Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода Пригоровская Татьяна Александровна

Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода
<
Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода
>



Пригоровская Татьяна Александровна. Повышение уровня толерантности будущих тренеров с помощью игрового метода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:05-13/2717

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проявления толерантности 9

1.1. Толерантность и особенности ее проявления при воздействии внешних условий среды 9

1.2. Толерантность и особенности внутренних условий деятельности индивида 13

1.3. Толерантность и свойства (особенности) нервной системы 19

1.4. Толерантность и психологические особенности личности 24

1.5. Переменные субъекта и толерантность 29

1.6. Детерминанты сенсорного исполнения 34

1.7. Повышение уровня толерантности как педагогическая проблема в сфере спорта 36

1.8. Деятельность педагога в сфере спорта как инструмент формирования установок толерантности 42

1.9. Гуманитарная педагогика в спорте 48

1.10. Краткий обзор педагогических технологий 50

1.11. Активизация и интенсификация учебной деятельности студентов 54

1.12. Деловые игры 58

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 62

ГЛАВА 3. Результаты исследования 86

3.1. Разработка методики оценки толерантности 86

3.2. Корреляционные связи и факторы показателей толерантности 97

3.3. Результаты констатирующего психолого-педагогического эксперимента 104

3.4. Результаты формирующего психолого-педагогического эксперимента 108

3.5. Динамика показателей в контрольной группе 113

3.6. Динамика показателей экспериментальной группы 118

Заключение 123

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Литература 129

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования.

Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту постоянно нуждается в совершенствовании. Одним из аспектов улучшения подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта является целенаправленное формирование профессионально-значимых качеств. Несмотря на то, что толерантность как психическое свойство давно известна в различных научных дисциплинах, до сих пор в практике профессиональной деятельности педагогов не сформировано научно-обоснованного отношения к нему. Вместе с тем можно назвать целый ряд условий педагогической деятельности, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, где компетентность педагога неразрывно связана с проявлением толерантности и ее воспитания. Толерантность может выступать как психогигиеническое умение (159), как стратегия психорегуляции и, одновременно, механизм взаимного опосредования психических качеств человека и результата его деятельности (3, 4), как способ преодоления стресса (139), как амбивалентная взаимосвязь толерантности и чувствительности (101, 107, 154,), как мотив деятельности (93). Толерантность связывают с преодолением тревожности (5, 162), с эмоциональной устойчивостью (34).

По иному выглядит трактовка этого термина в Декларации принципов толерантности Утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года "...Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений....Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. ...Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Нередко толерантность выступает как синоним терпимости. "Терпимость" - уважение, почитание и оценка богатого разнообразия мировых культур, форм выражения и видов человеческой сущности. "Терпимость" - это гармония в различии. Она создаётся за счёт знаний, открытости, взаимного общения, свободы мысли, совести и веры. "Терпимость" означает для человека быть самим собой без навязывания другим людям своей точки зрения, но это не значит, что надо сдаваться или идти на уступки. "Терпимость" - это прежде всего безоговорочное признание всеобщих прав и основных свобод всех людей. Практика толерантности не означает терпимость к социальной несправедливости или отказа от осуждения кого-либо в судебном порядке. "Терпимость" не всегда может выступать в виде положительного понятия. Более традиционное значение этого слова не включают уважение или почитание.

Несложно заметить обширный круг предпосылок для проявлений толерантности и в сфере спорта. Назовем лишь некоторые из них: агрессивный фанатизм болельщиков, судейская несправедливость, спортивная злость, допинг, преимущество знания и трактовки правил соревнований (правила с позиций судей, тренеров, участников), разница условий (бытовых, организационных, отдыха, досуга и т.п.), дискриминация (по возрасту, полу, новичков, телосложению, росту, весу и т.п.), силовое давление (за рамками правил), контроль (особенно предвзятый или перед самым стартом), кабальные условия приобретения игрока, фактор своего поля.

В самом общем виде толерантность рассматривается нами как компонент мировоззрения, свойство личности, позволяющее успешно решать вопросы общения, взаимопонимания, взаимодействия.

