Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации Борисевич Сергей Александрович

Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации
<
Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации
>



Борисевич Сергей Александрович. Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2003 119 c. РГБ ОД, 61:03-13/2055-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты построения тренировки высококвалифицированных спортсменов 7

1.1. Тренировочные нагрузки, взаимосвязь нагрузки, адаптации и повышения уровня физических качеств 7

1.2. Нагрузка и утомление 23

1.3. Нагрузка и восстановление. Средства, ускоряющие восстановление 24

1.4. Техническая подготовка, понятие техники, критерии оценки техники движений в гиревом спорте 27

1.5. О взаимосвязи спортивной техники и физических качеств 32

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1 Методы исследования 36

2.2 Организация исследования 44

ГЛАВА 3. Биомеханические особенности структуры соревновательных упражнений гиревиков 48

ГЛАВА 4. Построение спортивной тренировки 68

ГЛАВА 5. Определение эффективности методики тренировочного процесса спортсменов-гиревиков 81

Выводы 90

Практические рекомендации 92

Список используемой литературы 94

Приложения

Введение к работе

Трудно найти другой вид спорта, который уходил бы корнями в историю нашего народа так далеко, как гиревой спорт. Следует сказать, что современное развитие тяжелой атлетики, пауэрлифтинга и гиревого спорта опирается на фундамент, который во многом был создан известными по всей Европе и миру русскими атлетами и силачами. Особую актуальность приобретает этот вопрос в связи с созданием Международной федерации (1992 г.) и проведением различных международных соревнований по гиревому спорту.

В современной проблеме физической активности человека, включающей и спортивную подготовку центральное место занимает вопрос о физической тренировке как самой важной и эффективной форме воздействия на организм человека. Научные основы спортивной тренировки разрабатывались с учетом общих положений современной школы спорта (17,18, 83,84, 108, 109, 122, 124, 139), предполагающих выявление средств и методов тренировки, определение нагрузки и отдыха, видов физических упражнений и их классификацию, принципиальные схемы управления тренировочным процессом, построение спортивной тренировки и определение ее структуры и периодичности. Методологические достижения спортивной науки, объединяющие эти компоненты в полной мере используются в традиционных Олимпийских видах спорта.

Однако в последние два десятилетия появилось значительное число новых видов спорта. К таким видам, достаточно популярным в нашей стране, относится гиревой спорт, использующий в своей практике положения общей теории спорта и силового тренинга. Вместе с тем, до сих пор в этом виде спорта нет научного обоснования техники соревновательных упражнений, отсутствует классификация общих и специальных упражнений, требуется обоснование методики подготовки высококвалифицированных спортсменов-гиревиков. В этой связи возникает необходимость определить в каком соотношении находятся тренировочные нагрузки, на правленные на развитие максимальной силы и специальной выносливости, каковы основные принципы определения тренировочной нагрузки и восстановления. Недостаточно изучены биомеханические основы соревновательных упражнений, особенности взаимосвязи двигательных качеств и параметров техники движений. Все это определяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Гипотеза: научное обоснование построения спортивной тренировки квалифицированных гиревиков, включающей учет особенностей биомеханической структуры соревновательных упражнений и определение средств оптимизации тренировочной нагрузки в подготовительном и соревновательном периодах, позволит повысить эффективность подготовки квалифицированных спортсменов в гиревом спорте.

Объект исследования: тренировочный процесс спортсменов в гиревом спорте.

Предмет исследования , методика технической и специальной физической тренировки высококвалифицированных гиревиков в подготовительном и соревновательном периодах.

Цель исследования состоит в определении наиболее эффективных средств, методов и построения на этой основе системы тренировки квалифицированных атлетов в гиревом спорте.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определена двигательная структура соревновательных упражнений и выявлены взаимосвязи ее элементов с уровнем развития специальных двигательных способностей высококвалифицированных гиревиков;

2. Разработана методика построения тренировки спортсменов-гиревиков высокой квалификации на различных этапах подготовки с учетом уровня спортивной техники, развития физических качеств и параметров тренировочной нагрузки.

Теоретическая значимость: полученные результаты дополняют знания в области методики тренировки спортсменов-гиревиков высокой квалификации, предоставляя новые данные об основных параметрах техники соревновательных упражнений и рациональном построении тренировочных нагрузок при подготовке к соревнованиям.

