 ± 5,0 с. При этом у них отмечается отрицательная связь между статической силовой и «равновесной» выносливостью -если в тесте «боковое равновесие» наиболее высокие показатели имеет правая нога, то в тесте «пассе» - левая. У представительниц эстетической гимнастики и спортивной аэробики показатели «равновесной» выносливости значительно ниже, но при этом отмечается меньшая асимметрия в развитии этого качества (рис, 24),
Таким образом, у спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, наибольшее развитие имеет динамическая силовая выносливость мышц рук и брюшного пресса и статическая силовая выносливость мышц спины.
У спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой лучше развита статическая силовая выносливость мышц ног и «равновесная» выносливость, причем в развитии этих видов выносливости отмечается ярко выраженная асимметрия, внутри каждого вида и отрицательная зависимость между этими видами выносливости.
Общая выносливость и состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем изучались с использованием функциональных методов исследования.
При определении общей выносливости в тесте Купера статистически значимых различий между группами спортсменок не установлено.
При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы между группами не установлено статистически достоверных различий в частоте сердечных сокращений (ЧСС) в покое и коэффициенте эффективности кровообращения (КЭК). По остальным параметрам различия между группами были очевидны (табл. 16).
Так систолическое (САД), диастолическое (ДАД) и среднее динамическое давление (СДД) у спортсменок из художественной гимнастики значительно ниже (р 0,001-0,01), чем в других группах и составляет соответственно 109,9±2,04; 57,7±2,5 и 79,6±1,6 мм рт. ст. Таблица 16
Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы у гимнасток (М ± т)
У спортсменок в группах художественной и эстетической гимнастики отмечается повышение шокового индекса Аллговера до 0,75 ± 0,03 и 0,71 ± 0,02 у.е. (при норме 0,5 - 0,6 у.е.), что может свидетельствовать о снижении систолического выброса.
Расчет коэффициента выносливости, характеризующего функциональное состояние сердечно-сосудистой системы выявил его снижение в спортивной аэробике - до 13,5 ± 0,06 у.е. (при норме 16 у.е.), что свидетельствует об усилении функции ССС. В эстетической гимнастике отмечается повышение коэффициента выносливости до 18,87 ±1,11 у.е., что свидетельствует о снижение функции ССС. Систолический и минутный объем у спортсменок в эстетической гимнастике также снижены относительно других групп (р 0,05 - 0,001) и составляют соответственно 50,78 ± 2,14 и 4313,6 ± 192 мл.
Индекс Кердо имеет наиболее высокие значения в художественной гимнастике - 29,3 ± 3,3 против 12,55 ± 2,07 и 14,27 ± 2,5 у.е. (р 0,001 - 0,01), что свидетельствует о большем (относительно спортсменок эстетической гимнастики и спортивной аэробики) преобладании возбуждающих влияний в деятельности вегетативной нервной системы.
Изучение значений индекса функциональных изменений (ИФИ) свидетельствует о хорошей адаптации ССС спортсменок рассматриваемых групп (значения менее 2,59 у.е. свидетельствуют об удовлетворительной адаптации), при этом наименьшие значения ИФИ, а следовательно и лучшая адаптация ССС у спортсменок в художественной гимнастике - 1,77 ± 0,03 у.е., чем в эстетической гимнастике 2,2 ± 0,04 у.е. и 2,2 ± 0,08 у.е в спортивной аэробике (р 0,001).
Исследование функционального состояния аппарата внешнего дыхания показало, что большая жизненная емкость легких у спортсменок в спортивной аэробике - 3220 ±71,9 против 2730 ± 40,0 и 2580 ± 88,9 мл (р 0,001). Однако время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) в рассмотренных группах особых различий не имело. При этом время задержки дыхания на выдохе (проба Генча) оказалось значительно выше у спортсменок в спортивной аэробике - 42,4 ± 2,06 против 20,3 ± 1,3 с у спортсменок в художественной гимнастике и 27,85 ± 2,33 с - эстетической гимнастики при р 0,001.
Таким образом, установлено, что у спортсменок в спортивной аэробике отмечается более высокие показатели пульсового давления, снижение коэффициента выносливости, а шоковый индекс Аллговера определяется в пределах нормы. Со стороны дыхательной системы отмечается увеличение ЖЕЛ и увеличение времени задержки дыхания на выдохе.
У спортсменок в художественной гимнастике установлены более низкие показатели систолического, диастолического и среднего артериального давления, снижение двойного произведения (миокардом производится меньшая работа), при высоком индексе Кердо и повышении шокового индекса Аллговера.
У спортсменок в эстетической гимнастике отмечается снижение систолического и минутного объема, на фоне менее выраженного преобладания возбуждающих влияний в деятельности вегетативной нервной системы.
Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне развития общей выносливости у спортсменок в спортивной аэробике на фоне более эффективного функционирования сердечно-сосудистой (более высокие показатели пульсового давления и снижение KB свидетельствует об усилении функции ССС) и дыхательной системы (увеличение ЖЕЛ и времени задержки дыхания на выдохе).
У спортсменок в художественной гимнастике установлено преобладание возбуждающих влияний в деятельности вегетативной нервной системы, снижение систолического выброса и напряжения сердечной мышцы на фоне снижения потребления ею кислорода, что свидетельствует о меньшем развитии общей выносливости на фоне большей подвижности нервных процессов. Необходимо отметить, что нагрузка в этой группе девушек должна строго дозироваться в соответствии с индивидуальными особенностями. Полученные результаты могут быть следствием конституционных особенностей спортсменок в художественной гимнастике, когда преимущество при отборе имеют девушки астенического типа с высокой мобильностью суставов, что может являться признаком соединительнотканной дисплазии. Такие спортсменки требуют повышенного влияния со стороны кардиолога и психолога.
Спортсменки эстетической гимнастики на фоне хороших показателей здоровья имеют меньший уровень развития выносливости, что подтверждает положение о меньших требованиях к специальной и функциональной подготовленности в эстетической гимнастике.