Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения Давыдова Ирина Анатольевна

Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения
<
Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения
>



Давыдова Ирина Анатольевна. Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1998 167 c. РГБ ОД, 61:98-13/448-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема повышения эффективности процесса физической подготовки юных пловцов на этапе углубленной специализации 13

1.1. Характеристика основных средств, методов и условий совершенствования физической подготовки юных пловцов 13

1.2. Использование методов вербального воздействия в спортивной практике 32

Выводы по первой главе 52

Глава 2. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 54

2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы 54

2.2. Условия и организация опытно-экспериментальной работы 68

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 74

3.1. Годичная динамика показателей физической подготовленности и работоспособности, функционального и психического состояния пловцов 13-14 лет 74

3.2. Моделирование уровня физической подготовленности юных пловцов в годичном цикле тренировки 94

3.3. Методики прямого преднамеренного внушения в процессе физической подготовки юных пловцов 106

3.4. Эффективность процесса физической подготовки пловцов с использованием разработанных методик прямого преднамеренного внушения в подготовительном периоде 116

Выводы по третьей главе 136

Заключение 138

Библиографический список 142

Приложения 164

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Продолжающийся рост спортивных результатов у пловцов, в первую очередь, предъявляет повышенные требования к их физической подготовленности. Достижение ее высокого уровня в настоящее время сопряжено со значительной интенсификацией и

увеличением продолжительности тренировочного процесса и, в первую

очередь, процесса физической подготовки уже на ранних этапах спортивной специализации, что в конечном итоге, не приносит ощутимого положительного результата, т.к. зачастую приводит к различного рода физическим и психоэмоциональным перегрузкам, нарушению становления функций организма в детском и подростковом возрасте, снижению иммунитета, сокращению времени, необходимого для разностороннего развития личности (25, 163, 186 и др.).

Возникает необходимость поиска наиболее рациональных путей

совершенствования качественных сторон тренировочного процесса, предусматривающих разработку таких средств и методов спортивной тренировки, которые способствуют повышению его эффективности, т.е. позволяют учитывать возрастные особенности юных спортсменов, сохраняющие их здоровье, не требующие дополнительных затрат времени и, в то же время, обеспечивающие повышение уровня физической подготовленности и, как следствие, рост спортивного мастерства (204).

if- Повышение качественной стороны тренировочного процесса

подразумевает "активное включение" тренера непосредственно в управление двигательной активностью спортсмена во время занятия (51, 108). В связи с этим, весьма актуален поиск педагогических приемов, основанных на реальных психологических феноменах, доступных для гармоничного включения в ежедневный тренировочный процесс.

В рамках рассматриваемой педагогической проблемы использование . методов словесного гетеровоздействия в тренировочном процессе у юных

спортсменов, с целью повышения эффективности процесса физической подготовки является одним из перспективных направлений исследований.

Следует отметить, что метод словесного воздействия активно внедрялся в спортивную практику в нашей стране еще 70-80-х годах и вопросам применения вербальных методов внушающего гетеровоздействия уделялось особое внимание исследователей (5, 47, 56, 53, 97, 172). Однако, речь идет об использовании слова как средства психической регуляции спортсмена при идеомоторной и аутогенной тренировке, сложность которых не способствовала овладению ими тренерами, а система подготовки и работы спортивных психологов, так в стране и не сложилась.

В современной практике спорта реализация вербального внушающего гетеровоздействия осуществляется в основном методами, предполагающими у спортсменов состояния измененного сознания (трансовое, гипнотическое), что затрудняет их использование непосредственно в тренировочном процессе (5, 233, 199, 29).

В силу специфики спортивной деятельности, обусловленной преобладанием в ней двигательной активности у спортсменов, а при занятиях плаванием еще и условиями водной среды, наибольший интерес представляет применение в тренировочном процессе у юных пловцов метода прямого преднамеренного внушения, целесообразность которого обусловлена следующими положениями: открытостью цели и конкретной направленностью вербальных воздействий на спортсменов; условиями реализации метода (авторитетность тренера и владение им методом конструирования сообщений); индивидуальными особенностями спортсменов (возрастные особенности, уровень мотивации, степень внушаемости). Однако, анализ научно-методической литературы свидетельствует об отсутствии конкретных теоретических и практических рекомендаций по применению прямого преднамеренного внушения непосредственно в тренировочном процессе пловцов, в том числе в процессе физической

І подготовки, с учетом структуры и направленности отдельного

W тренировочного занятия, возрастных особенностей, квалификации.

