Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 14
1.1. Факторы, определяющие надежность выполнения технико--тактических действий борцов в условиях соревновательной и тренировочной деятельности 14
1.2. Особенности проявления утомления при спортивной деятельности 16
1.3. Проблема возникновения физического утомления 18
1.4. Выносливость: определение понятий и классификация видов . 19
1.5. Взаимосвязь между физическими качествами 24
1.6. Механизмы энергообеспечения и критерии выносливости 25
1.7. Современные теоретические взгляды на механизмы энергообеспечения мышечной деятельности 27
1.8. Показатели функциональных возможностей спортсменов и методы их тестирования 30
1.8.1. Максимальное потребление кислорода 30
1.8.2. Кислородтранспортная система 32
1.8.3. Показатели работы сердца 32
1.9. Методика совершенствования выносливости в борьбе 36
1.10. Заключение к главе 46
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 49
2.1. Методологический подход к исследованию 49
2.2. Цель и задачи исследования 50
2.3. Методы исследования 51
2.3.1. Анализ литературных источников 51
2.3.2. Педагогические наблюдения 52
2.3.3. Антропометрия 52
2.3.4. Велоэргометрия 53
2.3.5. Пульсометрия 55
2.3.6. Вентилометрия 55
2.3.7. Методы исследования мышечного аппарата у борцов 56
2.3.8. Математическое программирование 56
2.3.9. Педагогическое тестирование 56
2.3.10. Педагогический эксперимент 56
2.3.11 Математическая статистика 59
2.4. Организация научного исследования 59
Глава III. Модельные характеристики функциональной подготовки борцов 60
3.1. Обоснование метода тестирования функциональных возможностей борцов в лабораторных условиях 60
3.2. Различие реакции сердечно-сосудистой системы на работу руками и ногами 64
3.3. Тестирование специальной физической подготовленности . 70
3.4. Взаимосвязь показателей лабораторного и педагогического тестирования 80
3.5. Модельные характеристики борца 84
3.6. Заключение 86
Глава IV. Экспериментальное обоснование программы тренировочных воздействий, направленных на повышение локальной мышечной вьшосливости у квалифицированных борцов 88
4.1. Методология построения педагогического эксперимента . 88
4.2. Результаты педагогического экспериента 91
4.3. Заключение к главе 104
Выводы и практические рекомендации 105
Список литературы 108
Приложения 135
- Выносливость: определение понятий и классификация видов
- Методика совершенствования выносливости в борьбе
- Различие реакции сердечно-сосудистой системы на работу руками и ногами
- Методология построения педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на значительные успехи отечественных борцов на между- народной арене, в том числе и на Олимпийских играх, система подготовки борцов высокого класса нуждается в постоянном совершенствовании по целому ряду причин и, прежде всего, из-за возрастающей конкуренции, связанной с двумя основными факторами: а) из-за распространения отечественной системы подготовки благодаря научно -техническому прогрессу в области обмена информацией и б)из-за миграции бывших советских спортсменов по всему миру. Кроме организационно -управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки борцов высокого класса, необходимо более глубокое осмысление научно - методического потенциала, накопленного в этой области знаний.
Постоянные изменения правил соревнований по спортивной борьбе, проводимые ФИЛА с целью повышения зрелищности этого вида спорта, привели к значительному повышению интенсивности ведения соревновательного поединка [118, 136]. Одновременно с этим, особый акцент делается на увеличение количества результативных приемов, проводимых в течение поединка [82, 165, 239]. Все это выводит проблему повышения надежности проявления технико-тактического потенциала борца в условиях высокоинтенсивной мышечной работы соревновательного поединка в качестве одной из наиболее актуальных для современной теории и методики спортивной борьбы.
Совершенствование процесса подготовки спортсменов высокого класса неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической
работоспособности. Она является фундаментом для развития двигательных качеств, становления технико-тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена.
