Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Самуэль Августин Лаггао

Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне
<
Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне
>



Самуэль Августин Лаггао. Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-13/788

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы повышения двигательной активности населения 10

1.1. Особенности и содержание двигательной активности населения 10

1.2. Влияние двигательной активности на состояние здоровья и физическую подготовленность населения 19

1.3. Потребности, интересы и мотивы населения в систематической двигательной активности 28

1.4. Средства и методы повышения двигательной активности населения 35

1.5. Способы и формы повышения двигательной активности населения 42

1.6. Двигательная активность и физическое состояние населения Сьерра-Леоне 46

Глава 2. Методы и организация исследования 55

2.1. Методы исследования 55

2.2. Организация исследования 60

Глава 3. Пути повышения двигательной активности населения Сьерра-Леоне 62

3.1. Школьники младших классов 62

3.2. Школьники средних классов 68

3.3. Школьники старших классов 71

3.4. Студенческая молодежь 75

3.5. Население зрелого возраста 84

3.6. Население пожилого возраста 88

Глава 4. Пути повышения двигательной активности населения России 97

4.1. Школьники младших классов 97

4.2. Школьники средних классов 102

4.3. Школьники старших классов 106

4.4. Студенческая молодежь 110

4.5. Население зрелого возраста 115

4.6. Население пожилого возраста 117

Глава 5. Экспериментальное обоснование эффективности программы повышения двигательной активности населения (на примере африканских студентов в условиях южного региона России) 126

5.1. Пути повышения двигательной активности африканских студентов в условиях южного региона России 126

5.2. Содержание экспериментальной программы повышения двигательной активности африканцев, обучающихся на юге России 134

5.3. Эффективность программы повышения двигательной активности африканских студентов в условиях южного региона России 142

Заключение 152

Выводы 160

Практические рекомендации 163

Литература 167

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность. Уровень здоровья и физической подготовленности человека во многом обусловлен социально-экономическими условиями жизни и степенью его двигательной активности.

В настоящее время нет единого подхода к пониманию двигательной активности. Одни авторы понимают двигательную активность как совокупность процессов, протекающих в организме человека при выполнении двигательных действий, другие - рассматривают ее как определенную дозу активной мышечной деятельности организма, необходимую ему так же, как и определенная доза сна (Я.С. Вайнбаум, 1991; Г.Г. Наталов, 1998). Но в любом случае, двигательная активность предполагает выполнение движений, которые могут быть представлены двигательной деятельностью, двигательными действиями или произвольными движениями.

Основным средством дополнительной двигательной активности

человека является, как правило, физическое упражнение (Л.П. Матвеев, 1991;

Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 2000). Для получения же выраженного

оздоровительного эффекта от^физических у^ажненшїмс^ходимо п^ысить

дополнительную двигательную активность с соблюдением принципов

физического воспитания. Это связано с тем, что мышечная нагрузка,

получаемая человеком во время выполнения физического упражнения,

является физиологически важным элементом нормальной

жизнедеятельности, т.к. оказывает влияние на опорно-двигательный аппарат,

кровообращение, дыхание, обмен веществ, эндокринное равновесие,

деятельность нервной и других систем организма. Поэтому адекватный

уровень двигательной активности способствует гармоничному

формированию организма в анатомическом и функциональном отношении, а

также во многом ^п^т,^а^г Ргт. , -1 і і к воздействию

I РОС НАЦИО"****** I
неблагоприятных факторов. I БйМИОТСКА |

*»i#i WWR SVT1 / / '

Многолетняя гражданская война в Сьерра-Леоне сильно подорвала экономику страны. Как во время войны, так и в настоящее время все население страны озабочено, прежде всего, восстановлением нормальных условий жизни общества во всех сферах его деятельности, в том числе и в социальной. В результате объем и разносторонность двигательной активности населения в свободное время, состояние здоровья и уровень физической подготовленности жителей Сьерра-Леоне заметно снизились. Так, через год после начала войны только лишь 25% жителей страны сохранили свою приверженность занятиям спортом, а через 10 же лет их осталось уже только 11%. На сегодняшний день двигательная активность большинства населения страны ниже необходимых гигиенических норм (J.V. Krause, J.N. Barham, 1975; С. Д. Лахай, 1991).

