Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Факторы, определяющие надёжность выполнения тяжелоатлетами толчка штанги от груди в достижении высоких спортивных результатов 8
1.1. Система мер, обеспечивающих формирование стабильного двигательного навыка в условиях тренировочной и соревновательной деятельности 11
1.2. Методика обучения как процесс достижения намеченных результатов в подготовке спортсменов 13
1.3. Биомеханическая структура технических параметров толчка штанги от груди 14
1.4. Особенности методик, планирования тренировочного процесса и обучения толчку штанги от груди тяжелоатлетов различной квалификации 22
1.5. Использование технических средств срочной информации для контроля толчка штанги от груди тяжелоатлетов 28
1.6. Проблемы, противоречия и особенности в исследовании обучения и стабилизации техники толчка штанги от груди 31
1.7. Заключение 36
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.3. Организация исследования 46
ГЛАВА 3. Разработка методики повышения надёжности и результативности соревновательной дея тельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди 54
3.1. Выявление и исследование типичных ошибок в технике выполнения толчка штанги от груди и его коррекция 56
3.2. Исследование специфики и разработка последовательности обучения тяжелоатлетов технике выполнения толчка штанги от груди на начальном этапе 61
3.3. Исследование временных характеристик толчка штанги от груди на соревнованиях тяжелоатлетов высокой спортивной квалификации 67
3.4. Исследование особенностей техники толчка штанги от груди у спортсменов высокой квалификации (МСМК). Траектория движения штанги 70
3.5. Содержание методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди 78
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов высокой квалификации в толчке штанги от груди 84
4.1. Исследование реализации соревновательных подходов в толчке штанги тяжелоатлетами различной квалификации 85
4.2. Эффективность применения методики повышения надёжности выполнения и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов высокой квалификации в толчке штанги от груди 90
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Литература 104
Приложения 122
- Биомеханическая структура технических параметров толчка штанги от груди
- Проблемы, противоречия и особенности в исследовании обучения и стабилизации техники толчка штанги от груди
- Выявление и исследование типичных ошибок в технике выполнения толчка штанги от груди и его коррекция
- Исследование реализации соревновательных подходов в толчке штанги тяжелоатлетами различной квалификации
Введение к работе
Актуальность нашего исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов - тяжелоатлетов связана с проявлением специфических возможностей скоростно-силового характера, реализуемых в экстремальных условиях. Например, если тяжелоатлет недостаточно точно выполняет какой-то элемент классического упражнения, то это нарушение в технике будет ограничивать его возможности, задерживать рост достижений (А.С. Медведев, 1986). Ведущие специалисты тяжелоатлетического спорта, тренеры и спортсмены регулярно обращаются к самым разнообразным методическим приёмам и способам, позволяющим повысить эффективность тренировочного процесса, постоянно разрабатывают более точные и объективные критерии его управления (А.К. Самусевич, 1967, А.Н. Воробьёв, 1977, А.С. Медведев, 1986, Л.М. Ха-туев, 1989 и др.).
Известно, что значительные резервы для повышения эффективности тренировочного процесса кроются в использовании данных биомеханического анализа сложных спортивных движений (И.П. Ратов, 1972, В.М. Зациорский, 1984, А.Н. Фураев, 1988). Однако практическая реализация данного подхода сопряжена со значительными трудностями методического характера. Анализ информационных источников по тяжёлой атлетике (В.М. Дьячков, 1972, А.И. Фало-меев, 1983, Р.А. Роман, 1986, Н.Д. Ге, 1987, А.С. Дворкин, 1992) и обобщение опыта передовой спортивной практики (А.Н. Воробьёв, 1975, А.С. Медведев, 1986, Р.А. Хайруллин, 2002) свидетельствуют о том, что ещё многие теоретические и практические вопросы надёжности выполнения толчка штанги от груди у тяжелоатлетов остаются недостаточно изученными. Проблемность ситуации состоит ещё и в том, что в настоящее время вопросы надёжности выполнения и результативности толчка штанги от груди на основе исследования его структурных компонентов не имеют достаточного теоретического и экспериментального обоснования. Это негативно отражается на надёжности и результатив-
5 ности соревновательной деятельности тяжелоатлетов при выполнении ими
толчка штанги от груди и определяет актуальность данного исследования.
