Содержание к диссертации
ВЕДЕНИЕ ...,.„». 6
ГЛАВА I, СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 13
1.1. Лечебное и профилактическое действие общеразвивающих физических упражнений и их использование при дисфункции системы кровообращения человека 13
12. Анализ педагогических исследований по органиэаци и проведению занятий по физическому воспитанию со студентами с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы. 21
1.3. Выносливость и основы её развития 27
1.4. Показатели физического и функционального состояния
организма студенток при поступлении в вуз 35
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО
ВАНИЯ 43
2.2. Методы исследования 43
2.2.1. Анализ научно-методической литературы по иссдедуемой проблеме... 44
2.2.2. Педагогические методы исследования 45
2.2.3. Медико-биологические методы исследования 47
2.2.4. Психофизиологические методы исследования... 49
2.2.5. Методы врачебно-педатогического контроля за функциональным состоянием организма студенток 52
2.2.6. Методы математической статистики .58
2.3. Организация исследования 59
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПЮЦЕССА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕ НИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ 68
3.1. Распределение учебных часов между основными разделами экспериментальной программы по физическому воспитанию, 68
3.2* Методика мотивации двигательной активности и ее влияние на некоторые физические и функциональные показатели --
организма студенток 79
3.3. Методика проведения вводной части занятий по физическому воспитанию и ее влияние на организм студенток специальной медицинской группы 83
3.4. Методика использования аутотренинга и его влияние на восстановление организма студенток после занятий физическими упражнениями ... 86
3.5. Методика проведения тестового контроля при проведении занятий по физическому воспитанию 90
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕ
ДОВАНИЯ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ
ВОСПИТАНИЮ, НАПРАВЛЕННОЙ НА РАЗВИТИЕ ВЫНОС
ЛИВОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЦИКЛИЧЕСКИХ
ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ 96
4.1. Динамика физического развития студенток при занятиях ациклическими физическими упражнениями 96
4.2. Динамика физической подготовленности студенток за период педагогического эксперимента 10!
4.3. Динамика физической работоспособности студенток І курса за период педагогического эксперимента 1С®
ЗА
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЫХА
тельной, сердечно-сосудистой и нервной систем ОРГАНИЗМА. СТУДЕНТОК ..112
5.1. Показатели функционального состояния системы
5.2. Показатели частоты сердечных сокращений ,,,..,..113
5.3. Показатели артериального давления ...116
5.4. Показатели работоспособности центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата 131
ВЫВОДЫ ...А5Ї
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.,. 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ: ИСТОЧНИКОВ...156
Введение к работе
Современные условия высшей школы предъявляют повышенные требования к физической подготовленности и состоянию здоровья студентов. Учебный процесс по физическому воспитанию в вузе направлен на закрепление здоровья, развитие физических качеств и на повышение уровня их физической работоспособности, Основное содержание занятий по физической культуре со студентами специального медицинского отделения направлено на обеспечение обшей физической подготовки: устранение функциональнььх отклонений и недостатков в физическом развитии; на ликвидацию отставания в развитии двигательной функции; на развитие физических качеств; на регуляцию нервно-психического напряжения, а также на формирование профессионально-прикладных навыков и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности студентов. Б связи с этим целенаправленное развитие физических качеств, в том числе и общей выносливости, у студентов специального медицинского отделения является одной из главным: задач физического воспитания в вузе.
Работы ряда авторов (80,96, 13!, 173 и др.) свидетельствукут о том, что состояние здоровья студентов снижается с каждым новым набором в вуз. Здоровье ухудшается от младших курсов к старшим, растет количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Наиболее распространенной является патология сердечно-сосудистой системы (137,193).
Детренированность организма большинства первокурсников -вчерашних школьников, у которых в связи с подготовкой к поступлению в вуз резко сокращается время для активного отдыха, способ
схвует возникновению и прогресеированию различных заболеваний, а также ведет к значительному снижению физической работоспособности (41, 203, 205). Это, в свою очередь, снижает эффективность учебного процесса в вузе (48,82,112,186).