Практическая значимость исследования обусловлена разработкой практических рекомендаций по составлению тренировочных программ для спортсменов-гиревиков высокой квалификации, а также методических рекомендаций по управлению процессом технической и физической подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Виявлена структура двигательных действий соревновательных (классических) упражнений, включающая периоды, фазы, элементы при выполнении толчка (подъема гирь на грудь и от груди) и рывка гири левой и правой рукой. 2. Определены Особенности взаимосвязей показателей двигательных способностей и биомеханических параметров техники соревновательных упражнений (темп выполнения, траектория и скорость движения снаряда), 3. Разработана и экспериментально апробирована методика построения процесса тренировки, включающая развитие силовой выносливости и совершенствование техники движений гиревиков высокой квалификации в подготовительном периоде и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Тренировочные нагрузки, взаимосвязь нагрузки, адаптации и повышения уровня физических качеств

Анализ специальной литературы по проблеме спортивной тренировки показал, что тренировка - это наиболее действенная форма организации влияния на организм человека, направленная на изменение его двигательного потенциала.

Встречающиеся определения спортивной тренировки неоднозначны. В них подчеркиваются, что «спортивная тренировка — это подготовка системно построенная с помощью методов упражнения и представляющая процесс управления развитием спортсмена» (108,109), «это управляемый процесс, направленный на планомерное и систематическое воздействие на организм, занимающихся с целью подведения его в нужное время к состоянию наилучшей готовности (В.В.Петровский, 1978).

По нашему мнению, спортивная тренировка есть ни что иное, как одно из важнейших средств «изменения собственной природы человека». Физические упражнения существенно изменяют функции и структуру организма. При тренировке с гирями приспособительная реакция организма к нагрузкам выражается в росте скелетной мускулатуры, увеличении силы и повышении силовой выносливости.

На основе анализа теории и практики зарубежной и отечественной подготовки спортсменов высокого класса В.Н. Платонов (1982), определяет несколько направлений развития основ спортивной тренировки, это: а) рост суммарных объемов тренировочной работы; б) резкое увеличение доли специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы; в) расширение инструментального, приборного и тренажерного оснащения для выведения спортсменов на более высокой уровень проявления моторных способностей; г) упорядочение процесса управления тренировкой на основе компьютеризации знаний о структуре подготовленности спортсмена и соревновательной деятельности с использованием моделирования.

Излишний акцент на одном из перечисленных направлений ведет к тупику в развитии технологии спортивной тренировки. Выход из этого положения видится в оптимизации «различных компонентов тренировочного процесса с позиции создания необходимых условий для полноценного управления состоянием спортсмена для обеспечения планируемой структуры соревновательной деятельности».

Ю.В.Верхошанский (1970) особо подчеркивает, что прогрессу методики спортивной тренировки предшествует проникновение в двигательный механизм спортивного упражнения, то есть решение проблемы спортивной тренировки должно исходить прежде всего из реального движения спортсмена и его физической подготовленности. Развивая эту мысль Э.Р.Андрее (1979) отмечает, что для подбора тренировочных упражнений необходимо определить структуру соревновательного движения и ее связь со спортивным результатом.

Ключевым вопросом спортивной тренировки является эффект тренировочной нагрузки, зависящей от величины, характера, последовательности предложения, ритма ее сочетаний с отдыхом и восстановлением работоспособности (18, 151). Отсюда следует принцип спортивной тренировки: параметры тренировочных нагрузок должны соответствовать текущему состоянию занимающихся и соразмеряться с естественным ходом развития его двигательных функций и повышением спортивной результативности.

Исходя из этого принципа, постоянное повышение тренировочных раздражителей позволяет спортсмену справляться с повышенными требованиями и, следовательно, повышать свои функциональные возможности (51,58, 59,95,103,116). Современная методика тренировок строится на этом принципе. Возможности для повышения нагрузки многообразны (5,53,110). Способ увеличения нагрузки выбирается в зависимости от индивидуального уровня развития и в соответствии с закономерностями методики тренировки.(38,39,41). Увеличение нагрузки должно затрагивать все ее компоненты; причем объем и интенсивность имеют первостепенное значение (59,110,111). В тренировочной практике выработались три основные методики увеличения нагрузки: а) Постепенное увеличение нагрузки. Нагрузку рекомендуется увеличи вать на 20-50% в год, исходя из индивидуальных физических особенностей и добиваясь на каждой тренировке значительного утомления. Постепенное уве личение нагрузки проводится через: - частоту тренировок; - объем тренировочной нагрузки; - интенсивность тренировок; - интервалы отдыха. Здесь необходимо, чтобы сначала увеличивалась частота, а затем объём и -в последнюю очередь - интенсивность тренировочной нагрузки. Повышенная переносимость нагрузки, созданная путем увеличения частоты и объема, представляет собой базу для увеличения интенсивности. б) Скачкообразное увеличение нагрузки. Эта методика является важным дополнением к первой. Она строится на основе постепенного увеличения на грузки и на практике зарекомендовала себя эффективным методом тренировки высококвалифицированных спортсменов (108,109,131,132). Причины высокой эффективности скачкообразного увеличения нагрузки лежат в способности ор ганизма в ответ на эпизодическое увеличение предъявляемых к нему требова ний скачкообразно повышать уже имеющийся стабильный результат. При этом не следует забывать, что процессы адаптации и закрепления протекают по-разному.

