Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ теоретических основ обучения двигательным действиям 13
1.1. Современные теоретические подходы в обосновании проблемы обучения двигательных действий 13
1.2. Основы формирования двигательных умений и навыков 24
1.2.1 Общая структура и основные задачи процесса освоения двигательных действий 29
1.2.2 Двигательные ошибки: их предупреждение и исправление 30
1.3. Двигательные умения и навыки как предмет обучения в физическом воспитании 32
1.4. Особенности формирования двигательных навыков 37
1.5. Проблема дефицита времени, отведенного на обучение двигательному действию 44
1.6. Основные понятия, относящиеся к процессу технической подготовки и методика обучения технике движений 48
1.7. Взаимосвязь обучения двигательным действиям и развития физических качеств в процессе физического воспитания
1.8. Особенности методики развития основных физических качеств лыжника 59
1.9. Организация и направленность проведения занятий по лыжному спорту в бесснежный период 66
1.10. Основные вопросы обучения в физическом воспитании 73
Резюме по главе 1 76
Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования 78
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования 78
2.2.1 Анализ научно-методической литературы и анализ документальных источников 79
2.2.2 Педагогическое тестирование 79
2.2.3 Метод экспертных оценок 80
2.2.4 Видеоанализ техники передвижения на лыжах 82
2.2.5 Педагогический эксперимент 83
2.2.6 Математическая статистика 84
2.3. Организация проведения исследований 85
Глава 3 Эксперементальное обоснование инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений 87
3.1. Экспериментальное исследование 87
3.1.1 Оценка уровня физической подготовленности студентов 87
3.1.2 Оценка уровня технической подготовленности студентов в передвижении на лыжах
3.2. Описание инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах 99
3.3. Комплекс имитационных упражнений в бесснежный период на занятиях лыжной подготовкой у экспериментальной группы 104
3.3.1 Упражнения для обучения классическим ходам в бесснежный период 104
3.3.1.1 Упражнения для обучения попеременному двухшажному классическому ходу 104
3.3.1.2 Упражнения для обучения одновременному бесшажному классическому ходу 106
3.3.1.3 Упражнения для обучения одновременному одношажному классическому ходу 107
3.3.2 Упражнения для обучения коньковым лыжным ходам в бесснежный период 108
3.3.2.1 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным двухшажным коньковым ходом 109
3.3.2.2 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным одношажным коньковым ходом 110
3.4. Комплекс упражнений для формирования техники передвижения на лыжах
на снегу у экспериментальных групп 120
3.4.1 Упражнения для обучения технике передвижения попеременным двухшажным классическим ходом 121
3.4.2 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным одношажным классическим ходом 122
3.4.3 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным бесшажным классическим ходом 123
3.4.4 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным двухшажным коньковым ходом 124
3.4.5 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным одношажным коньковым ходом 125
3.5. Динамика показателей техники передвижения на лыжах и оценка эффективности комплекса упражнений применяемых в бесснежный период и на снегу 127
Резюме по главе 3 141
Выводы 142
Практические рекомендации 146
Список использованных источников литературы
- Двигательные ошибки: их предупреждение и исправление
- Особенности методики развития основных физических качеств лыжника
- Анализ научно-методической литературы и анализ документальных источников
- Упражнения для обучения одновременному одношажному классическому ходу
Введение к работе
Актуальность исследования. С дефицитом времени человек сталкивается во всех сферах деятельности. Особо остро дефицит времени заявляет о себе в практике спорта, тем более сезонного вида спорта. Выйти на запланированный результат необходимо к определённому времени за отведённый отрезок времени. Таким образом, спортсмен и его тренер находятся на оси времени с чётко обозначенными параметрами, как по величине, так и по времени. Обучение двигательному действию процесс специфичный тем, что ошибка, допущенная на одном из этапов, проявляется существенно позже, а исправить её тем сложнее, чем больше времени упущено. Речь о том, что обучение должно проходить не только строго по времени, но и с минимальным количеством ошибок. Сходная ситуация наблюдается при обучении спортивной технике в процессе физического воспитания. Анализируя накопленный научно-теоретический потенциал и практический опыт работы по формированию спортивной техники, следует отметить, что традиционные формы и методы, используемые для обучения двигательным действиям, из-за слабой подготовленности обучаемых и ограниченного количества времени, не всегда позволяют проводить обучение основам передвижения на лыжах с достаточным уровнем качества.
