Психологические факторы судейской деятельности в футболе Кузьмин Максим Александрович

Психологические факторы судейской деятельности в футболе
<
Психологические факторы судейской деятельности в футболе Психологические факторы судейской деятельности в футболе Психологические факторы судейской деятельности в футболе Психологические факторы судейской деятельности в футболе Психологические факторы судейской деятельности в футболе Психологические факторы судейской деятельности в футболе Психологические факторы судейской деятельности в футболе Психологические факторы судейской деятельности в футболе Психологические факторы судейской деятельности в футболе
>



Кузьмин Максим Александрович. Психологические факторы судейской деятельности в футболе : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-19/499

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы психологической обусловленности деятельности судьи в спорте 7

1.1. Методологические аспекты проблемы изучения судейской деятельности 7

1.2. Проблема оценки успешности судейской деятельности в футболе. 9

1.3. Психологические факторы успешности судейской деятельности в футболе. 22

1.3.1. Психологические характеристики судьи по футболу 23

1.3.2. Отношение специалиста к осуществляемой им деятельности 35

ГЛАВА 2. Программа и организация исследования . 45

2.1. Методические подходы к оценке свойств личности, отношения и успешности судейской деятельности . 45

2.2. Цель и задачи исследования. 46

2.3. Методы и методики исследования: 47

2.4. Организация исследования. 56

2.5. Характеристика выборки. 57

ГЛАВА 3. Результаты исследования психологической обусловленности судейской деятельности . 59

3.1. Результаты исследования свойств личности у судей по футболу 60

3.2. Результаты изучения отношения арбитров к судейской деятельности ...77

3.3. Результаты изучения успешности судейской деятельности 83

3.4. Особенности взаимосвязей между показателями свойств личности судей и успешностью их деятельности 92

3.5. Особенности взаимосвязей между показателями отношения к судейской деятельности и успешностью ее выполнения 118

3.6. Особенности взаимосвязей между показателями свойств личности и отношения к судейской деятельности 123

3.7. Особенности взаимосвязей между показателями свойств личности, отношения к деятельности и успешности ее выполнения 129

3.8. Обсуждение результатов исследования 135

Выводы 155

Практические рекомендации 157

Список литературы 159

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы. Современный спорт характеризуется повышением важности роли судейства, в особенности в тех видах спорта, в которых отсутствуют объективные критерии оценки деятельности спортсменов. К их числу относятся игровые виды спорта, в частности, футбол. Одним из необходимых условий развития футбола как вида спорта является эффективная организация судейской деятельности. Спортивный судья является одним из наиболее важных участников соревновательного процесса. Но, если деятельность спортсмена и тренера давно и широко исследуется учеными разных специальностей, в том числе, психологами и педагогами, то психологические особенности судейской деятельности практически остаются вне области каких-либо научных исследований. В научной и методической литературе крайне редко освещаются психологические проблемы судейства. Не выявлены слагаемые, обеспечивающие успех в судейской деятельности.

Деятельность спортивного судьи является сложной и обладает ярко выраженной спецификой, она протекает в условиях дефицита времени и постоянных помех. Очевидно, что успешное осуществление деятельности судьи по футболу зависит от комплекса психологических качеств, являющихся профессионально важными. Решение этого вопроса позволит эффективно решать задачи, связанные с профессиональной ориентацией, отбором судей, обеспечением их подготовки и психологического сопровождения деятельности.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Гос-комспорта России на 1996-2000 г., направление 02.04.12.

Теоретическая значимость работы состоит в изучении проявления и взаимосвязей свойств личности, отношения к деятельности и успешности ее выполнения у судей по футболу.

Научная новизна исследования. Изучены особенности проявления и взаимосвязей показателей интеллекта, темперамента и волевых качеств у судей

по футболу. Определены признаки успешности деятельности судьи по футболу. Установлен характер влияния психических свойств на успешность судейской деятельности и на отдельные ее признаки. Изучено отношение арбитров к судейской деятельности. Определен характер влияния свойств личности на отношение судей к своей деятельности. Выявлены взаимосвязи показателей успешности судейской деятельности и отношения к ней у судей с высоким и низким уровнем профессиональной квалификацией.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по определешпо профессионально важных качеств судей по футболу с целями их профессиональной ориентации и отбора.

Цель исследования: изучить психологическую обусловленность судейской деятельности в футболе и выявить взаимосвязи между свойствами личности, отношением к деятельности и успешностью ее выполнения.