Установлено (35,56,113,152), что наибольшего прироста в показателях физической работоспособности человека можно добиться при занятиях, направленных на развитие общей выносливости, так как ее уровень является одним из основных критериев здоровья и коррелируете» с другими показателями, такими как трудоспособность, устойчивость к заболеваниям и стрессам, с продолжительностью жизни (25,32), с умственной работоспособностью студентов (82,186). На современном этапе в большей степени освещен вопрос о развитии аэробных возможностей студентов, не занимающихся спортом, а также студентов с дисфункцией системы кровообращения и занимающихся в специальном медицинском отделении. Показано, что развитие общей выносливости возможно при занятиях в условиях открытых площадок и при выполнении ими циклических физических упражнений, вызывающих повышение частоты сердечных сокращений от 110 до 170 уд / мин» Чаще всего с этой целью используется бег, выполняемый занимающимися в течение 30 минут (объем 5-6 км) в одном занятии (22,24,44,163 и др.).
В то же время использование на занятиях по физическому воспитанию в необходимом объеме циклических упражнений для развития общей выносливости у студенток с дисфункцией системы кровообращения не всегда представляется возможным. Это связано с климатическими условиями Сибири, а также недостаточной материальной базой кафедр физического воспитания большинства Еузов и небольшими размерами спортивных залов и площадок для занятий
студентов специального медицинского отделения. Поэтому остается актуальным вопрос оптимизации и зффеїстивности занятий со студентками с дисфункцией системы кровообращения в имеющихся условиях.
Заслуживают внимания и требуют дальнейшей разработки . имеющиеся в литературе сведения об использовании общеразви-вающих физических упражнений (з, 4, 113, 118) с целью развития общей выносливости, вызывающих увеличение частоты сердечных сокращений от 110 до 170 уд / мин за счет включения в работу больших мышечных групп.
В настоящее время разработке частных методик использования средств физической культуры для оздоровления студентов специального медицинского отделения уделяется значительное внимание (19, 22,54,60,70, 113, 114, 125, 174, 189, 202 и др.). В то же время, педагогические наблюдения, проведенные в вузах Алтайского края, и опрос преподавателей кафедр физического воспитания, работающих со студентами шештльных медицинских групп, показали, что в процессе учебных занятий преподаватели ограничивают использование упражнений, направленных на развитие общей выносливости.
Это связано с тем, что: во-первых, преподавание в учебных группах специального медицинского отделения требует учета данных врачебно-медицинского контроля, знания особенностей психолого-педагогического воздействия средств физического воспитания; во-вторых, целенаправленной подготовки специалистов для работы со специальным медицинским отделением до настоящего времени не ведется; в-третьих, имеется недостаток методической литературы; в-четвертых, неприспособленность помещений - недостаточные по площади спортивные залы, что ке представляет возможным исполь
зовать все средства физической культуры; в-пятых, в условиях резко континентального климата Сибири невозможно длительное время работать на открытых площадках из-за частых простуд и пропусков занятий студентами: в-шестых, наличие в группах студентов с различными физическими данными создает сложности в дозировании нагрузки.
Таким образом, несмотря на то, что в .литературе имеется информация по применению общераэвивакяцих упражнений на занятиях по физическому воспитанию, однако, вопросы методики их применения для студенток специального медицинского отделения и контроль за физической нагрузкой при их выполнении продолжает оставаться актуальной проблемой. А такие вопросы, как методика развития общей выносливости с помощью общеразвивающих физических упражнений у студенток с дисфункцией системы кровообращения в условиях ограниченной площади спортивного зала требуют дальнейшей разработки.
Работа выполнена в соответствии с планом Госкомитета РФ по физической культуре и туризму, направление 1.2.1. Номер государственной регистрации 01.960008375,
Объект исследования - студентки 1 курса Алтайского государственного медицинского университета с дисфункцией системы кровообращения, занимающиеся физическим воспитанием в специальном учебном отделении.