В связи с темой нашего исследования наиболее перспективной технологией нам представляется соединение традиционного освоения знаний лабора торного практикума по психологии с формированием актуального для современной молодежи в сфере спорта понятия толерантности и повышения ее уровня. На наш взгляд весьма несложно осуществить преемственность содержания любой темы практикума с базовыми понятиями толерантности, где каждая тема занятия «по свежим следам» получает свое углубленное и расширенное значение в ходе игры. При этом, использование игрового метода для повышения уровня толерантности способствует активности занимающихся и приводит к лучшему его освоению на практике благодаря ролевой апробации собственных взглядов занимающихся на проблему толерантности.

Цель работы - совершенствование профессионализма будущего педагога в сфере физической культуры и спорта за счет повышения уровня его толерантности.

Объект исследования.

Толерантность как смысловое значение, свойство личности, предпосылка совершенствования профессиональной компетентности будущих педагогов спорта при освоении психологии.

Предмет исследования.

Психолого-педагогические условия повышения уровня толерантности у студентов физкультурных вузов.

Гипотеза исследования.

Дополнение традиционного содержания практических занятий по психологии игровой ситуацией повышения уровня толерантности положительно влияет на психологическую атмосферу в группе, структуру мотивов уровня притязаний и самооценку личности.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В данной работе впервые предложен психолого-педагогический подход к решению проблемы повышения уровня толерантности при подготовке будущих тренеров с использованием игровых заданий, а также разработана и экспериментально апробирована авторская методика оценки толерантности и ее компонентов у студентов спортивных вузов.

Полученные результаты, расширяя современные научные представления о толерантности, позволяют считать ее одним из важных векторов воспитания будущих педагогов сферы физической культуры и спорта, а также предпосылкой совершенствования содержания учебных дисциплин физкультурных вузов.

Практическая значимость.

Разработана и экспериментально апробирована авторская методика оценки уровня толерантности и ее компонентов у студентов физкультурных вузов.

Полученные результаты могут быть использованы для оценки проявлений толерантности у педагогов сферы физической культуры и спорта, для психодиагностики толерантности и ее компонентов в ходе профессиональной подготовки. Выявлен ряд особенностей использования игровых заданий при освоении сложного, комплексного понятия «толерантность».

На основе результатов исследования разработаны практические рекомендации по управлению толерантностью у будущих спортивных педагогов физической культуры и спорта в учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

Педагогические условия повышения уровня толерантности и ее компонентов позволили установить параметры, которым должны отвечать будущие спортивные педагоги.

Разработанная авторская методика позволяет оценить уровень толерантности будущих тренеров.

Применяемый игровой метод способствует ориентации специалистов и тренеров в современном состоянии проблемы толерантности как фактора ее динамики в процессе овладения педагогической культурой в новых социально-экономических условиях.

Постановка задач настоящего диссертационного исследования определила его структуру. В первой главе дана характеристика проблемы толерантности с позиций педагогики, психологии, практики физического воспитания. Во второй главе и в приложении подробно изложена методика и конкретные процедуры решения задачи оценки толерантности и ее психологических коррелятов. В третьей главе подробно исследована корреляционная и факторная структура показателей, входящих в предлагаемый комплекс эффективного повышения уровня толерантности у студентов, обучающихся в Московской государственной академии физической культуры и в Московском институте физической культуры и спорта.

Толерантность и особенности ее проявления при воздействии внешних условий среды

К внешним факторам, вызывающим отрицательные психические состояния и дезорганизующим деятельность человека, а также исключающим возможность обычного адекватного его поведения, относят те условия деятельности, которые могут быть категоризованы как объективно существующие. Среди них: экстремальные условия, обозначаемые как «чрезвычайные раздражители», «стрессоры», «фрустраторы», «эмоциогенные» или «конфликтные» ситуации и т. п.