Несмотря на концептуальные различия в терминологическом аспекте, способах измерения и оценки, неоспоримым является важность наличия высокого уровня работоспособности как в производственной сфере деятельности человека, так и в физической культуре и спорте. Вывод же о том, что работоспособность нельзя отождествлять с функциональным состоянием или выносливостью, как способностью противостоять утомлению нужно также признать доказанным [1,7, 10, 24, 76, 161]. Для проявления высокой физической работоспособности важны и другие свойства личности - мотивационная сфера и значимость двигательной установки [ 156, 157].
Характеризуя в целом теоретико - методические аспекты изучения физической работоспособности, необходимо обратить внимание на то, что она изучалась многими исследователями: в связи с дискуссией о семантике термина «работоспособность» [ 9, 10, 24, 76, 161, 191] с целью определения величины нагрузки при диагностике физической работоспособности и оценки состояния человека [10, 39, 40, 94, 97, 98, 191], для определения влияния занятий физическими упражнениями на работоспособность людей различного возраста [58, 88], для выявления особенностей профессиональной деятельности при умственном или физическом труде [68, 100], другими аспектами жизнедеятельности человека. В области физической культуры и спорта физическая работоспособность изучалась в связи с особенностями вида спорта, возрастом и спортивной квалификацией занимающихся, влиянием различных соотношений средств тренировки и других факторов, оказывающих воздействие на уровень физической работоспособности спортсменов.
В спортивной борьбе физическая работоспособность занимающихся изучалась с целью изыскания путей ее повышения [35, 112, 153, 154] и оценки [30, 31, 32, 52, 53, 61, 144] восстановления после максимальных тренировочных нагрузок [63, 64, 65], определения динамики работоспособности борцов под воздействием тренировки в условиях среднегорья [64]. Таким образом, обобщая результаты проведенных исследований, можно с уверенностью заключить, что физическое утомление борца является стабильно значимым фактором, влияющим на надежное проявление технико-тактических возможностей спортсмена в условиях поединка. Причем с повышением интенсивности соревновательного поединка влияние этого качества на уровень спортивных достижений борцов будет неуклонно повышаться.
Подобное утверждение базируется на результатах анализа научно-методической литературы, посвященной изучению проблемы качественного и количественного анализа надежности технико- тактического мастерства борцов в условиях соревновательной деятельности.
В зависимости от характера деятельности человека принято выделять [48,60,79,95,142 и др.] четыре основных типа утомления: умственное, сенсорное, эмоциональное, физическое. Для спортивной практики наибольшее значение имеют два последних типа утомления - эмоциональное и физическое [60, 95].
При выполнении высокоинтенсивной работы, в которой принимают участие свыше 2/3 объема мышечной массы спортсмена, физическое утомление классифицируется [60] как глобальное. При выполнении спортивных упражнений глобальное физическое утомление оказывает существенное влияние на пространственно- временные, силовые и ритмовые характеристики выполнения специфических для каждого вида спорта технических действий [1,14,55,83,95,103,121,124,130 и др.].
В циклических видах спорта некоторое нарушение оптимальной структуры выполнения основного движения (уменьшение длины шага в беге или
уменьшение длины гребка в плавании) может быть компенсировано увеличением частоты движений [1,142], что в итоге не отражается на основном показателе спортивного мастерства - времени прохождения соревновательной дистанции
В спортивных единоборствах изменение индивидуального штампа выполнения технического действия, наблюдаемое в случае физического утомления борца [130] приведет к нарушению привьганой структуры выполнения приема и в итоге существенно понизит возможность его проведения в условиях реального поединка.
В этой связи необходимо подробнее остановиться на факторах, характеризующих условия возникновения и развития глобального физического утомления при спортивной деятельности. Наступление состояния физического утомления обусловлено сложным переплетением физиологических и биохимических процессов, протекающих как в нервных клетках ЦНС, так и в периферическом нервно-мышечном аппарате, и зависит от характера работы, ее мощности, длительности и мотивации спортсменов. В научной и методической литературе неоднократно делались попытки выделения основного звена, характеризующего временное снижение работоспособности спортсмена, возникающее вследствие физического утомления при напряженной мышечной деятельности [10,23,49, 78, 109, 161, 179].