В связи с тем, что организм человека эволюционно не приспособлен к существованию в условиях резкого снижения доли физического труда и повышения нервно-психической напряженности, гиподинамия и гипокинезия стали одними из острейших социальных и медицинских проблем. Поэтому на современном послевоенном этапе развития Сьерра-Леоне занятия физкультурой и спортом являются, чуть ли не основными доступными для большинства населения средствами поддержания оптимальной двигательной активности и профилактики синдрома гиподинамии.

В создавшихся условиях необходим научно обоснованный поиск не только оперативных, но и наиболее эффективных путей, методов и средств повышения дополнительной двигательной активности населения Сьерра-Леоне, что невозможно без учета специфики его потребностей, интересов и мотивов занятий физическими упражнениями. Данный комплекс нерешенных проблем и обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания населения разного возраста в условиях самодеятельной двигательной активности.

Предмет исследования - организация, содержание и программа повышения двигательной активности населения разного возраста.

Цель исследования - повысить развивающий и оздоровительный эффект самодеятельных занятий физическими упражнениями путем реализации программы повышения двигательной активности с учетом потребностей, интересов и мотивов занимающихся.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что разработка и последующее применение технологии использования наиболее предпочтительных для занимающихся видов спорта, форм организации и проведения самодеятельных форм занятий физическими упражнениями позволит повысить двигательную активность, а также ее развивающую и оздоровительную эффективность.

Задачи исследования:

  1. Выявить доминирующие потребности, интересы и мотивы систематических занятий физическими упражнениями населения разного возраста.

  2. Разработать и обосновать пути повышения самодеятельной двигательной активности для разных возрастных групп населения.

  3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы повышения самодеятельной двигательной активности на примере студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России.

Методы исследования: анализ литературы, анкетирование, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, определение уровня физического развития и состояния здоровья, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Методологическую основу исследования составили системный (Л. Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) и деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Д. Неверкович) подходы, современные научные представления об общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я.

Гальперин, А.Н. Леонтьев), общей теории систем (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории адаптации человека (В.П. Казначеев, В.Н. Платонов), адекватности педагогических воздействий (В.К. Бальсевич), концепции физической активности человека (В.К. Бальсевич, В.А. Запоражанов), теории физической культуры и двигательной деятельности (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения самодеятельной двигательной активности населения разного возраста, проживающего в Сьерра-Леоне. При этом:

выявлены особенности структуры потребностей, интересов и мотивов систематических занятий физическими упражнениями у школьников младших, средних и старших классов, у студентов техникумов, колледжей, вузов и у людей зрелого и пожилого возраста;

установлены особенности многомесячной динамики показателей функционального состояния систем организма, физического развития и подготовленности студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России;

разработана технология учета потребностей, интересов и мотивов, лежащая в основе организации, содержания и планирования самодеятельной двигательной активности населения разного возраста;

разработана и экспериментально обоснованна развивающая и оздоровительная эффективность программы повышения двигательной активности населения на основе учета потребностей, интересов и мотивов занимающихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении возрастных основ теории и методики физического воспитания

положениями о путях, средствах и методах повышения двигательной активности населения, проживающего в условиях Западной Африки.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание программ повышения дополнительной двигательной активности, а также дифференцировать состав средств и методов организации самодеятельных форм занятий физическими упражнениями в зависимости от возраста и страны проживания.

Реализация разработанной программы увеличения дополнительной двигательной активности позволяет повысить развивающую и оздоровительную эффективность самодеятельных форм занятий физическими упражнениями студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование в качестве средств дополнительной двигательной
активности населения наиболее предпочтительных для занимающихся видов
спорта и групп физических упражнений позволяет существенно повысить
развивающую и оздоровительную эффективность самодеятельных форм
занятий.

2. "Программа самодеятельной двигательной активности населения
должна основываться на технологии учета потребностей, интересов и
мотивов занятий физическими упражнениями, включая возраст
занимающихся, предпочитаемые формы организации, вид спорта, место и
время проведения занятий, а также рекомендуемые нормы нагрузки.

3. Программа повышения самодеятельной двигательной активности,
разработанная с учетом потребностей, интересов и мотивов студентов-
африканцев, обучающихся в вузах южного региона России, способствует
улучшению функционального состояния систем организма, росту
показателей физического развития и физической подготовленности
занимающихся.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (2001 г.), на научно-практической конференции с международным участием в г. Воронеже (2002 г.), на II Международной научно-практической конференции в г. Геленджике (2002 г.) и на V Международной научно-практической конференции в г. Томске (2002 г.). По результатам исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Список литературы включает 206 литературных источников, 50 из которых на иностранных языках. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и иллюстрирована 31 таблицей и 1 рисунком.

