Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты принятия решений в шахматных поединках 8
1.1. Влияние мышления и памяти на выбор решения в шахматных поединках 8
1.2. Психологические аспекты принятия решения 26
1.3. Использование игрового времени в шахматных поединках 36
Выводы по главе 1 47
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 48
2.1. Задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 50
2.2.1. Теоретический анализ научно- методической и специальной шахматной литературы 53
2.2.2. Проведение анкетирования - экспертного опроса 54
2.2.3. Педагогическое наблюдение 58
2.2.4. Педагогический эксперимент 59
2.2.5. Методы математической статистики 62
2.3. Организация исследования 63
Глава III. Исследование процесса принятия решения в соревновательной деятельности шахматистов 65
3.1. Особенности принятия решения в шахматных поединках 65
3.1.1.Факторы, влияющие на принятие решения в процессе шахматного поединка 66
3.1.2.Психологическое взаимодействие соперников 71
3.1.3.Динамика развития шахматной партии 73
3.1.4. Влияние динамики хода соревнования на принятие решения 74
3.1.5. Влияние физического состояния шахматиста на принятие решения 77
3.1.6. Влияние внешних факторов на принятие решения 81
3.1.7. Влияние системы проведения соревнований 82
3.2. Анкетирование - экспертный опрос 84
3.3. Педагогическое наблюдение 88
3.3.1. Педагогическое наблюдение шахматных соревнований 88
3.3.2. Графический анализ шахматных поединков 98
3.3.3. Графическая оценка позиций 101
3.4. Педагогический эксперимент 102
3.5 Определение качественной оценки шахматного поединка 131
З.б.Алгоритм принятия решения 138
3.7. Обработка результатов исследования методами математической статистики 150
3.7.1.Обработка результатов экспертного опроса 150
3.7.2.Расчет коэффициента корреляции «г» и t-критерия
Стьюдента по тестам «План» и «Стратегия» 152
Заключение 155
Выводы 156
Практические рекомендации 158
Литература 160
Приложение 171
- Влияние мышления и памяти на выбор решения в шахматных поединках
- Психологические аспекты принятия решения
- Особенности принятия решения в шахматных поединках
- Анкетирование - экспертный опрос
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в различных видах спорта существует тенденция, направленная на увеличение скоростных показателей соревновательного процесса. В последнее время и в шахматах произошли кардинальные перемены, связанные с изменением системы проведения чемпионатов мира, введением нового контроля времени, совершенствованием подготовки шахматистов с помощью современных компьютерных технологий.
В этой связи особую важность приобретают вопросы, связанные с игрой в условиях дефицита времени в процессе шахматных поединков, разработкой классификации цейтнотных ситуаций и причин их возникновения, профилактических мер с учетом современных реалий. Достижение высоких спортивных результатов невозможно без изучения качества партий, определения эффективности действий шахматистов во время шахматных поединков и успешности принятия решений.
В процессе принятия решения в шахматной партии возникает множество ситуаций, разрешение которых напрямую влияет на уровень спортивных результатов. И, чем выше уровень квалификации шахматиста, тем сложнее находить методы совершенствования мастерства.
Отсутствие глубоких исследований в этой области требует детального изучения процесса принятия решения, способов его оптимизации. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки алгоритма принятия решения в ходе шахматных поединков, обоснование его составляющих элементов с учетом совершенствования тренировочного и соревновательного процессов.
В нашем диссертационном исследовании впервые рассматривается процесс принятия решения при дефиците времени. В связи с введением нового контроля времени ФИДЕ в международных соревнованиях поиск
5 ресурсов для достижения высоких спортивных результатов представляется особо актуальным.
Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что алгоритм принятия решения будет эффективным, если:
-он спроектирован с учетом системы тренировочного и
соревновательного процесса;
адаптирован к различному контролю времени на обдумывание ходов в шахматном поединке;
учитываются факторы, влияющие на процесс принятия решения;
созданы оптимальные условия для его реализации. Предполагается, что принятие решения в условиях дефицита
игрового времени, влияет на результат игры и, в конечном счете, определяет уровень спортивного мастерства шахматиста.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка эффективного алгоритма принятия решения.