В процессе обучения технике передвижения на лыжах мы сталкиваемся с рядом противоречий:
между физической подготовленностью большой части обучаемых и требованиями, предъявляемыми самим процессом лыжной подготовки (значительные объёмы нагрузки с относительно высокой интенсивностью, использование непривычного инвентаря);
между ограниченным временем занятий на снегу и объёмными задачами практической подготовки (дефицит времени, требующий высокой скорости освоения двигательных умений);
Названные противоречия определяют научную проблему нашего исследования, которая заключается в необходимости создания и обоснования инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, организационно-педагогических и средовых условий его применения, с учетом дефицита учебного времени, которые будут способствовать повышению эффективности образовательного процесса.
Объект исследования: обучение технике передвижения на лыжах.
Предмет исследования: инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, организационно-педагогические и средовые условия его применения в условиях дефицита учебного времени.
Цель исследования: научно-методическое обоснование инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе использования комплекса имитационных упражнений, способствующих повышению эффективности процесса обучения технике лыжных ходов студентов физкультурных вузов, в условиях дефицита учебного времени.
Гипотеза исследования: В ходе исследования мы предположили, что разработка и реализация, инновационной модели обучения на основе комплекса имитационных упражнений, позволит повысить эффективность освоения обучающимися техники передвижения на лыжах. Процесс освоения техники лыжных ходов будет успешным если:
- структуру модели построить из двух взаимосвязанных блоков - теоретического и практического;
- в теоретическом блоке особое внимание уделить объяснению: влияния имитационных упражнений на развитие физических качеств; педагогическим и средовым условиям активного применения имитационных упражнений; роли и значимости имитационных упражнений в подготовке лыжника;
- в содержание практического блока включить комплексы упражнений для обучения технике в бесснежный период и на снегу, а также упражнения физической направленности выполняемых при самостоятельной подготовке.
Задачи: 1. На основе анализа литературных источников и практического опыта по формированию спортивной техники выявить факторы, замедляющие процесс обучения технике передвижения на лыжах.
2. Разработать комплекс имитационных упражнений и описать условия его применения при обучении технике передвижения на лыжах.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе использования комплекса имитационных упражнений.
Теоретико-методологической основой данного исследования служат:
- теория обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, В.М. Дьячков, Д.Д. Донской);
- методика специальной подготовки в лыжных гонках (И.М. Бутин, В.Н. Манжосов);
- биомеханические основы двигательных действий (В.К. Бальсевич, И.М. Козлов, В.Б. Коренберг)
- системно-деятельностный подход к процессу обучения (И.П. Ратов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Э. Мейман, Н.Ф. Талызина);
- достижения в развитии частных методик обучения (С.В. Буч, В.А. Грибков, С.П. Евсеев, В.Л. Марищук, С.В. Мордашов).
Комплексный подход обеспечивали следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение педагогической, спортивно-педагогической литературы; изучение документов; многоступенчатое педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; параллельный констатирующий и формирующий эксперимент; математическая статистика. Основное внимание в работе уделено экспериментальному исследованию.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе института физической культуры города Чайковский. Период исследования 2006 – 2010 гг. контингент испытуемых – студенты первого и второго курсов.
Работа проводилась в несколько этапов: Первый этап (2006 – 2007 гг.) – определялась проблема исследования. На данном этапе происходило изучение и обобщение данных научно-методической литературы и документальных источников по физическому воспитанию, лыжной подготовке, психологии, спортивной медицине, биомеханики. На данном этапе был осуществлен выбор объекта и предмета исследования, определены цель, гипотеза, задачи и методы исследования.