В частности, среди возможных причин возникновения физического утомления при спортивной деятельности отмечалось чрезмерное накопление промежуточных продуктов обмена веществ, истощение запасов энергии и энергосоставляющих элементов, исчерпание гликогена в работающих мышцах и печени, ацидотические сдвиги в работающих мышцах, тканевая гипоксия [30,36,38,42,48,69,79, 95, 148,160,161 и др.].
Краткое обобщение результатов научных исследований по проблеме физического утомления в спорте позволяет суммировать мнения различных
специалистов и заключить, что в качестве ведущего звена, характеризующего развитие утомления при напряженной мьппечнои деятельности, может принимать на себя как целостная функциональная система, так и любой орган или мыпща в случае возникновения несоответствия между резервными возможностями организма и характером их проявления.
Наиболее общим механизмом возникновения физического утомления при длительной мьппечнои деятельности высокой интенсивности следует признать возникновение тканевой гипоксии, которая приводит к частичному недоокислению энергетических субстратов и сопровождается накоплением лактата, что вызывает снижение рН в работающих тканях и крови. При этом возрастание интенсивности работы сопровождается еще большим увеличением тканевой гипоксии, что приводит к более выраженным биохимическим изменениям. Этот биоэнергетический механизм проявляется на уровне всех важнейших функциональных систем организма (нервной, мьппечнои, сердечнососудистой, дыхательной и др.) и отражается на итоговых результатах выполнения двигательных задач [49].
Проблема изучения влияния степени физического утомления в спортивных единоборствах на характеристики тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов долгое время рассматривалась только на основе качественных признаков самочувствия спортсмена, его реакции на стандартные пробы или особенности реализации приемов спортивной борьбы в условиях соревновательных поединков или тренировочной деятельности [7, 24, 40, 56, 76, 99, 111,132 и др.].
Бурный прогресс в развитии современной медицинской техники позволил внедрить в спортивную практику точные количественные методики оценки реакции различных систем организма спортсмена на меняющиеся условия физической работы.
Широкое внедрение газометрической и биохимической аппаратуры в практику оценки результатов соревновательной деятельности борцов и в условиях проведения лабораторных испытаний позволило вплотную подойти к решению вопросов количественной оценки физического утомления борцов в схватке.
В то же время, учитывая, что большинство исследований в спортивной борьбе посвящено изучению особенностей технико-тактического мастерства, соотношения средств общей и специальной подготовки в различные периоды тренировки, структуры тренировочных занятий различной .направленности и других вопросов совершенствования процесса подготовки, борцов высокого класса, а в аспекте физической работоспособности большей частью исследовались вопросы энергетического обеспечения двигательной деятельности, мы предприняли настоящее исследование, посвященное изучению и оценке локальной работоспособности ведущих мышечных групп квалифицированных борцов, разработке модельных характеристик основных показателей локальной мышечной работоспособности и технологии их совершенствования в процессе тренировки.
Поставленные проблемы изучались в процессе многолетних исследований (1990 - 1999г.г.). В них приняли участие 284 квалифицированных спортсменов (260 - в предварительных исследованиях и 24 - в педагогическом эксперименте) в возрасте 17 -25 лет, успешно выступавших на международных, всероссийских и региональных соревнованиях.
Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля.
Основными объективными единицами в процессе познания выступали:
1. Соревновательная деятельность борцов;
2. Основные субъекты единоборства - спортсмены;
3. Сложившаяся система тренировочной деятельности в спортивной борьбе.
Предмет исследования - методы оценки и состояние физической подготовленности и локальной мышечной работоспособности квалифицированных борцов греко-римского стиля, влияние показателей локальной работоспособности ведущих мышечных групп на надежность соревновательной деятельности, средства и методы ее совершенствования.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что локальная работоспособность ведущих мышечных групп борцов греко-римского стиля в условиях современных правил соревнований является одним из ведущих факторов подготовленности борцов высокого класса, обуславливающим стабильность и надежность соревновательной деятельности. И в связи с этим разработка способов оценки локальной мышечной работоспособности и технологии ее совершенствования позволят существенно повысить мастерство спортсменов.