В настоящее время сложилось явное противоречие между доказанностью целесообразности использования методов словесного гетеровоздеиствия и, в частности, метода прямого преднамеренного внушения в тренировочном процессе и отсутствие теоретического обосно- у вания их применения в процессе физической подготовки юных пловцов на

этапе углубленной специализации.

Данное противоречие и недостаточная разаработанность проблемы использования системы методов словесного гетеровоздеиствия в процессе физической подготовки юных спортсменов предопределило выбор темы исследования "Повышение эффективности физической подготовки юных пловцов с использованием прямого преднамеренного внушения".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методики прямого пред- Ь намеренного внушения для повышения эффективности процесса физичес кой подготовки юных пловцов на этапе углубленной специализации на основе оценки динамики показателей физической подготовленности и работоспособности, функционального состояния, а также моделей уровня физической подготовленности на отдельных этапах годичного тренировочного цикла.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации. Ф ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - прямое преднамеренное внушение.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс физической подготовки юных пловцов на этапе углубленной специализации проходит более эффективно, если:

- в структуру отдельного тренировочного занятия пловцов включены методики прямого преднамеренного внушения в направленном воспитании физических качеств, позволяющих оптимизировать функциональное А состояние и скорость восстановительных процессов;

- содержание формул словесного гетеровоздействия в прямом преднамеренном внушении адекватно модели физической подготовленности спортсменов в данный период подготовки;

- реализация разработанных методик прямого преднамеренного внушения соответствует как структуре и содержанию тренировочного упражнения, так и тренировочного занятия в целом;

- реализация разработанных методик прямого преднамеренного внушения осуществляется комплексно и систематически в подготовительном периоде у пловцов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить динамику физической подготовленности и работоспособности, функционального и психического состояния пловцов 13-14 лет в годичном тренировочном цикле.

2. Установить взаимосвязи параметров физической подготовленности и работоспособности, функционального и психического состояния с уровнем спортивных результатов юных пловцов на отдельных этапах годичного цикла тренировки.

3. Разработать методики прямого преднамеренного внушения в процессе физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации.

4. Определить эффективность методик прямого преднамеренного внушения в процессе физической подготовки юных пловцов в подготовительном периоде.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования выступают: основные положения теории физического воспитания Л.П.Матвеева, теории спорта В.Н.Платонова, теории юношеского спорта В.П.Филина; фундаментальные научные труды: рефлекторная теория И.М.Сеченова -И.П.Павлова; учение о доминанте А.А.Ухтомского; теория функциональных систем П.К.Анохина; теория речи С.Л.Рубинштейна; теория установки Д.Н.Узнадзе; общая теория внушения В.М.Бехтерева.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для разрешения задач и достижения поставленной цели исследования применялся целый комплекс педагогических, психологических и медико-биологических методов и методик исследования, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы, рабочей документации тренировочного процесса; беседу, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, хронометрирование, пульсометрию; методику по определению внушаемости; методику по определению степени выраженности нервно-психического напряжения; педагогический эксперимент; функциональную пробу со стандартной физической нагрузкой; сейсмокардиографию; кардиоинтервалографию; логический и математический анализ.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось в течение 1992-1997 гг. и предусматривало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1992-1993 гг.), проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучена динамика физической подготовленности и работоспособности, функционального состояния юных пловцов в годичном цикле тренировки; определены: степень внушаемости испытуемых, мотивация спортивной деятельности, авторитетность тренера; построены математические модели уровня физической подготовленности на отдельных этапах годичного макроцикла; разработаны методики прямого преднамеренного внушения в структуре тренировочных занятий избирательной направленности.

На втором, основном этапе (1994-1995 гг.), проведен педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности процесса физической подготовки юных пловцов на этапе углубленной специализации с использованием методик прямого преднамеренного внушения в тренировочном процессе.