Объектом нашего исследования является тренировочная и соревновательная деятельность тяжелоатлетов.
Предмет исследования: средства и методы повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди.
Цель исследования: совершенствование учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов, обеспечивающее повышение надёжности и результативности их соревновательной деятельности.
Научная гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной нами методики, основанной на применении специальных упражнений, обучающих приспособлений, а также комплекса современных технических средств срочной информации и биомеханического анализа, позволит повысить надёжность и результативность соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании разработанной методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди и разработке методических приёмов, обеспечивающих повышение их технического мастерства. Показано, что контроль за уровнем технической подготовленности тяжелоатлетов на основе использования комплекса технических средств срочной информации, применение специальных упражнений и обучающих приспособлений, а также планирование объёма и интенсивности тренировочной нагрузки с акцентом на использование указанных средств, позволяют повысить надёжность и результативность толчка штанги от груди.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о повышении надёжности и результативности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди, а также в дополнении положений теории спортивной тренировки, связанных с применением информационных технических средств, специальных упражнений и приспособлений.
Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации. Разработка и внедрение теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди в практику учебно-тренировочной работы с тяжелоатлетами сборных команд Хабаровского края при подготовке к соревнованиям различного уровня обуславливают высокую прикладность проведённого научного изыскания.
Разработанная методика повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди может быть использована в учебно-тренировочном процессе, организуемом в ШВСМ, на специализированных кафедрах физкультурных ВУЗов и в школах олимпийского резерва для подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации. Сведения, полученные в результате проведённого исследования, использованы при чтении курса лекций для студентов ФГОУ ВПО ДВГАФК (специализация: "Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг").
Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования обеспечены его чёткой логической структурой, использованием широкого комплекса современных информативных и объективных методов контроля за параметрами технического мастерства тяжелоатлетов в толчке штанги от груди, адекватностью исследовательских процедур предмету, цели и задачам научного поиска.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2003, 2004 г.г., г. Хабаровск). Всего по теме диссертации опубликовано 6 научно-методических работ. Кроме этого результаты исследований в 2005 г. были доложены на методическом семинаре тренеров-преподавателей ШВСМ Хабаровского крайспорткомитета, 20 СКА и ДЮСШ Дальневосточного военного округа.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Двигательная структура толчка штанги от груди имеет специфические особенности, своевременный анализ и интерпретация которых являются необходимой основой для дальнейшего повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов.
Разработанная методика совершенствования движений, основанная на использовании комплекса технических средств срочной информации и управляющих воздействий различной целевой направленности, даёт возможность тяжелоатлетам повышать уровень своего технического мастерства за счёт повышения надёжности и эффективности выполнения толчка штанги от груди и добиваться запланированных соревновательных результатов в более короткие сроки.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Её содержание изложено на 148 страницах текста компьютерной вёрстки. Работа содержит 10 рисунков, 10 таблиц и 10 приложений. Библиографический список содержит 191 источник, из которых 8 издано за рубежом.
Биомеханическая структура технических параметров толчка штанги от груди
Классический толчок - скоростно-силовое упражнение, состоящее из двух самостоятельных и не похожих по форме и характеру двигательных действий: подъёма штанги на грудь и подъёма штанги от груди (толчка).
Для толчка характерны большие и продолжительные мышечные напряжения, сопровождающиеся задержкой дыхания и натуживания. Вес поднимаемой штанги в толчке у мужчин на 20-70 кг больше, чем в рывке и на 10-35 кг больше чем у женщин; это зависит от весовых категорий (в тяжёлых весовых категориях разность между толчком и рывком больше), квалификации и физической подготовленности атлетов. Выполнение толчка (не считая времени старта и фиксации штанги) занимает 6-9 с (П.С. Новиков, 1986). При подъёме штанги от груди атлет испытывает дополнительные трудности, то есть толкает её от груди на фоне значительного утомления (после подъёма штанги на грудь). С точки зрения биомеханики толчка штанги от груди многие авторы сходятся в следующем. При выполнении упражнения тяжелоатлет, воздействуя на упругий гриф штанги, вызывает определённые колебания находящиеся на его концах дисков. Период и частота этих колебаний зависит от веса штанги (свободные колебания) и от характера движений атлета (вынужденные колебания). Результирующие колебания будут суммой этих колебаний, причём при заданном весе штанги характер колебания дисков зависит только от движения тяжелоатлета (А.С. Медведев, 1985, Д.Д. Донской, 1988).