Объект исследования - соревновательная деятельность шахматистов высокой квалификации.
Предмет исследования - принятие решения шахматистами высокой квалификации в шахматных поединках при дефиците времени.
Научная новизна исследования. Впервые в шахматном спорте исследуются задачи, связанные с определением рациональных способов ведения шахматной партии, проведением графического анализа и графической оценки партий, нахождением критериев качества и эффективности шахматного поединка и определением психологических компонентов при принятии решения в условиях дефицита времени.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены важные данные о процессе принятия решения в шахматных поединках, определены факторы, влияющие на принятие решения, выявлены психологические и специфические причины возникновения дефицита
игрового времени, разработана классификация цейтнотных ситуаций, определены способы оценки качества партии, методы оценки эффективности игры шахматистов.
Практическая значимость работы состоит в том, что впервые
разработан метод графического анализа и графической оценки партий
шахматистов высокой квалификации, позволяющий качественно
осуществлять оценку сыгранных поединков. Применение
сформулированного в исследовании алгоритма принятия решения позволило уменьшить количество ошибок во время шахматной партии. Выявленные профилактические меры и рациональные способы расходования игрового времени позволят шахматистам уменьшить вероятность попадания в цейтнотные ситуации.
Методологическую основу исследования составили труды шахматных специалистов: Б.М.Блюменфельда, А.А.Котова, Н.В.Крогиуса, В.А.Алатор-цева, В.Б.Малкина, М.И.Дворецкого, В.И.Дыдышко, психологов А.Бине, А.Кливленда, П.А.Рудика, А.де Гроота, О.К.Тихомирова, В.Н. Пушкина.
Достоверность диссертационной работы подтверждается всем ходом исследования и обработкой результатов анкетирования и анализа суждений шахматных теоретиков и шахматных практиков методом экспертных оценок (коэффициентов конкордации Стьюдента и корреляции Спирмена), внедрением полученных результатов в практику шахматного спорта.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Факторы и условий принятия решений в соревновательном процессе шахматистов высокой квалификации.
2.Классификации цейтнотных ситуаций в шахматных поединках.
3.Оценка качества шахматных партий и эффективности принятия решения при дефиците времени.
4. Алгоритм принятия решения в шахматных поединках при дефиците времени.
7 5. Практические рекомендации для шахматистов высокой квалификации.
Апробация диссертационной работы. Материалы исследования в 2001-2007 г.г. докладывались на научно-практических конференциях и включались в тематику НИР кафедры теории и методики шахмат и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. По теме диссертации разработано техническое задание на научно-исследовательскую работу, которое было утверждено на уровне заместителя руководителя Госкомспорта Российской Федерации в 2005г.
В 2004 - 2006 г.г. были представлены промежуточные отчеты по проделанной научно-исследовательской работе. Подготовлено и издано 9 научных публикаций по теме исследования.
Влияние мышления и памяти на выбор решения в шахматных поединках
Теоретический анализ психолого- педагогической, философской и специальной шахматной литературы позволяет утверждать, что проблема мышления является одной из центральных для проникновения в творческую сущность шахматиста. Под «мышлением» понимается способность делать умозаключения, позволяющие проникать в сущность тех или иных явлений, событий, формировать понятия, принимать решения. Мышление, как правило, мотивировано; оно связано со стремлением человека удовлетворить свои потребности: решить ту или иную задачу, добиться чего-то, выйти из затруднительного положения.
Мышление возникает как процесс, включенный в жизнедеятельность человека, развиваясь, оно превращается в относительно самостоятельную деятельность, имеющую свои мотивы, цели, способы. С помощью мышления обеспечивается один из уровней психического отражения, включающий как осознанные, так и неосознанные компоненты, само мышление как деятельность регулируется этими отражениями.