Особенности и содержание двигательной активности населения

Существуют различные толкования понятия двигательной активности (ДА). Некоторые авторы под ДА понимают совокупность процессов, которые протекают в организме человека в связи с двигательной деятельностью (100). В.К. Бальсевич (15) понимает ДА как целенаправленное осуществление человеком двигательных действий, направленных на совершенствование различных показателей его физического потенциала и освоение двигательных ценностей физической и спортивной культуры. Другие исследователи ДА определяют как ежедневную дозу активной мышечной деятельности организма, необходимую так же, как и определенная доза сна (27). Мы считаем, что ДА - это норма здоровья, которая также называется физической кондицией. Интерес к различным аспектам этой проблемы обусловлен взаимосвязью двигательной активности и здоровья человека, что особенно ярко обнаруживается в периоды роста и созревания организма. В частности, специалисты выделяют три основных направления исследования двигательной активности детей и подростков (28). 1. Изучение функциональных изменений в организме детей и подростков под влиянием ДА. 2. Определение норм ДА для детей и молодежи разных возрастных групп. 3. Изучение энергетических характеристик ДА. Наиболее распространенными методами изучения двигательной активности детей и подростков являются: наблюдение в сочетании с хронометрированием, шагометрия, суточный мониторинг частоты сердечных сокращений, различные варианты опросов (122 ). Движение является одним из условий нормального развития ребенка, одной из важнейших форм жизнедеятельности растущего организма. Исследования последних лет позволили установить недостаточный объем движений в режиме детских дошкольных учреждений, что противоречит естественной потребности ребенка в движении. Положительное влияние двигательной активности на состояние здоровья и ее недостаточный уровень в жизни ребенка, по сравнению с гигиеническими нормами (2 часа в день), указывают на актуальность проблемы повышения двигательной активности детей в условиях детского сада (2, 6 ). Двигательные способности дошкольников существенно снижены, так как их анатомо-физиологические органы еще только созревают. Следовательно, первоочередной задачей физического воспитания этого контингента является выработка интереса к физической культуре с целью улучшения развития их функционального аппарата и использования его для формирования полноценной личности. На данном этапе задача формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста включает в себя закрепление и расширение у каждого дошкольника индивидуального фонда движений (2, 21, 69, 85). В 3- и 4-летнем возрасте ребенок овладевает основными навыками бега. Ребенок 3 лет должен прыгать в длину с места на 45 сантиметров, а самые способные мальчики достигают в этом упражнении результата свыше 70 см. К концу дошкольного периода мальчики должны прыгать в длину с разбега на 2 м 40 см., бросать теннисный мяч на 18, прыгать в высоту с разбега на 70 см. (85). Как отметил И.В. Муравов (98), основной задачей, имеющей значение в этот период, является развитие естественных движений человека. Основными формами двигательной активности в дошкольном возрасте являются обязательные занятия урочного типа, которые проводятся под контролем преподавателя (45, 87, 90, 204 ). В занятия физическими упражнениями с дошкольниками включаются, как правило, традиционные для этого возраста простейшие двигательные задания (основные движения), подвижные игры, на фоне активного использования естественных сил природы (131, 136). По мнению Л.И. Пенсулаева (106), с увеличением возраста результаты по челночному бегу улучшаются (статистически достоверно) у всех детей. Рост показателей в этом виде движений происходит от возраста к возрасту. Однако изменения эти неодинаковы в группах детей разного возраста и пола. Так, например, у девочек улучшение результатов протекает достаточно равномерно, в то время как у мальчиков наблюдается значительный скачок, начиная с 6-летнего возраста. Во всех возрастно-половых группах мальчики имеют более высокие показатели, при этом в 4-летнем возрасте их результаты незначительно отличаются от показателей девочек. К 5-ти годам эти различия просматриваются достаточно четко и в среднем равны 3,3 метра. При метании теннисного мяча на дальность мальчики 6 лет также превосходят девочек. Для повышения двигательной активности школьников используются занятия урочного типа, которые проводятся под руководством специалистов в школьных и внешкольных спортивных секциях (9, 82, 201,205). В школьном возрасте используемые формы занятий физическими упражнениями принято разделять на две группы (малые и большие). Первые представляют собой преимущественно учебно-образовательный процесс, осуществляемый на уроках, тогда как вторая группа - внеклассные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, которые направлены в большей степени на развитие физических качеств у учащихся за счет увеличения двигательной активности школьников. Кроме того, комплексной программой по физической культуре для учащихся I-XI классов общеобразовательной школы предусмотрены и такие формы двигательной активности, как разминка (гимнастика) до начала уроков, физкультминутки, физические упражнения и подвижные игры на переменах (1, 7, 63, 201). Наибольшая двигательная активность отмечается в школьные годы у мальчиков в возрасте 12-13 лет — 6,6 часа в неделю, а у девочек в возрасте 12-14 лет — 4,2 часа в неделю (115). Вместе с тем установлено, что общий объем физкультурно-спортивных занятий для детей младшего школьного возраста должен составлять не менее 8-12 часов в неделю. Следует иметь в виду, что дети 6 (7)-10 лет в состоянии справляться с достаточно серьезными физическими нагрузками, но интенсивное развитие половых желез вносит немало нарушений в координацию движений, что выражается в угловатости действий. Общий объем физкультурно-спортивных занятий у школьников средних классов (11-15 лет), влияющий на двигательную активность, должен составлять 8-12 часов в неделю. Старший школьный возраст (15-18 лет) является переходным к молодежному возрасту. Готовность систем организма к повышенной двигательной активности становится почти такой же, как и у студентов. Объем занятий физическими упражнениями должен составлять не менее 8-10 часов в неделю. Допустимы также двухчасовые занятия каждый день (с понедельника по пятницу).