В работах Вундта (31), Йеркса — Додсона (203) и других авторов, в качестве внешних напряженных условий рассматриваются интенсивность воздействия того или иного раздражителя или сложность (трудность) задачи. В инженерной психологии рассматриваются сверхсильный шум, перегрузка информацией, дефицит времени, сенсорная и социальная изоляция, высокий темп поступления сигналов, временная неопределенность событий и т.д.; в космической психологии — дыхание под избыточным давлением, кислородная недостаточность, невесомость, перегрузка; в военной психологии — опасность, боевая обстановка; в психологии спорта — характер, масштабность и значимость соревнований, шум трибун, словесные воздействия тренера, высокие физические и психические нагрузки, неблагоприятный климат (жара, холод, влажность и загрязненность воздуха, нехватка кислорода) и быт (разбросанность мест соревнований, тренировок и проживания, неточность с транспортом и соблюдением графика тренировок и др.

Б. М. Теплов писал, что некоторые люди нередко думают, что внешнее условие, в частности, неотделимая опасность от боевой (военной) обстановки, «...неизбежно вызывает эмоцию страха (т. е. некоторую отрицательную эмоцию)» (155, с. 235). Однако «...люди храбрые, мужественные умеют... побеждать эту эмоцию и владеть собой: это достигается силой разума, чувством долга и т. д.; большое значение имеет привычка» (там же, с. 235). Кроме того, бывают люди, указывает далее автор, для которых условия смертельной опасности во время боя являются жизненной потребностью и которые стремятся к ней, находя при этом величайшую радость жизни. Именно в условиях опасности многие великие полководцы проявляли повышенную умственную деятельность, становились все более энергичными, максимально мобилизуя все свои возможности.

Как отмечает О. А. Конопкин, в настоящее время трудно найти исследователя, которого в полной мере удовлетворяло бы положение о непосредственной зависимости деятельности субъекта от внешних объективных условий и что схема «S — R» является пригодной для анализа детерминации толерантности. Однако особенно в исследованиях прикладного характера (психологии спорта, инженерной психологии, психологии труда), где широкий круг задач прямо ориентирует исследователя на поиск определенных количественных значений для разного рода конкретных условий деятельности, не всегда удается выйти за рамки этого положения: «...зачастую происходит фактическое абстрагирование от «внутренних условий», опосредующих влияние «внешних воздействий» (71).

Необходимо иметь в виду, однако, что одни и те же внешние условия (предметы и явления объективной действительности, преобразованная человеком природа и созданное им общество, его культура) могут у различных субъектов вызывать различные по содержанию и качеству отношения, которые могут быть только отношениями деятельности и активного взаимодействия индивида с окружающей средой. Характер отношения зависит в свою очередь от различных индивидуальных особенностей человека, которые могут быть названы внутренними условиями и под которыми понимаются особенности высшей нервной деятельности, ее внутренние законы, вскрываемые исследованиями сенсорных процессов, потребности, мотивы и установка человека, эмоции, чувства и способности, вся система навыков, привычек и знаний, отражающих индивидуальный опыт человека и человечества в целом. Еще С. Л. Рубинштейн говорил о том, что «...внутренние условия сами обусловливают тот специфический круг внешних воздействий, которым данное явление может подвергнуться» (136, с. 137).

Л.М. Аболиным (3) получены экспериментальные данные о влиянии музыки на модальностные характеристики эмоций, полученные в аспекте изучения проблемы управления состояниями. В исследовании приняло участие свыше 100 студентов, не имеющих специального музыкального образования. Воспроизводилась музыка Д. Шостаковича, Л. Бетховена, П. Чайковского и др. Известно, например, что «Лунная соната» Л. Бетховена характеризуется грустью, печалью, нежностью и т. д. Одновременно с воспроизведением музыки (с помощью модифицированного метода Дембо и метода выявления цветовых предпочтений) испытуемые регистрировали свои психические переживания и субъективные цветовые ощущения, возникающие в процессе прослушивания музыки. Кроме того, после проигрывания каждого музыкального произведения в отдельности испытуемым предлагалось воспроизвести тот мысленный образ (вербально или письменно), который у них возникал при прослушивании музыкального произведения. Сопоставляя психические воздействия музыки с субъективными переживаниями испытуемых, автор исследования часто обнаруживал нечто невыводимое одного из другого, значительно варьирующее у одного и того же испытуемого. В некоторых случаях указанные психические воздействия музыки обуславливали возникновение переживаний противоположного качества.