Оно включено в общение, составляет необходимый компонент воздействия на другого человека, актов коммуникации, включено в процессы межличностного познания и может принимать форму совместной деятельности. На определенном этапе развития человек способен к мысленному общению («проигрыванию» своего взаимодействия с другими людьми в умственном плане). Известные отечественные и зарубежные ученые [8,16,18,24] пытались вскрыть психологические и физиологические основа механизма мышления. Так, И. М. Сеченов писал, что мысль - есть "рефлекс без начала и без конца". Если разобраться в этом определении, то мы заметим, что речь идет лишь о видимом отсутствии начала, т.е. внешнего толчка или побуждения, предопределяющего возникновение мысли. Мышление всегда связано с переработкой информации, которая поступает либо непосредственно при восприятии органами чувств различных окружающих человека событий, явлений, либо ее поступление связано с работой памяти, т.е. с обработкой ранее накопленной информации. На связь мышления с памятью указывал и великий русский ученый И.П.Павлов. Он писал: "Мышление ничего другого не представляет как ассоциации, сначала элементарные, стоящие в связи с внешними предметами, а потом цепи ассоциаций. Значит, каждая маленькая, первая ассоциация - это есть момент рождения мысли".
Проблема мышления является одной из центральных для проникновения в творческую сущность шахматиста. Последнее обусловлено тем, что раскрытие некоторых механизмов мышления позволяет во многих случаях понять, почему шахматист выбирает тот или иной ход, почему он делает ту или иную ошибку. Изучение мышления имеет исключительно большое как теоретическое, так и практическое значение, как для самих шахматистов, так и для их тренеров. Для изучения мышления шахматиста необходима разработка методов, адекватных задаче исследования. В настоящее время таких методов нет. Сам процесс мышления в связи с этим остается во многом неясным. Уже кое-что известно о мышлении шахматистов по информации, которая содержится в трудах, прежде всего, самих шахматных мастеров, а также психологов, педагогов, кибернетиков, использовавших шахматы в качестве модели при изучении мышления [17, 37, 77,93,109,113].
Первым, кто осуществил научное исследование психических процессов, лежащих в основе мышления шахматиста во время игры вслепую, был известный французский ученый А.Бинэ (1894г.). По-видимому, это было задумано с целью получения новой информации о памяти, так как он полагал, что шахматные мастера, способные одновременно играть с несколькими противниками, не глядя на доску, должны обладать феноменальной памятью.
При проведении исследований Бинэ пришел к заключению, что игра вслепую в шахматах определяется не столько механизмами памяти, сколько особенностями мышления шахматиста. Метод исследования, который в основном он использовал, можно назвать "непрямым репортажем". Для проверки достоверности полученной информации им были проведены психологические эксперименты. Так, например, его интересовал вопрос, насколько достоверны сведения, сообщенные шахматистами относительно того, что при игре вслепую они делают примерно то же самое, что и при обычной игре, так как видят "внутренним взором" всю шахматную доску с расположенными на ней фигурами. Он предлагал игрокам сразу без обдумывания отвечать на вопрос, какого цвета то или иное названное им поле или, где расположена та или иная фигура. Оказалось, что правильный ответ на этот вопрос требовал либо заметной траты времени, либо в отдельных случаях содержал ошибочные ответы.
А.Бинэ понял всю сложность задачи исследования мышления во время игры в шахматы и, в связи с этим писал: "Если бы можно было заглянуть в голову шахматиста, мы увидели бы там целый мир ощущений, образов, идей, эмоций и страстей, бесконечное брожение состояний сознания, по сравнению с которыми все наши самые тщательные описания - только грубые схемы".
Наиболее ценным выводом работы ученого было заключение о том, что с помощью шахмат можно исследовать различные психологические процессы. При этом он полагал, что шахматы открывают возможность изучения творческой (эвристической) деятельности и такого важного вопроса, каким является в процессе этой деятельности соотношение между памятью и логическим мышлением. Несколько позже А. Кливленд (1907 г.) изучал мышление шахматиста в процессе обучения шахматной игре. Он установил фазы процесса обучения и высказал некоторые соображения о механизме мышления в каждой из них.