Теоретико-методологической основой научного подхода к решению поставленной проблемы являются:
- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта [121,122,123,125,126];
- современные положения теории деятельности и ее применение в спортивной педагогике [84,213].
Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследованы взаимосвязи показателей специальной физической подготовленности и локальной мышечной работоспособности у квалифицированных борцов, показано их влияние на показатели соревновательной деятельности, разработаны модельные характеристики исследованных показателей у борцов разных весовых категорий, разработана технология совершенствования локальной работоспособности ведущих мышечных групп спортсменов.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании лимитирующего значения фактора локальной работоспособности ведущих мышечных групп борцов греко- римского стиля в соревновательной надежности спортсменов, в построении моделей состояния спортсменов с учетом фактора локальной мышечной работоспособности и технологии ее совершенствования.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Методика оценки локальной работоспособности ведущих мышечных групп борцов греко-римского стиля;
2. Динамика показателей специальной физической подготовленности борцов разного веса;
3. Модельные характеристики показателей специальной физической подготовленности и локальной мышечной работоспособности квалифицированных спортсменов разного веса;
4. Технология совершенствования основных показателей локальной работоспособности ведущих мышечных групп у борцов греко-римского стиля.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:
- высококвалифицированным контингентом испытуемых, большинство из которых в разные годы входили в сборные команды г.Москвы и России;
- значительным объемом теоретико-методического материала по исследуемой проблеме;
- применяемым комплексом современных методов исследования, адекватным поставленным перед работой задачам;
- корректностью применения статистических методов обработки результатов исследования и оригинальностью компьютерных программ, использованных в настоящей работе.
Апробация основных результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях кафедры
борьбы РГАФК, на заседаниях научно-методического центра Академии спортивных единоборств, на семинарах и круглых столах Института повышения квалификации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего источников, из которых на
иностранных языках, приложений. Содержание работы изложено на страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 14 таблиц.
Выносливость: определение понятий и классификация видов
Выносливость одно из физических качеств. Выносливость - это способность человека длительно или в пределах конкретного отрезка времени совершать без существенного снижения интенсивности и эффективности умственную, физическую или другую работу [76, 213]. Снижение эффективности деятельности или отказ от выполнения работы наступает при накопившемся утомлении.
Утомление рассматривают как процесс изменений в различных органах, системах организма, приводящий к субъективному ощущению усталости. Утомление возникает под влиянием продолжительности работы, ее интенсивности, монотонности, за счет экологических и эргономических факторов (климат, вибрация, шум и т.п.) [10, 76, 78], а также состояния здоровья и психики (болезнь, тревожность, конфликты и т.п.) [219]. Процессы восстановления работоспособности состоят в активном или пассивном отдыхе в сочетании с медикаментозными, электрическими, механическими и другими процедурами [39, 40,49].
Особую значимость для спорта имеет физическое утомление, характер которого различен при выполнении разных физическими упражнений . Физическое утомление может быть [78,121]: - локальным, региональным и глобальным (в зависимости от объема мышечной массы; участвующей в работе); - компенсированным и декомпенсированным (в зависимости от возможности сохранения исходного уровня работоспособности за счет компенсаторных механизмов организма); - острым и кумулятивным (в зависимости от продолжительности времени, в течение которого оно накапливается).
Виды выносливости соответствуют разновидностям мышечной работы. Например, локальной, региональной глобальной мышечной деятельности соответствуют локальная, региональная и глобальная выносливость; статической и динамической мышечной работе - статическая и динамическая выносливость; работе в стандартном или вариативном режиме - выносливость к равномерной или неравномерной мышечной деятельности [121, 161].
Подавляющее большинство физических упражнений связаны с глобальной мышечной деятельностью. Предельная продолжительность их выполнения (как, впрочем, региональных и локальных) зависит от величины проявляемых усилий и мощности мышечных сокращений.