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие Методы исследования: 1. Анализ литературы. 2. Анкетирование. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогическое тестирование. 5. Медико-биологические. 6. Педагогический эксперимент. 7. Математическая статистика. Анализ научной и научно-методической литературы. Анализ научной и научно-методической литературы осуществлялся с целью выявления, обобщения и последующего критического анализа полученных фактов по таким вопросам рассматриваемой проблемы, как: значимость физической культуры и спорта в жизни людей разного возраста, проживающих в Сьерра-Леоне и России; особенности двигательной активности населения разного возраста; влияние двигательной активности на состояние здоровья и физическую подготовленность населения разного возраста; тесты и критерии оценки состояния здоровья, уровня физической и технической подготовленности студентов; потребности, мотивы, интересы населения разного возраста в систематических занятиях физической культурой и спортом; средства и методы активизации двигательной деятельности у населения разного возраста; способы и формы активизации двигательной активности людей разного возраста; физическое состояние жителей Сьерра-Леоне; пути повышения самодеятельной двигательной активности за счет использования спортивных игр, плавания и тяжелой атлетики. С этой целью было проанализировано 206 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Анкетирование. С помощью анкетирования выявлялись потребности, интересы и мотивы занятий физической культурой и спортом студентов-африканцев, обучающихся в вузах г. Краснодара, людей разных возрастных групп в Сьерра-Леоне и России, а также особенности их двигательной активности с учетом возраста, пола, уровня физического состояния, курса обучения (студенты), профессии (зрелый и пожилой возраст), состояния здоровья. С этой целью был использован один вариант анкеты, состоящий из 29 вопросов (приложение 1). Ответы на вопросы о регулярности, частоте, месте занятий физическими упражнениями, о предпочитаемых видах спорта и организационных формах, о мотивации к занятиям и средней продолжительности одной тренировки позволяли получить данные о двигательной активности населения Сьерра-Леоне и России. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения за двигательной деятельностью занимающихся осуществлялись с целью определения основных показателей нагрузки дополнительной двигательной активности африканских студентов, обучающихся в различных вузах г. Краснодара, в свободное от учебы время, а также за техникой выполнения упражнений, усвоением знаний, эмоциональным состоянием и отношением студентов к занятиям физическими упражнениями. По результатам педагогических наблюдений рассчитывались такие показатели нагрузки физических упражнений, как объем, направленность на развитие конкретных физических качеств и координационная сложность заданий. Кроме этого определялась степень освоенности техники того или иного вида спорта. Педагогическое тестирование. Особое значение в процессе занятий и во время проведения эксперимента имеет систематический контроль, который должен проводиться с помощью различных педагогических тестов, позволяющих определить уровень развития физических качеств, а также оценить степень эффективности процесса физического воспитания. В процессе исследования использовались педагогические тесты (табл. 2.1), применяемые в учебном процессе по физическому воспитанию студентов и предусматривающие контроль за показателями динамики физической подготовленности посредством выполнения контрольных упражнений в соответствии с типовой программой по физической культуре для вузов (138). Только лишь тест «Челночный бег 3x10 м» был введен в программу тестирования для оценки координационных способностей из комплексной программы физического воспитания учащихся I-XI классов, так как он рекомендован для школьников 16-17 лет, которые в этом возрасте могут быть абитуриентами, а затем и студентами вузов. Медико-биологические методы. Определение уровня физического развития студентов, участвовавших в исследовании, осуществлялось по показателям окружности грудной клетки (ОГК), длины и массы тела, полученных с помощью медицинских весов и напольного ростомера.