При выполнении упражнения на атлета действуют внешние силы (сила веса штанги, сила реакции опоры, сила инерции, вызываемые колебаниями дисков и др.) и внутренние (силы тяги мышечной системы). Такие силы могут быть, с одной стороны, непосредственно движущими, а с другой - силами, стимулирующими работу активных внутренних сил или позволяющими их реализовать с нужным двигательным эффектом (А.Т. Иванов, 1975).
Любое тело, колеблющееся на опоре, вызывает переменную реактивную силу, приложенную в точке опоры, а, значит, тяжелоатлет с расположенной на груди колеблющейся штангой, будет испытывать периодическое давление, которое больше или меньше веса штанги (Р.А. Роман, 1978). В соответствии с изменениями давления изменяется напряжение мышц спортсмена: при повышении давления оно возрастает, при снижении - уменьшается.
Физиологическими экспериментами доказано, что предварительно растянутая (до определённой степени) мышца сокращается сильнее и быстрее и «груз действует на мышцу одновременно как всякое упругое тело, и усиливает в то же время развитие в ней сократительных сил» (И.П. Жеков, 1971, В.А. Запо-ржанов, 1988, Н.А. Берштейн, 1997).
Выталкивая штангу вверх, тяжелоатлет стремится сообщить ей нужную скорость вылета, затратив на это соответствующий импульс силы, который определяется по формуле: Ft = Pt + mV-mV0, где V - конечная скорость, которую должна приобрести перемещаемая масса штанги ш, имеющая начальную скорость Vo, F - сила, t - время, Р - сила тяжести штанги
Из приведённого уравнения видно, что необходимый импульс силы будет уменьшаться с повышением Vo, то есть когда штанга будет иметь некоторую скорость в направлении перемещения; если она перемещается в противоположном направлении (вниз), то импульс силы наоборот должен быть больше. Наименьший импульс силы нужен при наибольшей Vo (Н.А. Масальгин, 1992).
Из сказанного выше ясно, что правильно решить вопрос о рациональной технике выполнения толчка штанги от груди можно,-лишь учитывая законы механики и физиологии.
При толчке штанги от груди действуют (А.П. Жеков, 1976) четыре фактора: высота вылета (выталкивания), скорость вылета, скорость обгона и высота подседа.
Двигательные действия при выполнении толчка штанги от груди подразделяются (А.Н. Воробьёв, Черняк, 1978) на подготовительные, основные и заключительные (рис. 2).
Подготовительные действия. В исходном положении локти, выведенные вперёд, позволяют точнее сохранить вертикальное положение туловища, создавая дополнительную опору для грифа штанги на дельтовидные мышцы. Стопы располагаются на ширине таза, голова слегка отведена назад. Основная задача атлета в исходном положении - сохранить такое вертикальное положение, при котором линия тяжести системы «атлет-штанга» проходила бы посередине опоры или ближе линии, соединяющей центры голеностопных суставов. Оптимальное время удержания штанги на груди перед началом выталкивания 1-3 с; установка на выталкивание должна включать ограниченное количество инструкций для спортсмена (П.С. Новиков, 1986, Н.Д. Ге, А.С. Медведев, 1993).
Основные действия при выполнении толчка штанґи от груди Р.А. Роман и М.С. Шакирзянов (1978) подразделяют на 2 периода (выталкивание и подсед) и 6 фаз.
Проблемы, противоречия и особенности в исследовании обучения и стабилизации техники толчка штанги от груди
Общепринятым в практике подготовки и обучения спортсменов является применение специальных упражнений, создающих правильное мышечное ощущение при выполнении изучаемого элемента техники, что облегчает овладение техникой двигательного действия в целом, а в конечном итоге повышает надёжность выполнения упражнений. Применение специальных упражнений играет значительную роль в исправлении ошибок в технике выполнения.