На третьем, заключительном этапе (1996-1997 гг.), осуществлена проверка точности полученных математических моделей уровня физической подготовленности пловцов; проведена обработка результатов педаго гического эксперимента, анализ и систематизация полученных данных, формирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования, апробация и внедрение в практику. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- изучение динамики показателей физической подготовленности и работоспособности, функционального и психического состояния дает возможность определить особенности их изменения на отдельных этапах годичного тренировочного цикла;

- построение математических моделей уровня физической подготовленности юных пловцов на отдельных этапах годичного макроцикла позволяет установить параметры, определяющие содержание и структуру формул словесного гетеровоздействия в методиках прямого преднамеренного внушения;

- использование разработанных методик прямого преднамеренного внушения в словесном гетеровоздеиствии в структуре тренировочных занятий подготовительного периода способствует целенаправленному воспитанию физических качеств, оптимизации функционального состояния и скорости восстановительных процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- определены особенности динамики физической подготовленности и работоспособности, функционального состояния пловцов 13-14 лет в годичном цикле тренировки;

- построены математические модели уровня физической подготовленности юных пловцов на отдельных этапах годичного тренировочного цикла;

- выявлены условия эффективной реализации прямого преднамеренного внушения в процессе физической подготовки юных пловцов в структуре тренировочного занятия, включающие в себя: содержание формул и время осуществления внушения, длительность внушения в зависимости от специфики выполняемых упражнений;

- установлена эффективность процесса физической подготовки юных пловцов с использованием разработанных методик прямого преднамеренного внушения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разрешении проблемы повышения эффективности процесса физической подготовки юных пловцов на этапе углубленной специализации с использованием прямого преднамеренного внушения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит: в построении математических моделей уровня физической подготовленности пловцов 13-14 лет на отдельных этапах годичного тренировочного цикла, в определении условий эффективной реализации прямого преднамеренного внушения в процессе физической подготовки юных пловцов на этапе углубленной специализации, в разработке методик прямого преднамеренного внушения в процессе физической подготовки юных пловцов, в повышении эффективности процесса физической подготовки юных пловцов в подготовительном периоде на основе применения разработанных методик прямого преднамеренного внушения.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечиваются применением комплекса современных, объективных и информативных методов исследования, достаточным объемом выборки и корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Научные выводы, полученные в диссертации обоснованы и подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе Уральской академии физической культуры, областного врачебно-физкультурного диспансера, спортивного клуба "ЧТЗ".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись: на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и физическое состояние населения России на рубеже XXI века" (Москва, 1994); на международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (Санкт-Петербург, 1996); V Международной научно практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Ижевск, 1996); конгресс "Адаптация человека и животных к факторам внешней среды" (Челябинск, ЧГПУ, 1997); Всероссийской научно-практической конференции "Современные концепции управления в сфере физической культуры, спорта и туризма" (Челябинск, УралГафк, 1997).

Материалы диссертационного исследования, методики прямого преднамеренного внушения используются в системе спортивной подготовки ДЮСШ по плаванию СК "ЧТЗ" и рекомендуются для внедрения в тренировочный процесс ДЮСШ и СДЮШОР по плаванию.

По проблеме исследования автором опубликовано шесть работ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Список используемой литературы содержит 233 источника, в том числе 16 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 2 рисунками и 22 таблицами.

ВЕДУЩИЕ ПОНЯТИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - часть физического воспитания, педагогический процесс развития физических способностей и двигательных навыков с учетом требования вида деятельности.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ - результат физической подготовки, достигнутый в овладении двигательными навыками и в повышение уровня работоспособности организма, необходимых для освоения или выполнения человеком определенного вида деятельности.

ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА - отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека.

СКОРОСТНЫЕ КАЧЕСТВА - способность экстренно реагировать в ситуациях, требующих срочных двигательных реакций и способность обеспечивать скоротечность организменных процессов, от которых непосредственно зависят скоростные характеристики движений.

ВЫНОСЛИВОСТЬ - способность человека противостоять утомлению в какой-либо деятельности.

ЭТАП УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ - один из периодов многолетней подготовки пловцов. Возраст начала этапа - 12-14 лет для девочек и 13-15 лет для мальчиков. Продолжительность этапа 3-4 года. Главная особенность этого этапа подготовки - индивидуализация физической подготовки на основе дифференцированного подхода в воспитании физических качеств.

ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ - способность человека производить физическую работу в целом, пропорциональна количеству механической работы, которую индивид способен выполнять длительно и с достаточно высокой интенсивностью и в значительной мере зависит от производительности кардиоресператорной системы.

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ (ускоренное восстановление) - необходимый фактор тренировки высококвалифицированных спортсменов, включающий в себя процесс целенаправленного использования средств восстановления (педагогических, психологических, медико-биологических).

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ - процесс целенаправленного расширения максимальных предельных возможностей организма человека с целью сохранения устойчивого состояния и способности к преодолению экстремальных факторов внешней среды.

ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ - комплексная характеристика временных изменений в психике человека, проходящих под влиянием внешних или внутренних причин.

ВНУШЕНИЕ - процесс воздействия на психическую сферу человека, связанный со снижением сознательности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания, с отсутствием целенаправленного активного его понимания, развернутого логического анализа и оценки с прошлым опытом и данным состоянием субъекта.

ВНУШАЕМОСТЬ - степень восприимчивости к внушению, определяемая субъективной готовностью подвергнуться и подчиниться внушающему воздействию.

ПРЯМОЕ ВНУШЕНИЕ - характеризуется открытостью цели внушения и прямой направленностью на объект внушения.

ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ВНУШЕНИЕ - характеризуется наличием конкретной цели.

АВТОРИТЕТНОСТЬ - характеристика личности, отражающая ее тенденцию подчинять в максимальной степени партнеров по взаимодействию и общению.

Характеристика основных средств, методов и условий совершенствования физической подготовки юных пловцов

Достижение высоких спортивных результатов, как убедительно свидетельствуют примеры сильнейших спортсменов и данные научных исследований, является итогом научно-обоснованной и грамотно-реализованной системы подготовки спортсменов (2, 3, 139, 159, 219). Подготовка спортсмена в целом - процесс целесообразного использования всей совокупности факторов (средств, методов, условий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечить необходимую степень его готовности к спортивным достижениям (124, 126, 159, 161). Наиболее основные из этих факторов заключены в самой спортивной тренировке, представляющей собой педагогически организованный процесс подготовки спортсмена к состязаниям (126, 157, 159). В содержание спортивной тренировки входят следующие основные стороны подготовки спортсмена: физическая, техническая, тактическая, психологическая, теоретическая (125, 126, 150, 157). Не принижая значимости всех сторон подготовки, следует отметить, что физическая подготовка является основополагающей в системе спортивной тренировки, так как в большей мере, чем другие стороны, характеризуется физическими нагрузками, воздействующими на морфофункциональные свойства организма (40, 82, 216, 183). Более того, от уровня физической подготовленности спортсмена зависит успешность технической подготовки, содержание тактики, реализация личностных свойств в процессе тренировки и состязания (201, 203, 137, 129). Основным содержанием процесса физической подготовки спортсмена является воспитание физических качеств, необходимых в спортивной деятельности (скоростных, силовых, выносливости, гибкости, координации) (124, 157, 158, 203). В то же время, физическая подготовка направлена на повышение функциональных возможностей организма, сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям, укрепление здоровья (126, 67, 31). Опыт многолетних наблюдений и исследований наглядно свидетельствует о том, что во всех периодах - детского, подросткового, юношеского возраста, физическая подготовка оказывает как позитивное, так и негативное влияние на формирование и совершенствование растущего организма детей (203, 204, 135, 152, 105). С одной стороны, систематическая тренировка в детском возрасте приводит к значительному повышению энергетических ресурсов организма детей (210, 211, 164). За счет взаимосвязанной морфологической и функциональной перестройки подсистем, ответственных за кислородное обеспечение, увеличиваются резервные возможности дыхания и бронхиальная проводимость, возрастает коэффициент использования кислорода из вентилируемого воздуха, улучшается кислородотранспортная фракция крови и совершенствуются механизмы тканевого дыхания (215, 232). В результате интенсивных физических нагрузок происходят значительные морфологические и функциональные изменения в деятельности сердца спортсменов (71, 72, 60). Эти изменения, представляющие собой гипертрофию миокарда и тоногенную дилатацию камер сердца, являются основным механизмом долговременной адаптации к тренировке на выносливость, обеспечивающим экономизацию функции аппарата кровообращения в покое и при умеренной нагрузке, а также максимализацию функции при предельных физических напряжениях, что позволяет оптимизировать аэробную производительность кардиорес-пираторной системы спортсменов (83). Так установлено, что в результате тренировки у подростков существенно повышается предел функциональных возможностей кардиореспираторной системы, о чем свидетельствуют величины МПК, по сравнению с их сверстниками не спортсменами, а нередко малоотличающиеся от величин, зарегистрированных у взрослых спортсменов высокой квалификации (93, 230, 11).