Предмет исследования - методика проведения занятий в специальном учебном отделении по развитию общей выносливости у студенток с дисфункцией системы кровообращения с применением общеразвивающих физических упражнений.
Цель исследовании- изучить влияние общеразвм-вающих физических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, на организм студенток с дисфункцией системы кровообращения и разработать методику их применения в учебном процессе по физическому воспитанию для повышения общей выносливости.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что использование в учебном процессе по физическому воспитанию со студентками с дисфункцией системы кровообращения блоков общеразвивающих физических упражнений с нарастающей нагрузков и с ретушируемым активным отдыхом между блоками, а также осуществлением информативного врачебно-педагогического контроля за текущим функциональным состоянием организма, будет способствовать развитию общей выносливости и позволит ПОЕЫСИТЬ показатели их здоровья, умственной и физической работоспособности.
Научная новизна, Впервые показана возможность повышения общей выносливости у студенток с дисфункцией системы кровообращения с помощью общеразвивающих физических упражнений, сгруппированных в блоки по 3-4 в каждом, с нарастающей нагрузкой и динамическими паузами расслабления между блоками» Определено, что чередование блоков упражнений с регулируемым активным отдыхом позволяет удерживать частоту пульса у студенток на протяжении всего занятия в зоне развития общей выносливости (! 10-170 уд / мин). Разработана программа оперативного врачебно-педагогического контроля за уровнем здоровья и умственной работоспособностью студенток по предложенной методике проведения занятий по физическому воспитанию в специальном учебном отделении»
Теоретическая значимость, исследования заключается Е дополнении и совершенствовании раздела теории Еу авекой физической культуры, связанной с разработкой и обоснованием проведения занятий со специальными медицинскими группами. В частности, дано теоретическое обоснование методики проведения занятий с целью развития общей выносливости у студенток с дисфункцией системы кровообращения с применением общеразвиваюших физических упражнений.
Практическая з н а ч и т о с т ь. На основе экспериментальных данных разработана методика комплексного применения в учебном процессе блоков упражнений с нарастающей нагрузкой в аэробном режиме с осуществлением оперативного врачебно-педагогического контроля за текущим функциональным состоянием студенток с дисфункцией системы кровообращения, руководствуясь которой можно повысить у них общую выносливость и улучшить показатели здоровья, физической и умственной работоспособности.
Результаты исследования внедрены в Алтайском государственном медицинском университете, в Алтайском государственном техническом университете, в женских группах "здоровье5 с сердечнососудистой патологией, допускаемой для занятий физическими упражнениями в группах, при кафедрах физического воспитания и здоровья вышеперечисленных вузов, спортивного комплекса йй06ь \ а также рекомендована для преподавания в специальных медицинских группах средних учебных заведениях и в старших классах общеобразовательных школ, что подтверждено _3__ актами на внедрение,
Основные п о л о ж е н и я, в ы и о с в м ы е наз&щиту:
1. В процессе проведения занятий по физическому воспитанию
со студентками с дисфункцией системы кровообращения возможно развитие общей выносливости с применением общеразвивающих физических упражнений, сгруппированных в блоки по 3-4 в кшкдом, с нарастающей нагрузкой и динамическими паузами расслабления между блоками.
2. Для оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы целесообразно совмещение учебно-тренировочного и методико-практического разделов рабочей программы.
3. Систематический оперативный контроль по частоте сердечных сокращений, артериальному давлению, пробе Ромберга, "массовому тесту", тешшнг-тесту, "эстафетному тесту55 и тесту на память "запоминание чисел55 за воздействием нагрузки на организм позволяет более качественно решать задачи развития общей выносливости.
4. Комплексная методика проведения практических занятий по физическому воспитанию студенток, включающая теоретическую, обучающую и теспірующую части оказывает оздоровительный эффект и повышает их физическую подготовленность, умственную и физическую работоспособность.