Объект исследования: психические свойства, успешность профессиональной деятельности и отношение к ней судей по футболу.

Предмет исследования: особенности проявления и влияния психических свойств и отношения судей к деятельности на успешность ее выполнения.

Гипотеза исследования: предполагалось, что психические свойства судей по футболу и их отношение к деятельности оказывают влияние на успешность ее выполнения.

Задачи исследования:

1. Изучить психологические особенности у судей по футболу с различным уровнем профессионализма.

  1. Выявить отношение арбитров к судейской деятельности по показателям потребности в ее осуществлении, активности и удовлетворенности, установить меру их проявления и взаимосвязи.

  2. Определить признаки успешности деятельности судей по футболу, изучить особенности их выраженности и взаимосвязей.

  3. Установить характер взаимосвязей свойств личности судьи по футболу,

отношения к судейской деятельности и успешности ее выполнения.

В качестве испытуемых выступили судьи, обслуживающие игры чемпионата России по футболу.

Теоретико-методологической основой работы послужили современные
психологические теории деятельности и личности, разработанные Б.Г. Ананье
вым, Е.П. Ильиным, Е.Л. Климовым, Л.Л. Крыловым, К.К. Платоновым, Б.М.
Тепловым, В.Д. Шадриковым; положения об особенностях судейской деятель
ности в футболе, разработанные K.JT. Вихровым; общеметодологические прин
ципы - единства сознания и деятельности, детерминизма C.JI. Рубинштейна,
v Положения, выносимые на защиту:

  1. Судьи различных лиг чемпионата России по футболу характеризуются спецификой выраженности и взаимосвязи свойств темперамента, интеллекта, воли.

  2. Отношение к профессиональной деятельности (потребность в ее осуществлении, активность и удовлетворенность) зависит от психических свойств арбитра и уровня его профессиональной квалификации.

  3. Успешность профессиональной деятельности судей, проявляющаяся в совокупности ее признаков, главным образом зависит от волевых и интеллектуальных качеств, а также показателей отношения к ней.

* Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, вы-

водов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 158 страницах и представлен в 6-ти таблицах и на 23-и рисунках. Библиография включает в себя 155 наименований, в том числе, 9 на иностранном языке.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и научных межвузовских конференциях. Результаты исследования автора включены в программу подготовки судей, обслуживающих игры чемпионата России по футболу.

Методологические аспекты проблемы изучения судейской деятельности

Одной из актуальных проблем в современной психологии и педагогике является подготовка человека к трудовой деятельности вообще и к отдельным ее видам (таким, как спортивная, научная, военная и так далее), в частности. В современных условиях практически все виды профессиональной деятельности предъявляют высокие требования к уровню развития профессионально важных качеств личности. В связи с этим, учет возможностей «человеческого фактора» зачастую является решающим, так как он во многом определяет успешность профессиональной подготовки, эффективность и надежность выполнения деятельности.

Любой вид профессиональной деятельности предъявляет специфические требования к личности выполняющего ее специалиста. Как основной вид деятельности - труд, так и производные от него наука и спорт, по своей природе неизбежно характеризуется взаимодействием субъекта с некоторыми объективными требованиями: особенностями внешних предметных условий деятельности, а также и, с требовашіями людей, имеющих прямое отношение к данной профессиональной деятельности.

Деятельность - это динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности (Психологический словарь, 1990).

Любой вид деятельности - это активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности.

Системообразующей характеристикой любой профессиональной деятельности является ее успешность. Успешность - это главный признак деятельности она входит в ее состав. Судейскую деятельность, как и любой другой вид деятельности, следует изучать по показателям ее успешности.

Изучение успешности в профессиональной деятельности судей необходимо начать с рассмотрения определения понятий судейство, успешность, критериев оценки успешности судейской деятельности.

Судейство в спортивных играх рассматривается, как исполнение обязанностей судьи. Судья - это человек, который судит, высказывает мнение, дает оценку. Судить в спортивных состязаниях - значит, следить за соблюдением правіш игры и разрешать возникающие споры (Ожегов СИ., 1986).

Судья является субъектом судейской деятельности, объектом деятельности в судействе являются не только непосредственные участники Mania - игроки, но и тренеры, а также спортивные болельщики.

Судейскую деятельность следует понимать как активное взаимодействие судьи с игроками и тренерами, в процессе которого арбитр, как субъект деятельности следит за соблюдением правил игры и разрешает возникающие споры.

Предметом деятельности арбитра являются последовательные, а также параллельно возникающие на футбольном поле ситуации неопределенности.