Первая фаза - усвоение названий и запоминание ходов фигур - память. Вторая - усвоение типичных ходов, определяющих нападение и защиту, запоминание элементарных идей и развитие простой логики. Третья - открытие ценности гармоничного расположения фигур, их взаимодействия. Четвертая -создание элементарных стратегических планов. Пятая - приобретение «чувства позиций», "чувства стратегических возможностей. Как видим, уже в первых работах А.Бинэ и А.Кливленда исследовалась проблема роли интуитивного и логического мышления в шахматной игре.
Советские ученые П.А.Рудик, И.Н.Дьяков, Н.В.Петровский (1925 г.) провели уникальное экспериментальное обследование психической деятельности шахматистов - участников международного турнира в Москве. Для этого с помощью тестов у шахматистов исследовали основные психологические параметры: уровень восприятия, внимание, память и пр. и сравнивали результаты исследования с аналогичными результатами, полученными при обследовании людей различных профессий. Попытка найти корреляцию между одаренностью шахматиста и исключительным развитием у них таких психологических параметров, как память, внимание, воображение и др. оказалась безуспешной. Они по полученным результатам ничем существенно не отличались от лиц других профессий. У шахматистов была выявлена лишь сильно развитая специфическая "шахматная" память и оказалась весьма развита способность к концентрации внимания, но только при работе с шахматным материалом; была установлена высокая скорость восприятия, но только шахматных ситуаций (шахматных позиций). Результаты этой работы несколько противоречат хорошо известному факту -часто встречающейся высокой одаренности шахматистов в различных областях науки и искусства.
Психологические аспекты принятия решения
В настоящее время уже ни для кого не секрет, какую важную роль в шахматах играет психологическая подготовка. Первым, кто занялся психологическими аспектами шахматной игры серьезно, был второй чемпион мира Эм. Ласкер. Шахматы в его понимании были, прежде всего, борьбой двух личностей, двух интеллектов. На шахматных досках борются люди, а не деревянные фигуры»,- говорил он. И он подробно изучал стиль, слабые и сильные стороны противника, чтобы на практике использовать полученные выводы. Однако уже следующий чемпион мира Х.-Р.Капабланка в начале своего творческого пути придерживался противоположного мнения. "Когда садишься за доску, надо думать о позиции, но не о противнике. Рассматривать ли шахматы как науку, или искусство, или спорт, все равно психология к ним не имеет никакого отношения и только стоит на пути к настоящим шахматам", - говорил он. Лишь после сокрушительного творческого и спортивного поражения в матче на первенство мира от А.А. Алехина в 1927 году, видимо задумываясь о подлинных причинах неудачи, он стал менять свое отношение к психологии борьбы. В 1935 году он уже говорил: «...в состязаниях между сильными мастерами ошибки, в подлинном смысле этого слова, встречаются весьма редко, и потому с помощью одного лишь выжидания их далеко не уедешь. Тут нужно что-то другое: проникновение в планы противника; ибо кто раньше сумел разгадать намерения противника, тот обычно и выигрывает. А для этого требуется, кроме логики и творческого воображения, известная способность быть психологом. Понимание характера противника - весьма важный шанс в шахматной борьбе».
В свою очередь, А.А. Алехин всегда считал психологию важнейшим элементом шахматной борьбы, и при подготовке к матчу на первенство мира 1927 изучал психологический портрет своего будущего противника. Он подчеркивал: «Я считаю необходимым для успеха...во-первых, понимание своей силы и слабости, во-вторых, точное разумение силы и слабости противника...для шахмат, шахматной борьбы прежде всего необходимо знание человеческой натуры, понимание психологии противника. Раньше боролись только с фигурами, мы же боремся (или, по крайней мере, пытаемся бороться) с противником, с его волей, нервами, с его индивидуальными особенностями, и не в последнюю очередь с его тщеславием». Кроме того, Алехин занимался не только задачами психологического анализа, но и методами сбора и обработки информации и обоснованием практических рекомендаций. Он стремился к выявлению существенных, постоянно проявляющихся свойств характера шахматного стиля своих соперников. Конечно, работы А.А.Алехина не давали ответа на все вопросы, связанные с проблемами психологической подготовки к соревнованиям, но главное, что усилия А.А.Алехина не пропали даром, и эта область стала предметом внимательного изучения отечественных психологов, педагогов, шахматных специалистов.
