Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Физические разминочные средства и соревновательная деятельность фехтовальщиков 8
1.1 Особенности двигательной активности фехтовальщиков 8
1.2 Значение разминки в предстартовой подготовке 13
1.3 Массаж как средство повышения и восстановления спортивной работоспособности 22
1.4 Использование банной процедуры в спортивной практике и ее воздействие на организм 27
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 33
2.1 Задачи исследования 33
2.2 Методы исследования 34
2.2.1 Анкетирование 35
2.2.2 Нейрохронометрия 36
2.2.3 Миотонометрия 37
2.2.4 Динамометрия 38
2.2.5 Координационная проба 38
2.2.6 Теппинг-тест 39
2.2.7 Определение целевой точности уколов 40
2.2.8 Педагогические наблюдения 40
2.2.9 Метод определения двигательной активности 42
2.2.10 Нотационно-графическая запись соревновательных поединков 42
2.2.11 Методы математической статистики 43
2.3 Организация исследований 43
ГЛАВА III. Разминочные средства у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах и их воз действие на динамику проявлений специализированных свойств 48
3.1 Сравнительная значимость двигательных и специализированных качеств, а также разминочных средств в поединках у фехтовальщиков 48
3.2 Динамика функциональных показателей фехтовальщиков под воздействием физических средств (первый этап исследований) 53
3.2.1 Динамика показателей теппинг-теста 55
3.2.2 Результаты координационной пробы 57
3.2.3 Динамика времени неспецифических двигательных реакций 57
3.2.4 Показатели динамометрии и миотонометрии 60
3.3 Динамика времени специфических двигательных реакций и показателей целевой точности у фехтовальщиков под воздействием типовой разминки и комбинации массажа и минибани «Термика» (второй этап исследований) 64
3.3.1 Типовая разминка и массаж в сочетании с минибаней и их влияние на проявление двигательных реакций и целевую точность у фехтовальщиков 65
3.3.2 Показатели специфических двигательных реакций у фехтовальщиков под воздействием физических средств 67
ГЛАВА IV. Технико-тактические компоненты соревновательной деятельности фехтовальщиков и их динамика под воздействием физических средств в стартовых поединках (третий этап исследований) 75
4.1 Степень влияния разминочных средств на показатели состава операции соревновательной деятельности 75
4.2 Динамика показателей соревновательной деятельности фехтовальщиков под воздействием типовой разминки и комплекса физических средств - массажа и минибани «Термика» 79
ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследований 86
Выводы 94
Практические рекомендации 97
Список литературы 101
Приложение 117
- Особенности двигательной активности фехтовальщиков
- Задачи исследования
- Сравнительная значимость двигательных и специализированных качеств, а также разминочных средств в поединках у фехтовальщиков
- Степень влияния разминочных средств на показатели состава операции соревновательной деятельности
Введение к работе
Актуальность. Система подготовки фехтовальщиков, созданная в России, ориентирована на учет проявлений технико-тактических и функциональных компонентов соревновательной деятельности и особенностей ведения поединков в видах оружия [7;76;99;158]. Реализация данного положения важна и на современном этапе в связи с возрастающей интенсивностью процесса единоборства, в том числе его психоэмоциональной составляющей. В частности, на пути к финалу, квалифицированным спортсменам приходится многократно вести изнурительные бои на 15 уколов (ударов) и перед каждым стартом предпринимать усилия по адаптации двигательной и психической сферы к предстоящей борьбе, повышая уровень мобилизационной готовности.
В этих условиях очевидна необходимость и своевременность проведения исследований для научного обоснования эффективности разновидностей разминочных средств, усовершенствования методики их использования в предстартовых ситуациях, недостаточно разработанных в теории и практике спортивного фехтования.