Школьники младших классов

Исследования, проведенные в 2001 году и посвященные изучению состояния здоровья, объема и содержания самодеятельной двигательной активности населения Сьерра-Леоне, позволили установить, что 36,7% детей болели за прошедший учебный год всего 1 раз, тогда как 63,3% — 2—3 раза. Причем 56,7% младших школьников перенесли простудные заболевания 1 раз, а 43,3%) - 2-3 раза.

Вместе с тем лишь 23,3% из 30 обследованных младших школьников регулярно занимаются физическими упражнениями в свободное время, другие 23,3%) делают это иногда, а 53,4% вообще не занимаются физической культурой. Поэтому вполне закономерно, что лишь 23,3% младших школьников из Сьерра-Леоне считают свою самодеятельную двигательную активность достаточной, тогда как 76,1% респондентов — нет (табл. 3.1).

Исследования показали, что основными причинами, ограничивающими физическую активность младших школьников в Сьерра-Леоне, является отсутствие свободного времени (36,7%) и отсутствие условий для занятий (36,7%о).

По мнению младших школьников, увеличению их физической активности могла бы способствовать, прежде всего, широкая рекламная кампания по телевидению {16,1% респондентов) и интересная программа занятий физическими упражнениями (23,3%о респондентов).

Младшие школьники, которые регулярно занимаются физическими упражнениями и спортом в свободное время и имеют стаж занятий от 1 года до 4 лет, занимаются более 2 часов каждый день или почти каждый день.

Большинство младших школьников в Сьерра-Леоне обычно или иногда испытывают отрицательные эмоции (соответственно 16,7% и 43,3% опрошенных), тогда как 40,0% детей подобных эмоций не испытывают. А вот усталость, плохое настроение в процессе занятий физическими упражнениями всегда испытывают 23,3% детей, часто - 20,0%, обычно -16,7%, всегда - 16,7% и лишь 23,3% детей этих эмоций не испытывают.

Вместе с тем есть и другая группа школьников, систематичность занятий физическими упражнениями у которой связана с положительными эмоциями. Среди них не нашлось ни одного человека, который бы не испытывал от занятий физическими упражнениями и спортом позитивных чувств и эмоций. Из числа опрошенных во время занятий физическими упражнениями эмоциональный подъем, хорошее настроение часто испытывают 43,3% детей, обычно — 28,35%) и иногда - 28,35%.

Очевиден факт, что необходимо такое содержание и построение занятий физическими упражнениями, которые бы способствовали в основном увеличению двигательной активности младших школьников, тем более что 60% детей считают, что для укрепления своего здоровья желательно заниматься физической культурой и спортом.

Особого подхода в повышении самодеятельной двигательной активности младших школьников требует оставшаяся часть детей (43,3%), которая ошибочно считает, что без этого можно обойтись.

Большинство (63,3%) детей младшего школьного возраста в Сьерра-Леоне предпочитают заниматься в группах по 10-15 человек под руководством тренера или преподавателя, а вот 36,7%) школьников младших классов хотели бы заниматься в маленьких группах, но тоже под руководством педагога.

Дети младшего школьного возраста Сьерра-Леоне считают, что свои занятия они должны проводить на стадионе и только в утренние часы. Наибольшее количество детей хотело бы заниматься, прежде всего, плаванием (36,7%), а также спортивными играми (23,3%), гимнастикой (16,7%) и ОФП (16,7%).

Все это связано с тем, что вторую половину дня они предпочитают отводить для других дел. Так, например, школьники младших классов достаточно много играют на компьютере, тратя на это от 1 часа (43,3%) до 4-6 часов в день. Большая группа детей (56,7%) от 4-6 часов своего свободного времени тратит на просмотр телепередач и на прослушивание магнитофона, а 80% младших школьников затрачивает на это более 6 часов в день.