Кроме этого, значительные увеличения размеров сердца, его веса объема систолического выброса, зарегистрированные у юных спортсменов на этапе полового созревания, способствуют устранению нередко наблюдаемой в этот период у подростков дисгармонии между развитием массы и размеров сердца с одной стороны, общей массой и тотальных размеров сердца с другой (135, 21). Однако, наряду с отмеченной выше ролью физической подготовки, как фактора положительно влияющего на физическое развитие детей, когда речь заходит о влиянии на здоровье юных спортсменов больших по объему нагрузок или нагрузок высокой интенсивности, в большей степени присущих профессиональному спорту, мнения исследователей не столь однозначны. Так, исследованиями Велитченко В.Н. и др. установлено, что воздействие субмаксимальных и максимальных физических нагрузок, связанных с сильными эмоциональными реакциями, ведет к значительному снижению иммунитета, падению устойчивости организма к инфекциям и росту заболеваемости гриппом и другими остро-респираторными заболеваниями (38, с. 19-21). По данным Сауткина М.Ф. и др. (1996), занятия спортом в условиях антропогенной деятельности сопровождаются снижением антиинфекционной резистентности организма, проявляющейся в высокой заболеваемости детей и подростков ОРВИ.

Использование методов вербального воздействия в спортивной практике

В силу такого многообразия функций слова, в процессе физического воспитания пользуются теми или иными методами его применения. Так, ряд общепедагогических методов (объяснительный рассказ, беседа, обсуждение и т.д.) приобрел в физическом воспитании специфические формы и получил свою конкретизацию (125, 126). Однако, следует отметить, что роль методов вербального воздействия в литературе по теории и методике физической культуры показана не достаточно полно. Очевидно, использование разнообразных методов слова имеет свои особенности при решении конкретных задач в спортивной тренировке и, в частности, в процессе физической подготовке спортсменов. Использование методов вербального воздействия в спортивной практике Хорошо известно, что роль слова в любом педагогическом процессе исключительно велика и многогранна. Практически все стороны деятельности педагога, в том числе и в физическом воспитании, связаны с его использованием (126, с.78). Слово - это форма существования понятия, форма существования мысли (171, 178). Система слов составляет речь человека. Слово, речь, общение выполняют в жизни человека две функции. Первая функция сематическая, смысловая, обозначающая. Всякое слово обозначает предмет (его качество, действие и т.д.), который оно обобщенно отражает. Это обобщенное отражение предметного содержания составляет значение слова. Вторая функция - коммуникативная, включающая в себя функции: сообщения (обмен мыслями в целях взаимопонимания); экспрессивную (выразительную); воздейственную (37, 69, 97). Ряд исследователей уточняют и конкретизируют эту функцию. Так, А.В.Петровский вьщеляет еще две (171): информативную (передача реальных или вымышленных сведений) и фактическую (установление и поддержание контакта). А.В.Мельников считает, что коммуникативная функция включает в себя информативную (передача различной информации, знаний) выразительную и функцию волеизъявления (170). Следовательно, при некотором разнообразии терминологических обозначений функций речи, можно выделить три основные: информативную, выразительную и воздейственную. Информативная функция включает в себя сообщения, передачу информации, обмен мыслями в целях взаимопонимания, установления и поддержания контакта (121). Выразительная связана с передачей чувств и отношений говорящего к предмету. Живая речь обычно выражает неизмеримо больше, чем она собственно обозначает. Благодаря заключенным в ней выразительным моментам (поступающие в ритме, паузах, в модуляциях голоса и т.д.), она зачастую выходит за пределы абстрактной системы знаний. При этом подлинное понимание речи раскрывается по большей мере через эти выразительные моменты, раскрывая внутренний смысл, который вкладывает в нее говорящий (170). Функция воздействия в человеческой речи одна из первичных и наиболее основных ее функций. Человек в большей степени говорит для того, чтобы воздействовать на мысли, чувства и волю других людей, их убеждения и поведение. Очень часто задачей речи становится не столько передача другому лицу тех или иных мыслей и сведений, сколько желание вызвать его на определенные поступки, повлиять на его взгляды и убеждения, создать у него определенное отношение к тем или иным фактам, событиям, людям (178, 191). Высокую Бездейственность речь имеет в педагогической, учебно-воспитательной деятельности (74, 151).

Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

Цель опытно-экспериментальной работы - обосновать эффективность применения методик ППВ в процессе совершенствования физической подготовки пловцов 13-14 лет, на основе оценки динамики показателей физической подготовленности и работоспособности, функционального и психического состояния. Поставленная цель конкретизировалась следующими задачами: 1. Выявить особенности годичной динамики показателей физической подготовленности и работоспособности, функционального и психического состояния пловцов 13-14 лет в дифференцированном воспитании физических качеств на этапе углубленной специализации. 2. Построить математические модели уровня физической подготовленности юных пловцов на отдельных этапах годичного тренировочного цикла. 3. Разработать методики ППВ в структуре тренировочных занятий при направленном воспитании физических качеств. 4. Обосновать эффективность использования методик ППВ в процессе физической подготовки у юных пловцов в подготовительном периоде. Для решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы был использован комплекс педагогических, психологических и медико-биологических методов исследования, включающий в себя: анализ научно-методической литературы и рабочей документации тренировочного процесса; анкетирование; беседу; педагогические наблюдения; хронометрирование; пульсометрию; тестирование; педагогический эксперимент; функциональную пробу со стандартной физической нагрузкой; кардиоинтервалографию; сейсмоинтервалографию; логический и математический анализ с обработкой материала на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ. Анализ литературных источников осуществлялся с целью изучения возможных путей совершенствования процесса физической подготовки юных спортсменов, и в частности, с использованием системы методов вербального гетеровоздействия в процессе физической подготовки спортсменов. Всего проанализировано 233 источника, в том числе на иностранных языках -16. Анализ рабочей документации тренировочного процесса проводился с целью определения направленности и содержания тренировок; основных средств и методов, применяемых в тренировочных занятиях; объема и интенсивности планируемых и выполняемых тренировочных нагрузок в течение годичного тренировочного цикла. Анкетирование проводилось с целью изучения индивидуальных особенностей мотивации достижения у спортсменов, а также выявления авторитетности тренера, проводящего тренировочные занятия. Для измерения мотивации использовалась модификация теста-опросника А.Мехрабиана по выявлению доминирующего из двух обобщенных устойчивых мотивов личности: мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи (165). В опроснике предлагается ответить на ряд утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений по поводу некоторых жизненных ситуаций. В связи с тем, что в исследованиях участвовали юноши-пловцы, использовалась только мужская форма опросника. Каждый ответ предусматривает оценку степени согласия или несогласия с каждым из утверждений по следующей шкале: + 3 - полностью согласен; + 2 - согласен; + 1 - скорее согласен, чем не согласен; О - нейтрален; - 1 - скорее не согласен, чем согласен; - 2 - не согласен; - 3 - полностью не согласен. Перед проведением исследования спортсменам предлагалось ознакомиться с инструкцией: "Прочтите утверждение теста и оцените степень своего согласия или несогласия. При этом на бланке для ответов против номера утверждения поставьте цифру, которая соответствует степени Вашего согласия. Давайте тот ответ, который первым приходит Вам в голову. Не тратьте времени на его обдумывание!". При обработке результатов производился подсчет отдельных ответов с помощью "ключа". Ответам испытуемого на прямые пункты опросника (отмеченные в "ключе" знаком "+") приписывались баллы на основе следующего соотношения: -3-2-1 0+1+2+3 (сырые оценки) 4 12 3 4 5 6 7 баллы.