Толерантность и особенности внутренних условий деятельности индивида

К внутренним условиям, по аналогии, следует отнести все, сопряженное с субъективным. Выявлению и изучению условий возникновения и развития острых психических реакций организма посвящены работы многих исследователей, занятых в различных отраслях науки (3, 5, 6, 10, 11, 22, 24, 34, 44, 51, 56, 62 и мн. др.).

Анализ проведенных исследований позволяет выделить четыре основных аспекта изучения внутренних психических условий: — направление, в котором успешность действий субъекта зависит от с психофизических (сенсорных) процессов, — направление, в котором успешность активности связывается с эмоциональной (физиологической) реактивностью; — направление, в котором особенности поведения обуславливаются стойким врожденными свойствами нервной системы; — направление социально-психологическое, исходящее из того, что приобретенные в процессе жизни организма устойчивые психические свойства обуславливают уровень его устойчивости по отношению к толерантным факторам.

Основными задачами исследования этой проблемы являются изучение эмоциогенных ситуаций и возможности адаптации к ним, обеспечение надежность работы операторов в напряженной обстановке, устойчивость поведения в условиях сенсорной изоляции, эффективности деятельности человека в условиях космического полета и пр.

На первый взгляд создается впечатление, что некоторые из изучаемых аспектов мало затрагивают или же лишь косвенным образом связаны с проблемой толерантности. Нам представляется, однако, что все они теснейшим образом взаимосвязаны как между собой, так и с рассматриваемой проблемой. Взаимосвязь обусловлена тем, что, во-первых, поведение человека в этих исследованиях изучается в различных, в том числе, экстремальных условиях и, во-вторых, активность в этих условиях опосредуется сложной генерализован-ностью психических переживаний человека. Взаимосвязь этих направлений вытекает и из того факта, что последствия или кумуляция толерантности в одном из аспектов, становится эмоциогенным фактором, влекущим последствия в другом.

Наличие факта взаимосвязи аспектов исследования толерантности обуславливает необходимость системного подхода к решению рассматриваемой проблемы. Дифференциация этих направлений обусловлена различием исторически сложившихся систем знаний, понятий, логик их употребления в различных дисциплинах. 1.2.1. Толерантность и физиологическая реактивность

Предположение о связи физиологической реактивности с толерантностью берет свое начало из представлений мыслителей древности, которые, не имея реальной возможности экспериментального изучения принципов и конкретных форм внутренней — телесной — организации эмоциональной активности, строили схематичные и не вполне адекватные истине суждения. В частности, Платон, разделяя душу на три части — растительную, животную и разумную, считал, что животная душа — «основа эмоций» — лежит в шейно-грудном отделе и перешейке мозга. На протяжении долгого времени авторитетом гуморальной теории Гиппократа поддерживалось мнение и о том, что определенные соотношения жидких сред организма (крови, желчи, черной желчи и слизи-лимфы, флегмы) образуют различные типы темперамента — сангвинический, холерический, меланхолический или флегматический (Т. Рибо, 129). Характеризуя типы темперамента, И. Кант считал, что их органической основой являются качественные особенности крови. Этой точке зрения близка идея П. Ф. Лесгафта о том, что в основе темперамента лежат свойства системы кровообращения — толщина и упругость кровеносных сосудов, диаметр их просвета, строение и форма сердца.

Ведущая роль в организации и реализации эмоционального поведения на разных этапах развития естественных наук в достаточно категоричной форме приписывалась также глубинно расположенным образованиям или вегето-соматическим явлениям.

Декарт писал, что «...самой ближайшей причиной страстей является только возбуждение, при помощи которого «духи» колеблют маленькую железу, находящуюся в середине мозга» (45, с. 623); «...«духи», таким образом, направляются в нервы, расширяющие или сужающие отверстия сердца, или проводят в него кровь из других частей тела, или каким-нибудь другим путем поддерживают ту же самую страсть» (там же, с. 615).