Соревновательная схватка борцов в греко-римской и вольной борьбе представляет собой глобальное упражнение продолжительностью 6 мин с минутным перерывом. Если схватка закончилась вничью или ни один из соперников не набрал 3-х баллов, то она продолжается до победы одного из борцов, но не более 3-х мин. По интенсивности борцовская схватка близка к зоне субмаксимальной мощности и характеризуется неравномерной мышечной работой, выполняемой с большими перепадами интенсивности. Следовательно, борцам необходима глобальная выносливость к б-9-минутным соревновательным нагрузкам субмаксимальной мощности и переменной интенсивности так же. как и к длительным, изо дня в день повторяющимся, многоразовым тренировочным занятиям, также с переменной интенсивностью нагрузки. В то же время борцам необходимы региональная и локальная выносливость (например, для мышц сгибателей кисти, утомленность которых от высоких статических и динамически напряжений приводит к невозможности продолжения схватки), статическая и динамическая мышечная выносливость.
Показатели локальной статической выносливости и силы мышц взаимосвязаны: чем больше максимальная произвольная (не вызванная) сила конкретной мышечной группы, тем выше ее абсолютная локальная статическая выносливость [78, 121, 195, 219]. В случаях же использования дозированных отягощений (по максимальной силе мышц) относительная локальная статическая выносливость практически одинакова. Показатели динамической силовой выносливости связаны с максимальными силовыми возможностями человека, если величина динамического усилия составляет 30-100% от максимального [78, 112].
В последнее время развернулась дискуссия вокруг термина «работоспособность». Одни авторы [3], предлагают отказаться от этого термина в связи с тем, что он ненаучен и невозможно дать универсальное, всеобъемлющее его определение. Другие [ 169] считают, что это не причина для изъятия термина из лексикона, так как идеальных истолкований понятий (дефиниций) вообще быть не может, а термин «работоспособность» прочно вошел в нашу речь. Более того, термин «физическая работоспособность» [24, 25] является наиболее универсальным для определения физической деятельности человека, а термин «выносливость» при этом отражает разновидность физической деятельности, отличающейся невысокой интенсивностью и значительной продолжительностью.
Конечно, если рассматривать работоспособность как «работу» и «способность» в самом широком плане [3], то по мнению В.А,Сорвакова [193], дать достаточно точное определение обсуждаемому понятию достаточно сложно, поскольку способности (особенно умственные) и их «вклад» в работоспособность измерить количественно трудно, а, точнее пока невозможно. В связи с этим автор считает, что необходимо сузить рамки возможного применения этого термина и научиться работоспособность измерять. В настоящее время термин «работоспособность» употребляется там, где трудно измерить выносливость прямым способом. Если определить выносливость как способность организма выполнять непрерывную работу определенной мощности, характера и формы возможно более длительное время до начала снижения мощности или изменения структуры движения, а также как способность показать наивысший результат на обусловленной дистанции (а не только как способность выполнять малоинтенсивиую работу), то можно строго определить ее рамки: работа только непрерывная; однообразная или различные действия повторяются в строгой последовательности; измеряется временем работы. Так, можно говорить о выносливости бегуна на 100 м (хорошо, плохо финиширует) или 10 000 м, о выносливости гимнаста, несколько раз подряд выполнившего комбинацию на снаряде до момента нарушения структуры движений, или о выносливости к статическим усилиям.
Методика совершенствования выносливости в борьбе
Большое значение специальной выносливости для обеспечения высоких спортивных результатов в борьбе требует дальнейшего совершенствования методики развития этого качества у борцов. Особую актуальность этот вопрос приобретает применительно к взрослым спортсменам высокой квалификации, что обусловлено высоким уровнем мастерства спортсменов, выступающих в ответственных соревнованиях, и резко возросшей в последние годы, напряженной конкуренцией на всероссийской и международной аренах.
Анализ показывает, что дальнейший научный поиск в разработке проблемы специальной выносливости в борьбе должен, прежде всего, коснуться четкого количественного выражения основных факторов, определяющих уровень специальной выносливости. При этом внимание следует обратить на те составляющие специальной выносливости, которые хотя и отмечаются специалистами, однако не являются предметом специальных комплексных исследований. Это, прежде всего уровень подвижности и лабильности основных функциональных систем, экономичность работы и способность к эффективному восстановлению, умение осуществлять рациональные двигательные действия и решать технико-тактические задачи в условиях прогрессирующего утомления, выносливость в условиях различного характера работы мышц - динамического и статического и др.