На втором этапе (2007 – 2008 гг.) – в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента включающего в себя оценку исходного состояния по средствам педагогического тестирования уровня физической, технической подготовленности.
На третьем этапе (2008 – 2010 гг.) – проводился формирующий эксперимент. Формирующий эксперимент проводился с целью устранения возникающих ошибок в технике передвижения коньковыми и классическими ходами, повышения уровня физической и технической подготовленности. Осуществлялось обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования. Разрабатывались рекомендации по использованию комплекса имитационных упражнений в занятии и при самостоятельной подготовке, проводилась теоретическая и графическая обработка материалов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Разработана инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, применяемого на аудиторных занятиях в бесснежный период и на снегу.
2. Разработаны и экспериментально обоснованы необходимые организационно-педагогические условия применения комплекса имитационных упражнений в бесснежный период и на снегу, к которым относятся длительность выполнения упражнения и его темпо-ритмовая структура, а так же средовые условия его применения (мягкий грунт (песок), скользкая поверхность, соответствующий уклон) помогающие обеспечить необходимый комплекс ощущений.
3. Доказано и обосновано оптимальное процентное соотношение используемых средств, на разных этапах обучения технике передвижения на лыжах в бесснежный период. Это соотношение различно на каждом из этапов:
- на 1 этапе 80% времени отводится на подводящие упражнения и 20% на шаговую имитацию без палок;
- на 2 этапе 15% на повторение подводящих упражнений, 35% на шаговую имитацию без палок, 30% шаговую имитацию с палками и 20% прыжковую имитацию без палок;
- на 3 этапе в отличие от 1 и 2, соотношение средств для классических и коньковых ходов существенно отличается, это связано с разницей влияния одного и того же упражнения (лыжероллерной подготовки) на эффективность обучения технике передвижения на лыжах, так для классических ходов процентное соотношение следующее - прыжковая имитация без палок 25%, прыжковая имитация с палками 35%, лыжероллерная подготовка 40%; для коньковых ходов прыжковая имитация без палок 15%, прыжковая имитация с палками 25% и лыжероллерная подготовка 65%.
Теоретическая значимость заключается в том, что материалы, полученные в ходе исследования:
- обосновывают необходимость выполнения имитационных упражнений в строго определенной последовательности с соблюдением соответствующих организационно-педагогических и средовых условий;
- доказывают важность выбора имитационных упражнений по сочетаемости обучения (совершенствования) с формированием двигательных способностей;
- обосновывают оптимальное процентное соотношение средств используемых на каждом из этапов обучения в бесснежный период.
Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, организационно-педагогических и средовых условий по его применению, позволило повысить эффективность процесса технической и физической подготовки студентов.
Использование данного комплекса нашло применение в практической работе преподавателей и учителей, ведущих лыжную подготовку в образовательных учреждениях различного уровня.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Дефицит времени, отведенного на обучение двигательным действиям в вузе физической культуры, обусловил необходимость разработки и внедрения в учебный процесс инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах, основанной на использовании комплекса имитационных упражнений.
-
Обучение и совершенствование техники двигательного действия в имитационных упражнениях, должно проводиться в средовых условиях, которые обеспечивают комплекс ощущений, приближённых к соревновательному средству, такими условиями являются: мягкий грунт (песок), скользкая поверхность, соответствующий уклон. А так же в соответствии с организационно-педагогическими условиями, к которым относятся длительность выполнения упражнения и его темпо-ритмовая структура.
-
Процесс освоения двигательного действия можно ускорить за счёт сочетания обучения (совершенствования) с формированием двигательных способностей и создания условий, дающих ощущения передвижения на лыжах. Такое сочетание неодинаково на различных этапах обучения. Пропорции, свойственные для каждого этапа являются предметом исследования и защиты.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение Всероссийских (г. Ижевск,2010); региональных (г. Чайковский 2008, 2009.) научно – практических конференциях; нашли свое отражение в 4-х научных публикациях.