Основным недостатком, по нашему мнению, многих рекомендуемых специальных упражнений для «шлифовки» техники выполнения упражнений в спорте является их внешнее сходство с основным спортивным упражнением (В.В. Шпитальный, 1971, Д.Д. Донской, 1984). И только те упражнения являются достаточно эффективными, в которых уровень мышечных напряжений равен или близок к уровню мышечных напряжений, которые развиваются в спортивном движении. И.П. Ратовым (1972) на основании электромиографических исследований было выявлено, что внутренние структуры мышечных напряжений в упражнениях представляют собой равные упражнения, когда выполняются на равной скорости.
В основном, применение упражнений в качестве тренировочных средств основывается на их подобии по ряду признаков основному движению. Считается, что чем больше сходство этих средств с основным движением, тем выше эффективность специальных упражнений в коррекции техники основного упражнения. Исходя из принципов «прогрессирующей» биомеханической структуры движений (ПБСД), выбор тренировочных средств осуществляется не по сходству внешней, кинематической структуры движения, а на основе соответствия биомеханической структуры упражнения, двигательной задаче прогрессирующей сложности. Посредством применения упражнений с уровнем проявления двигательных качеств выше, чем у основного, происходит становление ПБСД, что необходимо использовать для сопряжённого развития необходимых физических качеств и совершенствования техники выполнения упражнений во многих видах спорта (В.М. Дьячков, 1972, В.Г. Олешко, 1981, А.И. Голубев, 1987).
При правильной организации тренировочного процесса должна постоянно возрастать не только физическая база спортивных достижений, но и техническое мастерство, а на этой основе повышаться степень утилизации (то есть базы) в спортивных действиях. Иначе между растущим уровнем физической подготовленности и техническим мастерством будут возникать противоречия, то есть двигательные навыки, освоенные и закреплённые при определённом уровне двигательных качеств, в дальнейшем послужат тормозом для полноценного использования возросших функциональных возможностей (В.М. Дьячков, 1972).
Процесс совершенствования технического мастерства постоянно согласовывается с умением утилизовать состояние физической подготовленности в конкретных целенаправленных действиях и изменяющиеся компоненты физической подготовленности вследствие тренировочных воздействий (И. П. Кожекин, 1998).
Все виды двигательной подготовки спортсмена находятся в органической взаимосвязи и составляют сложную динамическую систему сопряжения взаимодействия структур и функций, которая обусловлена спецификой вида спорта (В.М. Дьячков, 1972).
Исходя из традиционных представлений техника движений формируется в двух противоположных условиях - облегчённых и затруднённых; облегчённые условия способствуют, по мнению А.Н. Лапутина (1986) проявлению быстроты, а затруднённые - стимулируют проявление силовых качеств.
Традиционные схемы обучения движениям основаны на показе, связанном со зрительным восприятием действия и дальнейшим подражанием, то есть копированием внешней формы движения (кинематических признаков), что в итоге приводит к подчинению динамической структуры требованиям кинематики, искажению рациональной структуры движения. В тяжёлой атлетике, например, в которой требуется максимальное проявление скоростно-силовых качеств, оптимизация кинематической схемы всегда индивидуальна и не может служить оптимизацией динамических структур двигательных действий (А.С. Медведев, В.Б. Каневский, 1984).
Традиционная методика обучения и совершенствования двигательных действий предполагает некоторое число проб и уточнений в поиске оптимального варианта техники, что приводит к накоплению ошибок и временным потерям, которые необходимы для поиска и исправления ошибок (B.C. Фарфель, 1975). П.Д. Мартин (1973) считает, что при использовании методов расчленённого упражнения, не гарантируется правильное исполнение действия в целом, а иногда даже мешает усвоению целостного действия; об этом говорится и в положении системного подхода о свойствах целостной системы действий, которыми не обладают составляющие её элементы.
Д.Д. Донской (1988) считает, что когда расчленённые действия на части не нарушают смысловой структуры действия, усвоение частей позволяет объединить их в целостное действие легко и безошибочно. И.П. Ратов (1972) считает, что в случаях, когда сразу выполнить соревновательное упражнение в целом невозможно (при обучении на начальном этапе обучения), то необходимо упрощать и расчленять элементы по правилу «от простого к сложному», что приводит к несвоевременному включению в работу «быстрых мышц», и является основной причиной большинства технических ошибок и, как следствие, -уменьшает функциональный рабочий эффект крупных мышечных групп; ошибки формируются как удобный, привычный, лёгкий вариант решения двигательной задачи.