Некоторые из этих представлений, продолжающие развиваться в конце XIX века, формируют теории, отсылающие исследователей при изучении эмоций к физиологическим процессам или телесным изменениям. Наиболее веские из них принадлежат Н. Я. Гроту (41), К. Г. Ланге (76) и В. Джемсу (46). Так, например, теория Н. Я. Грота сводится к одному началу: к отношению между энергией или силой, запасенной в нашем организме или отдельном органе, и той работой, которую совершает организм или орган. Удовольствие, по мнению автора теории, переживается тогда, когда работа не превышает запаса энергии, или тогда, когда мы пополняем израсходованную энергию. Страдание, наоборот, переживается тогда, когда работа превышает запас энергии или же когда она меньше накопленной энергии.

Цель, задачи, методы и организация исследования

Теоретический анализ проблемы исследования по литературным источникам позволил разработать методический подход к ее экспериментальному изучению, который определялся сущностью самой проблемы и основной целью работы. Цель исследования - совершенствование профессионализма будущего педагога в сфере физической культуры и спорта за счет повышения уровня его толерантности. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования: 1. Выявить комплекс условий проявления толерантности в деятельности будущих тренеров. 2. Разработать и экспериментально проверить эффективность игровых упражнений по повышению уровня толерантности у будущих тренеров в ходе учебной деятельности. 3. Обосновать и разработать комплексную методику оценки уровня толерантности и ее роли в учебной деятельности будущего тренера. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ литературных источников. В ходе библиографического поиска анализировались работы о педагогической технологии освоения понятия толерантности будущими тренерами, спортивными педагогами, о возможности определения уровня толерантности и ее повышения. Полученные данные позволили выдвинуть гипотезу исследования, уточнить его цель и задачи, выбрать адекватные методы исследования. 2. Психологическое тестирование: самооценка, атмосфера в группе, взаимооценка толерантности, мотивационная структура уровня притязаний. а) самооценка личности Проводилась на основе широко известной процедуры двукратного ранжирования 20 свойств и качеств личности С. А. Будасси и интерпретированной для спортсменов Ю.А. Киселевым (69). Был использован традиционный набор и изначальная последовательность качеств личности: уступчивость, смелость, вспыльчивость, настойчивость, нервозность, терпеливость, честность, пассивность, доброта, энтузиазм, осторожность, капризность, медлительность, нерешительность, энергичность, жизнерадостность, мнительность, упрямство, беспечность, застенчивость. В первый раз названные эти качества личности ранжируются (без повторения рангов) с точки зрения их полезности и желательности для самого испытуемого, во второй раз - с позиции их действительной (реальной) выраженности в его поступках, характере. Второе задание (относительно выраженности этих качеств в действиях и характере испытуемого) и последующая процедура определения показателя самооценки личности выполняется по устному заданию экспериментатора. Затем вычисляется показатель корреляции рангов Спирмена (199): где р- показатель корреляции рангов Спирмена, d2 - сумма квадратов разностей рангов каждого испытуемого в двух опытах, п - число свойств личности (в нашем примере 20). При вычислениях самооценки личности мы использовали выражение: р= 1 - 0,00075 2 d2 (частный случай для 20 качеств личности). Показатель корреляции рангов Спирмена - это число в пределах от -1 до +1. Он определяет тесноту связи между желаемой и действительной оценками каждого из заданных свойств и качеств личности и косвенно характеризует самооценку личности. Преобладание совпадения оценок (р приближается к + 1) означает высокую самооценку, а обратная зависимость - (р приближается к -1) низкую самооценку. Ниже приводится образец бланка данной методики. Оценка свойств и качеств личности Прочитайте внимательно список свойств и качеств личности. Оцените их с точки зрения желательности, полезности для Вас. Наиболее нужному, полезному качеству в графе «X» проставьте цифру 1 (первое место), следующему 2 (второе место) и т.д. до 20. Ранговые места (числа, обозначающие место конкретного качества личности) не должны повторятся.