Исследуя структуру специальной выносливости, В.Ф. Бойко [21] выделил пять основных факторов, обуславливающих уровень ее развития у борцов вольного стиля (табл. 1).
Для контроля за уровнем развития выносливости и для оценки работоспособности борцов в исследованиях по спортивной борьбе применялись различные функциональные пробы и специальные тесты. В частности: 1 .Одномоментные пробы: 60 подскоков (Г.Я.Долидзе,1962); 20 приседаний за 30 сек (А.В.Фомичев,1937); 30 приседаний за 60 сек со стулом в руках (вес стула - 4.2кг) (Я.Б.Лехтман, 1940); ортостатическая проба (СА.Третилова, 1955); бег на месте в максимальном темпе в течение 60 сек (Э.А.Виру и др., 1962); бег на месте в течение 2 мин (Б.С.Парнов, 1959); бег на месте в течение 3 мин в темпе 180 шагов в мин (Котов, Дешин,1947); бег на месте в течение 15сек в максимальном темпе (В.И.Кузьмина и др., 1960); бег на месте в течение 5 мин в темпе 160 шагов в мин (Михайлов, Геселевич,1961); проба С.П.Летунова (С.П.Летунов и др.,1958,1960). Указанные пробы имеют сравнительно широкое распространение для оценки общего функционального состояния спортсменов. Для оценки же специальной работоспособности борцов применяются специальные тесты: броски манекена в максимальном темпе в течение 2 мин (А.Е.Воловик,1955) -измерялись ЧСС, АД, частота дыхания в течение бмин отдыха после выполнения теста; забегания вокруг головы (5 раз - влево, 5 - вправо) в максимальном темпе (А.Д.Субботин, 1959) - измерялись ЧСС и АД ; две серии бросков манекена в течение 30с в максимальном темпе (вторая серия после Змин отдыха) - измерялись ЧСС, АД и сила кисти до и после каждой серии выполнения теста (А.А.Новиков, В.А.Геселевич,1961); две серии из 6 различных бросков партнера равного веса в максимальном темпе без перерыва - измерялись время выполнения каждой серии и качество выполнения бросков (А.А.Новиков, В.А.Геселевич,1962); Современные исследователи в качестве критерия уровня развития специальной выносливости борца использовали следующие специальные комплексные тесты: 1) тест А.Г.Бурындина (1974) - броски манекена в течение 3 мин в стандартном режиме: 4 броска в течение 40 с и максимальное количество бросков в течение 20 с.
Различие реакции сердечно-сосудистой системы на работу руками и ногами
Исследование функциональной подготовленности борцов обычно проводится в лаборатории на велоэргометре или тредбане [10]. В обоих случаях производится тестирование мышц нижних конечностей. В нашем распоряжении имелась возможность выполнить тестирование также мышц пояса верхних конечностей. Интерес представляло сравнение реакции организма борцов на работу руками и ногами.
Все испытуемые выполнили 4 теста, а именно, два теста для рук и два теста для ног с перерывом между тестами 40-60 мин . Определяли сначала в ступенчатом тесте аэробный и анаэробный пороги, мощность на ЧСС 170 уд/мин. В ходе тестирования использовались вентилометр, велоэргометр, финский спорттестор для измерения ЧСС за каждые 5 с. Опыт прекращался в момент достижения мощности превышающей уровень анаэробного порога. Этот момент определялся на кривой «легочная вентиляция - мощность», которая в режиме «on-line» демонстрировалась на дисплее ЭВМ. Через 3-4мин, после почти полного восстановления запасов КрФ в мышцах выполнялся тест для измерения МАМ. Испытуемые разгоняли маховик велоэргометра и при достижении скорости 100-120 об/мин экспериментатор устанавливал внешнее сопротивление в соответствии с весом испытуемого, а именно, Кр = 0,7 х масса тела, Кр - килопонт или килограмм силы. Полученную величину силы округляли до ровного числа (3,4,5,6) и устанавливали это сопротивление на велоэргометре. На экране монитора ЭВМ можно было следить за величиной, развиваемой мощности и в момент начала ее снижения опыт прекращался. Максимальная мощность обнаруживалась, как правило, на 5-7 с опыта.