Состояние здоровья школьников Сьерра-Леоне не только необходимо, но и можно улучшить за счет внесения определенных корректив в организацию и содержание их дополнительной физической активности в свободное от учебы время.

Африканские специалисты рекомендуют детям младшего школьного возраста дополнительно заниматься физическими упражнениями 4-5 раз в неделю по 60 и более минут (198).

Использование в качестве средств дополнительной двигательной активности элементов волейбола или плавания у детей младшего школьного возраста рекомендуется специалистами в объёме от 16 до 20 часов в месяц (111).

По мнению специалистов (176), при 4-х- и 5-разовых занятиях в неделю объем аэробной нагрузки у школьников младших классов должен составлять от 30 до 60 тысяч локомоций (шагов).

При занятиях плаванием специалисты рекомендуют включать упражнения, направленные на общую и специальную подготовку, где эстафеты с элементами плавания, движения рук и ног, простые прыжки в воду и кроль представляют собой подготовку к плаванию.

Школьники младших классов

Проведенное в 2001 году анкетирование позволило установить, что 73,3% учащихся младшего школьного возраста в России живут в городе, 23,3% - в маленьком городе и 3,4% - в поселке. Из числа опрошенных 46,7% болело в прошедшем учебном году всего 1 раз, тогда как 16,7% - 2-3 раза, 23,3% - 4-5 раз, более 5 раз болело 13,3%. Большое число (66,7%) младших школьников, как правило, 1 раз в год болеют ОРЗ, 10% - 2-3 раза, а 10% - 5 раз (табл. 4.1). Вместе с тем 36,7%) младших школьников не занимаются физическими упражнениями в свободное время, тогда как остальные (63,3%) -занимаются. Поэтому вполне закономерно, что 60,0% младших школьников из России считают свою физическую активность достаточной, тогда как 40,0%о респондентов - нет. Основными причинами, офаничивающими физическую активность младших школьников (табл. 4.2), являются отсутствие желания (36,7%), плохое состояние здоровья (23,3%), отсутствие свободного времени (23,3%) и условий для занятий (16,7%). По мнению младших школьников, увеличению их физической активности могли бы способствовать, прежде всего, резкое ухудшение здоровья (30,0%), ежедневная программа по ТВ (20,0%), личный пример близких людей (20,0%), необычные виды спорта (16,7%) и разнообразная интересная программа по физической культуре (13,3 %). Практически все школьники младших классов начали систематически заниматься физическими упражнениями лишь менее года назад. Большая часть из них занимается спортивными играми (36,7%), тогда как другие плаванием (23,3%), легкой атлетикой (13,3%), гимнастикой (13,3% ) и стрельбой (13,3%). Необходимо отметить, что 26,7% младших школьников занимаются физической культурой и спортом очень редко (1-2 раза в месяц), 13,3% вообще не занимаются. Большая же часть (60,0%) младших школьников занимается физическими упражнениями достаточно часто для своего возраста. Длительность занятий у детей, занимающихся физической культурой и спортом, в большинстве случаев (90,0%) колеблется от 30 до 60 минут. Однако исследования показали, что у младших школьников одним из факторов, лимитирующих дополнительную физическую нагрузку, являются отрицательные эмоции, чувство усталости и плохое настроение, которые они испытывают в процессе занятий (табл. 4.3). Так, отрицательные эмоции обычно испытывают 20% младших школьников, а иногда - 26,7%. Усталость, плохое настроение в процессе занятий физическими упражнениями иногда испытывают 46,6% респондентов, обычно - 26,7%, часто - 16,7%, а всегда - 10%. У детей младшего школьного возраста, которые занимаются физическими упражнениями систематически, двигательная активность вызывает всегда (40%) или часто (30%) положительные эмоции. Следовательно, при построении занятий физическими упражнениями необходимо опираться на те мотивы и потребности, которые у младших школьников являются доминирующими. Так, например, 66,7% младших школьников предпочитают заниматься индивидуально. По мнению 80% респондентов, наиболее приемлемым для них местом занятий физическими упражнениями является школьный спортивный зал. Причем эти занятия они бы хотели проводить преимущественно в вечернее время (150). Большая часть детей младшего школьного возраста хотела бы заниматься легкой атлетикой (36,7%о), спортивными играми (33,3%) и плаванием (20%).