Рабочая гипотеза научного поиска основана на предположении, что каждое из используемых в исследованиях разминочных средств (типовая разминка, ручной массаж и портативная баня «Термика» ) отличается определенным влиянием на двигательную и психическую сферы фехтовальщиков, а также показатели используемых в поединке средств единоборства. Выявление степеней влияния разминочных средств и объективных данных об их применении позволит систематизировать положения теории и методики фехтования, относящиеся к управлению деятельностью спортсменов в предстартовых ситуациях.
Научную новизну составляют результаты экспериментальной проверки особенностей влияния разновидностей физических разминочных средств на психофункциональные показатели и динамику технико
тактических компонентов соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-единоборцев. Впервые в теории и методике фехтования получены научные данные, характеризующие изменения в показателях динамометрии, миотонометрии, теппинг-теста, неспецифических и специфических реакций, средств ведения поединков после воздействия на спортсменов типовых разновидностей разминочных средств.
Практическая значимость результатов научных исследований обусловлена широкими возможностями внедрения разработанных автором положений в практику подготовки фехтовальщиков, методических рекомендаций по эффективному использованию типовых разминочных средств перед стартовыми поединками.
Материалы диссертации позволяют конкретизировать содержание программ подготовки студентов, специализирующихся в видах фехтования, в процессе обучения в ВУЗах физической культуры.
Целью работы является повышение эффективности предстартовой подготовки фехтовальщиков за счет использования наиболее адекватных физических средств.
Предметом исследований являются показатели эффективности применения некоторых физических средств, повышающих уровень мобилизационной готовности фехтовальщиков и ведения стартовых поединков.
Объектом исследований были выбраны квалифицированные фехтовальщики на рапирах (преимущественно студенты, специализирующиеся на кафедре фехтования РГАФК).
На защиту выносятся следующие положения:
? воздействие разновидностей разминочных средств - типовая разминка, массаж, минибаня - на психо-функциональные показатели квалифицированных фехтовальщиков;
? влияние комплексного применения минибани и массажа в качестве разминки на специфические реакции фехтовальщиков;
результаты воздействия различных разминочных средств (типовая разминка и комплекс - минибаня и массаж) на состав действий в поединках фехтовальщиков.
Особенности двигательной активности фехтовальщиков
Современное фехтование характеризуется усложнением условий соревнований, обострением борьбы, совершенствованием системы подготовки спортсменов [148;150;158].
Целый ряд авторов [6; 142; 144; 146; 182] показывают, что современное фехтование движется по пути увеличения двигательной активности при использовании все большего числа передвижений. В ходе лишь одного поединка, в зависимости от условий боя, спортсмен-фехтовальщик выполняет десятки атакующих действий, состоящих из скачков, выпадов и возвратов в боевую стойку, прыжков, сближений и отступлений. Помимо большого количества передвижений ногами, фехтовальщик активно работает вооруженной рукой, отягощенной весом оружия [75;76;133;158;160;180].
Действия фехтовальщиков - это сложно организованные системные реакции, являющиеся продуктом высшей корковой интеграции. Успех в фехтовальном бою во многом зависит от степени совершенства специализированных действий спортсмена и их соответствия ситуации поединка [76].
Результаты наблюдений соревновательной деятельности и анализ ее компонентов позволяет утверждать, что каждый вид фехтования с учетом размеров, веса и формы оружия, особенностей правил ведения боя характерен комплексом умений, в которых реализован операционный состав деятельности и специализированность функциональных проявлений психической сферы и, прежде всего, зрительных и тактильных реакций [99].
В бою фехтовальщику приходится преодолевать значительные ста-тодинамические усилия для сохранения боевой стойки при маневрировании [69] и выполнять многократно повторяющиеся точные и быстрые движения, требующие больших динамических усилий [68], близких к максимальной и субмаксимальной мощности [74]. Выполнение некоторых технических приемов требует от спортсмена приложения скоростно-силовых усилий в пределах 140-160 кг [158], а прием «стрела» заканчивается при высоких отрицательных инерционных усилиях, порядка 159 кг, и большом вертикальном ускорении - 2020 см/ сек [73].