Через 40-60 мин. Испытуемые выполняли тестирование на велоэргометре, на котором педали были заменены на ручки удобные для хвата кистями. Сам велоэргометр был поднят на скамейку (высота 40 см) и закреплен там болтами. Подседельная труба и седло были спилены, чтобы не мешать выполнению работы руками. Испытуемый садился на скамейку сзади велоэргометра и выполнял вращение механизма велоэргометра руками. Определяли сначала в ступенчатом тесте аэробный и анаэробный пороги, мощность на ЧСС 170 уд/мин. В ходе тестирования использовались - вентилометр, велоэргометр, финский спорттестор для измерения ЧСС за каждые 5 с. Опыт прекращался в момент достижения мощности превышающей уровень анаэробного порога. Этот момент определялся на кривой «легочная вентиляция-мощность», которая в режиме «on-line» демонстрировалась на дисплее ЭВМ. Через 3-4мин, после почти полного восстановления запасов КрФ в мышцах выполнялся тест для измерения МАМ. Испытуемые разгоняли маховик велоэргометра и при достижении скорости 100-120 об/мин экспериментатор устанавливал внешнее сопротивление в соответствии с весом испытуемого, а именно, Кр = 0,6 х масса тела, Кр - килопонт или килограмм силы. Полученную величину силы округляли до ровного числа (3,4,5,6) и устанавливали это сопротивление на велоэргометре. На экране монитора ЭВМ можно было следить за величиной, развиваемой мощности и в момент начала ее снижения опыт прекращался. Максимальная мощность обнаруживалась, как правило, на 5-7 с опыта.
По результатам тестирования определяли производные показатели, МІЖ, мощность на ЧСС 170 уд/мин и другие. Пример экспериментальных данных представлен на рис. 1. Результаты тестирования представлены в табл.2.
На рис.1 видно, что у борца при работе руками и ногами ЧСС изменяется на первых ступеньках одинаково, затем кривая «ЧСС-мощность» при работе руками начинает ускоренно двигаться вверх, одновременно с этим происходит увеличение скорости легочной вентиляции. По этим отклонениям был обнаружен аэробный порог для рук. Частота сердечных сокращений у данного испытуемого изменялась линейно с ростом мощности упражнения.
Легочная вентиляция изменялась криволинейно с ростом мощности. По первому излому на кривой «легочная вентиляция - мощность» фиксировался аэробный порог, по второму отклонению фиксировался анаэробный порог. Анаэробный порог определялся также по моменту пересечения кривой «легочная вентиляция - мощность» линии, изображенной на рисунке как прямая параллельная исходному направлению кривой «легочная вентиляция - мощность».
Методология построения педагогического эксперимента
Анализ научно-методической литературы и результаты проведенного нами исследования соревновательной деятельности и влияния на ее эффективность уровня локальной мышечной выносливости борцов свидетельствуют о том, что это качество является одним из ведущих в структуре специальной подготовленности единоборцев [7, 14, 31, 32, 48, 61, 85,112, 153, 234, 236].