Ситуации неопределенности - это некоторые последовательности, "цепочки" ситуаций неопределенности - "игровых ситуаций" (Климов Е.А., 1998). Разрешая определенным образом возникающие в связи с ними задачи, судья проявляет свою квалификацию и создает конечный продукт своего труда -своевременно разрешенный спор, своевременное профилактическое действие, своевременно принятое решение соответствующие правилам игры и методическим указаниям.

В исследовании особенностей личности и деятельности судьи по спорту можно выделить работы следующих авторов: С. А. Алимов (1970), K.JI. Вихров (1986), А.И. Горбачев (1976), Б. Парванов, Л. Илипов, Г. Аджаров (1985), П.А. Рудик(1928).

Основываясь на анализе перечисленных выше исследований, возможно перечисление особенностей судейской деятельности, которые оказывают влияние на успешность ее осуществления.

Проблема успешности является актуальной в науке. Е.А. Климов (1998) указывает, что успешность является одним из признаков соответствия человека деятельности.

Одной из самых серьезных трудностей в изучении успешности является проблема терминологической путаницы в научной литературе (Лозовая Г.В., 2001). Разные авторы чаще всего используют такие понятия, как результативность, продуктивность, эффективность, производительность и успешность, которые в большинстве исследований используются в качестве синонимов (например, в Кратком психологическом словаре, 1995, с. 414). Самое общее и конкретное понятие - это понятие результативности, которое включает в себя совокупность всех изменений, как объекта, так и субъекта деятельности. Понятие продуктивности акцентируется на изменении объекта деятельности (Шадрико-ва В.Д., 1982), понятие производительности - на временном аспекте (количество продукта, выпущенного за единицу времени) и наиболее пригодны для использования в тех отраслях производства, где точно определены время и качества выпускаемой продукции.

Методические подходы к оценке свойств личности, отношения и успешности судейской деятельности

В результате проведенных в нашей стране научных исследований в области судейской деятельности были обозначены направления совершенствования работы арбитров. В этом плане особенно большое значение имели исследования, которые ставили задачу определения психолого-педагогических факторов, влияющих на деятельность арбитров, а также разработка методик оценки успешности судейской деятельности. В основу легли научные труды отечественных специалистов. Исследования проводились в различных видах спорта с субъективной оценкой соревновательной деятельности К.Л. Вихровым, 1986; А.И. Горбачевым, 1976.

Вопросам изучения судейской деятельности в области футбола уделялось очень мало внимания, в разные годы ими занимались: П.А. Рудик (1928); С.А. Алимов (1970); К.Л. Вихров (1986) и другие. Все они не дают представления о важности свойств личности в процессе деятельности арбитра и влияния отношения к судейской деятельности на ее успешность.

На основании шученной научной литературы методический подход к изучению данной проблемы должен быть двусторонним. С одной стороны, необходимо изучать судейскую деятельность, а точнее, важнейшую ее характеристику - успешность. С другой стороны, необходимо исследовать те факторы, которые на нее влияют.

К факторам успешности судейской деятельности следует отнести свойства личности судей и отношение их к своей деятельности.

Методический подход к оценке свойств личности (свойств темперамента, интеллекта, волевых качеств) традиционен, они изучаются с помощью тестов.

В изучение отношения арбитров к судейской деятельности используется методический подход А.Н. Николаева (2000).

Оценка успешности судейской деятельности осуществляется на основе выделенных признаков успешности, отражающих специфику деятельности судьи и. положение о результативных ошибках разработанное К.Л. Вихровым (1986).

Таким образом, в работе будут комплексно изучены проявления и характер взаимосвязи показателей свойств личности (свойства темперамента, интеллект, волевые качества), отношения к судейской деятельности и успешности ее выполнения:

В результате данного исследования появляется возможность получить достаточно полное представление о потенциале практически любого арбитра, что улучшит селекционную работу и повысит качество судейства в футболе.

Цель исследования - изучить психологическую обусловленность судейской деятельности в футболе и выявить взаимосвязи между свойствами личности, отношением к деятельности и успешностью ее выполнения.

Задачи вытекали из цели и гипотезы исследования. 1. Изучить психологические особенности у судей по футболу с различным уровнем профессионализма. 2. Выявить отношение арбитров к судейской деятельности по показателям потребности в ее осуществлении, активности и удовлетворенности, установить меру их проявления и взаимосвязи. 3. Определить признаки успешности деятельности судей по футболу, изучить особенности их выраженности и взаимосвязей. 4. Установить характер взаимосвязей свойств личности судьи по футболу, отношения к судейской деятельности и успешности ее выполнения.