Техническая подготовка, понятие техники, критерии оценки техники движений в гиревом спорте

С понятием специальные двигательные способности гиревика (двигательные качества) тесно связано понятие «техника соревновательного упражнения» (двигательного действия).

Осваиваемые (совершенствующие) спортсменами двигательные действия всегда имеют предметный характер, ибо они направлены на решение какой-либо конкретной двигательной задачи: оптимально преодолеть планку в прыжках, точно и быстро сделать передачу в спортивных играх, максимальное количество раз поднять гири и т.д. Для этого применяется соответствующий способ действия, состоящий из определенной системы движений (21,22). Техника выполнения соревновательных упражнений представляет собой систему движений, используемую при выполнении действия тем или иным способом (20). Чем рациональнее техника, тем с большей эффективностью решается двигательная задача.

Существует образцовая (эталонная) техника выполнения упражнений. Но практика показывает, что техника всегда индивидуальна, так как отражает особенности физического развития каждого атлета (его антропометрические данные, уровень развития физических качеств).

Технику двигательного действия принято отражать в описательных (визуальных, словесных) и биомеханических характеристиках (70,84). Во втором случае возможно посредством соответствующих количественных показателей точно указать, как движения совершаются в пространстве и во времени (кинематические характеристики), а также какие при этом взаимодействуют силы и их величины (динамические характеристики).

Особое значение имеет ритм двигательного действия, который в гиревом спорте является основным показателем техники. Ритм - обобщенная характеристика техники. В ней отражается не только строго определенная длительность движений и их фаз, но и распределение во времени акцентированных мышечных усилий.

Концентрация же усилий в активных фазах движений с повышением их мощности ведет к увеличению продолжительности пассивных фаз. Такая соразмерность движений (20) придает двигательному действию слаженность, гармоничность, определяет его экономичность и высокую результативность. Совершенный ритм вызывает также у человека положительные эмоции. Отмеченные особенности ритма универсальны.

Двигательные действия не сводятся только к движениям. Это их исполнительная часть. Любое действие сопряжено с психическими процессами - осознанием значения и цели действия, отражением психики образа, схемы движений и способа их исполнения, волевыми проявлениями, эмоциональными состояниями и др. Потому овладение техникой двигательного действия и ее совершенствование - это всегда целенаправленный процесс (21, 40, 70).

Техника физических упражнений имеет самую различную сложность. Эффективность индивидуальной техники существенно зависит от степени использования занимающимися своих физических возможностей.

При совершенной технике спортсмены способны наиболее выгодно использовать силу мышц и прочие силы, в то же время значительно уменьшить действие тормозящих сил, которые есть в каждом движении (действие силы трения, сопротивление внешней среды, напряжение мышц не участвующих в движении — мышц-антагонистов и др.). Все это влияет в конечном счете на результативность движений, которая служит главным показателем рациональности техники физического упражнения.

Для оценки техники выполнения соревновательных упражнений в гиревом спорте можно использовать такие критерии технического мастерства, как траекторию движения гирь, скорость движения гирь в граничные моменты фаз, высоту подъема гирь, выраженную в процентах к росту атлета и темп выполнения упражнения. Несмотря на приведенные данные выше, глубокое изучение состояния проблемы построения тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов в гиревом спорте показало недостаточную научную обоснованность подготовки гиревиков.

Техника выполнения спортивного упражнения в гиревом спорте отнюдь не вариативна. Напротив, как в двоеборье (толчок и рывок), так и в подъёме гирь по длинному циклу классические упражнения отличаются стабильностью двигательных структур (126). Это положение крайне важно. Ибо стабильность двигательных структур соревновательных упражнений в гиревом спорте представляет стандартность двигательных действий спортсменов: их характера и содержания, временных, пространственных и силовых параметров, в целом, связанных совершенно определенным темпом движений, но количественные характеристики этих движений (усилия,амплитуды,траектории,угловые скорости - отнесенные к весо-ростовому индексу) оказываются практически не исследованными. На основании этого такие двигательные действия правомерно рассмотреть и выделить из них основные критерии, влияющие на технику в гиревом спорте.