В связи с обсуждением противоречий, присущих процессу обучения и совершенствования в движениях, сформулировано И.Н. Зулаевым (1995) положение о том, что любые затруднения при выполнении двигательных заданий, приводят к закономерным феноменам «упрощения» структура движений.
Рассматривая особенности тренировочного процесса спортсменов, необходимо принимать во внимание не только наличие совершенно определённой динамики возрастного развития «физических качеств», но и наличие возрастных периодов «наибольшего благоприятствования» к тому, чтобы акцентировать средства педагогического воздействия именно на развитие определённых качественных показателей (Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1980, А.И. Фаломеев, 1983).
В работах ряда специалистов (Ю.М. Иванов, 1974, М.С. Гисин, А.И. Лукья-ненко, 1994) говорится об обязательной связи проявлений функционального ге-терохронизма с особенностями отрицательного проявления так называемых «слабых звеньев» и «лимитирующих факторов».
Анализ литературы, научно-методических материалов и результатов многочисленных экспериментальных исследований, посвященных комплексному изучению техники соревновательных тяжелоатлетических упражнений (Ф.Я. Верховский, 1972, Б.А. Подливаев, 1975, В.И. Фролов, 1979, ОМ. Ливанов, 1983, М.С. Гисин, А.А. Лукашёв, 1996, Р.А. Хайруллин, 1998, В.В. Марченко, 2003) позволил выявить, что, чаще всего, рациональное владение техническим мастерством во многом определяет достижение высоких спортивных результатов.
Выявление и исследование типичных ошибок в технике выполнения толчка штанги от груди и его коррекция
В процессе исследований выполненных нами видеозаписей толчка штанги от груди на соревнованиях различного масштаба и на контрольных занятиях нами выявлены, на наш взгляд, основные ошибки при выполнении исследуемого упражнения. В первой фазе толчка штанги от груди: 1. в исходном положении перед толчком штанги от груди перемещение центра тяжести системы атлет-;штанга несколько вперёд или назад; 2. опускание локтей; 3. излишнее отклонение головы назад или наклон вперёд; 4. расположение штанги на нижней части груди; 5. сгибание ног в коленных суставах; 6. опора на носки или пятки. В фазе полуподседа и выталкивания штанги: 1. полуподсед с опорой не на обе стопы; 2. излишний наклон туловища вперёд; 3. перемещение центра тяжести системы атлет-штанга за середину стоп; 4. выталкивание штанги не строго вверх; выталкивание штанги вверх с опорой не на обе стопы. В фазе подседа под штангу (ухода в «ножницы») и вставания: 1. неактивная (неодновременная) расстановка ног вперёд-назад в «ножницы»; 2. сгибание ноги, стоящей впереди, в коленном суставе под углом меньше 90; 3. излишнее сгибание ноги, отставленной назад, в коленном суставе; 4. опора на пятку ноги, отставленной назад; 5. поворот пятки ноги, отставленной назад, внутрь; 6. сгибание рук в локтевых суставах; 7. вставание из подседа («ножниц») не с выпрямления ноги, находящейся впереди; 8. в момент фиксации штанги положение ног не на одной линии. Теперь о коррекции техники выполнения толчка штанги от груди. В исходном положении спортсмен (или спортсменка) должен стоять строго вертикально с выведенными вперёд локтями. Подъём от груди состоит из трёх последовательно выполняемых частей - действий в исходном положении, подъёма до подседа и подседа в «ножницы» с последующим вставанием.
Стопы в исходном положении должны быть поставлены на ширине таза, обеспечивая при прочих равных условиях более полную реализацию мышц -разгибателей ног. Центр тяжести системы тяжелоатлет-штанга находится над серединой стоп. Голова - в естественном положении, чуть отведена назад, что-бы подбородок не мешал движению штанги вверх. Благодаря выведенным вперёд локтям, штанга более прочно удерживается на груди, получая дополнительную опору на дельтовидные мышцы, снижая тем самым давление на грудную клетку и обеспечивая расположение грифа штанги на минимальном удалении от плоскости, проходящей через суставы опорных звеньев. Основная задача действий в исходном положении - обеспечить наиболее полное использование физических возможностей спортсмена в последующих действиях и, в первую очередь, силу разгибателей ног, так как эти мышцы в толчке от груди ведущие.