В 30-60 годы прошлого столетия практические успехи в деле изучения противников часто связывают с именем М.М. Ботвинника. В нескольких работах он рассказывал о своей подготовке к соревнованиям, по достоинству оценивая опыт А.А.Алехина в этом важном деле. «У Алехина можно учиться психологическому подходу к соревнованию на первенство мира 1948 года. Первое, что было сделано, - внимательное ознакомление со вступительной статьей из сборника партий Нью-Йоркского матч-турнира 1927 года. В этой статье Алехин дал глубокий анализ творчества Капабланки и рассказал о своих мыслях, своих планах», - писал Ботвинник. Об эффективности подготовки Ботвинника говорят частые катастрофы его соперников уже в дебюте, а также мудрый выбор тактики борьбы в матч-реваншах со В.В.Смысловым (1958 г.) и особенно М.Н.Талем (1961г.).
Превосходным практическим психологом показал себя и Р.Фишер в матче на первенство мира с Б.В.Спасским (1972 г.). В процессе подготовки он кардинально изменил дебютный репертуар, чем преподнес сопернику немало неожиданностей. Ему также удалось успешно нейтрализовать отрицательные психологические последствия поражений. По мнению М.Н.Таля (его наблюдения не только интересны, но и верны), поведение Фишера в этом матче было продумано и спланировано психологом высшей квалификации, хотя и было на редкость рискованным. После неявки Фишера на вторую партию Спасский должен был «сидеть и думать, какой же на самом деле счет в матче». Здесь, в эпизоде со второй партией, видимо, была, так сказать, доведена до кондиции атмосфера психологического давления, рассчитанная и на сугубо индивидуальные черты характера Спасского, которому трудно играть с противником, неприятным ему.
Изнурительные матчи между А.Е.Карповым и Г.К. Каспаровым наглядно показали, что психология может являться в большой степени и определяющим фактором всего спортивного результата. Безлимитный поединок 1984-1985 г.г., во время которого А.Е. Карпов вел со счетом 5: 0 и для общей победы ему достаточно было выиграть всего одну партию, в итоге был завершен со счетом 5:3, но без объявления победителя. Это произошло во многом из-за того, что Г.К.Каспарову удалось в психологическом плане приспособиться к своему оппоненту и перехватить инициативу.
Особенности принятия решения в шахматных поединках
Почти в каждой партии наступает момент, когда для сохранения или развития инициативы, шахматист должен принять ответственное (и, при том, единственное) стратегическое решение: переходить или не переходить в эндшпиль, вскрыть центр, закрыть игру, в какую сторону рокировать жертвовать или не жертвовать, следует ли менять коня на слона и наоборот.
Особая ответственность решений принимаемых в кризисный момент течения партии вызвана тем, что речь идет, по существу, о резком изменении и структуры позиции и характера борьбы. Избрав неверный путь, можно не только утратить преимущество, но и быстро попасть в безвыходное положение. Решение не является началом, это результат очень тонкой и трудоемкой работы, проделанной в мозгу.
Поэтому надо вовлечь в сферу внимания не только само принятие решения, но и стадию предрешения, определяющую, какие факторы и альтернативы должны быть учтены, прежде чем принять решение. Из многих возможных продолжений выбирается одно, наиболее эффективное (оптимальное), соответствующее стратегическому замыслу. Определяется с учетом ответных действий возможность реализации решения, подготавливается переход к действию. Очень важно определить, когда заканчивается формирование и начинается исполнение какого-либо действия, т. е. определить момент принятия решения. Вслед за решением в силу вступает программа действия, реализующая обеспечение прогнозируемого результата.
Схема принятия решения (выбора хода-кандидата) по предварительным результатам исследования представлена на рис.7. При принятии решения на выбор хода возможны два направления действий шахматиста: комбинационный и позиционный. Исследование этих составляющих рассматривается в параграфах 3.4 и 3.6.