Первая задача изучения психологических характеристик включает в себя рассмотрение свойств темперамента, интеллекта и волевых качеств арбитра. Изучение именно этих свойств личности обосновывается предварительным теоретическим анализом научно-методической литературы, в котором отмечается их значимость в судейской деятельности.

Вторая задача состоит в определении отношения арбитров к судейской деятельности и предполагает изучение отдельных его компонентов.

Третья задача предполагала проведение анализа научно-методической литературы для определешш признаков успешности судейской деятельности и детальное изучение мнений специалистов относительно их значимости в судействе. Кроме того, в рамках данной задачи осуществлялось исследование успешности судейской деятельности на основании выставляемых оценок за судейство по выделенным признакам.

Решение четвертой задачи - изучения особенностей взаимосвязей свойств личности, отношения арбитров к судейской деятельности и успешности ее выполнения - предоставило возможность наиболее широко охватить имеющиеся аспекты специфики деятельности арбитра, что помогло подойти ближе и точнее изучить влияние факторов на успешность судейской деятельности.

Результаты исследования свойств личности у судей по футболу

В результате изучения психологических характеристик у судей по футболу были получены средние значения свойств темперамента, волевых качеств, интеллекта: по двум группам арбитров отдельно, сравнение групп успешных и «неуспешных» судьей, а также сравнение с нормативными шкалами. В параграфе будут рассмотрены коэффициенты вариаций исследуемых показателей.

Результаты исследования свойств темперамента представлены в таблице 2. У судей высокой квалификации по эргнчности предметной и предметному темпу были получены высокие значения. По остальным показателям изучаемых характеристик не выявлена их выраженность в континууме низких или высоких значений.

Во второй группе арбитров, не имеющих перспектив дальнейшего профессионального роста, выявлен высокий предметный темп. По другим изучаемым свойствам темперамента, согласно нормативной шкале, получены средние значения.

Необходимо подчеркнуть, что ни у одного арбитра из двух групп не было обнаружено низкого значения предметного темпа. Данные результаты показывают, что для судей по футболу является характерной большая психомоторная скорость выполнения операций при осуществлении предметной деятельности. Если же учитывать все особенности судейства в футболе, в первую очередь, высокую двигательную активность и необходимость принятия правильных решений в условиях жесткого дефицита времени, становится понятным, что высокий предметный темп является важным качеством, отвечающим требованиям судейской деятельности:

В исследовании свойств темперамента была выявлена высокая предметная эргичиость у судей высокой квалификации. У судей, остановившихся в профессиональном росте, выраженность этого свойства значительно ниже. Поскольку эргичиость проявляется в широкой сфере деятельности арбитра, в постоянном стремлении к напряженному умственному и физическому труду, в высокой работоспособности и гиперактивности судьи, то это свойство можно отнести к числу профессионально важных качеств.

Примечание: первая группа - судьи с высокой квалификации (n = 30), вторая группа - судьи, остановившиеся в профессиональном росте (п = 30); X - среднее арифметическое (в баллах), V - коэффициент вариации (в %), t — коэффициент Стьюдента, Р - уровень значимости; о - общая, п - предметная, с - социальная.

В результате корреляционного анализа показателей свойств темперамента в группе судей высокой квалификации было выявлено 22 значимые связи. Среди них 10 связей - на уровне значимости р 0,001; 10 связей - на уровне значимости р 0,01 и 2 связи - на уровне значимости р 0,05.

Условные обозначения: I - эргичностъ общая, 2 - эргичность предметная, 3 - эргичность социальная, 4 - пластичность общая, 5 - пластичность предметная, 6 - пластичность социальная, 7 - темп общий, 9 - темп социальный, 10 - эмоциональность общая, 11 - эмоциональность предметная, 12 -эмоциональность социальная.

В плеяде 1 можно выделить ядро - темп социальный, который имеет 3 связи: с социальной эргичностью, общей пластичностью и общим темпом. Такие зависимости указывают на важную роль данных свойств в деятельности судьи высокой квалификации, что представляется закономерным, учитывая широту социальных контактов и сфер деятельности арбитров по футболу.

Взаимосвязи отдельных показателей эргичности и пластичности специальных объяснений не требуют, поскольку они связаны друг с другом через свои общие оценки.

