Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 7
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14
1.1. Многолетняя тренировка юных пловцов 14
1.2. Возрастные особенности развития детей и подростков 22
1.2.1. Типы и темпы полового созревания 23
1.2.2. Пубертатный период( гетерохронность развития) 25
1.2.3. Сенситивные периоды 30
1.2.4. Хронологический и биологический возраст 33
1.3. Возрастная динамика физического развития юных пловцов 36
1.3.1. Антропометрические показатели 37
1.3.2. Динамика показателей скоростно-силовых способностей 39
1.4. Спортивная тренировка как фактор, определяющий физическое развитие
человека 45
1.4.1. Возрастная динамика морфо-функциональных показателей и силовых способностей 45
1.4.2. Возрастная динамика функциональных возможностей 51
1.5. Факторы, определяющие достижения в спортивном плавании 59
1.5.1. Плавучесть и обтекаемость 59
1.5.2. Техника плавания 62
1.5.3. Силовая подготовленность 65
1.5.4. Физическая работоспособность пловцов 66
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
72
Цель исследования и задачи 72
Методы исследования 73
Организация исследований 81
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ОБЩЕЙ СИЛОВОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 10 - 17 ЛЕТ С УЧЕТОМ ПОЛА И БИОЛОГИЧЕСКОГО
ВОЗРАСТА 85
3.1. Возрастная динамика физического развития пловцов 85
3.1.1. Длина и масса тела пловцов разного паспортного и биологического
возраста и пола 85
3.1.2. Длина и масса тела пловцов, специализирующихся в различных способах плавания и дистанциях в соответствии с их биологическим возрастом и полом 91
3.1.3. Показатели длины и массы тела в зависимости от биологического возраста у пловцов с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов 97
3.2. Общая силовая подготовленность пловцов с учетом биологического
возраста, пола, способа плавания, длины дистанции и перспективности
спортивных результатов 106
3.2.1. Показатели общей силовой подготовленности по данным "конди-
теста" у пловцов с учетом возраста, пола, способа плавания и длины
дистанции 106
3.2.2. Показатели общей силовой подготовленности у пловцов с
перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов
применительно к биологическому возрасту и полу 111
3.3. Показатели функциональной подготовленности у пловцов в зависимости
от возраста, пола, спортивной квалификации и индивидуальной
перспективности спортивных результатов 113
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НА СУШЕ И В ВОДЕ С УЧЕТОМ ПОЛА, БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 10-17 ЛЕТ.. 118
4.1. Возрастная динамика показателей специальной силовой
подготовленности, проявляемой на суше у пловцов 10-17 лет 118
4.1.1. Показатели специальной силовой подготовленности на суше у юных пловцов в соответствии с их биологическим возрастом и полом 118
4.1.2. Показатели специальной силовой подготовленности у пловцов 9-17 лет, специализирующихся в различных способах плавания и дистанциях с учетом биологического возраста и пола 121
4.1.3. Возрастные особенности специальной силовой подготовленности
пловцов 9 - 17 лет с перспективной и неперспективной динамикой
спортивных результатов в зависимости от пола, способа плавания и длины
дистанции 128
4.2. Возрастная динамика специальной силовой подготовленности,
проявляемой в воде у юных пловцов 10 -17 лет 138
4.2.1. Показатели силы тяги в воде при плавании в координации и с помощью
движений руками и ногами у пловцов с учетом пола и биологического
возраста 138
4.2.2. Показатели силы тяги в воде у пловцов разного пола,
специализирующихся на различных дистанциях и в способах плавания
141
4.2.3. Возрастные изменения силы тяги в воде у пловцов с перспективной и
неперспективной динамикой роста спортивных результатов 148
4.3. Взаимосвязь показателей силы тяги в воде и специальной силовой
подготовленности на суше с максимальной скоростью плавания у пловцов
разного пола, биологического возраста, спортивной квалификации и
специализации внутри вида спорта 159
4.3.1. Возрастные особенности взаимосвязи показателей силы тяги в воде с уровнем силовой подготовленности на суше у пловцов 9-17 лете учетом биологического возраста, пола, способа плавания и длины дистанции... 159
4.3.2. Прогнозирование максимальной скорости плавания у пловцов разного биологического возраста, пола и специализации по показателям силы тяги в
воде на привязи при плавании в координации 175
ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ, ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ И
ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 9 -17 ЛЕТ
С УЧЕТОМ ПОЛА И БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 179
5.1. Гидростатические и гидродинамические характеристики пловцов разного возраста и пола 179