Разработанный нами комплекс и условия по его применению были апробированы и внедрены в образовательный процесс по дисциплине «Лыжный спорт» в Чайковском государственном институте физической культуры.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.
Двигательные ошибки: их предупреждение и исправление
В своём основополагающем педагогическом труде «Великая дидактика» (1633-1638) Ян Амос Коменский писал: «Человек должен учиться, чтобы стать тем, кем он должен быть». В начале жизни человеку не даны никакие умения и навыки. И первое, чему он начинает учиться, - это двигательные действия. Обучение им продолжается все время пока он прогрессирует в любой из сфер своего бытия.
Весь процесс познания нового о себе, об окружающем мире осуществляется через движения, посредством движения, в движениях. Обучение двигательным действиям необходимо в любой деятельности человека. Однако только в сфере физического воспитания изучение их является ядром обучения, поскольку здесь двигательная деятельность выступает и как объект, и как средство, и как цель совершенствования. В физическом воспитании обучение специфично. Суть специфики в том, что основная масса нового познается при освоении разнообразных двигательных действий, выступающих в форме физических упражнений.
Теория обучения двигательным действиям исследует, объясняет и опосредованно совершенствует свой объект - это обучение двигательным действиям. Методологическими основами теории обучения двигательным действиям, по мнению М.М. Богена [12], могут служить:
Говоря о технологии обучения большинство исследователей сходятся на том, что она связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом целей обучения. С точки зрения Н.Ф.Талызиной в настоящее время современная технология обучения состоит в определении наиболее рациональных способов достижения поставленных целей. Таким образом, технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения).
В соответствии с этим в нем выделяются следующие этапы: постановка целей и их максимальное уточнение, формулировка учебных целей с ориентацией на достижение результатов; - подготовка учебных материалов и организация всего хода обучения в соответствии с учебными целями; - оценка текущих результатов, коррекция обучения, направленная на достижение поставленных целей; - заключительная оценка результатов.
Ключом к пониманию технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация его на гарантированное достижение четко определенных дидактических целей.
Из российских педагогов наибольший вклад в разработку проблем технологий обучения внесли В.П.Беспалько, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, О.П.Околелов, Ю.Г.Татур, Н.Ф.Маслова и другие. Одни авторы рассматривают педагогическую технологию как средство гарантированного достижения целей обучения, подчеркивая при этом, что она всегда существует в любом учебно воспитательном процессе и в этом отношении развивает классическую дидактику. Другие исследователи рассматривают технологии обучения как "способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающий наиболее эффективное достижение поставленных целей". Третьи под технологией обучения понимают целостную совокупность разнокачественных процедур (дидактических, психологических, общепедагогических и др.), обусловленную соответствующими целями и содержанием обучения, которые призваны осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения новых) форм поведения и деятельности обучаемых. Обобщая сказанное можно утверждать, что педагогическая технология представляет собой системную целостность методов и средств, направленных на гарантированное достижение дидактических целей, развитие личности обучаемого, и через это - на формирование его интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов [85, 86, 87]. Основным положением методики формирования двигательных действий на современном этапе является ориентация педагога и занимающегося с начала освоения действия исключить из этого процесса максимально возможное проявление ошибок и переучивания. В педагогике данное положение основывается на концепции поэтапного формирования умственных, перцептивных, двигательных действий и понятий П.Я. Гальперина и его сотрудников [23].