Годичная динамика показателей физической подготовленности и работоспособности, функционального и психического состояния пловцов 13-14 лет

Для решения поставленной задачи опытно-экспериментальной работы, в течение годичного тренировочного цикла были обследованы две группы юношей-пловцов 13-14 лет, занимающихся по рекомендованным для учебно-тренировочных групп детско-юношеских спортивных школ дифференцированным тренировочным программам (155) с преимущественным совершенствованием ведущего качества быстроты - «скоростные» пловцы (п=13) и выносливости - «выносливые» пловцы (п=13). Первую группу составили спортсмены, у которых в предварительном обследовании показатели в скоростных и скоростно-силовых тестах были лучше, чем в испытаниях, оценивающих общую и специальную выносливость. Ко второй были отнесены пловцы, имеющие лучшие результаты в тестах на выносливость. Показатели физической подготовленности и функционального состояния (п=32) были зарегистрированы в первом, втором подготовительных и в соревновательном периодах годичного цикла тренировок. Целью тренировочной программы, по которой занимались «скоростные» пловцы было совершенствование ведущего качества -быстроты, при этом по характеру воздействия она отличалась более высокой нагрузкой в анаэробной зоне плавания (рис.1). В свою очередь, тренировочная программа, по которой занимались «выносливые» пловцы соответствовала по структуре первой, но основной направленностью ее содержания было совершенствование ведущего качества, то есть выносливости и по характеру воздействия она отличалась более высокой Условные обозначения: (I) - группа «скоростных» пловцов; (2) - группа «выносливых» пловцов; 1, 2, 3, 4, 5 - зоны интенсивности выполнения упражнений предусматривалось единой программой. загрузкой в аэробной зоне плавания. Совершенствование физических качеств - силы, гибкости, координационных способностей осуществлялось по единой программе. Результаты педагогических наблюдений, хронометрирования и пульсометрии позволили выявить неравномерность распределения тренировочных нагрузок в разные периоды годичного цикла у спортсменов обеих групп (табл.3.1.1). В первом подготовительном периоде (общеподготовительный этап), продолжительностью с сентября по декабрь, основной направленностью тренировочного процесса являлось создание, расширение и совершенствование предпосылок формирования спортивной формы: повышение общего уровня функциональных возможностей организма, разностороннее развитие физических способностей, расширение двигательных навыков и умений. Соотношение тренировочных нагрузок в этот период у «скоростных» пловцов составило: нагрузки аэробной направленности - 34% и 31% (соответственно I и II зоны интенсивности выполнения упражнений), смешанной аэробно-анаэробной - 23% (III зона интенсивности), анаэробной гликолитической - 8,5% (IV зона интенсивности), анаэробной алактной -3,5% (V зона интенсивности) от общего объема выполненного в этот период. У «выносливых» пловцов соотношение тренировочных нагрузок в первом подготовительном периоде было следующим: нагрузки аэробной направленности - 40% и 39% (I и II зоны интенсивности выполнения упражнений), смешанной аэробно-анаэробной - 16%, анаэробной гликолитической - 3,5%, анаэробной алактной -1,5%, от общего объема за период. Следует отметить, что в первые три недели занятий в этом периоде объем и интенсивность тренировочных нагрузок были незначительны. Тренировка в воде проводилась 5-6 раз в неделю и включала в себя экстенсивное плавание в I зоне интенсивности выполнения упражнений (плавание с помощью рук, ног, различных упражнений на отработку техники плавания, стартов и поворотов). Кроме того, 1-2 раза в неделю включались игры на воде (водное поло), эстафетное плавание. Тренировки в целом вызывали положительные эмоции у спортсменов. Однако, начиная со второго месяца тренировок отмечалось последова тельное повышение объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Количество тренировок в воде увеличилось до девяти раз в неделю. Характерным было проявление мышечных болей. К концу тренировки спортсмены зачастую отмечали ощущение значительной усталости. Во втором подготовительном периоде годичного цикла (специально- подготовленный этап), продолжительностью с января по март, направ ленность тренировки определялась непосредственно становлением спортив ной формы. В сравнении с предыдущим периодом подготовки отмечалось увеличение доли специально-подготовленных упражнений, приближенных соревновательным, собственно-соревновательных. Кроме этого, значн тельно повысились объем и интенсивность тренировочных нагрузок. Соотношение тренировочных нагрузок у «скоростных» пловцов изменилось следующим образом: нагрузки аэробной направленности - 31% и 33% (I и II зоны интенсивности) от общего объема за период, смешанной аэробно-анаэробной - 23,5%, анаэробной гликолитической - 8,5% и анаэробной алактатной - 4%.