Подъём до подседа подразделяется на две фазы: полуподсед и выталкивание, причём первая фаза должна обеспечить необходимые условия для эффективного выполнения второй фазы.
Полуподсед необходимо выполнять с равномерной опорой на обе ступни за счёт сгибания ног в коленных суставах до 100-110 ; туловище и руки, удерживающие штангу, несколько перемещаются вертикально вниз, не меняя ориентации.
Время, затрачиваемое на выполнение полуподседа, составляет в среднем у спортсменов высокой квалификации 0,4 с. Сохраняется строго вертикальное положение туловища. Вначале выполняется полуподсед спокойно, а затем спортсмен резко останавливает штангу.
Величина перемещения штанги вниз составляет 8,3-11,4% роста атлета. Чем больше вес и рост, тем выше скорость опускания снаряда. Хорошо, когда скорость штанги была достаточно высокая, тогда при торможении будет больше изгиб грифа.
Силы упругости, возникающие в грифе при изгибе, способствуют последующему подъёму штанги. Торможение штанги переходит в её выталкивание, когда диски либо заканчивают движение вниз, либо ещё продолжают его; поясница в этот момент прогнута, колени немного при подседе разводятся в стороны.
Выталкивание штанги производится строго вверх, очень быстро (задержка в полуподседе 0,01-0,04 с.) за счёт разгибания ног с равномерной опорой на обе ступни и последующего приподнимания на носки. Положение туловища сохраняется строго вертикальным. Так как развиваемое ногами усилие передаётся штанге через туловище, то оно (вместе с руками) должно представлять очень жёсткую систему.
Время выталкивания - в среднем 0,2 с. Ритм главной части толчка штанги от груди двухтактный: на первый такт выполняется предварительное приседание, на второй - выталкивание (П.С. Горулёв, Э.Р. Румянцева, 2004).
Подсед под штангу начинается с быстрой расстановки ног вперёд-назад в «ножницы». От начала подседа до постановки ног на помост тело атлета находится в безопорном положении около 0,1 с.
Ноги необходимо расставлять с таким расчётом, чтобы нога, переставляемая вперёд, прошла путь 1,5 длины стопы (А.И. Божко, 1966, А.Н. Воробьёв, 1972, А.С. Медведев, 1984 и др.). Эта нога ставится всей ступнёй с некоторым разворотом носка вовнутрь. Другая нога в это время переставляется назад на носок с поворотом пятки наружу, что обеспечивает опору на все пальцы. Скорость расстановки ног должна быть максимальной.
После постановки ступней на помост спортсмен продолжает (до полного выпрямления рук) опускаться вниз при продолжающейся активной работе руками и уступающей работе нижних конечностей. Штанга выталкивается вверх от груди относительно её исходного положения в среднем на высоту от 14 до 20% от роста спортсмена.
Исследование реализации соревновательных подходов в толчке штанги тяжелоатлетами различной квалификации
После выхода в свет книги чешского педагога Я.А. Каменского «Великая дидактика» вот уже более 300 лет используются систематизированные им дидактические положения о наглядности, последовательности и природосообраз-ности, рекомендованная его трудами классно-поурочная система, упорядочивающие функции в образовании, обучении и воспитании многих поколений. Дидактические принципы и ныне составляют методический базис спортивной подготовки (Р.А. Хайруллин, 1998). Известно, что педагогический процесс формирования двигательного навыка и управления его совершенствованием зависит от многих факторов. По мнению И.П. Ратова (1983) наименьшая прочность теоретической базы спортивной педагогики ощущается в проблемах обучения движениям, успешность которого зависит от наличия условий, которые необходимы для освоения учебной программы. При этом имеется ввиду готовность обучающего, обучаемого и условий, в которых будет происходить обучение.
Н.Г. Озолин (1970) определяет группу предпосылок, которые характеризуют готовность обучаемого к освоению двигательного действия. Первая предпосылка - физическая подготовленность обучаемого; решение двигательной задачи требует определённого уровня физического развития. Вторая предпосылка -двигательная (в том числе координационная) готовность. Третья - психическая готовность. Обучение будет успешным только тогда, когда достижение цели станет доминирующим мотивом обучения.