Вместе с тем, до настоящего времени среди большинства специалистов педагогики, физиологии, биомеханики, теории и методики физического воспитания существовала точка зрения, что в силу особенностей развития физических качеств и физиологических механизмов управления движениями человека, в принципе невозможно в процессе формирования двигательных действий осуществить овладение ими без проб и ошибок, без переучивания. Обосновывается данная концепция тем, что результат движений человека является следствием достаточно сложного взаимодействия сил — активных, реактивных, инерционных и других. Активное мышечное сокращение является одной из группы данных сил и должно так приспособляться к изменчивости других сил, чтобы получился необходимый результат. Но для того, чтобы избрать правильное сочетание активного мышечного импульса и других механических сил, совместно обеспечивающих движение, выработать обратную связь, провести перекодировку сигналов и внести необходимые коррекции, которые находятся в сфере подсознания человека, необходимы многочисленные пробы с последующим исправлением отмеченных отклонений. Однако авторы, признающие концепцию неизбежности проб и ошибок при формировании двигательных навыков в естественных условиях, понимают под ошибкой любое, даже малейшее отклонение от правильного, образцового двигательного действия. Их правильнее отнести к «двигательным неточностям» [45].
Согласно теории П.Я.Гальперина [24], при формировании правильных двигательных действий обучаемому необходимо сосредоточить внимание на исполнении самого действия, а не на поиске «правильных кинестезии» (двигательных ощущений). Целесообразно создать ученику необходимые условия и факторы для успешного выполнения нового действия.
К таким объективным условиям и факторам относятся: структура и характеристика конечного объекта — продукта действия; структура и характеристика его частей в порядке их выполнения или выявления (распознавания); структура и характеристика действия по выполнению задания в целом; состав и характеристика его отдельных операций в порядке их выполнения; характеристики материала и подготовка его к работе; общий план, в котором указываются образцы продукта действия и его самого, а затем в хронологическом порядке все остальные операции.
Особенности методики развития основных физических качеств лыжника
Параллельно с экспертной оценкой- проводился метод видеоанализа; для более детального исследования техники передвижения на лыжах. Съемка производилась видеокамерой с частотой 120 кадров в секунду. Данная частота позволяет просмотреть фазовую структуру лыжного хода. Видеоанализу подвергались вышеперечисленные пять лыжных ходов. Анализировался отдельно взятый лыжный .ход каждого испытуемого, как в контрольной, так и в экспериментальной группе. С помощью видеоанализа отслеживалась фазовая структура лыжного хода, т.е. наличие фаз, их длительность и точность граничных моментов.
Видеосъёмка выполнялась таким образом, чтобы была возможность проводить детальный анализ техники способа передвижения и сравнивать полученные результаты с модельными характеристиками. Место, где проводилась видеосъёмка детально маркировалось. На снегу, параллельно лыжне краской делалась линейная разметка. На фоне объекта выставлялись маркеры, обозначающие горизонталь и вертикаль. Штатив с камерой выставлялся горизонтально по нивелиру. Съёмка сбоку проводилась с трансфокацией на расстоянии до объекта 150 метров при длине отрезка для съёмки 50. метров. Объект съёмки дополнительно подсвечивался высокочастотным прожектором, а на объект съёмки наносились светоотражающие маркеры (область суставов и костных рычагов).
Педагогический эксперимент был разделен на два этапа: 1) подготовительный этап; 2) основной этап. Подготовительный этап ставил перед собой следующие задачи: - подбор (разработка) методик, используемых в эксперименте; - выбор показателей оценки эксперимента; - составление алгоритма проведения формирующего эксперимента; - определение уровня физической и технической подготовленности студентов, комплектация контрольной и экспериментальной групп; - получение исходных результатов тестирования.
Основной этап исследования проводился в рамках естественного, параллельного эксперимента по апробации комплекса упражнений и организационно-методических приемов его применения направленного на формирование техники передвижения на лыжах. Оценивалась техника передвижения на лыжах и степень влияния применяемых методик на развитие физических качеств.
Для анализа вариации признака использованы следующие показатели выборки: средняя арифметическая, среднее линейное отклонение, коэффициент вариации.
Для анализа скорости и интенсивности развития показателей во времени были использованы обобщающие показатели ряда динамики: средний абсолютный прирост, средний темп роста и средний темп прироста.