5.2. Показатели гидростатических и гидродинамических качеств у пловцов 9 -17 лет с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов с учетом биологического возраста и пола 187
5.3. Возрастная динамика основных параметров техники плавания в
зависимости от пола, способа плавания и избранной дистанции 194
5.4. Основные параметры техники плавания у пловцов с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов с учетом биологического возраста, пола, способа плавания и длины дистанции 201
5.5. Эффективность силы тяги в воде при плавании в координации в зависимости от гидродинамических характеристик у пловцов с перспективной и неперспективной динамикой спортивных результатов в соответствии с их спортивной специализацией и биологическим возрастом 205
5.6. Прогнозирование максимальной скорости плавания по коэффициенту эффективности максимальных тяговых усилий в воде при плавании в координации у пловцов с учетом биологического возраста, пола, спортивной квалификации и специализации 209
ГЛАВА 6. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 9-17 ЛЕТ В РАЗЛИЧНЫХ
ЗОНАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С УЧЕТОМ
БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПОЛА, СПОСОБА ПЛАВАНИЯ, ДЛИНЫ
ДИСТАНЦИИ 213
6.1. Зависимость скорости плавания на дистанциях разной длины от уровня
физической работоспособности в различных зонах энергетического
обеспечения 213
6.2. Возрастная динамика физической работоспособности в различных зонах
энергетического обеспечения у пловцов с учетом биологического возраста,
пола, способа плавания и длины дистанции 217
6.3. Показатели физической работоспособности в различных зонах
энергетического обеспечения у пловцов с перспективной и неперспективной
динамикой спортивных результатов в соответствии с их биологическим
возрастом, полом и специализацией в способе плавания и дистанции 242
6.4. Прогнозирование скорости плавания в различных зонах энергетического
обеспечения у пловцов разного биологического возраста, пола, спортивной
специализации 250
6.4.1. Прогнозирование скорости плавания на уровне аэробного и
анаэробного порогов у пловцов разного биологического возраста и пола
250
6.4.2. Прогнозирование максимальных значений концентрации лактата в
крови и скорости плавания в различных энергетических зонах у пловцов с
учетом биологического возраста, пола, способа плавания и длины дистанции
255
ВЫВОДЫ 264
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 267
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 268
ПРИЛОЖЕНИЯ 307
Введение к работе
Актуальность Совершенствование системы подготовки спортивного резерва является основной проблемой теории и методики юношеского спорта. Непрерывный рост спортивных достижений в мировом плавании, постоянное снижение возраста мировых рекордсменов, лимит времени для вывода пловца от новичка до спортсмена, способного конкурировать на международной арене, приводит к необходимости поиска рациональной системы тренировки юных спортсменов. Решение зависит от своевременного выявления спортивно одаренных детей, оптимизации содержания учебно-тренировочной работы на разных этапах многолетней подготовки, совершенствования програмно-нормативных основ, регламентирующих работу в возрастных группах ДЮСШ и СДЮСШОР.
Многолетняя спортивная подготовка в плавании совпадает с периодом наиболее интенсивных процессов роста и развития детей и подростков. Проблема управления развитием физических способностей в пубертатном периоде посвящены исследования В.К.Бальсевича - 1984; ААГужаловского -1983; Ю.Д.Железняка - 1981; В.АЗапорожанова - 1977; Л.П.Матвеева - 1971, 1977; М.Я.Набатниковой - 1984; В.П.Филина - 1974 и др.. В этом периоде присходят наиболее существенные изменения в соматическом развитии( опорно-двигательный аппарат), функциональном развитии( нервная, сердечно-сосудистая, дыхательная, гуморальная и другие системы), развитии моторики( двигательные качества, способности, навыки) и социально-психологическом развитии. После завершения пубертатного периода наступает полная дифференцировка полов.
Физические способности в пубертатном периоде развиваются гетерохронно, с наличием сенситивных периодов. Развитие организма ребенка, возрастное становление морфологических признаков, функциональных параметров и двигательных функций происходит неравномерно, волнообразно. Периоды усиленного роста, сочетающиеся со
значительной активизацией энергетических и обменных процессов, сменяются периодами замедленного роста, сопровождающимися наибольшим накоплением массы тела и преобладанием процессов дифференцировки( В.К.Бальсевич - 1981; И.И.Бахрах - 1981; Г.И.Вербицкий - 1972; Л.В.Волков - 1981; ААГужаловский - 1978; Ф.Г.Казарян - 1975; З.И.Кузнецова - 1975; Б.В.Сермеев - 1964; В.С.Фарфель - 1975; В.П.Филин - 1974 и др.). Это позволяет определить избирательную величину и направленность
тренировочных нагрузок в разные возрастные сроки.