Рост технико-тактического мастерства, большое количество равноценных претендентов на призовые места накладывают существенный отпечаток на напряженность борьбы в турнирах [168].
Спортсмен-фехтовальщик, борющийся за призовое место, проводит в день по 10-15 напряженных поединков на 5-15 уколов (ударов) в течение 10-12 часов личных и командных соревнованиях [76].
Каждый бой, проводимый с большим напряжением, сменяется отдыхом, в котором психическое напряжение не всегда успевает прийти к норме, а иногда даже возрастает под влиянием ожидания боя с сильным противником [76].
По мере приближения к финалу конкуренция усиливается, усложняется проведение боев [158]. Для нанесения одного укола фехтовальщику приходится иногда применять 10-15 подготовляющих действий, а в ходе одного боя выполнить до 30-40 выпадов и возвратов из него с максимальным усилием [158]. Причем от боя к бою растет квалификация противников и важность победы в определении итоговых результатов, так как системы соревнований носят многоступенчатый характер. Вся эта деятельность осуществляется спортсменом, обремененным защитной одеждой и маской, затрудняющих дыхание и теплоотдачу организма
[ИЗ]. Состояние значительного эмоционального возбуждения и преодоления больших физических нагрузок приводит к тому, что пульс фехтовальщика учащается до 170 ударов в мин, максимальное кровяное давление достигает 140-170 мм ртутного столба, минимальное давление в ряде случаев тоже повышается [41;75].
Во время тренировочных боев, у мастера спорта по фехтованию, в предсоревновательный период легочная вентиляция достигает 48-60 л/мин, а потребление кислорода более 2 л/мин, энергия расходуется 10 ккал/час/кг. Это примерно столько же, сколько расходуют спортсмены тренирующиеся на выносливость [69; 147].
Однако выносливость фехтовальщика характеризуется способностью к длительной прерывисто-динамической работе с высокой координацией и точности движений [76]. В бою фехтовальщик производит работу переменной интенсивности и поэтому газообмен возрастает ненадолго. Сердечно-сосудистая система фехтовальщика лучше приспосабливается к скоростным нагрузкам, чем к нагрузкам на выносливость.
Поскольку скоростно-силовые возможности обеспечивают быстротечные и мощностные характеристики выполнения приемов нападения и маневрирования, сила мышц ног, спины и вооруженной руки в известной мере определяют длину атак, сохранение качественных требований к движениям и управлению оружием, преодолению инерции собственных движений при необходимости внезапных перемещений и ускорений [69;180].
Вместе с тем проявление функциональных возможностей спортсменов в условиях соревнований носят специализированные характеристики, опосредованные в технических параметрах движений оружием и передвижений по дорожке [38;75;129;182].
Задачи исследования
Результативность действий фехтовальщиков в условиях соревнований, в обобщенном виде, определяется совокупностью составляющих, включающих владение типовой техникой специализированных движений и положений тела и оружия, тактикой их реализации в поединке, а также уровнем специализированности проявлений свойств двигательной и психической сферы [99]. При этом уровень двигательных и психических функций может меняться в зависимости от подготовленности фехтовальщиков к соревнованиям, а также в связи со способностями к данному виду спорта [120; 158]. Следовательно, представляется важным достижение максимальной физической и психической готовности, как непосредственно к первым (стартовым) поединком, так и к последующим, проводимым в каждой ступени соревнований, вплоть до финала. Традиционным способом достижения состояния мобилизационной готовности к ведению поединков является типовая разминка, включающая бег, прыжковые и гимнастические движения, а также специфические движения фехтовальщика, состоящие из приемов нападения и маневрирования, уколов (ударов) в мишени и тренажеры, упражнения с партнером и тренировочные бои [7; 73; 74; 75; 144]. Вместе с тем, практически нет научной информации о том, как изменяются важные для результативного ведения поединков физические и психические качества, а также операционный состав единоборства под влиянием, как типовой разминки, так и альтернативных ей физических средств - ручного массажа и мини бани «Термика». Процесс получения научных данных по изучаемой проблеме представляет по сути своей многоэтапный педагогический эксперимент, реализуемый на основе сравнительного анализа по- казателеи, полученных до начала и после воздействий разновидностей разминочных физических средств. В соответствии с рабочей гипотезой в диссертации были поставлены определенные задачи: 1. Выявить типовые разминочные средства, используемые фехтовальщиками в предстартовых ситуациях, а также значимость двигательных и психомоторных качеств в структуре подготовки фехтовальщика. 