При проведении сравнительного анализа результатов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах и определения достоверности различий применялся W-критерий Вилкоксона — Манна - Уитни, т.к. в работе использовались непараметрические данные. Достоинство этого метода состоит в том, что он применим к случайным величинам, распределения которых неизвестны, требуется лишь, чтобы величины были непрерывными. Используется как для малых, так и для больших выборок (И.И. Елисеева, 2008). В качестве критического уровня значимости при оценке результатов статистической обработки данных использовалось значение вероятности 95%. Этот уровень значимости обеспечивает необходимую точность выводов при интерпретации результатов испытуемых и правомерность экстраполяции их на генеральную совокупность.
Для оценки согласованности мнений независимых экспертов относительно значений приоритетов дисциплин был использован коэффициент множественной корреляции {коэффициент конкордации) (Р.А. Шмойлова, 2005). 2.3. Организация проведения исследований
Научно-исследовательская работа была организована на базе института физической культуры города Чайковский. Период исследования 2006 - 2010 гг., контингент испытуемых — студенты первого и второго курсов.
В констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие 89 (33 девушки и 56 юношей) студентов педагогического и специализированного факультетов Чайковского государственного института физической культуры. Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - определялась проблема исследования. Этот этап был посвящен изучению и обобщению данных научно-методической литературы и документальных источников по физическому воспитанию, лыжной подготовки, психологии, спортивной медицины, биомеханики. В ходе первого этапа был осуществлен выбор объекта и предмета исследования, определены цель, гипотеза, задачи и методы исследования.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) - в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента, включающего в себя оценку исходного состояния по средствам педагогического тестирования уровня физической, технической подготовленности. Целью констатирующего эксперимента являлось определение слабых сторон физической и технической подготовленности студентов и выявление типичных ошибок в технике передвижения на лыжах классическими и коньковыми ходами. В сентябре 2007 года было проведено тестирование общей физической подготовленности, декабрь 2007 — январь 2008 года тестирование технической подготовленности с помощью экспертной оценки и видеоанализа техники передвижения на лыжах. Констатирующий эксперимент служил отправной точкой для проведения формирующего эксперимента.
Анализ научно-методической литературы и анализ документальных источников
Важным методическим положением, содействующим формированию совершенного, стабильного и вариативного технического мастерства, является использование в учебно-тренировочном занятии методов усложнения условий выполнения приёмов.
Рассматривая особенности образования двигательных умений и навыков, в том числе и умений и навыков передвижения на лыжах, нельзя обходить явление, известное под названием «положительный перенос умений и навыков». Не вдаваясь в психофизиологические механизмы данного явления, можно констатировать, что для формирования новой системы движений могут быть использованы «старые», уже известные и хорошо освоенные двигательные умения.
Новые двигательные действия гораздо быстрее формируются в двигательный навык, если в процессе обучения используется ранее изученный, хорошо известный материал, накопленные знания, умения, навыки [12, 26, 98]. Необходимо использовать дидактический принцип «от старого к новому», «от известного к не известному».
Поэтому подготовку, в том числе и техническую подготовку необходимо начинать с упражнений, проводимых в облегченных условиях, начиная с отдельных элементов и постепенно усложняя их. Например, становление технического мастерства лыжника, нужно начинать с подводящих упражнений и шаговой имитации без палок. Шаговая имитация схожа по структуре с обычной ходьбой, которая является уже известным двигательным действием для обучаемых, постепенно переходить на имитацию с палками (палки усложняют условия), затем переходить на прыжковую имитацию и прыжковую имитацию с палками.
Исходя из данных положений наш комплекс имитационных упражнений был построен согласно дидактическому принципу «от простого к сложному». Однако мы не ставили перед собой цель достижения двигательного навыка в передвижении на лыжах. Мы лишь ограничились достижением, твердого умения, т.е. способностью правильно выполнить двигательное действие в относительно постоянных условиях (без воздействия каких-либо сбивающих факторов).