Плеяда 2 характеризует взаимосвязь трех показателей эмоциональности, что является естественным, с точки зрения внутренних связей, рассматриваемых характеристик, и парадоксальным, учитывая важность эмоциональной устойчивости в деятельности спортивного судьи.

В группе судей, остановившихся в профессиональном росте, было выявлено 24 значимые связи, среди которых 8 связей - на уровне значимости р 0,001; 7 связей - на уровне значимости р 0,01 и 9 связей - на уровне значимости р 0,05.

Условные обозначения: I - эргичность общая, 2 - эргичность предметная, 3 - эргичность социальная, 4 - пластичность общая, 5 - пластичность предметная, б - пластичность социальная, 7 - темп общий, 9 - темп социальный, 10 - эмоциональность общая, II - эмоциональность предметная, 12 -эмоциональность социальная.

Они представляют собой взаимосвязи отдельных блоков показателей, изучаемых свойств темперамента: эргичности, пластичности, темпа и эмоциональности, поэтому дополнительных объяснений не требуют.

Ниже будут изложены результаты исследования интеллекта у судей по футболу. Они представлены в таблице 3.

Результаты изучения отношения арбитров к судейской деятельности

Изучение успешности судейской деятельности строилось не только с учетом психологических свойств личности, но и с учетом отношения судей к деятельности.

Отношение арбитров к судейской деятельности исследовалось с помощью анкетного опроса, данные, полученные из анкеты, предложенной судьям (Приложение 6), использовались при решении следующих задач: 1. Определить потребность арбитров в судейской деятельности; 2. Определить активность арбитров, которую они проявляют в судейской деятельности; 3. Определить, насколько удовлетворены арбитры судейской деятельностью; 4. Определить общее отношение арбитров к судейской деятельности по трем основным компонентам: потребности, активности, удовлетворенности.

В анкету, как уже отмечалось, вошли 3 группы вопросов: раскрывающие потребность арбитров в судейской деятельности, определяющие активность арбитров в судействе, выявляющие удовлетворенность арбитров судейской деятельностью.

Анкетирование проводилось в двух группах судей. В первую группу вошли судьи высокой квалификации, во вторую группу - судьи, остановившиеся в профессиональном росте. Результаты изучения отношения арбитров к судейской деятельности представлены в таблице 5:

Определен средний диапазон выраженности каждого показателя отношения для судей высокой квалификации: потребность (20,8 ± 1,6), активность (14,9 ± 0,9), удовлетворенность (47,3 ± 1,6), интегральный показатель отношения (27,8 ± 0,9). У судей остановившихся в профессиональном росте средний

диапазон выраженности каждого показателя отношения составил: потребность (13,6 ± 1,5), активность (17,7 ± 2,9), удовлетворенность (28,1 ± 4), интегральный показатель отношения (20 ± 1,8).

Примечание: 0 - максимальная оценка, 100 — минимальная оценка; первая группа - судьи с высокой квалификации (п = 30), вторая группа — судьи, остановившиеся в профессиональном росте (п = 30); X - среднее арифметическое (в баллах), V - коэффициент вариации (в %), t - коэффициент Стьюдента, Р - уровень значимости.

В результате изучения потребности арбитров в судейской деятельности средние арифметические значения в двух группах составили: в первой х = 20,8, во второй х = 13,6. Полученные данные имеют статистическое различие на уровне достоверности р 0,001.

Так, выяснилось, что у арбитров первой и второй группы есть потребность в принятии сложных решений, ощущение ответственности за исход матча, им нравится находиться в центре внимания. Кроме того, арбитров привлекают поездки, связанные с судейством, и материальная сторона судейской деятельности. Арбитры высокой квалификации так же, как и арбитры, остановившиеся в профессиональном росте, ставят перед собой максимальные цели в судействе. Необходимо отметить, что у арбитров первой и второй группы выявлена высокая потребность в судейской деятельности, но у арбитров, остановившихся в профессиональном росте, она выражена больше. Такие результаты можно объяснить тем, что отсутствие каких-либо серьезных достижений в судействе дополнительно усиливает желание арбитров все-таки реализоваться в значимой для себя сфере деятельности.

Показатель вариации в группе судей высокой квалификации составил V = 15,3%, у судей, остановившихся в профессиональном росте - V = 21,8%. Это указывает на среднее распределение значений внутри выборок арбитров.

В результате изучения активности судей были получены следующие данные. В первой группе среднее арифметическое составило х = 14,9. Во второй группе арбитров х = 17,7. Значения отличаются на статистическом уровне достоверности р 0,05.