Не меньшее значение в этом периоде имеет разработка критериев и методов оценки способностей детей и подростков, дифференцированном подходе в их физическом воспитании( М.С.Бриль - 1980; Н.Ж.Булгакова -1978;В.М.Волков, В.П.Филин - 1983; Л.В.Волков - 1980, 1989; С.С.Грошенков -1968; АВ.Родионов - 1973; П.З.Сирис и др. - 1983; Г.С.Туманян - 1984; В.Б.Шварц, С.В.Хрущев - 1984 и др.).
Совершенствование развития физических способностей детей и подростков осуществляется в соответствии с общими педагогическими и специальными принципами, при учете биологических закономерностей развития растущего организма( М.В.Антропова - 1982; и.Н.Аршавский - 1982; В.Г.Властовский - 1976; В.М.Волков - 1978; Р.Е.Мотылянская - 1984; ААМаркосян - 1969; М.Я.Набатникова - 1982; Б.АНикитюк - 1984; Л.К.Семенова - 1978; В.П.Филин, Н.АФомин -1972 и др.).
Проведенные ранее исследования в спортивном плавании (Н.ЖБулгакова - 1978; М.Я.Набатникова - 1972; С.М.Гордон - 1986; В.Б.Иссурин - 1987; АР.Воронцов -1987; Л.П.Макаренко, Е.АШирковец -1992; В.П.Багин - 1989; Е.Е.Вовк - 1994; Ю.Л.Войтенко - 1984; В.В.Гориневская - 1971; В.В.Дырко - 1987; С.Н.Морозов - 1989; Ю.Б.Санду и др - 1986; Б.М.Фомиченко - 1985, 1998; И.В.Чеботарева - 1978; Э.Г.Черняев -1989) были посвящены отбору и подготовке юных пловцов, как правило мальчиков, специализирующихся в способе плавания кролем на отдельных этапах многолетней тренировки. Сегодня еще неясны критерии
индивидуализации планирования тренировочного процесса, назрела
необходимость комплексного исследования всех сторон подготовленности юных пловцов по соматическим, силовым, функциональным и гидродинамическим показателям, формирования технического спортивного мастерства в процессе многолетней подготовки.
Объектом исследований является процесс формирования специальной подготовленности юных пловцов 9-17 лет на этапах многолетней тренировки.
Предметом исследований служит возрастная динамика соматических, гидродинамических, силовых, функциональных показателей и технического мастерства, определяющих спортивные достижения юных пловцов 9-17 лет.
Проблема исследования, связана с необходимостью достоверных научных знаний возрастной динамики показателей основных сторон подготовленности юных пловцов различного биологического возраста и пола для повышения эффективности тренировки на этапах многолетней подготовки методом комплексной оценки физического развития и физической работоспособности, гидростатических и гадродинамических качеств, техники плавания у пловцов различной квалификации в зависимости от способа плавания, длины дистанции и индивидуальной динамики роста спортивных результатов.
Гипотеза исследования Исходя из закономерностей возрастной динамики показателей, лимитирующих скорость плавания, предполагалось, что планирование подготовки спортивного резерва можно значительно улучшить за счет разработки комплекса нормативных показателей отдельных сторон специальной подготовленности юных пловцов и на этой основе создать варианты индивидуального многолетнего планирования подготовки юных пловцов с учетом биологического возраста, пола и специализации внутри вида спорта.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что, впервые, на большом контингенте испытуемых( около 2500 пловцов) удалось статистически достоверно выявлены закономерности возрастного развития морфофункциональных показателей, гидростатических и гидродинамических качеств, специальной силовой подготовленноыти, физической работоспособности юных пловцов в различных зонах энергетического обеспечения в зависимости от темпов биологического развития, пола, способа, плавания, избранной дистанции.
Выявленные нормативные показатели физического развития, гидростатисческих и падюдинамических качеств, основных параметров техники, специальной силовой подготовленности, скоростных способностей, работоспособности по зонам энергетического обеспечения позволяют вносить обоснованные коррекции в учебно-тренировочные программы на разных этапах многолетней подготовки юных пловцов 9-17 лет.
Нормативные характеристики гидростатических и гидродинамических качеств и техники плавания в зависимости от темпов биологического развития, пола, способа плавания, избранной дистанции, антропометрических показателей имеют статистически достоверные возрастные различия и применяются на этапе начального отбора и для формирование учебно-тренировочных групп; выбора специализации внутри вида спорта, планирования средств и методов тренировки, направленной на устранение недостатков в технической подготовленности юных пловцов в процессе многолетней подготовки.