В результате исследования выявлены факторы, влияющие на эффективность принятия решения в шахматных поединках (рис.8).
Существенную роль на способность быстро и точно принимать рациональное решение в шахматной партии играет фактор времени, поскольку игра в шахматном поединке лимитирована определенным контролем времени. Естественно, что оценка шахматистом показаний оставшегося времени при каждом контроле будет разной. Существенным значением при этом является и тот факт, что при новом контроле каждому игроку добавляется 30 секунд за каждый выполненный ход и поэтому шахматист вынужден значительно чаще обращаться к показаниям и своих и часов противника, а это отвлекает его от обдумывания очередного хода.
Во-вторых, важным моментом при новом контроле является и то, что запись сделанных ходов должна вестись до окончания поединка.
В-третьих, усложняется возможность ведения графика рационального использования игрового времени до конца партии. В-четвертых, сложнее отслеживать расходование своего и времени соперника в силу влияния первых двух факторов. Наличие большего или меньшего количества игрового времени определяет ход борьбы, потому что сильнейшая сторона (имеющая больше времени), как правило, определяет ход борьбы. Это может выражаться в успешном применении психологических методов шахматной борьбы, выборе стратегии на последующую часть партии, и, что особенно важно, на выбор того или иного конкретного хода.
Имея большее количество времени, шахматист стремится к обострению позиции, когда возрастает значение каждого отдельного хода. Напротив, имея меньшее количество времени, необходимо стремиться к упрощениям, тогда разница во времени будет нивелироваться. При принятии решения следует действовать в максимально неудобной для соперника манере -резкая смена позиции, ее характера могут заставить его ошибиться. В противоборстве шахматистов высокого класса анализируемая позиция, представляющая познавательный объект, может быть оценена двумя соперниками в аспекте только тех связей и отношений, которые им представляются и задаются. Поэтому субъективная оценка позиции и прогнозируемый результат не всегда оказываются адекватными объективным реальным оценкам и достигаемым целям. Оценка сложности и типа позиции могут являться определяющим фактором принятия решения за доской.
В некоторых ситуациях шахматист может обходиться без длительных раздумий при выборе хода. К таким типам относятся простые позиции с малым количеством фигур, где от игрока требуется в первую очередь знание технических приемов, схем расположения фигур и т.п. Позиции же, насыщенные тактическими возможностями и нестандартными идеями, требуют от игроков напряженной работы, расхода времени и сил.
Анкетирование - экспертный опрос
В шахматах существуют следующие виды соревнований: по круговой, «швейцарской», олимпийской системе (с выбыванием после очередного тура), командные и лично-командные турниры, матчи и матч-турниры. И, как разновидность олимпийской системы, принятая только в шахматном спорте с 1997г. по инициативе Президента ФИДЕ К.Н.Илюмжинова -«нокаут- система», соревнования, проводимые по нескольким системам в разных игровых группах,
Каждый из видов соревнований имеет свою специфику и по-своему влияет на принятие решений во время партии. В турнирах по круговой системе, в которых все игроки встречаются между собой, типичной ситуацией является партия между лидером и аутсайдером. В этом случае, как правило, каждый игрок преследует собственные цели: лидер старается играть надежно, как минимум не растерять своего преимущества, по возможности его увеличить, аутсайдер - поправить свое турнирное положение, пойти на риск, не всегда обоснованный. Эти различия в мотивации могут определять характер принятия решения в ответственные моменты шахматного поединка. «Швейцарская» система предопределяет «боевой» характер партий, бескомпромиссность участников. Даже потерпев поражение, шахматист не теряет шансы на победу в соревновании, потому что ни один игрок не проходит всю дистанцию без потерь. Умение рисковать - важное качество для достижения целей в этом виде соревнований.