На основе использования комплекса имитационных упражнений нами была разработана инновационная модель, обучения технике передвижения на лыжах (см. схему 3). Разработанная модель соответствовала образовательной программе по дисциплине «Лыжный спорт». Целью, которой являлось повышение уровня знаний, умений и навыков в обучении технике передвижения на лыжах у студентов физкультурных вузов. В инновационную модель вошли компоненты двух блоков. Первый блок - теоретический, второй - практический.
Главная задача теоретического блока заключалась в формировании теоретических знаний. Этот блок был условно разделен на две группы: 1. Сообщение специальных знаний, которые включали историю возникновения лыжного спорта, основную терминологию, задачи курса и т.д. Особое место в этой группе занимал компонент связанный с объяснением влияния имитационных упражнений на развитие физических качеств. Здесь говорилось о взаимосвязи формирования двигательных действий и физических качеств, об основных физических качествах лыжника и способах их развития с помощью имитационных упражнений. 2. Знакомство с основами методики обучения способам передвижения на лыжах. Особое значение в этой группе занимали два компонента педагогические условия активного применения имитационных упражнений; роль и значимость имитационных упражнений в подготовке лыжника. Из этих компонентов студенты получали информацию об условиях, в которых необходимо выполнять имитационные упражнения, для повышения эффективности процесса обучения технике передвижения на лыжах. О разности влияний имитационных упражнений использованных в различных условиях на технику основного соревновательного упражнения (использование различной крутизны подъема, грунта, скорости передвижения...). Сообщение положительных и отрицательных сторон различных подготовительных упражнений на формирование техники передвижения на лыжах. Второй блок - практический у экспериментальной группы имел значительные отличия от контрольной группы. Данный блок был разделен на две группы: 1. Обучение в условиях аудиторных (практических) занятий. 2. Самостоятельная подготовка.
Обучение в условиях аудиторных занятий было разделено на обучение в бесснежный период и обучение на снегу. Основное отличие было в том, что при обучении технике в бесснежный период у экспериментальной группы создавались условия, которые максимально приближали выполняемые упражнения по динамическим и кинематическим характеристикам техники к основному соревновательному (целевому) упражнению.
Кроме того при обучении на снегу, обучаемые экспериментальной группы не сразу вставали на лыжи, а выполняли имитационные упражнения на снегу без лыж. В частности шаговую и прыжковую имитацию. Данные упражнения выполнялись для того, чтобы студенты прочувствовали разницу в движении между передвижением на грунте и передвижением на снегу, и смогли перенести свои умения, сформированные в бесснежный период на упражнения, выполняемые на снегу. А затем переходили к упражнениям, выполняемым на лыжах.
Вторая группа - самостоятельной подготовки по большей мере решала задачу физической направленности. Упражнения, которые были предложены обучаемым экспериментальной группы, в первую очередь направлены на развитие двигательных способностей имеющих важное значение для передвижения на лыжах. Эта группа включала комплекс упражнений на . развитие равновесия, как одну из наиболее важных способностей для лыжников (см. приложение 2), а также упражнения силового характера для рук и ног.