Н.А. Берштейн ещё в 1947 году обосновал механизмы формирования новых движений и управления ими. В своём учении о построении движений он объяснил принципы управления движениями и показал, что движение, формируясь, проходит 3 стадии. Первая стадия характеризуется невысокой скоростью, напряжённостыо, неточностью. Объясняется это необходимостью блокировать излишние степени свободы биомеханической цепи, без чего организация двигательного акта необходимая не может быть решена. Мышцы-антагонисты активно вмешиваются в движение, тормозя его, что позволяет вносить по ходу его осуществления коррективы. Это внешне выглядит как «излишнее закрепощение и истолковывается как результат иррадиации возбуждения в коре больших полушарий головного мозга на первой стадии формирования двигательного навыка. Вторая стадия характеризуется постепенным исчезновением напряжённости, становлением чёткой мышечной координации, повышением скорости и точности двигательного акта. Изменения объясняются основной направленностью регуляции движения в этой стадии формирования: высвобождением необходимых степеней напряжений мышц-антагонистов по мере уточнения движения. Третья стадия формирования характерна снижением доли участия активных мышечных усилий в осуществлении движения за счёт увеличения доли использования сил тяжести, инерции, центробежных, реактивных, что обеспечивает экономичность энерготрат.
Система управления движениями совершенствуется по мере их становления. По мере обучения движение становится чётким, быстрым, свободным, что свидетельствует о становлении навыка. Когда навык сформирован, вмешательство сознания в отдельные детали движения значительно ухудшает его качество (Н.А. Берштейн, 1947, М.М. Боген, 1985).
Как известно, соревновательная надёжность в тяжёлой атлетике оценивается количеством успешно реализованных зачётных подходов. А.С. Медведев (1986) и Р.А. Хайруллин (1998) считают, что удовлетворительной можно считать надёжность когда спортсмен реализовал не менее 50% зачётных соревновательных подходов (три подхода из шести), хорошей - 66,66% (четыре подхода) и отличной - не менее 83,33% (пять зачётных подходов). Результаты анкетирования преподавателей ВУЗов, тренеров и спортсменов различной квалификации показали, что 79,9% опрашиваемых подтверждают наличие случаев "срывов" в толчке штанги от груди на соревнованиях и учебно-тренировочных занятиях, а причинами "срывов" указывают, в основном, такие факторы, как: несовершенство техники, психологическая неустойчивость, переоценка сил, некачественность разминки, что соответственно отметило 54,2, 17,1, 14,3 и 8,1% респондентов. Значительно меньше число опрашиваемых (6,4%) указало и другие, неупомянутые в анкете факторы (неправильная подводка к соревнованиям или контрольным испытаниям в толчке по объёму и интенсивности нагрузки, плохое самочувствие, травмирование и т.д.). Факт применения в учебно-тренировочном процессе современных технических средств срочной информации для обучения и совершенствования техники толчка штанги от груди подтверждают лишь 46,4% опрошенных преподавателей, тренеров и спортсменов (см. табл. 6). Специалист тяжёлой атлетики, Р.А. Хайруллин (2002, 2003) представил дос » таточно полный анализ выступлений российских тяжелоатлетов в рывке и толчке на международных соревнованиях. В толчке российские спортсмены значительно уступают российским спортсменкам "железной игры" по реализации соревновательных подходов (58,3% удачных подъёмов), хотя на Чемпионате мира-2002 было реализовано ещё меньше соревновательных подходов мужчинами (23,8%). Анализ результатов выступлений штангистов на Олимпиаде-2004 (3 подхода в толчке реализовали 4,31% тяжелоатлетов), на Чемпионате мира - 2002, Евро пы - 2003 убедительно свидетельствует, по данным исследователей, о значи тельных недоработках в постановке и совершенствовании техники классиче ского толчка, а точнее его обеих составных частей - подъёма штанги на грудь и толчка её от груди; нередко спортсмены, легко поднимая штангу на грудь, не ? могут зафиксировать её над головой. Но исследований по реализации подъёмов в толчке штанги от груди в научно-методической литературе и ежегодных изданиях по тяжёлой атлетике нами не обнаружено.