Темп - частота или количество движений в единицу времени. Выделяют типичные темпы, максимальный, субмаксимальный, большой и умеренный. Большое значение придаётся и конкретным темпам, к которым можно отнести различные варианты и их сочетания. Нередко темп разбирается в сопоставлении со скоростью. В этом случае, отмечается их родство, проявляющееся в высокой двигательной активности организма. Последнее состоит в том, что при одной и той же скорости темп может быть различным, если отличается длина и амплитуда движения. Особо важную роль темп играет в тех видах упражнений, в которых итоговый показатель оценивается эффективностью каждой из серии движений (бокс, хоккей и прочие).

а) Типичные темпы заставляют мобилизовать широчайшие функциональ ные возможности человека. Они требуют достаточного уровня развития быст роты, силы и выносливости, ловкости. В них проявляется техническая, тактиче ская, психологическая подготовленность. Наличие заметного недостатка в лю бом из этих отношений приводит к снижению темпа, ухудшению общего ре зультата двигательной деятельности (140, 151,157).

Биомеханические особенности структуры соревновательных упражнений гиревиков

Высокий уровень спортивных результатов требует от спортсменов наравне с высоким уровнем физической подготовленности совершенного владения рациональной и эффективной техникой движений. Одной из актуальных проблем спортивной тренировки является оптимальный подбор средств и методов подготовки высококвалифицированных гиревиков.

Широкое распространение при изучении техники выполнения соревновательных упражнений получил системно-структурный подход, который реализуется в теории структурности движений, получившей обоснование в трудах Н.А. Бернштейна (22). Он указывал, что «движение не есть цепочка деталей, а структура, дифференцирующая на детали, структура целостная, при наличии в то же время высокой дифференциации элементов и разнообразно избирательных форм взаимоотношений между ними». Системно-структурный подход можно охарактеризовать как методологическую базу анализа различных спортивных движений. Использование системно-структурного подхода при анализе техники выполнения соревновательных упражнений в гиревом спорте позволило определить фазовый состав и охарактеризовать структуру классических упражнений, что, в свою очередь, в значительной степени повлияло на методику подготовки квалифицированных гиревиков.

Анализ данных полученных в результате обработки материалов комплексной инструментальной методики при выполнении соревновательных упражнений высококвалифицированными атлетами позволил определить фазовый состав, кинематические и динамические характеристики двигательной структуры толчка и рывка гирь.

Биомеханический анализ кривой усилия на опору позволил выделить первый прием толчка двух гирь на три периода и пять фаз: I период (стартовое движение) - включает в себя 2 фазы: 1 фаза — момент отрыва гирь от помоста начинается с момента усиления давления на опору и заканчивается в момент отрыва гирь от помоста, длительность фазы составляет 0,3±0,02 с.;2 фаза- замах, длительность фазы 0,52±0,1 с; II период (подрыв) - включает в себя 3 фазу - разгон гирь, длительность фазы 0,2±0,03; III период (подсед) - включает в себя 2 фазы: 4 фаза - полуподсед и 5 фаза — принятие исходного положения перед толчком гирь от груди, средняя продолжительность фаз 0,58±0,12 с. Таковое деление было сделано по кривой усилия на опору в граничные моменты фаз и по изменению углов коленных и голеностопных суставов (табл.5).

Конструктивные особенности спортивного снаряда и правила соревнований, которые в гиревом спорте запрещают ставить гири на плечи, определяют позу спортсмена в исходном положении и взаимное расположение сегментов тела. Шарообразная конструкция гири не позволяет атлету прижать гири к груди, как это, например, делает со штангой тяжелоатлет, поэтому гиревик вынужден отклонять туловище назад, чтобы сохранить равновесие.

При толчке гирь от груди первая фаза - «полуподсед», при этом глубина подседания составляет-8-10% от длины тела спортсмена, длительность фазы - 2,6±0,3 с.

Вторая фаза - выталкивание (переключение и собственно толчок) — длится от момента максимального сгибания ног в коленных суставах (120±2,5) до момента их максимального разгибания, а также максимального сгибания стопы (98±3,2) - голеностопные суставы. В конце выталкивания наблюдаются наибольшие показатели скорости движения снаряда, равные 2,86±0,12 м/с.

Третья фаза - уход — длится 0,30 сек. Ее характеризует наименьшее значение углов в коленных суставах - 110±3,12. Ось туловища в данном положении наклонена вперед от вертикали.

Четвертая и пятая фазы объединяются, как бы, вставание и фиксация, их длительность равна 1,03 ±0,21 сек.