Разработка методики оценки толерантности

В доступных нам источниках не удалось найти описания или ссылки на методику оценки толерантности. Мы предприняли попытку создания такой методики, приемлемой для студентов физкультурных вузов. Одновременно мы отдаем себе отчет в том, что это понятие сложно, многогранно. К примеру, нами рассмотрено 304 страницы кратких, не более 10 строк текстов, помещенных на различных сайтах Интернета в 2004 году, которые могли бы быть отнесены к серьезным попыткам создать синонимический ряд термина «толерантность». Для примера назовем лишь некоторые темы, с которыми авторы связывают понятие о толерантности в современном мире. 3.1.1. Словарь толерантности Правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, замена культуры войны культурой мира, уважение, принятие форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Добродетель, которая делает возможным достижение мира. Активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка (из Декларации принципов толерантности Утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года). "Терпимость" - уважение, почитание и оценка богатого разнообразия мировых культур, форм выражения и видов человеческой сущности. "Терпимость" - это гармония в различии. Она создаётся за счёт знаний, открытости, взаимного общения, свободы мысли, совести и веры. "Терпимость" означает для человека быть самим собой без навязывания другим людям своей точки зрения, но это не значит, что надо сдаваться или идти на уступки. "Терпимость" - это прежде всего безоговорочное признание всеобщих прав и основных свобод всех людей. Практика толерантности не означает терпимость к со- циальной несправедливости или отказа от осуждения кого-либо в судебном порядке. "Терпимость" не всегда может выступать в виде положительного понятия. Более традиционное значение этого слова не включают уважение или почитание. Социальное исключение является противоположностью социальной интеграции. Оно обычно проявляется как результат дискриминации в области культурного развития, этнического происхождения, сексуальной ориентации, и т.д. Процесс социального исключения оканчивается бедностью, враждебностью между группами и отказом от таких необходимых социальных гарантий, как образование, здравоохранение, общественная деятельность. Данное исключение не всегда основано на законодательстве (хотя чаще это так). Пример социально исключенной группы - бездомные люди. Солидарность - это близость, общность между странами, нациями, группами людей, индивидами, которая проявляется в сочувствии, моральной поддержке, материальной помощи и сотрудничестве. Солидарность может быть пассивна (как сочувствие) и активна (как материальная помощь и сотрудничество). Сексизм - это необоснованное различие между мужчинами и женщинами. Мужчины и женщины отличаются друг от друга в плане физиологии, и это является единственной причиной различного к ним отношения. Но в большинстве случаев не имеется никакого основания делать это различие вообще. Сексизм является формой дискриминации. Расовая (этническая) дискриминация - "...любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной и культурной или любых других областях общественной жизни" (Статья 1 Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года). Расизм - это вера, что некоторые люди, относящиеся к определенной ра- се, находятся на ступень выше представителей других рас. Расисты определяют "расу" как группу людей с общей родословной. Они различают расы по физическим характеристикам, например, типу волос и цвету кожи. Термин "расизм" также используется, чтобы описать оскорбительное или агрессивное отношение к членам "худшей расы". В зависимости от истории, культуры и других социальных факторов, расизм имеет разнообразные формы в разных странах. Относительно новая форма расизма, т.н. " этническое или культурное дифференцирование ", заключается в следующем: все расы или культуры равны, но они не должны заимствовать что-либо друг у друга, дабы сохранить свою индивидуальность. Идея равенства предполагает, что хотя люди отличаются друг от друга своими интересами, способностями, и образом жизни, ни один человек не является важнее другого, кто бы ни были его/ее родители, и каково его/ее социальное положение. Фактически, равенство для людей сводится к наличию одинаковых прав и возможностей. Люди должны иметь равные возможности (но не равные способности), чтобы преуспеть в области образовании или на работе, в зависимости от приложенных ими усилий. Идея равенства воплотиться лишь тогда, когда люди будут иметь одинаковые права на жилище, социальное обеспечение, гражданские права и гражданство.