Упражнения для обучения одновременному одношажному классическому ходу
Данный ход используют главным образом при движении на равнине и под уклон. В структуре этого хода, при котором лыжник непрерывно скользит на двух лыжах, две фазы: I - скольжение без отталкивания руками (палками), II - скольжение с отталкиванием руками (палками). 1. ИП - стойка ноги почти прямые и расставлены на ширину ступни, руки слегка1 согнуты в локтях и вынесены вперед, кисти на уровне глаз. Имитация хода на месте - одновременное отталкивание руками с энергичным наклоном туловища вперед до положения параллельно опоре, руки при этом выпрямлены вдоль туловища. Затем мах руками вперед с выпрямлением туловища и возвращение в ИП. Не допускать приседаний, равномерно распределять массу тела на обе ноги. 2. Повторить упражнение 1 с фиксацией положения туловища в моменты начала и окончания толчка руками - в начале оно выпрямлено, а к концу отталкивания наклонено до горизонтального к опоре положения. Перед началом толчка руками можно приподняться на носки, чтобы прочувствовать навал туловища. 3. Повторить упражнение 1 но с продвижением вперед. При имитации одновременного толчка руками и наклоне туловища вперед сделать небольшой прыжок вперед на двух ногах. 4. Повторить упражнение 3, но с палками. 5. ИП - фаза I (скольжение без отталкивания), интенсивный мах руками вперед и постановка палок на опору. Следить за правильностью постановки палок. 1. ИП - СЛ, при махе двумя руками вперед перенести массу тела на одну ногу, а другой сделать мах назад. Зафиксировать одноопорное положение и вернуться в ИП. Руки немного согнуты в локтях, кисти находясь в крайней верхней точке немного выше головы. Поочередное выполнение маха правой и левой ногой. 2. ИП - одноопорное положение на левой, правая нога отведена назад, туловище слегка наклонено вперед, руки вынесены вперед. Имитация одновременного толчка руками с наклоном туловища до горизонтального положения и приставлением правой ноги на опору к левой, руки сзади выпрямлены вдоль туловища. Вернуться в ИП. При.повторении менять ногу. 3. ИП - стойка на слегка согнутых ногах, расставленных на ширину ступни, туловище наклонено до горизонтали положения к опоре, руки сзади выпрямлены вдоль, туловища. Имитация хода на месте — выпрямляя туловище, и вынося руки вперед, переносим массу тела на одну ногу, а второй делаем энергичный мах назад (имитируя толчок) и перейти в одноопорное положение. Затем возвращаемся в ИП. При повторении меняем ногу. 4. ИП - как в 3 упражнении. Шаговая имитация хода в движении без палок. Выпрямляя туловище и вынося руки вперед, переносим массу тела на одну ногу, и этой же ногой делаем толчок, а другой шаг вперед. Обозначить одноопорное положение, затем выполнить имитацию толчка руками с наклоном туловища и приставить маховую ногу к опорной, т.е. вернуться в ИП. Следить за последовательностью отталкивания ногой а потом руками. 5. То же что и 4-е упражнение но отталкивание прыжком. 6. Выполнить упражнение 5 с дополнительными шагами (прыжковая имитация с палками).
Подводящие и имитационные упражнения для обучения коньковым ходам выполнялись на базе ранее изученных подводящих и имитационных упражнений классическим способам передвижения.
Перед тем, как приступить к изучению техники отдельных коньковых ходов, экспериментальная группа выполняла общеподготовительные упражнения.
1. ИП - С Л, руки за спину. Поочередное отведение назад - в сторону правой и левой ноги, с небольшим подседанием на опорной ноге. Следить за переносом массы тела с одной ноги на другую и полным выпрямлением, отведенной ноги.
2. ИП - СЛ, имитация движений рук и ног на месте. Поочередное отведение ног назад - в сторону, добавив одновременный мах рук вперед при отведении левой ноги (правой ноги) и одновременный толчок руками на движение в сторону правой ноги (левой ноги). Туловище не должно выпрямляться.
3. Повторить упражнение 2, но, не отрывая от опоры стопу отводимой назад — в сторону ноги. При каждом отведении ноги следить за небольшим подседанием на опорной ноге и удержанием на ней всей массы тела. Соблюдать последовательность маховых и толчковых движений руками.
4. ИП - СЛ, шаговая имитация хода на месте. При одновременном махе руками вперед выполнить шаг-выпад вперед — вправо и перенести массу тела на правую ногу, левую ногу подтянуть к правой и держать на весу. Затем сделать шаг-выпад вперед — влево с переносом массы тела на левую ногу и одновременным отталкиванием руками. Соблюдать согласованность и последовательность работы рук (мах на первый шаг и толчок на второй шаг). Затем менять направление первого шага.