2. Определить эффективность воздействий разновидностей разминочных физических средств на психомоторную сферу фехтовальщиков. 3. Установить воздействие комплексов разминочных физических средств на показатели применения технико-тактических компонентов ведения поединков, для чего определить динамику: - объемов применения атак; - результативности отдельных средств нападения; - объемов применения разновидностей подготавливающих дей ствий; - объемов атак, выполняемых с комбинацией приемов нападения и маневрирования; - объемов уколов в непоражаемую поверхность и промахов. 4. Экспериментально обосновать применение комплекса разми ночных физических средств, обеспечивающих оптимальное воздействие на готовность психофизических функций фехтовальщиков перед старто выми поединками. Для решения задач, поставленных в диссертации, помимо анализа научно-методической литературы по избранной проблеме, использовались следующие методы исследования: 1. Анкетирование. 2. Педагогические наблюдения. 3. Миотонометрия. 4. Теппинг-тест. 5. Координационные пробы. 6. Нейрохронометрия. 7. Определение целевой точности уколов. 8. Динамометрия. 9. Нотационно-графическая запись соревновательных поединков. 10. Метод определения двигательной активности. 11. Методы математической статистики В социологии, педагогики и психологии широко распространен метод анкетирования, позволяющий получить научную информацию, используя письменные ответы респондентов на систему стандартизированных вопросов. В нашем исследовании была разработана анкета, целью которой являлось определение значимости: а) отдельных двигательных и психомоторных качеств в структуре ведения поединка у фехтовальщиков; б) разновидностей физических средств, используемых тренерами и спортсменами в качестве разминки для мобилизации двигательных и психических возможностей перед стартовыми боями (Приложение 1). Создание данной анкеты проходило с участием педагогов кафедры фехтования РГАФК, а также кафедры реабилитации академии с целью постановки точных стандартизированных вопросов, которые позволили бы получить достоверную информацию с учетом мнения известных тренеров и спортсменов. В соответствии с этим каждый респондент, оценивая значимость избранного качества или средства разминки, должен был в порядке значимости поставить определенный бал в ответе на каждый из вопросов (цифра 1 - означает наибольшую значимость). Предлагалось оценить в первом разделе анкеты следующие позиции: быстрота двигательных реакций, сила, выносливость, быстрота движений, скоростно-силовые возможности, гибкость, целевая точность уколов. В другом разделе анкеты сосредотачивались вопросы, связанные с оценкой средств, используемых тренерами и спортсменами в качестве разминки. Предлагалось дать оценку значимости разновидностей средств, повышающих психофизическую готовность к предстоящим поединкам, среди которых индивидуальный урок, разминка без оружия (типовая), упражнения с партнером, разминочный бой, аутотренинг, массаж, баня, душ, электростимуляция, и др. На неспецифическом для фехтования уровне исследовались простые и сложные двигательные реакции с помощью комплекса приборов «Радиорефлексометр т.1, 540000 П» (Центр-2). Время простой двигательной реакции измерялось с момента подачи зрительного сигнала (зажигание лампочки с одновременным включением милисекундомера) до момента начала заданной ответной реакции (нажатие пальцем на клавиш-контакт с одновременной остановкой милисекундомера). Время сложной реакции с выбором из 2-х альтернатив фиксировалось после замыкания испытуемым клавиш контакта, соответствующего одной из двух лампочек на панели прибора.