В настоящее время, по олимпийской системе проводятся различные нокаут-турниры, такие, как чемпионаты мира ФИДЕ (проводящихся с 1997 года) и в них для определения победителя используются матчи между соперниками, состоящие из 2-х основных партий, а при счете 1:1 играются дополнительные партии с укороченным контролем времени 9 сначала 2 партии по 25 мин., а при ничейном исходе и их проводится игра с 5-минутным контролем). Только в полуфиналах и финале играется 6-8 партий. В турнирах по «нокаут системе» на первый план выходит надежность принимаемых решений, роль ошибки чрезвычайно велика, потому что возможности ее исправить может уже не представиться. Единственная ошибка, как правило, приводит не только к поражению в конкретной партии, но и к выбыванию из соревнования, вследствие чего существенно возрастает роль принятия решения на каждом ходу.
Особенностью командных соревнований является то, что главным в них является общий результат, а не результат каждого игрока в отдельности. Объективная оценка позиции, стратегия отдельного поединка отходят на второй план - характер решений определяет развитие всего матча, общего командного положения. В этом случае, личные предпочтения игроков, особенности их индивидуального стиля могут не играть решающей роли при принятии решений во время партий.
Матчи, как противоборство двух шахматистов, дают возможность каждому из них наилучшим образом приспособиться к манере игры соперника, определить его сильные и слабые стороны. Использование этих знаний может определять итоговый результат, потому что в процессе принятия решения игрок может полагаться не только на свою оценку, но и на возможную реакцию со стороны противника.
Матч-турниры, как правило, используются для определения победителя в претендентских циклах на первенство мира. Высокий уровень участников определяет и ход всего соревнования: в таком длительном турнире важно сохранять стабильность в своей игре, но при этом варьировать тактику и уметь принимать оправданные решения. Для этого требуется иметь разработанный план на весь турнир, что заметно облегчает задачу шахматиста и позволяет ему повысить свои шансы на итоговую победу.
Анкетирование - экспертный опрос
В анкетировании приняло участие пятьдесят ведущих шахматистов России и десять шахматистов зарубежных стран. Для сравнения подхода к важному вопросу о расходовании игрового времени в шахматных поединках мы поделили всех экспертов на две группы. В первую группу включены шахматисты, имеющие рейтинг Эло выше 2500 (14 международных гроссмейстеров и 16 международных мастеров). Вторую группу составили шахматисты, имеющие рейтинг Эло 2400-2495 (14 международных мастеров, 7 мастеров ФИДЕ и 9 мастеров спорта России).
Мы выделили 16 наиболее важных вопросов, заданных экспертам при проведении анкетирования.
Анализ проведенного анкетного опроса показывает, что в первой группе в цейтнотной ситуации 46,7% шахматистов рассматривают 4 и более вариантов для выбора наилучшего хода. Причем, 66,7% этой группы считают, что цейтнот оказывает значительное влияние на исход данного поединка и, в определенной степени, существенно влияет на игру в последующих партиях, особенно после поражения. И, напротив, после удачно проведенной партии в сложной цейтнотной обстановке окрыленный успехом шахматист получает большую уверенность при игре следующей партии. Сорок процентов респондентов второй группы ответили, что в среднем в цейтноте рассматривают только два хода-кандидата. Более половины (56,7%) участников первой группы придерживаются мнения, что игру в цейтноте они при определенной тренировочной работе (специальные упражнения, аутотренинг и пр.) могут значительно улучшить. Респонденты второй группы (40%) считают, что игру в цейтноте можно незначительно улучшить. В этом, видимо, сказывается разница в классе участников обеих групп и, естественно, больший игровой опыт шахматистов более высокой квалификации.
Среди шахматистов высокой квалификации бытует мнение, что натренировать себя к игре в цейтноте можно с помощью блиц - партий (причем, с контролем на партию от 5 и до 1-2 минут). Опрос показал, что в первой группе такое суждение поддерживают лишь 30% опрошенных, в то время, как во второй - 43,3%. Дефицит времени в шахматном поединке постоянно испытывают в первой группе 23,3% опрошенных, во второй -36,7%, часто испытывают эту проблему, соответственно, 36,7 и 40% и редко - в первой группе 40%, во второй- 23,3%.