Шестая фаза - опускание - длится в среднем 0,66±0,11 сек. В большинстве своем спортсмены-гиревики амортизируют падение снарядов на грудь сгибанием ног в коленных суставах до угла 160±2,2.

В результате обработки материалов, дополнительно по кинематическим и динамическим характеристикам мы выделили фазы и их элементы для облегчения представления о технике выполнения толчка 2-х гирь от гру-ди.(рис.6)

Определение эффективности методики тренировочного процесса спортсменов-гиревиков

Материалы, полученные в ходе исследования, позволили разработать методику тренировки гиревиков и адаптировать ее в констатирующем педагогическом эксперименте.

Основными особенностями экспериментальной методики было следующее:

1. Введение в тренировочный процесс вариативного темпа выполнения специальных физических упражнений (медленный, средний, быстрый);

2. Сопряженное развитие двигательных способностей в процессе выполнения соревновательных упражнений и физической подготовки на основе разработки и применения специальных тренировочных модулей.

3. Корректировка техники выполнения толчка и рывка после составления паспорта техники классических упражнений спортсменов.

4. Распределение нагрузки в микроциклах подготовки, основным требованием которого явились три обязательных тренировки с большой нагрузкой в сочетании с малой и средней в промежуточные дни.

Педагогический эксперимент включал в себя 2 этапа подготовки к двум соревнованиям. Контрольная группа состояла из 8 человек — мастеров спорта, в экспериментальную группу входили 8 человек — мастеров спорта. Подготовительный период в первом случае состоял из 10-недельного тренировочного мезоцикла, соревновательный период включал 6-недельный мезоцикл. Во втором случае продолжительность подготовительного и соревновательного периодов составила по 8 недель соответственно. Как видно из таблиц 13 и 14 прирост результата в контрольной группе после 1 этапа подготовки составил 2,8%, после 2 этапа - 7,2% от исходного уровня.

В экспериментальной группе результаты статистически достоверно выше (после 1 этапа прирост - 4,6%, а после 2 этапа-18,1% от исходного).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали эффективность предлагаемой методики построения спортивной тренировки гиревиков и подтвердили научную гипотезу исследования.

Для подтверждения эффективности предложенной авторской методики мы провели индивидуальный эксперимент, в котором участвовали два спортсмена высокой квалификации. В-ко — мастер спорта готовился к участию в чемпионате мира среди юношей и С-ко серебряный призер чемпионата мира готовился к чемпионату мира среди ветеранов. Время проведения соревнований совпадало на декабрь месяц.

Подготовительный период составил продолжительность 12 недель. Условно мы разделили подготовительный период на общеподготовительный и специально подготовительный.

В общеподготовительном периоде, продолжительностью в 4 недели, спортсмены занимались ОФП: кросс, плавание, спортивные игры. После каждого занятия, кроме плавания, испытуемые выполняли упражнения со штангой. Зона интенсивности выполнения данных упражнений составляла 40-50%.

В конце первого этапа подготовки была проведена контрольная тренировка, на которой результат В-ко составил 92 подъема (вес гирь 32 кг), С-ко - 70 подъемов (вес гирь 24 кг).

Специально подготовительный этап состоял из 8-недельного мезоцикла, в тренировочный процесс была включена работа с гирями.

На данном этапе нагрузка распределялась в следующих качественных соотношениях: большая-малая-болыпая-выше средней- средняя-большая-малая. Критериями определения качественных параметров являлись: объем работы (количество подъемов гирь) интенсивность движений, общее время. Увеличение объема происходило на низком значении интенсивности, основная задача тренировки заключалась в совершенствовании техники выполнения соревновательных упражнений (толчок, рывок).

В конце подготовительного периода была проведена очередная проходка, на которой В-ко показал результат - 95 подъемов, результат С-ко — 80 подъемов. В соревновательном периоде предпочтение отдавалось упражнению на развитие специальной выносливости и совершенствование техники. Соревновательный период был также разделен на предсоревновательный, продолжительностью 2 месяца и равнозначный по времени соревновательный. Придерживаясь идеям исследования Матвеева Л.П. (109) спортивная деятельность (подготовительная и соревновательная) развертывается в порядке круглогодичных и многолетних занятий, режим которых перманентно (постоянно и вместе с тем поступательно) обеспечивает приобретение, сохранение и дальнейшее развитие тренированности. Учитывая, что цель тренировочных занятий заключается в развитие специальной выносливости гиревиков, а тренировки ежедневные, мы применяем, как вариативный темп выполнения упражнений, также при этом варьируем тренировочные нагрузки по дням занятий, (табл.17)