Сравнительная значимость двигательных и специализированных качеств, а также разминочных средств в поединках у фехтовальщиков
В теории и методике фехтования, как на основе анализа данных научных исследований, так и обобщения опыта тренеров, определен комплекс специализированных психических и двигательных свойств, проявление которых у спортсменов повышают эффективность ведения поединков, а также ускоряют процесс освоения средств единоборства, их технико- тактических структур [2;6;7;69;76;133;158]. Определены также и типовые разновидности средств воздействия на спортсменов для повышения их стартовой готовности [7; 144] и, прежде всего, стимулирования проявлений психомоторных качеств как важных составляющих соревновательной деятельности [100;120;121;131;166].
Вместе с тем для специалистов фехтования является немаловажным определение значимости разновидностей качеств, а также средств предстартового воздействия на них, что подтвердилось непосредственно при опросе значительного количества тренеров по фехтованию. На разработанную анкету дали свои ответы более 80-ти спортсменов и тренеров, в том числе и такие известные, как А. Алыпан, М. Бурцев, В. Кро-вопусков, А. Мовшович, В. Пучков, П. Ренский, В. Сидорова, Д. Тыш-лер и др. В целом в этой части эксперимента участвовали 10 Заслуженных мастеров спорта, 5 мастеров спорта международного класса, 11 Заслуженных тренеров СССР и России.
Давая оценку результатам опроса респондентов (табл. 1) следует отметить, что все без исключения специалисты выделяют время двигательных реакций, как важнейшую разновидность специфических качеств фехтовальщика (100%). При этом исключительно высокий показатель (95%) имеют координационные способности, что вполне согласуется с общепринятыми среди специалистов фехтования представлениями о значимости ловкости, которая в известной мере лимитирует время моторной части специфических реакций, как в многоактных схватках, так и в разнообразных ситуациях ближнего боя. Наряду с этим несколько ниже ожидаемых пределов (57%) оценена значимость скоростно-силовых возможностей, которые тесно связаны с быстротой движений (особенно при преодолении длинных дистанций до противника), получившей очень высокий процент в оценках специалистов (93,3%).
Значительно уступают приведенным показателям оценки значимости выносливости (73,3%), и целевой точности (68%), что можно объяснить лишь тем, что выносливость, как двигательное качество, увеличивает свою актуальность по мере продвижения к финалу в многоступенчатых соревнованиях, сопровождаемых нарастанием утомления, но не может существенно воздействовать на ход поединков в начале соревнований. Целевая же точность получила невысокий процент потому, что среди опрошенных специалистов была часть тренеров, имевших опыт тренировки в фехтовании на саблях, для которых точность уколов, в связи со спецификой поединков на саблях, не является столь значимой как для боев на рапирах.
Что касается силы, то невысокий показатель ее значимости в поединках фехтовальщиков (42,4%) отражает типичный взгляд на ее проявления в процессе соревновательной деятельности - сила не является ведущим физическим качеством при ведении боя, и только в определенной мере лимитирует процесс освоения приемов (управление оружием, пресечение инерции движений клинком и передвижений по дорожке).
Анализируя суждения тренеров относительно объемов использования отдельных средств повышения готовности спортсменов непосредственно к началу соревнований (табл. 2) можно заключить, что наиболее популярным средством специалисты считают типовую разминку в сочетании с короткими поединком (97% опрошенных). Далее следует сочетание типовой разминки с индивидуальным уроком (92%). И значительно уступает этим двум показателям сочетание типовой разминки и упражнений с партнером (80%).
Полученные данные отражают укоренившийся взгляд подавляющего большинства тренеров по фехтованию на процесс мобилизации психомоторных качеств к предстоящей соревновательной деятельности. При этом типовой разминке, без продолжения ее специальными упражнениями (индивидуальный урок, бой, упражнения с партнером), особой значимости не придается (61%).