С целью направленного воздействия на развитие и совершенствование локальной мышечной выносливости у борцов греко-римского стиля была разработана тренировочная программа, при составлении которой были учтены следующие положения: - поскольку участниками педагогического эксперимента были члены молодежной сборной команды России по греко-римской борьбе, то мы не имели возможности принципиально менять структуру и содержание тренировочных микроциклов, утвержденной в сборной команде; экспериментальная программа предусматривала лишь изменение структуры и содержание учебно-тренировочных занятий по специальной скоростно-силовой подготовке, которые планировались в понедельник и четверг каждого микроцикла. - адаптационные изменения, связанные с развитием мышечной выносливости, происходят довольно медленно и требуют достаточно длительного периода тренировки; в связи с этим продолжительность эксперимента должна составлять не менее 6-8 микроциклов. При проведении настоящего исследования мы воспользовались разновидностью метода сравнительного педагогического эксперимента. Всего было проведено 3 эксперимента: на учебно-тренировочном сборе по подготовке борцов спортивного центра Академии спортивных единоборств к чемпионату Москвы, при подготовке к первенству Европы и первенству мира среди юниоров. В каждом случае в ходе предварительного обследования были организованы две группы испытуемых- контрольная (8, 6 и 6 человек) и экспериментальная (8, 4 и 4 человека) с примерно одинаковым уровнем развития мышечной выносливости. Первая группа тренировалась по общей программе, а вторая - также по общей, за исключением занятий по СФП. Эти занятия включали в себя специально подобранные упражнения, выполняемые по определенной схеме (табл. 8-10). Частными задачами педагогического эксперимента были: 1. Изучение динамики показателей локальной мышечной выносливости и специальной работоспособности борцов на этапе предсоревновательной подготовки. 2. Определение влияния повышения показателей локальной мышечной выносливости на эффективность соревновательной деятельности в спортивной борьбе. 3. Разработка практических рекомендаций по применению средств тренировки, направленных на повышение локальной мышечной выносливости борцов на этапе предсоревновательной подготовки. Для увеличения локальной мышечной выносливости следует изменить массу митохондрий в гликолитических мышечных волокнах. При росте массы митохондрий в гликолитических мышечных волокнах происходит постепенное снижение скорости образования молочной кислоты [179, 181, 183, 251, 252], а в случае повышения относительной массы митохондрий до уровня окислительных мышечных волокон гликолитические мышечные волокна по своим аэробным возможностям становятся окислительными [253, 254, 255] . В результате борец может приобрести предельный уровень аэробной подготовленности мышц. Оценку состояния аэробной подготовленности мышц можно провести в лабораторных условиях путем измерения АэП и АнП при выполнении ступенчатого теста руками или ногами. Ориентировочную оценку специальной выносливости можно провести с помощью педагогического тестирования.
Для роста митохондрий в гликолитических мышечных волокнах необходимо соблюдать следующие физиологические условия: - обеспечить строительство митохондрий необходимым исходным материалом: аминокислотами, витаминами, минеральными солями; - Активизировать гликолитические мышечные волокна; - Соблюдать такую продолжительность выполнения упражнения, чтобы концентрация лактата в мышечных волокнах не превышала 6-9 мМ/л, а в крови 4-6мМ/л, в этом случае митохондрии ГМВ попадают в уловия при которых идет активный синтез новых митохондрий [116, 227]. Принятая гипотеза может быть реализована при соблюдении определенных физиологических условий, которые необходимо соблюдать в процессе тренировки, важнейшие из них следующие: интенсивность выполняемых упражнений должна составлять 50-80% от субъективного максимума; продолжительность выполнения каждого упражнения на должна превышать 5-Юс; интервал отдыха между выполнением упражнеий на одну мышечную группу должен составлять не менее 45-60 с; число повторений каждого упражнения за тренировку должно составлять 3 0-100 раз. Основными для борца являются мышца сгибатели и разгибатели рук и туловища, поэтому специальная физическая подготовка строилась по круговой системе. Всего было 6 станций: отжимания в разных исходных положениях -5-10 раз, подтягивание - 5-8 раз, сгибание туловища из положения лежа на спине с поворотом к левой ноге - 10-12 раз, то же с поворотом к правой ноге - 10-12 раз, поднимание туловища из положения лежа на животе - 5-8 раз, выпад в левую сторону и приседание на левой ноге 10-12 раз, выпад в правую сторону и приседание на правой ноге 10-12 раз. В одном тренировочном занятии борцы выполняли от 10 до 15 кругов. В последующих кругах упражнения могли видоизменяться главным образом за счет изменения исходных положений. В отдельных тренировках добавлялись упражнения на те же мышечные группы с отягощениями. План тренировочной программы представлен в табл.7. Перед экспериментом все испытуемые проходили тестирование, в котором определяли исходный уровень показателей физической подготовленности и локальной мышечной работоспособности, а также по результатам участия в контрольных соревнованиях анализировались параметры соревновательной деятельности.