Показатели ЧСС и скорости ее восстановления в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей могут быть использованы для практической работы с юными пловцами при расчете тренировочной нагрузки по зонам энергетического обеспечения.
Прогнозирование скорости плавания в различных зонах энергетического обеспечения по результатам контрольно-педагогических тестов 8x200 и 2000 м дает основание использовать эти результаты для выбора дистанции для
специализации и этапного отбора.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научных основ оценки и прогнозирования морфофункцианальных показателей, гидростатических и гидродинамических качеств, основных параметров техники, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, работоспособности пловцов в различных зонах энергетического обеспечения по результатам контрольно-педагогических тестов, частоте сердечных сокращений в зависимости от индивидуальных особенностей биологического развития, возраста, пола, способа плавания, избранной дистанции , спортивной квалификации, индивидуальной динамики роста спортивных результатов.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций, позволяющих повысить надежность отбора, в процессе многолетней подготовки и в способности вносить коррекции в планирование годичных циклов тренировки, учитывая индивидуальные особенности темпов биологического развития, возраста, пола, специализации юных пловцов.
Результаты исследований были апробированы в практике подготовки сильнейших юных пловцов СССР и России, сборной профсоюзов России, Москвы и некоторых Союзных Республик, теперь независимых государств на установочных сборах в 1986 - 1995 годах.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Закономерности возрастного развития морфофункциональных, силовых и моторных показателей, лимитрующих спортивные достижения в плавании( абсолютные величины, темпы прироста, влияние индивидуальных темпов полового созревания на динамику роста и развития показателей) отражают целостный процесс формирования специальной подготовленности юных пловцов в возрастном диапазоне 9-17 лет.
2. Возрастная динамика роста и развития соматических показателей, физических качеств и функциональных систем, гетерохронность роста, периоды наиболее интенсивного роста юных пловцов 9-17 лет являются основой для разработки содержания и периодизации многолетней спортивной подготовки.
3. Разработан комплекс нормативных показателей по отдельным сторонам подготовленности юных пловцов 9-17 лет с учетом пола, биологического возраста, специализации и квалификации для проведения отбора, контроля и коррекции тренировочного процесса на отдельных этапах многолетней спортивной подготовки.
4. Выявленные возрастные зоны наибольших темпов прироста соматических, силовых, функциональных показателей и спортивного мастерства являются оптимальным временем воздействия тренировочных программ, направленных на развитие этих показателей, что необходимо учитывать при планировании подготовки в возрастных группах.
5. Разработана комплексная оценка спортивной перспективности юных пловцов 9-17 лет по антропометрическим показателям, уровню общей и специальной силовой подготовленности на суше и в воде, гидростатическим и гидродинамическим характеристикам, основным параметрам техники, показателям эффективности силы тяги в воде при плавании в координации, работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения в соответствии с биологическим возрастом, полом, специализацией внутри вида спорта.
6. Подготовка девочек в возрастном диапазоне 9-17 лет принципиально отличается от подготовки мальчиков этого возраста, что объясняется спецификой женского пубертата. Продолжительность тренировки девочек на 3 - 4 года короче, выполнение акцентированной силовой и функциональной работы с девочками начинается с 11 лет на 2 - 2,5 года раньше, чем с мальчиками.
7. Разработаны номограммы для прогнозирования скорости плавания на уровне аэробного и анаэробного порогов и в других зонах энергетического обеспечения , номограммы для прогнозирования максимальной скорости плавания по показателям эффективности максимальных тяговых усилий в воде у девочек и мальчиков 9-17 лет с учетом биологического возраста, пола, спортивной специализации в способе плавания и длине дистанции.
8. Физиограммы развития широкого круга показателей, тренды возрастного развития специальной подготовленности перспективных пловцов, номограммы по прогнозированию максимальной скорости плавания и скорости плавания в различных зонах энергетического обеспечения являются целостной методической системой для проведения отбора, прогнозирования и индивидуализации тренировки юных пловцов с учетом биологического возраста, специализации и квалификации спортсмена в возрастном диапазоне 9-17 лет.
Основные положения неоднократно излагались автором на научных конференциях тренеров России, профсоюзов России и г. Москвы, конференциях РГАФК были опубликованы в виде научных статей, методических разработок, методических пособий использовались при чтении лекций по курсу методики спортивной тренировки слушателям ФПК, студентам специализации плавания, дневных и заочных факультетов РГАФК. Автору принадлежит более 30 научно-методических публикаций.