Не вызывает удивления и установленный факт, что такие общеизвестные в других видах спорта физические средства воздействия как раз-миночный массаж и минибаня в настоящее время не признаются значимыми среди тренеров по фехтованию для применения в предстартовых ситуациях (соответственно, 9% и 3%). И если предположить, что случаи применения мини-бани специалистами не апробированы в связи с ограниченными возможностями ее приобретения, то недооценка разминоч-ного массажа в общем ряду активизирующих физических средств представляется не вполне заслуженным. Кроме того, можно утверждать о том, что многие тренеры рассматривают массаж восстанавливающим средством, актуальным в целях преодоления утомления мышц, потребность в котором очевидна перед финальными соревнованиями фехтовальщиков.
Таким образом особый интерес представляет объективизация показателей воздействия разминочного массажа на психомоторные функции спортсменов и сравнительный анализ его эффективности, наряду с другими физическими средствами.
Степень влияния разминочных средств на показатели состава операции соревновательной деятельности
Избранные для анализа показатели эффективности ведения поединков представляются достаточно сензитивными по отношению к фи- зическим средствам, применяемым в целях воздействия на состояние участников предстоящих поединков. В основе отбора между средствами воздействия лежит представление о том, что разминочный массаж в совокупности с минибаней «Термика», должны оказывать заметное позитивное влияние на общепризнанные специалистами компоненты соревновательной деятельности фехтовальщиков на рапирах, среди которых, в частности: а) преодоление значительной длины дистанции в процессе атак, выполняемых комбинацией приемов нападения и маневрирования; б) повышенная двигательная активность, реализуемая ложными нападениями, глубоким маневрированием, объемами атак; в) целевая точность нанесения уколов, включающая объемы про махов, объемы уколов в не поражаемую поверхность, объемы точных уколов в ближнем бою. Результаты дисперсионного анализа показателей соревновательной деятельности фехтовальщиков позволяют убедиться в имеющем место разностепенном влиянии избранных разминочных средств на результаты применения действий в поединках (Рис.4). Прежде всего необходимо подчеркнуть, что повышение двигательной активности при ведении стартовых поединков положительно сказывается на ряде составляющих состава специализированных операций, что определенно создает общий положительный эффект. Так, под воздействием физических средств несколько увеличиваются объемы атакующих действий (степень влияния - 90,07% и 75,19%). Уменьшаются объемы промахов и уколов в непоражаемую поверхность (соответственно, 31,94% и 89,44%) под воздействием комплекса массажа с мини-баней, а также повышается точность уколов в ближнем бою (24,75%) и двигательная активность (44,92%). Следовательно использование комплекса физических воздействий (разминочный массаж и минибаня «Термика») в предстартовых ситуациях в наибольшей мере оказывает положительный эффект на ведение стартовых поединков у фехтовальщиков, выражающийся в повышении двигательной активности и улучшении целевой точности нападений. Вместе с тем не установлено влияния используемых физических средств на результативность атак и объемы применения ложных нападений. Объяснение этому, видимо, в многофакторности тактического противоборства, компоненты которого имеют более сложную зависимость, чем влияние типовой разминки или массажа с минибаней. Однако вполне возможно, что оптимальное состояние мышечно-двигательного аппарата спортсмена позволяет ему достигать более высоких скоростных и точностных характеристик действий оружием при ведении схваток. Можно даже предположить, что отдельные разминочные средства косвенным образом могут оказывать положительное влияние на результативность использования некоторых действий (точность уколов в ближнем бою, снижение объемов промахов и уколов в непоражаемую поверхность при завершении нападений). Однако конкретная результативность атак определяется использованием комплекса тактических составляющих, которые не ограничиваются функцией быстроты движений и временем скрытого периода двигательных реакций. Видимо ведущую роль играют умения вести поединки с различными по тактическому стилю противниками, эффективность использования подготавливающих действий, качество и быстрота тактического мышления и, конечно, технические параметры используемых движений.